LETZTES UPDATE: 21.11.2017; 10:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

748. Sitzung des Bundesrates am 11. Oktober 2007 (748/BRSITZ/2007)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.10.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (08. 10. - 12. 10. 2007) Nr. 698/2007  
11.10.2007 748. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-113
11.10.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vom Tabakgesetz über den Jugendschutz bis zum Kinderbetreuungsgeld Nr. 728/2007  
11.10.2007 Fragestunde mit der Bundesministerin für Gesundheit, Familie und Jugend Dr. Andrea Kdolsky (129/FS-BR/2007)  
TOP 1 Immissionsschutzgesetz-Luft (276/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 35-36
  Maria Mosbacher (S) Pro S. 36-37
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 37-38
  Stefan Schennach (G) Contra S. 38-40
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 40-41
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 41-42
TOP 2 Achter Umweltkontrollbericht (III-326-BR/2007 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Pro S. 42-44
  Martin Preineder (V) Pro S. 44-45
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 45-48
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 48-50
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 50-53
  Günther Köberl (V) Pro S. 53-54
TOP 3 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2007 – GesRÄG 2007 (171 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 55-56
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 56-57
  Franz Breiner (G) Pro S. 57-58
  Edgar Mayer (V) Pro S. 58-59
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 59-60
TOP 4 Schuldenberatungs-Novelle - Schu-Nov (172 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 60-62
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 62-63
  Franz Breiner (G) Pro S. 63-65
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 65-66
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 66-67
TOP 5 Zusatzprotokoll gegen die Schlepperei von Migranten auf dem Land-, See- und Luftweg zum Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (170 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Giefing (S) Pro S. 68
  Edgar Mayer (V) Pro S. 69
  Stefan Schennach (G) Pro S. 69-71
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 71-72
TOP 6 Bundesgesetz über die Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen sowie das Bundesgesetz über das Unterrichtspraktikum (137 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 73-74
  Renate Seitner (S) Pro S. 74
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 74-77
  Eva Konrad (G) Pro S. 77-79
TOP 7 rechtsstaatliche Möglichkeit zum Verbleib integrierter Personen (160/A(E)-BR/2007)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 81-88
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 88-91
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 91-93
  Edgar Mayer (V) Pro S. 93-97
  Eva Konrad (G) Contra S. 97-99
  Peter Florianschütz (S) Pro S. 99-102
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 102-103
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 103-106
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 106-108
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Pro S. 108-110
  Franz Breiner (G) Contra S. 110-111
TOP 8 SchülerInnen, LehrerInnen und Eltern des GRG Ettenreichgasse (18/PET-BR/2007)  
TOP 9 Bleiberecht für gut integrierte Asylwerber/-innen, die von Abschiebung bedroht sind (20/PET-BR/2007)  
TOP 10 Bleiberecht für Asylsuchende (21/PET-BR/2007)  
11.10.2007 Wortmeldung des Bundesrates Ludwig Bieringer zur Geschäftsbehandlung (417/GO-BR/2007) S. 12
11.10.2007 Unterbrechung der Sitzung (418/GO-BR/2007) S. 12
11.10.2007 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Erlitz (419/GO-BR/2007) S. 13
11.10.2007 Antrag auf unmittelbare Behandlung im Plenum (420/GO-BR/2007) S. 33
11.10.2007 Unterbrechung der Sitzung (421/GO-BR/2007) S. 34
11.10.2007 Wortmeldung des Bundesrates Mag. Wolfgang Erlitz zur Geschäftsbehandlung (423/GO-BR/2007) S. 79
11.10.2007 Wortmeldung des Bundesrates Ludwig Bieringer zur Geschäftsbehandlung (422/GO-BR/2007) S. 81

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Immissionsschutzgesetz-Luft (276/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Immissionsschutzgesetz-Luft (276/A)  
11.10.2007 748. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 42
TOP 2 Achter Umweltkontrollbericht (III-326-BR/2007 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Achter Umweltkontrollbericht (III-326-BR/2007 d.B.)  
11.10.2007 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 55
TOP 3 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2007 – GesRÄG 2007 (171 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2007 – GesRÄG 2007 (171 d.B.)  
11.10.2007 748. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 60
TOP 4 Schuldenberatungs-Novelle - Schu-Nov (172 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schuldenberatungs-Novelle - Schu-Nov (172 d.B.)  
11.10.2007 748. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 67
TOP 5 Zusatzprotokoll gegen die Schlepperei von Migranten auf dem Land-, See- und Luftweg zum Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (170 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusatzprotokoll gegen die Schlepperei von Migranten auf dem Land-, See- und Luftweg zum Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (170 d.B.)  
11.10.2007 748. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 72
11.10.2007 748. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben: Erfüllungsvorbehalt, angenommen
Einhellig
 
TOP 6 Bundesgesetz über die Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen sowie das Bundesgesetz über das Unterrichtspraktikum (137 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen sowie das Bundesgesetz über das Unterrichtspraktikum (137 d.B.)  
11.10.2007 748. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 79
TOP 7 rechtsstaatliche Möglichkeit zum Verbleib integrierter Personen (160/A(E)-BR/2007)
Datum Beschluss Protokoll
  rechtsstaatliche Möglichkeit zum Verbleib integrierter Personen (160/A(E)-BR/2007)  
11.10.2007 748. Sitzung des Bundesrates: Antrag abgelehnt
mehrstimmig
S. 111-112
TOP 8 SchülerInnen, LehrerInnen und Eltern des GRG Ettenreichgasse (18/PET-BR/2007)
Datum Beschluss Protokoll
  SchülerInnen, LehrerInnen und Eltern des GRG Ettenreichgasse (18/PET-BR/2007)  
11.10.2007 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 112
TOP 9 Bleiberecht für gut integrierte Asylwerber/-innen, die von Abschiebung bedroht sind (20/PET-BR/2007)
Datum Beschluss Protokoll
  Bleiberecht für gut integrierte Asylwerber/-innen, die von Abschiebung bedroht sind (20/PET-BR/2007)  
11.10.2007 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 112
TOP 10 Bleiberecht für Asylsuchende (21/PET-BR/2007)
Datum Beschluss Protokoll
  Bleiberecht für Asylsuchende (21/PET-BR/2007)  
11.10.2007 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 112

Redner/-innen

Fragestunde: 129. Fragestunde am 11. Oktober 2007

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Immissionsschutzgesetz-Luft

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 11:17 4:52 10  
2 + Maria Mosbacher (S/St)   p 11:22 3:07 10  
3 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 11:28 0:04 0  
4 + Stefan Schennach (G/W)   c 11:29 8:39 10  
5 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 11:37 4:01 10  
6 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 11:41 3:27 10  

TOP 2 Achter Umweltkontrollbericht

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/S)   p 11:47 4:44 10  
2 + Martin Preineder (V/N)   p 11:52 5:27 10  
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 11:57 10:00 10  
4 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 12:08 10:45 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 12:19 7:28 0  
6 + Günther Köberl (V/St)   p 12:27 5:49 10 *

TOP 3 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2007 – GesRÄG 2007

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 12:35 4:16 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 12:39 2:34 10 *
3 + Franz Breiner (G/O)   p 12:42 3:28 10 *
4 + Edgar Mayer (V/V)   p 12:46 3:10 10 *
5 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger    rb 12:49 3:35 0  

TOP 4 Schuldenberatungs-Novelle - Schu-Nov

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 12:54 6:15 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 13:01 3:43 10 *
3 + Franz Breiner (G/O)   p 13:05 8:20 10 *
4 + Wolfgang Sodl (S/B)   p 13:13 6:45 10 *
5 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger    rb 13:20 2:43 0  

TOP 5 Zusatzprotokoll gegen die Schlepperei von Migranten auf dem Land-, See- und Luftweg zum Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Giefing (S/N)   p 13:25 2:54 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 13:28 3:15 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 13:31 7:48 10 *
4 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger    rb 13:40 3:01 0  

TOP 6 Bundesgesetz über die Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen sowie das Bundesgesetz über das Unterrichtspraktikum

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (A/W)   c 13:45 5:01 10 *
2 + Renate Seitner (S/N)   p 13:50 2:15 10 *
3 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 13:52 9:01 10 *
4 + Eva Konrad (G/T)   p 14:02 5:47 10 *

TOP 7-10 rechtsstaatliche Möglichkeit zum Verbleib integrierter Personen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 14:18 27:34 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 14:46 17:19 10 *
3 + Monika Mühlwerth (A/W)   c 15:03 10:16 10 *
4 + Edgar Mayer (V/V)   p 15:14 13:45 10 *
5 + Eva Konrad (G/T)   c 15:28 7:55 10 *
6 + Peter Florianschütz (S/W)   p 15:36 9:56 10 *
7 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 15:46 2:40 10 *
8 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 15:49 14:12 10 *
9 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 16:04 7:25 10 *
10 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   p 16:11 14:27 10 *
11
+ Franz Breiner (G/O)   c 16:26 6:44 10 *

TOP 11 Änderung des Termins und Ergänzung des Teilnehmerkreises auf Abhaltung einer Enquete zum Thema "Bildung - Beruf - Wirtschaft - Mehr Chancen für Alle"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte