LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 17:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.05.1997 74. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-196
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
14.05.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (387/GO) S. 188
14.05.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (539/GO) S. 18
14.05.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (540/GO) S. 106
14.05.1997 Aktuelle Stunde zum Thema "Aktueller Stand der EU-Regierungskonferenz" (16/AS)  
14.05.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Unterzeichner S. 19-21
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 21-23
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 23-25
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 25-26
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 26-27
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 27-28
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 28-29
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Wortmeldung S. 29-30
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Wortmeldung S. 30-31
  Elfriede Madl (F) Wortmeldung S. 31-32
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 32-33
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 33-35
14.05.1997 Einwendung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic gegen die Tagesordnung (755/GO)
abgelehnt
S. 13
14.05.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 13-14
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 14-15
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 15-16
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 16
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Pro S. 16-17
  Ing. Mathias Reichhold (F) Pro S. 17-18
TOP 1 (Saatgutgesetz 1997 - SaatG 1997); (671 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 39-43
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 44-47
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 47-49
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 49-50
  Andreas Wabl (G) Contra S. 50-55
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 55-58
  Karl Freund (V) Pro S. 58-60
  Ing. Mathias Reichhold (F) tatsächliche Berichtigung S. 60
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 60-62
  Matthias Achs (S) Pro S. 62-63
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 63-65
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 65-67
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 67-72
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 73-74
  Franz Koller (F) Contra S. 74-75
  Franz Kampichler (V) Pro S. 75-76
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 76-77
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 78
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 78-80
  Sophie Bauer (S) Pro S. 80-81
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 81-83
TOP 2 Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (673 d.B.)  
TOP 3 Veredelung und Vermarktung der bäuerlichen Urproduktion (676 d.B.)  
TOP 4 nationale Aufstockung der EU-BSE-Kompensation (677 d.B.)  
TOP 5 Frühvermarktungsprämie (678 d.B.)  
TOP 6 Maßnahmen gegen die Abwanderung aus der Landwirtschaft (679 d.B.)  
TOP 7 Wasserrechtsgesetz 1959 (672 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 85-87
  Jakob Auer (V) Pro S. 87-88
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 89
  Otmar Brix (S) Pro S. 89-90
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 90-91
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 92-93
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 94
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 94-95
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 95
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 96
TOP 8 Österreichischer Waldbericht (III-69 d.B.) 1995 (674 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 97-98
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 137-139
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 139-141
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 141-142
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 142-144
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 144-145
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 145-147
  Franz Koller (F) Contra S. 147
  Arnold Grabner (S) Pro S. 147-149
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 149-150
TOP 9 Forstgesetz 1975 (675 d.B.)  
TOP 10 Immissionsschutzgesetz - Luft, IG-L (681 d.B.)  
TOP 10-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 151-153
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 153-155
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 155-156
  Otmar Brix (S) Pro S. 156-157
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 157-159
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 159-161
  Ing. Monika Langthaler (G) tatsächliche Berichtigung S. 161
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 161-162
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 163-165
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 165-166
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 167-168
  Franz Stampler (V) Pro S. 168-169
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 169-171
  Josef Schrefel (V) Pro S. 171
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 172-173
TOP 11 Beitritt des Fürstentums Monaco zum Übereinkommen zum Schutze der Alpen (682 d.B.)  
TOP 12 Neugestaltung der Verpackungsverordnung (683 d.B.)  
TOP 13 Altlastensanierungsgesetz (684 d.B.)  
14.05.1997 Antrag der Abgeordneten Rudolf Anschober und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (61/GO)
abgelehnt
S. 37
14.05.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Anschober (G) Unterzeichner S. 175-177
  Anton Leikam (S) Wortmeldung S. 177-178
  Johannes Zweytick (V) Wortmeldung S. 178-179
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 179-180
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 180-182
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 182-183
14.05.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (62/GO)
abgelehnt
S. 37, 183-184
14.05.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Unterzeichner S. 184-186
  Rudolf Anschober (G) Wortmeldung S. 186-187
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 187-189
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 189-190
14.05.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (63/GO)
abgelehnt
S. 63, 190-191
14.05.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Unterzeichner S. 191-193
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Wortmeldung S. 193-194
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 194-195
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 195-196
14.05.1997 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Untersuchungsausschuß von Stadler betr. Kurdenmorde (63/GO)  
14.05.1997 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Jörg Haider und Genossen betreffend Postenschacher und Freunderlwirtschaft (454/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G (G tw.)
 
14.05.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jörg Haider (F) Begründung S. 100-104
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 104-106
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 107-109
  Dr. Ewald Nowotny (S) Contra S. 109-111
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Pro S. 111-113
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Contra S. 113-115
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 115-117
  Elfriede Madl (F) tatsächliche Berichtigung S. 117
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 118-120
  Mares Rossmann (F) tatsächliche Berichtigung S. 120
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 120-122
  Mag. Cordula Frieser (V) Contra S. 122-123
  Andreas Wabl (G) Pro S. 123-124
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 124-126
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Pro S. 126-128
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 128-129
14.05.1997 Kurze Debatte betreffend steuerliche Mehrbelastung (2017/AB)  
14.05.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edith Haller (F) Unterzeichner S. 129-131
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 131
  Gabriele Binder (S) Wortmeldung S. 132-133
  Dr. Sonja Moser (V) Wortmeldung S. 133
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 134-135
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 135-136
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 136-137
14.05.1997 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Doris Kammerlander (261/GO) S. 183
14.05.1997 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Dr. Heide Schmidt (262/GO) S. 185

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 09:03 4:25 5  
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 09:07 3:03 5  
3 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 09:11 4:22 5  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   p 09:15 2:01 5  
5 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   p 09:17 2:39 5  
6 + Ing. Mathias Reichhold (F)   p 09:20 3:12 5  

Aktuelle Stunde: Aktueller Stand der EU-Regierungskonferenz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   un 09:25 9:26 10  
2 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 09:34 9:50 0  
3 + Maria Rauch-Kallat (V)   as 09:45 5:00 5  
4 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   as 09:51 5:00 5  
5 + Reinhart Gaugg (F)   as 09:56 4:06 5  
6 + Dr. Martina Gredler (L)   as 10:03 5:00 5  
7 + Mag. Doris Kammerlander (G)   as 10:06 5:00 5  
8 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   as 10:12 5:00 5  
9 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   as 10:17 4:29 5  
10 + Elfriede Madl (F)   as 10:22 4:27 5  
11 + Hans Helmut Moser (L)   as 10:27 5:00 5  
12 + Karl Öllinger (G)   as 10:32 5:00 5  

TOP 1-6 Saatgutgesetz 1997,Sortenschutzgesetz-Änd.,EGVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mathias Reichhold (F)   c 10:45 20:00 20 *
2 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 11:07 13:59 15 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 11:21 7:56 20  
4 + Heinz Gradwohl (S)   p 11:29 4:34 20  
5 + Andreas Wabl (G)   c 11:34 20:00 20  
6 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 11:54 14:01 0  
7 + Karl Freund (V)   p 12:08 7:43 8 *
8 + Ing. Mathias Reichhold (F)   tb 12:16 0:29 2  
9 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 12:17 8:44 8 *
10 + Matthias Achs (S)   p 12:25 6:02 20  
11 + Dr. Volker Kier (L)   c 12:33 8:28 20  
12 + Johannes Zweytick (V)   p 12:42 6:20 8 *
13 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 12:48 18:19 20  
14 + Marianne Hagenhofer (S)   p 13:08 4:16 20  
15 + Franz Koller (F)   c 13:12 5:58 8 *
16 + Franz Kampichler (V)   p 13:18 5:36 8 *
17 + Dr. Martina Gredler (L)   c 13:24 5:29 20  
18 + Emmerich Schwemlein (S)   p 13:30 3:42 20  
19 + Robert Wenitsch (F)   c 13:34 6:38 6 *
20 + Sophie Bauer (S)   p 13:41 4:57 20  
21 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 13:46 10:49 20  

TOP 7 Wasserrechtsgesetznovelle Deponien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 14:03 6:40 8 *
2 + Jakob Auer (V)   p 14:10 6:43 10 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 14:17 3:22 20  
4 + Otmar Brix (S)   p 14:22 2:28 20  
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 14:25 5:31 20  
6 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 14:31 8:34 20  
7 + Ing. Mathias Reichhold (F)   c 14:40 2:25 8 *
8 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 14:42 2:00 0  
9 + Robert Wenitsch (F)   c 14:44 2:36 4 *
10 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 14:47 0:40 20  

DAntrag Dr. Haider betr. Postenschacher u. Freunderlwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jörg Haider (F)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BK Mag. Viktor Klima (S)   rb 15:22 11:03 0  
3 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 15:33 10:39 0  
4 + Dr. Ewald Nowotny (S)   c 15:44 9:21 10  
5 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   p 15:54 9:43 9 *
6 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   c 16:04 9:26 10  
7 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 16:14 8:40 10  
8 + Elfriede Madl (F)   tb 16:23 0:52 2  
9 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 16:24 10:00 10  
10 + Mares Rossmann (F)   tb 16:35 1:02 2  
11 + Reinhart Gaugg (F)   p 16:36 7:36 8 *
12 + Mag. Cordula Frieser (V)   c 16:44 5:24 10  
13 + Andreas Wabl (G)   p 16:50 3:28 10  
14 + Mag. Helmut Peter (L)   c 16:54 6:04 10  
15 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 17:00 8:00 10  
16 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 17:09 3:56 0  

KD über 2017/AB d. Abg. Haller betr. steuerl. Mehrbelastung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edith Haller (F)   un 17:15 9:04 10  
2 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 17:24 4:32 0  
3 + Gabriele Binder-Maier (S)   kd 17:29 5:00 5  
4 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   kd 17:34 4:07 5  
5 + Hermann Böhacker (F)   kd 17:38 5:00 5  
6 + Dr. Volker Kier (L)   kd 17:44 5:00 5  
7 + Karl Öllinger (G)   kd 17:50 5:00 5  

TOP 8-9 Österreichischer Waldbericht 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 14:51 8:35 8 *
2 + Georg Schwarzenberger (V)   p 17:56 10:34 10 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 18:07 6:37 20  
4 + Rainer Wimmer (S)   p 18:13 6:18 20  
5 + Rudolf Anschober (G)   c 18:20 9:04 20  
6 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 18:29 5:57 0  
7 + Georg Wurmitzer (V)   p 18:36 5:05 8 *
8 + Franz Koller (F)   c 18:41 3:12 6 *
9 + Arnold Grabner (S)   p 18:45 6:13 20  
10 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) 2 c 18:51 5:24 8 *

TOP 10-13 Imissionsschutzgesetz - Luft, IG-L

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 19:00 9:09 10 *
2 + Matthias Ellmauer (V)   p 19:09 8:18 20 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 19:18 4:35 20  
4 + Otmar Brix (S)   p 19:23 3:48 20  
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 19:27 7:13 20  
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 19:34 9:06 0  
7 + Ing. Monika Langthaler (G)   tb 19:43 1:23 2  
8 + Karlheinz Kopf (V)   p 19:45 7:14 20 *
9 + Dr. Volker Kier (L)   c 19:53 10:11 20 *
10 + Georg Oberhaidinger (S)   p 20:03 7:21 20  
11 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 20:11 6:06 20  
12 + Franz Stampler (V)   p 20:17 5:49 8 *
13 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 20:23 7:19 20  
14 + Josef Schrefel (V)   p 20:31 2:59 8 *
15 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 20:34 8:37 20  

KD Einsetzung UntersuchungsA Anschober - freie Ausreise der Täter

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Anschober (G)   un 20:47 10:00 10  
2 + Anton Leikam (S)   kd 20:58 4:20 5  
3 + Johannes Zweytick (V)   kd 21:02 3:23 5  
4 + Mag. Ewald Stadler (F)   kd 21:06 5:00 5  
5 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   kd 21:11 5:00 5  
6 + Mag. Doris Kammerlander (G)   kd 21:16 5:00 5  

KD Einsetzung UntersuchungsA H.Schmidt-Morde an Abdulla Ch.

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   un 21:23 9:20 10  
2 + Rudolf Anschober (G)   kd 21:33 5:00 5  
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   kd 21:38 4:59 5  
4 + Hans Helmut Moser (L)   kd 21:44 5:00 5  

KD Einsetzung UntersuchungsA Mag. Stadler-Banken

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   un 21:51 8:38 10  
2 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   kd 22:00 3:00 5  
3 + Dr. Michael Krüger (F)   kd 22:03 5:00 5  
4
+ MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   kd 22:09 5:00 5