LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 6. Dezember 2012 (185/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 3.12. - 7.12.2012 Nr. 1016/2012  
06.12.2012 185. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-267
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
06.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schmied: Handlungsbedarf bei Grundkompetenzen von SchülerInnen Nr. 1030/2012  
06.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bildungsforschungsinstitut BIFIE zwischen Lob und Rechnungshofkritik Nr. 1031/2012  
06.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert Österreichs Außenpolitik Nr. 1032/2012  
06.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Heftiger Schlagabtausch über Politikergehälter Nr. 1033/2012  
06.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gibt grünes Licht für neue Studiengebührenregelung Nr. 1035/2012  
06.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Zahnambulatorien dürfen Leistungsangebot ausweiten Nr. 1036/2012  
06.12.2012 Fragestunde mit der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur Dr. Claudia Schmied (25/FS)  
TOP 1 BIFIE-Gesetz 2008 (2020 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 51-52
  Elmar Mayer (S) Pro S. 52-53
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 53-54
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 55
  Ursula Haubner (B) Contra S. 55-56
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 57
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 57-60
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 60-61
  Hermann Gahr (V) Pro S. 61-62
  Stefan Markowitz (T) Contra S. 62-63
  Ewald Sacher (S) Pro S. 63-64
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 64
TOP 2 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz, Landesvertragslehrpersonengesetz 1966, Prüfungstaxengesetz Schulen – Pädagogische Hochschulen und Unterrichtspraktikumsgesetz (2021 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 65
  Anna Franz (V) Pro S. 65-66
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 66-67
  Ursula Haubner (B) Pro S. 67-68
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 68-69
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 69
TOP 3 Maßnahmen betreffend die Behandlung der Lawinen-Gefahr im Schulunterricht (2022 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 70-71
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 71-72
  Ursula Haubner (B) Contra S. 72
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 73-74
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 74-75
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 75-76
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 77
  Elmar Mayer (S) Pro S. 78-79
TOP 4 Festschreibung der Pflichtgegenstände "Technisches Werken" und "Textiles Werken" im gleichen Ausmaß im Lehrplan der NMS wie im Lehrplan der Hauptschule (2023 d.B.)  
TOP 5 Außen- und Europapolitischen Bericht 2011 (2071 d.B.)  
TOP 5-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 80-82
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 82-83
  Werner Neubauer (F) Contra S. 83-85
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 85-86
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 86-88
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 88-89
  Gerhard Huber (B) Pro S. 89-91
  Christoph Hagen (T) Pro S. 91-92
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 92-95
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 95-96
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 96-97
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 97-98
  Gerald Grosz (B) Pro S. 98-100
  Franz Glaser (V) Pro S. 100-101
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 101
TOP 6 Ernährungshilfe-Übereinkommen (2074 d.B.)  
TOP 7 Rechte und Bedürfnisse von Menschen mit Behinderungen in der Entwicklungszusammenarbeit (2075 d.B.)  
TOP 8 Maßnahmen gegen modernen Landraub ("Land Grabbing") in Entwicklungsländern (2076 d.B.)  
TOP 9 Unterzeichnung des Berichts des Weltagrarrates (2077 d.B.)  
TOP 10 zivilrechtliche Haftung für Bunkerölverschmutzungsschäden (2072 d.B.)  
TOP 11 Übergabe der Büchersammlung Esterházy an die Republik Österreich (2073 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 103-104
  Renate Csörgits (S) Pro S. 104-105
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 105
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 105
TOP 12 Bundesverwaltungsgerichtsgesetz (2057 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 106-107
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 107-108
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 108-109
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 109-111
  Ernest Windholz (B) Pro S. 111
  Christoph Hagen (T) Pro S. 111
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 112-113
