LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 6. Juli 2011 (112/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 4. 7. 2011 - 8. 7. 2011 Nr. 683/2011  
06.07.2011 112. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-273
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
Anna Franz (V) Schriftführerin  
06.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heinisch-Hosek lädt zum Reformdialog über den öffentlichen Dienst Nr. 692/2011  
06.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kärnten bekommt 164 zweisprachige Ortstafeln Nr. 693/2011  
06.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erfüllt der ORF seinen öffentlich-rechtlichen Auftrag? Nr. 694/2011  
06.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gemeinden sollen enger kooperieren können Nr. 695/2011  
06.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wird die Staatsdruckerei bevorzugt? Nr. 697/2011  
06.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gibt grünes Licht für Rettungsgassen auf Autobahnen Nr. 698/2011  
06.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Maßstäbe für Qualitätssicherung im Universitätsbereich Nr. 699/2011  
06.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Diskussion um Fördersystem im Agrarbereich Nr. 700/2011  
06.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat bekräftigt sein Ja zur Finanztransaktionssteuer Nr. 701/2011  
06.07.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Modern, serviceorientiert, sparsam - Perspektiven für den öffentlichen Dienst" (30/AS)  
06.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Unterzeichner S. 31-33
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 33-36
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 36-37
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 37-38
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 39-40
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 40-41
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 41-43
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 43-44
  Johann Singer (V) Wortmeldung S. 45-46
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 46-47
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 47-49
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 49-50
TOP 1 Volksgruppengesetz (1312 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 56-58
  Dr. Ursula Plassnik (V) Pro S. 58-60
  Heinz-Christian Strache (F) Pro S. 60-63
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 63-65
  Josef Bucher (B) Pro S. 65-67
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 67-69
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 69-70
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 70-72
  Dr. Martin Strutz (F) Pro S. 72-74
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 74-76
  Stefan Petzner (B) Pro S. 76-78
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 91-92
  Peter Stauber (S) Pro S. 92-94
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 94-95
  Maximilian Linder (F) Pro S. 95-97
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 97-98
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 98-99
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 99-101
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 101-102
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 102-103
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 103-104
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 104
  Gerald Grosz (B) Pro S. 104-105
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 107-108
  Josef Jury (F) Pro S. 108-109
TOP 2 Jahresbericht 2010 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (1311 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 111-112
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 112-114
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 114-115
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 115-116
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 116-117
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro S. 118-120
  Stefan Petzner (B) Pro S. 120-121
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 121
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 122
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 122-123
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 123-124
  Angela Lueger (S) Pro S. 124-125
  Anna Höllerer (V) Pro S. 125-126
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 126-127
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 127-128
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 128-129
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 129
TOP 3 Förderung von Volksmusik und volkstümlicher Musik (1379 d.B.)  
TOP 4 Bundesverfassungsgesetz, mit dem zur Stärkung der Rechte der Gemeinden das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (1313 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 130-132
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 133
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 133-135
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 135-136
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 136-137
  Maximilian Linder (F) Pro S. 137-138
  Otto Pendl (S) Pro S. 139
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 140
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 152-153
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 153-154
  Johann Singer (V) Pro S. 154-155
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 155-156
  Gerald Grosz (B) Contra S. 156
TOP 5 Verwaltungsreform in Österreich, Teil 1: Gemeindeebene (1314 d.B.)  
TOP 6 Straßenverkehrsordnung 1960 und Petition (65/PET) betreffend "Einführung der Rettungsgasse auf Autobahnen" (1303 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Pro S. 158
  Johann Rädler (V) Pro S. 158-159
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 159-160
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 160
  Christoph Hagen (B) Pro S. 160-161
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 161-162
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 162
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 163
  Christian Lausch (F) Pro S. 163
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 164
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 164-165
  Johann Singer (V) Pro S. 165
  Erich Tadler (A) Pro S. 165-166
TOP 7 Führerscheingesetz (1304 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 167-168
  Anton Heinzl (S) Pro S. 168-169
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 169-170
  Hermann Gahr (V) Pro S. 170-171
  Christoph Hagen (B) Contra S. 171-172
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 172-173
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 173-174
  Bernhard Vock (F) Contra S. 174
TOP 8 Senkung der Kosten bei der Verlängerung befristeter Lenkberechtigungen (1305 d.B.)  
TOP 9 bürgerfreundlichere Neuregelung der Kosten bei Führerschein-Befristungen (1306 d.B.)  
TOP 10 Bundesstraßengesetz 1971 (1307 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 175-176
  Anton Heinzl (S) Pro S. 176
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 176-177
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 177-178
  Christoph Hagen (B) Contra S. 178-179
  Peter Stauber (S) Pro S. 179
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 179-181
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 181-182
TOP 11 Qualitätssicherungsrahmengesetz – QSRG (1318 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 183-185
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 185-186
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 186-188
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 188-189
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 189-190
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 190-191
  Anna Franz (V) Pro S. 191-192
