LETZTES UPDATE: 12.10.2018; 02:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. November 2009 (46/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.11.2009 46. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-236
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
19.11.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Innenpolitische Themen auf der Agenda des Nationalrates Nr. 996/2009  
19.11.2009 Fragestunde mit der Bundesministerin für Inneres Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (7/FS)  
TOP 1 Pyrotechnikgesetz 2010 und Sicherheitspolizeigesetz (430 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-44
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-49
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-52
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 54-56
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-62
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-64
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-68
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-70
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88
Gerhard Huber (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
TOP 2 Sicherheitspolizeigesetz - SPG (432 d.B.)  
TOP 3 Bundesgesetz über die polizeiliche Kooperation mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union und dem Europäischen Polizeiamt (Europol) (431 d.B.)  
TOP 4 die sofortige Abstandnahme vom Projekt eines "Schubhaftzentrums" in Leoben (433 d.B.)  
TOP 5 die dringende Aufstockung der Grazer Exekutive um zusätzliche 300 Polizisten (434 d.B.)  
TOP 6 die geplante Verlegung von 100 Polizisten nach Graz-Straßgang (435 d.B.)  
TOP 7 Verbesserung der Haftbedingungen in den in der Volksrepublik China Laogai (Umerziehungslager, wörtl. Umerziehung durch Arbeit) genannten Gefangenenlager (351 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97
TOP 8 Folterung und Todesfälle Oppositioneller in iranischen Gefängnissen (352 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
TOP 9 weltweite Unterstützung von Meinungsfreiheit und MenschenrechtsverteidigerInnen (354 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
BM Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107-108
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
TOP 10 Stärkung der Menschenrechte und Schutz der Zivilbevölkerung in bewaffneten Konflikten durch den Sicherheitsrat (355 d.B.)  
TOP 11 Unterstützung der Rechte der christlichen Assyrer in der Türkei und für den Erhalt des christlichen Klosters Mor Gabriel (353 d.B.)  
TOP 12 Außenpolitischen Bericht 2008 (436 d.B.)  
TOP 12-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-119
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-121
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-123
BM Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123-125
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126, 135-136
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-154
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
TOP 13 Konsulargebührengesetz 1992 (437 d.B.)  
TOP 14 Annex XVIII: Welt-Fremdenverkehrsorganisation zum Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten der Spezialorganisationen der Vereinten Nationen (438 d.B.)  
TOP 15 Änderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Organisation der erdölexportierenden Länder über den Amtssitz der Organisation der erdölexportierenden Länder (439 d.B.)  
TOP 16 Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung; Beitritt der Mongolei; Einspruch durch Österreich (440 d.B.)  
TOP 17 Bundesrechnungsabschluss (III-87 d.B.) für das Jahr 2008 (428 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-159
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-161
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 165-166
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-168
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-169
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-171
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-175
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 181-182
TOP 18 Bundesfinanzgesetz 2009, Bundesfinanzgesetz 2010 sowie Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden, (429 d.B.)  
TOP 19 Registerzählungsgesetz, Bundesgesetz über das Gebäude- und Wohnungsregister, Bundesstatistikgesetz 2000 und E-Government-Gesetz (419 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-185
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 192-193
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
TOP 20 Registerzählungsgesetz (RegZG) (420 d.B.)  
TOP 21 Erschließung der Kunst- und Kulturwelt für sehbehinderte Menschen (455 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Josef Jury (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 208-209
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211
TOP 22 Schutz österreichischer Kulturgüter (456 d.B.)  
TOP 23 Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen (422 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-215
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-221
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 221-224
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
TOP 24 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Huber (470 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-232
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
19.11.2009 Kurze Debatte betreffend DDr. Königshofer (119/GO)  
19.11.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 126-129
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135
19.11.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (730/GO) S. 17
19.11.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (737/GO) S. 40
19.11.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (579/GO) S. 40
19.11.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (731/GO) S. 45
19.11.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (732/GO) S. 46
19.11.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (733/GO) S. 49
19.11.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (738/GO) S. 49
19.11.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (739/GO) S. 49
19.11.2009 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Alev Korun (1397/GO) S. 49
19.11.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (127/GO) S. 58, 58
19.11.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (734/GO) S. 58
19.11.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (735/GO) S. 68
19.11.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Ewald Stadler (128/GO) S. 152, 154
19.11.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (736/GO) S. 175
19.11.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (740/GO) S. 175

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Pyrotechnikgesetz 2010 und Sicherheitspolizeigesetz (430 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pyrotechnikgesetz 2010 und Sicherheitspolizeigesetz (430 d.B.)  
05.11.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
05.11.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pyrotechnikgesetz 2010 und Sicherheitspolizeigesetz (367 d.B.)  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, G bzw. S, V) )
S. 92
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 92
TOP 2 Sicherheitspolizeigesetz - SPG (432 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitspolizeigesetz - SPG (432 d.B.)  
05.11.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitspolizeigesetz - SPG (246/A)  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 92-93
TOP 3 Bundesgesetz über die polizeiliche Kooperation mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union und dem Europäischen Polizeiamt (Europol) (431 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die polizeiliche Kooperation mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union und dem Europäischen Polizeiamt (Europol) (431 d.B.)  
05.11.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
 
05.11.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die polizeiliche Kooperation mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union und dem Europäischen Polizeiamt (Europol) (391 d.B.)  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G ( dafür Abg. Huber )
S. 93
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G ( dafür Abg. Huber )
S. 93
TOP 4 die sofortige Abstandnahme vom Projekt eines "Schubhaftzentrums" in Leoben (433 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die sofortige Abstandnahme vom Projekt eines "Schubhaftzentrums" in Leoben (433 d.B.)  
05.11.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die sofortige Abstandnahme vom Projekt eines "Schubhaftzentrums" in Leoben (56/A(E))  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 93
TOP 5 die dringende Aufstockung der Grazer Exekutive um zusätzliche 300 Polizisten (434 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die dringende Aufstockung der Grazer Exekutive um zusätzliche 300 Polizisten (434 d.B.)  
05.11.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die dringende Aufstockung der Grazer Exekutive um zusätzliche 300 Polizisten (57/A(E))  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 93
TOP 6 die geplante Verlegung von 100 Polizisten nach Graz-Straßgang (435 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die geplante Verlegung von 100 Polizisten nach Graz-Straßgang (435 d.B.)  
05.11.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die geplante Verlegung von 100 Polizisten nach Graz-Straßgang (777/A(E))  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 93
TOP 7 Verbesserung der Haftbedingungen in den in der Volksrepublik China Laogai (Umerziehungslager, wörtl. Umerziehung durch Arbeit) genannten Gefangenenlager (351 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbesserung der Haftbedingungen in den in der Volksrepublik China Laogai (Umerziehungslager, wörtl. Umerziehung durch Arbeit) genannten Gefangenenlager (351 d.B.)  
07.10.2009 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
07.10.2009 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbesserung der Haftbedingungen in den in der Volksrepublik China Laogai (Umerziehungslager, wörtl. Umerziehung durch Arbeit) genannten Gefangenenlager (457/A(E))  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (60/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 97-98
TOP 8 Folterung und Todesfälle Oppositioneller in iranischen Gefängnissen (352 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Folterung und Todesfälle Oppositioneller in iranischen Gefängnissen (352 d.B.)  
07.10.2009 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
07.10.2009 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Folterung und Todesfälle Oppositioneller in iranischen Gefängnissen (756/A(E))  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (61/E)
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 102
TOP 9 weltweite Unterstützung von Meinungsfreiheit und MenschenrechtsverteidigerInnen (354 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  weltweite Unterstützung von Meinungsfreiheit und MenschenrechtsverteidigerInnen (354 d.B.)  
07.10.2009 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, dagegen: S, V, B
 
