LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2004 (67/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.06.2004 67. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-216
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
17.06.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: FRAGESTUNDE ZU AGRAR- UND UMWELTTHEMEN Nr. 463/2004  
17.06.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AGRARDEBATTE IM HOHEN HAUS Nr. 464/2004  
17.06.2004 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Josef Pröll (9/FS)  
TOP 1 Agrarrechtsänderungsgesetz 2004 (529 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 35-36
  Jakob Auer (V) Pro S. 36-38
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 38-40
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 40-43
  Gabriele Binder (S) Contra S. 43-44
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 44-45
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 45-46
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 46-47
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 48-49
  Christian Faul (S) Contra S. 49-50
  Karl Freund (V) Pro S. 50-51
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 51-52
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 52-53
  Heinz Gradwohl (S) tatsächliche Berichtigung S. 53
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 54
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 55
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 55-56
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 56-57
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 57-58
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 58
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 58-59
  Heidrun Walther (S) Contra S. 60
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 60-61
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 61-63
TOP 2 Bundesgesetz über das Bundesamt für Wasserwirtschaft (530 d.B.)  
TOP 3 Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (531 d.B.)  
TOP 4 Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (532 d.B.)  
TOP 5 Agrarisches Betriebsmittelrecht und Lebensmittelrecht (533 d.B.)  
TOP 6 Futtermittelgesetz 1999 (534 d.B.)  
TOP 7 Gentechnik-Moratorium sowie zur Regelung der Koexistenz und der Haftung in Zusammenhang mit GVO's (535 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 65-66
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 66-67
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 68-70
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 71-72
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 73-74
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 75-76
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 76-77
  Norbert Sieber (V) Pro S. 77-78
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 78
  Franz Eßl (V) Pro S. 79
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 79-80
TOP 8 Tätigkeitsbericht (III-66 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2002 (554 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 81-82
  Hermann Gahr (V) Pro S. 82-84
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 84
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 85-86
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 86-90
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 90-91
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 91-93
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 93-95
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 95-96
  Erwin Hornek (V) Pro S. 96-97
  Christian Faul (S) Contra S. 97
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 98
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 99
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 99-100
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 100
  Johann Ledolter (V) Pro S. 101
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 101-102
  Hermann Krist (S) Contra S. 102-103
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 103-104
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 104
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 104-105
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 105-106
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 106-111
TOP 9 Forschungsförderungs-Strukturreformgesetz (538 d.B.)  
TOP 9-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Broukal (S) Contra S. 114-115
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 115-116
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 117-118
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 119-120
  Petra Bayr (S) Contra S. 169-170
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 170-172
  Michaela Sburny (G) Contra S. 172-174
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 174-175
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 179-180
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 180-183
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 183-184
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 185-186
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 186-188
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 188-189
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 189-190
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 190-191
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 191-192
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 193-194
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 194-195
  Martin Preineder (V) Pro S. 195
  Heidrun Walther (S) Contra S. 196
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 197-198
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 198-199
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 199-200
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 200-201
  Carina Felzmann (V) Pro S. 201-202
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 202-203
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 203-204
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 204-205
TOP 10 Forschungsorganisationsgesetz - FOG (539 d.B.)  
TOP 11 Entwicklung und Umsetzung einer österreichischen Forschungsstrategie (540 d.B.)  
TOP 12 VerbraucherInnenbildung und -forschung (541 d.B.)  
TOP 13 100 Millionen Euro als Sofortmaßnahme für die Universitäten und den Fonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung (FWF) (542 d.B.)  
17.06.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Werner Amon, MBA, Detlev Neudeck, Kolleginnen und Kollegen betreffend Bedrohung der österreichischen Bildungslandschaft durch SPÖ-Schulreform-Vorschläge (1900/J)  
17.06.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Begründung S. 125-129
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 130-133
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 133-136
  Dr. Robert Rada (S) tatsächliche Berichtigung S. 136
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 136-139
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 139-141
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 141
  Elmar Lichtenegger (F) Wortmeldung S. 144-146
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 146
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 147-148
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 148-150
  Dr. Peter Sonnberger (V) Wortmeldung S. 150-151
  Mag. Andrea Kuntzl (S) tatsächliche Berichtigung S. 152
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 152-154
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 154-155
  Dr. Robert Rada (S) Wortmeldung S. 155-157
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 157-159
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 159-160
  Mag. Andrea Kuntzl (S) tatsächliche Berichtigung S. 160-161
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 161
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 161-162
  Dr. Peter Wittmann (S) tatsächliche Berichtigung S. 162
  Mag. Andrea Kuntzl (S) tatsächliche Berichtigung S. 162
17.06.2004 Kurze Debatte betreffend Rückerstattung der Mehrwertsteuer für Feuerwehren und Wohlfahrtsorganisationen (88/GO)  
17.06.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Unterzeichner S. 163-165
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 165-167
  Peter Marizzi (S) Wortmeldung S. 167-168
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 168
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 168-169
17.06.2004 Antrag der Abgeordneten Dr. Günther Kräuter, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (89/GO)
abgelehnt
S. 46, 206-209
17.06.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Unterzeichner S. 210
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 211-212
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 212-213
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 213-214
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 214-215
17.06.2004 Kurze Debatte betreffend Dr. Kräuter (89/GO)  