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 192-193
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 193-194
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 196-197
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 197
  Elmar Mayer (S) Pro S. 197-198
TOP 12 "Gemeinsame Agrarpolitik nach 2013 - Chancen und Herausforderungen für Österreich" (1282 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 199-200
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 200-201
  Rupert Doppler (F) Pro S. 201
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 201-203
  Gerhard Huber (B) Pro S. 203-204
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 204-206
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 206-207
  Walter Schopf (S) Pro S. 207-208
  Maximilian Linder (F) Pro S. 209
  Franz Eßl (V) Pro S. 209-210
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 210-211
  Peter Mayer (V) Pro S. 211-212
  Harald Jannach (F) Pro S. 212-213
TOP 13 Maßnahmen gegen Spekulationen mit Agrarrohstoffen (1283 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 214-215
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 215-216
  Harald Jannach (F) Pro S. 216-217
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 217-218
  Gerhard Huber (B) Pro S. 218-219
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 219-220
  Franz Eßl (V) Pro S. 220-221
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 221-222
TOP 14 Maßnahmen zum Schutz und zur Förderung einer ökologischen Pflanzenzucht (1284 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rupert Doppler (F) Contra S. 223
  Peter Mayer (V) Pro S. 223
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 224-225
  Gerhard Huber (B) Contra S. 226-227
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 227-228
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 228
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 228-229
TOP 15 Erhalt der Saatgutsouveränität (1285 d.B.)  
TOP 16 Erklärung der Republik Österreich zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1346 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 229-230
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 230
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 231
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 231-232
TOP 17 Maßnahmen zur Einführung einer Finanztransaktionssteuer (1347 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 232-233
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 233
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank S. 234
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 235
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 236-237
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 237-238
TOP 18 aktive Mitwirkung Österreichs bei der weltweiten Abschaffung der Todesstrafe (1261 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerald Grosz (B) Contra S. 239-240
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 240
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank S. 241
  Erwin Hornek (V) Pro S. 241-242
  Christian Lausch (F) Pro S. 242
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 242-243
TOP 19 Verfolgung von religiösen Minderheiten in Afghanistan und notwendigen Einsatz der EU für Minderheitenschutz (1262 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 244
  Harry Rudolf Buchmayr (S) Pro S. 244-245
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 245-246
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank S. 247-248
  Franz Glaser (V) Pro S. 248-249
  Gerald Grosz (B) Contra S. 249-250
  Ewald Sacher (S) Pro S. 251-252
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 252
  Petra Bayr (S) Pro S. 253
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 253-255
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 255-256
TOP 20 die Verfolgung von religiösen, ethnischen und sprachlichen Minderheiten und den notwendigen Einsatz der EU für Menschenrechts- und Minderheitenschutz (1263 d.B.)  
TOP 21 Sanktionierung der Terroranschläge auf koptisch-orthodoxe Christen in Ägypten (1264 d.B.)  
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/10 (1315 d.B.)  
TOP 22-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 257-259
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 260-261
  Alois Gradauer (F) Contra S. 261-262
  Hermann Gahr (V) Pro S. 263-264
  Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Contra S. 264-265
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 266-267
  Martina Schenk (B) Pro S. 267-268
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 268
  Johann Singer (V) Pro S. 269
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 269-270
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 270-271
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 271
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 271-272
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/9 (1316 d.B.)  
06.07.2011 Kurze Debatte betreffend "Vergabe von Aufträgen durch das BMI unter BM Dr. Ernst Strasser sowie unter seinen NachfolgerInnen an Unternehmen mit denen Dr. Ernst Strasser nach Ablauf seiner Ministertätigkeit eine direkte oder indirekte Geschäftsverbindung einging" (8096/AB)  
06.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Unterzeichner S. 140-143
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 143-144
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 144-145
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 146-147
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 147-149
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 149-150
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 150-152
06.07.2011 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und Internationale Organisation für Wanderung über die Errichtung von Büros in Wien (828/GO) S. 53
06.07.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Ewald Stadler (877/GO) S. 257, 257
06.07.2011 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Maria Rauch-Kallat (V) S. 30
06.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1021/GO) S. 30
06.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1022/GO) S. 54
06.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1023/GO) S. 55
06.07.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1024/GO) S. 102
06.07.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1025/GO) S. 107
06.07.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1026/GO) S. 107
06.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1027/GO) S. 144
06.07.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1028/GO) S. 194
06.07.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1029/GO) S. 241
06.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1030/GO) S. 255
06.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1031/GO) S. 257
06.07.2011 Antrag des Abg. Mag. Ewald Stadler gem. § 46 Abs. 4 GOG betr. Beauftragung aller Ausschüsse mit der Fortsetzung ihrer Arbeiten nach Beendigung der ordentlichen Tagung 2010/2011 (1032/GO) S. 53-54
06.07.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (1033/GO) S. 55
06.07.2011 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (1034/GO) S. 107
06.07.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (1035/GO) S. 107
06.07.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Dieter Brosz, MSc zur Geschäftsbehandlung (1036/GO) S. 144
06.07.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (1037/GO) S. 144
06.07.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1038/GO) S. 55
06.07.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1039/GO) S. 55
06.07.2011 Unterbrechung der Sitzung (1040/GO) S. 257
06.07.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Ernest Windholz (1041/GO) S. 43
06.07.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Martin Strutz (1042/GO) S. 74

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  126 126 113 99 95

Aktuelle Stunde: "Modern, serviceorientiert, sparsam - Perspektiven für den öffentlichen Dienst"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   un 09:07 9:44 10  
2 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 09:17 10:40 0  
3 + Angela Lueger (S)   as 09:29 5:00 5  
4 + Dorothea Schittenhelm (V)   as 09:34 4:59 5  
5 + Werner Herbert (F)   as 09:40 5:00 5  
6 + Mag. Daniela Musiol (G)   as 09:45 4:57 5  
7 + Ernest Windholz (B)   as 09:50 5:00 5  
8 + Otto Pendl (S)   as 09:56 5:00 5  
9 + Johann Singer (V)   as 10:02 5:00 5  
10 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   as 10:08 4:22 5  
11 + Dr. Harald Walser (G)   as 10:12 5:00 5  
12 + Christoph Hagen (B)   as 10:18 5:00 5  

TOP 1 Volksgruppengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 10:32 9:37 9 *
2 + Dr. Ursula Plassnik (V)   p 10:42 8:36 9 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   p 10:52 9:19 9 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 11:01 7:49 9 *
5 + Josef Bucher (B)   p 11:09 8:32 9 *
6 + BK Werner Faymann (S)   rb 11:18 6:17 9 *
7 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 11:25 6:23 7 *
8 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 11:31 7:06 7 *
9 + Dr. Martin Strutz (F)   p 11:39 8:13 7 *
10 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 11:47 6:24 7 *
11 + Stefan Petzner (B)   p 11:54 7:46 7 *
12 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 12:02 6:24 7 *
13 + Peter Stauber (S)   p 12:08 5:57 5 *
14 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 12:14 5:11 5 *
15 + Maximilian Linder (F)   p 12:20 5:06 5 *
16 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 12:25 3:50 5 *
17 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 12:29 5:30 5 *
18 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 12:35 6:24 5 *
19 + Franz Kirchgatterer (S)   p 12:42 3:21 3 *
20 + Oswald Klikovits (V)   p 12:45 3:01 3 *
21 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 12:48 4:04 3 *
22 + Mag. Alev Korun (G)   p 12:53 2:56 3 *
23 + Gerald Grosz (B)   p 12:56 2:45 3 *
24 + Gabriel Obernosterer (V)   p 13:01 3:11 2 *
25 + Josef Jury (F)   p 13:04 2:28 4 *

TOP 2-3 Jahresbericht 2010 des ORF

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 13:13 6:24 4 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 13:20 4:43 4 *
3 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 13:25 4:17 4 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   p 13:29 5:51 4 *
5 + Josef A. Riemer (F)   c 13:35 4:28 3 *
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 13:40 6:28 6 *
7 + Stefan Petzner (B)   p 13:47 3:04 3 *
8 n. anw. Dr. Peter Wittmann (S)   p     3 *
9 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 13:51 4:40 3 *
10 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 13:56 2:40 4 *
11 + Stefan Markowitz (B)   p 13:59 2:41 3 *
12 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 14:02 2:53 0  
13 + Angela Lueger (S)   p 14:05 3:09 3 *
14 + Anna Höllerer (V)   p 14:08 2:30 2 *
15 + Sonja Ablinger (S)   p 14:11 3:56 3 *
16 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:15 3:33 2 *
17 + Stefan Prähauser (S)   p 14:19 3:08 3 *
18 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 14:22 2:45 3 *

KD über schriftl. Anfragebeantwortung 8096/AB der BM für Inneres, beantragt von Abg. Dr. Hübner, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   un 15:01 10:00 10  
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 15:12 1:47 5  
3 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   kd 15:16 3:51 5  
4 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 15:20 7:59 0  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 15:28 4:58 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   kd 15:34 5:00 5  
7 + Mag. Ewald Stadler (B)   kd 15:39 4:51 5  

TOP 4-5 Bundesverfassungsgesetz zur Stärkung der Rechte der Gemeinden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 14:27 5:27 4 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:33 2:50 3 *
3 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 14:36 5:34 3 *
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 14:42 4:29 4 *
5 + Herbert Scheibner (B)   c 14:46 3:35 3 *
6 + Maximilian Linder (F)   p 14:50 4:07 3 *
7 + Otto Pendl (S)   p 14:54 3:50 3 *
8 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 14:59 1:22 2 *
9 + Mag. Harald Stefan (F)   p 15:46 2:52 3 *
10 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 15:49 3:14 3 *
11 + Johann Singer (V)   p 15:52 2:53 2 *
12 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 15:55 2:42 3 *
13 + Gerald Grosz (B)   c 15:58 2:26 2 *

TOP 6 24. StVO-Novelle und Petition betreffend "Einführung der Rettungsgasse auf Autobahnen"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   p 16:04 1:55 2 *
2 + Johann Rädler (V)   p 16:07 3:15 4 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 16:10 1:25 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 16:12 1:32 4 *
5 + Christoph Hagen (B)   p 16:13 1:29 2 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 16:16 3:41 0  
7 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 16:20 2:28 2 *
8 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 16:22 1:09 3 *
9 + Christian Lausch (F)   p 16:24 1:57 3 *
10 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 16:26 1:53 2 *
11 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 16:28 2:29 2 *
12 + Johann Singer (V)   p 16:31 2:02 2 *
13 + Erich Tadler (A)   p 16:33 1:30 3 *

TOP 7-9 Führerscheingesetz (14. FSG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 16:36 4:46 3 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 16:41 3:09 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 16:45 4:29 4 *
4 + Hermann Gahr (V)   p 16:50 2:47 3 *
5 + Christoph Hagen (B)   c 16:53 3:28 3 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 16:56 5:13 0  
7 + Mag. Josef Auer (S)   p 17:02 2:04 2 *
8 + Bernhard Vock (F)   c 17:04 2:01 3 *

TOP 10 Bundesstraßengesetz 1971

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 17:09 1:13 3 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 17:10 1:59 2 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:12 3:31 4 *
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 17:16 1:18 3 *
5 + Christoph Hagen (B)   c 17:17 2:49 2 *
6 + Peter Stauber (S)   p 17:20 2:02 2 *
7 + BM Doris Bures (S)   rb 17:23 6:31 0  
8 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 17:29 2:12 2 *

TOP 11 Qualitätssicherungsrahmengesetz – QSRG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 17:33 11:07 3 *
2 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 17:45 4:25 4 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 17:49 6:27 5 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 17:56 3:56 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 18:00 3:00 2 *
6 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (V)   rb 18:03 4:47 0  
7 + Anna Franz (V)   p 18:08 2:13 3 *
8 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 18:11 3:14 3 *
9 + Mag. Karin Hakl (V)   p 18:14 4:06 2 *
10 + Elisabeth Hakel (S)   p 18:19 1:54 2 *
11 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 18:21 2:17 2 *
12 + Elmar Mayer (S)   p 18:23 2:18 2 *