07.10.2009 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  weltweite Unterstützung von Meinungsfreiheit und MenschenrechtsverteidigerInnen (773/A(E))  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (62/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 113
TOP 10 Stärkung der Menschenrechte und Schutz der Zivilbevölkerung in bewaffneten Konflikten durch den Sicherheitsrat (355 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stärkung der Menschenrechte und Schutz der Zivilbevölkerung in bewaffneten Konflikten durch den Sicherheitsrat (355 d.B.)  
07.10.2009 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
07.10.2009 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stärkung der Menschenrechte und Schutz der Zivilbevölkerung in bewaffneten Konflikten durch den Sicherheitsrat (774/A(E))  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (63/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 113
TOP 11 Unterstützung der Rechte der christlichen Assyrer in der Türkei und für den Erhalt des christlichen Klosters Mor Gabriel (353 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterstützung der Rechte der christlichen Assyrer in der Türkei und für den Erhalt des christlichen Klosters Mor Gabriel (353 d.B.)  
07.10.2009 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterstützung der Rechte der christlichen Assyrer in der Türkei und für den Erhalt des christlichen Klosters Mor Gabriel (772/A(E))  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (64/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 113
TOP 12 Außenpolitischen Bericht 2008 (436 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außenpolitischen Bericht 2008 (436 d.B.)  
05.11.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Außenpolitischer Bericht 2008 (III-89 d.B.)  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F ( dafür Abg. Huber )
S. 156
TOP 13 Konsulargebührengesetz 1992 (437 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsulargebührengesetz 1992 (437 d.B.)  
05.11.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Konsulargebührengesetzes 1992 (386 d.B.)  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Abg. Huber )
S. 156-157
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Abg. Huber )
S. 157
TOP 14 Annex XVIII: Welt-Fremdenverkehrsorganisation zum Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten der Spezialorganisationen der Vereinten Nationen (438 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Annex XVIII: Welt-Fremdenverkehrsorganisation zum Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten der Spezialorganisationen der Vereinten Nationen (438 d.B.)  
05.11.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Annex XVIII: Welt-Fremdenverkehrsorganisation zum Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten der Spezialorganisationen der Vereinten Nationen (321 d.B.)  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F ( dafür Abg. Huber )
S. 157
TOP 15 Änderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Organisation der erdölexportierenden Länder über den Amtssitz der Organisation der erdölexportierenden Länder (439 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Organisation der erdölexportierenden Länder über den Amtssitz der Organisation der erdölexportierenden Länder (439 d.B.)  
05.11.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zwischen der Republik Österreich und der Organisation der erdölexportierenden Länder zur Änderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Organisation der erdölexportierenden Länder über den Amtssitz der Organisation (344 d.B.)  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 157
TOP 16 Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung; Beitritt der Mongolei; Einspruch durch Österreich (440 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung; Beitritt der Mongolei; Einspruch durch Österreich (440 d.B.)  
05.11.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung; Beitritt der Mongolei; Einspruch durch Österreich (392 d.B.)  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 157
TOP 17 Bundesrechnungsabschluss (III-87 d.B.) für das Jahr 2008 (428 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss (III-87 d.B.) für das Jahr 2008 (428 d.B.)  
05.11.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2008 (III-87 d.B.)  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 183
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 183
TOP 18 Bundesfinanzgesetz 2009, Bundesfinanzgesetz 2010 sowie Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden, (429 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2009, Bundesfinanzgesetz 2010 sowie Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden, (429 d.B.)  
05.11.2009 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
05.11.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2009, Bundesfinanzgesetz 2010 sowie Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (394 d.B.)  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 183
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 183
TOP 19 Registerzählungsgesetz, Bundesgesetz über das Gebäude- und Wohnungsregister, Bundesstatistikgesetz 2000 und E-Government-Gesetz (419 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Registerzählungsgesetz, Bundesgesetz über das Gebäude- und Wohnungsregister, Bundesstatistikgesetz 2000 und E-Government-Gesetz (419 d.B.)  
04.11.2009 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
04.11.2009 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Registerzählungsgesetz, Bundesgesetz über das Gebäude- und Wohnungsregister, Bundesstatistikgesetz 2000 und E-Government-Gesetz (320 d.B.)  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G bzw. S, V, F) )
S. 199
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
S. 200
TOP 20 Registerzählungsgesetz (RegZG) (420 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Registerzählungsgesetz (RegZG) (420 d.B.)  
04.11.2009 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Registerzählungsgesetz (RegZG) (276/A)  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 200
TOP 21 Erschließung der Kunst- und Kulturwelt für sehbehinderte Menschen (455 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erschließung der Kunst- und Kulturwelt für sehbehinderte Menschen (455 d.B.)  
10.11.2009 Kulturausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
10.11.2009 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erschließung der Kunst- und Kulturwelt für sehbehinderte Menschen (234/A(E))  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (66/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 212
TOP 22 Schutz österreichischer Kulturgüter (456 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz österreichischer Kulturgüter (456 d.B.)  
10.11.2009 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz österreichischer Kulturgüter (316/A(E))  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 212
TOP 23 Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen (422 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen (422 d.B.)  
04.11.2009 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
04.11.2009 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
04.11.2009 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Hermann Krist, Peter Haubner, Herbert Kickl, Ing. Peter Westenthaler und Dieter Brosz auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmen gegen Doping (8/AEA)
angenommen (68/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen (420/A(E))  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (67/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 229
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 8/AEA
angenommen (68/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
TOP 24 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Huber (470 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Huber (470 d.B.)  
12.11.2009 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gerhard Huber (18/IMM)  
19.11.2009 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 235

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ122 ÖVP122 FPÖ108 BZÖ95 GRÜNE95

Fragestunde:

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-6 Pyrotechnikgesetz 2010 u. Sicherheitspolizeigesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:08 Dauer8:20 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:17 Dauer7:29 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:25 Dauer8:08 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:35 Dauer8:09 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer8:21 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:52 Dauer10:48 Limit 15*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:03 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:14 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:40 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer3:44 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:57 Dauer11:51 Limit 9*
Nr.19 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:11 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
n. anw.
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:25 Dauer5:00 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:33 Dauer1:06 Limit 1*
Nr.28 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer2:46 Limit 2*
Nr.30 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.32 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.33 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer0:09 Limit 2*
Nr.34 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer4:07 Limit 5*
Nr.35 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer2:04 Limit 2*

TOP 7 Verbesserung d. Haftbedingungen in der Volksrepublik China

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer1:57 Limit 2*

TOP 8 Folterung u. Todesfälle Oppositioneller in iranischen Gefängnissen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer1:28 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer3:27 Limit 5*

TOP 9-11 Unterstützung von Meinungsfreiheit u. MenschenrechtsverteidigerInnen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:50 Dauer3:55 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer3:16 Limit 3*

KD Fristsetzung betr. Antrag 831 A(E); Bankenkonkursordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:00 Dauer8:58 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:15 Dauer3:02 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:18 Dauer4:54 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:23 Dauer4:33 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer5:00 Limit 5

TOP 12-16 Außenpolitischer Bericht 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer5:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer7:37 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer7:49 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:48 Dauer8:30 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:34 Dauer6:35 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:45 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:06 Dauer3:20 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:10 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:13 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:19 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:25 Dauer8:00 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:33 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start16:37 Dauer3:11 Limit 2*

TOP 17-18 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:44 Dauer5:59 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:55 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:00 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:03 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:09 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:19 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:25 Dauer6:01 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:31 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:38 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:47 Dauer2:48 Limit 1*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer2:00 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:06 Dauer5:05 Limit 5*

TOP 19-20 Registerzählungsgesetz, BG üb. d. Gebäude- u. Wohnungsregister u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:13 Dauer7:28 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer3:44 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:35 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer2:21 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:39 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:45 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer1:30 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer1:14 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer0:56 Limit 2*

TOP 21-22 Erschließung der Kunst- und Kulturwelt für sehbehinderte Menschen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer1:13 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Jury (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:38 Dauer1:24 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer2:43 Limit 3*

TOP 23 Evaluierung u. Weiterentwicklung d. Anti-Dopingbestimmungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer4:17 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer5:15 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer7:50 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:20 Dauer10:08 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer1:20 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer4:10 Limit 4*

TOP 24 Ersuchen um Zustimmung zur behördl. Verfolgung d. Abg.z.NR Gerhard Huber

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer11:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer3:50 Limit 2*
Nr.
3
Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer3:23 Limit 2*