LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

725. Sitzung des Bundesrates am 13. Oktober 2005 (725/BRSITZ/2005)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.10.2005 725. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-159
13.10.2005 Fragestunde mit dem Staatssekretär Sigisbert Dolinschek und der Bundesministerin für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz Ursula Haubner (114/FS-BR/2005)  
TOP 1 Bericht über die soziale Lage 2003 - 2004 (III-268-BR/2005 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 35-38
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 39-41
  Eva Konrad (G) Pro S. 41-43
  Ana Blatnik (S) Contra S. 43-46
StS Sigisbert Dolinschek (F) Regierungsbank S. 46-49
  Mag. Bernhard Baier (V) Pro S. 49-52
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Contra S. 52-55
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 55-56
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 57-58
  Stefan Schennach (G) Pro S. 58-61
TOP 2 Abkommen zwischen Österreich und Bulgarien über soziale Sicherheit (951 d.B.)  
TOP 3 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005 - HWG 2005 (1065 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Pro S. 63-65
  Helmut Wiesenegg (S) Pro S. 65-66
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 66-67
  Stefan Schennach (G) Pro S. 67-70
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 70-71
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 71-73
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 73-75
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 75-76
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 76-78
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 78-80
TOP 4 Gerichtsgebührenbefreiung im Zusammenhang mit der Hochwasserhilfe des Jahres 2005 (1095 d.B.)  
TOP 5 Beschäftigungsförderungsgesetz sowie Änderung des Arbeitsmarktpolitik Finanzierungsgesetzes, des Arbeitslosenversicherungsgesetzes 1977, des Arbeitsmarktservicegesetzes, des Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetzes, des Nachtschwerarbeitsgesetzes usw. (1075 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Pro S. 81-83
  Roswitha Bachner (S) Pro S. 83-86
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 86-89
  Günther Kaltenbacher (S) Pro S. 89-91
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 91-93
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 93-94
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 94-96
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 97
TOP 6 Einkommensteuergesetz, Reisegebührenvorschrift (1066 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 98-100
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 100-101
  Johann Kraml (S) Pro S. 101-103
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 103-104
TOP 7 Leistung eines österreichischen Beitrages zum vom Internationalen Währungsfonds verwalteten Treuhandfonds für von Naturkatastrophen betroffene Entwicklungsländer (1072 d.B.)  
TOP 8 Abkommen zwischen Österreich und Litauen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (891 d.B.)  
TOP 9 Abkommen zwischen Österreich und Georgien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (892 d.B.)  
TOP 10 Abkommen zwischen Österreich und der Islamischen Republik Pakistan zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1061 d.B.)  
TOP 11 Jahresvorschau 2005 des BMF des Legislativ- und Arbeitsprogrammes (III-275-BR/2005 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 107-110
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 110-112
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 112-113
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 113-114
TOP 12 Kraftfahrgesetz-Novelle (1000 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Contra S. 115-116
  Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V) Pro S. 116-117
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 117-118
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 118-119
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 119-121
TOP 13 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2005) (1060 d.B.)  
TOP 14 Satzung und Vertrag der Internationalen Fernmeldeunion (1001 d.B.)  
TOP 15 Unfalluntersuchungsgesetz (681 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 122-123
  Angela Lueger (S) Pro S. 123-124
TOP 16 Verbandsverantwortlichkeitsgesetz, Mediengesetz, Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz, Patentgesetz, Markenschutzgesetz 1970, Halbleiterschutzgesetz, Musterschutzgesetz 1990, Gebrauchsmustergesetz (994 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 125-126
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 126-127
  Stefan Schennach (G) Pro S. 127-128
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 128-129
TOP 17 Handelsrechts-Änderungsgesetz - HaRÄG (1058 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Karl-Heinz Dernoscheg (V) Pro S. 130-134
  Johann Giefing (S) Pro S. 134-135
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 135-137
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 137
  Andrea Fraunschiel (V) Pro S. 137-138
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 138-139
TOP 18 Bankwesengesetz, Börsegesetz 1989 und Vereinsgesetz 2002 (1079 d.B.)  
TOP 19 Strafprozessordnung 1975, Staatsanwaltschaftsgesetz und Tilgungsgesetz (1059 d.B.)  
TOP 20 Bundes-Verfassungsgesetz und Richterdienstgesetz (663/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Georg Pehm (S) Pro S. 140-141
TOP 21 Verhinderung der EU-Dienstleistungsrichtlinie (144/A(E)-BR/2005)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 142-146
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 146-148
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 148-149
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Contra S. 149-152
  Stefan Schennach (G) Contra S. 152-154
  Karl Boden (S) Contra S. 154-155
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 156-157
  Eva Konrad (G) Contra S. 157-158

