LETZTES UPDATE: 12.08.2018; 00:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2004 (67/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.06.2004 67. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-216
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
17.06.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: FRAGESTUNDE ZU AGRAR- UND UMWELTTHEMEN Nr. 463/2004  
17.06.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AGRARDEBATTE IM HOHEN HAUS Nr. 464/2004  
17.06.2004 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Josef Pröll (9/FS)  
TOP 1 Agrarrechtsänderungsgesetz 2004 (529 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-36
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-38
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-40
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-43
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-44
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-46
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 48-49
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-50
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Heinz Gradwohl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 53
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54
Ing. Josef Winkler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-56
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58
Notburga Schiefermair (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-59
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-61
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-63
TOP 2 Bundesgesetz über das Bundesamt für Wasserwirtschaft (530 d.B.)  
TOP 3 Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (531 d.B.)  
TOP 4 Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (532 d.B.)  
TOP 5 Agrarisches Betriebsmittelrecht und Lebensmittelrecht (533 d.B.)  
TOP 6 Futtermittelgesetz 1999 (534 d.B.)  
TOP 7 Gentechnik-Moratorium sowie zur Regelung der Koexistenz und der Haftung in Zusammenhang mit GVO's (535 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 73-74
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
TOP 8 Tätigkeitsbericht (III-66 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2002 (554 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-90
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-93
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-104
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 106-111
TOP 9 Forschungsförderungs-Strukturreformgesetz (538 d.B.)  
TOP 9-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Broukal (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-118
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Petra Bayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-172
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-174
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180
VK Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 180-183
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 186-188
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-192
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
TOP 10 Forschungsorganisationsgesetz - FOG (539 d.B.)  
TOP 11 Entwicklung und Umsetzung einer österreichischen Forschungsstrategie (540 d.B.)  
TOP 12 VerbraucherInnenbildung und -forschung (541 d.B.)  
TOP 13 100 Millionen Euro als Sofortmaßnahme für die Universitäten und den Fonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung (FWF) (542 d.B.)  
17.06.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Werner Amon, MBA, Detlev Neudeck, Kolleginnen und Kollegen betreffend Bedrohung der österreichischen Bildungslandschaft durch SPÖ-Schulreform-Vorschläge (1900/J)  
17.06.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 125-129
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-133
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-136
Dr. Robert Rada (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 136
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-139
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141
Elmar Lichtenegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 146
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 148-150
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151
Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 152
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-154
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-157
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 160-161
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 162
Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 162
17.06.2004 Kurze Debatte betreffend Rückerstattung der Mehrwertsteuer für Feuerwehren und Wohlfahrtsorganisationen (88/GO)  
17.06.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 163-165
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168
Josef Bucher (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169
17.06.2004 Antrag der Abgeordneten Dr. Günther Kräuter, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (89/GO)
abgelehnt
S. 46, 206-209
17.06.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 210
Walter Murauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 211-212
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 212-213
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213-214
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 214-215
17.06.2004 Kurze Debatte betreffend Dr. Kräuter (89/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Agrarrechtsänderungsgesetz 2004 (529 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2004 (529 d.B.)  
08.06.2004 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten)
 
08.06.2004 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2004 (505 d.B.)  
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit: dafür VF)
S. 63-64
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 64
TOP 2 Bundesgesetz über das Bundesamt für Wasserwirtschaft (530 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über das Bundesamt für Wasserwirtschaft (530 d.B.)  
08.06.2004 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 64
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 64
01.07.2004 711. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 84
TOP 3 Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (531 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (531 d.B.)  
08.06.2004 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (168/A)  
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 64
TOP 4 Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (532 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (532 d.B.)  
08.06.2004 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (375/A)  
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 64
TOP 5 Agrarisches Betriebsmittelrecht und Lebensmittelrecht (533 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Agrarisches Betriebsmittelrecht und Lebensmittelrecht (533 d.B.)  
08.06.2004 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Agrarisches Betriebsmittelrecht und Lebensmittelrecht (142/A(E))  
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 64
TOP 6 Futtermittelgesetz 1999 (534 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Futtermittelgesetz 1999 (534 d.B.)  
08.06.2004 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Futtermittelgesetz (150/A)  
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 65
TOP 7 Gentechnik-Moratorium sowie zur Regelung der Koexistenz und der Haftung in Zusammenhang mit GVO's (535 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gentechnik-Moratorium sowie zur Regelung der Koexistenz und der Haftung in Zusammenhang mit GVO's (535 d.B.)  
08.06.2004 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  zum Gentechnik-Moratorium sowie zur Regelung der Koexistenz und der Haftung in Zusammenhang mit GVO's (373/A(E))  
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (61/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 80-81
TOP 8 Tätigkeitsbericht (III-66 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2002 (554 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht (III-66 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2002 (554 d.B.)  
15.06.2004 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2002 (III-66 d.B.)  
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 112
TOP 9 Forschungsförderungs-Strukturreformgesetz (538 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungsförderungs-Strukturreformgesetz (538 d.B.)  
09.06.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
09.06.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
09.06.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
09.06.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungsförderungs-Strukturreformgesetz (510 d.B.)  
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 205
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 205
TOP 10 Forschungsorganisationsgesetz - FOG (539 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungsorganisationsgesetz - FOG (539 d.B.)  
09.06.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
09.06.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungsorganisationsgesetz - FOG (506 d.B.)  
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 205
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 206
TOP 11 Entwicklung und Umsetzung einer österreichischen Forschungsstrategie (540 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwicklung und Umsetzung einer österreichischen Forschungsstrategie (540 d.B.)  
09.06.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entwicklung und Umsetzung einer österreichischen Forschungsstrategie (300/A(E))  
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 206
TOP 12 VerbraucherInnenbildung und -forschung (541 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  VerbraucherInnenbildung und -forschung (541 d.B.)  
09.06.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  VerbraucherInnenbildung und -forschung (158/A(E))  
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 206
TOP 13 100 Millionen Euro als Sofortmaßnahme für die Universitäten und den Fonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung (FWF) (542 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  100 Millionen Euro als Sofortmaßnahme für die Universitäten und den Fonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung (FWF) (542 d.B.)  
09.06.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  100 Millionen Euro als Sofortmaßnahme für die Universitäten und den Fonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung (FWF) (398/A(E))  
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 206

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-6 Agrarrechtsänderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 7 in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP35 SPÖ35 F24 GRÜNE26
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:57 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:02 Dauer7:38 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:10 Dauer6:11 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:16 Dauer6:50 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:23 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:27 Dauer2:56 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:30 Dauer4:09 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:35 Dauer3:46 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:39 Dauer5:43 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:45 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:52 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:55 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:59 Dauer1:02 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:00 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Josef Winkler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:13 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Notburga Schiefermair (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:18 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:22 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:25 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:28 Dauer5:03 Limit 20

TOP 7 Gentechnik-Moratorium

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP15 SPÖ3 F10 GRÜNE11
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer6:18 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer3:00 Limit 20*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:03 Dauer4:33 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer1:06 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer2:53 Limit 3*

TOP 8 Tätigkeitsber. RH Verwaltungsjahr 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP35 SPÖ35 F24 GRÜNE26
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:28 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer6:07 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer6:55 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer14:17 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer6:01 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer7:33 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer1:36 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer1:30 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:42 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:58 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:14 Dauer20:15 Limit 0

DAnfr d Abg Amon,Neudeck am BM Gehrer betr Bildungslandschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer18:08 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:18 Dauer13:05 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:32 Dauer9:11 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:41 Dauer0:31 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:42 Dauer8:50 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:51 Dauer6:36 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:58 Dauer9:37 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Elmar Lichtenegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer7:13 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:15 Dauer0:36 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:16 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:22 Dauer5:47 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer6:17 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:35 Dauer0:28 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer7:16 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:43 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer7:48 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:03 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:08 Dauer0:20 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer0:17 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:10 Dauer1:52 Limit 20*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:12 Dauer0:23 Limit 2
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:13 Dauer0:25 Limit 2

KD Fristsetzung Antrag 64/A(E)betr Rückerstattung d Mehrwertsteuer

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:15 Dauer9:49 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:31 Dauer3:18 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:34 Dauer1:56 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:37 Dauer2:17 Limit 5

TOP 9-13 Forschungsförderungs-Strukturreformgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP59 SPÖ61 F47 GRÜNE48
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer5:06 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:43 Dauer8:38 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer6:47 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:40 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:49 Dauer6:53 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer7:00 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:04 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
VK Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:08 Dauer11:44 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:29 Dauer7:52 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer2:54 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:49 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:58 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:04 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:21 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:28 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer3:39 Limit 3*

KD über Einsetzung d UntersuchungsA "Beschaffung v Kampfflugzeugen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start19:43 Dauer2:52 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:52 Dauer3:09 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:55 Dauer1:44 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:57 Dauer5:00 Limit 5