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-6 Agrarrechtsänderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 7 in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  35 35 24 26
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz Gradwohl (S)   c 09:57 4:50 4 *
2 + Jakob Auer (V)   p 10:02 7:38 5 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 10:10 6:11 6 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 10:16 6:50 5 *
5 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 10:23 3:32 3 *
6 + Nikolaus Prinz (V)   p 10:27 2:56 4 *
7 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 10:30 4:09 5 *
8 + Klaus Wittauer (F)   p 10:35 3:46 5 *
9 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 10:39 5:43 0  
10 + Christian Faul (S)   c 10:45 3:26 3 *
11 + Karl Freund (V)   p 10:49 2:43 3 *
12 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 10:52 3:08 3 *
13 + Detlev Neudeck (F)   p 10:55 3:25 4 *
14 + Heinz Gradwohl (S)   tb 10:59 1:02 2  
15 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 11:00 3:14 3 *
16 + Ing. Josef Winkler (V)   p 11:04 2:08 2 *
17 + Gerhard Reheis (S)   c 11:06 3:54 3 *
18 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 11:10 2:25 2 *
19 + Rosemarie Schönpass (S)   c 11:13 1:55 3 *
20 + Notburga Schiefermair (V)   p 11:16 2:30 2 *
21 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 11:18 3:12 3 *
22 + Heidrun Walther (S)   c 11:22 3:02 3 *
23 + Rainer Wimmer (S)   c 11:25 2:09 3 *
24 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 11:28 5:03 20  

TOP 7 Gentechnik-Moratorium

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  15 3 10 11
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Fritz Grillitsch (V)   p 11:40 6:18 5 *
2 + Heinz Gradwohl (S)   p 11:47 3:00 20 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 11:50 6:15 5 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 11:57 4:59 4 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 12:03 4:33 0  
6 + Georg Keuschnigg (V)   p 12:08 4:08 4 *
7 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 12:12 3:53 5 *
8 + Norbert Sieber (V)   p 12:16 2:07 2 *
9 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 12:19 1:06 2 *
10 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 12:20 2:00 2 *
11 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:23 2:53 3 *

TOP 8 Tätigkeitsber. RH Verwaltungsjahr 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  35 35 24 26
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   c 12:28 4:39 4 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 12:33 6:07 6 *
3 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 12:40 1:43 2 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 12:42 6:55 6 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:49 14:17 10 *
6 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 13:04 5:07 5 *
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:09 6:01 6 *
8 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 13:15 7:33 6 *
9 + Mag. Ruth Becher (S)   c 13:23 2:49 3 *
10 + Erwin Hornek (V)   p 13:26 4:46 4 *
11 + Christian Faul (S)   c 13:31 1:36 3 *
12 + Edeltraud Lentsch (V)   p 13:33 4:10 4 *
13 + Kai Jan Krainer (S)   c 13:37 2:33 3 *
14 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:40 1:30 3 *
15 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 13:42 2:49 3 *
16 + Johann Ledolter (V)   p 13:45 4:31 3 *
17 + Rosemarie Schönpass (S)   c 13:49 2:49 3 *
18 + Hermann Krist (S)   c 13:53 2:13 3 *
19 + Dr. Christian Puswald (S)   c 13:55 2:24 2 *
20 + Stefan Prähauser (S)   c 13:58 2:09 3 *
21 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 14:00 1:49 2 *
22 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 14:02 3:22 3 *
23 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 14:14 20:15 0  

