Suche
X

Seite '899/BRSITZ/2019 - 899. Sitzung des Bundesrates am 19. Dezember 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

899. Sitzung des Bundesrates am 19. Dezember 2019 (899/BRSITZ/2019)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.12.2019 899. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:00 Uhr, Ende der Sitzung: 16:32 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
19.12.2019 Aktuelle Stunde zum Thema "Wirtschaftspolitische Zielsetzungen der neuen Europäischen Kommission - Erwartungen der österreichischen Bundesregierung" (Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort)
(74/AS-BR/2019)
 
19.12.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 13-15 Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-18 Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-21 Video
BM Mag. Elisabeth Udolf-Strobl (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 21-24 Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-26 Video 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28 Video
Marco Schreuder (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-30 Video
Stefan Schennach (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 30-31 Video
BM Mag. Elisabeth Udolf-Strobl (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 31-31 Video
TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in, von zwei Schriftführer/innen und eines/einer Ordners/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2019 (164/W-BR/2019)  
TOP 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (87/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-44 Video
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-48 Video
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video
Johanna Miesenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52 Video
BM Dr. Wolfgang Peschorn (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-54 Video
TOP 3 3. Dienstrechts-Novelle 2019 (46/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56 Video
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61 Video
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 61-62 Video
TOP 4 Bundeshaftungsobergrenzengesetz und EUROFIMA-Gesetz (84/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-65 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video
TOP 5 Bericht des Bundesministers für Finanzen betreffend EU-Jahresvorschau 2019 (III-680-BR/2019 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-68, 68-69 Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video
TOP 6 VKI-Finanzierungsgesetz und Kartellgesetz (94/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-77 Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79 Video
Andreas Lackner (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-81 Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84 Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video
TOP 7 Strafgesetzbuch, Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung und Strafprozeßordnung 1975 zur Umsetzung der Richtlinie über die strafrechtliche Bekämpfung von gegen die finanziellen Interessen der Union gerichtetem Betrug (1 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-87 Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video
TOP 8 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2018 (III-685-BR/2019 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92 Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-95 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video
TOP 9 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2018 (III-695-BR/2019 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video
TOP 10 Datenschutzbericht 2018 (III-684-BR/2019 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-103 Video
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-106 Video
TOP 11 "Regulierung des Wolfes in Österreich" (45/PET-BR/2019)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-108 Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-111 Video
Andreas Lackner (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112 Video
Bernd Saurer, Mag. (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-116 Video
TOP 12 Bundesgesetz, mit dem das Bundesministeriengesetz 1986 geändert wird (269/A-BR/2019)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-119 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-122 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-125 Video
TOP 13 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (165/W-BR/2019)  
TOP 14 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2020 (163/W-BR/2019)  
19.12.2019 Ansprache des Präsidenten Karl Bader (1316/GO-BR/2019) S. 9-12
19.12.2019 Antrag der Bundesräte Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross, Kolleginnen und Kollegen betreffend Zustimmung des Bundesrates zum Zusammenschluss der Bundesräte Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross, Claudia Hauschildt-Buschberger, Andreas Lackner, Marco Schreuder zu einer Fraktion gemäß § 49 iVm § 14 Abs. 2 GO-BR (1319/GO-BR/2019) S. 12
19.12.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1317/GO-BR/2019) S. 12-13
19.12.2019 Antrag auf unmittelbare Behandlung im Plenum (1318/GO-BR/2019) S. 39

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in, von zwei Schriftführer/innen und eines/einer Ordners/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2019 (164/W-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in, von zwei Schriftführer/innen und eines/einer Ordners/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2019 (164/W-BR/2019)  
19.12.2019 899. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig (Vom 19.12.2019 bis 31.12.2019)
 
19.12.2019 899. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 19.12.2019 bis 31.12.2019)
 
19.12.2019 899. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 19.12.2019 bis 31.12.2019)
 
TOP 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (87/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenpolizeigesetz 2005 (87/A)  
19.12.2019 899. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 3. Dienstrechts-Novelle 2019 (46/A)
Datum Beschluss Protokoll
  3. Dienstrechts-Novelle 2019 (46/A)  
19.12.2019 899. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Bundeshaftungsobergrenzengesetz und EUROFIMA-Gesetz (84/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundeshaftungsobergrenzengesetz und EUROFIMA-Gesetz (84/A)  
19.12.2019 899. Sitzung: Antrag, Einspruch zu erheben, angenommen 20 d.B.
mehrstimmig
 
TOP 5 Bericht des Bundesministers für Finanzen betreffend EU-Jahresvorschau 2019 (III-680-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Finanzen betreffend EU-Jahresvorschau 2019 (III-680-BR/2019 d.B.)  
19.12.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 6 VKI-Finanzierungsgesetz und Kartellgesetz (94/A)
Datum Beschluss Protokoll
  VKI-Finanzierungsgesetz und Kartellgesetz (94/A)  
19.12.2019 899. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 7 Strafgesetzbuch, Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung und Strafprozeßordnung 1975 zur Umsetzung der Richtlinie über die strafrechtliche Bekämpfung von gegen die finanziellen Interessen der Union gerichtetem Betrug (1 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetzbuch, Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung und Strafprozeßordnung 1975 zur Umsetzung der Richtlinie über die strafrechtliche Bekämpfung von gegen die finanziellen Interessen der Union gerichtetem Betrug (1 d.B.)  
19.12.2019 899. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 8 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2018 (III-685-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2018 (III-685-BR/2019 d.B.)  
19.12.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 9 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2018 (III-695-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2018 (III-695-BR/2019 d.B.)  
19.12.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 10 Datenschutzbericht 2018 (III-684-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Datenschutzbericht 2018 (III-684-BR/2019 d.B.)  
19.12.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 11 "Regulierung des Wolfes in Österreich" (45/PET-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  "Regulierung des Wolfes in Österreich" (45/PET-BR/2019)  
19.12.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 12 Bundesgesetz, mit dem das Bundesministeriengesetz 1986 geändert wird (269/A-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Bundesministeriengesetz 1986 geändert wird (269/A-BR/2019)  
19.12.2019 899. Sitzung: Annahme des Gesetzesantrages
mehrstimmig
 
TOP 13 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (165/W-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (165/W-BR/2019)  
19.12.2019 899. Sitzung: Wahl
Einhellig
 
TOP 14 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2020 (163/W-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2020 (163/W-BR/2019)  
19.12.2019 899. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig (Vom 01.01.2020 bis 30.06.2020)
 
19.12.2019 899. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 01.01.2020 bis 30.06.2020)
 
19.12.2019 899. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 01.01.2020 bis 30.06.2020)
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort "Wirtschaftspolitische Zielsetzungen der neuen Europäischen Kommission - Erwartungen der österreichischen Bundesregierung"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:21 Dauer9:46 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:44 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Elisabeth Udolf-Strobl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:56 Dauer13:08 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:34 Dauer1:32 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Elisabeth Udolf-Strobl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:36 Dauer2:11 Limit 5*

TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in, von zwei Schriftführer/innen und eines/einer Ordners/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 2 Fremdenpolizeigesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:49 Dauer10:13 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer7:15 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer8:09 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer5:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer5:22 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johanna Miesenberger (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer4:57 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Peschorn Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:31 Dauer6:02 Limit 0

TOP 3 3. Dienstrechts-Novelle 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/-) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer4:33 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer8:18 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer9:29 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer6:13 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:11 Dauer1:44 Limit 0

TOP 4 Bundeshaftungsobergrenzengesetz und EUROFIMA-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:14 Dauer6:49 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer6:20 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer4:37 Limit 10*

TOP 5 Bericht des Bundesministers für Finanzen betreffend EU-Jahresvorschau 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer5:01 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer8:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer6:39 Limit 10*

TOP 6 VKI-Finanzierungsgesetz und Kartellgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marianne Hackl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer4:16 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer12:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer10:01 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer2:30 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:27 Dauer3:03 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer3:25 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer6:18 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer3:07 Limit 10*

TOP 7 Strafgesetzbuch, Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung und Strafprozeßordnung 1975 zur Umsetzung der Richtlinie über die strafrechtliche Bekämpfung von gegen die finanziellen Interessen der Union gerichtetem Betrug

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer3:37 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer2:19 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer1:28 Limit 10*

TOP 8 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer7:00 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer8:46 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer8:35 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer5:54 Limit 10*

TOP 9 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer3:46 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer4:23 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer6:13 Limit 10*

TOP 10 Datenschutzbericht 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer6:27 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer8:05 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:03 Dauer5:13 Limit 10*

TOP 11 "Regulierung des Wolfes in Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:10 Dauer8:38 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:19 Dauer9:17 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:28 Dauer5:04 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Saurer (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:34 Dauer4:59 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer12:55 Limit 10*

TOP 12 Bundesgesetz, mit dem das Bundesministeriengesetz 1986 geändert wird (269/A-BR/2019)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:53 Dauer9:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer8:46 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer5:16 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer6:14 Limit 10*

TOP 13 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 14 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

19.12.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:49 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:00:50 Präsidium / PDF HTML
09:01:17 Mandatsverzicht und Angelobung / PDF HTML
09:05:15 Schlussansprache des Präsidenten / PDF HTML
09:18:40 Präsidium / PDF HTML
09:19:40 Aktuelle Stunde: Wirtschaftspolitische Ziele der Europäischen Kommission / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:21:14 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
09:32:11 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
09:44:25 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
09:56:24 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Mag. Elisabeth Udolf-Strobl / PDF HTML
10:10:01 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
10:16:10 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
10:22:27 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
10:28:54 Bundesrat Marco Schreuder (ohne Fraktionszugehörigkeit, Wien) / PDF HTML
10:34:55 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
10:36:41 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Mag. Elisabeth Udolf-Strobl / PDF HTML
10:39:10 Präsidium / PDF HTML
10:40:26 Antrag gemäß § 16 Abs. 3 GO-BR / PDF HTML
10:42:58 TOP 1 Wahl einer Vizepräsidentin bzw. eines Vizepräsidenten / PDF HTML
10:46:19 TOP 2 Abschiebestopp für abgewiesene AsylwerberInnen in Lehre / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:46:36 Berichterstatterin Elisabeth Mattersberger / PDF HTML
10:49:08 Bundesrat Josef Ofner (FPÖ, Kärnten) / PDF HTML
10:59:29 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
11:06:53 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
11:15:13 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
11:21:08 Bundesrätin Claudia Hauschildt-Buschberger (ohne Fraktionszugehörigkeit, Oberösterreich) / PDF HTML
11:26:38 Bundesrätin Johanna Miesenberger (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
11:31:48 Bundesminister für Inneres Dr. Wolfgang Peschorn / PDF HTML
11:37:44 Abstimmung / PDF HTML
11:38:47 TOP 3 Gehaltsanpassung im öffentlichen Dienst / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:39:08 Berichterstatter Mag. Reinhard Pisec, BA MA / PDF HTML
11:40:44 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
11:45:22 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) / PDF HTML
11:53:41 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
12:03:20 Bundesrat Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (ohne Fraktionszugehörigkeit, Vorarlberg) / PDF HTML
12:09:51 Bundesminister für Finanzen Dkfm. Eduard Müller, MBA / PDF HTML
12:13:06 Abstimmung / PDF HTML
12:13:33 TOP 4 Anpassung der Haftungsobergrenzen des Bundes / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:13:51 Berichterstatter Mag. Bernd Saurer / PDF HTML
12:14:48 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
12:21:39 Bundesrat Ingo Appé (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
12:28:17 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
12:32:40 Abstimmung / PDF HTML
12:33:22 TOP 5 EU-Jahresvorschau für Finanzen 2019 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:33:38 Berichterstatterin Elisabeth Mattersberger / PDF HTML
12:34:33 Bundesrätin Elisabeth Mattersberger (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
12:39:50 Bundesrätin Mag. Bettina Lancaster (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
12:48:36 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTML
12:55:12 Abstimmung / PDF HTML
12:55:37 TOP 6 Finanzielle Absicherung des Vereins für Konsumenteninformation (VKI) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:55:59 Berichterstatterin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler / PDF HTML
12:57:04 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) / PDF HTML
13:01:44 Bundesrat Rudolf Kaske (SPÖ, Wien) / PDF HTML
13:14:48 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
13:24:53 Bundesrat Andreas Lackner (ohne Fraktionszugehörigkeit, Steiermark) / PDF HTML
13:27:32 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Dr. Brigitte Zarfl / PDF HTML
13:30:42 Bundesrätin Dipl.-Ing. Andrea Holzner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
13:34:29 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
13:41:00 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
13:44:17 Abstimmung / PDF HTML
13:46:16 TOP 7 Neue Straftatbestände zur Ahndung von Betrug mit EU-Geldern / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:46:37 Berichterstatter Dr. Peter Raggl / PDF HTML
13:47:39 Bundesrätin Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
13:51:37 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
13:54:03 Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
13:55:35 Abstimmung / PDF HTML
13:56:04 TOP 8 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofs 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:56:33 Berichterstatterin Elisabeth Grimling / PDF HTML
13:57:38 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
14:04:50 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
14:13:52 Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
14:22:53 Bundesrat Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (ohne Fraktionszugehörigkeit, Vorarlberg) / PDF HTML
14:28:42 Abstimmung / PDF HTML
14:29:12 TOP 9 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofs 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:29:32 Berichterstatterin Elisabeth Grimling / PDF HTML
14:30:48 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
14:34:48 Bundesrat Günter Kovacs (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
14:39:25 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
14:45:33 Abstimmung / PDF HTML
14:46:25 TOP 10 Datenschutzbericht 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:46:48 Berichterstatter Andreas Arthur Spanring / PDF HTML
14:47:30 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:55:00 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) / PDF HTML
15:03:19 Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
15:08:36 Abstimmung / PDF HTML
15:09:07 TOP 11 Petition zur Regulierung des Wolfs in Österreich / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:09:23 Berichterstatter Silvester Gfrerer / PDF HTML
15:10:11 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
15:19:13 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
15:28:42 Bundesrat Andreas Lackner (ohne Fraktionszugehörigkeit, Steiermark) / PDF HTML
15:34:06 Bundesrat Mag. Bernd Saurer (FPÖ, Wien) / PDF HTML
15:39:20 Bundesrat Silvester Gfrerer (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
15:52:24 Abstimmung / PDF HTML
15:53:06 TOP 12 Drei-Parteien-Antrag auf Änderung des Bundesministeriengesetzes / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:53:41 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
16:02:57 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
16:11:54 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
16:17:18 Bundesrat Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (ohne Fraktionszugehörigkeit, Vorarlberg) / PDF HTML
16:23:27 Abstimmung / PDF HTML
16:24:44 TOP 13 Wahl von Ersatzmitglied der Parlamentarischen Versammlung des Europarats / PDF HTML
16:25:37 TOP 14 Wahl der Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen und Ordner/innen / PDF HTML
16:30:22 Präsidium / PDF HTML
16:32:16 Sitzungsende / PDF HTML