LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. März 2011 (99/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 28. 3. 2011 bis 1. 4. 2011 Nr. 292/2011  
30.03.2011 99. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-244
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
30.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Euro-Rettungsschirm - Fluch oder Segen? Nr. 308/2011  
30.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Maßnahmen gegen Cold Calling-Verträge Nr. 309/2011  
30.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rasterfahndung wurde noch nie eingesetzt Nr. 310/2011  
30.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Euro-Rettungsschirm - die Meinungen dazu gehen weit auseinander Nr. 311/2011  
30.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Initiativen der Abgeordneten zu mehr Lebensmittelsicherheit Nr. 312/2011  
30.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Außenhandelsgesetz passiert Nationalrat mehrheitlich Nr. 313/2011  
30.03.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Kein Euro-Haftungsschirm ohne Volksabstimmung, Herr Bundeskanzler" (26/AS)  
30.03.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 22-25
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 25-28
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 28-30
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 30-31
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 31-33
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 33-34
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 34-36
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 36-38
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 38-39
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 39-41
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 41-42
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 42-44
TOP 1 Telekommunikationsgesetz 2003 (1031 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 48-50
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 50-52
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 53-55
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 55-57
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 57-59
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 59-61
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 61-63
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 63-64
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 64-66
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 66-68
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 68-70
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 71-73
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 73-74
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 74
  Karl Öllinger (G) Contra S. 74-76
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 78-79
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 79-81
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 81-82
  Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Contra S. 82-83
  Johann Rädler (V) Pro S. 83-84
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 84-86
  Johann Hell (S) Pro S. 86-87
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 87-88
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 88-89
  Rupert Doppler (F) Contra S. 89-90
  Elmar Mayer (S) Pro S. 91-92
  Johann Singer (V) Pro S. 92-93
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 93-94
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 94
TOP 2 Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 (1032 d.B.)  
TOP 3 regelmäßige Kontrollen über die Einhaltung der vorgeschriebenen Grenzwerte bei Mobilfunkanlagen (1033 d.B.)  
TOP 4 Konsumentenschutzrechts-Änderungsgesetz 2011 (1108 d.B.)  
TOP 5 Gesamtbericht Einsatz besonderer Ermittlungsmaßnahmen im Jahr 2008 (1123 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 97-98
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 98-99
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 99-101
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 101-103
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 103-106
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 106-108
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 108-109
  Otto Pendl (S) Pro S. 109-110
  Werner Herbert (F) Pro S. 110-111
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 111-113
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 113-116
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 116-117
TOP 6 Bundesgesetz über bestimmte Aspekte der grenzüberschreitenden Mediation in Zivil- und Handelssachen in der Europäischen Union sowie die Zivilprozessordnung, das IPR-Gesetz und das Suchtmittelgesetz (1125 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 118-119
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 119
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 119-121
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 121-123
  Anna Franz (V) Pro S. 126
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 126-127
TOP 7 Falschinformationen (Hoaxes) im Internet, insbesondere zur Gesundheit und über Lebensmittelangelegenheiten (1109 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 127-128
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 128-129
  Harald Jannach (F) Pro S. 129
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 185-186
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 186
  Erwin Preiner (S) Pro S. 186-187
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 187-188
  Josef Jury (F) Pro S. 188
TOP 8 "Bisphenol A in Gebrauchsgegenständen (Lebensmittelkontakt-Materialen und -gegenstände)" (1110 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 189
  Johann Höfinger (V) Pro S. 190
  Bernhard Vock (F) Pro S. 190-191
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 191-192
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 192-193
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 193
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 193-194
TOP 9 "Azofarbstoffe in Lebensmitteln" (1111 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 194-195
  Anna Höllerer (V) Pro S. 195-196
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 196-197
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 197
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 198
  Michael Praßl (V) Pro S. 198-199
  Bernhard Vock (F) Pro S. 199
TOP 10 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz (1126 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 200
  Konrad Steindl (V) Pro S. 200-201
  Johann Hell (S) Pro S. 201-202
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 202
  Anna Franz (V) Pro S. 202-203
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 203
TOP 11 Außenhandelsgesetz 2011 - AußHG 2011 (1127 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 204-205
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 205-206
  Ernest Windholz (B) Contra S. 206-207
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 207
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 207-208
StS Mag. Verena Remler (V) Regierungsbank S. 208-209
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 210-211
TOP 12 die Abschaffung der Zuverdienstgrenze bei Inanspruchnahme des Kinderbetreuungsgeldes (1129 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 212-214
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 214-215
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 215-216
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 217
  Ursula Haubner (B) Contra S. 217-219
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 219-220
  Gerhard Huber (B) Contra S. 220-221
  Angela Lueger (S) Pro S. 221-222
StS Mag. Verena Remler (V) Regierungsbank S. 222-223
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 223
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 223-224
  Franz Riepl (S) Pro S. 224
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 225
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 225-226
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 226
TOP 13 jährliche Valorisierung der Familienleistungen (1130 d.B.)  
30.03.2011 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend Genug gezahlt für Pleitestaaten - von der Europhorie zur Eurosklerose (8097/J)  
30.03.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Begründung S. 137-142
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 143-149
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 149-152
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 152-155
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Wortmeldung S. 155-158
  Mag. Ewald Stadler (B) tatsächliche Berichtigung S. 158
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 158-161
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 163-165
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 166-168
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 168-171
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 171-172
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 172-174
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 174-176
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 176-178
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 178-180
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 180-181
  DDr. Werner Königshofer (F) Wortmeldung S. 181-182
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 182-183
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 184-185
30.03.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (790/GO) S. 112, 113
30.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (837/GO) S. 22
30.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (838/GO) S. 27
30.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (839/GO) S. 47
30.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (840/GO) S. 55-56
30.03.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (841/GO) S. 90
30.03.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (842/GO) S. 90
30.03.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (843/GO) S. 226
30.03.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (844/GO) S. 47
30.03.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (845/GO) S. 48
30.03.2011 Bekanntgabe der tatsächlichen Abstimmungsergebnisse zweier namentlicher Abstimmungen im Stenographischen Protokoll, nach vorheriger Bekanntgabe der abweichenden Abstimmungsergebnisse durch Präsident Mag. Dr. Martin Graf (1591/GO) S. 232, 236-237

