19. Punkt: Bericht des Umweltausschusses über die Regierungsvorlage (36 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) geändert wird (99 d.B.) ......... 254
Redner/Rednerinnen:
Mag. Christiane Brunner ........................................................................................... 254
Ing. Hermann Schultes .............................................................................................. 255
Mag. Ruth Becher ................................................................................................... ... 255
Carmen Gartelgruber ............................................................................................. ... 256
Gerhard Huber ........................................................................................................ ... 258
Bundesminister Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich ................................................ ... 259
Peter Mayer ............................................................................................................. ... 260
Walter Schopf .......................................................................................................... ... 260
Peter Stauber .......................................................................................................... ... 261
Entschließungsantrag der Abgeordneten Ing. Norbert Hofer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Förderaktion Photovoltaik im Rahmen des Klimafonds – Ablehnung ................. 257, 262
Annahme des Gesetzentwurfes ................................................................................... 262
20. Punkt: Bericht des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft über den Antrag 504/A(E) der Abgeordneten Fritz Grillitsch, Mag. Kurt Gaßner, Harald Jannach, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber, Gerhard Huber, Kolleginnen und Kollegen betreffend Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (150 d.B.) ...................................................................................................................... 262
Redner/Rednerinnen:
Jakob Auer .............................................................................................................. ... 262
Mag. Kurt Gaßner ................................................................................................... ... 263
Harald Jannach ....................................................................................................... ... 264
Gerhard Huber ........................................................................................................ ... 265
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber ........................................................................ ... 265
Bundesminister Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich ................................................ ... 266
Anna Höllerer .......................................................................................................... ... 268
Rosemarie Schönpass ........................................................................................... ... 269
Peter Mayer ............................................................................................................. ... 269
Walter Schopf .......................................................................................................... ... 270
Franz Eßl ..................................................................................................................... 271
Petra Bayr ................................................................................................................... 272
Franz Hörl .................................................................................................................... 272
Christian Faul ............................................................................................................. 273
Josef Muchitsch ...................................................................................................... ... 273
Ewald Sacher .......................................................................................................... ... 274
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek ..................................................................................... ... 275
Annahme der dem schriftlichen Ausschussbericht 150 d.B. beigedruckten Entschließung betreffend Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (E 15) ......................... 276
Gemeinsame Beratung über
21. Punkt: Bericht des Justizausschusses über den Antrag 271/A der Abgeordneten Mag. Heribert Donnerbauer, Dr. Johannes Jarolim, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem die Exekutionsordnung, die Zivilprozessordnung, das Außerstreitgesetz, das Gerichtliche Einbringungsgesetz 1962, das Strafgesetzbuch, die Strafprozessordnung 1975, das Strafvollzugsgesetz, das Tilgungsgesetz 1972, das Staatsanwaltschaftsgesetz, das Verbrechens-
HomeSeite 1Vorherige SeiteNächste Seite