Suche

Seite '112/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 6. Juli 2011' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 6. Juli 2011 (112/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.07.2011 112. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-273
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
06.07.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Modern, serviceorientiert, sparsam - Perspektiven für den öffentlichen Dienst" (30/AS)  
06.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 31-33 Video 
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 33-36 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37 Video 
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38 Video 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41 Video 
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50 Video 
TOP 1 Volksgruppengesetz (1312 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58 Video 
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-63 Video 
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-65 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video 
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 67-69 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video 
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78 Video 
VK Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 91-92 Video 
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-94 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-97 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 99-101 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video 
Josef Jury (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
TOP 2 Jahresbericht 2010 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (1311 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-114 Video 
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video 
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117 Video 
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-120 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video 
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123-124 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129 Video 
TOP 3 Förderung von Volksmusik und volkstümlicher Musik (1379 d.B.)  
TOP 4 Bundesverfassungsgesetz, mit dem zur Stärkung der Rechte der Gemeinden das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (1313 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-132 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-135 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137 Video 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153 Video 
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156 Video 
TOP 5 Verwaltungsreform in Österreich, Teil 1: Gemeindeebene (1314 d.B.)  
TOP 6 Straßenverkehrsordnung 1960 und Petition (65/PET) betreffend "Einführung der Rettungsgasse auf Autobahnen" (1303 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 161-162 Video 
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163 Video 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163 Video 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164 Video 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165 Video 
Erich Tadler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
TOP 7 Führerscheingesetz (1304 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 172-173 Video 
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video 
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174 Video 
TOP 8 Senkung der Kosten bei der Verlängerung befristeter Lenkberechtigungen (1305 d.B.)  
TOP 9 bürgerfreundlichere Neuregelung der Kosten bei Führerschein-Befristungen (1306 d.B.)  
TOP 10 Bundesstraßengesetz 1971 (1307 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-176 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-179 Video 
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 179-181 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182 Video 
TOP 11 Qualitätssicherungsrahmengesetz – QSRG (1318 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-185 Video 
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-188 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190 Video 
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 190-191 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video 
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
TOP 12 "Gemeinsame Agrarpolitik nach 2013 - Chancen und Herausforderungen für Österreich" (1282 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-203 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 204-206 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video 
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video 
Harald Jannach (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
TOP 13 Maßnahmen gegen Spekulationen mit Agrarrohstoffen (1283 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
Harald Jannach (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 219-220 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
TOP 14 Maßnahmen zum Schutz und zur Förderung einer ökologischen Pflanzenzucht (1284 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223 Video 
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226-227 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 227-228 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228 Video 
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-229 Video 
TOP 15 Erhalt der Saatgutsouveränität (1285 d.B.)  
TOP 16 Erklärung der Republik Österreich zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1346 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video 
TOP 17 Maßnahmen zur Einführung einer Finanztransaktionssteuer (1347 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233 Video 
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 234 Video 
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video 
TOP 18 aktive Mitwirkung Österreichs bei der weltweiten Abschaffung der Todesstrafe (1261 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239-240 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240 Video 
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 241 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242 Video 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243 Video 
TOP 19 Verfolgung von religiösen Minderheiten in Afghanistan und notwendigen Einsatz der EU für Minderheitenschutz (1262 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244 Video 
Harry Rudolf Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-246 Video 
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 247-248 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249-250 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252 Video 
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 253-255 Video 
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256 Video 
TOP 20 die Verfolgung von religiösen, ethnischen und sprachlichen Minderheiten und den notwendigen Einsatz der EU für Menschenrechts- und Minderheitenschutz (1263 d.B.)  
TOP 21 Sanktionierung der Terroranschläge auf koptisch-orthodoxe Christen in Ägypten (1264 d.B.)  
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/10 (1315 d.B.)  
TOP 22-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-259 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 261-262 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264 Video 
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264-265 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268 Video 
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271 Video 
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 271-272 Video 
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/9 (1316 d.B.)  
06.07.2011 Kurze Debatte betreffend "Vergabe von Aufträgen durch das BMI unter BM Dr. Ernst Strasser sowie unter seinen NachfolgerInnen an Unternehmen mit denen Dr. Ernst Strasser nach Ablauf seiner Ministertätigkeit eine direkte oder indirekte Geschäftsverbindung einging" (8096/AB)  
06.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 140-143 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145 Video 
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 146-147 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152 Video 
06.07.2011 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Maria Rauch-Kallat (V) ProtokollS. 30
06.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1021/GO) S. 30
06.07.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Ernest Windholz (1041/GO) S. 43
06.07.2011 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und Internationale Organisation für Wanderung über die Errichtung von Büros in Wien (828/GO) S. 53
06.07.2011 Antrag des Abg. Mag. Ewald Stadler gemäß § 46 Abs. 4 GOG betreffend Beauftragung aller Ausschüsse mit der Fortsetzung ihrer Arbeiten nach Beendigung der ordentlichen Tagung 2010/2011 (1032/GO) S. 53-54
06.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1022/GO) S. 54
06.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1023/GO) S. 55
06.07.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (1033/GO) S. 55
06.07.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1038/GO) S. 55
06.07.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1039/GO) S. 55
06.07.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Martin Strutz (1042/GO) S. 74
06.07.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1024/GO) S. 102
06.07.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1025/GO) S. 107
06.07.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1026/GO) S. 107
06.07.2011 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (1034/GO) S. 107
06.07.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (1035/GO) S. 107
06.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1027/GO) S. 144
06.07.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Dieter Brosz, MSc zur Geschäftsbehandlung (1036/GO) S. 144
06.07.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (1037/GO) S. 144
06.07.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1028/GO) S. 194
06.07.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1029/GO) S. 241
06.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1030/GO) S. 255
06.07.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Ewald Stadler (877/GO) S. 257, 257
06.07.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1031/GO) S. 257
06.07.2011 Unterbrechung der Sitzung (1040/GO) S. 257

