LETZTES UPDATE: 08.06.2016; 02:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Mai 2010 (67/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.05.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (17. 05. - 21. 05. 2010) Nr. 358/2010  
20.05.2010 67. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-270
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
Anna Franz (V) Schriftführerin  
20.05.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abwahl von NationalratspräsidentInnen auch künftig nicht möglich Nr. 377/2010  
20.05.2010 Fragestunde mit dem Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Norbert Darabos (10/FS)  
TOP 1 Produktpirateriebericht 2009 des Bundesministers für Finanzen (III-123 d.B.) (738 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 47-49
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 49-50
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 50-51
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 51-52
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 52-53
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 53-55
TOP 2 Abgabenänderungsgesetz 2010 - AbgÄG 2010 (741 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 55-56
  Konrad Steindl (V) Pro S. 56-57
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 57-58
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 58
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 58-59
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 59-60
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 61
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 62
TOP 3 Tabakmonopolgesetz 1996 (742 d.B.)  
TOP 4 Sanktionengesetz 2010 - SanktG, Devisengesetz 2004 (739 d.B.)  
TOP 4-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 63-64
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 64-65
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 65-67
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 67-68
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 68-69
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 69-71
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 71-72
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 72-73
  Jakob Auer (V) Pro S. 73-74
  Alois Gradauer (F) Contra S. 74-75
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 76-77
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 77-79
  Anna Franz (V) Pro S. 79-80
  Petra Bayr (S) Pro S. 80
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 80-81
  Mag. Albert Steinhauser (G) tatsächliche Berichtigung S. 81
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 82
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 82-83
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 83-84
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 84-85
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 85
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 85-86
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 86-87
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 87
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 87-88
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 88-91
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 91-92
TOP 5 Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Börsegesetz 1989, Zahlungsdienstegesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Glücksspielgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz und Bundeskriminalamt-Gesetz (740 d.B.)  
TOP 6 die Beibehaltung von Fremdwährungskrediten (743 d.B.)  
TOP 7 Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Strafgesetzbuch und Strafprozessordnung 1975 (692 d.B.)  
TOP 8 Gewerbeordnung 1994, Wirtschaftstreuhandberufsgesetz und Bilanzbuchhaltungsgesetz (718 d.B.)  
TOP 9 Prüfbericht der Bundeswettbewerbsbehörde über die Praxis der Ausweisung von Ökostromaufschlägen durch Energieversorgungsunternehmen (716 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 94-95
  Franz Glaser (V) Pro S. 95-96
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 96-98
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 100-101
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 101-102
  Erich Tadler (A) Contra S. 102-103
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 103-104
  Dr. Martin Strutz (A) Contra S. 104-105
  Franz Hörl (V) Pro S. 105-106
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 106-107
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 107
TOP 10 Berufsausbildungsgesetz (717 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 108
  Konrad Steindl (V) Pro S. 109
  Mario Kunasek (F) Contra S. 109-110
  Franz Riepl (S) Pro S. 112-113
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 113-115
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 115-116
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 116-117
  Peter Haubner (V) Pro S. 119-120
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 120-121
  Anna Franz (V) Pro S. 121
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 122
TOP 11 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Korea über soziale Sicherheit (719 d.B.)  
TOP 11-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Renate Csörgits (S) Pro S. 123-124
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 124-125
  Herbert Kickl (F) Pro S. 125-127
  Karl Öllinger (G) Pro S. 171-172
  Ursula Haubner (B) Pro S. 172
  Dietmar Keck (S) Pro S. 172-173
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 173
TOP 12 2. Zusatzabkommen zum Abkommen zwischen der Republik Österreich und Australien im Bereich der sozialen Sicherheit (720 d.B.)  
TOP 13 Abkommen zwischen der Republik Österreich und den Vereinten Nationen über soziale Sicherheit (721 d.B.)  
TOP 14 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Organisation der Vereinten Nationen für Industrielle Entwicklung über soziale Sicherheit (722 d.B.)  
TOP 15 Service- und Signalhunde (723 d.B.)  
TOP 15-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 176-177
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 177-178
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 178-179
  August Wöginger (V) Pro S. 179-180
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 180-181
  Franz Riepl (S) Pro S. 181-182
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 182-183
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 183-184
  Karl Öllinger (G) Contra S. 184-185
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 185-186
  Ing. Norbert Hofer (F) tatsächliche Berichtigung S. 186
  Ursula Haubner (B) Contra S. 186-188
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 188-189
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 189-190
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 190-191
  Walter Schopf (S) Pro S. 191
  Dietmar Keck (S) Pro S. 191-192
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 192-193
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 193-195
TOP 16 Verankerung der Service- und Signalhunde im Bundesbehindertengesetz (BBG) (724 d.B.)  
