LETZTES UPDATE: 18.10.2018; 12:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. Juli 2014 (37/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 7.7. - 11.7.2014 Nr. 659/2014  
09.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einstimmig: Das Parlamentsgebäude wird nachhaltig saniert Nr. 682/2014  
10.07.2014 37. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-167
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
10.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kurz nimmt Stellung zu Ukraine und Israel Nr. 686/2014  
10.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat tritt geschlossen gegen Atomwaffen auf Nr. 687/2014  
10.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Gesetzesnovelle verpflichtet ORF zu Filmförderung Nr. 688/2014  
10.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bund investiert bis 2017 305 Mio. € in den Ausbau der Kinderbetreuung Nr. 689/2014  
10.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einigkeit über Anschubfinanzierung für Ganztagsschulen Nr. 690/2014  
10.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR beschließt Änderungen bei Strafprozess und Exekutionsordnung Nr. 691/2014  
10.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abgeordnete erhalten höheres Budget für persönliche MitarbeiterInnen Nr. 693/2014  
10.07.2014 Fragestunde mit dem Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten Sebastian Kurz (4/FS)  
TOP 1 Kündigung des Europäischen Übereinkommens zum Schutz des archäologischen Erbes (252 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-38
TOP 2 Bemühungen der österreichischen Bundesregierung im Bereich der Abrüstung und Nichtverbreitung von Nuklearwaffen (253 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42
Dr. Jessi Lintl (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42
Mag. Christoph Vavrik (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-47
TOP 3 Bundes-Personalvertretungsgesetz (257 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51
TOP 4 ORF-Gesetz (258 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-53
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53
Dr. Georg Vetter (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-54
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
BM Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 57-58
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63
TOP 5 "Kampf gegen Rassismus und Menschenfeindlichkeit, Antisemitismus und Islamophobie sowie gegen Homophobie" (196 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Nurten Yilmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
TOP 6 Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (254 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93-94
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101
TOP 7 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (255 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Daniela Holzinger, BA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
TOP 8 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG, mit der bisherige Vereinbarungen über den Ausbau ganztägiger Schulformen geändert werden (256 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-114
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-117
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 119-120
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121
Daniela Holzinger, BA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
TOP 9 Exekutionsordnungs-Novelle 2014 – EO-Nov. 2014 (202 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-131
TOP 10 Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2014 (203 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-135
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-137
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-141
Dr. Georg Vetter (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 145-148
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
TOP 11 Bundesbezügegesetz Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz (259 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-157
Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 157
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-159
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161
August Wöginger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 161
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Michael Pock (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-166
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 166
10.07.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (347/GO) S. 15
10.07.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (348/GO) S. 36

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Kündigung des Europäischen Übereinkommens zum Schutz des archäologischen Erbes (252 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kündigung des Europäischen Übereinkommens zum Schutz des archäologischen Erbes (252 d.B.)  
03.07.2014 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kündigung des Europäischen Übereinkommens zum Schutz des archäologischen Erbes (133 d.B.)  
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 38
TOP 2 Bemühungen der österreichischen Bundesregierung im Bereich der Abrüstung und Nichtverbreitung von Nuklearwaffen (253 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bemühungen der österreichischen Bundesregierung im Bereich der Abrüstung und Nichtverbreitung von Nuklearwaffen (253 d.B.)  
03.07.2014 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  der Bemühungen der österreichischen Bundesregierung im Bereich der Abrüstung und Nichtverbreitung von Nuklearwaffen (419/A(E))  
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (37/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 47
TOP 3 Bundes-Personalvertretungsgesetz (257 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Personalvertretungsgesetz (257 d.B.)  
08.07.2014 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, T, N, dagegen: S, V
 
08.07.2014 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
08.07.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Personalvertretungsgesetz (183 d.B.)  
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 51
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 51
TOP 4 ORF-Gesetz (258 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ORF-Gesetz (258 d.B.)  
08.07.2014 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
08.07.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ORF-Gesetz (185 d.B.)  
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 63
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 64
TOP 5 "Kampf gegen Rassismus und Menschenfeindlichkeit, Antisemitismus und Islamophobie sowie gegen Homophobie" (196 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Kampf gegen Rassismus und Menschenfeindlichkeit, Antisemitismus und Islamophobie sowie gegen Homophobie" (18/BI)  
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 76
TOP 6 Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (254 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (254 d.B.)  
03.07.2014 Familienausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (187 d.B.)  
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 101
TOP 7 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (255 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (255 d.B.)  
03.07.2014 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (517/A)  
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 109
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 109
TOP 8 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG, mit der bisherige Vereinbarungen über den Ausbau ganztägiger Schulformen geändert werden (256 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG, mit der bisherige Vereinbarungen über den Ausbau ganztägiger Schulformen geändert werden (256 d.B.)  
08.07.2014 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG, mit der bisherige Vereinbarungen über den Ausbau ganztägiger Schulformen geändert werden (199 d.B.)  
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 126
TOP 9 Exekutionsordnungs-Novelle 2014 – EO-Nov. 2014 (202 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Exekutionsordnungs-Novelle 2014 – EO-Nov. 2014 (202 d.B.)  
25.06.2014 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: S,V,F,T dagegen: G,N) )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Exekutionsordnungs-Novelle 2014 – EO-Nov. 2014 (180 d.B.)  
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, T))
S. 131-132
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 132
TOP 10 Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2014 (203 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2014 (203 d.B.)  
25.06.2014 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: N, dagegen: S, V, F, G, T
 
25.06.2014 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
25.06.2014 Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S,V,T dagegen: F,G,N bzw. dafür: S,V,T,N dagegen: F,G) )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2014 (181 d.B.)  
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, T bzw. S, V, F, T, N))
S. 153-154
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, T, N, dagegen: G
S. 154
TOP 11 Bundesbezügegesetz Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz (259 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesbezügegesetz Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz (259 d.B.)  
08.07.2014 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, T, N
 
08.07.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S,V,G dagegen: F,T,N bzw. dafür: S,V dagegen: F,G,T,N) )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesbezügegesetz und Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz (465/A)  
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, T, N
S. 167
10.07.2014 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, T, N
S. 167

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ95 ÖVP95 FPÖ88 GRÜNE74 STRONACH39 NEOS39

Fragestunde: 37. Sitzung des Nationalrates am 10. Juli 2014, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Kündigung des Europäischen Übereinkommens zum Schutz des archäologischen Erbes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:13 Dauer1:21 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:15 Dauer1:26 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:17 Dauer1:50 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:18 Dauer1:58 Limit 4*

TOP 2 Bemühungen der österreichischen Bundesregierung im Bereich der Abrüstung und Nichtverbreitung von Nuklearwaffen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:22 Dauer3:46 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:25 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer3:06 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer2:16 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christoph Vavrik (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:39 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer5:07 Limit 3*

TOP 3 Bundes-Personalvertretungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:58 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer2:46 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer1:34 Limit 2*

TOP 4 ORF-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:13 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Georg Vetter (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:20 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:35 Dauer4:32 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer5:21 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:53 Dauer3:17 Limit 4*

TOP 5 "Kampf gegen Rassismus und Menschenfeindlichkeit, Antisemitismus und Islamophobie sowie gegen Homophobie"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:57 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:04 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer2:54 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer2:37 Limit 2*

TOP 6 Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer8:26 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer6:39 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer6:06 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:17 Dauer5:04 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer6:55 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer6:51 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer1:56 Limit 2*

TOP 7 Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer2:25 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer1:25 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer6:00 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer1:12 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer1:30 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer2:22 Limit 2*

TOP 8 bisherige Vereinbarungen über den Ausbau ganztägiger Schulformen, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Asdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer2:47 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer14:17 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer6:58 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:55 Dauer3:22 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start15:16 Dauer2:19 Limit 2*

TOP 9 Exekutionsordnungs-Novelle 2014 – EO-Nov. 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:20 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:27 Dauer3:14 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:30 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer1:22 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:34 Dauer3:36 Limit 0

TOP 10 Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:39 Dauer11:27 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:51 Dauer5:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer5:29 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer9:51 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Georg Vetter (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:13 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer5:14 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:23 Dauer12:05 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:35 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:40 Dauer3:56 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:44 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:46 Dauer3:37 Limit 2*

TOP 11 Bundesbezügegesetz, Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:52 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer5:03 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:02 Dauer0:30 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:03 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:15 Dauer1:01 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:16 Dauer0:51 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:18 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:23 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:25 Dauer1:00 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:27 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:30 Dauer3:57 Limit 5*
Nr.
13
Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:35 Dauer0:31 Limit 2