LETZTES UPDATE: 08.06.2016; 02:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. Mai 2010 (66/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.05.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (17. 05. - 21. 05. 2010) Nr. 358/2010  
19.05.2010 66. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-214
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
19.05.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Krisenursache: Staatsverschuldung oder Spekulation? Nr. 365/2010  
19.05.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das neue Haushaltsrecht auf dem Weg der Umsetzung Nr. 367/2010  
19.05.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fachhochschulen und Universitäten im Fokus Nr. 368/2010  
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers gemäß § 74b GOG-NR zur Erörterung der Frage der Stabilisierung der gemeinsamen europäischen Währung und den Lehren aus der Griechenland-Krise (8/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungserklärung S. 24-27
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungserklärung S. 27-30
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 30-33
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 34-36
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 36-39
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 39-41
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 42-44
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 45-46
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Wortmeldung S. 48-50
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 50-51
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 51-54
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 55-58
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 58-59
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 60-61
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 61-63
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 63-65
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 65-68
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 71-72
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 72-73
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 73-74
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 74-75
  Dr. Martin Strutz (A) Wortmeldung S. 75-77
TOP 2 Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz – ZaBiStaG (736 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 78-79
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 79-81
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 81-82
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 82-83
  Gerald Grosz (B) Contra S. 83-84
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 85-86
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 86-87
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 87-88
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 88-89
  Petra Bayr (S) Pro S. 89-90
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 91-92
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 92-93
  Alois Gradauer (F) Contra S. 93-94
  Franz Glaser (V) Pro S. 94-95
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 95-96
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 96
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 96-97
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 97-98
  Ernest Windholz (B) Contra S. 98-99
  Gerhard Huber (B) Contra S. 99-100
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 101-102
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 103-104
TOP 3 Interbankmarktstärkungsgesetz (737 d.B.)  
TOP 4 Bundesfinanzrahmengesetz 2011 bis 2014 - BFRG 2011-2014 (689 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 108-109
  Jakob Auer (V) Pro S. 109-110
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 110-113
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 113-114
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 115-116
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 116-118
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 118-120
  Mario Kunasek (F) Contra S. 120-121
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 124-125
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 125-127
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 128-129
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 130-131
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 132
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 132-133
  Peter Haubner (V) Pro S. 133-134
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 134-136
  Otto Pendl (S) Pro S. 136-137
  Christoph Hagen (B) Contra S. 137-139
  Günter Kößl (V) Pro S. 139-140
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 140
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 140-141
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 141-143
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 143-144
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 144-146
  Renate Csörgits (S) Pro S. 146-147
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 147-148
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 150-152
  Gerald Grosz (B) tatsächliche Berichtigung S. 152
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 152-153
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 154-155
  Ernest Windholz (B) Contra S. 155-157
  Johann Singer (V) Pro S. 157
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 157-159
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 159-160
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 160-161
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 161-162
  Martina Schenk (B) Contra S. 162-163
  Elmar Mayer (S) Pro S. 163-164
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 164-166
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 166-167
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 167-168
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 168-169
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 169-171
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 172
  Bernhard Vock (F) Contra S. 173
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 173-174
  Karl Öllinger (G) Contra S. 174-175
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 175-176
  Kurt List (B) Contra S. 176-177
  Anton Heinzl (S) Pro S. 177-178
  Harald Jannach (F) Contra S. 178-179
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 179-180
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 180-181
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 181-182
  Stefan Petzner (B) Contra S. 182-183
  Peter Mayer (V) Pro S. 183-184
  Rupert Doppler (F) Contra S. 184-185
  Petra Bayr (S) Pro S. 185-186
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 186-188
  Franz Eßl (V) Pro S. 188
  Gerhard Huber (B) Contra S. 188-189
  Gerhard Steier (S) Pro S. 189-190
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 190-191
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 191
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 192
  Christian Lausch (F) Contra S. 192-193
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 193-194
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 194-195
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 195-196
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 196-197
  Gerald Grosz (B) Contra S. 197-198
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 199-200
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 201-202
  Mario Kunasek (F) Contra S. 202
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/1 (III-108 d.B.) (690 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 203-204
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 204-205
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 205
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 206-207
  Martina Schenk (B) Pro S. 207
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 207-208
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 208-209
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 209-210
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 210
  Hermann Gahr (V) Pro S. 211
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 211
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 212
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 212-213
19.05.2010 Unterrichtung betreffend Cayman Islands: Abkommen über den Auskunftsverkehr in Steuersachen (288/GO) S. 23
19.05.2010 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (425/GO) S. 84, 84
19.05.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1403/GO) S. 23
19.05.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1404/GO) S. 23
19.05.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1405/GO) S. 28
19.05.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1406/GO) S. 85
19.05.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1407/GO) S. 177
19.05.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1408/GO) S. 23
19.05.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1409/GO) S. 23
19.05.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Gerald Grosz zur Geschäftsbehandlung (1410/GO) S. 85

Redner/-innen

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers gemäß § 74b GOG-NR

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Werner Faymann (S)   er 09:07 12:25 12 *
2 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   er 09:20 12:08 12 *
3 + Dr. Josef Cap (S)   wm 09:33 10:00 10  
4 + Karlheinz Kopf (V)   wm 09:43 8:10 7 *
5 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 09:52 10:00 10  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 10:02 8:57 10  
7 + Josef Bucher (B)   wm 10:12 10:00 10  
8 + Mag. Christine Muttonen (S)   wm 10:22 5:54 5 *
9 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   wm 10:28 6:51 5 *
10 + Ing. Norbert Hofer (F)   wm 10:35 5:40 5 *
11 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 10:41 9:31 8 *
12 + Ing. Peter Westenthaler (B)   wm 10:51 7:10 5 *
13 + Dr. Christoph Matznetter (S)   wm 10:59 5:21 5 *
14 + Werner Amon, MBA (V)   wm 11:04 5:10 5 *
15 + Herbert Kickl (F)   wm 11:09 5:54 5 *
16 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   wm 11:16 7:00 7 *
17 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 11:23 8:00 8 *
18 + Hannes Weninger (S)   wm 11:32 4:00 5 *
19 + Gabriele Tamandl (V)   wm 11:37 2:20 2 *
20 + Harald Vilimsky (F)   wm 11:39 4:00 5 *
21 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   wm 11:44 3:00 3 *
22 + Dr. Martin Strutz (A)   wm 11:48 9:12 10  

TOP 2-3 Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz – ZaBiStaG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 2 bis TOP 5 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  98 98 88 77 74
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 11:59 4:22 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 12:03 3:48 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:08 3:36 4 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 12:11 4:12 4 *
5 + Gerald Grosz (B)   c 12:16 4:15 4 *
6 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 12:21 4:19 5 *
7 + Lutz Weinzinger (F)   c 12:26 3:20 3 *
8 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 12:29 3:23 3 *
9 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 12:33 2:50 3 *
10 + Petra Bayr, MA (S)   p 12:36 3:22 3 *
11 + Ing. Robert Lugar (B)   c 12:39 3:21 3 *
12 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 12:43 4:45 5 *
13 + Alois Gradauer (F)   c 12:48 2:03 2 *
14 + Franz Glaser (V)   p 12:50 2:16 2 *
15 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 12:53 2:13 2 *
16 + Mag. Laura Rudas (S)   p 12:55 2:03 2 *
17 + Herbert Scheibner (B)   c 12:57 2:41 2 *
18 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G) 2 c 13:00 1:18 4 *
19 + Ernest Windholz (B)   c 13:02 3:14 3 *
20 + Gerhard Huber (B)   c 13:05 3:05 3 *
21 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 13:09 2:25 2 *
22 + Mag. Werner Kogler (G) 2 c 13:12 1:49 4 *

TOP 4 Bundesfinanzrahmengesetz 2011 bis 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 13:20 5:23 6 *
2 + Jakob Auer (V)   p 13:25 5:43 5 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:31 8:47 8 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 13:40 5:25 4 *
5 + Ing. Robert Lugar (B)   c 13:46 4:04 3 *
6 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:50 5:20 5 *
7 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 13:56 6:46 0  
8 + Mario Kunasek (F)   c 14:03 3:48 2 *
9 + Heidrun Silhavy (S)   p 14:07 4:10 4 *
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 14:11 7:04 5 *
11 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 14:18 5:32 5 *
12 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 14:24 6:24 3 *
13 + Marianne Hagenhofer (S)   p 14:31 3:34 4 *
14 + Wolfgang Zanger (F)   c 14:34 2:13 2 *
15 + Peter Haubner (V)   p 14:37 4:43 5 *
16 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 14:42 4:14 4 *
17 + Otto Pendl (S)   p 14:46 4:39 4 *
18 + Christoph Hagen (B)   c 14:51 5:41 3 *
19 + Günter Kößl (V)   p 14:57 3:50 4 *
20 + Dr. Susanne Winter (F)   c 15:01 2:21 2 *
21 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 15:03 2:49 3 *
22 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 15:06 6:10 4 *
23 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 15:13 4:10 4 *
24 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 15:17 5:31 3 *
25 + Renate Csörgits (S)   p 15:23 4:33 4 *
26 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 15:28 4:16 2 *
27 + Wolfgang Großruck (V)   p 15:32 6:48 4 *
28 + Gerald Grosz (B)   tb 15:39 0:30 2  
29 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 15:40 4:40 4 *
30 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 15:45 4:04 4 *
31 + Ernest Windholz (B)   c 15:49 5:19 3 *
32 + Johann Singer (V)   p 15:55 3:27 4 *
33 + Leopold Mayerhofer (F)   c 15:58 4:22 2 *
34 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 16:03 4:53 4 *
35 + Dr. Harald Walser (G)   c 16:08 4:34 4 *
36 + Nikolaus Prinz (V)   p 16:13 2:48 4 *
37 + Martina Schenk (B)   c 16:16 4:12 3 *
38 + Elmar Mayer (S)   p 16:20 4:23 4 *
39 + DDr. Werner Königshofer (F)   c 16:25 4:27 2 *
40 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 16:29 4:36 4 *
41 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 16:34 5:12 4 *
42 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 16:40 3:56 4 *
43 + Herbert Scheibner (B)   c 16:44 6:56 5 *
44 + Mag. Karin Hakl (V)   p 16:51 3:50 4 *
45 + Bernhard Vock (F)   c 16:55 1:24 2 *
46 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 16:56 2:55 4 *
47 + Karl Öllinger (G)   c 17:00 4:16 4 *
48 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 17:04 3:24 4 *
49 + Kurt List (B)   c 17:08 3:54 3 *
50 + Anton Heinzl (S)   p 17:12 4:47 4 *
51 + Harald Jannach (F)   c 17:17 2:04 2 *
52 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 17:19 4:04 4 *
53 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 17:24 4:27 4 *
54 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 17:28 5:33 4 *
55 + Stefan Petzner (B)   c 17:34 4:04 3 *
56 + Peter Mayer (V)   p 17:38 3:36 4 *
57 + Rupert Doppler (F)   c 17:42 1:28 2 *
58 + Petra Bayr, MA (S)   p 17:44 4:49 4 *
59 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 17:49 5:17 4 *
60 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 17:54 2:40 4 *
61 + Gerhard Huber (B)   c 17:57 3:34 3 *
62 + Gerhard Steier (S)   p 18:01 4:06 4 *
63 + Edith Mühlberghuber (F)   c 18:05 2:34 2 *
64 + Sonja Ablinger (S)   p 18:08 1:29 2 *
65 + Stefan Markowitz (B)   c 18:09 2:03 3 *
66 + Christian Lausch (F)   c 18:12 2:38 2 *
67 + Mag. Roman Haider (F)   c 18:14 3:22 2 *
68 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 18:18 3:49 2 *
69 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 18:22 6:10 2 *
70 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 18:29 3:43 2 *
71 + Gerald Grosz (B)   c 18:32 3:17 3 *
72 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:36 4:32 3 *
73 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 18:41 3:42 3 *
74 + Mario Kunasek (F) 2 c 18:45 1:22 2 *

TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 18:49 3:02 3 *
2 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 18:52 3:16 4 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 18:55 2:57 3 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 18:58 4:36 4 *
5 + Martina Schenk (B)   p 19:03 2:18 3 *
6 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:06 3:30 3 *
7 + Gabriel Obernosterer (V)   p 19:09 2:52 2 *
8 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 19:12 3:00 4 *
9 + Rosemarie Schönpass (S)   p 19:16 2:37 3 *
10 + Hermann Gahr (V)   p 19:19 1:35 2 *
11 + Stefan Prähauser (S)   p 19:21 1:29 3 *
12 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 19:22 2:06 3 *
13
+ PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 19:25 3:33 0