LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Juli 2011 (113/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 4. 7. 2011 - 8. 7. 2011 Nr. 683/2011  
07.07.2011 113. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-255
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
07.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wie Griechenland wieder auf Wachstumskurs gebracht werden soll Nr. 704/2011  
TOP 1 EU-Erklärung der Bundesministerin für Finanzen gemäß § 74b Abs. 1 lit b der Geschäftsordnung des Nationalrates (17/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungserklärung S. 18-22
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 22-25
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 25-29
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 29-32
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 32-34
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 35-37
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 38-39
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 39-41
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 41-43
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 43-44
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 45-46
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 46-48
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 48-49
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 49-51
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 51-52
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 52-54
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 54-56
TOP 2 Ökostromgesetz 2012 – ÖSG 2012 (1302 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 57-59
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 59-61
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 63-65
  Peter Haubner (V) Pro S. 65-67
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 75-77
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 78-80
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 80-81
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 81-82
  Alois Gradauer (F) Contra S. 82-84
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 85-86
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 86-87
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 87-88
  Franz Hörl (V) Pro S. 88-89
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 90-91
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 91-92
  Gerhard Huber (B) Pro S. 92-93
  Petra Bayr (S) Pro S. 93-94
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 94-95
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 95-96
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 96-97
  Kurt List (B) Pro S. 97-98
  Werner Neubauer (F) Contra S. 99-100
  Franz Glaser (V) Pro S. 100-101
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 101-102
TOP 3 Preistransparenzgesetz (1301 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Konrad Steindl (V) Pro S. 103-104
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 104-105
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 105-106
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 106-107
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 107-108
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 108-109
  Franz Riepl (S) Pro S. 109-110
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 110-111
  Erich Tadler (A) Pro S. 111-112
TOP 4 Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (1270 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 112-113
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 113-115
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 115-117
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 120-122
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 122-123
  Ursula Haubner (B) Contra S. 123-125
  Anna Höllerer (V) Pro S. 125-126
  Angela Lueger (S) Pro S. 126-127
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 127-128
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 128-129
TOP 5 "Grenzüberschreitender" Kindergartenbesuch im verpflichtenden Kindergartenjahr (1271 d.B.)  
TOP 6 Zuverdienstgrenze bei Studierenden (1272 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 130-131
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 132
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 132-134
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 134-135
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 148-149
  Martina Schenk (B) Contra S. 149-150
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 151-152
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 152
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 153
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 153-154
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 154-155
TOP 7 Weiterentwicklung des Mutter-Kind-Passes zum Eltern-Jugend-Pass (1273 d.B.)  
TOP 8 bundeseinheitliche Regelung zur Verbesserung der arbeits- und sozialrechtlichen Absicherung von Pflegeeltern (1274 d.B.)  
TOP 9 Schulorganisationsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz, das Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz und das Hochschulgesetz 2005 (1265 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 156-157
  Elmar Mayer (S) Pro S. 157-158
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 158-159
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 159-160
  Ursula Haubner (B) Pro S. 160-162
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 162-163
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 163-164
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 164
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 165
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 165-166
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 167-168
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 168
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 168-169
  Anna Franz (V) Pro S. 169
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 169-170
TOP 10 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau der ganztägigen Schulformen (1266 d.B.)  
TOP 11 Bundesgesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften (1267 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 172-173
  Ewald Sacher (S) Pro S. 173-174
  Stefan Petzner (B) Contra S. 174-175
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 175-176
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 176
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 177
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 177-178
TOP 12 Bundesgesetz über äußere Rechtsverhältnisse der griechisch-orientalischen Kirche in Österreich (1268 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 178-179
  Hermann Gahr (V) Pro S. 179
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 180
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 180
TOP 13 Aufwertung und Erhalt von Volkskunde- und Völkerkundemuseum (1380 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 181-182
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 182-183
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 183-184
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 185-186
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 186-187
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 188-189
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 189
  Josef Jury (F) Contra S. 189-190
  Johann Höfinger (V) Pro S. 190-191
  Stefan Petzner (B) Contra S. 191
  Ewald Sacher (S) Pro S. 192-193
TOP 14 gerechte Bezahlung für KulturarbeiterInnen (1381 d.B.)  
TOP 15 Kriegsmaterialgesetz (1335 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 194-195
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 195-196
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra  
  Angela Lueger (S) Pro S. 196-197
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 197
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 197-198
  Anton Heinzl (S) Pro S. 198-199
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 199
TOP 16 Abkommen über die Erleichterung von Ambulanz- und Rettungsflügen (1336 d.B.)  
TOP 16-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 201-202
  Günter Kößl (V) Pro S. 202-203
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 203-204
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 204-205
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 205-206
  Rupert Doppler (F) Contra S. 206
  Christoph Hagen (B) Pro S. 206-207
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 207-208
TOP 17 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Kärnten über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1337 d.B.)  
TOP 18 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1338 d.B.)  
TOP 19 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Vorarlberg über einen gemeinsamen Hubschrauberdienst (1339 d.B.)  
TOP 20 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Wien über einen gemeinsamen Hubschrauberdienst (1340 d.B.)  
TOP 21 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Tirol über Hubschrauberdienste (1341 d.B.)  
TOP 22 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Salzburg über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1342 d.B.)  
TOP 23 Kündigung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Steiermark über einen gemeinsamen Hubschrauber-Rettungsdienst (1343 d.B.)  
TOP 24 "Eine rasche, menschenrechtskonforme und humanitäre Reform des österreichischen Fremdenrechts" (1344 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 209-210
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 211-212
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 212-213
  Otto Pendl (S) Pro S. 215-216
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 217-218
  Christian Lausch (F) Contra S. 218-219
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 219-220
TOP 25 "Kinder gehören nicht ins Gefängnis" (1345 d.B.)  
TOP 26 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2011 – GesRÄG 2011 (1278 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 223-225
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 226
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 228
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 228-229
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 229-230
TOP 27 Strafgesetzbuch (StGB) und das Staatsanwaltschaftsgesetz (1279 d.B.)  
TOP 27-28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 231
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 232
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 233-234
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 234-235
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 235-237
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 237-238
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 238-239
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 239-240
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 240
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 240-242
  Hannes Weninger (S) Pro S. 242
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 243
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 243-244
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 244-245
TOP 28 Strafprozessordnung 1975 (1280 d.B.)  
TOP 29 Bundesgesetz über die Ermächtigung zur Übernahme der Rückerstattung der Kühlgeräteentsorgungsbeiträge und das Bundesgesetz zur Rückführung der Kühlgeräteentsorgungsbeiträge der Konsumenten (1281 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 246-247
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 247
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 248-249
  Petra Bayr (S) Pro S. 249-250
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 250-252
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 252
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 252-253
07.07.2011 Kurze Debatte betreffend Werbeschaltungen für die Neue Mittelschule (8336/AB)  
07.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Walser (G) Unterzeichner S. 136-139
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 139-140
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 140-141
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 141-143
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 143-144
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 145-146
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 146-148
07.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1054/GO) S. 17
07.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1055/GO) S. 18
07.07.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1056/GO) S. 191
07.07.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1057/GO) S. 197
07.07.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1058/GO) S. 224
07.07.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1059/GO) S. 18
07.07.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1060/GO) S. 18
07.07.2011 Mündliche Zurückziehung einer Wortmeldung durch Abg. Windbüchler-Souschill (1061/GO) S. 196
07.07.2011 Ersuchen des Abg. Mag. Ewald Stadler auf Unterbrechung der Sitzung wegen mangelnder Aufmerksamkeit der Mitglieder der Bundesregierung (dem Ersuchen wurde nicht stattgegeben) (1062/GO) S. 224
07.07.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Johannes Hübner (1063/GO) S. 44
07.07.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler (1064/GO) S. 253

Redner/-innen

TOP 1 EU-Erklärung der Bundesministerin für Finanzen gemäß § 74b Abs. 1 lit b der Geschäftsordnung des Nationalrates

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU Erklärung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   er 09:09 16:04 15 *
2 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 09:26 10:00 10  
3 + Dr. Josef Cap (S)   wm 09:37 10:00 10  
4 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 09:47 10:00 10  
5 + Karlheinz Kopf (V)   wm 09:58 10:00 10  
6 + Josef Bucher (B)   wm 10:09 10:00 10  
7 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 10:19 5:25 5 *
8 + Kai Jan Krainer (S)   wm 10:25 5:25 5 *
9 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   wm 10:31 4:51 5 *
10 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 10:36 6:01 5 *
11 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   wm 10:42 5:22 5 *
12 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 10:48 5:23 5 *
13 + Dr. Christoph Matznetter (S)   wm 10:54 4:18 5 *
14 + Jakob Auer (V)   wm 10:58 4:42 5 *
15 + Elmar Podgorschek (F)   wm 11:03 5:09 5 *
16 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   wm 11:09 5:11 5 *
17 + Ing. Peter Westenthaler (B)   wm 11:14 5:16 5 *

TOP 2 Ökostromgesetz 2012 – ÖSG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatten von TOP 2 bis TOP 29 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  112 112 100 88 84
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 11:21 7:12 7 *
2 + Wolfgang Katzian (S)   p 11:28 7:00 7 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 11:36 6:14 7 *
4 + Peter Haubner (V)   p 11:42 6:56 7 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 11:49 5:57 7 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 11:55 7:10 7 *
7 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 12:03 4:05 4 *
8 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 12:07 4:13 4 *
9 + Alois Gradauer (F)   c 12:12 4:30 4 *
10 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 12:16 4:02 4 *
11 + Herbert Scheibner (B)   p 12:21 3:52 4 *
12 + Elisabeth Hakel (S)   p 12:24 3:26 4 *
13 + Franz Hörl (V)   p 12:28 4:24 4 *
14 + Ing. Christian Höbart (F)   c 12:33 3:52 4 *
15 + Mag. Werner Kogler (G)   p 12:37 4:35 4 *
16 + Gerhard Huber (B)   p 12:41 3:57 4 *
17 + Petra Bayr, MA (S)   p 12:45 3:16 3 *
18 + Fritz Grillitsch (V)   p 12:49 2:38 3 *
19 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 12:51 3:15 3 *
20 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 12:55 2:48 3 *
21 + Kurt List (B)   p 12:58 2:12 2 *
22 + Werner Neubauer (F)   c 13:01 3:14 3 *
23 + Franz Glaser (V)   p 13:04 3:16 2 *
24 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 13:08 2:48 0  

TOP 3 Preistransparenzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Konrad Steindl (V)   p 13:15 3:00 3 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:18 3:47 4 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 13:22 3:26 3 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 13:25 3:44 4 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 13:29 3:00 4 *
6 + Franz Kirchgatterer (S)   p 13:32 3:13 3 *
7 + Franz Riepl (S)   p 13:36 3:40 3 *
8 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 13:39 4:14 0  
9 + Erich Tadler (A)   p 13:44 1:28 3 *

TOP 4-5 Änderg. d. Vereinbarung gem. Art. 15a B-VG betr. Kinderbetreuungseinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 13:47 3:32 3 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:51 4:38 4 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 13:56 7:29 5 *
4 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 14:03 6:40 0  
5 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 14:10 4:33 4 *
6 + Ursula Haubner (B)   c 14:15 6:58 4 *
7 + Anna Höllerer (V)   p 14:22 3:27 3 *
8 + Angela Lueger (S)   p 14:26 3:48 3 *
9 + Nikolaus Prinz (V)   p 14:30 2:54 2 *
10 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 14:33 3:34 3 *

KD d. Abg. Walser K + K über die schriftliche Beantwortung 8336/AB betr. Werbeschaltungen für die "Neue Mittelschule"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Walser (G)   un 15:01 10:00 10  
2 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 15:12 5:22 0  
3 + Elmar Mayer (S)   kd 15:18 4:41 5  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   kd 15:23 4:25 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 15:27 4:21 5  
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   kd 15:32 4:58 5  
7 + Stefan Petzner (B)   kd 15:37 4:21 5  

TOP 6-8 Zuverdienstgrenze bei Studierenden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 14:40 4:45 4 *
2 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 14:45 3:49 4 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 14:49 5:26 4 *
4 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 14:54 5:28 0  
5 + Hermann Lipitsch (S)   p 15:42 2:55 3 *
6 + Martina Schenk (B)   c 15:46 4:04 3 *
7 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 15:50 1:53 3 *
8 + Edith Mühlberghuber (F)   c 15:52 3:06 3 *
9 + Rosemarie Schönpass (S)   p 15:56 3:06 3 *
10 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 15:59 3:01 3 *
11 + Gabriel Obernosterer (V)   p 16:02 1:22 2 *

TOP 9-10 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz u. a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Walser (G)   c 16:06 5:19 4 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 16:12 4:00 4 *
3 + Werner Amon, MBA (V)   p 16:16 4:22 4 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 16:20 3:22 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 16:24 7:27 3 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 16:32 3:16 0  
7 + Mag. Laura Rudas (S)   p 16:35 1:31 2 *
8 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 16:37 3:17 3 *
9 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 16:41 2:20 2 *
10 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 16:44 4:53 2 *
11 + Sonja Ablinger (S)   p 16:49 1:51 2 *
12 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 16:51 1:10 2 *
13 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 16:53 1:55 2 *
14 + Anna Franz (V)   p 16:55 1:43 2 *
15 + Dr. Walter Rosenkranz (F) 2 p 16:57 0:31 1 *

TOP 11 BG über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Walser (G)   c 17:01 4:21 4 *
2 + Ewald Sacher (S)   p 17:05 4:41 4 *
3 + Stefan Petzner (B)   c 17:10 1:34 3 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 17:12 3:04 4 *
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 17:15 2:07 3 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 17:17 1:52 0  
7 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 17:19 1:50 2 *

TOP 12 BG über äußere Rechtsverhältnisse der griechisch-orientalischen Kirche in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 17:22 2:37 2 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 17:25 1:22 3 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   p 17:27 1:14 2 *
4 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 17:28 1:02 0  

TOP 13-14 Aufwertung und Erhalt von Volkskunde- und Völkerkundemuseum

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 17:30 6:06 4 *
2 + Sonja Ablinger (S)   p 17:37 3:32 4 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 17:40 3:38 4 *
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 17:44 4:10 4 *
5 + Stefan Markowitz (B)   c 17:48 2:22 3 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 17:51 3:07 0  
7 + Elisabeth Hakel (S)   p 17:54 2:22 3 *
8 + Josef Jury (F)   c 17:57 1:55 3 *
9 + Johann Höfinger (V)   p 17:59 2:13 2 *
10 + Stefan Petzner (B)   c 18:01 1:54 2 *
11 + Ewald Sacher (S)   p 18:04 3:20 3 *

TOP 15 Kriegsmaterialgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   c 18:09 5:02 4 *
2 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 18:15 2:28 3 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 18:17 0:01 4 *
4 + Angela Lueger (S)   p 18:18 2:52 3 *
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 18:21 1:23 3 *
6 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 18:23 1:42 2 *
7 + Anton Heinzl (S)   p 18:25 2:45 3 *
8 + Hannes Fazekas (S)   p 18:27 2:18 3 *

TOP 16-23 Abkommen mit der Schweiz über die Erleichterung von Ambulanz- und Rettungsflügen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Martin Strutz (F)   c 18:31 5:10 4 *
2 + Günter Kößl (V)   p 18:37 3:38 4 *
3 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 18:40 2:41 0  
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 18:43 3:00 4 *
5 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 18:46 2:46 3 *
6 + Rupert Doppler (F)   c 18:49 1:11 3 *
7 + Christoph Hagen (B)   p 18:51 2:57 3 *
8 + Rudolf Plessl (S)   p 18:54 2:35 3 *

TOP 24-25 Petition betr. Reform des österreichischen Fremdenrechts

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 19:00 1:55 2 *
2 + Nikolaus Prinz (V)   p 19:02 2:44 2 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 19:05 4:09 4 *
4 + Otto Pendl (S)   p 19:10 4:46 3 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 19:15 4:28 4 *
6 + Christian Lausch (F)   c 19:20 3:18 3 *
7 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 19:23 3:14 4 *

TOP 26 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2011 – GesRÄG 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 19:30 7:34 10 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 19:38 2:15 4 *
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 19:41 2:09 4 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 19:44 2:19 2 *
5 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 19:46 2:09 0  

TOP 27-28 Strafgesetzbuch (StGB) und Staatsanwaltschaftsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 19:52 2:30 3 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 19:54 3:10 4 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 19:58 4:38 4 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 20:03 2:18 3 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 20:05 8:50 10 *
6 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 20:14 1:51 0  
7 + Mag. Karin Hakl (V)   p 20:16 3:03 3 *
8 + Mag. Ruth Becher (S)   p 20:19 2:41 3 *
9 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 20:22 2:42 2 *
10 + Herbert Scheibner (B)   c 20:25 4:14 3 *
11 + Hannes Weninger (S)   p 20:30 2:32 3 *
12 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 20:32 1:54 3 *
13 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 20:35 1:19 0  
14 + Mag. Ewald Stadler (B) 2 c 20:36 3:38 10 *

TOP 29 Kühlgeräteentsorgungsbeiträge

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 20:43 3:15 3 *
2 + Mag. Michael Hammer (V)   p 20:47 1:55 3 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 20:49 4:18 2 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   p 20:54 5:11 4 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 20:59 3:56 10 *
6 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 21:03 2:07 0  
7
+ Mag. Ewald Stadler (B) 2 c 21:06 0:26 10 *