X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '34/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 9. und 10. Juli 1996' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. und 10. Juli 1996 (34/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.07.1996 34. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-210
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
09.07.1996    
TOP 1 Bezügegereformgesetz (249 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 17-26 Video 
Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 26 Video 
Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 26-27 Video 
Eleonora Hostasch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 27 Video 
Mag. Walter Posch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 27 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 27-30 Video 
Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 30-31 Video 
Dkfm. Holger Bauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 31 Video 
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 31-35 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-38 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-41 Video 
Dr. Franz Löschnak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-46 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-50 Video 
Mag. Brigitte Ederer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53 Video 
Ing. Walter Meischberger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 53 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-58 Video 
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video 
Andreas Wabl (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 60 Video 
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-65 Video 
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video 
Dkfm. Holger Bauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 67 Video 
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-70 Video 
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-76 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78 Video 
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-81 Video 
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-136 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-139 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-141 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-143 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-144 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-146 Video 
TOP 2 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (284 d.B.)
Zweite Lesung
 
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-159 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-167 Video 
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 167 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-169 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-173 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 173 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 173 Video 
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-178 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-182 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-186 Video 
Ute Apfelbeck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187 Video 
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-191 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-194 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-196 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-198 Video 
Karl Gerfried Müller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
TOP 3 Bundesverfassungsgesetzes, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (285 d.B.)  
TOP 4 Abkommen Europäischen Gemeinschaften und Republik Belarus (115 d.B.)  
TOP 4-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203 Video 
Dr. Alois Mock (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-205 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206 Video 
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207 Video 
TOP 5 Abkommen Europäischen Gemeinschaften und und der Kirgisischen Republik (116 d.B.)  
TOP 6 Abkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Republik Kasachstan (117 d.B.)  
TOP 7 Europa-Mittelmeer-Abkommen Europäischen Gemeinschaften Israel (126 d.B.)  
TOP 8 Vertrag zwischen Österreich und Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze (230 d.B.)  
TOP 9 Verlauf der Staatsgrenze zwischen der Republik Österreich und Slowenien (231 d.B.)  
09.07.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Karl Schweitzer und Genossen betreffend umfassenden Privilegienabbau (951/J)  
09.07.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 89-92 Video 
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 92-96 Video 
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-99 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-103 Video 
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 103-104 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-105 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-106 Video 
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-109 Video 
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 109-110 Video 
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112 Video 
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-115 Video 
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-116 Video 
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-119 Video 
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-121 Video 
Willi Sauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-123 Video 
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-125 Video 
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-128 Video 
Hermann Mentil (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 131 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132 Video 
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134 Video 
Rudolf Schwarzböck (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 134 Video 
09.07.1996    
09.07.1996 Zurückziehung des Verlangens auf Durchführung einer Aktuellen Stunde (1388/GO) S. 15
09.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (463/GO) S. 31
09.07.1996 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Helene Partik-Pablé zur Geschäftsbehandlung (918/GO) S. 96
09.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (376/GO) S. 111
09.07.1996 Unterbrechung der Sitzung (1375/GO) S. 146
09.07.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (398/GO) S. 159, 174, 175
09.07.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Harald Ofner zur Geschäftsbehandlung (919/GO) S. 161-162
09.07.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (808/GO) S. 162

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bezügegereformgesetz (249 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bezügegereformgesetz (249 d.B.)  
02.07.1996 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
02.07.1996 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
02.07.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
02.07.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Schaffung einer Einkommenspyramide (6/AEA)
angenommen (15/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 17
02.07.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Bezahlung von Politikern in ihrem Beruf nach tatsächlicher Leistung (7/AEA)
angenommen (16/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 17
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Bezügegereformgesetz) (245/A)  
09.07.1996 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (Art. 2 § 45 Abs. 14 abgegebene Stimmen: 179, Ja-Stimmen 120, Nein-Stimmen 59)
S. 146-148
09.07.1996 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (restliche Teile abgegebene Stimmen: 179, Ja-Stimmen 120, Nein-Stimmen 59)
S. 148-151
09.07.1996 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 151
09.07.1996 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 6/AEA
angenommen (15/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 151
09.07.1996 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 7/AEA
angenommen (16/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 151
TOP 2 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (284 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (284 d.B.)  
04.07.1996 Geschäftsordnungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (gegen eine Gegenstimme: Abg. Mag. Haupt)
 
04.07.1996 Geschäftsordnungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (gegen eine Gegenstimme: Abg. Mag. Haupt)
 
TOP 3 Bundesverfassungsgesetzes, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (285 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetzes, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (285 d.B.)  
04.07.1996 Geschäftsordnungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (eine Gegenstimme: Abg. Mag.Haupt)
 
10.07.1996 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
10.07.1996 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 8 Vertrag zwischen Österreich und Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze (230 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen Österreich und Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze (230 d.B.)  
02.07.1996 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.07.1996 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 9 Verlauf der Staatsgrenze zwischen der Republik Österreich und Slowenien (231 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verlauf der Staatsgrenze zwischen der Republik Österreich und Slowenien (231 d.B.)  
02.07.1996 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 

Redner/-innen

Dringl. Anfr. an BK betr. umf. Privilegienabbau (951/J)

Einzelredezeitbeschränkung: 15 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:01 Dauer14:56 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:16 Dauer15:36 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer14:37 Limit 15
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer14:57 Limit 15
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:02 Dauer1:47 Limit 3
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer4:24 Limit 15
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer6:51 Limit 15
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer13:28 Limit 15
Nr.9 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:32 Dauer5:11 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:37 Dauer7:54 Limit 15
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:45 Dauer11:03 Limit 15
Nr.12 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:57 Dauer2:17 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:00 Dauer11:40 Limit 15
Nr.14 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:12 Dauer12:59 Limit 15
Nr.15 Rede
beendet
+
Willi Sauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:25 Dauer7:00 Limit 15
Nr.16 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:32 Dauer11:32 Limit 15
Nr.17 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:44 Dauer14:43 Limit 15
Nr.18 Rede
beendet
+
Hermann Mentil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:59 Dauer10:15 Limit 15
Nr.19 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:10 Dauer1:17 Limit 3
Nr.20 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:12 Dauer5:13 Limit 15
Nr.21 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:17 Dauer5:00 Limit 15
Nr.22 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:22 Dauer1:00 Limit 3

TOP 1 Bezügereformgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:08 Dauer35:13 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:43 Dauer0:39 Limit 3
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:44 Dauer1:16 Limit 3
Nr.4 Rede
beendet
+
Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:46 Dauer0:30 Limit 3
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:47 Dauer0:57 Limit 3
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer12:56 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:01 Dauer2:44 Limit 3
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:04 Dauer1:14 Limit 3
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:06 Dauer17:26 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer14:47 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer17:44 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Franz Löschnak (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer10:00 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer13:59 Limit 40
Nr.14 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer10:00 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:33 Dauer10:00 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Brigitte Ederer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer10:00 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Walter Meischberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:54 Dauer0:30 Limit 3
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer15:00 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer7:11 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:21 Dauer1:01 Limit 3
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer21:47 Limit 40
Nr.22 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer7:11 Limit 10
Nr.23 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:51 Dauer0:58 Limit 3
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer14:00 Limit 10
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer10:00 Limit 10
Nr.26 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:17 Dauer20:00 Limit 10
Nr.27 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer10:00 Limit 10
Nr.28 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:47 Dauer12:35 Limit 40
Nr.29 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer8:34 Limit 10
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:34 Dauer10:00 Limit 10
Nr.31 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:45 Dauer8:29 Limit 10
Nr.32 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:54 Dauer6:59 Limit 40
Nr.33 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:02 Dauer5:17 Limit 40
Nr.34 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:13 Dauer10:01 Limit 40

TOP 2-3 Zweite Lesung- Geschäftsordnungsgesetz 1975 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer27:25 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer9:07 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:51 Dauer20:03 Limit 40
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:11 Dauer1:31 Limit 3
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer8:25 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:21 Dauer14:24 Limit 40
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:36 Dauer0:53 Limit 3
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start22:37 Dauer0:23 Limit 3
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer22:00 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:01 Dauer14:38 Limit 40
Nr.11 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer18:10 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Ute Apfelbeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:34 Dauer5:14 Limit 40
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:40 Dauer6:46 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:47 Dauer12:59 Limit 40
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:01 Dauer12:00 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:14 Dauer7:40 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:22 Dauer6:15 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Karl Gerfried Müller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:28 Dauer3:09 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:32 Dauer4:07 Limit 10

TOP 4-9 AbK.EG u.Mitgliedstaaten u.Belarus-Partnerschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:44 Dauer2:09 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alois Mock (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:46 Dauer7:49 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:55 Dauer6:33 Limit 10
Nr.
4
Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:01 Dauer4:51 Limit 10