Suche

Seite '118/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 21. September 2011' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. September 2011 (118/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.09.2011 118. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-263
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
21.09.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Qualität und Leistung für die österreichischen Universitäten und Hochschulen" (31/AS)  
21.09.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 19-21 Video 
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 21-24 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-32 Video 
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33 Video 
Peter Mayer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40 Video 
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41 Video 
21.09.2011 Aktuelle Europastunde zum Thema "Korruptionsbekämpfung in der EU" (32/AS)  
21.09.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 42-45 Video 
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 46-49 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-53 Video 
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-61 Video 
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-63 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-64 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-66 Video 
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-68 Video 
TOP 1 Sechsten Bericht (III-248 d.B.) zur Lage der Jugend in Österreich (1269 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72 Video 
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80 Video 
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-84 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92 Video 
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 92-94 Video 
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96 Video 
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video 
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102 Video 
TOP 2 34. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2010) (1317 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-105 Video 
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108 Video 
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-112 Video 
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113-115 Video 
VA Mag. Terezija Stoisits (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-118 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 120-121 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121 Video 
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-124 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194 Video 
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video 
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 196-197 Video 
TOP 3 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 54, 57, 62, 70, 72 und 74 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 28 und 29 (1277 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198 Video 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-202 Video 
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205 Video 
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206 Video 
Josef Jury (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-207 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-210 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
TOP 4 Punzierungsgesetz 2000 (1400 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217 Video 
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219 Video 
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video 
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 221 Video 
TOP 5 Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1401 d.B.)  
TOP 5-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223 Video 
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225-227 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227 Video 
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 227-228 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229 Video 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230 Video 
TOP 6 Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1402 d.B.)  
TOP 7 Abkommen über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (1403 d.B.)  
TOP 8 Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1404 d.B.)  
TOP 9 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1618/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232-233 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 233-234 Video 
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 234-238 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 238-240 Video 
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 240-241 Video 
TOP 10 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1657/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 241-242 Video 
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 242 Video 
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243-244 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 244 Video 
TOP 11 Ersuchen des Landesgerichts Innsbruck um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat DDr. Werner Königshofer (1397 d.B.)  
TOP 12 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat DDr. Werner Königshofer (1398 d.B.)  
TOP 13 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Scheibner (1407 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-248 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-250 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video 
21.09.2011 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. die Regierungsvorlage 1390 d.B. (872/GO)  
21.09.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 180-182 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183 Video 
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186 Video 
21.09.2011 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Untersuchung von Korruptionsvorwürfen (876/GO)  
21.09.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 253-255 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 256 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 257-258 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 258-259 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 259-261 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 261-262 Video 
21.09.2011 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend Genug gezahlt für EU-Pleitestaaten, Banken und Spekulanten! Volksabstimmung jetzt! (9287/J)  
21.09.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Bucher (B) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 129-134 Video 
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-139 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-143 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-151 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-154 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159 Video 
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-163 Video 
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165 Video 
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-170 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-175 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176 Video 
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-179 Video 
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1115/GO) S. 18
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1116/GO) S. 19
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1117/GO) S. 45
21.09.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (1127/GO) S. 45
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1118/GO) S. 45
21.09.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler (1128/GO) S. 45
21.09.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Harald Vilimsky zur Geschäftsbehandlung (1129/GO) S. 46
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1119/GO) S. 46
21.09.2011 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Christine Marek (V) ProtokollS. 18-19
21.09.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1120/GO) S. 54
21.09.2011 Vorschlag des Präsidenten Fritz Neugebauer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 1407 d.B. (2393/GO) S. 69
21.09.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1121/GO) S. 69
21.09.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1122/GO) S. 70
21.09.2011 Antrag der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (874/GO) S. 70
21.09.2011 Antrag der Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (875/GO) S. 70
21.09.2011 Antrag der Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz, Dr. Peter Pilz, Mag. Ewald Stadler, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (876/GO)
abgelehnt
S. 70, 191
21.09.2011 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (873/GO) S. 70
21.09.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1130/GO) S. 70
21.09.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1131/GO) S. 71
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1123/GO) S. 121
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1124/GO) S. 135
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1125/GO) S. 137
21.09.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1126/GO) S. 251

