LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. Mai 2006 (152/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.05.2006 152. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-84
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
24.05.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europatag im Nationalrat: Initiativen für ein soziales Europa Nr. 513/2006  
TOP 1 Initiativen für ein soziales Europa! (9/EUPLB)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Begründung S. 4-7
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 7-10
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 10-12
  Fritz Neugebauer (V) Wortmeldung S. 12-14
  Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldung S. 14-16
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 17-20
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 20-21
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 21-23
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 23-24
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 24-26
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 26-28
  Barbara Riener (V) Wortmeldung S. 28-29
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 30-31
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 31-32
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 32-34
  Anna Höllerer (V) Wortmeldung S. 34-36
  Erwin Spindelberger (S) Wortmeldung S. 37-38
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 38-39
  Dr. Richard Leutner (S) Wortmeldung S. 39-40
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 40-41
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 41
TOP 2 Europäische Sicherheitspartnerschaft (8/EUPLB)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Begründung S. 42-45
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 45-49
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 49-51
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 51-53
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 53-56
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 56-58
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 58-60
  Mag. Norbert Darabos (S) Wortmeldung S. 60-61
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 61-63
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 63-66
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 66-68
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 69-70
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 70-71
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 71-73
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 73-74
  Matthias Ellmauer (V) Wortmeldung S. 77-79
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 79-80
  Markus Fauland (F) Wortmeldung S. 80-81
  Katharina Pfeffer (S) Wortmeldung S. 81-82
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 82-83

Redner/-innen

TOP 1 Initiativen für ein soziales Europa!

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU -Themen

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   bg 09:06 10:00 10  
2 + BM Ursula Haubner (F)   rb 09:16 10:34 0  
3 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   eu 09:28 6:31 6 *
4 + Fritz Neugebauer (V)   eu 09:35 6:46 8 *
5 + Dr. Caspar Einem (S)   eu 09:42 6:57 9 *
6 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   eu 09:49 9:28 10  
7 + Michaela Sburny (G)   eu 09:59 5:40 6 *
8 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   eu 10:05 6:00 6 *
9 + Heidrun Silhavy (S)   eu 10:11 4:24 4 *
10 + Maximilian Walch (F)   eu 10:16 6:09 5 *
11 + Mag. Werner Kogler (G)   eu 10:23 6:15 5 *
12 + Barbara Riener (V)   eu 10:29 5:28 5 *
13 + Renate Csörgits (S)   eu 10:35 4:15 4 *
14 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   eu 10:40 5:30 5 *
15 + Karl Öllinger (G)   eu 10:45 6:53 3 *
16 + Anna Höllerer (V)   eu 10:53 5:34 5 *
17 + Erwin Spindelberger (S)   eu 10:59 3:48 4 *
18 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   eu 11:03 4:00 5 *
19 + Dr. Richard Leutner (S)   eu 11:07 4:29 4 *
20 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   eu 11:12 1:33 10  
21 + Dr. Josef Cap (S)   eu 11:14 1:33 10  

TOP 2 Europäische Sicherheitspartnerschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU -Themen

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   bg 11:18 10:00 10  
2 + BM Liese Prokop (V)   rb 11:28 14:43 0  
3 + Günter Kößl (V)   eu 11:44 7:31 8 *
4 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   eu 11:52 8:18 8 *
5 + Herbert Scheibner (F)   eu 12:00 9:08 8 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   eu 12:10 10:00 10  
7 + Walter Murauer (V)   eu 12:21 5:24 5 *
8 + Mag. Norbert Darabos (S)   eu 12:26 4:47 4 *
9 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   eu 12:31 7:48 7 *
10 + Mag. Terezija Stoisits (G)   eu 12:40 10:00 10 *
11 + Erwin Hornek (V)   eu 12:50 6:09 5 *
12 + Rudolf Parnigoni (S)   eu 12:57 4:23 3 *
13 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   eu 13:01 4:32 4 *
14 + BM Liese Prokop (V)   rb 13:06 4:47 0  
15 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   eu 13:11 5:00 10  
16 + Matthias Ellmauer (V)   eu 13:17 5:55 6 *
17 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   eu 13:23 4:16 4 *
18 + Markus Fauland (F)   eu 13:28 4:00 5 *
19 + Katharina Pfeffer (S)   eu 13:32 1:37 2 *
20
+ Anton Gaál (S)   eu 13:35 1:34 3 *