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 113-114
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 116
TOP 13 Entschädigungsfondsgesetz und Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (2063 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 117-118
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 118
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 118-120
  Ernest Windholz (B) Pro S. 120
  Christine Marek (V) Pro S. 120-121
  Mag. Barbara Prammer (S) Pro S. 121-122
TOP 14 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz (2058 d.B.)  
TOP 14-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 123-124
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 126-127
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 127-129
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 129-130
  Josef Bucher (B) Contra S. 130-131
  Jochen Pack (V) Pro S. 131-132
  Christoph Hagen (T) Contra S. 132-133
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 133
  Herbert Kickl (F) Contra S. 134-136
  Mag. Werner Kogler (G) tatsächliche Berichtigung S. 136
  Karl Öllinger (G) Contra S. 136-138
  Ernest Windholz (B) Contra S. 138-139
  Christoph Hagen (T) Contra S. 139-140
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 140-141
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 141-143
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 143-144
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 144-145
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 145-146
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 147
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 147
TOP 15 Einführung einer Neuregelung der sog. Altpolitiker-Pensionen (2059 d.B.)  
TOP 16 Bezügegesetz (2060 d.B.)  
TOP 17 zusätzlichen Konsolidierungsbedarfs im Bereich der Politikerpensionen alt (2061 d.B.)  
TOP 18 Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre, Bundesbezügegesetz und Bezügegesetz (2062 d.B.)  
TOP 19 Dienstrechts-Novelle 2012 (2052 d.B.)  
TOP 19-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 150-151
  Otto Pendl (S) Pro S. 151-152
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 156-157
  Johann Singer (V) Pro S. 157
  Ernest Windholz (B) Contra S. 157-159
  Angela Lueger (S) Pro S. 159-160
  Christoph Hagen (T) Contra S. 160-161
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 161-164
  Werner Herbert (F) Contra S. 164-165
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 165-166
  Christian Lausch (F) Contra S. 166-167
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 167-168
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 168-170
TOP 20 Stärkung der Transparenz, sowie Stärkung der Rechte der Beschwerdeführer bei Disziplinarverhandlungen (2053 d.B.)  
TOP 21 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, das Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz und das Pensionsgesetz 1965 (2054 d.B.)  
TOP 22 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (2055 d.B.)  
TOP 23 Streikverbot für den öffentlichen Dienst (2056 d.B.)  
TOP 24 Einführung anonymisierter Bewerbungsverfahren im Bundesdienst zur Herstellung von Chancengleichheit (2038 d.B.)  
TOP 24-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 174-175
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 175
  Martina Schenk (B) Contra S. 175-176
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 177-178
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Contra S. 178
  Dr. Susanne Winter (F) Pro S. 179-180
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 180-181
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 181-182
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 182-183
  Edith Mühlberghuber (F) Pro S. 183-184
  Franz Riepl (S) Pro S. 184
  Christine Marek (V) Pro S. 185
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 185-186
TOP 25 Kostenreduktion und Implementierung der HPV-Impfung für Mädchen und Jungen im Sozialversicherungssystem (2039 d.B.)  
TOP 26 Projekt "Einstieg ins Berufsleben" (2040 d.B.)  
TOP 27 Universitätsgesetz 2002 und Studienförderungsgesetz 1992 (2078 d.B.)  
TOP 27-28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 187-190
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 190-191
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 192-193
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 193-194
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 194-196
  Peter Mayer (V) Pro S. 196-197
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 197-198
  Elmar Mayer (S) Pro S. 198-199
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 199-200
TOP 28 jährliche Valorisierung der Studienbeihilfe sowie jährliche Valorisierung der Zuverdienstgrenze (2079 d.B.)  
TOP 29 Tierversuchsrechtsänderungsgesetz – TVRÄG (2080 d.B.)  
TOP 29-31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 203-204
