LETZTES UPDATE: 06.04.2016; 01:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. Juli 2014 (37/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 7.7. - 11.7.2014 Nr. 659/2014  
09.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einstimmig: Das Parlamentsgebäude wird nachhaltig saniert Nr. 682/2014  
10.07.2014 37. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-167
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
10.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kurz nimmt Stellung zu Ukraine und Israel Nr. 686/2014  
10.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat tritt geschlossen gegen Atomwaffen auf Nr. 687/2014  
10.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Gesetzesnovelle verpflichtet ORF zu Filmförderung Nr. 688/2014  
10.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bund investiert bis 2017 305 Mio. € in den Ausbau der Kinderbetreuung Nr. 689/2014  
10.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einigkeit über Anschubfinanzierung für Ganztagsschulen Nr. 690/2014  
10.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR beschließt Änderungen bei Strafprozess und Exekutionsordnung Nr. 691/2014  
10.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abgeordnete erhalten höheres Budget für persönliche MitarbeiterInnen Nr. 693/2014  
10.07.2014 Fragestunde mit dem Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz (4/FS)  
TOP 1 Kündigung des Europäischen Übereinkommens zum Schutz des archäologischen Erbes (252 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 36
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 36-37
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 37
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 37-38
TOP 2 der Bemühungen der österreichischen Bundesregierung im Bereich der Abrüstung und Nichtverbreitung von Nuklearwaffen (253 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 38-39
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 39-40
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 40-41
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 41-42
  Dr. Jessi Lintl (T) Pro S. 42
  Mag. Christoph Vavrik (N) Pro S. 42-43
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 44
  Anton Heinzl (S) Pro S. 44-45
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 45-47
TOP 3 Bundes-Personalvertretungsgesetz (257 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Pro S. 47-48
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 48
  Christian Lausch (F) Pro S. 49-50
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 50-51
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 51
TOP 4 ORF-Gesetz (258 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Contra S. 52-53
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 53
  Dr. Georg Vetter (T) Contra S. 53-54
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 54-55
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 55-56
  Mag. Nikolaus Alm (N) Pro S. 56-57
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 57-58
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 58-60
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 60-61
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 61-62
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 62-63
TOP 5 "Kampf gegen Rassismus und Menschenfeindlichkeit, Antisemitismus und Islamophobie sowie gegen Homophobie" (196 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 64-65
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 67
  Christoph Hagen (T) Contra S. 67-69
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 69-70
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 70-71
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 71-72
  Nurten Yilmaz (S) Pro S. 73-74
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 74-75
  Mag. Norbert Darabos (S) Pro S. 75-76
TOP 6 Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (254 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 76-77
  Angela Lueger (S) Pro S. 77-78
  Anneliese Kitzmüller (F) Pro S. 78-80
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 82-84
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 84-85
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Pro S. 85-87
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 90-92
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 92-93
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Regierungsbank S. 93-94
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 94-96
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 96-98
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 98-99
  Cornelia Ecker (S) Pro S. 99-100
  Angela Fichtinger (V) Pro S. 100-101
  Wolfgang Knes (S) Pro S. 101
TOP 7 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (255 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 102-103
  Angela Lueger (S) Pro S. 103
  Edith Mühlberghuber (F) Pro S. 103-104
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro S. 104-105
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 105-106
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 106-107
  Daniela Holzinger, BA (S) Pro S. 107
  Rupert Doppler (F) Pro S. 107-108
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 108
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 108-109
TOP 8 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG, mit der bisherige Vereinbarungen über den Ausbau ganztägiger Schulformen geändert werden (256 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 110
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro S. 110-111
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 111-114
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 115-117
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro S. 117-118
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 119-120
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 120-121
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 121
  Daniela Holzinger, BA (S) Pro S. 122
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 122-123
  Elmar Mayer (S) Pro S. 124-125
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 125-126
TOP 9 Exekutionsordnungs-Novelle 2014 – EO-Nov. 2014 (202 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 126-127
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 127-128
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 128-129
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Pro S. 129-130
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 130
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 130-131
TOP 10 Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2014 (203 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 132-135
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 135-137
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 137-138
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 139-141
  Dr. Georg Vetter (T) Pro S. 141-142
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Pro S. 143-144
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 145-148
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 148-149
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 150
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 152
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 152-153
TOP 11 Bundesbezügegesetz Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz (259 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 154-155
  Otto Pendl (S) Pro S. 155-157
  Mag. Harald Stefan (F) tatsächliche Berichtigung S. 157
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 157-159
  August Wöginger (V) Pro S. 159-161
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 161
  August Wöginger (V) tatsächliche Berichtigung S. 161
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 162-163
  Michael Pock (N) Contra S. 163
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 163-164
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 164-165
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 165-166
  Josef Muchitsch (S) tatsächliche Berichtigung S. 166
10.07.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (347/GO) S. 15
10.07.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (348/GO) S. 36

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  95 95 88 74 39 39

Fragestunde: 37. Sitzung des Nationalrates am 10. Juli 2014, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Kündigung des Europäischen Übereinkommens zum Schutz des archäologischen Erbes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   p 10:13 1:21 4 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 10:15 1:26 3 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 10:17 1:50 3 *
4 + Claudia Durchschlag (V)   p 10:18 1:58 4 *

TOP 2 Bemühungen der österreichischen Bundesregierung im Bereich der Abrüstung und Nichtverbreitung von Nuklearwaffen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 10:22 3:46 5 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 10:25 2:45 3 *
3 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 10:28 3:06 4 *
4 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 10:32 4:02 4 *
5 + Dr. Jessi Lintl (T)   p 10:36 2:16 4 *
6 + Mag. Christoph Vavrik (N)   p 10:39 5:50 5 *
7 + Werner Amon, MBA (V)   p 10:45 2:31 2 *
8 + Anton Heinzl (S)   p 10:47 4:12 3 *
9 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:53 5:07 3 *

