LETZTES UPDATE: 14.08.2018; 06:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. September 2011 (118/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.09.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 19. 9. 2011 - 23. 9. 2011 Nr. 818/2011  
21.09.2011 118. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-263
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
21.09.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Was brauchen junge Menschen heute? Nr. 826/2011  
21.09.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Was brauchen junge Menschen heute? Nr. 826/2011  
21.09.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Qualität und Leistung für die österreichischen Universitäten und Hochschulen" (31/AS)  
21.09.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 19-21
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 21-24
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26
Anna Franz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-32
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33
Peter Mayer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41
21.09.2011 Aktuelle Europastunde zum Thema "Korruptionsbekämpfung in der EU" (32/AS)  
21.09.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 42-45
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 46-49
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-53
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-61
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-63
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-64
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-66
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-68
TOP 1 Sechsten Bericht (III-248 d.B.) zur Lage der Jugend in Österreich (1269 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-84
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 92-94
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
TOP 2 34. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2010) (1317 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-105
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-112
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113-115
VA Mag. Terezija Stoisits (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-118
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 120-121
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-124
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 196-197
TOP 3 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 54, 57, 62, 70, 72 und 74 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 28 und 29 (1277 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-202
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Josef Jury (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-207
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-210
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
TOP 4 Punzierungsgesetz 2000 (1400 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 221
TOP 5 Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1401 d.B.)  
TOP 5-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225-227
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 227-228
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230
TOP 6 Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1402 d.B.)  
TOP 7 Abkommen über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (1403 d.B.)  
TOP 8 Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1404 d.B.)  
TOP 9 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1618/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232-233
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 233-234
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 234-238
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 238-240
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 240-241
TOP 10 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1657/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 241-242
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 242
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243-244
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 244
TOP 11 Ersuchen des Landesgerichts Innsbruck um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat DDr. Werner Königshofer (1397 d.B.)  
TOP 12 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat DDr. Werner Königshofer (1398 d.B.)  
TOP 13 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Scheibner (1407 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-248
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-250
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251
21.09.2011 Kurze Debatte betreffend Abg. Krainer, Abg. Stummvoll (872/GO)  
21.09.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 180-182
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186
21.09.2011 Kurze Debatte betreffend Antrag Dr. Rosenkranz, Dr. Pilz, Mag. Stadler (876/GO)  
21.09.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 253-255
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 256
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 257-258
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 258-259
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 259-261
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 261-262
21.09.2011 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend Genug gezahlt für EU-Pleitestaaten, Banken und Spekulanten! Volksabstimmung jetzt! (9287/J)  
21.09.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Bucher (B) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 129-134
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-139
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-143
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-151
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-154
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-163
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-170
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-175
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-179
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1115/GO) S. 18
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1116/GO) S. 19
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1117/GO) S. 45
21.09.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (1127/GO) S. 45
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1118/GO) S. 45
21.09.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler (1128/GO) S. 45
21.09.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Harald Vilimsky zur Geschäftsbehandlung (1129/GO) S. 46
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1119/GO) S. 46
21.09.2011 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Christine Marek (V) ProtokollS. 18-19
21.09.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1120/GO) S. 54
21.09.2011 Vorschlag des Präsidenten Fritz Neugebauer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 1407 d.B. (2393/GO) S. 69
21.09.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1121/GO) S. 69
21.09.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1122/GO) S. 70
21.09.2011 Antrag der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (874/GO) S. 70
21.09.2011 Antrag der Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (875/GO) S. 70
21.09.2011 Antrag der Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz, Dr. Peter Pilz, Mag. Ewald Stadler, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (876/GO)
abgelehnt
S. 70, 191
21.09.2011 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (873/GO) S. 70
21.09.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1130/GO) S. 70
21.09.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1131/GO) S. 71
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1123/GO) S. 121
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1124/GO) S. 135
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1125/GO) S. 137
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1126/GO) S. 251