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 204-205
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 205-206
  Erwin Preiner (S) Pro S. 211-212
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 214-216
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Pro S. 219-220
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 220-222
  Rupert Doppler (F) Contra S. 222
  Johann Höfinger (V) Pro S. 222-223
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 223-224
  Dietmar Keck (S) Pro S. 224-225
  Bernhard Vock (F) Contra S. 225
  Ing. Franz Windisch (V) Pro S. 227
TOP 30 gesetzliche Verankerung der ethischen Bewertung von Tierversuchen im Tierversuchsgesetz (2081 d.B.)  
TOP 31 zeitgemäßes Tierversuchsgesetz für Österreich (2082 d.B.)  
TOP 32 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2012 – SVÄG 2012 (2102 d.B.)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Renate Csörgits (S) Pro S. 230
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 230-231
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 231-233
  Karl Öllinger (G) Pro S. 235-236
  Ursula Haubner (B) Pro S. 239-241
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Pro S. 241
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 243-244
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 244-245
  Peter Haubner (V) Pro S. 245-246
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 247-248
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 248-249
  Johann Hechtl (S) Pro S. 249
  Karl Donabauer (V) Pro S. 249-250
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 250-251
TOP 33 Arzneimittelgesetz, das Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz, das Neue-Psychoaktive-Substanzen-Gesetz und das Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (2103 d.B.)  
TOP 33-34 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 256-257
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 257
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 257-258
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 258-259
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 259
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 259-260
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 260
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 260-261
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 261
TOP 34 kein Fernabsatz mit Arzneimitteln (2104 d.B.)  
TOP 35 Tiermaterialiengesetz-Novelle 2012 (2105 d.B.)  
TOP 35-37 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 262-263
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 263
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 263-264
  Anna Höllerer (V) Pro S. 264
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 264-265
TOP 36 Durchführung unmittelbar anwendbarer unionsrechtlicher Bestimmungen auf dem Gebiet des Tierschutzes (2106 d.B.)  
TOP 37 Verordnungsermächtigung für Fiakerpferde im Tierschutzgesetz (2107 d.B.)  
TOP 38 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2019 d.B.)  
TOP 39 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Karin Hakl (2018 d.B.)  
06.12.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Josef Bucher (1528/GO) S. 130, 131
06.12.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (1529/GO) S. 137, 138, 138
06.12.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Christoph Hagen (1530/GO) S. 140, 140
06.12.2012 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Martina Schenk, Kolleginnen und Kollegen betreffend (Schul-) Projekt "Einstieg ins Berufsleben" (das Verhalten bei Vorstellungsgesprächen sowie Tipps für erfolgreiche Gehaltsverhandlungen) (1675/A(E)) an den Unterrichtsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (1829/GO) S. 186
06.12.2012 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Martina Schenk, Kolleginnen und Kollegen betreffend Kostenreduktion und Implementierung der HPV (Humane Papillomaviren) -Impfung für Mädchen und Jungen im Sozialversicherungssystem (2098/A(E)) an den Gesundheitsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (1831/GO) S. 186
06.12.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1937/GO) S. 19
06.12.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1938/GO) S. 133
06.12.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1939/GO) S. 136
06.12.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1940/GO) S. 147
06.12.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1941/GO) S. 215
06.12.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1942/GO) S. 51
06.12.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1943/GO) S. 51
06.12.2012 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1944/GO) S. 116
06.12.2012 Zulassung einer zweiten Wortmeldung des zeitgleich mit der Beendigung der Debatte durch Präsidentin Mag. Barbara Prammer zum Rednerpult gehenden Abg. Ing. Robert Lugar (1945/GO) S. 147

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  112 112 100 88 76 64

TOP 1 BIFIE-Gesetz 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 10:44 3:28 3 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 10:47 3:04 3 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 10:50 5:07 4 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 10:56 3:15 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 10:59 4:46 4 *
6 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 11:04 2:49 3 *
7 + Ing. Robert Lugar (T)   c 11:07 8:47 5 *
8 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 11:16 6:24 0  
9 + Hermann Gahr (V)   p 11:23 1:39 2 *
10 + Stefan Markowitz (T)   c 11:24 2:20 3 *
11 + Ewald Sacher (S)   p 11:27 3:27 3 *
12 + Ing. Robert Lugar (T) 2 c 11:31 1:35 11 *

TOP 2 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz, Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 u.andere Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 11:33 2:39 3 *
2 + Anna Franz (V)   p 11:36 2:09 4 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   p 11:38 5:12 4 *
4 + Ursula Haubner (B)   p 11:44 3:58 3 *
5 + Stefan Markowitz (T)   p 11:48 2:03 3 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 11:50 2:44 0  

TOP 3-4 Maßnahmen betreffend die Behandlung der Lawinen-Gefahr im Schulunterricht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 11:54 2:51 3 *
2 + Sonja Ablinger (S)   p 11:57 2:48 3 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 12:00 2:50 2 *
4 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 12:03 3:51 4 *
5 + Dr. Harald Walser (G)   p 12:07 3:31 2 *
6 + Stefan Markowitz (T)   p 12:11 2:53 3 *
7 + Mag. Josef Auer (S)   p 12:14 3:02 3 *
8 + Elmar Mayer (S)   p 12:17 2:52 2 *

TOP 5-9 Außen- und Europapolitischen Bericht 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 12:22 7:26 4 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:30 5:52 5 *
3 + Werner Neubauer (F)   c 12:36 5:15 3 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:41 5:42 5 *
5 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 12:47 5:38 3 *
6 + Mag. Alev Korun (G)   p 12:53 6:12 5 *
7 + Gerhard Huber (B)   p 12:59 5:10 4 *
8 + Christoph Hagen (T)   p 13:05 4:38 4 *
9 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 13:10 8:32 0  
10 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 13:18 4:45 3 *
11 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 13:23 5:10 5 *
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 13:29 3:10 3 *
13 + Gerald Grosz (B)   p 13:32 5:17 3 *
14 + Franz Glaser (V)   p 13:38 3:35 2 *
15 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 13:42 2:59 2 *

Fragestunde: 185. Sitzung des Nationalrates am 6. Dezember 2012, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 10 zivilrechtliche Haftung für Bunkerölverschmutzungsschäden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 11 Übergabe der Büchersammlung Esterházy an die Republik Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 13:50 4:09 4 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 13:54 1:58 5 *
3 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 13:56 1:50 3 *
4 + Stefan Markowitz (T)   p 13:58 0:43 3 *

TOP 12 Bundesverwaltungsgerichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:01 4:50 4 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 14:06 3:30 3 *
3 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 14:10 4:01 3 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 14:14 4:50 4 *
5 + Ernest Windholz (B)   p 14:19 1:10 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 14:21 1:52 3 *
7 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 14:23 6:11 0  
8 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 14:29 3:33 3 *
9 + Mag. Michael Hammer (V)   p 14:33 2:00 2 *

TOP 13 Entschädigungsfondsgesetz und Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:37 3:20 3 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 14:42 1:32 3 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   p 14:44 5:49 4 *
4 + Ernest Windholz (B)   p 14:50 1:33 3 *
5 + Christine Marek (V)   p 14:51 1:22 2 *
6 + Mag. Barbara Prammer (S)   p 14:53 4:03 3 *

TOP 14-18 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 15:00 4:29 4 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 15:05 4:07 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 15:09 5:10 4 *
4 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 15:14 3:19 3 *
5 + Josef Bucher (B)   c 15:18 3:43 4 *
6 + Jochen Pack (V)   p 15:22 1:40 2 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 15:23 2:09 4 *
8 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 15:26 2:16 2 *
9 + Herbert Kickl (F)   c 15:29 6:45 4 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   tb 15:36 0:52 2  
11 + Karl Öllinger (G)   c 15:37 6:13 3 *
12 + Ernest Windholz (B)   c 15:44 3:41 3 *
13 + Christoph Hagen (T) 2 c 15:48 1:31 4 *
14 + Heinz-Christian Strache (F)   c 15:50 4:04 3 *
15 + Dr. Josef Cap (S)   p 15:54 4:06 3 *
16 + Ing. Robert Lugar (T)   c 15:59 4:51 5 *
17 + Heinz-Christian Strache (F) 2 c 16:04 3:26 3 *
18 + Karlheinz Kopf (V)   p 16:08 4:50 3 *
19 + Ing. Robert Lugar (T) 2 c 16:13 0:45 3 *
20 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 16:15 0:03 3 *

TOP 19-23 Dienstrechts-Novelle 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 16:22 5:16 3 *
2 + Otto Pendl (S)   p 16:28 4:31 4 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 16:33 2:42 4 *
4 + Johann Singer (V)   p 16:36 2:10 2 *
5 + Ernest Windholz (B)   c 16:38 6:29 3 *
6 + Angela Lueger (S)   p 16:45 3:30 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 16:48 3:13 4 *
8 + Fritz Neugebauer (V)   p 16:52 10:26 3 *
9 + Werner Herbert (F)   c 17:02 4:27 3 *
10 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 17:07 4:02 3 *
11 + Christian Lausch (F)   c 17:12 3:20 3 *
12 + Dr. Peter Fichtenbauer (F) 2 c 17:15 2:34 3 *
13 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 17:18 7:05 0  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 24-26 Einführung anonymisierter Bewerbungsverfahren im Bundesdienst zur Herstellung von Chancengleichheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 17:39 3:09 3 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 17:43 2:56 3 *
3 + Martina Schenk (B)   c 17:46 3:27 3 *
4 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 17:49 3:02 3 *
5 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   c 17:53 3:25 2 *
6 + Dr. Susanne Winter (F)   p 17:56 4:39 3 *
7 + Mag. Alev Korun (G)   c 18:01 5:20 3 *
8 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 18:07 2:08 3 *
9 + Claudia Durchschlag (V)   p 18:09 3:15 2 *
10 + Edith Mühlberghuber (F)   p 18:12 2:30 3 *
11 + Franz Riepl (S)   p 18:15 2:14 2 *
12 + Christine Marek (V)   p 18:18 2:15 2 *
13 + Heidrun Silhavy (S)   p 18:20 2:27 2 *

TOP 27-28 Universitätsgesetz 2002 und Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 18:25 11:18 3 *
2 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 18:36 3:52 3 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 18:40 6:00 5 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 18:46 4:39 4 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 18:51 5:49 4 *
6 + Peter Mayer (V)   p 18:57 1:57 2 *
7 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (V)   rb 18:59 4:47 0  
8 + Elmar Mayer (S)   p 19:04 2:43 3 *
9 + Mag. Laura Rudas (S)   p 19:07 2:41 3 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 29-31 Tierversuchsrechtsänderungsgesetz – TVRÄG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 19:21 4:37 3 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 19:26 3:00 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 19:29 3:20 3 *
4 + Erwin Preiner (S)   p 19:33 3:05 2 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 19:36 3:39 3 *
6 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   p 19:40 3:24 4 *
7 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (V)   rb 19:44 5:49 0  
8 + Rupert Doppler (F)   c 19:50 1:39 3 *
9 + Johann Höfinger (V)   p 19:52 1:56 2 *
10 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 19:54 4:48 2 *
11 + Dietmar Keck (S)   p 19:59 3:45 3 *
12 + Bernhard Vock (F) 2 c 20:02 0:24 1 *
13 + Ing. Franz Windisch (V)   p 20:03 2:54 2 *

TOP 32 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2012 – SVÄG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Renate Csörgits (S)   p 20:13 2:02 3 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 20:15 3:04 3 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 20:18 4:22 3 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 20:23 5:55 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 20:30 6:24 2 *
6 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   p 20:36 0:17 3 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 20:37 6:23 0  
8 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 20:44 2:39 2 *
9 + Peter Haubner (V)   p 20:46 3:17 2 *
10 + Bernhard Themessl (F)   p 20:50 1:48 2 *
11 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 20:52 2:55 2 *
12 + Johann Hechtl (S)   p 20:55 2:39 2 *
13 + Karl Donabauer (V)   p 20:59 2:13 2 *
14 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 21:04 3:13 3 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 33-34 Arzneimittelgesetz, das Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz u.and. Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 21:19 2:53 3 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 21:22 2:22 2 *
3 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 21:24 1:41 2 *
4 + Claudia Durchschlag (V)   p 21:26 2:27 3 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 21:29 2:32 2 *
6 + Erwin Spindelberger (S)   p 21:32 1:10 2 *
7 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 21:33 1:22 2 *
8 + Ridi Maria Steibl (V)   p 21:35 1:32 2 *
9 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 21:37 0:54 0  

TOP 35-37 Tiermaterialiengesetz-Novelle 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 21:41 1:00 3 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:42 0:42 2 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 21:43 1:50 3 *
4 + Anna Höllerer (V)   p 21:45 2:26 4 *
5
+ Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 21:47 1:20 3 *

TOP 38 Zweite Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 39 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Karin Hakl

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte