LETZTES UPDATE: 21.08.2018; 14:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Juli 2011 (113/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 4. 7. 2011 - 8. 7. 2011 Nr. 683/2011  
07.07.2011 113. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-255
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
07.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wie Griechenland wieder auf Wachstumskurs gebracht werden soll Nr. 704/2011  
TOP 1 EU-Erklärung der Bundesministerin für Finanzen gemäß § 74b Abs. 1 lit b der Geschäftsordnung des Nationalrates (17/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 18-22
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-25
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-29
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-32
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-34
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 38-39
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-48
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-49
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-51
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-54
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56
TOP 2 Ökostromgesetz 2012 – ÖSG 2012 (1302 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-59
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-65
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78-80
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-84
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Kurt List (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-100
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-102
TOP 3 Preistransparenzgesetz (1301 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 110-111
Erich Tadler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
TOP 4 Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (1270 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-115
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-117
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 120-122
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-125
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-129
TOP 5 "Grenzüberschreitender" Kindergartenbesuch im verpflichtenden Kindergartenjahr (1271 d.B.)  
TOP 6 Zuverdienstgrenze bei Studierenden (1272 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-131
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-134
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-135
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-150
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-154
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
TOP 7 Weiterentwicklung des Mutter-Kind-Passes zum Eltern-Jugend-Pass (1273 d.B.)  
TOP 8 bundeseinheitliche Regelung zur Verbesserung der arbeits- und sozialrechtlichen Absicherung von Pflegeeltern (1274 d.B.)  
TOP 9 Schulorganisationsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz, das Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz und das Hochschulgesetz 2005 (1265 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-162
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 162-163
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
TOP 10 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau der ganztägigen Schulformen (1266 d.B.)  
TOP 11 Bundesgesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften (1267 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-175
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 177
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
TOP 12 Bundesgesetz über äußere Rechtsverhältnisse der griechisch-orientalischen Kirche in Österreich (1268 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 180
TOP 13 Aufwertung und Erhalt von Volkskunde- und Völkerkundemuseum (1380 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 188-189
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189
Josef Jury (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
TOP 14 gerechte Bezahlung für KulturarbeiterInnen (1381 d.B.)  
TOP 15 Kriegsmaterialgesetz (1335 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra Protokoll 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199
TOP 16 Abkommen über die Erleichterung von Ambulanz- und Rettungsflügen (1336 d.B.)  
TOP 16-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 203-204
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
TOP 17 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Kärnten über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1337 d.B.)  
TOP 18 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1338 d.B.)  
TOP 19 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Vorarlberg über einen gemeinsamen Hubschrauberdienst (1339 d.B.)  
TOP 20 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Wien über einen gemeinsamen Hubschrauberdienst (1340 d.B.)  
TOP 21 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Tirol über Hubschrauberdienste (1341 d.B.)  
TOP 22 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Salzburg über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1342 d.B.)  
TOP 23 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Steiermark über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1343 d.B.)  
TOP 24 "Eine rasche, menschenrechtskonforme und humanitäre Reform des österreichischen Fremdenrechts" (1344 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-210
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-213
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-219
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
TOP 25 "Kinder gehören nicht ins Gefängnis" (1345 d.B.)  
TOP 26 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2011 – GesRÄG 2011 (1278 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-225
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 229-230
TOP 27 Strafgesetzbuch (StGB) und das Staatsanwaltschaftsgesetz (1279 d.B.)  
TOP 27-28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-237
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 237-238
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 240-242
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 243-244
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244-245
TOP 28 Strafprozessordnung 1975 (1280 d.B.)  
TOP 29 Bundesgesetz über die Ermächtigung zur Übernahme der Rückerstattung der Kühlgeräteentsorgungsbeiträge und das Bundesgesetz zur Rückführung der Kühlgeräteentsorgungsbeiträge der Konsumenten (1281 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-247
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248-249
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 250-252
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 252
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-253
07.07.2011 Kurze Debatte betreffend Werbeschaltungen für die Neue Mittelschule (8336/AB)  
07.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 136-139
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 139-140
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148
07.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1054/GO) S. 17
07.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1055/GO) S. 18
07.07.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1059/GO) S. 18
07.07.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1060/GO) S. 18
07.07.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Johannes Hübner (1063/GO) S. 44
07.07.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1056/GO) S. 191
07.07.2011 Mündliche Zurückziehung einer Wortmeldung durch Abg. Windbüchler-Souschill (1061/GO) S. 196
07.07.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1057/GO) S. 197
07.07.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1058/GO) S. 224
07.07.2011 Ersuchen des Abg. Mag. Ewald Stadler um Unterbrechung der Sitzung wegen mangelnder Aufmerksamkeit der Mitglieder der Bundesregierung (dem Ersuchen wurde nicht stattgegeben) (1062/GO) S. 224
07.07.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler (1064/GO) S. 253

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Ökostromgesetz 2012 – ÖSG 2012 (1302 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz 2012 – ÖSG 2012 (1302 d.B.)  
28.06.2011 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ökostromgesetz 2012 – ÖSG 2012 (1223 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 102
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 102
TOP 3 Preistransparenzgesetz (1301 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Preistransparenzgesetz (1301 d.B.)  
28.06.2011 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Preistransparenzgesetz (1224 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 112
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 112
TOP 4 Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (1270 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (1270 d.B.)  
21.06.2011 Familienausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (1225 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 129
TOP 5 "Grenzüberschreitender" Kindergartenbesuch im verpflichtenden Kindergartenjahr (1271 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Grenzüberschreitender" Kindergartenbesuch im verpflichtenden Kindergartenjahr (1271 d.B.)  
21.06.2011 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Grenzüberschreitender" Kindergartenbesuch im verpflichtenden Kindergartenjahr (1591/A(E))  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 130
TOP 6 Zuverdienstgrenze bei Studierenden (1272 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zuverdienstgrenze bei Studierenden (1272 d.B.)  
21.06.2011 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zuverdienstgrenze bei Studierenden (1271/A(E))  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 155
TOP 7 Weiterentwicklung des Mutter-Kind-Passes zum Eltern-Jugend-Pass (1273 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weiterentwicklung des Mutter-Kind-Passes zum Eltern-Jugend-Pass (1273 d.B.)  
21.06.2011 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Weiterentwicklung des Mutter-Kind-Passes zum Eltern-Jugend-Pass (1606/A(E))  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 155
TOP 8 bundeseinheitliche Regelung zur Verbesserung der arbeits- und sozialrechtlichen Absicherung von Pflegeeltern (1274 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  bundeseinheitliche Regelung zur Verbesserung der arbeits- und sozialrechtlichen Absicherung von Pflegeeltern (1274 d.B.)  
21.06.2011 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  bundeseinheitliche Regelung zur Verbesserung der arbeits- und sozialrechtlichen Absicherung von Pflegeeltern (1133/A(E))  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 155
TOP 9 Schulorganisationsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz, das Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz und das Hochschulgesetz 2005 (1265 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz, das Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz und das Hochschulgesetz 2005 (1265 d.B.)  
21.06.2011 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
21.06.2011 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz, das Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz und das Hochschulgesetz 2005 (1209 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 171
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 171
TOP 10 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau der ganztägigen Schulformen (1266 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau der ganztägigen Schulformen (1266 d.B.)  
21.06.2011 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau der ganztägigen Schulformen (1253 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 172
TOP 11 Bundesgesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften (1267 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften (1267 d.B.)  
21.06.2011 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften (1256 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B ( dafür Andere )
S. 178
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B ( dafür Andere )
S. 178
TOP 12 Bundesgesetz über äußere Rechtsverhältnisse der griechisch-orientalischen Kirche in Österreich (1268 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über äußere Rechtsverhältnisse der griechisch-orientalischen Kirche in Österreich (1268 d.B.)  
21.06.2011 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über äußere Rechtsverhältnisse der griechisch-orientalischen Kirche in Österreich (1542/A)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 180
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 180
TOP 13 Aufwertung und Erhalt von Volkskunde- und Völkerkundemuseum (1380 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufwertung und Erhalt von Volkskunde- und Völkerkundemuseum (1380 d.B.)  
30.06.2011 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufwertung und Erhalt von Volkskunde- und Völkerkundemuseum (1567/A(E))  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 193
TOP 14 gerechte Bezahlung für KulturarbeiterInnen (1381 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gerechte Bezahlung für KulturarbeiterInnen (1381 d.B.)  
30.06.2011 Kulturausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
30.06.2011 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gerechte Bezahlung für KulturarbeiterInnen (1598/A(E))  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (185/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 194
TOP 15 Kriegsmaterialgesetz (1335 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kriegsmaterialgesetz (1335 d.B.)  
30.06.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kriegsmaterialgesetz (1260 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 199-200
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 200
TOP 16 Abkommen über die Erleichterung von Ambulanz- und Rettungsflügen (1336 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die Erleichterung von Ambulanz- und Rettungsflügen (1336 d.B.)  
30.06.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über die Erleichterung von Ambulanz- und Rettungsflügen (1122 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 208
TOP 17 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Kärnten über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Kärnten über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1337 d.B.)  
30.06.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Kärnten über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1144 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 208
TOP 18 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1338 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1338 d.B.)  
30.06.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1145 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 208
TOP 19 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Vorarlberg über einen gemeinsamen Hubschrauberdienst (1339 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Vorarlberg über einen gemeinsamen Hubschrauberdienst (1339 d.B.)  
30.06.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Vorarlberg über einen gemeinsamen Hubschrauberdienst (1146 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 208
TOP 20 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Wien über einen gemeinsamen Hubschrauberdienst (1340 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Wien über einen gemeinsamen Hubschrauberdienst (1340 d.B.)  
30.06.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Wien über einen gemeinsamen Hubschrauberdienst (1147 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 208
TOP 21 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Tirol über Hubschrauberdienste (1341 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Tirol über Hubschrauberdienste (1341 d.B.)  
30.06.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Tirol über Hubschrauberdienste (1148 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 209
TOP 22 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Salzburg über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1342 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Salzburg über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1342 d.B.)  
30.06.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Salzburg über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1150 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 209
TOP 23 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Steiermark über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1343 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Steiermark über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1343 d.B.)  
30.06.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Steiermark über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1151 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 209
TOP 24 "Eine rasche, menschenrechtskonforme und humanitäre Reform des österreichischen Fremdenrechts" (1344 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Eine rasche, menschenrechtskonforme und humanitäre Reform des österreichischen Fremdenrechts" (71/PET)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 222
TOP 25 "Kinder gehören nicht ins Gefängnis" (1345 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Kinder gehören nicht ins Gefängnis" (64/PET)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 222-223
TOP 26 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2011 – GesRÄG 2011 (1278 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2011 – GesRÄG 2011 (1278 d.B.)  
22.06.2011 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
22.06.2011 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2011 – GesRÄG 2011 (1252 d.B.)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, G) )
S. 230
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 230
TOP 27 Strafgesetzbuch (StGB) und das Staatsanwaltschaftsgesetz (1279 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetzbuch (StGB) und das Staatsanwaltschaftsgesetz (1279 d.B.)  
22.06.2011 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: S, V dagegen: F, G, B) )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafgesetzbuch (StGB) und das Staatsanwaltschaftsgesetz (1507/A)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( dafür S, V bzw. S, V, G, B )
S. 245
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 245
TOP 28 Strafprozessordnung 1975 (1280 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozessordnung 1975 (1280 d.B.)  
22.06.2011 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
22.06.2011 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafprozessordnung 1975 (1580/A)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 245
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 246
TOP 29 Bundesgesetz über die Ermächtigung zur Übernahme der Rückerstattung der Kühlgeräteentsorgungsbeiträge und das Bundesgesetz zur Rückführung der Kühlgeräteentsorgungsbeiträge der Konsumenten (1281 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Ermächtigung zur Übernahme der Rückerstattung der Kühlgeräteentsorgungsbeiträge und das Bundesgesetz zur Rückführung der Kühlgeräteentsorgungsbeiträge der Konsumenten (1281 d.B.)  
22.06.2011 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
22.06.2011 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Ermächtigung zur Übernahme der Rückerstattung der Kühlgeräteentsorgungsbeiträge und das Bundesgesetz zur Rückführung der Kühlgeräteentsorgungsbeiträge der Konsumenten (1389/A)  
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 254
07.07.2011 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 254

Redner/-innen

TOP 1 EU-Erklärung der Bundesministerin für Finanzen gemäß § 74b Abs. 1 lit b der Geschäftsordnung des Nationalrates

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU Erklärung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:09 Dauer16:04 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:26 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:37 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:47 Dauer10:00 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:58 Dauer10:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:09 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:19 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:25 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:31 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:36 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:42 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:48 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:54 Dauer4:18 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:58 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:03 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:09 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:14 Dauer5:16 Limit 5*

TOP 2 Ökostromgesetz 2012 – ÖSG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatten von TOP 2 bis TOP 29 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ112 ÖVP112 FPÖ100 GRÜNE88 BZÖ84
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:21 Dauer7:12 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer7:00 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer6:14 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer6:56 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer5:57 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:55 Dauer7:10 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:12 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:33 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer3:16 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:08 Dauer2:48 Limit 0

TOP 3 Preistransparenzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:39 Dauer4:14 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Erich Tadler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer1:28 Limit 3*

TOP 4-5 Änderg. d. Vereinbarung gem. Art. 15a B-VG betr. Kinderbetreuungseinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:56 Dauer7:29 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:03 Dauer6:40 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer6:58 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer2:54 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer3:34 Limit 3*

KD d. Abg. Walser K + K über die schriftliche Beantwortung 8336/AB betr. Werbeschaltungen für die "Neue Mittelschule"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:12 Dauer5:22 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:18 Dauer4:41 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:23 Dauer4:25 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:27 Dauer4:21 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:32 Dauer4:58 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:37 Dauer4:21 Limit 5

TOP 6-8 Zuverdienstgrenze bei Studierenden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:49 Dauer5:26 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:54 Dauer5:28 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:46 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:52 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:56 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:59 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer1:22 Limit 2*

TOP 9-10 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz u. a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:06 Dauer5:19 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:16 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:24 Dauer7:27 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:32 Dauer3:16 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:35 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:37 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:44 Dauer4:53 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer1:10 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:53 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:55 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer0:31 Limit 1*

TOP 11 BG über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:01 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:10 Dauer1:34 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer3:04 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:17 Dauer1:52 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer1:50 Limit 2*

TOP 12 BG über äußere Rechtsverhältnisse der griechisch-orientalischen Kirche in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:25 Dauer1:22 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:27 Dauer1:14 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:28 Dauer1:02 Limit 0

TOP 13-14 Aufwertung und Erhalt von Volkskunde- und Völkerkundemuseum

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:30 Dauer6:06 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:40 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:48 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:51 Dauer3:07 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:57 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:01 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer3:20 Limit 3*

TOP 15 Kriegsmaterialgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:09 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:17 Dauer0:01 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer1:23 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer2:18 Limit 3*

TOP 16-23 Abkommen mit der Schweiz über die Erleichterung von Ambulanz- und Rettungsflügen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:40 Dauer2:41 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:43 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:49 Dauer1:11 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer2:35 Limit 3*

TOP 24-25 Petition betr. Reform des österreichischen Fremdenrechts

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer4:46 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:15 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:20 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:23 Dauer3:14 Limit 4*

TOP 26 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2011 – GesRÄG 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:30 Dauer7:34 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer2:15 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer2:09 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:46 Dauer2:09 Limit 0

TOP 27-28 Strafgesetzbuch (StGB) und Staatsanwaltschaftsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:52 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:58 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:05 Dauer8:50 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:14 Dauer1:51 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:25 Dauer4:14 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer1:54 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:35 Dauer1:19 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:36 Dauer3:38 Limit 10*

TOP 29 Kühlgeräteentsorgungsbeiträge

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:43 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:49 Dauer4:18 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:59 Dauer3:56 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:03 Dauer2:07 Limit 0
Nr.
7
Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start21:06 Dauer0:26 Limit 10*