LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.01.1997 60. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-129
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
29.01.1997 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Franz Hums (S) S. 11
Dr. Helga Konrad (S) S. 11
29.01.1997 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (1339/GO) S. 12
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers (10/RGER)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungserklärung S. 14-26
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 26-32
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 32-35
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 35-40
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 40-42
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 42-46
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 46-51
  Rudolf Nürnberger (S) Pro S. 51-53
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 53-56
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 56-57
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 57-61
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 61-64
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 64-67
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 67-68
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 69-71
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 71-73
  Anna Elisabeth Aumayr (F) tatsächliche Berichtigung S. 73
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 74-76
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 76-77
  Karl Öllinger (G) Contra S. 78-80
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 80-82
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Contra S. 82-84
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 84-86
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 86-87
  Brigitte Tegischer (S) Pro S. 87-88
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 89-91
  Hermann Kröll (V) Pro S. 91-92
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 92-93
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 93-95
  Klara Motter (L) Contra S. 95-96
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 96-97
  Andreas Wabl (G) Contra S. 97-100
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 100-101
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 101-102
  Jakob Auer (V) Pro S. 103-104
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 104-105
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 105-108
  Edith Haller (F) Contra S. 108-109
  Franz Morak (V) Pro S. 111-113
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 113-114
  Werner Amon (V) Pro S. 114-115
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 115-117
  Paul Kiss (V) Pro S. 117-118
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 118-119
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 119-120
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 120-122
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 122-123
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 123-124
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 124-125
  Karl Freund (V) Pro S. 125
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 125-126
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 126-127
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 127
TOP 2 Bundesministeriengesetz 1986 geändert wird (579 d.B.)  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  105 98 91 63 63

TOP 1-2 Erklärung des Bundeskanzlers und 380/A

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Viktor Klima (S)   er 10:10 72:06 0  
2 + Dr. Jörg Haider (F)   c 11:23 20:00 20  
3 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 11:45 14:40 20  
4 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 12:00 20:00 20  
5 + Dr. Andreas Khol (V)   p 12:20 9:53 10 *
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:30 18:05 15 *
7 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 12:49 21:50 0  
8 + Rudolf Nürnberger (S)   p 13:11 11:39 20  
9 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 13:23 11:12 10 *
10 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 13:35 5:33 5 *
11 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 13:41 16:19 15 *
12 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 13:57 11:31 20  
13 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 14:09 11:28 10 *
14 + Georg Schwarzenberger (V)   p 14:21 5:55 5 *
15 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 14:27 10:49 5 *
16 + Rudolf Parnigoni (S)   p 14:38 12:53 20  
17 + Anna Elisabeth Achatz (F)   tb 14:51 0:41 2  
18 + Maria Schaffenrath (L)   c 14:52 11:38 20  
19 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 15:04 5:36 5 *
20 + Karl Öllinger (G)   c 15:10 13:04 12 *
21 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 15:24 9:54 20  
22 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   c 15:34 7:15 5 *
23 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 15:41 6:30 5 *
24 + Dr. Volker Kier (L)   c 15:48 4:23 5 *
25 + Brigitte Tegischer (S)   p 15:53 6:30 20  
26 + Theresia Haidlmayr (G)   c 16:00 11:36 10 *
27 + Hermann Kröll (V)   p 16:12 5:04 5 *
28 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 16:17 5:08 5 *
29 + Winfried Seidinger (S)   p 16:23 8:49 20  
30 + Klara Motter (L)   c 16:32 4:11 12 *
31 + Rosemarie Bauer (V)   p 16:36 5:50 5 *
32 + Andreas Wabl (G)   c 16:42 9:00 20  
33 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 16:52 7:38 20  
34 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 17:00 5:27 5 *
35 + Jakob Auer (V)   p 17:06 5:31 5 *
36 + Dr. Martina Gredler (L)   c 17:12 6:23 5 *
37 + Dr. Josef Cap (S)   p 17:18 8:50 20  
38 + Edith Haller (F)   c 17:27 6:54 5 *
39 + Franz Morak (V)   p 17:35 5:00 5 *
40 + Helmut Haigermoser (F)   c 17:40 5:41 5 *
41 + Werner Amon, MBA (V)   p 17:46 5:10 5 *
42 + Herbert Scheibner (F)   c 17:52 5:57 5 *
43 + Paul Kiss (V)   p 17:58 5:24 5 *
44 + Dr. Michael Krüger (F)   c 18:03 5:52 5 *
45 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 18:10 5:58 5 *
46 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 18:17 4:48 5 *
47 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 18:22 5:37 5 *
48 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 18:28 2:00 5 *
49 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 18:30 3:40 5 *
50 + Karl Freund (V)   p 18:34 2:29 4 *
51 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 18:41 3:41 4 *
52 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 18:41 3:06 4 *
53
+ Karlheinz Kopf (V)   p 18:44 3:24 4 *