Suche

Seite '39/NRSITZ (XXVI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 26. September 2018' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. September 2018 (39/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.09.2018 39. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-244
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Erwin Preiner (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
26.09.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Faire Arbeitswelt und soziale Sicherheit für alle!" (9/AS)  
26.09.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 28-31 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 31-34 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36 Video 
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37 Video 
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-42 Video 
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43 Video 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49 Video 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50 Video 
26.09.2018 Aktuelle Europastunde zum Thema "Effektiver EU-Außengrenzschutz als Fundament eines geordneten Asylwesens" (10/AS)  
26.09.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 51-53 Video 
BM Herbert Kickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 53-56 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57 Video 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-59 Video 
MEP Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60 Video 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61 Video 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video 
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-64 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-66 Video 
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-67 Video 
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68 Video 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-70 Video 
MEP Mag. Evelyn Regner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-71 Video 
Petra Steger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-72 Video 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75 Video 
TOP 1 Strafrechtsänderungsgesetz 2018 (261 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79 Video 
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81 Video 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-84 Video 
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85 Video 
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87 Video 
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90 Video 
BM Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90-92 Video 
TOP 2 Bundesgesetz über die Gleichbehandlung im Bereich des Bundes sowie Bundesgesetz über die mit gerichtlicher Strafe bedrohten Handlungen (262 d.B.)  
TOP 3 Elektronische Notariatsform-Gründungsgesetz – ENG (263 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94 Video 
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95 Video 
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97 Video 
BM Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video 
TOP 4 Genossenschaftsspaltungsgesetz – GenSpaltG (264 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99 Video 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101 Video 
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101 Video 
Dr. Markus Tschank (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
BM Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 97-98 Video 
TOP 5 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Panamas, Uruguays, Kolumbiens und El Salvadors zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (265 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video 
BM Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-104 Video 
TOP 6 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2017 (259 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video 
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-112 Video 
Doris Margreiter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 112 Video 
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115 Video 
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116 Video 
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118 Video 
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 119-120 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video 
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video 
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video 
TOP 7 verteilungsgerechte Budgetpolitik (260 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185 Video 
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187 Video 
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
Kai Jan Krainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 189 Video 
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 190 Video 
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video 
Kai Jan Krainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 194 Video 
Werner Neubauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video 
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Polizeiliche Großeinsätze - Reihe BUND 2018/20 (III-122 d.B.) (266 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video 
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 205-206 Video 
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundespräsidentenwahl 2016 (Verschiebung der Wiederholung des zweiten Wahlgangs) - Reihe BUND 2018/43 (III-179 d.B.) (267 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 210 Video 
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Wohlfahrtsfonds des Bundesministeriums für Inneres - Reihe BUND 2018/11 (III-94 d.B.) (268 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 219-220 Video 
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundeskriminalamt; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/6 (III-84 d.B.) (269 d.B.)  
TOP 12 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Kira Grünberg (277 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-222 Video 
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223 Video 
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223 Video 
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video 
TOP 13 Sozialverantwortungsgesetz – SZVG (324/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 224-225 Video 
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 225 Video 
Renate Gruber (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 226 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 226-227 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227-228 Video 
TOP 14 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) sowie Geschäftsordnungsgesetz 1975 (167/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228-229 Video 
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 229 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 229-230 Video 
TOP 15 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (325/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 230-231 Video 
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 231 Video 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 231-232 Video 
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232-233 Video 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video 
TOP 16 Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO) (333/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 235-236 Video 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 236-237 Video 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237-238 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 238 Video 
Ing. Christian Pewny (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 238-239 Video 
TOP 17 Neuwahl des Hauptausschusses (13/W)  
TOP 18 Neuwahl der Ausschüsse gemäß § 32 Absatz 1 der Geschäftsordnung (14/W)  
26.09.2018 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak, MA, Kolleginnen und Kollegen betreffend Frontalangriff des Innenministeriums auf die Pressefreiheit (1734/J)  
26.09.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 129-136 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 136 Video 
BM Herbert Kickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 136-145 Video 
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-148 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151 Video 
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-153 Video 
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155 Video 
Dr. Peter Pilz (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-158 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 158-159 Video 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161 Video 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164 Video 
Petra Steger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166 Video 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170 Video 
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174 Video 
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-176 Video 
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-178 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 178 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181 Video 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video 
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183 Video 
26.09.2018 Einberufung von Tagungen (294/GO) S. 27
26.09.2018 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an Verhandlungen des Nationalrates gemäß § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (295/GO) S. 50
26.09.2018 Unterrichtung betreffend Seerechtsübereinkommen der Vereinten Nationen (297/GO) S. 77
26.09.2018 Vorschlag der Präsidentin Doris Bures auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 277 d.B (298/GO) S. 77
26.09.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (299/GO) S. 78
26.09.2018 Erklärung der Präsidentin Anneliese Kitzmüller (301/GO) S. 97
26.09.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (302/GO) S. 136, 137
26.09.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (303/GO) S. 159
26.09.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (144/GO) S. 169, 170
26.09.2018 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Dr. Wolfgang Zinggl zur Geschäftsbehandlung (304/GO) S. 172-173
26.09.2018 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (305/GO) S. 173
26.09.2018 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (306/GO) S. 179
26.09.2018 Verlangen des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz auf Erteilung eines Ordnungsrufes  
26.09.2018 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (307/GO) S. 179-180
26.09.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Nehammer, MSc (145/GO) S. 172, 189
26.09.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Alfred J. Noll (146/GO) S. 178-179, 189
26.09.2018 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (21/GO) S. 189
26.09.2018 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (36/GO) S. 195
26.09.2018 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (308/GO) S. 242-243