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Bericht über die soziale Lage 2003 - 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   c 10:08 20:29 10 *
2 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 10:29 12:05 10 *
3 n. anw. Mag. John Gudenus (F/W)   c     10 *
4 + Eva Konrad (G/T)   p 10:42 8:06 10 *
5 + Ana Blatnik (S/K)   c 10:50 13:06 10 *
6 + StS Sigisbert Dolinschek    rb 11:03 9:53 0  
7 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   p 11:13 10:55 10 *
8 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   c 11:24 16:44 10 *
9 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 11:41 6:38 10 *
10 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 11:48 9:57 10 *
11 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:59 11:00 10 *

TOP 2 Abkommen Bulgarien über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3-4 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005 - HWG 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 12:16 8:08 10 *
2 + Helmut Wiesenegg (S/T)   p 12:24 5:29 10 *
3 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 12:30 8:02 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 12:38 10:03 10 *
5 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 12:49 6:36 10 *
6 + Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg)   p 12:55 9:09 10 *
7 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 13:05 6:02 10 *
8 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 13:11 6:46 10 *
9 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 13:18 6:20 10 *
10 + StS Dr. Alfred Finz    rb 13:25 5:56 0  

TOP 5 Beschäftigungsförderungsgesetz sowie Änderung des Arbeitsmarktpolitik Finanzierungsgesetzes, des Arbeitslosenversicherungsgesetzes 1977, des Arbeitsmarktservicegesetzes, des Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetzes, des Nachtschwerarbeitsgesetzes usw.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 13:34 7:44 10 *
2 + Roswitha Bachner (S/W)   p 13:42 12:18 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 13:55 8:45 10 *
4 + Günther Kaltenbacher (S/St)   p 14:04 9:19 10 *
5 + Günther Molzbichler (S/K)   p 14:13 11:54 10 *
6 + StS Dr. Alfred Finz    rb 14:26 2:14 0  
7 + Sonja Zwazl (V/N)   p 14:28 8:13 10 *
8 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O) 2 p 14:37 1:13 10 *

TOP 6 Einkommensteuergesetz, Reisegebührenvorschrift

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 14:40 10:02 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 14:50 4:03 10 *
3 + Johann Kraml (S/O)   p 14:54 5:00 10 *
4 + StS Dr. Alfred Finz    rb 14:59 3:54 0  

TOP 7 Leistung eines österreichischen Beitrages zum vom Internationalen Währungsfonds verwalteten Treuhandfonds für von Naturkatastrophen betroffene Entwicklungsländer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 n. anw. Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p     10 *

TOP 8-10 Abkommen Litauen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 11 Jahresvorschau 2005 des BMF des Legislativ- und Arbeitsprogrammes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 15:12 11:52 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 15:25 8:34 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 15:33 5:09 10 *
4 + StS Dr. Alfred Finz    rb 15:39 3:44 0  

TOP 12-13 Kraftfahrgesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/Sbg)   c 15:45 6:50 10 *
2 + Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V/St)   p 15:52 3:11 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 15:56 4:09 10 *
4 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 16:00 3:20 10 *
5 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 16:04 6:55 0  

TOP 14 Satzung und Vertrag der Internationalen Fernmeldeunion

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 15 Unfalluntersuchungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 16:16 3:06 10 *
2 + Angela Lueger (S/W)   p 16:19 2:50 10 *

TOP 16 Verbandsverantwortlichkeitsgesetz, Mediengesetz, Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz, Patentgesetz, Markenschutzgesetz 1970, Halbleiterschutzgesetz, Musterschutzgesetz 1990, Gebrauchsmustergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 16:24 4:37 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   p 16:30 3:24 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 16:33 3:39 10 *
4 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 16:37 3:52 0  

TOP 17-18 Handelsrechts-Änderungsgesetz - HaRÄG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V/St)   p 16:45 12:02 10 *
2 + Johann Giefing (S/N)   p 16:57 6:11 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 17:04 7:42 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 17:12 0:19 10 *
5 + Andrea Fraunschiel (V/B)   p 17:13 3:30 10 *
6 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 17:17 2:04 0  

TOP 19 Strafprozessordnung 1975, Staatsanwaltschaftsgesetz und Tilgungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 20 Bundes-Verfassungsgesetz und Richterdienstgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Georg Pehm (S/B)   p 17:24 3:13 10 *

TOP 21 Verhinderung der EU-Dienstleistungsrichtlinie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 17:32 13:10 10 *
2 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 17:46 6:36 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 17:53 5:32 10 *
4 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   c 17:59 14:27 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 18:13 9:19 10 *
6 + Karl Boden (S/N)   c 18:23 5:37 10 *
7 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 18:29 3:49 10 *
8
+ Eva Konrad (G/T)   c 18:33 3:09 10 *