Nationalrat, XXII.GP Stenographisches Protokoll 89. Sitzung / Seite 8

Home Seite 1 Vorherige Seite Nächste Seite

Mag. Kurt Gaßner ....................................................................................................... 199

Fritz Grillitsch ............................................................................................................. 200

Michaela Sburny ......................................................................................................... 200

Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann ................................................................................. 202

Dkfm. Dr. Hannes Bauer ........................................................................................... 203

Dr. Werner Fasslabend .............................................................................................. 204

Mag. Melitta Trunk ..................................................................................................... 208

Franz Glaser ................................................................................................................ 209

Rainer Wimmer .......................................................................................................... 209

Mag. Walter Tancsits ................................................................................................. 210

Mag. Hans Langreiter ................................................................................................ 211

Georg Keuschnigg ..................................................................................................... 212

Helga Machne ............................................................................................................. 212

Astrid Stadler .............................................................................................................. 213

Dipl.-Ing. Uwe Scheuch ............................................................................................. 214

Entschließungsantrag der Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn, Dr. Christoph Matznetter, Mag. Werner Kogler, Kol­leginnen und Kollegen betreffend verschärfte Bekämpfung des Tabakschmug­gels – Annahme (E 83) ....................................  182, 215

Annahme der beiden Gesetzentwürfe in 731 und 732 d.B. ......................................... 215

Genehmigung der Vereinbarung in 733 d.B. ................................................................ 216

Gemeinsame Beratung über

13. Punkt: Bericht des Finanzausschusses über die Regierungsvorlage (686 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Einkommensteuergesetz 1988, das Kör­perschaftsteuergesetz 1988, das Umgründungssteuergesetz, das Umsatzsteuer­gesetz 1994, das Gesundheits- und Sozialbereich-Beihilfengesetz 1996, das Internationale Steuervergütungsgesetz, das Gebührengesetz 1957, das Konsu­largebührengesetz 1992, das Investmentfondsgesetz 1993, das EU-Quellen­steuergesetz, das EG-Amtshilfegesetz, das Normverbrauchsabgabegesetz, das Mineralölsteuergesetz 1995, das Kommunalsteuergesetz 1993, das Neugrün­dungs-Förderungsgesetz, die Bundesabgabenordnung, das Abgabenverwal­tungsorganisationsgesetz, das Zollrechts-Durchführungsgesetz, das Finanzstraf­gesetz, das Bewertungsgesetz 1955, das Erbschafts- und Schenkungssteuerge­setz 1955 sowie das Bundesbahngesetz geändert werden (Abgabenänderungs­gesetz 2004 – AbgÄG 2004) (734 d.B.) .......... 216

14. Punkt: Bericht des Finanzausschusses über die Regierungsvorlage (642 d.B.): Bundesgesetz über die Veräußerung von unbeweglichem Bundes­vermögen (735 d.B.) ................................. 216

Redner/Rednerinnen:

Dr. Christoph Matznetter ........................................................................................... 216

Dkfm. Dr. Günter Stummvoll .................................................................................... 217

Mag. Werner Kogler ................................................................................................... 219

Josef Bucher ............................................................................................................... 221

Kurt Eder ..................................................................................................................... 222

Dr. Reinhold Mitterlehner .......................................................................................... 222

Michaela Sburny ......................................................................................................... 223

Dr. Michael Spindelegger .......................................................................................... 225

Marianne Hagenhofer ................................................................................................ 225

Ing. Hermann Schultes .............................................................................................. 227

Dr. Gabriela Moser ..................................................................................................... 228

 


Home Seite 1 Vorherige Seite Nächste Seite