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Volksgruppengesetz (1312 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Volksgruppengesetz (1312 d.B.)  
28.06.2011 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
28.06.2011 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
28.06.2011 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
28.06.2011 Verfassungsausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Stefan Petzner auf Annahme der Entschließung
Dafür: B, dagegen: S, V, F, G
 
28.06.2011 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
28.06.2011 Verfassungsausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Herbert Scheibner auf Annahme der Entschließung
Dafür: B, dagegen: S, V, F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Volksgruppengesetz (1220 d.B.)  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F, B, A) )
S. 109-110
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: - ( G teilweise dafür )
S. 110
TOP 2 Jahresbericht 2010 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (1311 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresbericht 2010 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (1311 d.B.)  
28.06.2011 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jahresbericht 2010 des ORF gemäß § 7 ORF-Gesetz (III-249 d.B.)  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 130
TOP 3 Förderung von Volksmusik und volkstümlicher Musik (1379 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung von Volksmusik und volkstümlicher Musik (1379 d.B.)  
30.06.2011 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderung von Volksmusik und volkstümlicher Musik (1517/A(E))  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 130
TOP 4 Bundesverfassungsgesetz, mit dem zur Stärkung der Rechte der Gemeinden das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (1313 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem zur Stärkung der Rechte der Gemeinden das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (1313 d.B.)  
28.06.2011 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V
 
28.06.2011 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem zur Stärkung der Rechte der Gemeinden das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (1213 d.B.)  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 156-157
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 157
TOP 5 Verwaltungsreform in Österreich, Teil 1: Gemeindeebene (1314 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsreform in Österreich, Teil 1: Gemeindeebene (1314 d.B.)  
28.06.2011 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verwaltungsreform in Österreich, Teil 1: Gemeindeebene (1574/A(E))  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B ( dafür Andere )
S. 157
TOP 6 Straßenverkehrsordnung 1960 und Petition (65/PET) betreffend "Einführung der Rettungsgasse auf Autobahnen" (1303 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straßenverkehrsordnung 1960 und Petition (65/PET) betreffend "Einführung der Rettungsgasse auf Autobahnen" (1303 d.B.)  
28.06.2011 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Straßenverkehrsordnung 1960 (1205 d.B.)  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 166
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 166
TOP 7 Führerscheingesetz (1304 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Führerscheingesetz (1304 d.B.)  
28.06.2011 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
28.06.2011 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Führerscheingesetz (1203 d.B.)  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 175
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 175
TOP 8 Senkung der Kosten bei der Verlängerung befristeter Lenkberechtigungen (1305 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Senkung der Kosten bei der Verlängerung befristeter Lenkberechtigungen (1305 d.B.)  
28.06.2011 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Senkung der Kosten bei der Verlängerung befristeter Lenkberechtigungen (1110/A(E))  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 175
TOP 9 bürgerfreundlichere Neuregelung der Kosten bei Führerschein-Befristungen (1306 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  bürgerfreundlichere Neuregelung der Kosten bei Führerschein-Befristungen (1306 d.B.)  
28.06.2011 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  bürgerfreundlichere Neuregelung der Kosten bei Führerschein-Befristungen (517/A(E))  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 175
TOP 10 Bundesstraßengesetz 1971 (1307 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßengesetz 1971 (1307 d.B.)  
28.06.2011 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßengesetz 1971 (1204 d.B.)  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( dafür S, V, G bzw. S, V, F, A bzw. S, V )
S. 182
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 182
TOP 11 Qualitätssicherungsrahmengesetz – QSRG (1318 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Qualitätssicherungsrahmengesetz – QSRG (1318 d.B.)  
29.06.2011 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Qualitätssicherungsrahmengesetz – QSRG (1222 d.B.)  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 198
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 198
TOP 12 "Gemeinsame Agrarpolitik nach 2013 - Chancen und Herausforderungen für Österreich" (1282 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Gemeinsame Agrarpolitik nach 2013 - Chancen und Herausforderungen für Österreich" (1282 d.B.)  
22.06.2011 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Gemeinsame Agrarpolitik nach 2013 - Chancen und Herausforderungen für Österreich" (III-239 d.B.)  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 213
TOP 13 Maßnahmen gegen Spekulationen mit Agrarrohstoffen (1283 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen Spekulationen mit Agrarrohstoffen (1283 d.B.)  
22.06.2011 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen gegen Spekulationen mit Agrarrohstoffen (1460/A(E))  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (177/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 222
TOP 14 Maßnahmen zum Schutz und zur Förderung einer ökologischen Pflanzenzucht (1284 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zum Schutz und zur Förderung einer ökologischen Pflanzenzucht (1284 d.B.)  
22.06.2011 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zum Schutz und zur Förderung einer ökologischen Pflanzenzucht (1413/A(E))  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 229
TOP 15 Erhalt der Saatgutsouveränität (1285 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhalt der Saatgutsouveränität (1285 d.B.)  
22.06.2011 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhalt der Saatgutsouveränität (1411/A(E))  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 229
TOP 16 Erklärung der Republik Österreich zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1346 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung der Republik Österreich zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1346 d.B.)  
30.06.2011 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erklärung der Republik Österreich zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1210 d.B.)  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 232
TOP 17 Maßnahmen zur Einführung einer Finanztransaktionssteuer (1347 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Einführung einer Finanztransaktionssteuer (1347 d.B.)  
30.06.2011 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Einführung einer Finanztransaktionssteuer (1603/A(E))  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (178/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 238
TOP 18 aktive Mitwirkung Österreichs bei der weltweiten Abschaffung der Todesstrafe (1261 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  aktive Mitwirkung Österreichs bei der weltweiten Abschaffung der Todesstrafe (1261 d.B.)  
21.06.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
21.06.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  aktive Mitwirkung Österreichs bei der weltweiten Abschaffung der Todesstrafe (1387/A(E))  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (179/E)
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 243
TOP 19 Verfolgung von religiösen Minderheiten in Afghanistan und notwendigen Einsatz der EU für Minderheitenschutz (1262 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verfolgung von religiösen Minderheiten in Afghanistan und notwendigen Einsatz der EU für Minderheitenschutz (1262 d.B.)  
21.06.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verfolgung von religiösen Minderheiten in Afghanistan und notwendigen Einsatz der EU für Minderheitenschutz (1261/A(E))  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 256
TOP 20 die Verfolgung von religiösen, ethnischen und sprachlichen Minderheiten und den notwendigen Einsatz der EU für Menschenrechts- und Minderheitenschutz (1263 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Verfolgung von religiösen, ethnischen und sprachlichen Minderheiten und den notwendigen Einsatz der EU für Menschenrechts- und Minderheitenschutz (1263 d.B.)  
21.06.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
21.06.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag der Abgeordneten Wolfgang Großruck und Franz Kirchgatterer auf Annahme der Entschließung betreffend Verfolgung von religiösen, ethnischen und sprachlichen Minderheiten und den notwendigen Einsatz der EU für Menschenrechts- und Minderheitenschutz (48/AEA)
angenommen (180/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 48/AEA
angenommen (180/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Verfolgung von religiösen, ethnischen und sprachlichen Minderheiten und den notwendigen Einsatz der EU für Menschenrechts- und Minderheitenschutz (1437/A(E))  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 256
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 48/AEA
angenommen (180/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 21 Sanktionierung der Terroranschläge auf koptisch-orthodoxe Christen in Ägypten (1264 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sanktionierung der Terroranschläge auf koptisch-orthodoxe Christen in Ägypten (1264 d.B.)  
21.06.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sanktionierung der Terroranschläge auf koptisch-orthodoxe Christen in Ägypten (1404/A(E))  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 257
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/10 (1315 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/10 (1315 d.B.)  
29.06.2011 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/10 (III-175 d.B.)  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 272-273
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/9 (1316 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/9 (1316 d.B.)  
29.06.2011 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G ( nicht anwesend: G )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/9 (III-172 d.B.)  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 273

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ126 ÖVP126 FPÖ113 GRÜNE99 BZÖ95

Aktuelle Stunde: "Modern, serviceorientiert, sparsam - Perspektiven für den öffentlichen Dienst"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:07 Dauer9:44 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer10:40 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer4:59 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:45 Dauer4:57 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer4:22 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:18 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Volksgruppengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer9:37 Limit 9*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer8:36 Limit 9*
Nr.3 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer9:19 Limit 9*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer7:49 Limit 9*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer8:32 Limit 9*
Nr.6 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:18 Dauer6:17 Limit 9*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer6:23 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer7:06 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer8:13 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer6:24 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer7:46 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:02 Dauer6:24 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer3:50 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:35 Dauer6:24 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer3:11 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer2:28 Limit 4*

TOP 2-3 Jahresbericht 2010 des ORF

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:13 Dauer6:24 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:25 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer5:51 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer6:28 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
n. anw.
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer4:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer2:40 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:02 Dauer2:53 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer3:33 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer2:45 Limit 3*

KD über schriftl. Anfragebeantwortung 8096/AB der BM für Inneres, beantragt von Abg. Dr. Hübner, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:12 Dauer1:47 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:16 Dauer3:51 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer7:59 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer4:58 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:39 Dauer4:51 Limit 5

TOP 4-5 Bundesverfassungsgesetz zur Stärkung der Rechte der Gemeinden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer5:34 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:46 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer1:22 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:52 Dauer2:53 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:55 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:58 Dauer2:26 Limit 2*

TOP 6 24. StVO-Novelle und Petition betreffend "Einführung der Rettungsgasse auf Autobahnen"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:04 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:07 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:10 Dauer1:25 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer1:32 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:13 Dauer1:29 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:16 Dauer3:41 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer1:09 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:24 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:28 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Erich Tadler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:33 Dauer1:30 Limit 3*

TOP 7-9 Führerscheingesetz (14. FSG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:36 Dauer4:46 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:45 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:53 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:56 Dauer5:13 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:02 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:04 Dauer2:01 Limit 3*

TOP 10 Bundesstraßengesetz 1971

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:09 Dauer1:13 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:12 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:16 Dauer1:18 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:17 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:23 Dauer6:31 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:29 Dauer2:12 Limit 2*

TOP 11 Qualitätssicherungsrahmengesetz – QSRG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:33 Dauer11:07 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:49 Dauer6:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:00 Dauer3:00 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:03 Dauer4:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer4:06 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer2:18 Limit 2*

TOP 12 "Gemeinsame Agrarpolitik nach 2013 - Chancen und Herausforderungen für Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer2:46 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:46 Dauer8:43 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer4:40 Limit 4*

TOP 13 Maßnahmen gegen Spekulationen mit Agrarrohstoffen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:38 Dauer4:44 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer4:09 Limit 3*

TOP 14-15 Maßnahmen zum Schutz und zur Förderung einer ökologischen Pflanzenzucht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:51 Dauer1:10 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:54 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:59 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:02 Dauer3:05 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer0:43 Limit 1*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:06 Dauer2:19 Limit 2*

TOP 16 Erklärung der Republik Österreich zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer2:00 Limit 2*

TOP 17 Maßnahmen zur Einführung einer Finanztransaktionssteuer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:26 Dauer2:46 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer2:33 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer3:10 Limit 2*

TOP 18 aktive Mitwirkung Österreichs bei der weltweiten Abschaffung der Todesstrafe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:41 Dauer3:40 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:48 Dauer2:08 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer2:05 Limit 4*

TOP 19-21 Verfolgung von religiösen Minderheiten in Afghanistan und notwendiger Einsatz der EU für Minderheitenschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:59 Dauer0:55 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:03 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:08 Dauer2:41 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer2:58 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:14 Dauer5:29 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer4:20 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:24 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:31 Dauer6:36 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer2:46 Limit 2*

TOP 22-23 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/10 und Reihe Bund 2010/9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:51 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:57 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:04 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer4:03 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:11 Dauer3:37 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:17 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:20 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer3:19 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.
13
Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:28 Dauer2:56 Limit 0

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung