LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

667. Sitzung des Bundesrates am 19. Juli 2000 (667/BRSITZ/2000)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.07.2000 667. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-231
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Monika Mühlwerth (F) Schriftführerin  
Johann Payer (S) (vorsitzführender) Präsident  
19.07.2000 Ansprache des Präsidenten Johann Payer (21/GO-BR/2000) S. 20-24
19.07.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Germana Fösleitner (V) S. 19
S. 19
19.07.2000 Erklärung des Landeshauptmannes (6/LHER-BR/2000) S. 24-28
19.07.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Karl Stix (S) Regierungsbank S. 24-28
  Dr. Milan Linzer (V) Wortmeldung S. 28-29
  Johann Grillenberger (S) Wortmeldung S. 29-30
  Mag. John Gudenus (F) Wortmeldung S. 30-35
LH Karl Stix (S) Regierungsbank S. 35-37
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 37-38
  Engelbert Weilharter (F) Wortmeldung S. 38
  Jürgen Weiss (V) Wortmeldung S. 39-40
LH Karl Stix (S) Regierungsbank S. 40-43
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 43-44
TOP 1 Versöhnungsfonds-Gesetz (180/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 45-46
  Anna Elisabeth Haselbach (S) Pro S. 46-47
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 48-50
  Dr. Milan Linzer (V) Pro S. 50-51
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 51-53
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 53-54
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (127 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Milan Linzer (V) Pro S. 55-56
  Ferdinand Gstöttner (S) Pro S. 56
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 56-58
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 58-60
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 60-61
  Ing. Kurt Scheuch (F) Pro S. 61-64
TOP 3 Bundesgesetz, mit dem das Mediengesetz geändert wird (98 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 65
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 65-66
  Ludwig Buchinger (F) Pro S. 66
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 66-67
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 67-68
  Ing. Kurt Scheuch (F) tatsächliche Berichtigung S. 68
TOP 4 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2000 - SRÄG 2000 (181 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Drochter (S) Contra S. 70-73
  Franz Wolfinger (V) Pro S. 73-74
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 75-77
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 77-79
  Karl Drochter (S) tatsächliche Berichtigung S. 79-80
  Herbert Würschl (S) Contra S. 80-81
  Alfred Schöls (V) Pro S. 82-83
  Christoph Hagen (F) Pro S. 83-84
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 84-87
  Peter Marizzi (S) Contra S. 87-89
  Uta Barbara Pühringer (V) Pro S. 89-91
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 91-94
  Karl Boden (S) tatsächliche Berichtigung S. 94
  Dr. André d'Aron (F) Pro S. 94-96
  Karl Boden (S) Contra S. 96-98
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 98-99
  Anna Höllerer (V) Pro S. 99-100
  Josef Saller (V) Pro S. 101
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 101-103
TOP 5 Sozialversicherungs-Ergänzungsgesetz (263 d.B.)  
TOP 6 Pensionsreformgesetz 2000 (175 d.B.)  
TOP 7 Dienstrechts-Novelle 2000 (176 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Boden (S) Contra S. 139-140
  Uta Barbara Pühringer (V) Pro S. 140
  Christoph Hagen (F) Pro S. 140-141
  Herbert Thumpser (S) Contra S. 141
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 141-142
TOP 8 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 geändert wird (179 d.B.)  
TOP 9 Bezügegesetz, (188/A)  
TOP 10 Studienförderungsgesetz 1992 geändert wird (184 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 146
  Herbert Würschl (S) Pro  
  Dr. Peter Böhm (F) Pro  
  Erhard Meier (S) Pro  
  Mag. Harald Himmer (V) Pro  
TOP 11 mit dem das Universitäts-Studiengesetz geändert wird (181/A)  
TOP 12 Unterrichtspraktikumsgesetz geändert wird (180 d.B.)  
TOP 13 Österreich Türkei über soziale Sicherheit (65 d.B.)  
TOP 14 Zusatzabkommen zum Abkommen Österreich Israel über Soziale Sicherheit (74 d.B.)  
TOP 15 Österreich und der Internationalen Atomenergie-Organisation über soziale Sicherheit (82 d.B.)  
TOP 16 Abkommen Österreich Ungarn über soziale Sicherheit (88 d.B.)  
TOP 17 Abkommen Österreich und der Tunesischen Republik über soziale Sicherheit (89 d.B.)  
TOP 18 Österreich und der Tschechischen Republik über soziale Sicherheit (112 d.B.)  
TOP 19 veterinärmedizinischen Bundesanstalten (6 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 150-151
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 152-153
  Franz Koller (F) Pro S. 153
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 153-154
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 154
TOP 20 Krankenanstaltengesetz geändert wird (182 d.B.)  
TOP 20-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maria Grander (V) Pro S. 155-156
  Johanna Schicker (S) Pro S. 156-157
  Mag. Christof Neuner (F) Pro S. 157-158
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 158
TOP 21 Dentistengesetz (183 d.B.)  
TOP 22 mit dem das Ärztegesetz 1998, BGBl. I Nr. 169, geändert wird (182/A)  
TOP 23 Einkommensteuergesetz 1988 (187/A)  
TOP 24 (Eurogesetz), Nationalbankgesetz 1984 (174 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Grillenberger (S) Contra S. 160
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 160-161
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 161-162
TOP 25 Pensionskassengesetz (173 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Thumpser (S) Contra S. 162-163
  Alfred Schöls (V) Pro S. 163
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 163-164
TOP 26 Vermeidung der Doppelbesteuerung (71 d.B.)  
TOP 27 Internationalen Fonds zur Räumung der Schifffahrtsrinne der Donau (216/A)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 165-167
  Johanna Schicker (S) Pro S. 167
  Dr. André d'Aron (F) Pro S. 167-168
  Engelbert Schaufler (V) Pro S. 168-169
  Ernst Winter (S) Pro S. 169
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 169
  Dr. Klaus Peter Nittmann (F) Pro  
TOP 28 Katastrophenfondsgesetz 1996 (226/A)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 170-171
  Ernst Winter (S) Pro S. 171
  Franz Koller (F) Pro S. 171-172
TOP 29 Gaswirtschaftsgesetz - GWG), (Energieliberalisierungsgesetz (66 d.B. und Zu 66 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Strugl (V) Pro S. 173-174
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 174-175
  Dr. André d'Aron (F) Pro S. 175-176
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 176
TOP 30 Gewerbeordnung 1994 (166/A)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 177-178
  Hans Ager (V) Pro S. 178-179
  Mag. Christof Neuner (F) Pro S. 179-180
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 180-181
TOP 31 KMU-Förderungsgesetz (203/A)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans Ager (V) Pro S. 182
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 182-184
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 184
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 184-185
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 185-186
TOP 32 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Bundesgesetz über die Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen (216 d.B.)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Drochter (S) Contra S. 186-188
  Maria Grander (V) Pro S. 188-189
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 189-190
  Horst Freiberger (S) Contra S. 190-192
  Johann Ledolter (V) Pro S. 192-194
  Herbert Würschl (S) Contra S. 194-195
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 195-196
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 196-197
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 197
  Dr. Milan Linzer (V) Pro S. 198
  Hans Ager (V) Pro S. 198-199
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 199
TOP 33 Bundesgesetz Prüfung der Umweltverträglichkeit Bürgerbeteiligung geändert wird (168/A)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 200-201
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 201-202
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 202-203
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 203
TOP 34 Abfallwirtschaftsgesetz und das Wasserrechtsgesetz geändert werden (AWG-Novelle Deponien) (178 d.B.)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Grillenberger (S) Contra S. 204
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 205
  Ing. Kurt Scheuch (F) Pro S. 205
TOP 35 über ein Bundesgesetz, mit dem das Umweltförderungsgesetz geändert wird (227 d.B.)  
TOP 36 "Nuklearinformationsabkommen" Österreich - Schweiz (53 d.B.)  
TOP 37 Militärbefugnisgesetz - MBG) (76 d.B.)  
TOP 37 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ernst Winter (S) Contra S. 208-209
  Alfred Schöls (V) Pro S. 209
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 210-211
  Herbert Thumpser (S) Contra S. 211-212
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 212-215
TOP 38 Euro-Umstellungsgesetz-Wehrrecht - EUGW) (90 d.B.)  
TOP 39 Sicherheitspolizeigesetz (81 d.B.)  
TOP 39 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Brunhilde Fuchs (S) Contra S. 217-218
  Dr. Peter Böhm (F) tatsächliche Berichtigung S. 218-219
  Alfred Schöls (V) Pro S. 219-220
  Christoph Hagen (F) Pro S. 220-221
  Herbert Würschl (S) Contra S. 221
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 221-223
TOP 40 Binnenschifffahrtsfondsgesetz) (84 d.B.)  
TOP 41 Erleichterungen der Grenzabfertigung im Eisenbahn- und Straßenverkehr (32 d.B.)  
TOP 42 Partnerschaft Europäischen Gemeinschaften Turkmenistan Amtshilfe im Zollbereich (109 d.B.)  
TOP 43 Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau (169 d.B.)  
TOP 43-46 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maria Grander (V) Pro S. 227
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 227-228
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 228
  Erhard Meier (S) Pro S. 229-230
TOP 44 Konvention zur Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau (170 d.B.)  
TOP 45 Artikel III des Übereinkommens über die politischen Rechte der Frau (171 d.B.)  
TOP 46 Konvention zur Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau, (172 d.B.)  
19.07.2000 Dringliche Anfrage des Bundesrates Albrecht Konecny betreffend Belastungspaket für die Länder (1721/J-BR/2000)  
19.07.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 108-110
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 110-112
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 112-116
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 116-118
  Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldung S. 119-121
  Erhard Meier (S) Wortmeldung S. 122-125
  Johann Grillenberger (S) Wortmeldung S. 125-126
  Herbert Thumpser (S) Wortmeldung S. 126-127
  Ferdinand Gstöttner (S) Wortmeldung S. 127-129
  Klaus Gasteiger (S) Wortmeldung S. 129
  Brunhilde Fuchs (S) Wortmeldung S. 130
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 130-131
  Dr. André d'Aron (F) Wortmeldung S. 131-133
  Ulrike Haunschmid (F) Wortmeldung S. 133-134
  Peter Marizzi (S) tatsächliche Berichtigung S. 134-135
  Herbert Thumpser (S) Wortmeldung S. 135
  Mag. Melitta Trunk (S) tatsächliche Berichtigung S. 135
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 135-136
  Ing. Kurt Scheuch (F) Wortmeldung S. 136
  Ulrike Haunschmid (F) tatsächliche Berichtigung S. 136-137

Redner/-innen

Erklärung des Herrn Landeshauptmannes von Burgenland Karl Stix

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Karl Stix    rb 09:27 21:09 0  
2 + Dr. Milan Linzer (V/B)   wm 09:49 8:31 10 *
3 + Johann Grillenberger (S/B)   wm 09:58 4:57 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   wm 10:03 20:20 10 *
5 + LH Karl Stix    rb 10:24 11:48 0  
6 + Mag. Harald Himmer (V/W)   wm 10:36 2:43 10 *
7 + Engelbert Weilharter (F/St)   wm 10:39 4:32 10 *
8 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   wm 10:43 5:54 10 *
9 + LH Karl Stix    rb 10:49 15:04 0  
10 + Albrecht Konecny (S/W)   wm 11:04 6:18 10 *

TOP 1 Versöhnungsfonds-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 11:14 6:02 7 *
2 + Anna Elisabeth Haselbach (S/W)   p 11:25 2:17 7 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 11:28 10:11 7 *
4 + Dr. Milan Linzer (V/B)   p 11:38 6:57 7 *
5 + StS Franz Morak    rb 11:45 7:11 0  
6 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   p 11:52 9:44 7 *

TOP 2 Änderung des B-VG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Milan Linzer (V/B)   p 12:09 1:01 7 *
2 + Ferdinand Gstöttner (S/O)   p 12:10 0:28 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 12:11 6:49 7 *
4 + StS Franz Morak    rb 12:18 6:15 0  
5 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 12:24 6:32 7 *
6 + Ing. Kurt Scheuch (F/K)   p 12:31 12:58 7 *

TOP 3 Änderung des Mediengesetzes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ferdinand Maier (V/W)   p 12:47 0:15 7 *
2 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   p 12:48 2:51 7 *
3 + Ludwig Buchinger (F/N)   p 12:51 1:05 7 *
4 + StS Franz Morak    rb 12:52 2:04 0  
5 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   p 12:54 9:08 7 *
6 + Ing. Kurt Scheuch (F/K)   tb 13:03 0:02 5  

TOP 4-6 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Drochter (S/W)   c 13:04 17:15 7 *
2 + Franz Wolfinger (V/O)   p 13:21 5:05 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 13:26 10:56 7 *
4 + VK Dr. Susanne Riess-Passer    rb 13:37 9:17 0  
5 + Karl Drochter (S/W)   tb 13:46 1:02 5  
6 + Herbert Würschl (S/K)   c 13:47 7:01 7 *
7 + Alfred Schöls (V/N)   p 13:55 9:39 7 *
8 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 14:06 4:22 7 *
9 + BM Dr. Elisabeth Sickl    rb 14:10 12:13 0  
10 + Peter Marizzi (S/N)   c 14:23 10:50 7 *
11 + Uta Barbara Pühringer (V/O)   p 14:34 9:33 7 *
12 + StS Dr. Alfred Finz    rb 14:44 13:56 0  
13 + Karl Boden (S/N)   tb 14:59 0:42 5  
14 + Dr. André d'Aron (F/W)   p 15:00 6:59 10 *
15 + Karl Boden (S/N)   c 15:07 7:27 7 *
16 + StS Mares Rossmann    rb 15:15 4:27 0  
17 + Anna Höllerer (V/N)   p 15:19 8:17 10 *
18 + Josef Saller (V/Sbg)   p 15:28 3:47 7 *
19 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 15:32 5:29 10 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dring. Anfr. Konecny an BMF betr. Belastungspaket für Länder

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 15:55 13:10 0  
2 + StS Dr. Alfred Finz    rb 16:08 11:26 0  
3 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   da 16:20 15:34 20  
4 + Dr. Ferdinand Maier (V/W)   da 16:36 9:50 20  
5 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   da 16:46 13:14 20  
6 + Erhard Meier (S/St)   da 17:44 12:19 20  
7 + Johann Grillenberger (S/B)   da 17:56 5:38 20  
8 + Herbert Thumpser (S/N)   da 18:02 5:36 20  
9 + Ferdinand Gstöttner (S/O)   da 18:08 4:59 20  
10 + Klaus Gasteiger (S/T)   da 18:13 4:21 20  
11 + Brunhilde Fuchs (S/W)   da 18:18 10:49 20  
12 + StS Dr. Alfred Finz    rb 18:28 0:01 0  
13 + Dr. André d'Aron (F/W)   da 18:29 3:35 20  
14 + Ulrike Haunschmid (F/O)   da 18:38 4:27 20  
15 + Peter Marizzi (S/N)   tb 18:38 1:56 5  
16 + Herbert Thumpser (S/N) 2 da 18:41 1:32 20  
17 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   tb 18:43 0:42 5  
18 + Albrecht Konecny (S/W)   da 18:44 0:53 20  
19 + Ing. Kurt Scheuch (F/K)   da 18:45 1:28 20  
20 + Ulrike Haunschmid (F/O)   tb 18:47 1:33 5  

TOP 7-9 Dienstrechts-Novelle 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Boden (S/N)   c 18:57 3:01 7 *
2 + Uta Barbara Pühringer (V/O)   p 19:01 1:33 7 *
3 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 19:02 1:46 7 *
4 + Herbert Thumpser (S/N)   c 19:04 2:23 7 *
5 + StS Dr. Alfred Finz    rb 19:07 0:32 0  

TOP 10-12 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 19:12 0:07 7 *
2 + Herbert Würschl (S/K)   p 19:12 3:10 7 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 19:15 2:17 7 *
4 + Erhard Meier (S/St)   p 19:18 5:18 7 *
5 + Mag. Harald Himmer (V/W) 2 p 19:23 1:35 7 *

TOP 13-18 Abkommen Türkei / soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 19 Veterinärmedizinische Bundesanstalten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 19:35 4:15 7 *
2 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   p 19:39 4:27 7 *
3 + Franz Koller (F/St)   p 19:44 3:05 7 *
4 + Leopold Steinbichler (V/O) 2 p 19:47 0:00 7 *
5 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 19:49 0:54 0  

TOP 20-22 Krankenanstaltengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Maria Grander (V/T)   p 19:52 3:47 7 *
2 + Johanna Schicker (S/St)   p 19:56 2:02 7 *
3 + Mag. Christof Neuner (F/K)   p 19:58 2:16 7 *
4 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 20:01 2:32 0  

TOP 23 Einkommensteuergesetz 1988 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 24 Eurogesetz, Scheidemünzengesetz 1988, Nationalbankgesetz 1984

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Grillenberger (S/B)   c 20:08 1:01 7 *
2 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 20:09 2:52 7 *
3 + StS Dr. Alfred Finz    rb 20:12 0:57 0  

TOP 25 Pensionskassengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Thumpser (S/N)   c 20:14 2:05 7 *
2 + Alfred Schöls (V/N)   p 20:17 2:05 7 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 20:19 1:15 7 *

TOP 26 Protokoll Kanada / Vermeidung der Doppelbesteuerung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 27 Räumung der Schifffahrtsrinne der Donau

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 20:23 7:51 7 *
2 + Johanna Schicker (S/St)   p 20:31 1:56 7 *
3 + Dr. André d'Aron (F/W)   p 20:33 2:05 7 *
4 + Engelbert Schaufler (V/N)   p 20:35 4:15 7 *
5 + Ernst Winter (S/N)   p 20:40 2:19 7 *
6 + StS Dr. Alfred Finz    rb 20:42 0:23 0  
7 + Dr. Klaus Peter Nittmann (F/O)   p 20:44 0:10 10 *

TOP 28 Katastrophenfondsgesetz 1996 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Friedrich Hensler (V/N)   p 20:46 1:20 7 *
2 + Ernst Winter (S/N)   p 20:49 0:37 7 *
3 + Franz Koller (F/St)   p 20:50 1:32 7 *

TOP 29 Energieliberalisierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michael Strugl (V/O)   p 20:54 4:48 7 *
2 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   p 20:59 4:44 7 *
3 + Dr. André d'Aron (F/W)   p 21:04 3:37 7 *
4 + StS Mares Rossmann    rb 21:08 1:27 0  

TOP 30 Gewerbeordnung 1994 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 21:12 2:50 7 *
2 + Hans Ager (V/T)   p 21:16 3:54 7 *
3 + Mag. Christof Neuner (F/K)   p 21:20 4:43 7 *
4 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 21:25 4:32 7 *

TOP 31 KMU-Förderungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans Ager (V/T)   p 21:31 2:45 7 *
2 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   p 21:34 4:45 7 *
3 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 21:39 2:50 7 *
4 + StS Mares Rossmann    rb 21:42 2:39 0  
5 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W) 2 p 21:45 0:00 7 *

TOP 32 Berufsausbildungsgesetz, ... - Änderungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Drochter (S/W)   c 21:48 7:47 7 *
2 + Maria Grander (V/T)   p 21:56 2:33 7 *
3 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 21:59 7:00 7 *
4 + Horst Freiberger (S/St)   c 22:06 10:00 7 *
5 + Johann Ledolter (V/N)   p 22:16 8:19 7 *
6 + Herbert Würschl (S/K)   c 22:25 5:05 7 *
7 + StS Mares Rossmann    rb 22:30 4:58 0  
8 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 22:35 2:08 10 *
9 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 22:38 1:48 10 *
10 + Dr. Milan Linzer (V/B)   p 22:40 3:14 10 *
11 + Hans Ager (V/T)   p 22:43 2:05 10 *
12 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 22:46 0:09 10 *

TOP 33 Umweltverträglichkeit und Bürgerbeteiligung - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 22:48 3:02 7 *
2 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 22:51 4:37 7 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 22:56 4:14 7 *
4 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 23:01 2:07 0  

TOP 34 AWG-Novelle Deponien

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Grillenberger (S/B)   c 23:05 2:12 7 *
2 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 23:07 1:24 7 *
3 + Ing. Kurt Scheuch (F/K)   p 23:09 1:16 7 *

TOP 35 Umweltförderungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 36 "Nuklearinformationsabkommen" Österreich - Schweiz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 37 Militärbefugnisgesetz und Sperrgebietsgesetz 1995 - Änderungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ernst Winter (S/N)   c 23:17 6:35 7 *
2 + Alfred Schöls (V/N)   p 23:24 1:48 7 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 23:26 6:59 7 *
4 + Herbert Thumpser (S/N)   c 23:34 6:21 7 *
5 + BM Herbert Scheibner    rb 23:40 12:22 0  

TOP 38 Euro-Umstellungsgesetz-Wehrrecht - EUGW

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 39 Sicherheitspolizeigesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Brunhilde Fuchs (S/W)   c 23:57 5:12 7 *
2 + Dr. Peter Böhm (F/W)   tb 00:02 1:11 5  
3 + Alfred Schöls (V/N)   p 00:04 5:58 7 *
4 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 00:10 4:11 7 *
5 + Herbert Würschl (S/K)   c 00:14 1:36 7 *
6 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 00:22 7:14 0  

TOP 40-41 Binnenschifffahrtsfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 42 Abkommen EG - Turkmenistan / Partnerschaft

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 43-46 Diskriminierung der Frau / Fakultativprotokoll

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Maria Grander (V/T)   p 00:32 1:26 7 *
2 + Brunhilde Fuchs (S/W)   p 00:34 0:58 7 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 00:35 2:52 7 *
4
+ Erhard Meier (S/St)   p 00:38 4:20 7 *