Suche

Seite '74/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 14. Mai 1997' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. Mai 1997 (74/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.05.1997 74. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-196
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
14.05.1997 Aktuelle Stunde zum Thema "Aktueller Stand der EU-Regierungskonferenz" (16/AS)  
14.05.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 19-21 Video 
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 21-23 Video 
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25 Video 
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27 Video 
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29 Video 
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30 Video 
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31 Video 
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32 Video 
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-35 Video 
TOP 1 (Saatgutgesetz 1997 - SaatG 1997); (671 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-43 Video 
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-47 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-49 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-55 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 55-58 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60 Video 
Ing. Mathias Reichhold (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 60 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-62 Video 
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-65 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-72 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video 
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75 Video 
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video 
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77 Video 
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78 Video 
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80 Video 
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83 Video 
TOP 2 Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (673 d.B.)  
TOP 3 Veredelung und Vermarktung der bäuerlichen Urproduktion (676 d.B.)  
TOP 4 nationale Aufstockung der EU-BSE-Kompensation (677 d.B.)  
TOP 5 Frühvermarktungsprämie (678 d.B.)  
TOP 6 Maßnahmen gegen die Abwanderung aus der Landwirtschaft (679 d.B.)  
TOP 7 Wasserrechtsgesetz 1959 (672 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 94-95 Video 
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95 Video 
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96 Video 
TOP 8 Österreichischer Waldbericht (III-69 d.B.) 1995 (674 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-139 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-141 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video 
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-144 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 144-145 Video 
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-147 Video 
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147 Video 
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-149 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-150 Video 
TOP 9 Forstgesetz 1975 (675 d.B.)  
TOP 10 Immissionsschutzgesetz - Luft, IG-L (681 d.B.)  
TOP 10-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-153 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-155 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-159 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 159-161 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 161 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-165 Video 
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168 Video 
Franz Stampler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-171 Video 
Josef Schrefel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video 
TOP 11 Beitritt des Fürstentums Monaco zum Übereinkommen zum Schutze der Alpen (682 d.B.)  
TOP 12 Neugestaltung der Verpackungsverordnung (683 d.B.)  
TOP 13 Altlastensanierungsgesetz (684 d.B.)  
14.05.1997 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Kurdenmorde (63/GO)  
14.05.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 191-193 Video 
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-194 Video 
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-195 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-196 Video 
14.05.1997 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Jörg Haider und Genossen betreffend Postenschacher und Freunderlwirtschaft (454/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G (G tw.)
 
14.05.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 100-104 Video 
BK Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-106 Video 
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107-109 Video 
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-111 Video 
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-113 Video 
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-115 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-117 Video 
Elfriede Madl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 117 Video 
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-120 Video 
Mares Rossmann (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 120 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-122 Video 
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-123 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-126 Video 
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-128 Video 
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 128-129 Video 
14.05.1997 Kurze Debatte betreffend steuerliche Mehrbelastung (2017/AB)  
14.05.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Edith Haller (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 129-131 Video 
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 131 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133 Video 
Dr. Sonja Moser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137 Video 
14.05.1997 Einwendung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic gegen die Tagesordnung (755/GO)
abgelehnt
S. 13
14.05.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 13-14 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 14-15 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 15-16 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 16 Video 
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 16-17 Video 
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 17-18 Video 
14.05.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (539/GO) S. 18
14.05.1997 Antrag der Abgeordneten Rudolf Anschober und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (61/GO)
abgelehnt
S. 37
14.05.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 175-177 Video 
Anton Leikam (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179 Video 
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180 Video 
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-182 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183 Video 
14.05.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (62/GO)
abgelehnt
S. 37, 183-184
14.05.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 184-186 Video 
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-189 Video 
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-190 Video 
14.05.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (63/GO)
abgelehnt
S. 63, 190-191
14.05.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 191-193 Video 
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-194 Video 
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-195 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-196 Video 
14.05.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (540/GO) S. 106
14.05.1997 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Doris Kammerlander (261/GO) S. 183
14.05.1997 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Dr. Heide Schmidt (262/GO) S. 185
14.05.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (387/GO) S. 188

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 (Saatgutgesetz 1997 - SaatG 1997); (671 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Saatgutgesetz 1997 - SaatG 1997); (671 d.B.)  
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Georg Schwarzenberger und Heinz Gradwohl auf Annahme der Entschließung betreffend Saatgutgesetz 1997 (Kennzeichnung von gentechnisch veränderten Pflanzen) (23/AEA)
angenommen (55/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Saatgutgesetz 1997 - SaatG 1997); (580 d.B.)  
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 84
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 84
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 23/AEA
angenommen (55/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 84
TOP 2 Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (673 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (673 d.B.)  
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (563 d.B.)  
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 85
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 85
TOP 3 Veredelung und Vermarktung der bäuerlichen Urproduktion (676 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veredelung und Vermarktung der bäuerlichen Urproduktion (676 d.B.)  
29.04.1997 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Wirtschaftsausschuß
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Veredelung und Vermarktung der bäuerlichen Urproduktion (384/A(E))  
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (F tw.)
S. 85
TOP 4 nationale Aufstockung der EU-BSE-Kompensation (677 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  nationale Aufstockung der EU-BSE-Kompensation (677 d.B.)  
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  nationale Aufstockung der EU-BSE (Bovine Spongiforme Encephalopathie) -Kompensation (357/A(E))  
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 85
TOP 5 Frühvermarktungsprämie (678 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Frühvermarktungsprämie (678 d.B.)  
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Frühvermarktungsprämie (359/A(E))  
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 85
TOP 6 Maßnahmen gegen die Abwanderung aus der Landwirtschaft (679 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen die Abwanderung aus der Landwirtschaft (679 d.B.)  
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen gegen die Abwanderung aus der Landwirtschaft (278/A(E))  
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 85
TOP 7 Wasserrechtsgesetz 1959 (672 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wasserrechtsgesetz 1959 (672 d.B.)  
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wasserrechtsgesetz 1959 (400 d.B.)  
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 96
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 96
TOP 8 Österreichischer Waldbericht (III-69 d.B.) 1995 (674 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichischer Waldbericht (III-69 d.B.) 1995 (674 d.B.)  
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Heinz Gradwohl und Georg Schwarzenberger auf Annahme der Entschließung betreffend Waldbericht 1995 (Entwicklung der Österreichischen Bundesforste AG) (24/AEA)
angenommen (56/E)
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G (G tw.)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichischer Waldbericht 1995 (III-69 d.B.)  
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 150
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 24/AEA
angenommen (56/E)
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G (G tw.)
S. 150
TOP 9 Forstgesetz 1975 (675 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forstgesetz 1975 (675 d.B.)  
29.04.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forstgesetz 1975 (180/A)  
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 150
TOP 10 Immissionsschutzgesetz - Luft, IG-L (681 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Immissionsschutzgesetz - Luft, IG-L (681 d.B.)  
13.05.1997 Umweltausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
13.05.1997 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Immissionsschutzgesetz - Luft, IG-L (608 d.B.)  
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 174
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 174
TOP 11 Beitritt des Fürstentums Monaco zum Übereinkommen zum Schutze der Alpen (682 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beitritt des Fürstentums Monaco zum Übereinkommen zum Schutze der Alpen (682 d.B.)  
13.05.1997 Umweltausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beitritt des Fürstentums Monaco zum Übereinkommen zum Schutze der Alpen (583 d.B.)  
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 174
TOP 12 Neugestaltung der Verpackungsverordnung (683 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neugestaltung der Verpackungsverordnung (683 d.B.)  
13.05.1997 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Neugestaltung der Verpackungsverordnung (34/A(E))  
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 174
TOP 13 Altlastensanierungsgesetz (684 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Altlastensanierungsgesetz (684 d.B.)  
13.05.1997 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Altlastensanierungsgesetz (36/A(E))  
14.05.1997 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (L tw.)
S. 174

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:03 Dauer4:25 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:07 Dauer3:03 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:11 Dauer4:22 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:15 Dauer2:01 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:17 Dauer2:39 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:20 Dauer3:12 Limit 5

Aktuelle Stunde: Aktueller Stand der EU-Regierungskonferenz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:25 Dauer9:26 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:34 Dauer9:50 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer4:06 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:17 Dauer4:29 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:22 Dauer4:27 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:32 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-6 Saatgutgesetz 1997,Sortenschutzgesetz-Änd.,EGVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:45 Dauer20:00 Limit 20*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer13:59 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:21 Dauer7:56 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer4:34 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:34 Dauer20:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:54 Dauer14:01 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer7:43 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:16 Dauer0:29 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer8:44 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Matthias Achs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer6:02 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:33 Dauer8:28 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer6:20 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:48 Dauer18:19 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer4:16 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer5:58 Limit 8*
Nr.16 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer5:36 Limit 8*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer5:29 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer3:42 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer6:38 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer4:57 Limit 20
Nr.21 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer10:49 Limit 20

TOP 7 Wasserrechtsgesetznovelle Deponien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer6:40 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer6:43 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:17 Dauer3:22 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer2:28 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:25 Dauer5:31 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer8:34 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer2:25 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:42 Dauer2:00 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer2:36 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer0:40 Limit 20

DAntrag Dr. Haider betr. Postenschacher u. Freunderlwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer11:03 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:33 Dauer10:39 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:44 Dauer9:21 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer9:43 Limit 9*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:04 Dauer9:26 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer8:40 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:23 Dauer0:52 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:24 Dauer10:00 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:35 Dauer1:02 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer7:36 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:44 Dauer5:24 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer3:28 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:54 Dauer6:04 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:00 Dauer8:00 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:09 Dauer3:56 Limit 0

KD über 2017/AB d. Abg. Haller betr. steuerl. Mehrbelastung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:15 Dauer9:04 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:24 Dauer4:32 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:34 Dauer4:07 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:50 Dauer5:00 Limit 5

TOP 8-9 Österreichischer Waldbericht 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:51 Dauer8:35 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer10:34 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:07 Dauer6:37 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer6:18 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:20 Dauer9:04 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:29 Dauer5:57 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer5:05 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:41 Dauer3:12 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer6:13 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer5:24 Limit 8*

TOP 10-13 Imissionsschutzgesetz - Luft, IG-L

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer9:09 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer8:18 Limit 20*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:18 Dauer4:35 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer3:48 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:27 Dauer7:13 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:34 Dauer9:06 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:43 Dauer1:23 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer7:14 Limit 20*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer10:11 Limit 20*
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer7:21 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:11 Dauer6:06 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Stampler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer5:49 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer7:19 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef Schrefel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer2:59 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer8:37 Limit 20

KD Einsetzung UntersuchungsA Anschober - freie Ausreise der Täter

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start20:47 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:58 Dauer4:20 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:02 Dauer3:23 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:16 Dauer5:00 Limit 5

KD Einsetzung UntersuchungsA H.Schmidt-Morde an Abdulla Ch.

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start21:23 Dauer9:20 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:38 Dauer4:59 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:44 Dauer5:00 Limit 5

KD Einsetzung UntersuchungsA Mag. Stadler-Banken

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start21:51 Dauer8:38 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:00 Dauer3:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
4
Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:09 Dauer5:00 Limit 5