TOP 3 Bundes-Personalvertretungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   p 10:58 2:17 2 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 11:00 2:46 5 *
3 + Christian Lausch (F)   p 11:03 3:35 4 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 11:07 3:25 4 *
5 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 11:11 1:34 2 *

TOP 4 ORF-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c 11:13 3:26 4 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 11:17 2:18 2 *
3 + Dr. Georg Vetter (T)   c 11:20 2:55 3 *
4 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 11:23 3:57 4 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 11:27 3:29 4 *
6 + Mag. Nikolaus Alm (N)   p 11:31 4:02 4 *
7 + BM Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 11:35 4:32 0  
8 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:40 5:21 3 *
9 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 11:45 3:51 4 *
10 + Elisabeth Hakel (S)   p 11:49 3:08 3 *
11 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 11:53 3:17 4 *

TOP 5 "Kampf gegen Rassismus und Menschenfeindlichkeit, Antisemitismus und Islamophobie sowie gegen Homophobie"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 11:57 3:41 4 *
2 + Franz Kirchgatterer (S)   p 12:01 2:52 3 *
3 + Christoph Hagen (T)   c 12:04 4:38 4 *
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 12:09 4:08 4 *
5 + Mag. Alev Korun (G)   p 12:14 4:25 5 *
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 12:18 2:54 2 *
7 + Nurten Yilmaz (S)   p 12:21 3:16 3 *
8 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 12:25 3:46 4 *
9 + Mag. Norbert Darabos (S)   p 12:29 2:37 2 *

TOP 6 Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 12:33 3:53 4 *
2 + Angela Lueger (S)   p 12:37 4:17 4 *
3 + Anneliese Kitzmüller (F)   p 12:42 8:26 4 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 12:50 6:39 5 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   p 12:57 4:11 3 *
6 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   p 13:01 6:06 7 *
7 + Claudia Durchschlag (V)   p 13:08 4:59 4 *
8 + Katharina Kucharowits (S)   p 13:13 3:45 3 *
9 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A)   rb 13:17 5:04 0  
10 + Barbara Rosenkranz (F)   p 13:22 6:55 4 *
11 + Dr. Harald Walser (G)   p 13:30 6:51 5 *
12 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:37 4:04 3 *
13 + Cornelia Ecker (S)   p 13:41 1:50 2 *
14 + Angela Fichtinger (V)   p 13:43 3:05 3 *
15 + Wolfgang Knes (S)   p 13:46 1:56 2 *

TOP 7 Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 13:50 2:25 4 *
2 + Angela Lueger (S)   p 13:53 2:01 3 *
3 + Edith Mühlberghuber (F)   p 13:55 1:25 4 *
4 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 13:57 4:54 5 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   p 14:02 3:43 3 *
6 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 14:07 6:00 4 *
7 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 14:14 2:23 2 *
8 + Rupert Doppler (F)   p 14:16 1:12 3 *
9 + Mag. Michael Hammer (V)   p 14:18 1:30 3 *
10 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 14:19 2:22 2 *

TOP 8 bisherige Vereinbarungen über den Ausbau ganztägiger Schulformen, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 14:23 2:00 2 *
2 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 14:25 2:47 5 *
3 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 14:29 14:17 4 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 14:43 6:58 5 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 14:51 4:05 5 *
6 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 14:55 3:22 0  
7 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 14:58 2:30 2 *
8 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 15:01 2:29 2 *
9 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 15:04 2:37 2 *
10 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 15:07 3:44 3 *
11 + Elmar Mayer (S)   p 15:11 5:10 4 *
12 + Dr. Harald Walser (G) 2 p 15:16 2:19 2 *

TOP 9 Exekutionsordnungs-Novelle 2014 – EO-Nov. 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 15:20 4:08 5 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   p 15:24 2:18 3 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 15:27 3:14 2 *
4 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   p 15:30 2:13 3 *
5 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 15:32 1:22 2 *
6 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 15:34 3:36 0  

TOP 10 Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 15:39 11:27 8 *
2 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 15:51 5:48 4 *
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 15:57 5:29 4 *
4 + Mag. Harald Stefan (F)   p 16:02 9:51 4 *
5 + Dr. Georg Vetter (T)   p 16:13 4:43 4 *
6 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   p 16:18 5:14 8 *
7 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 16:23 12:05 0  
8 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 16:35 4:10 4 *
9 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 16:40 3:56 2 *
10 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 16:44 2:10 2 *
11 + Dr. Harald Troch (S)   p 16:46 3:37 2 *

TOP 11 Bundesbezügegesetz, Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 16:52 4:00 4 *
2 + Otto Pendl (S)   p 16:57 5:03 3 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   tb 17:02 0:30 2  
4 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 17:03 4:57 5 *
5 + August Wöginger (V)   p 17:08 6:08 5 *
6 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 17:15 1:01 4 *
7 + August Wöginger (V)   tb 17:16 0:51 2  
8 + Dr. Peter Pilz (G)   p 17:18 5:48 5 *
9 + Michael Pock (N)   c 17:23 1:38 3 *
10 + Katharina Kucharowits (S)   p 17:25 1:00 3 *
11 + Ing. Robert Lugar (T)   c 17:27 3:24 3 *
12 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 17:30 3:57 5 *
13
+ Josef Muchitsch (S)   tb 17:35 0:31 2