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sechsten Bericht (III-248 d.B.) zur Lage der Jugend in Österreich (1269 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sechsten Bericht (III-248 d.B.) zur Lage der Jugend in Österreich (1269 d.B.)  
21.06.2011 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sechster Bericht zur Lage der Jugend in Österreich (III-248 d.B.)  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 102
TOP 2 34. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2010) (1317 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  34. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2010) (1317 d.B.)  
29.06.2011 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  34. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2010) (III-214 d.B.)  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 197
TOP 4 Punzierungsgesetz 2000 (1400 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Punzierungsgesetz 2000 (1400 d.B.)  
14.09.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Punzierungsgesetz 2000 (1275 d.B.)  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 221
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 221
TOP 5 Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1401 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1401 d.B.)  
14.09.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1331 d.B.)  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 230-231
TOP 6 Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1402 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1402 d.B.)  
14.09.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
14.09.2011 Finanzausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1332 d.B.)  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 231
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 231
TOP 7 Abkommen über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (1403 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (1403 d.B.)  
14.09.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kasachstan (1333 d.B.)  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 231
TOP 8 Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1404 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1404 d.B.)  
14.09.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
14.09.2011 Finanzausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Tadschikistan über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1334 d.B.)  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 231
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 231
TOP 11 Ersuchen des Landesgerichts Innsbruck um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat DDr. Werner Königshofer (1397 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen des Landesgerichts Innsbruck um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat DDr. Werner Königshofer (1397 d.B.)  
13.09.2011 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  DDr. Werner Königshofer (34/IMM)  
21.09.2011 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 245
TOP 12 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat DDr. Werner Königshofer (1398 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat DDr. Werner Königshofer (1398 d.B.)  
13.09.2011 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  DDr. Werner Königshofer (35/IMM)  
21.09.2011 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 245
TOP 13 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Scheibner (1407 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Scheibner (1407 d.B.)  
20.09.2011 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Herbert Scheibner (36/IMM)  
21.09.2011 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 251

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ84 ÖVP84 FPÖ75 GRÜNE66 BZÖ63

Aktuelle Stunde: "Qualität und Leistung für die österreichischen Universitäten und Hochschulen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:10 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:21 Dauer14:50 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer4:33 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:33 Dauer5:00 Limit 5

"Korruptionsbekämpfung in der EU"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:39 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:53 Dauer12:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:45 Dauer4:57 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:01 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Sechster Bericht zur Lage der Jugend in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:12 Dauer6:15 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer5:34 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer6:37 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer6:36 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:43 Dauer14:30 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer3:19 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer4:54 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer8:16 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:24 Dauer3:54 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer6:00 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:51 Dauer5:01 Limit 4*

Dringliche Anfrage d. Abg. Bucher Koll & Koll betr Genug gezahlt für EU-Pleitestaaten, Banken und Spekulanten! Volksabstimmung jetzt! an die BM für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:10 Dauer18:05 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:28 Dauer21:47 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:50 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:01 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:07 Dauer4:43 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:12 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:23 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:34 Dauer6:20 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:40 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:57 Dauer10:00 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:08 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:13 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:32 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:36 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:41 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:46 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:51 Dauer9:10 Limit 10

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

KD Fristsetzung d. Abg. Krainer, Stummvoll Koll & Koll betr Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz (1390 d.B.)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:03 Dauer8:34 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:11 Dauer1:05 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:13 Dauer3:11 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:22 Dauer3:33 Limit 5

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 34. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2010)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer5:19 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:14 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer6:33 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:29 Dauer9:52 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
VA Mag. Terezija Stoisits (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:39 Dauer9:09 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:49 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:58 Dauer0:40 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer1:36 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:05 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:08 Dauer1:28 Limit 0

TOP 3 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer4:21 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer4:30 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:28 Dauer2:29 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer7:38 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:38 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:44 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:54 Dauer5:43 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer2:55 Limit 2*

TOP 4 Punzierungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer2:51 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer0:34 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer1:21 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:40 Dauer1:28 Limit 0

TOP 5-8 Doppelbesteuerungsabkommen mit Frankreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer2:17 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:49 Dauer0:50 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:54 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:02 Dauer3:29 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:10 Dauer2:08 Limit 4*

TOP 9 Antrag 1618/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:17 Dauer2:29 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:19 Dauer1:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:21 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:25 Dauer11:29 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:37 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:43 Dauer4:35 Limit 4*

TOP 10 Antrag 1657/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:49 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:53 Dauer1:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:55 Dauer2:36 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:58 Dauer2:00 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:00 Dauer1:05 Limit 4*

TOP 11 Ersuchen des Landesgerichts Innsbruck um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR DDr. Werner Königshofer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR DDr. Werner Königshofer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 13 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR Herbert Scheibner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer8:17 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer7:47 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer1:46 Limit 20

KD über die Anträge auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses der Abg. Rosenkranz, Pilz, Stadler, Koll&Koll auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur Untersuchung von Korruptionsvorwürfen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start22:26 Dauer9:59 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:36 Dauer3:55 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:40 Dauer4:08 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:45 Dauer4:32 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:55 Dauer5:00 Limit 5