TOP 12 "Gemeinsame Agrarpolitik nach 2013 - Chancen und Herausforderungen für Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Fritz Grillitsch (V)   p 18:27 4:46 4 *
2 + Rosemarie Schönpass (S)   p 18:32 3:20 3 *
3 + Rupert Doppler (F)   p 18:35 1:41 3 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 18:37 6:14 5 *
5 + Gerhard Huber (B)   p 18:44 2:46 2 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 18:46 8:43 0  
7 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 18:55 3:18 3 *
8 + Walter Schopf (S)   p 18:59 3:46 3 *
9 + Maximilian Linder (F)   p 19:03 2:38 3 *
10 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 19:06 2:27 2 *
11 + Nikolaus Prinz (V)   p 19:08 2:37 2 *
12 + Peter Mayer (V)   p 19:11 2:27 2 *
13 + Harald Jannach (F)   p 19:14 4:40 4 *

TOP 13 Maßnahmen gegen Spekulationen mit Agrarrohstoffen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Fritz Grillitsch (V)   p 19:20 3:44 4 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:24 3:52 3 *
3 + Harald Jannach (F)   p 19:28 2:10 2 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 19:31 4:45 4 *
5 + Gerhard Huber (B)   p 19:36 2:20 2 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 19:38 4:44 0  
7 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 19:43 2:22 2 *
8 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 19:46 4:09 3 *

TOP 14-15 Maßnahmen zum Schutz und zur Förderung einer ökologischen Pflanzenzucht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rupert Doppler (F)   c 19:51 1:10 2 *
2 + Peter Mayer (V)   p 19:53 1:37 2 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 19:54 4:40 4 *
4 + Gerhard Huber (B)   c 19:59 2:25 2 *
5 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 20:02 3:05 0  
6 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 20:05 0:43 1 *
7 + Josef A. Riemer (F)   c 20:06 2:19 2 *

TOP 16 Erklärung der Republik Österreich zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 20:11 2:07 2 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 20:13 2:29 3 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 20:16 1:39 2 *
4 + Herbert Scheibner (B)   p 20:18 2:00 2 *

TOP 17 Maßnahmen zur Einführung einer Finanztransaktionssteuer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 20:21 2:25 3 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 20:23 2:39 3 *
3 + StS Dr. Wolfgang Waldner (V)   rb 20:26 2:46 0  
4 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 20:29 2:33 4 *
5 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 20:32 4:04 4 *
6 + Herbert Scheibner (B)   p 20:36 3:10 2 *

TOP 18 aktive Mitwirkung Österreichs bei der weltweiten Abschaffung der Todesstrafe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerald Grosz (B)   c 20:41 3:40 2 *
2 + Franz Kirchgatterer (S)   p 20:45 2:59 4 *
3 + StS Dr. Wolfgang Waldner (V)   rb 20:48 2:08 0  
4 + Erwin Hornek (V)   p 20:50 2:17 3 *
5 + Christian Lausch (F)   p 20:53 1:42 3 *
6 + Mag. Alev Korun (G)   p 20:55 2:05 4 *

TOP 19-21 Verfolgung von religiösen Minderheiten in Afghanistan und notwendiger Einsatz der EU für Minderheitenschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 20:59 0:55 3 *
2 + Harry Buchmayr (S)   p 21:00 2:30 2 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 21:03 4:25 4 *
4 + StS Dr. Wolfgang Waldner (V)   rb 21:08 2:41 0  
5 + Franz Glaser (V)   p 21:11 2:58 2 *
6 + Gerald Grosz (B)   c 21:14 5:29 2 *
7 + Ewald Sacher (S)   p 21:20 4:20 2 *
8 + Josef A. Riemer (F)   c 21:24 3:14 3 *
9 + Petra Bayr, MA (S)   p 21:28 2:39 2 *
10 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 21:31 6:36 2 *
11 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 21:37 2:46 2 *

TOP 22-23 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/10 und Reihe Bund 2010/9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 21:51 3:00 3 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 21:54 2:44 2 *
3 + Alois Gradauer (F)   c 21:57 3:36 3 *
4 + Hermann Gahr (V)   p 22:01 3:24 4 *
5 + Ing. Heinz-Peter Hackl (F)   c 22:04 2:52 3 *
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:07 4:03 5 *
7 + Martina Schenk (B)   p 22:11 3:37 2 *
8 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 22:15 2:12 2 *
9 + Johann Singer (V)   p 22:17 2:45 2 *
10 + Rosemarie Schönpass (S)   p 22:20 1:48 2 *
11 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 22:22 3:19 2 *
12 + Stefan Prähauser (S)   p 22:26 2:15 2 *
13
+ PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 22:28 2:56 0  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung