LETZTES UPDATE: 12.09.2018; 11:03

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.07.1996 34. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-210
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
09.07.1996    
TOP 1 Bezügegereformgesetz (249 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 17-26
Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 26
Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 26-27
Eleonora Hostasch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 27
Mag. Walter Posch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 27
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 27-30
Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 30-31
Dkfm. Holger Bauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 31
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 31-35
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-38
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-41
Dr. Franz Löschnak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-46
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-50
Mag. Brigitte Ederer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53
Ing. Walter Meischberger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 53
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-58
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Andreas Wabl (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 60
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-65
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
Dkfm. Holger Bauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 67
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-70
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-76
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-81
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-136
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-139
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-141
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-143
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-144
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-146
TOP 2 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (284 d.B.)
Zweite Lesung
 
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-159
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-167
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 167
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-169
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-173
Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 173
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 173
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-178
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-182
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-186
Ute Apfelbeck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-191
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-194
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-196
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-198
Karl Gerfried Müller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
TOP 3 Bundesverfassungsgesetzes, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (285 d.B.)  
TOP 4 Abkommen Europäischen Gemeinschaften und Republik Belarus (115 d.B.)  
TOP 4-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203
Dr. Alois Mock (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-205
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207
TOP 5 Abkommen Europäischen Gemeinschaften und und der Kirgisischen Republik (116 d.B.)  
TOP 6 Abkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Republik Kasachstan (117 d.B.)  
TOP 7 Europa-Mittelmeer-Abkommen Europäischen Gemeinschaften Israel (126 d.B.)  
TOP 8 Vertrag zwischen Österreich und Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze (230 d.B.)  
TOP 9 Verlauf der Staatsgrenze zwischen der Republik Österreich und Slowenien (231 d.B.)  
09.07.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Karl Schweitzer und Genossen betreffend umfassenden Privilegienabbau (951/J)  
09.07.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 89-92
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 92-96
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-99
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-103
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 103-104
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-105
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-106
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-109
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 109-110
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-115
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-116
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-119
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-121
Willi Sauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-123
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-125
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-128
Hermann Mentil (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131
DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 131
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134
Rudolf Schwarzböck (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 134
09.07.1996    
09.07.1996 Zurückziehung des Verlangens auf Durchführung einer Aktuellen Stunde (1388/GO) S. 15
09.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (463/GO) S. 31
09.07.1996 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Helene Partik-Pablé zur Geschäftsbehandlung (918/GO) S. 96
09.07.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (376/GO) S. 111
09.07.1996 Unterbrechung der Sitzung (1375/GO) S. 146
09.07.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (398/GO) S. 159, 174, 175
09.07.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Harald Ofner zur Geschäftsbehandlung (919/GO) S. 161-162
09.07.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (808/GO) S. 162

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bezügegereformgesetz (249 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bezügegereformgesetz (249 d.B.)  
02.07.1996 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
02.07.1996 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
02.07.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
02.07.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Schaffung einer Einkommenspyramide (6/AEA)
angenommen (15/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 17
02.07.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Bezahlung von Politikern in ihrem Beruf nach tatsächlicher Leistung (7/AEA)
angenommen (16/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 17
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Bezügegereformgesetz) (245/A)  
09.07.1996 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (Art. 2 § 45 Abs. 14 abgegebene Stimmen: 179, Ja-Stimmen 120, Nein-Stimmen 59)
S. 146-148
09.07.1996 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (restliche Teile abgegebene Stimmen: 179, Ja-Stimmen 120, Nein-Stimmen 59)
S. 148-151
09.07.1996 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 151
09.07.1996 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 6/AEA
angenommen (15/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 151
09.07.1996 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 7/AEA
angenommen (16/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 151
TOP 2 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (284 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (284 d.B.)  
04.07.1996 Geschäftsordnungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (gegen eine Gegenstimme: Abg. Mag. Haupt)
 
04.07.1996 Geschäftsordnungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (gegen eine Gegenstimme: Abg. Mag. Haupt)
 
TOP 3 Bundesverfassungsgesetzes, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (285 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetzes, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (285 d.B.)  
04.07.1996 Geschäftsordnungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (eine Gegenstimme: Abg. Mag.Haupt)
 
10.07.1996 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
10.07.1996 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 8 Vertrag zwischen Österreich und Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze (230 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen Österreich und Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze (230 d.B.)  
02.07.1996 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.07.1996 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 9 Verlauf der Staatsgrenze zwischen der Republik Österreich und Slowenien (231 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verlauf der Staatsgrenze zwischen der Republik Österreich und Slowenien (231 d.B.)  
02.07.1996 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 

Redner/-innen

Dringl. Anfr. an BK betr. umf. Privilegienabbau (951/J)

Einzelredezeitbeschränkung: 15 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:01 Dauer14:56 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:16 Dauer15:36 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer14:37 Limit 15
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer14:57 Limit 15
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:02 Dauer1:47 Limit 3
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer4:24 Limit 15
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer6:51 Limit 15
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer13:28 Limit 15
Nr.9 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:32 Dauer5:11 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:37 Dauer7:54 Limit 15
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:45 Dauer11:03 Limit 15
Nr.12 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:57 Dauer2:17 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:00 Dauer11:40 Limit 15
Nr.14 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:12 Dauer12:59 Limit 15
Nr.15 Rede
beendet
+
Willi Sauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:25 Dauer7:00 Limit 15
Nr.16 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:32 Dauer11:32 Limit 15
Nr.17 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:44 Dauer14:43 Limit 15
Nr.18 Rede
beendet
+
Hermann Mentil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:59 Dauer10:15 Limit 15
Nr.19 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:10 Dauer1:17 Limit 3
Nr.20 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:12 Dauer5:13 Limit 15
Nr.21 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:17 Dauer5:00 Limit 15
Nr.22 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:22 Dauer1:00 Limit 3

TOP 1 Bezügereformgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:08 Dauer35:13 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:43 Dauer0:39 Limit 3
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:44 Dauer1:16 Limit 3
Nr.4 Rede
beendet
+
Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:46 Dauer0:30 Limit 3
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:47 Dauer0:57 Limit 3
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer12:56 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:01 Dauer2:44 Limit 3
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:04 Dauer1:14 Limit 3
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:06 Dauer17:26 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer14:47 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer17:44 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Franz Löschnak (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer10:00 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer13:59 Limit 40
Nr.14 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer10:00 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:33 Dauer10:00 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Brigitte Ederer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer10:00 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Walter Meischberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:54 Dauer0:30 Limit 3
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer15:00 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer7:11 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:21 Dauer1:01 Limit 3
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer21:47 Limit 40
Nr.22 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer7:11 Limit 10
Nr.23 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:51 Dauer0:58 Limit 3
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer14:00 Limit 10
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer10:00 Limit 10
Nr.26 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:17 Dauer20:00 Limit 10
Nr.27 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer10:00 Limit 10
Nr.28 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:47 Dauer12:35 Limit 40
Nr.29 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer8:34 Limit 10
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:34 Dauer10:00 Limit 10
Nr.31 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:45 Dauer8:29 Limit 10
Nr.32 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:54 Dauer6:59 Limit 40
Nr.33 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:02 Dauer5:17 Limit 40
Nr.34 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:13 Dauer10:01 Limit 40

TOP 2-3 Zweite Lesung- Geschäftsordnungsgesetz 1975 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer27:25 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer9:07 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:51 Dauer20:03 Limit 40
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:11 Dauer1:31 Limit 3
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer8:25 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:21 Dauer14:24 Limit 40
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:36 Dauer0:53 Limit 3
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start22:37 Dauer0:23 Limit 3
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer22:00 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:01 Dauer14:38 Limit 40
Nr.11 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer18:10 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Ute Apfelbeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:34 Dauer5:14 Limit 40
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:40 Dauer6:46 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:47 Dauer12:59 Limit 40
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:01 Dauer12:00 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:14 Dauer7:40 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:22 Dauer6:15 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Karl Gerfried Müller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:28 Dauer3:09 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:32 Dauer4:07 Limit 10

TOP 4-9 AbK.EG u.Mitgliedstaaten u.Belarus-Partnerschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:44 Dauer2:09 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alois Mock (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:46 Dauer7:49 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:55 Dauer6:33 Limit 10
Nr.
4
Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:01 Dauer4:51 Limit 10