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Strafrechtsänderungsgesetz 2018 (261 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafrechtsänderungsgesetz 2018 (261 d.B.)  
13.09.2018 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafrechtsänderungsgesetz 2018 (252 d.B.)  
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 93
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 93
TOP 2 Bundesgesetz über die Gleichbehandlung im Bereich des Bundes sowie Bundesgesetz über die mit gerichtlicher Strafe bedrohten Handlungen (262 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Gleichbehandlung im Bereich des Bundes sowie Bundesgesetz über die mit gerichtlicher Strafe bedrohten Handlungen (262 d.B.)  
13.09.2018 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Gleichbehandlung im Bereich des Bundes sowie Bundesgesetz über die mit gerichtlicher Strafe bedrohten Handlungen (110/A)  
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 93
TOP 3 Elektronische Notariatsform-Gründungsgesetz – ENG (263 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elektronische Notariatsform-Gründungsgesetz – ENG (263 d.B.)  
13.09.2018 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Elektronische Notariatsform-Gründungsgesetz – ENG (253 d.B.)  
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
S. 98
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
S. 98
TOP 4 Genossenschaftsspaltungsgesetz – GenSpaltG (264 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Genossenschaftsspaltungsgesetz – GenSpaltG (264 d.B.)  
13.09.2018 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, P, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Genossenschaftsspaltungsgesetz – GenSpaltG (254 d.B.)  
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 104
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 104
TOP 5 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Panamas, Uruguays, Kolumbiens und El Salvadors zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (265 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Panamas, Uruguays, Kolumbiens und El Salvadors zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (265 d.B.)  
13.09.2018 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Panamas, Uruguays, Kolumbiens und El Salvadors zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (113 d.B.)  
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 108
TOP 6 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2017 (259 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2017 (259 d.B.)  
13.09.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2017 (III-160 d.B.)  
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 123
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 123-124
TOP 7 verteilungsgerechte Budgetpolitik (260 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  verteilungsgerechte Budgetpolitik (260 d.B.)  
13.09.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür: V, F, dagegen: S, P, nicht anwesend: N)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  verteilungsgerechte Budgetpolitik (52/A(E))  
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 198
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Polizeiliche Großeinsätze - Reihe BUND 2018/20 (III-122 d.B.) (266 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Polizeiliche Großeinsätze - Reihe BUND 2018/20 (III-122 d.B.) (266 d.B.)  
18.09.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Polizeiliche Großeinsätze - Reihe BUND 2018/20 (III-122 d.B.)  
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 206
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundespräsidentenwahl 2016 (Verschiebung der Wiederholung des zweiten Wahlgangs) - Reihe BUND 2018/43 (III-179 d.B.) (267 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundespräsidentenwahl 2016 (Verschiebung der Wiederholung des zweiten Wahlgangs) - Reihe BUND 2018/43 (III-179 d.B.) (267 d.B.)  
18.09.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundespräsidentenwahl 2016 (Verschiebung der Wiederholung des zweiten Wahlgangs) – Reihe BUND 2018/43 (III-179 d.B.)  
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 210
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Wohlfahrtsfonds des Bundesministeriums für Inneres - Reihe BUND 2018/11 (III-94 d.B.) (268 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Wohlfahrtsfonds des Bundesministeriums für Inneres - Reihe BUND 2018/11 (III-94 d.B.) (268 d.B.)  
18.09.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Wohlfahrtsfonds des Bundesministeriums für Inneres - Reihe BUND 2018/11 (III-94 d.B.)  
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 220
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundeskriminalamt; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/6 (III-84 d.B.) (269 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundeskriminalamt; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/6 (III-84 d.B.) (269 d.B.)  
18.09.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundeskriminalamt; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/6 (III-84 d.B.)  
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 220
TOP 12 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Kira Grünberg (277 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Kira Grünberg (277 d.B.)  
26.09.2018 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kira Grünberg (1/IMM)  
26.09.2018 Feststellung kein politischer Zusammenhang
mehrstimmig (dafür V, S, F, N, tlw. P)
S. 224
TOP 17 Neuwahl des Hauptausschusses (13/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Neuwahl des Hauptausschusses (13/W)  
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Hauptausschusses (mit 24 Mitgliedern) S. 239-240
TOP 18 Neuwahl der Ausschüsse gemäß § 32 Absatz 1 der Geschäftsordnung (14/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Neuwahl der Ausschüsse gemäß § 32 Absatz 1 der Geschäftsordnung (14/W)  
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Arbeit und Soziales (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Außenpolitischen Ausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Bauten und Wohnen (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Budgetausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Familie und Jugend (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Finanzausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Forschung, Innovation und Digitalisierung (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Geschäftsordnungsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Gesundheitsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Gleichbehandlungsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Immunitätsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für innere Angelegenheiten (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Justizausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Konsumentenschutz (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Kulturausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Landesverteidigungsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Menschenrechte (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Rechnungshofausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Sportausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Tourismusausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Umweltausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Unterrichtsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Unvereinbarkeitsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Verfassungsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Verkehrsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Volksanwaltschaftsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Wirtschaft, Industrie und Energie (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240
26.09.2018 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Wissenschaftsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 239-240