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  98 98 88 77 74

Aktuelle Stunde: "Kein Euro-Haftungsschirm ohne Volksabstimmung, Herr Bundeskanzler"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 09:07 10:00 10  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 09:18 10:55 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:29 5:00 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 09:34 4:43 5  
5 + Bernhard Themessl (F)   as 09:39 4:49 5  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   as 09:45 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   as 09:50 5:00 5  
8 + Kai Jan Krainer (S)   as 09:56 5:00 5  
9 + Jakob Auer (V)   as 10:01 5:00 5  
10 + Elmar Podgorschek (F)   as 10:07 5:00 5  
11 + Mag. Werner Kogler (G)   as 10:12 5:00 5  
12 + Mag. Ewald Stadler (B)   as 10:18 5:00 5  

TOP 1-4 Telekommunikationsgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 10:31 7:27 8 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 10:38 8:20 8 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 10:47 7:18 8 *
4 + Gabriele Tamandl (V)   p 10:55 6:33 8 *
5 + Herbert Scheibner (B)   c 11:02 8:09 8 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 11:10 7:57 8 *
7 + Dr. Martin Strutz (F)   c 11:18 6:54 7 *
8 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 11:25 5:13 7 *
9 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 11:31 6:17 7 *
10 + Mag. Karin Hakl (V)   p 11:37 6:26 7 *
11 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 11:44 7:43 7 *
12 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 11:52 4:19 8 *
13 + Wolfgang Zanger (F)   c 11:57 4:00 4 *
14 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 12:01 2:53 3 *
15 + Karl Öllinger (G)   c 12:04 5:49 6 *
16 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 12:10 3:22 4 *
17 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 12:14 6:39 7 *
18 + Mag. Josef Auer (S)   p 12:20 3:20 3 *
19 + Ing. Heinz-Peter Hackl (F)   c 12:24 3:03 4 *
20 + Johann Rädler (V)   p 12:27 4:27 4 *
21 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 12:32 5:03 6 *
22 + Johann Hell (S)   p 12:37 3:41 3 *
23 + Stefan Markowitz (B)   c 12:41 3:18 4 *
24 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 12:45 3:33 4 *
25 + Rupert Doppler (F)   c 12:48 2:49 4 *
26 + Elmar Mayer (S)   p 12:52 3:56 3 *
27 + Johann Singer (V)   p 12:56 3:45 4 *
28 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 13:00 2:33 3 *
29 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 13:02 1:46 4 *

TOP 5 Gesamtbericht Einsatz besonderer Ermittlungsmaßnahmen im Jahr 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 13:11 5:47 5 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 13:17 3:11 3 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   p 13:21 6:32 4 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 13:27 8:42 8 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 13:36 8:58 7 *
6 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 13:45 4:34 0  
7 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 13:50 3:02 3 *
8 + Otto Pendl (S)   p 13:53 3:59 3 *
9 + Werner Herbert (F)   p 13:58 5:40 4 *
10 + Dr. Peter Pilz (G)   p 14:04 7:52 7 *
11 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 14:12 9:24 9 *
12 + Hannes Fazekas (S)   p 14:23 3:24 3 *

TOP 6 BG über bestimmte Aspekte der grenzüberschreitenden Mediation in Zivil- und Handelssachen in der Europäischen Union u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ridi Maria Steibl (V)   p 14:27 4:15 5 *
2 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 14:31 2:01 3 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 14:33 6:02 5 *
4 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 14:39 6:03 3 *
5 + Anna Franz (V)   p 14:46 1:32 3 *
6 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:47 2:56 3 *

Dringliche Anfrage Abg. Bucher "Genug gezahlt für Pleitestaaten-von der Europhorie zur Eurosklerose"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   bg 15:01 19:57 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:21 22:10 0  
3 + Mag. Ewald Stadler (B)   da 15:44 10:00 10  
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:55 7:35 7 *
5 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   da 16:02 9:35 10  
6 + Mag. Ewald Stadler (B)   tb 16:12 0:51 2  
7 + Dr. Johannes Hübner (F)   da 16:14 8:35 6 *
8 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 16:23 9:11 10  
9 + Ing. Peter Westenthaler (B)   da 16:32 8:47 8 *
10 + Kai Jan Krainer (S)   da 16:41 6:25 5 *
11 + Gabriele Tamandl (V)   da 16:48 4:12 6 *
12 + Alois Gradauer (F)   da 16:52 6:25 5 *
13 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:59 10:00 10  
14 + Ing. Robert Lugar (B)   da 17:09 7:00 5 *
15 + Mag. Christine Muttonen (S)   da 17:17 5:03 5 *
16 + Johannes Schmuckenschlager (V)   da 17:22 3:13 6 *
17 + DDr. Werner Königshofer (F)   da 17:25 4:57 5 *
18 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 17:31 5:13 5 *
19 + Mag. Roman Haider (F)   da 17:36 4:10 4 *

TOP 7 Falschinformationen (Hoaxes) im Internet, insbesondere zur Gesundheit und über Lebensmittelangelegenheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Lipitsch (S)   p 14:52 2:48 3 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 14:55 2:00 5 *
3 + Harald Jannach (F)   p 14:58 2:15 4 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 17:42 3:42 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 17:46 1:19 2 *
6 + Erwin Preiner (S)   p 17:47 2:21 2 *
7 + Claudia Durchschlag (V)   p 17:50 2:30 3 *
8 + Josef Jury (F)   p 17:52 2:43 4 *

TOP 8 "Bisphenol A in Gebrauchsgegenständen (Lebensmittelkontakt-Materialen und -gegenstände)"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 17:56 3:51 3 *
2 + Johann Höfinger (V)   p 18:00 2:35 4 *
3 + Bernhard Vock (F)   p 18:03 2:29 4 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 18:06 3:22 3 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 18:09 2:02 2 *
6 + Mag. Johann Maier (S)   p 18:11 2:05 2 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 18:14 2:27 0  

TOP 9 "Azofarbstoffe in Lebensmitteln"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Spindelberger (S)   p 18:17 3:07 3 *
2 + Anna Höllerer (V)   p 18:20 4:02 5 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 18:24 3:25 3 *
4 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 18:28 1:09 2 *
5 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 18:29 2:32 2 *
6 + Michael Praßl (V)   p 18:32 2:35 3 *
7 + Bernhard Vock (F)   p 18:35 2:06 3 *

TOP 10 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Christian Höbart (F)   c 18:38 1:55 4 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 18:40 2:31 5 *
3 + Johann Hell (S)   p 18:42 2:02 3 *
4 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 18:45 1:17 2 *
5 + Anna Franz (V)   p 18:46 2:04 3 *
6 + Franz Kirchgatterer (S)   p 18:48 1:56 3 *

TOP 11 Außenhandelsgesetz 2011 - AußHG 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   c 18:52 5:16 4 *
2 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 18:57 4:52 5 *
3 + Ernest Windholz (B)   c 19:02 1:22 3 *
4 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 19:04 1:24 3 *
5 + Bernhard Themessl (F)   p 19:05 1:24 4 *
6 + StS Mag. Verena Remler (V)   rb 19:07 6:03 0  
7 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 19:13 5:19 6 *

TOP 12-13 Abschaffung der Zuverdienstgrenze bei Inanspruchnahme des Kinderbetreuungsgeldes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 19:20 7:33 4 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 19:28 3:05 3 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 19:31 5:43 4 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:37 3:25 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 19:41 6:37 3 *
6 + Nikolaus Prinz (V)   p 19:48 3:00 3 *
7 + Gerhard Huber (B)   c 19:51 2:49 2 *
8 + Angela Lueger (S)   p 19:54 2:36 2 *
9 + StS Mag. Verena Remler (V)   rb 19:57 3:42 0  
10 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 20:00 2:31 2 *
11 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 20:03 1:37 2 *
12 + Franz Riepl (S)   p 20:05 2:04 2 *
13 + Rosemarie Schönpass (S)   p 20:07 1:52 2 *
14 + Hermann Lipitsch (S)   p 20:09 1:37 2 *
15
+ Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 20:11 1:49 2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang