LETZTES UPDATE: 18.10.2017; 13:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 1. April 2005 (101/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
01.04.2005 101. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-181
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006 - BFG 2006 (840 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Oberste Organe - Kapitel 01 bis 06 (830 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Bundeskanzleramt - Kapitel 10 und 13 (830 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Bildung, Wissenschaft und Kultur - Kapitel 12 und 14 (830 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Justiz - Kapitel 30 (830 d.B.)  
01.04.2005 Gestaltung und Dauer der Redezeit (791/GO) S. 6-7
01.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (792/GO) S. 28
01.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (793/GO) S. 174

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006 - BFG 2006 (840 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2006 - BFG 2006 (840 d.B.)  
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (zur Beratungsgruppe I: Oberste Organe)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (zur Beratungsgruppe I: Oberste Organe)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe II: Bundeskanzleramt)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S (zur Beratungsgruppe VI: Bildung, Wissenschaft und Kultur)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Kai Jan Krainer auf Annahme der Entschließung
Dafür: V, F, G, dagegen: S (zur Beratungsgruppe VIII: Land- u. Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe XI: Finanzen)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zum Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (zum Stellenplan)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (restliche Teile der Beratungsgruppe I mit Stimmenmehrheit (dafür VSF); hinsichtlich der restlichen Teile mit Stimmenmehrheit (dafür VF))
 
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Oberste Organe - Kapitel 01 bis 06 (830 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2006, Oberste Organe - Kapitel 01 bis 06 (830 d.B.)  
01.04.2005 101. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 100
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Bundeskanzleramt - Kapitel 10 und 13 (830 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2006, Bundeskanzleramt - Kapitel 10 und 13 (830 d.B.)  
01.04.2005 101. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 100
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Bildung, Wissenschaft und Kultur - Kapitel 12 und 14 (830 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2006, Bildung, Wissenschaft und Kultur - Kapitel 12 und 14 (830 d.B.)  
01.04.2005 101. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 155-156
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Justiz - Kapitel 30 (830 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2006, Justiz - Kapitel 30 (830 d.B.)  
01.04.2005 101. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 180

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

TOP 1-2 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe I - Oberste Organe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 09:03 11:55 10 *
2 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 09:15 10:27 10 *
3 + Kai Jan Krainer (S)   tb 09:26 1:09 2  
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 09:28 19:29 20  
5 + Herbert Scheibner (F)   p 09:48 13:34 10 *
6 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 10:02 19:59 20 *
7 + Josef Broukal (S)   tb 10:23 0:37 2  
8 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 10:24 6:00 5 *
9 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 10:30 5:23 7 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   c 10:36 9:36 8 *
11 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   tb 10:46 0:23 2  
12 + Josef Bucher (F)   p 10:47 6:07 7 *
13 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V)   rb 10:53 18:14 20 *
14 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 11:12 0:43 2  
15 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 11:13 5:28 5 *
16 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 11:18 4:40 5 *
17 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 11:23 9:17 5 *
18 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 11:33 5:10 5 *
19 + Otto Pendl (S)   c 11:38 3:15 3 *
20 + Peter Haubner (V)   p 11:42 5:31 5 *
21 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 11:48 5:01 6 *
22 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 11:53 6:35 5 *
23 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 12:00 3:10 3 *
24 + StS Franz Morak (V)   rs 12:03 6:42 0  
25 + Fritz Neugebauer (V)   p 12:10 3:12 4 *
26 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 12:14 6:26 6 *
27 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rs 12:20 4:41 0  
28 + Detlev Neudeck (F)   p 12:25 6:56 4 *
29 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 12:32 0:34 2  
30 + Christian Faul (S)   c 12:33 3:15 3 *
31 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 12:37 4:58 4 *
32 + Mag. Ruth Becher (S)   c 12:42 3:12 3 *
33 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 12:45 3:58 5 *
34 + Mag. Walter Posch (S)   c 12:50 4:42 4 *
35 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:55 3:26 3 *
36 + Peter Marizzi (S)   c 12:58 3:25 3 *
37 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 13:02 7:32 5 *
38 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 13:09 0:34 2  
39 + Dr. Günther Kräuter (S)   tb 13:10 0:06 2  
40 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 13:10 3:17 3 *
41 + Jakob Auer (V)   p 13:14 6:10 3 *
42 + Beate Schasching (S)   c 13:20 5:21 4 *
43 + Markus Fauland (F)   p 13:26 4:22 4 *
44 + Dr. Günther Kräuter (S)   tb 13:30 0:35 2  
45 + Gerhard Steier (S)   c 13:31 3:29 3 *
46 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 13:35 3:45 3 *
47 + Katharina Pfeffer (S)   c 13:39 4:40 3 *
48 + Karl Donabauer (V)   p 13:43 3:37 3 *
49 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rs 13:47 4:44 0  
50 + Stefan Prähauser (S)   c 13:52 3:08 3 *
51 + Carina Felzmann (V)   p 13:55 2:52 3 *
52 + Dietmar Keck (S)   c 13:58 3:28 3 *
53 + Hermann Gahr (V)   p 14:02 2:52 3 *
54 + Dr. Günther Kräuter (S)   tb 14:05 0:34 2  
55 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 14:06 5:11 5 *
56 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 14:11 2:37 3 *
57 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 14:14 3:48 4 *
58 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 14:18 3:49 3 *
59 + Hermann Krist (S)   c 14:22 2:32 2 *
60 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 14:25 3:18 3 *
61 + Ing. Josef Winkler (V)   p 14:28 3:36 3 *
62 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 14:32 4:12 3 *
63 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:36 7:55 4 *

TOP 3 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe VI - Bildung, Wissensch.u.Kultur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 14:46 7:22 5 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 14:53 5:24 7 *
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   tb 14:59 0:14 2  
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 14:59 8:43 7 *
5 + Dr. Gertrude Brinek (V)   tb 15:08 0:20 2  
6 + Mares Rossmann (F)   p 15:09 7:11 5 *
7 + Josef Broukal (S)   c 15:16 4:22 4 *
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 15:21 5:49 6 *
9 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 15:28 10:12 7 *
10 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 15:38 4:44 5 *
11 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:43 9:41 20 *
12 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 15:53 0:29 2  
13 + Dr. Kurt Grünewald (G)   tb 15:54 0:27 2  
14 + Dr. Josef Cap (S)   c 15:54 7:34 5 *
15 + Josef Broukal (S)   tb 16:02 0:53 2  
16 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 16:04 4:38 4 *
17 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 16:08 6:51 7 *
18 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 16:16 5:30 5 *
19 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 16:21 4:20 4 *
20 + Fritz Neugebauer (V)   p 16:26 3:58 4 *
21 + Sabine Mandak (G)   c 16:30 6:46 5 *
22 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 16:37 3:29 3 *
23 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 16:41 4:30 4 *
24 n. anw. Mag. Silvia Grünberger (V)   p     3 *
25 + Michaela Sburny (G)   c 16:46 5:27 5 *
26 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 16:52 2:48 3 *
27 + Rosemarie Schönpass (S)   c 16:55 1:45 2 *
28 + Wolfgang Großruck (V)   p 16:57 2:28 3 *
29 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 16:59 2:36 2 *
30 + Anna Franz (V)   p 17:02 3:08 3 *
31 + Heidrun Walther (S)   c 17:06 2:50 2 *
32 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 17:09 3:40 3 *
33 + Dr. Robert Rada (S)   c 17:14 2:32 2 *
34 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 17:16 3:16 3 *
35 + Christian Faul (S)   c 17:20 2:08 2 *
36 + Johann Kurzbauer (V)   p 17:22 3:06 3 *
37 + Franz Riepl (S)   c 17:25 1:58 2 *
38 + Martin Preineder (V)   p 17:28 3:42 3 *
39 + Petra Bayr, MA MLS (S)   c 17:32 2:21 2 *
40 + Nikolaus Prinz (V)   p 17:34 2:17 3 *
41 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 17:37 2:19 2 *
42 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 17:39 3:41 3 *
43 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 17:43 2:15 2 *
44 + Notburga Schiefermair (V)   p 17:46 2:45 3 *
45 + Anita Fleckl (S)   c 17:49 2:30 2 *
46 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 17:51 4:34 3 *
47 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 17:56 3:27 3 *
48 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 18:00 2:18 2 *
49 + Mag. Silvia Grünberger (V) 2 p 18:02 2:16 2 *
50 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 18:05 5:09 5 *

TOP 4 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe V - Justiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 18:12 5:34 5 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 18:18 3:20 7 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 18:22 9:31 7 *
4 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 18:31 8:41 7 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 18:40 8:10 0  
6 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 18:49 3:49 3 *
7 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 18:53 4:07 4 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:57 4:19 5 *
9 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 19:02 4:13 6 *
10 + Mag. Johann Maier (S)   c 19:06 3:11 3 *
11 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 19:10 2:21 3 *
12 + Bettina Stadlbauer (S)   c 19:12 2:38 3 *
13 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 19:15 3:34 5 *
14 + Dr. Christian Puswald (S)   c 19:19 2:44 3 *
15 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 19:22 4:46 0  
16 + Werner Miedl (V)   p 19:27 3:12 3 *
17 + Mag. Ruth Becher (S)   c 19:30 2:34 3 *
18 + Anna Franz (V)   p 19:33 2:14 3 *
19
+ Otto Pendl (S)   c 19:36 3:36 3 *