Suche

Seite '67/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 20. Mai 2010' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Mai 2010 (67/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.05.2010 67. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-270
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
20.05.2010 Fragestunde mit dem Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Norbert Darabos (10/FS)  
TOP 1 Produktpirateriebericht 2009 des Bundesministers für Finanzen (III-123 d.B.) (738 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-49 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53 Video 
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 53-55 Video 
TOP 2 Abgabenänderungsgesetz 2010 - AbgÄG 2010 (741 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-56 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57 Video 
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-59 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61 Video 
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62 Video 
TOP 3 Tabakmonopolgesetz 1996 (742 d.B.)  
TOP 4 Sanktionengesetz 2010 - SanktG, Devisengesetz 2004 (739 d.B.)  
TOP 4-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-67 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71 Video 
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71-72 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-79 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 81 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83 Video 
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video 
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video 
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87 Video 
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-91 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video 
TOP 5 Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Börsegesetz 1989, Zahlungsdienstegesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Glücksspielgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz und Bundeskriminalamt-Gesetz (740 d.B.)  
TOP 6 die Beibehaltung von Fremdwährungskrediten (743 d.B.)  
TOP 7 Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Strafgesetzbuch und Strafprozessordnung 1975 (692 d.B.)  
TOP 8 Gewerbeordnung 1994, Wirtschaftstreuhandberufsgesetz und Bilanzbuchhaltungsgesetz (718 d.B.)  
TOP 9 Prüfbericht der Bundeswettbewerbsbehörde über die Praxis der Ausweisung von Ökostromaufschlägen durch Energieversorgungsunternehmen (716 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-98 Video 
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video 
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-102 Video 
Erich Tadler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Dr. Martin Strutz (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107 Video 
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107 Video 
TOP 10 Berufsausbildungsgesetz (717 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109 Video 
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-115 Video 
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-116 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121 Video 
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122 Video 
TOP 11 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Korea über soziale Sicherheit (719 d.B.)  
TOP 11-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video 
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-127 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video 
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 173 Video 
TOP 12 2. Zusatzabkommen zum Abkommen zwischen der Republik Österreich und Australien im Bereich der sozialen Sicherheit (720 d.B.)  
TOP 13 Abkommen zwischen der Republik Österreich und den Vereinten Nationen über soziale Sicherheit (721 d.B.)  
TOP 14 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Organisation der Vereinten Nationen für Industrielle Entwicklung über soziale Sicherheit (722 d.B.)  
TOP 15 Service- und Signalhunde (723 d.B.)  
TOP 15-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video 
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-179 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video 
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 186 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-188 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 193-195 Video 
TOP 16 Verankerung der Service- und Signalhunde im Bundesbehindertengesetz (BBG) (724 d.B.)  
TOP 17 Aufnahme der Service- und Signalhunde in das Bundesbehindertengesetz (725 d.B.)  
TOP 18 Bundespflegegeldgesetz (726 d.B.)  
TOP 19 Entwicklung eines neuen Begutachtungsverfahrens zur Feststellung der Pflegebedürftigkeit (727 d.B.)  
TOP 20 Erstellung eines Gesamtkonzeptes im Pflegebereich (728 d.B.)  
TOP 21 Härteausgleich für unverschuldet in Not geratene Unfallopfer (729 d.B.)  
TOP 22 notwendige Maßnahmen zur Vermittlung der Braille-Schrift (730 d.B.)  
TOP 23 Integration behinderter Kinder (731 d.B.)  
TOP 24 Einbeziehung der sogenannten "Contergangeschädigten" in das System des österreichischen Sozialentschädigungsrechts (732 d.B.)  
TOP 25 kostenfreie Therapien für Kinder und Jugendliche (733 d.B.)  
TOP 26 gesetzliche Grundlagen für Familienorientierte Rehabilitation (734 d.B.)  
TOP 27 Freiwilliges Sozialdienstjahr (735 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-197 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 203 Video 
TOP 28 Aufnahme der Pneumokokkenimpfung für Kinder in den kostenfreien Impfplan (693 d.B.)  
TOP 28-33 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-210 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 211 Video 
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-215 Video 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216 Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217 Video 
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 217-218 Video 
TOP 29 Aufnahme der Meningokokkenimpfung für Kinder in den kostenfreien Impfplan (694 d.B.)  
TOP 30 Abschaffung des Krankenhaus-Selbstbehaltes für Kinder (695 d.B.)  
