X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '907/BRSITZ/2020 - 907. Sitzung des Bundesrates am 4. Juni 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

907. Sitzung des Bundesrates am 4. Juni 2020 (907/BRSITZ/2020)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.06.2020 907. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:05 Uhr, Ende der Sitzung: 23:00 Uhr
S. 1-229
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
04.06.2020 Aktuelle Stunde zum Thema „Lockerungen und Öffnungen in den Bereichen Kunst, Kultur und Sport in der Coronakrise" (Bundesminister für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport) (76/AS-BR/2020)  
04.06.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-21, 89 Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-23 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-27 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-30 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 30-35 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36 Video
Heike Eder, BSc MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37 Video
Michael Wanner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39 Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 40-41 Video
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers (35/RGER-BR/2020)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartErklärung Regierungsbank ProtokollS. 60-61 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartErklärung Regierungsbank ProtokollS. 61-62 Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-64 Video
Wolfgang Beer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 64-65 Video
Mag. Christian Buchmann (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 65 Video
Eva Prischl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71 Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71-74 Video
TOP 2 20. COVID-19-Gesetz (536/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80 Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 83-87 Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video
TOP 3 Bericht des Bundesministers für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport betreffend EU-Jahresvorschau 2020 (III-707-BR/2020 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
HTML
Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92 Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-94 Video
Thomas Dim (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96 Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96-97 Video
TOP 4 Arbeitsmarktservicegesetz (528/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-102 Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-107 Video
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-110 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111 Video
Rudolf Kaske (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 111-112 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112 Video
TOP 5 19. COVID-19-Gesetz (537/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-115 Video
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-117 Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-118 Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-122 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 122-123 Video
TOP 6 Bericht des Bundesministers für Finanzen betreffend EU-Jahresvorschau 2020 (III-710-BR/2020 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-127 Video
Otto Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-130 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-133 Video
TOP 7 Biozidproduktegesetz (113 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135 Video
Johanna Miesenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-138 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 139-140 Video
Martin Preineder (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 140 Video
Günther Novak (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 140 Video
TOP 8 Strahlenschutzgesetz 2020 – StrSchG 2020 (114 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Sandra Gerdenitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-143 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146 Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 146-147 Video
TOP 9 EU-Jahresvorschau 2020 (III-714-BR/2020 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-152 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-154 Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-158 Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 158-159 Video
TOP 10 42. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2018) (III-683-BR/2019 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-164 Video
Bernd Saurer, Mag. (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-168 Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-171 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video
VA Werner Amon, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 172-175 Video
VA Mag. Bernhard Achitz (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 175-177 Video
VA Dr. Walter Rosenkranz (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 177-179 Video
TOP 11 43. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2019) (III-716-BR/2020 d.B.)  
TOP 12 Sonderbericht der Volksanwaltschaft "Keine Chance auf Arbeit - Die Realität von Menschen mit Behinderung" (III-697-BR/2019 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heike Eder, BSc MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-183 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-186 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-189 Video
Andreas Arthur Spanring (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 189 Video
VA Mag. Bernhard Achitz (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 189-190 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192, 192 Video
TOP 13 Abkommen über eine umfassende und verstärkte Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Armenien andererseits (4 d.B.)  
TOP 13-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-198 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-200 Video
Otto Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200 Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 201-202 Video
TOP 14 Protokoll zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung über den Amtssitz des Fonds (5 d.B.)  
TOP 15 Übereinkommen über die Zustellung gerichtlicher und außergerichtlicher Schriftstücke im Ausland in Zivil- oder Handelssachen vom 15. November 1965 (6 d.B.)  
TOP 16 Übereinkommen zur Gründung des Europäischen Büros für Kommunikation (ECO) Den Haag, den 23. Juni 1993, geändert in Kopenhagen am 9. April 2002 und in Kopenhagen am 23. November 2011 (7 d.B.)  
TOP 17 Protokoll zur Änderung des Zusatzprotokolls zum Übereinkommen über die Überstellung verurteilter Personen (22 d.B.)  
TOP 18 Übereinkommen des Europarats über Geldwäsche sowie Ermittlung, Beschlagnahme und Einziehung von Erträgen aus Straftaten und über die Finanzierung des Terrorismus (23 d.B.)  
TOP 19 Übereinkommen zur Errichtung der Internationalen EU-LAK-Stiftung (38 d.B.)  
TOP 20 Bericht des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten über das EU-Arbeitsprogramm 2020 (III-702-BR/2020 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-207 Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-209 Video
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video
TOP 21 Bundesgesetz über die Prüfung lohnabhängiger Abgaben und Beiträge, Einkommensteuergesetz 1988, u.a. Ges. (480/A)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212, 212 Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215 Video
Günter Kovacs (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 215-216 Video
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216 Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 216-217 Video
TOP 22 Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (200/A)  
TOP 23 Bericht des Bundesministers für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz betreffend EU-Jahresvorschau 2020 (III-708-BR/2020 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-220 Video
Heike Eder, BSc MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 222-225 Video
TOP 24 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2020 (172/W-BR/2020)  
04.06.2020 Trauerkundgebung durchgeführt (59/VER-BR/2020) S. 15
04.06.2020 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Nicole Riepl (S) ProtokollS. 15-16
04.06.2020 Ansprache des Präsidenten Robert Seeber (1396/GO-BR/2020) S. 16-19
04.06.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1430/GO-BR/2020) S. 19
04.06.2020 Unterrichtung betreffend Parteien der Konvention - Südosteuropa: Polizeiliche Zusammenarbeit über den automatisierten Austausch von DNA-, daktyloskopischen und Fahrzeugregisterdaten (1391/GO-BR/2020) S. 42, 47-50
04.06.2020 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (441/GO) S. 46
04.06.2020 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Marco Schreuder (1402/GO-BR/2020) S. 56, 56
04.06.2020 Erklärung des Präsidenten Michael Wanner (1403/GO-BR/2020) S. 191, 192
04.06.2020 Ordnungsruf erteilt an die Bundesrätin Monika Mühlwerth (1404/GO-BR/2020) S. 191, 192

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 20. COVID-19-Gesetz (536/A)
Datum Beschluss Protokoll
  20. COVID-19-Gesetz (536/A)  
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F
S. 89
TOP 3 Bericht des Bundesministers für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport betreffend EU-Jahresvorschau 2020 (III-707-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport betreffend EU-Jahresvorschau 2020 (III-707-BR/2020 d.B.)  
04.06.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 97
TOP 4 Arbeitsmarktservicegesetz (528/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktservicegesetz (528/A)  
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 112
TOP 5 19. COVID-19-Gesetz (537/A)
Datum Beschluss Protokoll
  19. COVID-19-Gesetz (537/A)  
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 123
TOP 6 Bericht des Bundesministers für Finanzen betreffend EU-Jahresvorschau 2020 (III-710-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Finanzen betreffend EU-Jahresvorschau 2020 (III-710-BR/2020 d.B.)  
04.06.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 133
TOP 7 Biozidproduktegesetz (113 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Biozidproduktegesetz (113 d.B.)  
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 140
TOP 8 Strahlenschutzgesetz 2020 – StrSchG 2020 (114 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strahlenschutzgesetz 2020 – StrSchG 2020 (114 d.B.)  
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 147
TOP 9 EU-Jahresvorschau 2020 (III-714-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Jahresvorschau 2020 (III-714-BR/2020 d.B.)  
04.06.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F
S. 159
TOP 10 42. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2018) (III-683-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  42. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2018) (III-683-BR/2019 d.B.)  
04.06.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 179
TOP 11 43. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2019) (III-716-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  43. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2019) (III-716-BR/2020 d.B.)  
04.06.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 179
TOP 12 Sonderbericht der Volksanwaltschaft "Keine Chance auf Arbeit - Die Realität von Menschen mit Behinderung" (III-697-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderbericht der Volksanwaltschaft "Keine Chance auf Arbeit - Die Realität von Menschen mit Behinderung" (III-697-BR/2019 d.B.)  
04.06.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 193
TOP 13 Abkommen über eine umfassende und verstärkte Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Armenien andererseits (4 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über eine umfassende und verstärkte Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Armenien andererseits (4 d.B.)  
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 203
TOP 14 Protokoll zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung über den Amtssitz des Fonds (5 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung über den Amtssitz des Fonds (5 d.B.)  
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 203
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 50 Absatz 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 203
TOP 15 Übereinkommen über die Zustellung gerichtlicher und außergerichtlicher Schriftstücke im Ausland in Zivil- oder Handelssachen vom 15. November 1965 (6 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Zustellung gerichtlicher und außergerichtlicher Schriftstücke im Ausland in Zivil- oder Handelssachen vom 15. November 1965 (6 d.B.)  
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 203
TOP 16 Übereinkommen zur Gründung des Europäischen Büros für Kommunikation (ECO) Den Haag, den 23. Juni 1993, geändert in Kopenhagen am 9. April 2002 und in Kopenhagen am 23. November 2011 (7 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zur Gründung des Europäischen Büros für Kommunikation (ECO) Den Haag, den 23. Juni 1993, geändert in Kopenhagen am 9. April 2002 und in Kopenhagen am 23. November 2011 (7 d.B.)  
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 203
TOP 17 Protokoll zur Änderung des Zusatzprotokolls zum Übereinkommen über die Überstellung verurteilter Personen (22 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Änderung des Zusatzprotokolls zum Übereinkommen über die Überstellung verurteilter Personen (22 d.B.)  
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 203-204
TOP 18 Übereinkommen des Europarats über Geldwäsche sowie Ermittlung, Beschlagnahme und Einziehung von Erträgen aus Straftaten und über die Finanzierung des Terrorismus (23 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen des Europarats über Geldwäsche sowie Ermittlung, Beschlagnahme und Einziehung von Erträgen aus Straftaten und über die Finanzierung des Terrorismus (23 d.B.)  
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 204
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 50 Absatz 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 204
TOP 19 Übereinkommen zur Errichtung der Internationalen EU-LAK-Stiftung (38 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zur Errichtung der Internationalen EU-LAK-Stiftung (38 d.B.)  
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 204
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 50 Absatz 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 204
TOP 20 Bericht des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten über das EU-Arbeitsprogramm 2020 (III-702-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten über das EU-Arbeitsprogramm 2020 (III-702-BR/2020 d.B.)  
04.06.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 211
TOP 21 Bundesgesetz über die Prüfung lohnabhängiger Abgaben und Beiträge, Einkommensteuergesetz 1988, u.a. Ges. (480/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Prüfung lohnabhängiger Abgaben und Beiträge, Einkommensteuergesetz 1988, u.a. Ges. (480/A)  
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 217
TOP 22 Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (200/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (200/A)  
04.06.2020 907. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 217
TOP 23 Bericht des Bundesministers für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz betreffend EU-Jahresvorschau 2020 (III-708-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz betreffend EU-Jahresvorschau 2020 (III-708-BR/2020 d.B.)  
04.06.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 225
TOP 24 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2020 (172/W-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2020 (172/W-BR/2020)  
04.06.2020 907. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig (vom 04.06.2020 bis 31.12.2020)
S. 225-226
04.06.2020 907. Sitzung: Wahl
Einhellig (vom 04.06.2020 bis 31.12.2020)
S. 226-227
04.06.2020 907. Sitzung: Wahl
Einhellig (vom 04.06.2020 bis 31.12.2020)
S. 227

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport "Lockerungen und Öffnungen in den Bereichen Kunst, Kultur und Sport in der Coronakrise"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:22 Dauer9:35 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer9:55 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer10:00 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:08 Dauer20:39 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:29 Dauer4:29 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Heike Eder, BSc MBA (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:34 Dauer4:56 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Wanner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:51 Dauer1:01 Limit 0

GO-Debatte Fristsetzungsantrag 2.FORG

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:02 Dauer2:42 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer2:16 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:07 Dauer3:32 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:11 Dauer0:22 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer2:39 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:15 Dauer0:14 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:15 Dauer1:44 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer1:10 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:19 Dauer2:47 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer0:36 Limit 5*

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start11:26 Dauer1:43 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start11:28 Dauer3:05 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer8:28 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:40 Dauer1:03 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:42 Dauer0:08 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer6:48 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer9:20 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer8:27 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:08 Dauer12:08 Limit 0

TOP 2 20. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer11:38 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer3:01 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:37 Dauer9:12 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klara Neurauter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer7:25 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer8:30 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:03 Dauer17:25 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer4:28 Limit 10*

TOP 3 Bericht des Bundesministers für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport betreffend EU-Jahresvorschau 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer4:49 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer5:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer8:02 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Thomas Dim (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer7:47 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:54 Dauer8:29 Limit 0

TOP 4 Arbeitsmarktservicegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer5:04 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer8:28 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer10:38 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer4:27 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:35 Dauer6:14 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer10:13 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer4:14 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer1:02 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer0:35 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:01 Dauer0:54 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer0:02 Limit 10*

TOP 5 19. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:06 Dauer11:03 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:17 Dauer5:12 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:23 Dauer9:19 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer11:21 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:44 Dauer5:14 Limit 0

TOP 6 Bericht des Bundesministers für Finanzen betreffend EU-Jahresvorschau 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:53 Dauer9:04 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Auer (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer3:23 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:06 Dauer9:19 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer3:49 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer8:36 Limit 10*

TOP 7 Biozidproduktegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer4:42 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johanna Miesenberger (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer4:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer8:03 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer3:31 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:52 Dauer2:02 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:55 Dauer0:02 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:56 Dauer0:24 Limit 5

TOP 8 Strahlenschutzgesetz 2020 – StrSchG 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Sandra Gerdenitsch (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:58 Dauer6:52 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer6:13 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:11 Dauer3:10 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer4:29 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:19 Dauer2:25 Limit 0

TOP 9 EU-Jahresvorschau 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:24 Dauer13:59 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer9:24 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer6:31 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer11:07 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:06 Dauer3:09 Limit 0

TOP 10-11 42. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2018)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klara Neurauter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer6:56 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer10:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Saurer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer5:55 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer13:50 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer11:02 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer6:34 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
VA Werner Amon, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:08 Dauer11:05 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
VA Mag. Bernhard Achitz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:19 Dauer8:09 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
VA Dr. Walter Rosenkranz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:28 Dauer10:54 Limit 0

TOP 12 Sonderbericht der Volksanwaltschaft "Keine Chance auf Arbeit - Die Realität von Menschen mit Behinderung"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heike Eder, BSc MBA (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer5:28 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer9:47 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer11:18 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer4:25 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer6:27 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:20 Dauer0:37 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
VA Mag. Bernhard Achitz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:21 Dauer3:17 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer4:58 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer3:59 Limit 10*

TOP 13-19 Abkommen über eine umfassende und verstärkte Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Armenien andererseits

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer4:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer10:36 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer4:40 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Auer (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer2:43 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer5:14 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:12 Dauer4:29 Limit 0

TOP 20 Bericht des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten über das EU-Arbeitsprogramm 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:24 Dauer9:57 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer6:06 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer8:47 Limit 10*

TOP 21-22 Bundesgesetz über die Prüfung lohnabhängiger Abgaben und Beiträge, Einkommensteuergesetz 1988, u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:53 Dauer0:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:57 Dauer3:25 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:00 Dauer3:39 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:04 Dauer1:55 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer2:51 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:09 Dauer0:39 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer1:55 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:12 Dauer2:02 Limit 0

TOP 23 Bericht des Bundesministers für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz betreffend EU-Jahresvorschau 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:18 Dauer7:10 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heike Eder, BSc MBA (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer4:04 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer7:43 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:38 Dauer11:31 Limit 0

TOP 24 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:05:08 Sitzungsbeginn (04. Jun 2020)
09:05:09 Präsidium
09:05:49 Trauerkundgebung aus Anlass des Ablebens des Bundesrates Dr. Gerhard Leitner
09:07:13 Angelobung
09:09:25 Schlussansprache des Präsidenten
09:21:09 Aktuelle Stunde zu Lockerungen und Öffnungen in Kunst, Kultur und im Sport
09:21:09 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates
09:22:23 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
09:32:03 Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP / Salzburg)
09:42:11 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
09:55:15 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
10:08:22 Werner Kogler, Vizekanzler
10:29:29 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
10:34:10 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
10:39:13 Michael Wanner (SPÖ / Salzburg)
10:45:27 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
10:51:19 Werner Kogler, Vizekanzler
Schließen
10:52:51 Präsidium
10:59:06 Geschäftsordnungsdebatte zu einem Fristsetzungsantrag
10:59:06 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates
11:01:56 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
11:04:57 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
11:07:25 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
11:11:12 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
11:11:45 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
11:12:48 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates Ordnungsruf
11:13:10 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
11:14:47 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
11:15:45 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
11:17:55 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
11:19:00 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
11:22:32 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
Schließen
11:23:45 Präsidium
11:25:35 TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers
11:25:35 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates
11:26:03 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
11:28:51 Werner Kogler, Vizekanzler
11:32:10 Christian Buchmann (ÖVP / Steiermark)
11:40:56 Wolfgang Beer (SPÖ / Wien)
11:42:06 Christian Buchmann (ÖVP / Steiermark)
11:43:00 Eva Prischl (SPÖ / Niederösterreich)
11:50:23 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
11:59:49 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
12:08:27 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
12:20:42 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
12:21:25 TOP 2 Einrichtung eines Unterstützungsfonds für Non-Profit-Organisationen
12:21:25 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates
12:21:59 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
12:23:03 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
12:34:46 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
12:37:52 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
12:46:29 Klara Neurauter (ÖVP / Tirol)
12:54:16 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
13:02:59 Werner Kogler, Vizekanzler
13:20:37 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
13:25:19 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
13:26:26 TOP 3 EU-Jahresvorschau 2020 für Kunst und Kultur, öffentlicher Dienst und Sport
13:26:26 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates
13:26:41 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
13:27:25 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
13:32:21 Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP / Salzburg)
13:38:20 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
13:46:52 Thomas Dim (FPÖ / Oberösterreich)
13:54:54 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
14:03:24 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:03:51 TOP 4 Vereinfachte Lohnabrechnung bei COVID-Kurzarbeit
14:03:51 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates
14:04:18 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
14:05:39 Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP / Vorarlberg)
14:11:15 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
14:19:50 Bernhard Rösch (FPÖ / Wien)
14:30:55 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
14:35:33 Christine Aschbacher, Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend
14:42:12 Rudolf Kaske (SPÖ / Wien)
14:54:26 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
14:59:01 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich)
15:00:12 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
15:01:00 Rudolf Kaske (SPÖ / Wien)
15:02:38 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
15:02:45 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:04:38 TOP 5 19. COVID-19-Gesetz: Gastronomie-Hilfspaket
15:04:58 Klara Neurauter (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
15:17:46 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol)
15:04:38 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates
15:06:11 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
15:32:56 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
15:44:47 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
15:50:02 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
15:23:24 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
Schließen
15:51:57 TOP 6 EU-Jahresvorschau 2020 für Finanzen
15:51:57 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates
15:52:16 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
15:53:11 Michael Schilchegger (FPÖ / Oberösterreich)
16:02:31 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich)
16:06:20 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
16:15:44 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
16:20:24 Wolfgang Beer (SPÖ / Wien)
16:28:47 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
16:30:04 TOP 7 Transparenz bei der gegenseitigen Anerkennung von Biozidprodukten
16:30:04 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates
16:30:30 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
16:31:19 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
16:36:10 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich)
16:41:13 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
16:49:17 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
16:52:53 Magnus Brunner, Staatssekretär für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
16:55:14 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
16:56:00 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
16:56:27 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
16:56:57 TOP 8 Neufassung des Strahlenschutzgesetzes
16:56:57 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates
16:57:20 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
16:58:34 Sandra Gerdenitsch (SPÖ / Burgenland)
17:05:34 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
17:11:54 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
17:15:06 Thomas Schererbauer (FPÖ / Oberösterreich)
17:19:41 Magnus Brunner, Staatssekretär für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
17:22:05 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
17:23:08 TOP 9 EU-Jahresvorschau 2020 für Umwelt und Verkehr
17:23:08 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates
17:23:30 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
17:24:19 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
17:38:31 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
17:48:12 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
17:54:56 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
18:06:13 Magnus Brunner, Staatssekretär für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
18:09:22 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
18:09:52 TOP 10-11 Tätigkeitsberichte der Volksanwaltschaft für 2018 und 2019
18:09:52 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates
18:10:24 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
18:12:28 Klara Neurauter (ÖVP / Tirol)
18:19:22 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
18:30:15 Bernd Saurer (FPÖ / Wien)
18:36:18 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
18:50:24 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
19:01:50 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
19:08:31 Werner Amon, Volksanwalt
19:19:45 Bernhard Achitz, Volksanwalt
19:28:03 Walter Rosenkranz, Volksanwalt
19:39:05 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
19:40:09 TOP 12 Sonderbericht der Volksanwaltschaft zum Thema Arbeit mit Behinderung
19:40:09 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates
19:40:25 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
19:41:14 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
19:46:59 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
19:57:04 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
20:09:02 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
20:14:00 Wolfgang Beer (SPÖ / Wien)
20:20:46 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
20:21:46 Bernhard Achitz, Volksanwalt
20:25:23 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
20:30:39 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
20:31:50 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates Ordnungsruf
20:34:41 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
20:31:52 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
Schließen
20:35:55 TOP 13-19 Internationale Abkommen
20:35:55 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates
20:38:32 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
20:40:55 Peter Raggl (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
20:43:49 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
20:48:15 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
20:59:06 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
21:04:01 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich)
21:06:50 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
21:12:14 Alexander Schallenberg, Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten
21:16:42 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:23:20 TOP 20 EU-Arbeitsprogramm 2020 zur europäischen Außenpolitik
21:23:20 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates
21:23:42 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
21:24:31 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
21:34:34 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
21:40:49 Elisabeth Grimling (SPÖ / Wien)
21:51:10 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:51:39 TOP 21-22 Prüfung lohnabhängiger Abgaben, Beamten-Kranken- und Unfallversicherung
21:51:39 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates
21:52:24 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark) Berichterstattung
21:54:19 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
21:57:01 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich)
22:00:40 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
22:04:42 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
22:06:26 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
22:09:46 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
22:10:45 Stefan Zaggl (SPÖ / Tirol)
22:12:53 Rudolf Anschober, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
22:15:02 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
22:16:45 TOP 23 EU-Jahresvorschau 2020 für Sozialpolitik
22:16:45 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates
22:17:11 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark) Berichterstattung
22:18:54 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
22:26:42 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
22:30:58 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
22:38:53 Rudolf Anschober, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
22:50:26 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
22:51:00 TOP 24 Wahl der VizepräsidentenInnen, SchriftführerInnen und OrdnerInnen
22:51:00 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates
Schließen
22:56:08 Abstimmung über Fristsetzungsanträge
22:59:06 Präsidium
22:59:56 Sitzungsende