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sechsten Bericht (III-248 d.B.) zur Lage der Jugend in Österreich (1269 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sechsten Bericht (III-248 d.B.) zur Lage der Jugend in Österreich (1269 d.B.)  
21.06.2011 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sechster Bericht zur Lage der Jugend in Österreich (III-248 d.B.)  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 102
TOP 2 34. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2010) (1317 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  34. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2010) (1317 d.B.)  
29.06.2011 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  34. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2010) (III-214 d.B.)  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 197
TOP 4 Punzierungsgesetz 2000 (1400 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Punzierungsgesetz 2000 (1400 d.B.)  
14.09.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Punzierungsgesetz 2000 (1275 d.B.)  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 221
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 221
TOP 5 Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1401 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1401 d.B.)  
14.09.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1331 d.B.)  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 230-231
TOP 6 Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1402 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1402 d.B.)  
14.09.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
14.09.2011 Finanzausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1332 d.B.)  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 231
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 231
TOP 7 Abkommen über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (1403 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (1403 d.B.)  
14.09.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kasachstan (1333 d.B.)  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 231
TOP 8 Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1404 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1404 d.B.)  
14.09.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
14.09.2011 Finanzausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Tadschikistan über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1334 d.B.)  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 231
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 231
TOP 11 Ersuchen des Landesgerichts Innsbruck um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat DDr. Werner Königshofer (1397 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen des Landesgerichts Innsbruck um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat DDr. Werner Königshofer (1397 d.B.)  
13.09.2011 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  DDr. Werner Königshofer (34/IMM)  
21.09.2011 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 245
TOP 12 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat DDr. Werner Königshofer (1398 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat DDr. Werner Königshofer (1398 d.B.)  
13.09.2011 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  DDr. Werner Königshofer (35/IMM)  
21.09.2011 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 245
TOP 13 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Scheibner (1407 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Scheibner (1407 d.B.)  
20.09.2011 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Herbert Scheibner (36/IMM)  
21.09.2011 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 251

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ84 ÖVP84 FPÖ75 GRÜNE66 BZÖ63

Aktuelle Stunde: "Qualität und Leistung für die österreichischen Universitäten und Hochschulen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:10 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:21 Dauer14:50 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer4:33 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:33 Dauer5:00 Limit 5

"Korruptionsbekämpfung in der EU"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:39 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:53 Dauer12:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:45 Dauer4:57 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:01 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Sechster Bericht zur Lage der Jugend in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:12 Dauer6:15 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer5:34 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer6:37 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer6:36 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:43 Dauer14:30 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer3:19 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer4:54 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer8:16 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:24 Dauer3:54 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer6:00 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:51 Dauer5:01 Limit 4*

Dringliche Anfrage d. Abg. Bucher Koll & Koll betr Genug gezahlt für EU-Pleitestaaten, Banken und Spekulanten! Volksabstimmung jetzt! an die BM für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:10 Dauer18:05 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:28 Dauer21:47 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:50 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:01 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:07 Dauer4:43 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:12 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:23 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:34 Dauer6:20 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:40 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:57 Dauer10:00 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:08 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:13 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:32 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:36 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:41 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:46 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:51 Dauer9:10 Limit 10

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

KD Fristsetzung d. Abg. Krainer, Stummvoll Koll & Koll betr Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz (1390 d.B.)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:03 Dauer8:34 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:11 Dauer1:05 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:13 Dauer3:11 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:22 Dauer3:33 Limit 5

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 34. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2010)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer5:19 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:14 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer6:33 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:29 Dauer9:52 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
VA Mag. Terezija Stoisits (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:39 Dauer9:09 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:49 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:58 Dauer0:40 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer1:36 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:05 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:08 Dauer1:28 Limit 0

TOP 3 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer4:21 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer4:30 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:28 Dauer2:29 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer7:38 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:38 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:44 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:54 Dauer5:43 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer2:55 Limit 2*

TOP 4 Punzierungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer2:51 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer0:34 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer1:21 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:40 Dauer1:28 Limit 0

TOP 5-8 Doppelbesteuerungsabkommen mit Frankreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer2:17 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:49 Dauer0:50 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:54 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:02 Dauer3:29 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:10 Dauer2:08 Limit 4*

TOP 9 Antrag 1618/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:17 Dauer2:29 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:19 Dauer1:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:21 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:25 Dauer11:29 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:37 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:43 Dauer4:35 Limit 4*

TOP 10 Antrag 1657/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:49 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:53 Dauer1:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:55 Dauer2:36 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:58 Dauer2:00 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:00 Dauer1:05 Limit 4*

TOP 11 Ersuchen des Landesgerichts Innsbruck um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR DDr. Werner Königshofer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR DDr. Werner Königshofer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 13 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR Herbert Scheibner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer8:17 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer7:47 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer1:46 Limit 20

KD über die Anträge auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses der Abg. Rosenkranz, Pilz, Stadler, Koll&Koll auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur Untersuchung von Korruptionsvorwürfen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start22:26 Dauer9:59 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:36 Dauer3:55 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:40 Dauer4:08 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:45 Dauer4:32 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:55 Dauer5:00 Limit 5