X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '915/BRSITZ/2020 - 915. Sitzung des Bundesrates am 3. Dezember 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

915. Sitzung des Bundesrates am 3. Dezember 2020 (915/BRSITZ/2020)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.12.2020 915. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:04 Uhr, Ende der Sitzung: 20:54 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
03.12.2020 Aktuelle Stunde zum Thema „Gemeinsam aus der Krise: Aus Verantwortung für Arbeitsplätze und Unternehmen“ (Bundesminister für Finanzen) (81/AS-BR/2020)  
03.12.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Otto Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
David Egger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 1 Wahl von Schriftführer/innen und Ordner/innen für den Rest des 2. Halbjahres 2020 (176/W-BR/2020)  
TOP 2 Budgetbegleitgesetz 2021 (408 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Thomas Dim (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Josef Ofner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll  Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Eva Prischl (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Ing. Eduard Köck (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll  Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Heike Eder, BSc MBA (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
TOP 3 COVID-19-Lagergesetz – CO-LgG (441 d.B.)  
TOP 4 Ärztegesetz 1998 (956/A)  
TOP 5 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (957/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Heike Eder, BSc MBA (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
TOP 6 Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (986/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Ing. Isabella Kaltenegger (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
TOP 7 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort genehmigt wird (343 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
TOP 8 Genossenschaftsrevisionsgesetz 1997 (966/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Sandra Gerdenitsch (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Thomas Dim (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
TOP 9 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie genehmigt wird (412 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
TOP 10 39. KFG-Novelle (411 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
TOP 11 KMU-Förderungsgesetz (983/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
Ing. Isabella Kaltenegger (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
TOP 12 Schulorganisationsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (344 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Sebastian Kolland (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Johanna Miesenberger (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
TOP 13 COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz (924/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
TOP 14 Parlamentsgebäudesanierungsgesetz, PGSG (984/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
TOP 15 Wahl von Ausschüssen (174/W-BR/2020)  
03.12.2020 Dringliche Anfrage der Bundesräte Christoph Steiner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Totalversagen der schwarz-grünen Bundesregierung (3815/J-BR/2020)  
03.12.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartBegründung Protokoll  Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Andreas Arthur Spanring (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll  Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl von Schriftführer/innen und Ordner/innen für den Rest des 2. Halbjahres 2020 (176/W-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Schriftführer/innen und Ordner/innen für den Rest des 2. Halbjahres 2020 (176/W-BR/2020)  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl
Einhellig
 
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl
Einhellig
 
TOP 2 Budgetbegleitgesetz 2021 (408 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2021 (408 d.B.)  
03.12.2020 915. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 COVID-19-Lagergesetz – CO-LgG (441 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Lagergesetz – CO-LgG (441 d.B.)  
06.11.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
17.11.2020 62. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
17.11.2020 62. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
03.12.2020 915. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2021 (408 d.B.)  
03.12.2020 915. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 4 Ärztegesetz 1998 (956/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Ärztegesetz 1998 (956/A)  
03.12.2020 915. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 5 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (957/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (957/A)  
03.12.2020 915. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (986/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (986/A)  
03.12.2020 915. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 7 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort genehmigt wird (343 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort genehmigt wird (343 d.B.)  
03.12.2020 915. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 8 Genossenschaftsrevisionsgesetz 1997 (966/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Genossenschaftsrevisionsgesetz 1997 (966/A)  
03.12.2020 915. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, abgelehnt
mehrstimmig
 
TOP 9 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie genehmigt wird (412 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie genehmigt wird (412 d.B.)  
03.12.2020 915. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 10 39. KFG-Novelle (411 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  39. KFG-Novelle (411 d.B.)  
03.12.2020 915. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 11 KMU-Förderungsgesetz (983/A)
Datum Beschluss Protokoll
  KMU-Förderungsgesetz (983/A)  
03.12.2020 915. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 12 Schulorganisationsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (344 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (344 d.B.)  
03.12.2020 915. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 13 COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz (924/A)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz (924/A)  
03.12.2020 915. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 14 Parlamentsgebäudesanierungsgesetz, PGSG (984/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Parlamentsgebäudesanierungsgesetz, PGSG (984/A)  
03.12.2020 915. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 15 Wahl von Ausschüssen (174/W-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Ausschüssen (174/W-BR/2020)  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Ausschusses für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Ausschusses für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des EU-Ausschusses des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Familie und Jugend des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Finanzausschusses des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Geschäftsordnungsausschusses des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Gesundheitsausschusses des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Gleichbehandlungsausschusses des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Ausschusses für innere Angelegenheiten des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Innovation, Technologie und Zukunft  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Justizausschusses des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Kinderrechteausschusses des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Landesverteidigungsausschusses des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Sportangelegenheiten des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Umweltausschusses des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Unterrichtsausschusses des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Unvereinbarkeitsausschusses des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Verkehr des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Wirtschaftsausschusses des Bundesrates  
03.12.2020 915. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates  

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde mit dem Bundesminister für Finanzen "Gemeinsam aus der Krise: Aus Verantwortung für Arbeitsplätze und Unternehmen"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:12 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:23 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:45 Dauer9:06 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:54 Dauer9:32 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Otto Auer (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer4:22 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
David Egger (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:26 Dauer4:41 Limit 5

TOP 1 Wahl des/der 1. und 4. Schriftführers/in sowie von Ordnern/innen für den Rest des 2. Halbjahres 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 2-3 Budgetbegleitgesetz 2021

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Thomas Dim (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:43 Dauer10:40 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:54 Dauer9:12 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:04 Dauer4:08 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer8:58 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:17 Dauer11:20 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer4:00 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer6:56 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:40 Dauer1:14 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer9:34 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer6:32 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer8:17 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer7:26 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:14 Dauer0:32 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer8:40 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
Heike Eder, BSc MBA (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer6:03 Limit 10*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 Ärztegesetz 1998

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 5 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer2:27 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heike Eder, BSc MBA (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer2:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer9:02 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer8:48 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:08 Dauer6:48 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer7:10 Limit 10*

TOP 6 Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer2:09 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Isabella Kaltenegger (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer3:04 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer6:25 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer6:24 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:44 Dauer7:59 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer7:41 Limit 10*

TOP 7 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort genehmigt wird

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer5:46 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer5:23 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer5:36 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer3:21 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:23 Dauer3:23 Limit 0

TOP 8 Genossenschaftsrevisionsgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Sandra Gerdenitsch (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer3:42 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer4:52 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Thomas Dim (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer2:13 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer2:58 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer3:18 Limit 10*

TOP 9 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie genehmigt wird

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:49 Dauer5:33 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer6:21 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer5:07 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer11:16 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:18 Dauer0:02 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:18 Dauer8:14 Limit 0

TOP 10 39. KFG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:28 Dauer1:54 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:30 Dauer4:49 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:35 Dauer6:02 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:41 Dauer0:44 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer3:10 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:45 Dauer2:02 Limit 0

Dringliche Anfrage an den Bundeskanzler betreffend "Totalversagen der schwarz-grünen Bundesregierung"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:05 Dauer19:14 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:24 Dauer17:20 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer19:52 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer (V/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer16:50 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer9:53 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:29 Dauer8:35 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:38 Dauer8:01 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:46 Dauer20:00 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:08 Dauer9:38 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:17 Dauer0:31 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:18 Dauer20:00 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:39 Dauer11:29 Limit 20

TOP 11 KMU-Förderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer2:20 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:52 Dauer7:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer9:55 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer4:12 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:07 Dauer2:12 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Isabella Kaltenegger (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer3:27 Limit 10*

TOP 12 Schulorganisationsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer9:58 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sebastian Kolland (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer4:54 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:32 Dauer2:31 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer2:21 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer5:32 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer2:15 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johanna Miesenberger (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer7:30 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:53 Dauer4:09 Limit 0

TOP 13 COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer4:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer9:08 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer5:30 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer0:57 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer10:15 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:32 Dauer2:59 Limit 0

TOP 14 Parlamentsgebäudesanierungsgesetz, PGSG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer3:01 Limit 10*
Nr.
2
Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer4:44 Limit 10*

TOP 15 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
09:04:20 Sitzungsbeginn (03. Dezember 2020)
09:04:20 Präsidium
09:11:33 Aktuelle Stunde zum Thema "Gemeinsam aus der Krise"
09:10:35 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
09:12:45 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol)
09:23:20 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
09:34:39 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
09:45:35 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
09:54:57 Gernot Blümel, Bundesminister (für Finanzen)
10:04:55 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich)
10:09:57 David Egger (SPÖ / Salzburg)
10:15:40 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
10:21:34 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
10:27:00 Karl-Arthur Arlamovsky (ohne Fraktionszugehörigkeit/Wien)
Schließen
10:38:46 TOP 1 Wahl von SchriftführerInnen und OrdnerInnen für das 2. Halbjahr 2020
10:41:40 TOP 2-3 Budgetbegleitgesetz 2021, Einrichtung eines COVID-19-Lagers
10:41:37 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
10:44:02 Thomas Dim (FPÖ / Oberösterreich)
10:54:46 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
11:08:12 Karl-Arthur Arlamovsky (ohne Fraktionszugehörigkeit/Wien)
11:08:27 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
11:17:36 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
11:29:13 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
11:39:18 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich)
11:40:41 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
11:42:12 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
11:51:51 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
11:58:33 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
12:06:59 Eva Prischl (SPÖ / Niederösterreich)
12:14:58 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
12:15:37 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
12:24:42 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
12:30:46 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
12:39:08 Sitzungsunterbrechung
12:41:46 TOP 4 Reparatur des Ärztegesetzes
12:42:12 TOP 5 COVID-19: Sonderregelungen für Altersteilzeit und Selbstständige
12:42:12 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
12:43:55 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
12:46:29 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
12:49:24 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
12:58:40 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
13:08:04 Christine Aschbacher, Bundesministerin (für Arbeit, Familie und Jugend)
13:15:02 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
13:22:15 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
13:23:59 TOP 6 Rechtsanspruch auf Sonderbetreuungszeit für ArbeitnehmerInnen
13:23:59 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
13:25:39 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
13:27:55 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark)
13:31:06 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
13:37:44 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
13:44:16 Christine Aschbacher, Bundesministerin (für Arbeit, Familie und Jugend)
13:52:34 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
14:00:18 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
14:01:23 TOP 7 Sondermittel für Projekte der Mikroelektronik bis 2023
14:01:23 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
14:02:36 Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP / Vorarlberg)
14:08:38 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
14:14:16 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
14:20:02 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
14:23:29 Margarete Schramböck, Bundesministerin (für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort)
14:26:55 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
14:27:33 TOP 8 Anpassungen im Berufsrecht für GenossenschaftsrevisorInnen
14:27:33 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
14:28:57 Sandra Gerdenitsch (SPÖ / Burgenland)
14:32:50 Christian Buchmann (ÖVP / Steiermark)
14:38:02 Thomas Dim (FPÖ / Oberösterreich)
14:40:21 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
14:43:27 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
14:46:47 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
14:48:20 TOP 9 Ermächtigung zur Begründung von Vorbelastungen bei Schieneninfrastruktur
14:48:20 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
14:49:35 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
14:55:36 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
15:02:07 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
15:07:25 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
15:18:47 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
15:18:53 Magnus Brunner, Staatssekretär (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
15:27:10 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
15:27:33 TOP 10 Novellierung des Kraftfahrgesetzes
15:27:33 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
15:28:16 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
15:30:22 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
15:35:20 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
15:41:41 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
15:42:39 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
15:45:57 Magnus Brunner, Staatssekretär (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
15:48:02 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
15:48:53 TOP 11 Erhöhung des ÖHT-Haftungsrahmens auf 625 Mio. €
15:48:53 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
15:49:55 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
15:52:33 Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP / Vorarlberg)
Schließen
16:04:45 Dringliche Anfrage: "Totalversagen der schwarz-grünen Bundesregierung"
16:04:45 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
16:05:20 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
16:24:53 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
16:42:38 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
17:02:57 Harald Himmer (ÖVP / Wien)
17:19:54 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
17:29:52 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
17:38:39 Karl-Arthur Arlamovsky (ohne Fraktionszugehörigkeit/Wien)
17:46:50 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
18:08:06 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
18:17:50 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
18:18:24 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
18:39:04 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
Schließen
18:52:51 TOP 11 Erhöhung des ÖHT-Haftungsrahmens auf 625 Mio. €
18:52:51 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
18:52:54 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
19:03:05 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
19:07:34 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin (für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus)
19:10:06 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark)
19:13:34 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
19:14:58 TOP 12 Ethikunterricht für Oberstufen-SchülerInnen mittlerer und höherer Schulen
19:14:58 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
19:16:15 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
19:26:50 Sebastian Kolland (ÖVP / Tirol)
19:32:35 Karl-Arthur Arlamovsky (ohne Fraktionszugehörigkeit/Wien)
19:35:11 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
19:37:44 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
19:43:27 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
19:46:00 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich)
19:53:39 Heinz Faßmann, Bundesminister (für Bildung, Wissenschaft und Forschung)
19:57:50 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
19:59:38 TOP 13 Ausweitung des Fonds für den Ausfall von Schulveranstaltungen
19:59:38 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
20:00:52 Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP / Salzburg)
20:05:47 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
20:15:10 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
20:20:50 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
20:21:57 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
20:32:20 Heinz Faßmann, Bundesminister (für Bildung, Wissenschaft und Forschung)
20:35:22 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
20:36:15 TOP 14 Kostenpuffer für die Parlamentssanierung
20:36:15 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
20:37:33 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
20:40:40 Elisabeth Grimling (SPÖ / Wien)
20:45:27 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
20:46:14 TOP 15 Wahl von Ausschüssen
20:46:14 Sitzungsende