TOP 31 Etablierung eines bundesweit einheitlichen Systems zur Bewilligung der Finanzierung von Hilfsmitteln und Rehabilitationsgeräten für chronisch behinderte Kinder (696 d.B.)  
TOP 32 kostenfreie Therapien für Kinder und Jugendliche (697 d.B.)  
TOP 33 verpflichtende Untersuchung durch einen Facharzt für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (698 d.B.)  
TOP 34 gesetzliche Verankerung der Gesundheitsprävention im Gesundheitswesen und Etablierung eines Bonussystems für Eigeninitiativen (699 d.B.)  
TOP 34-36 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video 
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-228 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229 Video 
TOP 35 tarifliche Gleichbehandlung aller Rehabilitationsleistungen (700 d.B.)  
TOP 36 Psychotherapie für Opfer sexuellen Missbrauchs (701 d.B.)  
TOP 37 Schaffung eines Lehrstuhls für Geriatrie (702 d.B.)  
TOP 37-40 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-231 Video 
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-232 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video 
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233 Video 
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 233-234 Video 
TOP 38 Lehrstuhl für Geriatrie (703 d.B.)  
TOP 39 Einführung eines Additivfaches für Geriatrie (704 d.B.)  
TOP 40 Schaffung einer Facharztausbildung für Allgemeinmedizin (705 d.B.)  
TOP 41 Transparente Finanzierung der Krankenversicherung - versicherungsfremde Leistungen (706 d.B.)  
TOP 41-42 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 234-235 Video 
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237 Video 
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238 Video 
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 238 Video 
TOP 42 Einführung einer sozialen Staffelung des Selbstbehaltes bei In-vitro-Fertilisation (707 d.B.)  
TOP 43 Zusammenführung der Berufsbilder gewerblicher Masseur und Heilmasseur (708 d.B.)  
TOP 43 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239-240 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 240-241 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 242 Video 
TOP 44 Tabakgesetz - Verlängerung der Übergangsfrist (709 d.B.)  
TOP 44 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 243 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244 Video 
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-247 Video 
TOP 45 Herkunftskennzeichnung von Lebensmitteln (710 d.B.)  
TOP 45-46 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250 Video 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video 
TOP 46 Wiederherstellung der absoluten Nulltoleranz für Listerien in Lebensmitteln (711 d.B.)  
TOP 47 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (688 d.B.)  
TOP 47 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-254 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 257 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 258-259 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 259 Video 
Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 259 Video 
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260 Video 
Heidrun Silhavy (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 260 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video 
Hermann Krist (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 262 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 263 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264-265 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267 Video 
TOP 48 Bundesgesetz über die Gewährung von Vorschüssen auf den Unterhalt von Kindern (Unterhaltsvorschußgesetz 1985 - UVG), BGBl. Nr. 451/1985, geändert wird (1020/A)  
TOP 48 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 268-269 Video 
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 269 Video 
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 269 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 269-270 Video 
20.05.2010 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Parteipolitik und Assistenzeinsatz (5403/J)  
20.05.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 130-135 Video 
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 135-139 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-142 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145 Video 
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148 Video 
Kurt List (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153 Video 
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161 Video 
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-168 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170 Video 
20.05.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (703/GO) S. 20
20.05.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (704/GO) S. 33
20.05.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (710/GO) S. 47
20.05.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (711/GO) S. 47
20.05.2010 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (712/GO) S. 60, 62
20.05.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (705/GO) S. 150
20.05.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (706/GO) S. 211
20.05.2010 Tatsächliche Berichtigung der eigenen Wortmeldung durch Abg. Dr. Kurt Grünewald (713/GO) S. 211
20.05.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (707/GO) S. 257
20.05.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (708/GO) S. 260, 261-262
20.05.2010 Ersuchen von Abg. des BZÖ um Verlesung des vorläufigen Stenographischen Protokolls hinsichtlich der Feststellung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer im Zusammenhang mit der Verlesung ihrer Grußadresse bei einer Veranstaltung durch eine Beamtin der Parlamentsdirektion (714/GO) S. 261
20.05.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (709/GO) S. 266
20.05.2010 Verlesung des vorläufigen Stenographischen Protokolls durch Präsidentin Mag. Barbara Prammer hinsichtlich ihrer Feststellung im Zusammenhang mit der Verlesung ihrer Grußadresse bei einer Veranstaltung durch eine Beamtin der Parlamentsdirektion (715/GO) S. 267

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Produktpirateriebericht 2009 des Bundesministers für Finanzen (III-123 d.B.) (738 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Produktpirateriebericht 2009 des Bundesministers für Finanzen (III-123 d.B.) (738 d.B.)  
12.05.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Produktpirateriebericht 2009 des Bundesministers für Finanzen (III-123 d.B.)  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 55
TOP 2 Abgabenänderungsgesetz 2010 - AbgÄG 2010 (741 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgabenänderungsgesetz 2010 - AbgÄG 2010 (741 d.B.)  
12.05.2010 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
12.05.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgabenänderungsgesetz 2010 - AbgÄG 2010 (662 d.B.)  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 93-94
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 94
TOP 3 Tabakmonopolgesetz 1996 (742 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabakmonopolgesetz 1996 (742 d.B.)  
12.05.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 94
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 94
02.06.2010 785. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 45
TOP 4 Sanktionengesetz 2010 - SanktG, Devisengesetz 2004 (739 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sanktionengesetz 2010 - SanktG, Devisengesetz 2004 (739 d.B.)  
12.05.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
12.05.2010 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sanktionengesetz 2010 - SanktG, Devisengesetz 2004 (656 d.B.)  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 92
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 92
TOP 5 Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Börsegesetz 1989, Zahlungsdienstegesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Glücksspielgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz und Bundeskriminalamt-Gesetz (740 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Börsegesetz 1989, Zahlungsdienstegesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Glücksspielgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz und Bundeskriminalamt-Gesetz (740 d.B.)  
12.05.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Börsegesetz 1989, Zahlungsdienstegesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Glücksspielgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz und Bundeskriminalamt-Gesetz (661 d.B.)  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 92
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 92
TOP 6 die Beibehaltung von Fremdwährungskrediten (743 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Beibehaltung von Fremdwährungskrediten (743 d.B.)  
12.05.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Beibehaltung von Fremdwährungskrediten (1042/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 93
TOP 7 Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Strafgesetzbuch und Strafprozessordnung 1975 (692 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Strafgesetzbuch und Strafprozessordnung 1975 (692 d.B.)  
11.05.2010 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
11.05.2010 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Strafgesetzbuch und Strafprozessordnung 1975 (673 d.B.)  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür S,V,F,A bzw. S,V,G)
S. 93
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 93
TOP 8 Gewerbeordnung 1994, Wirtschaftstreuhandberufsgesetz und Bilanzbuchhaltungsgesetz (718 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994, Wirtschaftstreuhandberufsgesetz und Bilanzbuchhaltungsgesetz (718 d.B.)  
11.05.2010 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994, Wirtschaftstreuhandberufsgesetz und Bilanzbuchhaltungsgesetz (671 d.B.)  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 93
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 93
TOP 9 Prüfbericht der Bundeswettbewerbsbehörde über die Praxis der Ausweisung von Ökostromaufschlägen durch Energieversorgungsunternehmen (716 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfbericht der Bundeswettbewerbsbehörde über die Praxis der Ausweisung von Ökostromaufschlägen durch Energieversorgungsunternehmen (716 d.B.)  
11.05.2010 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfbericht der Bundeswettbewerbsbehörde über die Praxis der Ausweisung von Ökostromaufschlägen durch Energieversorgungsunternehmen (III-127 d.B.)  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 107
TOP 10 Berufsausbildungsgesetz (717 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsausbildungsgesetz (717 d.B.)  
11.05.2010 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
11.05.2010 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsausbildungsgesetz (627 d.B.)  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 122
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 122
TOP 11 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Korea über soziale Sicherheit (719 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Korea über soziale Sicherheit (719 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Korea über soziale Sicherheit (607 d.B.)  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 174
TOP 12 2. Zusatzabkommen zum Abkommen zwischen der Republik Österreich und Australien im Bereich der sozialen Sicherheit (720 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Zusatzabkommen zum Abkommen zwischen der Republik Österreich und Australien im Bereich der sozialen Sicherheit (720 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Zusatzabkommen zum Abkommen zwischen der Republik Österreich und Australien im Bereich der sozialen Sicherheit (609 d.B.)  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 174
TOP 13 Abkommen zwischen der Republik Österreich und den Vereinten Nationen über soziale Sicherheit (721 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und den Vereinten Nationen über soziale Sicherheit (721 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und den Vereinten Nationen über soziale Sicherheit (682 d.B.)  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 174
TOP 14 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Organisation der Vereinten Nationen für Industrielle Entwicklung über soziale Sicherheit (722 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Organisation der Vereinten Nationen für Industrielle Entwicklung über soziale Sicherheit (722 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Organisation der Vereinten Nationen für Industrielle Entwicklung über soziale Sicherheit (686 d.B.)  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 174
TOP 15 Service- und Signalhunde (723 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Service- und Signalhunde (723 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Service- und Signalhunde (1106/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (97/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 195
TOP 16 Verankerung der Service- und Signalhunde im Bundesbehindertengesetz (BBG) (724 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verankerung der Service- und Signalhunde im Bundesbehindertengesetz (BBG) (724 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verankerung der Service- und Signalhunde im Bundesbehindertengesetz (BBG (1088/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 195
TOP 17 Aufnahme der Service- und Signalhunde in das Bundesbehindertengesetz (725 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufnahme der Service- und Signalhunde in das Bundesbehindertengesetz (725 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufnahme der Service- und Signalhunde in das Bundesbehindertengesetz (1091/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 195
TOP 18 Bundespflegegeldgesetz (726 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundespflegegeldgesetz (726 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundespflegegeldgesetz (903/A)  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 195
TOP 19 Entwicklung eines neuen Begutachtungsverfahrens zur Feststellung der Pflegebedürftigkeit (727 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwicklung eines neuen Begutachtungsverfahrens zur Feststellung der Pflegebedürftigkeit (727 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entwicklung eines neuen Begutachtungsverfahrens zur Feststellung der Pflegebedürftigkeit (1061/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 195
TOP 20 Erstellung eines Gesamtkonzeptes im Pflegebereich (728 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstellung eines Gesamtkonzeptes im Pflegebereich (728 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstellung eines Gesamtkonzeptes im Pflegebereich (926/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B (B teilw. dafür)
S. 195
TOP 21 Härteausgleich für unverschuldet in Not geratene Unfallopfer (729 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Härteausgleich für unverschuldet in Not geratene Unfallopfer (729 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Härteausgleich für unverschuldet in Not geratene Unfallopfer (289/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B (B teilw. dafür)
S. 196
TOP 22 notwendige Maßnahmen zur Vermittlung der Braille-Schrift (730 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  notwendige Maßnahmen zur Vermittlung der Braille-Schrift (730 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  notwendige Maßnahmen zur Vermittlung der Braille-Schrift (963/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 196
TOP 23 Integration behinderter Kinder (731 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Integration behinderter Kinder (731 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Integration behinderter Kinder (1046/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 196
TOP 24 Einbeziehung der sogenannten "Contergangeschädigten" in das System des österreichischen Sozialentschädigungsrechts (732 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einbeziehung der sogenannten "Contergangeschädigten" in das System des österreichischen Sozialentschädigungsrechts (732 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Ulrike Königsberger-Ludwig und Dr. Franz-Joseph Huainigg auf Annahme der Entschließung betreffend Entschädigung für Contergangeschädigte (18/AEA)
angenommen (98/E)
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G (dafür Andere)
 
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: 1075/A(E) abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V
 
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 18/AEA
angenommen (98/E)
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G (dafür Andere)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einbeziehung der sogenannten "Contergangeschädigten" in das System des österreichischen Sozialentschädigungsrechts (1075/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 18/AEA
angenommen (98/E)
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G (dafür Andere)
 
TOP 25 kostenfreie Therapien für Kinder und Jugendliche (733 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  kostenfreie Therapien für Kinder und Jugendliche (733 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  kostenfreie Therapien für Kinder und Jugendliche (942/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 196
TOP 26 gesetzliche Grundlagen für Familienorientierte Rehabilitation (734 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesetzliche Grundlagen für Familienorientierte Rehabilitation (734 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gesetzliche Grundlagen für Familienorientierte Rehabilitation (1093/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 196
TOP 27 Freiwilliges Sozialdienstjahr (735 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilliges Sozialdienstjahr (735 d.B.)  
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Renate Csörgits und August Wöginger auf Annahme der Entschließung betreffend "Freiwilliges soziales Jahr " (19/AEA)
angenommen (99/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F (dafür Andere)
 
12.05.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: 312/A(E) abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V
 
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 19/AEA
angenommen (99/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F (dafür Andere)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freiwilliges Sozialdienstjahr (312/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 19/AEA
angenommen (99/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F (dafür Andere)
 
TOP 28 Aufnahme der Pneumokokkenimpfung für Kinder in den kostenfreien Impfplan (693 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufnahme der Pneumokokkenimpfung für Kinder in den kostenfreien Impfplan (693 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Sabine Oberhauser und Dr. Erwin Rasinger auf Annahme der Entschließung betreffend Kindergesundheitsstrategie (15/AEA)
angenommen (100/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: 634/A(E) abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V
 
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 15/AEA
angenommen (100/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufnahme der Pneumokokkenimpfung für Kinder in den kostenfreien Impfplan (634/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 15/AEA
angenommen (100/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 29 Aufnahme der Meningokokkenimpfung für Kinder in den kostenfreien Impfplan (694 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufnahme der Meningokokkenimpfung für Kinder in den kostenfreien Impfplan (694 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufnahme der Meningokokkenimpfung für Kinder in den kostenfreien Impfplan (635/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 219
TOP 30 Abschaffung des Krankenhaus-Selbstbehaltes für Kinder (695 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung des Krankenhaus-Selbstbehaltes für Kinder (695 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschaffung des Krankenhaus-Selbstbehaltes für Kinder (770/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 219
TOP 31 Etablierung eines bundesweit einheitlichen Systems zur Bewilligung der Finanzierung von Hilfsmitteln und Rehabilitationsgeräten für chronisch behinderte Kinder (696 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Etablierung eines bundesweit einheitlichen Systems zur Bewilligung der Finanzierung von Hilfsmitteln und Rehabilitationsgeräten für chronisch behinderte Kinder (696 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Etablierung eines bundesweit einheitlichen Systems zur Bewilligung der Finanzierung von Hilfsmitteln und Rehabilitationsgeräten für chronisch behinderte Kinder (938/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 219
TOP 32 kostenfreie Therapien für Kinder und Jugendliche (697 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  kostenfreie Therapien für Kinder und Jugendliche (697 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  kostenfreie Therapien für Kinder und Jugendliche (941/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 219
TOP 33 verpflichtende Untersuchung durch einen Facharzt für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (698 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  verpflichtende Untersuchung durch einen Facharzt für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (698 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  verpflichtende Untersuchung durch einen Facharzt für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (965/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 219
TOP 34 gesetzliche Verankerung der Gesundheitsprävention im Gesundheitswesen und Etablierung eines Bonussystems für Eigeninitiativen (699 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesetzliche Verankerung der Gesundheitsprävention im Gesundheitswesen und Etablierung eines Bonussystems für Eigeninitiativen (699 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gesetzliche Verankerung der Gesundheitsprävention im Gesundheitswesen und Etablierung eines Bonussystems für Eigeninitiativen (939/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 229
TOP 35 tarifliche Gleichbehandlung aller Rehabilitationsleistungen (700 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  tarifliche Gleichbehandlung aller Rehabilitationsleistungen (700 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  tarifliche Gleichbehandlung aller Rehabilitationsleistungen (650/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 229
TOP 36 Psychotherapie für Opfer sexuellen Missbrauchs (701 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Psychotherapie für Opfer sexuellen Missbrauchs (701 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Psychotherapie für Opfer sexuellen Missbrauchs (1041/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 230
TOP 37 Schaffung eines Lehrstuhls für Geriatrie (702 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung eines Lehrstuhls für Geriatrie (702 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Sabine Oberhauser, Dr. Erwin Rasinger, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber, Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein und Dr. Wolfgang Spadiut auf Annahme der Entschließung betreffend Verbesserung der Ausbildung der Allgemeinmediziner (16/AEA)
angenommen (101/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: 906/A(E) abgelehnt
Dafür: B, dagegen: S, V, F, G
 
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 16/AEA
angenommen (101/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung eines Lehrstuhls für Geriatrie (906/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 16/AEA
angenommen (101/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
TOP 38 Lehrstuhl für Geriatrie (703 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lehrstuhl für Geriatrie (703 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lehrstuhl für Geriatrie (882/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 234
TOP 39 Einführung eines Additivfaches für Geriatrie (704 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung eines Additivfaches für Geriatrie (704 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung eines Additivfaches für Geriatrie (880/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 234
TOP 40 Schaffung einer Facharztausbildung für Allgemeinmedizin (705 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung einer Facharztausbildung für Allgemeinmedizin (705 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung einer Facharztausbildung für Allgemeinmedizin (881/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 234
TOP 41 Transparente Finanzierung der Krankenversicherung - versicherungsfremde Leistungen (706 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Transparente Finanzierung der Krankenversicherung - versicherungsfremde Leistungen (706 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Transparente Finanzierung der Krankenversicherung - versicherungsfremde Leistungen (1100/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 239
TOP 42 Einführung einer sozialen Staffelung des Selbstbehaltes bei In-vitro-Fertilisation (707 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer sozialen Staffelung des Selbstbehaltes bei In-vitro-Fertilisation (707 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer sozialen Staffelung des Selbstbehaltes bei In-vitro-Fertilisation (920/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 239
TOP 43 Zusammenführung der Berufsbilder gewerblicher Masseur und Heilmasseur (708 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusammenführung der Berufsbilder gewerblicher Masseur und Heilmasseur (708 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zusammenführung der Berufsbilder gewerblicher Masseur und Heilmasseur (919/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 242
TOP 44 Tabakgesetz - Verlängerung der Übergangsfrist (709 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabakgesetz - Verlängerung der Übergangsfrist (709 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tabakgesetz - Verlängerung der Übergangfrist (992/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 247
TOP 45 Herkunftskennzeichnung von Lebensmitteln (710 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Herkunftskennzeichnung von Lebensmitteln (710 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Maier, Karl Donabauer, Dr. Wolfgang Spadiut, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber und Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein auf Annahme der Entschließung betreffend Herkunftskennzeichnung für Lebensmittel (17/AEA)
angenommen (102/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: 1048/A(E) abgelehnt
Dafür: B, dagegen: S, V, F, G
 
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 17/AEA
angenommen (102/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Herkunftskennzeichnung von Lebensmitteln (1048/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 17/AEA
angenommen (102/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 46 Wiederherstellung der absoluten Nulltoleranz für Listerien in Lebensmitteln (711 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wiederherstellung der absoluten Nulltoleranz für Listerien in Lebensmitteln (711 d.B.)  
11.05.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wiederherstellung der absoluten Nulltoleranz für Listerien in Lebensmitteln (1049/A(E))  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B (teilw. F und teilw. G dafür)
S. 251
TOP 47 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (688 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (688 d.B.)  
04.05.2010 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (644/A)  
20.05.2010 67. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G (dafür Andere)
S. 267-268

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ126 ÖVP126 FPÖ113 GRÜNE99 BZÖ95

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Produktpirateriebericht 2009 des Bundesministers f. Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:23 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:29 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:38 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:45 Dauer10:01 Limit 0