DAnfr d Abg Amon,Neudeck am BM Gehrer betr Bildungslandschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   bg 15:00 18:08 20  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:18 13:05 0  
3 + Mares Rossmann (F)   da 15:32 9:11 10  
4 + Dr. Robert Rada (S)   tb 15:41 0:31 2  
5 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   da 15:42 8:50 6 *
6 + Mag. Silvia Grünberger (V)   da 15:51 6:36 8 *
7 + Dieter Brosz, MSc (G)   da 15:58 9:37 8 *
8 + Elmar Lichtenegger (F)   da 16:08 7:13 6 *
9 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 16:15 0:36 2  
10 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   da 16:16 5:35 5 *
11 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 16:22 5:47 0  
12 + Dr. Peter Sonnberger (V)   da 16:28 6:17 6 *
13 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   tb 16:35 0:28 2  
14 + Michaela Sburny (G)   da 16:36 7:16 8 *
15 + Mag. Christine Muttonen (S)   da 16:43 5:41 5 *
16 + Dr. Robert Rada (S)   da 16:49 5:00 5 *
17 + Sabine Mandak (G)   da 16:55 7:48 10  
18 + Wolfgang Großruck (V)   da 17:03 5:18 5 *
19 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   tb 17:08 0:20 2  
20 + Dieter Brosz, MSc (G) 2 da 17:09 0:17 10  
21 + Werner Amon, MBA (V)   da 17:10 1:52 20 *
22 + Dr. Peter Wittmann (S)   tb 17:12 0:23 2  
23 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   tb 17:13 0:25 2  

KD Fristsetzung Antrag 64/A(E)betr Rückerstattung d Mehrwertsteuer

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   un 17:15 9:49 10  
2 + Jakob Auer (V)   kd 17:25 5:00 5  
3 + Peter Marizzi (S)   kd 17:31 3:18 5  
4 + Josef Bucher (F)   kd 17:34 1:56 5  
5 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 17:37 2:17 5  

TOP 9-13 Forschungsförderungs-Strukturreformgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  59 61 47 48
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Broukal (S)   c 14:33 4:36 4 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 14:38 5:06 6 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 14:43 8:38 8 *
4 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 14:52 6:47 6 *
5 + Petra Bayr, MA (S)   c 17:40 2:31 3 *
6 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 17:43 5:39 5 *
7 + Michaela Sburny (G)   c 17:49 6:53 7 *
8 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 17:56 7:00 6 *
9 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 18:04 3:53 3 *
10 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 18:08 11:44 0  
11 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 18:20 3:50 4 *
12 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 18:25 3:37 3 *
13 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 18:29 7:52 0  
14 + Mag. Karin Hakl (V)   p 18:37 4:20 4 *
15 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 18:42 4:00 3 *
16 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 18:46 2:54 4 *
17 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 18:49 3:51 3 *
18 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 18:53 4:08 4 *
19 + Kai Jan Krainer (S)   c 18:58 3:09 3 *
20 + Martin Preineder (V)   p 19:01 2:49 3 *
21 + Heidrun Walther (S)   c 19:04 3:56 3 *
22 + Johannes Zweytick (V)   p 19:08 3:32 3 *
23 + Mag. Johann Moser (S)   c 19:12 4:30 3 *
24 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 19:17 3:30 3 *
25 + Dr. Robert Rada (S)   c 19:21 2:34 3 *
26 + Carina Felzmann (V)   p 19:24 3:24 3 *
27 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:28 3:31 3 *
28 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 19:31 2:04 3 *
29 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 19:34 3:39 3 *

KD über Einsetzung d UntersuchungsA "Beschaffung v Kampfflugzeugen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   un 19:43 2:52 10  
2 + Walter Murauer (V)   kd 19:46 5:00 5  
3 + Stefan Prähauser (S)   kd 19:52 3:09 5  
4 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   kd 19:55 1:44 5  
5
+ Mag. Werner Kogler (G)   kd 19:57 5:00 5