LETZTES UPDATE: 14.12.2017; 11:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. April 2011 (103/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Regierungsmitglieder stellen sich dem Nationalrat vor Nr. 400/2011  
29.04.2011 103. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-198
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
29.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Faymann und Fekter skizzieren Weg der Regierung zur Budgetsanierung Nr. 414/2011  
29.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat genehmigt Zuschuss zum Insolvenz-Entgeltsicherungsfonds Nr. 416/2011  
29.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Qualitätsmanagement und Managerqualitäten für die Schulen Nr. 417/2011  
29.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fall Entacher: Keine Ministeranklage gegen Darabos Nr. 418/2011  
TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 (1174 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 17-19
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 20-24
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 24-27
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 27-30
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 30-33
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 34-37
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 37-39
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 39-40
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 41-42
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 43-44
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 44-46
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 46-47
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 48-49
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 49-51
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 51-53
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 53-54
  Ing. Robert Lugar (B) tatsächliche Berichtigung S. 55
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 55-56
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 56-58
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Wortmeldung S. 58-59
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 59-60
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Wortmeldung S. 60-62
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 62-63
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 63-65
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 65-67
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 67-68
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 68-69
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 69-70
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 70-71
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 71-73
  Franz Eßl (V) Wortmeldung S. 73-74
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 74-75
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 75-76
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 76-78
  DDr. Werner Königshofer (F) Wortmeldung S. 78-80
  Maximilian Linder (F) Wortmeldung S. 80-81
TOP 2 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 (1160 d.B.)  
TOP 2-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 82-83
  Günter Kößl (V) Pro S. 83-84
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 84-87
  Otto Pendl (S) Pro S. 87-88
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 88-92
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 92-95
  Erwin Hornek (V) Pro S. 95-96
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 96-97
  Angela Lueger (S) Pro S. 98-99
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 99-100
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 100-102
  Christoph Hagen (B) Contra S. 102-103
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 103-104
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 104-107
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 107-108
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 108-109
StS Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 109-110
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 110-112
  Stefan Petzner (B) Contra S. 112-113
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 114-115
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 115-117
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 117-118
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 118-119
TOP 3 Bericht und Antrag des Ausschusses für innere Angelegenheiten Landarbeitsgesetz (1161 d.B.)  
TOP 4 Stopp der Haft von Kindern, Schaffung eines Bleiberechts (1162 d.B.)  
TOP 5 sofortige Abschiebung als Rechtsfolge bei strafrechtlichen Verurteilungen (1163 d.B.)  
TOP 6 gesteuerter Zuwanderungs- und Integrationspolitik nach dem BZÖ-Ausländercheck-Modell (1164 d.B.)  
TOP 7 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz - NAG (1165 d.B.)  
TOP 8 Einsparungen im Asyl- und Fremdenwesen (1166 d.B.)  
TOP 9 Verpflichtende radiologische Untersuchung bei behaupteter, jedoch zweifelhafter Minderjährigkeit im Fremdenrecht (1167 d.B.)  
TOP 10 Konvention über die polizeiliche Zusammenarbeit in Südosteuropa (1168 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 124
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 124-125
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 126
  Werner Herbert (F) Pro S. 126
  Christoph Hagen (B) Pro S. 127
TOP 11 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze in den Grenzabschnitten VIII bis XV und XXII bis XXVII (1169 d.B.)  
TOP 12 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (1170 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 128-130
  Renate Csörgits (S) Pro S. 130-131
  Karl Öllinger (G) Contra S. 132-133
  August Wöginger (V) Pro S. 133-135
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 135
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 135-137
  Franz Riepl (S) Pro S. 138
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 139
  Karl Donabauer (V) Pro S. 140-141
  Martina Schenk (B) Contra S. 141
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 141-142
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) tatsächliche Berichtigung S. 142-143
  Dr. Andreas Karlsböck (F) tatsächliche Berichtigung S. 143
TOP 13 Anrechnung des Partnereinkommens bei der Notstandshilfe (1171 d.B.)  
TOP 14 Einbindung der durch Contergan geschädigten Menschen in das österreichische Sozialentschädigungsrecht in Form einer monatlichen Rentenzahlung (1172 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 144
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 145
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 145-146
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 146
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 146-147
TOP 15 Einführung einer Pflegelehre (1173 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 147-148
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 148-149
  Ursula Haubner (B) Contra S. 149-150
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 150-151
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 151-152
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 152-154
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 154-155
  Johann Hell (S) Pro S. 155
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro S. 155-156
TOP 16 Bundes-Schulaufsichtsgesetz (1141 d.B.)  
TOP 16-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 157
  Elmar Mayer (S) Pro S. 157-158
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 158-160
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 160-161
  Stefan Petzner (B) Contra S. 161-162
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 162-163
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 163
  Dieter Brosz (G) Contra S. 163-164
  Hermann Gahr (V) Pro S. 164-165
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 165-166
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 166
TOP 17 Schulunterrichtsgesetz (1142 d.B.)  
TOP 18 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (1140 d.B.)  
TOP 19 Prüfungstaxengesetz – Schulen/Pädagogische Hochschulen (1138 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 168
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 168-169
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 169-170
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 170
  Ursula Haubner (B) Pro S. 170-171
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 171
  Franz Riepl (S) Pro S. 171-172
  Anna Franz (V) Pro S. 172
TOP 20 Berufsreifeprüfungsgesetz (1139 d.B.)  
TOP 21 Bundesbehindertengleichstellungsgesetz (1143 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 173
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 174
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 174
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro S. 174-175
  Ursula Haubner (B) Pro S. 175
TOP 22 Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b wider den Bundesminister für Landesverteidigung und Sport (1152 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 176-177
  Kurt List (B) Contra S. 177-178
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 178-179
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 179
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 179-180
  Mario Kunasek (F) Contra S. 180-181
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 181-182
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 182-183
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 183-185
TOP 23 Beendigung des Assistenzeinsatzes in der Grenzregion (1153 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mario Kunasek (F) Contra S. 185-186
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 186
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 187
  Johann Höfinger (V) Pro S. 187-188
  Kurt List (B) Contra S. 188
  Hermann Krist (S) Pro S. 188-189
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 189-190
TOP 24 Kostenersatz für Alarmstarts durch den jeweiligen Verursacher (1154 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Lausch (F) Contra S. 190-191
  Peter Stauber (S) Pro S. 191-192
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 192
  Johann Höfinger (V) Pro S. 192-193
TOP 25 Dr. Peter Pilz (1175 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 193-196
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 196-197
29.04.2011 Vorschlag der Präsidentin Mag. Barbara Prammer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 1175 d.B. (2397/GO) S. 16
29.04.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (980/GO) S. 16
29.04.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (981/GO) S. 16
29.04.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Ing. Robert Lugar (982/GO) S. 55
29.04.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (976/GO) S. 92
29.04.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (977/GO) S. 118
29.04.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (978/GO) S. 120
29.04.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (979/GO) S. 143

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 (1160 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 (1160 d.B.)  
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Otto Pendl und Günter Kößl auf Annahme der Entschließung betreffend Schaffung eines Bundesamtes für Asyl und Migration bis 2013 - Evaluierung der geltenden Bestimmungen des Fremdenrechts (37/AEA)
angenommen (159/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Otto Pendl und Günter Kößl auf Annahme der Entschließung betreffend Anerkennung von im Ausland erworbenen Bildungsabschlüssen (38/AEA)
angenommen (160/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Alev Korun auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 37/AEA
angenommen (159/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 38/AEA
angenommen (160/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 (1078 d.B.)  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 119
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 171, davon Ja-Stimmen: 101, Nein-Stimmen: 70)
S. 119-122
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 37/AEA
angenommen (159/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 38/AEA
angenommen (160/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
TOP 3 Bericht und Antrag des Ausschusses für innere Angelegenheiten Landarbeitsgesetz (1161 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht und Antrag des Ausschusses für innere Angelegenheiten Landarbeitsgesetz (1161 d.B.)  
13.04.2011 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 122
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 122-123
12.05.2011 796. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 156
12.05.2011 796. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 156
TOP 4 Stopp der Haft von Kindern, Schaffung eines Bleiberechts (1162 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stopp der Haft von Kindern, Schaffung eines Bleiberechts (1162 d.B.)  
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stopp der Haft von Kindern, Schaffung eines Bleiberechts (1307/A(E))  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G (dafür Andere)
S. 123
TOP 5 sofortige Abschiebung als Rechtsfolge bei strafrechtlichen Verurteilungen (1163 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  sofortige Abschiebung als Rechtsfolge bei strafrechtlichen Verurteilungen (1163 d.B.)  
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  sofortige Abschiebung als Rechtsfolge bei strafrechtlichen Verurteilungen (1360/A(E))  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 123
TOP 6 gesteuerter Zuwanderungs- und Integrationspolitik nach dem BZÖ-Ausländercheck-Modell (1164 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesteuerter Zuwanderungs- und Integrationspolitik nach dem BZÖ-Ausländercheck-Modell (1164 d.B.)  
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gesteuerter Zuwanderungs- und Integrationspolitik nach dem BZÖ-Ausländercheck-Modell (1079/A(E))  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B (dafür Andere)
S. 123
TOP 7 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz - NAG (1165 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz - NAG (1165 d.B.)  
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz - NAG (253/A)  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 123
TOP 8 Einsparungen im Asyl- und Fremdenwesen (1166 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einsparungen im Asyl- und Fremdenwesen (1166 d.B.)  
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einsparungen im Asyl- und Fremdenwesen (695/A(E))  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 123
TOP 9 Verpflichtende radiologische Untersuchung bei behaupteter, jedoch zweifelhafter Minderjährigkeit im Fremdenrecht (1167 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verpflichtende radiologische Untersuchung bei behaupteter, jedoch zweifelhafter Minderjährigkeit im Fremdenrecht (1167 d.B.)  
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verpflichtende radiologische Untersuchung bei behaupteter, jedoch zweifelhafter Minderjährigkeit im Fremdenrecht (873/A(E))  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 123
TOP 10 Konvention über die polizeiliche Zusammenarbeit in Südosteuropa (1168 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konvention über die polizeiliche Zusammenarbeit in Südosteuropa (1168 d.B.)  
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konvention über die polizeiliche Zusammenarbeit in Südosteuropa (915 d.B.)  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G (dafür Andere)
S. 127
TOP 11 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze in den Grenzabschnitten VIII bis XV und XXII bis XXVII (1169 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze in den Grenzabschnitten VIII bis XV und XXII bis XXVII (1169 d.B.)  
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze in den Grenzabschnitten VIII bis XV und XXII bis XXVII (895 d.B.)  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 127
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 127-128
TOP 12 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (1170 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (1170 d.B.)  
14.04.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
14.04.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (1502/A)  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 143
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 143
TOP 13 Anrechnung des Partnereinkommens bei der Notstandshilfe (1171 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anrechnung des Partnereinkommens bei der Notstandshilfe (1171 d.B.)  
14.04.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anrechnung des Partnereinkommens bei der Notstandshilfe (359/A(E))  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 143
TOP 14 Einbindung der durch Contergan geschädigten Menschen in das österreichische Sozialentschädigungsrecht in Form einer monatlichen Rentenzahlung (1172 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einbindung der durch Contergan geschädigten Menschen in das österreichische Sozialentschädigungsrecht in Form einer monatlichen Rentenzahlung (1172 d.B.)  
14.04.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einbindung der durch Contergan geschädigten Menschen in das österreichische Sozialentschädigungsrecht in Form einer monatlichen Rentenzahlung (1208/A(E))  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 147
TOP 15 Einführung einer Pflegelehre (1173 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer Pflegelehre (1173 d.B.)  
14.04.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer Pflegelehre (1368/A(E))  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 156
TOP 16 Bundes-Schulaufsichtsgesetz (1141 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Schulaufsichtsgesetz (1141 d.B.)  
06.04.2011 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
06.04.2011 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Schulaufsichtsgesetz (1113 d.B.)  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 167
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 167
TOP 17 Schulunterrichtsgesetz (1142 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz (1142 d.B.)  
06.04.2011 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz (1112 d.B.)  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 167
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 167
TOP 18 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (1140 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (1140 d.B.)  
06.04.2011 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (1114 d.B.)  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 167
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 167
TOP 19 Prüfungstaxengesetz – Schulen/Pädagogische Hochschulen (1138 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfungstaxengesetz – Schulen/Pädagogische Hochschulen (1138 d.B.)  
06.04.2011 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
06.04.2011 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfungstaxengesetz – Schulen/Pädagogische Hochschulen (1063 d.B.)  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 172
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 172
TOP 20 Berufsreifeprüfungsgesetz (1139 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsreifeprüfungsgesetz (1139 d.B.)  
06.04.2011 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
06.04.2011 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsreifeprüfungsgesetz (1070 d.B.)  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 172
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 172
TOP 21 Bundesbehindertengleichstellungsgesetz (1143 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesbehindertengleichstellungsgesetz (1143 d.B.)  
06.04.2011 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesbehindertengleichstellungsgesetz (1397/A(E))  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (161/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 176
TOP 22 Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b wider den Bundesminister für Landesverteidigung und Sport (1152 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b wider den Bundesminister für Landesverteidigung und Sport (1152 d.B.)  
07.04.2011 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b wider den Bundesminister für Landesverteidigung und Sport (1425/A)  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 185
TOP 23 Beendigung des Assistenzeinsatzes in der Grenzregion (1153 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beendigung des Assistenzeinsatzes in der Grenzregion (1153 d.B.)  
07.04.2011 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beendigung des Assistenzeinsatzes in der Grenzregion (1071/A(E))  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 190
TOP 24 Kostenersatz für Alarmstarts durch den jeweiligen Verursacher (1154 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kostenersatz für Alarmstarts durch den jeweiligen Verursacher (1154 d.B.)  
07.04.2011 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kostenersatz für Alarmstarts durch den jeweiligen Verursacher (822/A(E))  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 193
TOP 25 Dr. Peter Pilz (1175 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dr. Peter Pilz (1175 d.B.)  
28.04.2011 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Peter Pilz (33/IMM)  
29.04.2011 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 197-198

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  112 112 104 92 88

TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Werner Faymann (S)   rb 09:06 12:21 0  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 09:19 24:32 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   el 09:44 7:39 5 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 09:52 6:55 8 *
5 + Heinz-Christian Strache (F)   el 09:59 11:51 7 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   el 10:12 10:34 7 *
7 + Josef Bucher (B)   el 10:22 8:37 5 *
8 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 10:31 4:45 0  
9 + Kai Jan Krainer (S)   el 10:36 5:37 5 *
10 + Jakob Auer (V)   el 10:42 5:14 4 *
11 + Alois Gradauer (F)   el 10:48 8:38 4 *
12 + Dr. Kurt Grünewald (G)   el 10:57 4:49 4 *
13 + Ing. Robert Lugar (B)   el 11:02 5:03 4 *
14 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 11:07 8:13 5 *
15 + Gabriele Tamandl (V)   el 11:15 5:06 4 *
16 + Werner Neubauer, BA (F)   el 11:21 5:55 4 *
17 + Ing. Robert Lugar (B)   tb 11:27 0:39 2  
18 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   el 11:28 4:28 4 *
19 + Ernest Windholz (B)   el 11:32 7:08 4 *
20 + Mag. Sonja Steßl (S)   el 11:40 3:30 5 *
21 + Dr. Martin Bartenstein (V)   el 11:43 4:24 4 *
22 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   el 11:48 4:40 3 *
23 + Mag. Judith Schwentner (G)   el 11:53 4:19 4 *
24 + Herbert Scheibner (B)   el 11:57 8:39 4 *
25 + Elmar Mayer (S)   el 12:06 4:36 5 *
26 + Ridi Maria Steibl (V)   el 12:11 3:26 3 *
27 + Bernhard Themessl (F)   el 12:15 3:49 3 *
28 + Mag. Daniela Musiol (G)   el 12:19 4:49 4 *
29 + Gerhard Huber (B)   el 12:24 4:26 3 *
30 + Heidrun Silhavy (S)   el 12:28 5:03 5 *
31 + Franz Leonhard Eßl (V)   el 12:34 3:24 3 *
32 + Elmar Podgorschek (F)   el 12:37 3:51 3 *
33 + Martina Schenk (B)   el 12:41 3:06 3 *
34 + Dr. Martin Strutz (F)   el 12:45 6:02 3 *
35 + DDr. Werner Königshofer (F)   el 12:51 5:56 3 *
36 + Maximilian Linder (F)   el 12:57 5:26 3 *

TOP 2-9 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 13:04 2:05 3 *
2 + Günter Kößl (V)   p 13:07 5:00 5 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 13:12 8:52 7 *
4 + Otto Pendl (S)   p 13:21 6:02 5 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 13:27 11:29 7 *
6 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 13:39 8:56 0  
7 + Erwin Hornek (V)   p 13:49 3:28 4 *
8 + Leopold Mayerhofer (F)   c 13:52 6:02 3 *
9 + Angela Lueger (S)   p 13:59 3:45 4 *
10 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 14:02 4:46 4 *
11 + Gabriele Tamandl (V)   p 14:08 4:24 4 *
12 + Christoph Hagen (B)   c 14:12 5:32 4 *
13 + Hannes Fazekas (S)   p 14:18 3:39 3 *
14 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 14:22 9:49 3 *
15 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 14:32 3:45 3 *
16 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 14:36 3:56 3 *
17 + StS Sebastian Kurz (V)   rb 14:40 2:49 0  
18 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 14:43 4:33 3 *
19 + Stefan Petzner (B)   c 14:48 5:38 4 *
20 + Nikolaus Prinz (V)   p 14:53 3:35 3 *
21 + Rudolf Plessl (S)   p 14:57 4:01 3 *
22 + Ing. Peter Westenthaler (B) 2 c 15:01 2:45 2 *
23 + Mag. Michael Hammer (V)   p 15:05 2:50 3 *

Namentliche Abstimmung der 3. Lesung TO-P 2

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung zur Stimmenauszählung der namentlichen Abst. zu TO-P 2

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 10-11 Konvention über die polizeiliche Zusammenarbeit in Südosteuropa

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   c 15:26 2:38 3 *
2 + Nikolaus Prinz (V)   p 15:29 3:13 5 *
3 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 15:32 1:16 3 *
4 + Werner Herbert (F)   p 15:33 1:37 3 *
5 + Christoph Hagen (B)   p 15:35 1:05 2 *

TOP 12-13 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 15:40 7:09 3 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 15:47 3:50 4 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 15:51 5:01 4 *
4 + August Wöginger (V)   p 15:56 6:42 5 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 16:03 1:52 3 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 16:05 6:36 0  
7 + Franz Riepl (S)   p 16:12 2:59 3 *
8 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 16:15 3:17 3 *
9 + Karl Donabauer (V)   p 16:19 4:05 3 *
10 + Martina Schenk (B)   c 16:23 2:17 3 *
11 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 16:26 3:13 3 *
12 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   tb 16:29 0:49 2  
13 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   tb 16:30 0:39 2  

TOP 14 Einbindung der durch Contergan geschädigten Menschen in das österreich. Sozialentschädigungsrecht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 16:33 2:41 4 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 16:36 3:00 3 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 16:39 0:35 2 *
4 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 16:40 2:47 4 *
5 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 16:43 2:16 0  

TOP 15 Einführung einer Pflegelehre

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 16:46 2:45 3 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 16:49 2:44 3 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 16:52 3:18 3 *
4 + Oswald Klikovits (V)   p 16:55 4:24 4 *
5 + Stefan Markowitz (B)   c 17:00 2:12 3 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 17:02 7:07 0  
7 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 17:10 3:01 3 *
8 + Johann Hell (S)   p 17:13 3:12 3 *
9 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 17:17 2:04 3 *

TOP 16-18 Bundes-Schulaufsichtsgesetz u.a., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 17:20 1:59 3 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 17:22 3:47 4 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 17:26 7:15 5 *
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 17:33 4:04 5 *
5 + Stefan Petzner (B)   c 17:38 2:50 3 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 17:41 4:43 0  
7 + Mag. Laura Rudas (S)   p 17:46 1:20 3 *
8 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 17:47 2:20 3 *
9 + Hermann Gahr (V)   p 17:50 3:41 4 *
10 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 17:53 2:31 3 *
11 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 17:56 1:36 3 *

TOP 19-20 Prüfungstaxengesetz – Schulen/Pädagogische Hochschulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 18:00 3:11 3 *
2 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 18:03 3:04 5 *
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 18:06 1:06 3 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 18:07 2:05 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 18:09 1:36 3 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 18:11 0:52 0  
7 + Franz Riepl (S)   p 18:12 1:37 2 *
8 + Anna Franz (V)   p 18:14 1:26 4 *

TOP 21 Bundesbehindertengleichstellungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 18:17 2:36 2 *
2 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 18:21 2:23 5 *
3 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 18:24 0:34 3 *
4 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 18:25 3:00 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 18:28 1:17 2 *

TOP 22 Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b wider den Bundesminister für Landesverteidigung und Sport

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 n. anw. Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c     3 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 18:31 4:45 3 *
3 + Kurt List (B)   c 18:36 1:16 2 *
4 + Oswald Klikovits (V)   p 18:37 4:43 5 *
5 + Elmar Podgorschek (F)   c 18:42 1:44 3 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   p 18:44 3:25 3 *
7 + Mario Kunasek (F)   c 18:48 2:46 3 *
8 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 18:51 2:37 3 *
9 + Dr. Peter Fichtenbauer (F) 2 c 18:53 4:04 3 *
10 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 18:58 5:28 0  

TOP 23 Beendigung des Assistenzeinsatzes in der Grenzregion

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mario Kunasek (F)   c 19:04 2:20 3 *
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 19:07 1:58 3 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 19:09 2:40 3 *
4 + Johann Höfinger (V)   p 19:12 2:23 4 *
5 + Kurt List (B)   c 19:14 0:58 1 *
6 + Hermann Krist (S)   p 19:15 2:53 3 *
7 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 19:18 2:01 0  

TOP 24 Kostenersatz für Alarmstarts durch den jeweiligen Verursacher

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Lausch (F)   c 19:21 2:01 3 *
2 + Peter Stauber (S)   p 19:24 3:05 3 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 19:27 1:39 2 *
4 + Johann Höfinger (V)   p 19:29 1:03 4 *

TOP 25 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg.z.NR Dr. Peter Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 19:31 7:00 7 *
2
+ Dr. Peter Pilz (G)   p 19:40 5:00 5 *