LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:16

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.11.1997 96. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-133
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
11.11.1997 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Doris Kammerlander zur Geschäftsbehandlung (985/GO) S. 38
11.11.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (587/GO) S. 58
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 samt Anlagen (910 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 - Beratungsgruppe I (Zu 841 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 9-14
  Peter Schieder (S) Pro S. 14-15
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 15-20
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 20-23
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 23-26
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 26-28
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 28-30
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 30-32
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 32-35
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 35-36
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 37-41
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 41-43
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 43-45
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 45-48
  Otmar Brix (S) Pro S. 48-49
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 49-53
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 53
  Franz Morak (V) Pro S. 53-54
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 55-59
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 59-60
  Franz Lafer (F) Contra S. 60-62
  Mag. Walter Posch (S) tatsächliche Berichtigung S. 62
  Karl Donabauer (V) Pro S. 62-64
  Klara Motter (L) Contra S. 64-65
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 65-66
  Ing. Walter Meischberger (F) Contra S. 66-68
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 68-70
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 70-72
  Ridi Steibl (V) Pro S. 72-73
  Edith Haller (F) Contra S. 73-75
  Arnold Grabner (S) Pro S. 75-77
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) tatsächliche Berichtigung S. 77
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 77-78
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 78-80
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 80-82
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 82-84
  Dr. Michael Krüger (F) tatsächliche Berichtigung S. 84
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 84-85
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 85-86
  Anna Huber (S) Pro S. 86-87
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 88-89
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 89-90
  Inge Jäger (S) Pro S. 90-91
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 91-92
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 92-93
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 94-95
  Edith Haller (F) Contra S. 95
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 95-97
  Hannelore Buder (S) Pro S. 97-98
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 98-99
  Heidemaria Onodi (S) Pro S. 100
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 100-101
VA Horst Schender (F) Regierungsbank S. 101-103
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 - Beratungsgruppe II (Zu 841 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 - Beratungsgruppe V (Zu 841 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 107-110
  Dr. Willi Fuhrmann (S) Pro S. 110-111
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 111-114
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 114-115
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 116-117
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 118-121
  Franz Lafer (F) tatsächliche Berichtigung S. 121
  Mag. Thomas Barmüller (L)   S. 122
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 122-124
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 124-125
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 125-127
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 127-128
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 128-129
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 129-130
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 130-131
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 131
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 132
  Anna Huber (S) Pro S. 132-133

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

TOP 1-2 BFG 1998 - Gr. I - Oberste Organe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 11:05 20:00 20  
2 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 11:27 8:24 10 *
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 11:36 20:00 20  
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 11:56 12:39 10 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:09 20:00 20  
6 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 12:30 7:39 7 *
7 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 12:38 9:12 10 *
8 + Rosemarie Bauer (V)   p 12:47 9:10 10 *
9 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 12:57 17:02 20  
10 + Dr. Johann Stippel (S)   p 13:14 5:14 5 *
11 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 13:19 16:58 20  
12 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 13:37 8:08 0  
13 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 13:45 7:28 7 *
14 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 13:53 11:18 10 *
15 + Otmar Brix (S)   p 14:04 5:30 5 *
16 + Maria Schaffenrath (L)   c 14:10 19:39 20  
17 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 14:30 0:40 2  
18 + Franz Morak (V)   p 14:31 5:55 7 *
19 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 14:37 18:36 20  
20 + Mag. Walter Posch (S)   p 14:56 5:52 5 *
21 + Franz Lafer (F)   c 15:02 6:58 7 *
22 + Mag. Walter Posch (S)   tb 15:10 0:22 2  
23 + Karl Donabauer (V)   p 15:16 6:49 7 *
24 + Klara Motter (L)   c 15:18 5:29 20  
25 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 15:23 7:05 5 *
26 + Ing. Walter Meischberger (F)   c 15:31 8:53 20 *
27 + Karlheinz Kopf (V)   p 15:40 8:59 7 *
28 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 15:49 7:43 7 *
29 + Ridi Maria Steibl (V)   p 15:57 5:33 6 *
30 + Edith Haller (F)   c 16:03 9:37 7 *
31 + Arnold Grabner (S)   p 16:13 7:32 5 *
32 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   tb 16:20 1:13 2  
33 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 16:22 4:52 7 *
34 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 16:27 6:12 7 *
35 + Dr. Michael Krüger (F)   c 16:33 8:56 7 *
36 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 16:43 9:28 0  
37 + Dr. Michael Krüger (F)   tb 16:52 0:49 2  
38 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 16:53 5:12 5 *
39 + Edeltraud Gatterer (V)   p 16:59 5:41 5 *
40 + Anna Huber (S)   p 17:05 5:40 5 *
41 + Dr. Harald Ofner (F)   c 17:11 6:26 7 *
42 + Mag. Franz Steindl (V)   p 17:17 5:23 5 *
43 + Inge Jäger (S)   p 17:23 5:43 5 *
44 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 17:29 4:37 5 *
45 + Dr. Josef Cap (S)   p 17:34 5:39 5 *
46 + Georg Wurmitzer (V)   p 17:40 4:41 5 *
47 + Edith Haller (F) 2 c 17:45 2:48 4 *
48 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 17:54 5:44 5 *
49 + Hannelore Buder (S)   p 17:54 7:29 5 *
50 + Dr. Helga Konrad (S)   p 18:02 6:39 5 *
51 + Heidemaria Onodi (S)   p 18:09 2:24 5 *
52 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 18:11 4:58 5 *
53 + VA Horst Schender (F)   rb 18:16 9:24 0  

TOP 3 BFG 1998 - Gr. V Justiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Ofner (F)   c 18:46 10:31 10 *
2 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   p 18:57 8:28 8 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 19:06 12:28 20  
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 19:18 9:39 10 *
5 + Dr. Michael Krüger (F)   c 19:28 9:26 7 *
6 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 19:38 13:13 20  
7 + Franz Lafer (F)   tb 19:51 1:11 2  
8 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 19:53 13:49 0  
9 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 20:07 4:27 5 *
10 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 20:12 6:28 6 *
11 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 20:18 4:46 5 *
12 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 20:23 5:42 6 *
13 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 20:29 4:28 5 *
14 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 20:34 3:30 5 *
15 + Mag. Johann Maier (S)   p 20:37 3:20 5 *
16 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 20:41 2:30 5 *
17
+ Anna Huber (S)   p 20:43 2:03 20