TOP 2-3 Abgabenänderungsgesetz 2010 - AbgÄG 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:57 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:04 Dauer2:27 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer2:34 Limit 1*
Nr.7 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:16 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:18 Dauer1:46 Limit 0

TOP 4-8 Sanktionengesetz 2010 - SanktG, Devisengesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:22 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:31 Dauer5:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:41 Dauer5:37 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:52 Dauer3:09 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:56 Dauer5:08 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer3:01 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:04 Dauer4:24 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer7:02 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer6:02 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:31 Dauer0:23 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer10:06 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer1:50 Limit 2*

TOP 9 Prüfbericht d. Bundeswettbewerbsbehörde - Ausweisung von Ökostromaufschlägen durch Energieversorgungsunternehmen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:17 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer7:06 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:36 Dauer3:15 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Erich Tadler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer2:52 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:58 Dauer0:52 Limit 0

TOP 10 Berufsausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:07 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:21 Dauer4:25 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer2:05 Limit 2*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

DAnfrage der Abg. Dr. Pilz, K+K an den BM f LV betr Parteipolitik und Assitenzeinsatz

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer19:55 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer14:17 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:35 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:46 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:52 Dauer4:53 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:57 Dauer9:34 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:07 Dauer8:00 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:15 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:21 Dauer3:55 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:25 Dauer5:44 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer7:41 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:39 Dauer9:30 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:53 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer6:08 Limit 8*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer4:44 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:12 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer4:58 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:23 Dauer4:15 Limit 8*

TOP 11-14 Abkommen mit d. Republik Korea über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer6:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer1:33 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:37 Dauer1:49 Limit 0

TOP 15-26 Service- und Signalhunde

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:43 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:53 Dauer4:30 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:02 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer5:42 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:18 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:27 Dauer0:33 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:27 Dauer7:37 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer1:31 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:52 Dauer8:26 Limit 0

TOP 27 Freiwilliges Sozialdienstjahr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:04 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer5:00 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:26 Dauer3:06 Limit 0

TOP 28-33 Aufnahme der Pneumokokkenimpfung für Kinder in den kostenfreien Impfplan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:31 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:39 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:49 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:55 Dauer0:45 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:56 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer4:21 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:05 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:08 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:13 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:15 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:18 Dauer4:19 Limit 0

TOP 34-36 Gesundheitsprävention im Gesundheitswesen u. Bonussystem f. Eigeninitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:26 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:34 Dauer5:32 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:51 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:53 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:55 Dauer2:25 Limit 2*

TOP 37-40 Schaffung eines Lehrstuhls für Geriatrie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:05 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:11 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:12 Dauer1:13 Limit 0

TOP 41-42 Transparente Finanzierung d. Krankenversicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:16 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer4:11 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer1:09 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:27 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:29 Dauer1:52 Limit 0

TOP 43 Zusammenführung d. Berufsbilder gewerbl. Masseur u. Heilmasseur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:32 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:36 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:42 Dauer1:30 Limit 2*

TOP 44 Tabakgesetz - Verlängerung der Übergangsfrist

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:45 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:47 Dauer1:17 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:48 Dauer1:36 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:52 Dauer0:54 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:53 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:55 Dauer1:03 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:56 Dauer3:37 Limit 2*

TOP 45-46 Herkunftskennzeichnung von Lebensmitteln

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:01 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:05 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:08 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
n. anw.
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer2:34 Limit 2*

TOP 47 Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderg.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:17 Dauer6:56 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer1:14 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:31 Dauer5:33 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:37 Dauer0:12 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:37 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:42 Dauer0:09 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:42 Dauer0:33 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:45 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:48 Dauer0:16 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer3:35 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:54 Dauer1:22 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer3:09 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:59 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:01 Dauer1:14 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:02 Dauer2:50 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:05 Dauer3:51 Limit 20
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer2:33 Limit 20

TOP 48 Antrag 1020/A - Unterhaltsvorschußgesetz 1985 - UVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:14 Dauer3:22 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:18 Dauer0:40 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:19 Dauer0:55 Limit 2*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:20 Dauer1:05 Limit 2*