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP111 SPÖ99 FPÖ99 NEOS33 PILZ33
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Aktuelle Stunde: "Faire Arbeitswelt und soziale Sicherheit für alle!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:07 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:20 Dauer14:10 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer4:34 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:31 Dauer5:00 Limit 5

"Effektiver EU-Außengrenzschutz als Fundament eines geordneten Asylwesens"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:38 Dauer9:45 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:47 Dauer11:56 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MEP Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:17 Dauer4:10 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:39 Dauer4:44 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
MEP Mag. Evelyn Regner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:54 Dauer4:42 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.16 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:11 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-2 Strafrechtsänderungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:20 Dauer3:48 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer16:27 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer3:48 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:04 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:08 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:11 Dauer8:48 Limit 0

TOP 3 Elektronisches Notariatsform-Gründungsgesetz – ENG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer3:20 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer1:05 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:37 Dauer2:46 Limit 0

TOP 4 Genossenschaftsspaltungsgesetz – GenSpaltG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Markus Tschank (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer3:03 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:59 Dauer2:06 Limit 0

TOP 5 Erklärung d. Rep. Österreich über die Annahme der Beitritte Panamas, Uruguays, Kolumbiens u. El Salvadors zum Übereinkommen über Kindesentführung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer6:33 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:13 Dauer1:48 Limit 0

TOP 6 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer5:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:32 Dauer0:26 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:43 Dauer3:07 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer4:02 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer0:49 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:58 Dauer5:05 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:03 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer4:25 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer3:01 Limit 3*

Dringliche Anfrage der Abg. Dr. Scherak, K & K an den BM für Inneres betreffend Frontalangriff des Innenministeriums auf die Pressefreiheit

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 PILZ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:16 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:36 Dauer0:33 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:37 Dauer26:05 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:04 Dauer10:00 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:15 Dauer6:11 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:21 Dauer6:29 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer8:57 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:48 Dauer1:03 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:50 Dauer7:10 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:57 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:15 Dauer6:06 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer4:29 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer9:10 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:38 Dauer6:38 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:45 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:50 Dauer5:57 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:56 Dauer0:40 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:58 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:03 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:09 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:11 Dauer5:00 Limit 5*

TOP 7 verteilungsgerechte Budgetpolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:19 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:28 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:38 Dauer0:20 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:40 Dauer3:34 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:44 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:58 Dauer0:53 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:57 Limit 4*

TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betr. Polizeiliche Großeinsätze - Reihe BUND 2018/20

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer2:11 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:36 Dauer3:05 Limit 0

TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betr. Bundespräsidentenwahl 2016 - Reihe BUND 2018/43

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer2:49 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:55 Dauer1:48 Limit 0

TOP 10-11 Berichte des Rechnungshofes betr. Wohlfahrtsfonds des BM f. Inneres - Reihe BUND 2018/11 und betr. Bundeskriminalamt - Reihe BUND 2018/6

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer3:11 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer4:38 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer1:42 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:32 Dauer3:00 Limit 0

TOP 12 Zustimmung zur behördl. Verfolgung der Abg.z.NR Kira Grünberg

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:37 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer4:10 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer0:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer1:30 Limit 4*

TOP 13 Antrag 324/A - Sozialverantwortungsgesetz - SZVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:49 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:52 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Renate Gruber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:55 Dauer1:03 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:56 Dauer3:40 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:00 Dauer3:16 Limit 3*

TOP 14 Antrag 167/A - Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) sowie Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:04 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:06 Dauer1:27 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:07 Dauer1:43 Limit 2*

TOP 15 Antrag 325/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:10 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:13 Dauer1:32 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:15 Dauer1:22 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:16 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:20 Dauer3:30 Limit 7*

TOP 16 Antrag 333/A - Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:24 Dauer5:28 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:30 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:33 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:35 Dauer2:04 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:37 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Ing. Christian Pewny (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:39 Dauer3:26 Limit 5*

TOP 17 Neuwahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 18 Neuwahl der Ausschüsse gemäß § 32 Absatz 1 der Geschäftsordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

26.09.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:03 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:05:22 Einberufung der ordentlichen Tagung 2018/2019 / PDF HTML
09:05:50 Vertretung von Mitgliedern der Bundesregierung / PDF HTML
09:07:22 Aktuelle Stunde: "Faire Arbeitswelt und soziale Sicherheit für alle!" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:07:40 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) / PDF HTML
09:20:38 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
09:35:09 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
09:41:07 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
09:46:41 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
09:52:47 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
09:58:43 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
10:04:38 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
10:09:31 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
10:15:00 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:20:29 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
10:25:57 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
10:31:44 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:37:18 Aktuelle Europastunde: "Effektiver EU-Außengrenzschutz als Fundament eines geordneten Aylwesens" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:38:07 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
10:47:58 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTML
11:00:41 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
11:06:03 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
11:11:41 Mitglied des Europäischen Parlaments Harald Vilimsky (FPÖ) / PDF HTML
11:17:18 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
11:21:45 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (PILZ) / PDF HTML
11:27:38 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
11:33:40 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
11:39:06 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:43:59 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
11:49:18 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
11:54:44 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Evelyn Regner (SPÖ) / PDF HTML
11:59:41 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
12:05:25 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:11:03 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:16:35 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
12:16:46 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage betreffend "Frontalangriff des Innenministeriums auf die Pressefreiheit" / PDF HTML
12:17:28 Absehen von der 24-stündigen Aufliegefrist / PDF HTML
12:19:41 TOP 1-2 - Strafrechtsänderungsgesetz 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:20:42 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
12:24:40 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
12:30:08 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
12:48:23 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
12:52:19 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
12:58:03 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
13:04:18 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
13:08:14 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
13:10:59 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
13:20:06 Abstimmung / PDF HTML
13:21:28 TOP 3 - Elektronische Notariatsform-Gründungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:22:02 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
13:24:07 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
13:27:40 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
13:28:54 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
13:34:14 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
13:37:45 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
13:39:31 Abstimmung / PDF HTML
13:40:13 TOP 4 - Genossenschaftsspaltungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:40:57 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
13:45:09 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
13:49:50 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
13:52:36 Abgeordneter Dr. Markus Tschank (FPÖ) / PDF HTML
13:55:59 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
13:59:05 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
14:01:10 Abstimmung / PDF HTML
14:01:52 TOP 5 - Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:02:41 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
14:09:01 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
14:11:51 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
14:13:46 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
14:15:35 Abstimmung / PDF HTML
14:16:07 TOP 6 - Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2017 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:16:23 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
14:21:07 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
14:26:55 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
14:32:01 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
14:32:41 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
14:38:01 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
14:43:29 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs / PDF HTML
14:46:48 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) / PDF HTML
14:50:33 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
14:54:07 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:57:06 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:58:08 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
15:03:23 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
15:07:05 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
15:11:47 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
15:14:52 Abstimmung / PDF HTML
15:15:37 Dringliche Anfrage betreffend "Frontalangriff des Innenministeriums auf die Pressefreiheit" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:16:02 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
15:36:22 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
15:37:36 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTML
16:04:13 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
16:15:17 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
16:21:35 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
16:28:13 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
16:37:46 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (PILZ) / PDF HTML
16:48:40 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
16:50:07 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:57:29 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
17:02:55 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
17:09:25 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
17:15:29 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (PILZ) / PDF HTML
17:21:57 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
17:26:37 Ordnungsruf / PDF HTML
17:27:06 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
17:36:56 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
17:38:13 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
17:45:01 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:50:38 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
17:56:51 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
17:58:05 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
18:01:36 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
18:03:00 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
18:09:05 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:11:25 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTML
18:17:30 Abstimmung / PDF HTML
18:18:54 TOP 7 - Verteilungsgerechte Budgetpolitik / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:19:41 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
18:23:09 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
18:28:13 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
18:32:42 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) / PDF HTML
18:37:53 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
18:38:55 Ordnungsrufe / PDF HTML
18:40:29 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs / PDF HTML
18:44:12 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
18:47:59 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
18:50:22 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:53:41 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTML
18:58:36 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
18:59:42 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
19:04:33 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
19:08:35 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
19:12:36 Abstimmung / PDF HTML
19:13:00 TOP 8 - Bericht des Rechnungshofes betr. Polizeiliche Großeinsätze - Reihe BUND 2018/20 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:13:39 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTML
19:16:02 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
19:19:23 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
19:25:36 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) / PDF HTML
19:29:01 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
19:32:44 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
19:36:45 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
19:39:52 Abstimmung / PDF HTML
19:40:23 TOP 9 - Bericht des Rechnungshofes betr. Bundespräsidentenwahl 2016 - Reihe BUND 2018/43 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:40:56 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
19:45:26 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
19:48:52 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
19:51:45 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
19:55:37 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
19:57:24 Abstimmung / PDF HTML
19:57:59 TOP 10-11 - Berichte des Rechnungshofes betr. Wohlfahrtsfonds des BM f. Inneres - Reihe BUND 2018/11 und betr. Bundeskriminalamt - Reihe BUND 2018/6 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:58:40 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
20:03:14 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
20:07:35 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
20:12:19 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
20:15:38 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
20:20:34 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
20:22:18 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
20:25:27 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
20:28:36 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
20:32:25 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:35:25 Abstimmung / PDF HTML
20:36:26 TOP 12 - Zustimmung zur behördl. Verfolgung der Abg.z.NR Kira Grünberg / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:37:01 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
20:41:19 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
20:45:46 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
20:47:00 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
20:48:32 Abstimmung / PDF HTML
20:49:30 TOP 13 - Antrag 324/A - Sozialverantwortungsgesetz - SZVG / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:50:00 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
20:52:12 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
20:55:44 Abgeordnete Renate Gruber (SPÖ) / PDF HTML
20:56:55 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
21:00:41 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
21:04:06 Zuweisung des Antrages 324/A / PDF HTML
21:04:07 TOP 14 - Antrag 167/A - Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) sowie Geschäftsordnungsgesetz 1975 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:04:41 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
21:06:14 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
21:07:54 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
21:09:40 Zuweisung des Antrages 167/A / PDF HTML
21:10:02 TOP 15 - Antrag 325/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:10:09 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
21:13:26 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
21:15:11 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
21:16:46 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) / PDF HTML
21:20:14 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
21:23:50 Zuweisung des Antrages 325/A / PDF HTML
21:24:02 TOP 16 - Antrag 333/A - Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:24:24 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
21:30:16 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
21:33:30 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
21:35:32 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
21:38:00 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ) / PDF HTML
21:40:01 Abgeordneter Ing. Christian Pewny (FPÖ) / PDF HTML
21:43:16 Zuweisung des Antrages 333/A / PDF HTML
21:43:35 TOP 17 - Neuwahl des Hauptausschusses / PDF HTML
21:45:06 TOP 18 - Neuwahl der Ausschüsse gemäß § 32 Absatz 1 der Geschäftsordnung / PDF HTML
21:49:53 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
21:52:05 Einlauf / PDF HTML
21:52:33 Sitzungsende / PDF HTML