LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

729. Sitzung des Bundesrates am 21. Dezember 2005 (729/BRSITZ/2005)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.12.2005 729. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-176
21.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mitterer: Der Bundesrat hat an Ansehen und Akzeptanz gewonnen Nr. 1045/2005  
21.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: 729. Sitzung des Bundesrats Nr. 1048/2005  
21.12.2005 Fragestunde mit dem Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit Dr. Martin Bartenstein (117/FS-BR/2005)  
TOP 1 Arbeiterkammergesetz und Arbeitsverfassungsgesetz (607/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Roswitha Bachner (S) Pro S. 42-43
  Edgar Mayer (V) Pro S. 43-44
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 44-45
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 45-46
TOP 2 Berufsausbildungsgesetz (1027 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Pro S. 47-48
  Mag. Bernhard Baier (V) Pro S. 48-49
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 49-50
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 50
TOP 3 Preisauszeichnungsgesetz 1992 (730/A)  
TOP 4 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005 (1147 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Martina Diesner-Wais (V) Contra S. 51-53
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 53-55
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 55-59
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 59-60
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 60-62
  Jürgen Weiss (V) Contra S. 62-65
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 65-67
  Stefan Schennach (G) Pro S. 67-69
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 69-71
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 71-72
  Ludwig Bieringer (V) Contra S. 72-73
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 73
TOP 5 Sicherheitspolizeigesetz (SPG-Novelle 2006) (1188 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 74-76
  Helmut Wiesenegg (S) Pro S. 76
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 76-78
  Reinhard Todt (S) Pro S. 78-79
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 79-80
  Edgar Mayer (V) Pro S. 80-82
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 82-83
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 83-85
TOP 6 Vertrag zwischen Österreich und Ungarn über Vorbeugung und Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität (1116 d.B.)  
TOP 7 Jahresvorschau des BM.I 2005 des Legislativ- und Arbeitsprogramms (III-274-BR/2005 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Wiesenegg (S) Contra S. 86-87
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 87-88
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 88-89
TOP 8 Sicherheitsbericht 2004 (III-285-BR/2005 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Contra S. 90-91
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 91-93
  Helmut Wiesenegg (S) Contra S. 93-95
  Stefan Schennach (G) Pro S. 95-96
  Harald Vilimsky (A) Contra S. 96-99
  Edgar Mayer (V) Pro S. 99-101
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 101-104
  Harald Vilimsky (A) tatsächliche Berichtigung S. 104
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 104-106
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 106-107
  Günther Molzbichler (S) Contra S. 107-108
TOP 9 Schiedsrechts-Änderungsgesetz 2006 - SchiedsRÄG 2006 (1158 d.B.)  
TOP 10 Berufsrechts-Änderungsgesetz für Notare, Rechtsanwälte und Ziviltechniker 2006 - BRÄG 2006 (1169 d.B.)  
TOP 11 Gerichtsgebühren- und Insolvenzrechts-Novelle 2006 - GIN 2006 (1168 d.B.)  
TOP 12 Verwertungsgesellschaftenrechtsänderungsgesetz 2005 - VerwGesRÄG 2005 (1069 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 112-113
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 113-114
  Stefan Schennach (G) Pro S. 115-116
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 116-117
TOP 13 2. Dienstrechts-Novelle 2005 (1190 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 118-119
  Edgar Mayer (V) Pro S. 119-120
  Eva Konrad (G) Pro S. 120-121
TOP 14 Informationssicherheitsgesetz (1084 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Pro S. 122-123
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 123
TOP 15 Bundesvergabegesetz 2006 - BVergG 2006 (1171 d.B.)  
TOP 16 (ORF-Gesetz, ORF-G), (723/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 125-127
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 127-128
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 129-130
  Harald Vilimsky (A) Contra S. 130-131
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 131-132
  Stefan Schennach (G) Contra S. 133-134
TOP 17 Forschungs- und Technologieförderungsgesetz (1074 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 135-136
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 136-137
  Eva Konrad (G) Pro S. 138-139
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 139-140
TOP 18 Tierversuchsgesetz (993 d.B.)  
TOP 19 Abkommen Österreich Volksrepublik China über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (781 d.B.)  
TOP 20 Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft", einer "Brenner Eisenbahn GmbH", Eisenbahngesetz 1957, Schieneninfrastrukturfinanzierungsgesetz (1192 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 142-144
  Helmut Wiesenegg (S) Pro S. 144-145
  Eva Konrad (G) Contra S. 145-147
  Hans Ager (V) Pro S. 147-151
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 151-153
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 153
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 154-155
  Eva Konrad (G) Contra S. 155-156
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 156-157
TOP 21 Kraftfahrliniengesetz (1170 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 158-160
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 160-161
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 161-162
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 162
TOP 22 Kooperationsabkommen über ein Globales Ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) - GALILEO zwischen Europäischer Gemeinschaft und China (1117 d.B.)  
TOP 23 Kooperationsabkommen über ein Globales Ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) - GALILEO zwischen Europäischer Gemeinschaft und Israel (1118 d.B.)  
TOP 24 Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (996 d.B.)  
TOP 25 Gewährung eines Bundeszuschusses an Kärnten aus Anlass der 85. Wiederkehr des Jahrestages der Volksabstimmung (1145 d.B.)  
TOP 25-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 165-166
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 166
  Franz Perhab (V) Pro S. 167
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 167-169
  Ana Blatnik (S) Pro S. 169-170
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 171
TOP 26 Abgabenänderungsgesetz 2005 (AbgÄG 2005) (1187 d.B.)  
TOP 27 Wahl Vizepräsidenten, Schriftführer, Ordner für das 1. Halbjahr 2006 (68/W-BR/2005)  

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Arbeiterkammergesetz und Arbeitsverfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Roswitha Bachner (S/W)   p 10:47 6:03 10 *
2 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 10:54 3:33 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 10:57 3:12 10 *
4 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 11:01 4:39 0  

TOP 2 Berufsausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 11:07 3:57 10 *
2 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   p 11:11 5:13 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 11:16 3:19 10 *
4 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 11:19 0:53 0  

TOP 3 Preisauszeichnungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 4 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Martina Diesner-Wais (V/N)   c 11:24 7:26 10 *
2 + Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg)   p 11:32 7:47 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 11:40 13:35 10 *
4 + Albrecht Konecny (S/W)   p 11:53 5:55 10 *
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 11:59 5:03 10 *
6 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   c 12:05 12:43 10 *
7 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 12:18 7:41 0  
8 + Stefan Schennach (G/W)   p 12:26 10:34 10 *
9 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 p 12:37 3:45 10 *
10 + Albrecht Konecny (S/W) 2 p 12:40 7:50 10 *
11 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   c 12:49 2:15 10 *
12 + Albrecht Konecny (S/W) 3 p 12:51 0:02 10 *

TOP 5 Sicherheitspolizeigesetz (SPG-Novelle 2006)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 12:54 9:18 10 *
2 + Helmut Wiesenegg (S/T)   p 13:03 2:03 10 *
3 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 13:06 7:01 10 *
4 + Reinhard Todt (S/W)   p 13:13 5:01 10 *
5 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 13:19 2:54 10 *
6 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 13:22 5:28 10 *
7 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 13:28 2:43 10 *
8 + BM Liese Prokop    rb 13:31 9:05 0  

TOP 6 Vertrag zwischen Österreich und Ungarn über Vorbeugung und Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 7 Jahresvorschau des BM.I 2005 des Legislativ- und Arbeitsprogramms

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Wiesenegg (S/T)   c 13:44 2:12 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 13:46 4:28 10 *
3 + BM Liese Prokop    rb 13:51 4:47 0  

TOP 8 Sicherheitsbericht 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   c 13:58 4:08 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 14:03 8:06 10 *
3 + Helmut Wiesenegg (S/T)   c 14:11 4:37 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 14:16 8:00 10 *
5 + Harald Vilimsky (A/W)   c 14:24 8:51 10 *
6 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 14:34 8:21 10 *
7 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 14:42 9:30 10 *
8 + Harald Vilimsky (A/W)   tb 14:52 0:43 5  
9 + BM Liese Prokop    rb 14:53 6:15 0  
10 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 15:00 3:24 0  
11 + Günther Molzbichler (S/K)   c 15:04 3:59 10 *

TOP 9-11 Schiedsrechts-Änderungsgesetz 2006 - SchiedsRÄG 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 12 Verwertungsgesellschaftenrechtsänderungsgesetz 2005 - VerwGesRÄG 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   c 15:19 7:40 10 *
2 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 15:27 3:48 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 15:31 4:55 10 *
4 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 15:37 2:23 0  

TOP 13 2. Dienstrechts-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   p 15:41 2:56 10 *
2 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 15:44 3:47 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   p 15:48 2:41 10 *

TOP 14-15 Informationssicherheitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 15:54 3:19 10 *
2 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 15:57 2:30 10 *

TOP 16 ORF-Gesetz, ORF-G

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 16:05 9:05 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 16:15 6:55 10 *
3 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 16:22 5:29 10 *
4 + Harald Vilimsky (A/W)   c 16:28 4:07 10 *
5 + StS Franz Morak    rb 16:32 5:48 0  
6 + Stefan Schennach (G/W) 2 c 16:38 5:45 10 *

TOP 17 Forschungs- und Technologieförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 16:47 4:13 10 *
2 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 16:51 6:24 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   p 16:58 4:32 10 *
4 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 17:03 4:31 0  

TOP 18 Tierversuchsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 19 Abkommen Österreich Volksrepublik China über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 20 Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft", einer "Brenner Eisenbahn GmbH", Eisenbahngesetz 1957, Schieneninfrastrukturfinanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 17:13 8:13 10 *
2 + Helmut Wiesenegg (S/T)   p 17:22 2:16 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 17:24 7:57 10 *
4 + Hans Ager (V/T)   p 17:33 17:21 10 *
5 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 17:51 7:09 10 *
6 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 17:58 3:21 10 *
7 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 18:02 8:26 0  
8 + Eva Konrad (G/T) 2 c 18:10 3:02 10 *
9 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 18:13 2:25 0  

TOP 21 Kraftfahrliniengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 18:18 8:52 10 *
2 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 18:27 3:30 10 *
3 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 18:31 2:11 10 *
4 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 18:33 2:30 0  

TOP 22-23 Kooperationsabkommen über ein Globales Ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) - GALILEO zwischen Europäischer Gemeinschaft und China

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 24 Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 25-26 Gewährung eines Bundeszuschusses an Kärnten aus Anlass der 85. Wiederkehr des Jahrestages der Volksabstimmung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 18:43 1:40 10 *
2 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 18:45 3:18 10 *
3 + Franz Perhab (V/St)   p 18:49 3:30 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 18:52 7:50 10 *
5 + Ana Blatnik (S/K)   p 19:00 7:04 10 *
6
+ StS Dr. Alfred Finz    rb 19:08 3:57 0  

TOP 27 Wahl Vizepräsidenten, Schriftführer, Ordner für das 1. Halbjahr 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte