LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. November 2009 (46/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.11.2009 46. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-236
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
19.11.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Innenpolitische Themen auf der Agenda des Nationalrates Nr. 996/2009  
19.11.2009 Fragestunde mit der Bundesministerin für Inneres Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (7/FS)  
TOP 1 Pyrotechnikgesetz 2010 und Sicherheitspolizeigesetz (430 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 42-44
  Günter Kößl (V) Pro S. 44-46
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 46-49
  Otto Pendl (S) Pro S. 49-52
  Heinz-Christian Strache (F) Pro S. 52-54
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 54-56
  Gerald Grosz (B) Contra S. 57-58
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 58-60
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 60-62
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 62-64
  Harald Vilimsky (F) Pro S. 64-65
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 66-68
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 68-69
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 69-70
  Angela Lueger (S) Pro S. 70-71
  Ernest Windholz (B) Contra S. 71-72
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 72-74
  Karl Öllinger (G) Contra S. 74-76
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 77
  Christoph Hagen (B) Contra S. 77-78
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 78-79
  Dr. Susanne Winter (F) Pro S. 79-80
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 80-81
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 81-83
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 83
  Dieter Brosz (G) Contra S. 83-84
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 84-85
  Erwin Hornek (V) Pro S. 85-86
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 86-87
  Hermann Gahr (V) Pro S. 87
  Werner Herbert (F) Pro S. 87-88
  Erwin Hornek (V) Pro S. 88
  Gerhard Huber (A) Contra S. 90-91
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 91-92
TOP 2 Sicherheitspolizeigesetz - SPG (432 d.B.)  
TOP 3 Bundesgesetz über die polizeiliche Kooperation mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union und dem Europäischen Polizeiamt (Europol) (431 d.B.)  
TOP 4 die sofortige Abstandnahme vom Projekt eines "Schubhaftzentrums" in Leoben (433 d.B.)  
TOP 5 die dringende Aufstockung der Grazer Exekutive um zusätzliche 300 Polizisten (434 d.B.)  
TOP 6 die geplante Verlegung von 100 Polizisten nach Graz-Straßgang (435 d.B.)  
TOP 7 Verbesserung der Haftbedingungen in den in der Volksrepublik China Laogai (Umerziehungslager, wörtl. Umerziehung durch Arbeit) genannten Gefangenenlager (351 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 93-94
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 95-96
  Gerald Grosz (B) Pro S. 96-97
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 97
TOP 8 Folterung und Todesfälle Oppositioneller in iranischen Gefängnissen (352 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 98-99
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 99
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 100
  Christoph Hagen (B) Pro S. 100-101
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 101-102
TOP 9 weltweite Unterstützung von Meinungsfreiheit und MenschenrechtsverteidigerInnen (354 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 102-103
  Dr. Ursula Plassnik (V) Pro S. 103-104
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 104-105
  Stefan Petzner (B) Pro S. 105-106
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 106-107
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 107-108
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 108-109
  Konrad Steindl (V) Pro S. 109-110
  Christian Lausch (F) Pro S. 110
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 110-111
  Franz Glaser (V) Pro S. 111-112
  Bernhard Vock (F) Pro S. 112-113
TOP 10 Stärkung der Menschenrechte und Schutz der Zivilbevölkerung in bewaffneten Konflikten durch den Sicherheitsrat (355 d.B.)  
TOP 11 Unterstützung der Rechte der christlichen Assyrer in der Türkei und für den Erhalt des christlichen Klosters Mor Gabriel (353 d.B.)  
TOP 12 Außenpolitischen Bericht 2008 (436 d.B.)  
TOP 12-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 114-116
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 116-117
  Werner Neubauer (F) Pro S. 117-119
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 119-121
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 121-123
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 123-125
  Dr. Ursula Plassnik (V) Pro S. 125-126, 135-136
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 136-137
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 137-138
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 138-139
  Franz Glaser (V) Pro S. 139-140
  Petra Bayr (S) Pro S. 140-141
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 141-142
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 143
  Hannes Weninger (S) Pro S. 144
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 146-147
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 147-148
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 148-149
  Johann Singer (V) Pro S. 150-151
  Anton Heinzl (S) Pro S. 151
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 152-154
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 154-155
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 155-156
TOP 13 Konsulargebührengesetz 1992 (437 d.B.)  
TOP 14 Annex XVIII: Welt-Fremdenverkehrsorganisation zum Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten der Spezialorganisationen der Vereinten Nationen (438 d.B.)  
TOP 15 Änderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Organisation der erdölexportierenden Länder über den Amtssitz der Organisation der erdölexportierenden Länder (439 d.B.)  
TOP 16 Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung; Beitritt der Mongolei; Einspruch durch Österreich (440 d.B.)  
TOP 17 Bundesrechnungsabschluss (III-87 d.B.) für das Jahr 2008 (428 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 157-159
  Jakob Auer (V) Pro S. 159-160
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 160-161
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 163-164
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 164-165
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 165-166
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 166-168
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 168-169
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 169-171
  Maximilian Linder (B) Contra S. 171-172
  Franz Eßl (V) Pro S. 172-173
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 173-175
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 175-176
  Karl Öllinger (G) Contra S. 176-177
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 177-178
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 178
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 178-179
  Gerhard Steier (S) Pro S. 179
  Johann Hechtl (S) Pro S. 179-180
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 180-181
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 181-182
TOP 18 Bundesfinanzgesetz 2009, Bundesfinanzgesetz 2010 sowie Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden, (429 d.B.)  
TOP 19 Registerzählungsgesetz, Bundesgesetz über das Gebäude- und Wohnungsregister, Bundesstatistikgesetz 2000 und E-Government-Gesetz (419 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Petzner (B) Contra S. 183-185
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 186-187
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 187-188
  Karl Donabauer (V) Pro S. 188-189
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 191
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 191-192
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 192-193
  Stefan Petzner (B) Contra S. 193-194
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 194-195
  Johann Singer (V) Pro S. 195
  DDr. Werner Königshofer (F) Pro S. 196-197
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 197
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 197-198
  Angela Lueger (S) Pro S. 198
  DDr. Werner Königshofer (F) Pro S. 198-199
TOP 20 Registerzählungsgesetz (RegZG) (420 d.B.)  
TOP 21 Erschließung der Kunst- und Kulturwelt für sehbehinderte Menschen (455 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 200-201
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 201-202
  Werner Neubauer (F) Pro S. 202-203
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 203-204
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 204-205
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 205-206
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 206-207
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Pro S. 207-208
  Josef Jury (B) Pro S. 208
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 208-209
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro S. 209-210
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 210-211
  Ewald Sacher (S) Pro S. 211
TOP 22 Schutz österreichischer Kulturgüter (456 d.B.)  
TOP 23 Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen (422 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Krist (S) Pro S. 212-213
  Peter Haubner (V) Pro S. 213-215
  Herbert Kickl (F) Pro S. 215-216
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 217-218
  Dieter Brosz (G) Pro S. 218-221
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 221-224
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 224
  Jochen Pack (V) Pro S. 224-225
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 225-226
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 226
  Hannes Weninger (S) Pro S. 226-227
  Johann Höfinger (V) Pro S. 227-228
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 228-229
TOP 24 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Huber (470 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 229-232
  Otto Pendl (S) Pro S. 233-234
  Dieter Brosz (G) Pro S. 234-235
19.11.2009 Kurze Debatte betreffend DDr. Königshofer (119/GO)  
19.11.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  DDr. Werner Königshofer (F) Unterzeichner S. 126-129
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 129-130
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 130-131
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 131-132
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 132-133
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 133-135
19.11.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (127/GO) S. 58, 58
19.11.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Ewald Stadler (128/GO) S. 152, 154
19.11.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (730/GO) S. 17
19.11.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (731/GO) S. 45
19.11.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (732/GO) S. 46
19.11.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (733/GO) S. 49
19.11.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (734/GO) S. 58
19.11.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (735/GO) S. 68
19.11.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (736/GO) S. 175
19.11.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (737/GO) S. 40
19.11.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (738/GO) S. 49
19.11.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (739/GO) S. 49
19.11.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (740/GO) S. 175
19.11.2009 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Alev Korun (1397/GO) S. 49
05.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (579/GO) S. 40

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 108 95 95

Fragestunde:

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-6 Pyrotechnikgesetz 2010 u. Sicherheitspolizeigesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 10:08 8:20 8 *
2 + Günter Kößl (V)   p 10:17 7:29 8 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 10:25 8:08 8 *
4 + Otto Pendl (S)   p 10:35 8:09 8 *
5 + Heinz-Christian Strache (F)   p 10:44 8:21 8 *
6 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 10:52 10:48 15 *
7 + Gerald Grosz (B)   c 11:03 4:52 5 *
8 + Nikolaus Prinz (V)   p 11:08 5:37 5 *
9 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 11:14 4:57 5 *
10 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 11:19 5:49 5 *
11 + Harald Vilimsky (F)   p 11:25 4:52 5 *
12 + Herbert Scheibner (B)   c 11:30 4:58 4 *
13 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 11:37 2:48 3 *
14 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 11:40 3:33 4 *
15 + Angela Lueger (S)   p 11:43 3:44 2 *
16 + Ernest Windholz (B)   c 11:48 3:16 3 *
17 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 11:51 5:03 5 *
18 + Karl Öllinger (G)   c 11:57 11:51 9 *
19 + Karlheinz Kopf (V)   p 12:09 1:47 2 *
20 + Christoph Hagen (B)   c 12:11 4:20 4 *
21 + Hannes Fazekas (S)   p 12:15 2:01 2 *
22 n. anw. Mag. Ewald Stadler (B)   c     3 *
23 + Dr. Susanne Winter (F)   p 12:18 3:24 4 *
24 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 12:22 3:40 3 *
25 + Ing. Peter Westenthaler (B) 2 c 12:25 5:00 3 *
26 + Mag. Johann Maier (S)   p 12:31 2:14 2 *
27 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 12:33 1:06 1 *
28 + Wolfgang Zanger (F)   p 12:34 4:06 4 *
29 + Erwin Hornek (V)   p 12:39 2:46 2 *
30 + Rudolf Plessl (S)   p 12:41 2:07 2 *
31 + Hermann Gahr (V)   p 12:44 1:50 2 *
32 + Werner Herbert (F)   p 12:46 3:18 3 *
33 + Erwin Hornek (V) 2 p 12:50 0:09 2 *
34 + Gerhard Huber (A)   c 12:50 4:07 5 *
35 + Gabriel Obernosterer (V)   p 12:54 2:04 2 *

TOP 7 Verbesserung d. Haftbedingungen in der Volksrepublik China

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 13:00 2:34 3 *
2 + Franz Kirchgatterer (S)   p 13:03 2:48 3 *
3 + Gerald Grosz (B)   p 13:06 4:06 4 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 13:10 1:57 2 *

TOP 8 Folterung u. Todesfälle Oppositioneller in iranischen Gefängnissen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 13:14 3:04 3 *
2 + Rudolf Plessl (S)   p 13:17 2:39 3 *
3 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 13:20 1:28 4 *
4 + Christoph Hagen (B)   p 13:22 2:44 3 *
5 + Mag. Alev Korun (G)   p 13:24 3:27 5 *

TOP 9-11 Unterstützung von Meinungsfreiheit u. MenschenrechtsverteidigerInnen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marianne Hagenhofer (S)   p 13:30 4:56 5 *
2 + Dr. Ursula Plassnik (V)   p 13:35 3:43 4 *
3 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 13:39 3:20 3 *
4 + Stefan Petzner (B)   p 13:43 2:36 3 *
5 + Mag. Alev Korun (G)   p 13:45 3:58 5 *
6 + BM Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 13:50 3:55 0  
7 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 13:54 3:41 4 *
8 + Konrad Steindl (V)   p 13:58 1:55 3 *
9 + Christian Lausch (F)   p 14:00 2:23 3 *
10 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 14:02 2:47 3 *
11 + Franz Glaser (V)   p 14:05 3:13 3 *
12 + Bernhard Vock (F)   p 14:09 3:16 3 *

KD Fristsetzung betr. Antrag 831 A(E); Bankenkonkursordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + DDr. Werner Königshofer (F)   un 15:00 8:58 10  
2 + Kai Jan Krainer (S)   kd 15:10 5:00 5  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   kd 15:15 3:02 5  
4 + Lutz Weinzinger (F)   kd 15:18 4:54 5  
5 + Ing. Robert Lugar (B)   kd 15:23 4:33 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 15:28 5:00 5  

TOP 12-16 Außenpolitischer Bericht 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 14:16 5:35 5 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 14:22 4:17 4 *
3 + Werner Neubauer (F)   p 14:26 5:52 4 *
4 + Herbert Scheibner (B)   p 14:32 7:37 6 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 14:40 7:49 7 *
6 + BM Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 14:48 8:30 0  
7 + Dr. Ursula Plassnik (V)   p 15:34 6:35 6 *
8 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 15:39 3:39 3 *
9 + Bernhard Themessl (F)   p 15:43 1:57 3 *
10 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 15:45 3:52 5 *
11 + Franz Glaser (V)   p 15:49 3:58 3 *
12 + Petra Bayr, MA (S)   p 15:53 3:49 3 *
13 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 15:57 4:05 3 *
14 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 16:02 3:42 3 *
15 + Hannes Weninger (S)   p 16:06 3:20 2 *
16 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 16:10 3:03 3 *
17 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 16:13 3:29 3 *
18 + Marianne Hagenhofer (S)   p 16:17 2:10 2 *
19 + Johann Singer (V)   p 16:19 3:13 3 *
20 + Anton Heinzl (S)   p 16:22 1:53 2 *
21 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 16:25 8:00 5 *
22 + Dr. Harald Walser (G)   p 16:33 3:28 3 *
23 + Dr. Alexander Van der Bellen (G) 2 p 16:37 3:11 2 *

TOP 17-18 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 16:44 5:59 3 *
2 + Jakob Auer (V)   p 16:50 4:49 5 *
3 + Ing. Robert Lugar (B)   c 16:55 4:01 4 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 17:00 3:14 3 *
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 17:03 5:10 5 *
6 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 17:09 5:36 5 *
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 17:14 4:32 4 *
8 + Mag. Roman Haider (F)   c 17:19 5:19 5 *
9 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 17:25 6:01 3 *
10 + Maximilian Linder (B)   c 17:31 4:06 3 *
11 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 17:35 3:26 3 *
12 + Bernhard Themessl (F)   c 17:38 4:18 4 *
13 + Marianne Hagenhofer (S)   p 17:45 2:09 2 *
14 + Karl Öllinger (G)   c 17:47 2:48 1 *
15 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 17:50 2:39 2 *
16 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 17:53 2:12 2 *
17 + Franz Kirchgatterer (S)   p 17:56 1:31 2 *
18 + Gerhard Steier (S)   p 17:57 2:12 2 *
19 + Johann Hechtl (S)   p 18:00 2:00 2  
20 + Heidrun Silhavy (S)   p 18:03 2:24 2 *
21 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 18:06 5:05 5 *

TOP 19-20 Registerzählungsgesetz, BG üb. d. Gebäude- u. Wohnungsregister u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Petzner (B)   c 18:13 7:28 4 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 18:21 4:02 3 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 18:25 3:44 5 *
4 + Karl Donabauer (V)   p 18:29 5:26 5 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 18:35 1:44 2 *
6 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 18:37 2:21 4 *
7 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 18:39 5:44 5 *
8 + Stefan Petzner (B) 2 c 18:45 2:12 2 *
9 + Stefan Prähauser (S)   p 18:48 2:14 3 *
10 + Johann Singer (V)   p 18:50 2:52 3 *
11 + DDr. Werner Königshofer (F)   p 18:53 4:47 4 *
12 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 18:58 1:30 3 *
13 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 19:00 1:14 2 *
14 + Angela Lueger (S)   p 19:01 2:22 3 *
15 + DDr. Werner Königshofer (F) 2 p 19:04 0:56 2 *

TOP 21-22 Erschließung der Kunst- und Kulturwelt für sehbehinderte Menschen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sonja Ablinger (S)   p 19:09 2:35 3 *
2 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 19:12 4:31 5 *
3 + Werner Neubauer (F)   p 19:16 4:07 4 *
4 + Stefan Markowitz (B)   p 19:21 1:13 3 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 19:22 4:19 4 *
6 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:27 3:01 3 *
7 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:30 2:00 3 *
8 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   p 19:32 2:53 3 *
9 + Josef Jury (B)   p 19:35 2:54 3 *
10 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 19:38 1:24 0  
11 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 19:40 3:40 4 *
12 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 19:44 3:07 3 *
13 + Ewald Sacher (S)   p 19:48 2:43 3 *

TOP 23 Evaluierung u. Weiterentwicklung d. Anti-Dopingbestimmungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Krist (S)   p 19:52 4:05 4 *
2 + Peter Haubner (V)   p 19:56 4:17 5 *
3 + Herbert Kickl (F)   p 20:01 5:15 4 *
4 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 20:06 5:01 5 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 20:12 7:50 6 *
6 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 20:20 10:08 0  
7 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 20:30 2:39 3 *
8 + Jochen Pack (V)   p 20:33 2:19 3 *
9 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 20:35 2:58 3 *
10 + Stefan Markowitz (B)   p 20:38 1:38 3 *
11 + Hannes Weninger (S)   p 20:40 2:40 3 *
12 + Johann Höfinger (V)   p 20:43 1:20 2 *
13 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 20:45 4:10 4 *

TOP 24 Ersuchen um Zustimmung zur behördl. Verfolgung d. Abg.z.NR Gerhard Huber

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 20:50 11:00 3 *
2 + Otto Pendl (S)   p 21:02 3:50 2 *
3
+ Dieter Brosz, MSc (G)   p 21:06 3:23 2 *