TOP 17 Aufnahme der Service- und Signalhunde in das Bundesbehindertengesetz (725 d.B.)  
TOP 18 Bundespflegegeldgesetz (726 d.B.)  
TOP 19 Entwicklung eines neuen Begutachtungsverfahrens zur Feststellung der Pflegebedürftigkeit (727 d.B.)  
TOP 20 Erstellung eines Gesamtkonzeptes im Pflegebereich (728 d.B.)  
TOP 21 Härteausgleich für unverschuldet in Not geratene Unfallopfer (729 d.B.)  
TOP 22 notwendige Maßnahmen zur Vermittlung der Braille-Schrift (730 d.B.)  
TOP 23 Integration behinderter Kinder (731 d.B.)  
TOP 24 Einbeziehung der sogenannten "Contergangeschädigten" in das System des österreichischen Sozialentschädigungsrechts (732 d.B.)  
TOP 25 kostenfreie Therapien für Kinder und Jugendliche (733 d.B.)  
TOP 26 gesetzliche Grundlagen für Familienorientierte Rehabilitation (734 d.B.)  
TOP 27 Freiwilliges Sozialdienstjahr (735 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 196-197
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 198-199
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 199-200
  August Wöginger (V) Pro S. 200-201
  Ursula Haubner (B) Pro S. 201-202
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 203
TOP 28 Aufnahme der Pneumokokkenimpfung für Kinder in den kostenfreien Impfplan (693 d.B.)  
TOP 28-33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 205-206
  Renate Csörgits (S) Pro S. 206
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 207-208
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 208-209
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 209-210
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 210
  Dr. Kurt Grünewald (G) tatsächliche Berichtigung S. 211
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 211-212
  Karl Donabauer (V) Pro S. 212-213
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 213-214
  Ursula Haubner (B) Contra S. 214-215
  Werner Herbert (F) Contra S. 215-216
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 217
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 217-218
TOP 29 Aufnahme der Meningokokkenimpfung für Kinder in den kostenfreien Impfplan (694 d.B.)  
TOP 30 Abschaffung des Krankenhaus-Selbstbehaltes für Kinder (695 d.B.)  
TOP 31 Etablierung eines bundesweit einheitlichen Systems zur Bewilligung der Finanzierung von Hilfsmitteln und Rehabilitationsgeräten für chronisch behinderte Kinder (696 d.B.)  
TOP 32 kostenfreie Therapien für Kinder und Jugendliche (697 d.B.)  
TOP 33 verpflichtende Untersuchung durch einen Facharzt für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (698 d.B.)  
TOP 34 gesetzliche Verankerung der Gesundheitsprävention im Gesundheitswesen und Etablierung eines Bonussystems für Eigeninitiativen (699 d.B.)  
TOP 34-36 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 220
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 221-222
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 222-223
  Anna Höllerer (V) Pro S. 223-224
  Martina Schenk (B) Contra S. 224-225
  Ewald Sacher (S) Pro S. 226-227
  Bernhard Vock (F) Contra S. 227-228
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 228
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 229
TOP 35 tarifliche Gleichbehandlung aller Rehabilitationsleistungen (700 d.B.)  
TOP 36 Psychotherapie für Opfer sexuellen Missbrauchs (701 d.B.)  
TOP 37 Schaffung eines Lehrstuhls für Geriatrie (702 d.B.)  
TOP 37-40 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 230-231
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 231
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 231-232
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 232-233
  Kurt List (B) Contra S. 233
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 233-234
TOP 38 Lehrstuhl für Geriatrie (703 d.B.)  
TOP 39 Einführung eines Additivfaches für Geriatrie (704 d.B.)  
TOP 40 Schaffung einer Facharztausbildung für Allgemeinmedizin (705 d.B.)  
TOP 41 Transparente Finanzierung der Krankenversicherung - versicherungsfremde Leistungen (706 d.B.)  
TOP 41-42 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 234-235
  Johann Hechtl (S) Pro S. 235-236
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 236-237
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 237
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 238
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 238
TOP 42 Einführung einer sozialen Staffelung des Selbstbehaltes bei In-vitro-Fertilisation (707 d.B.)  
TOP 43 Zusammenführung der Berufsbilder gewerblicher Masseur und Heilmasseur (708 d.B.)  
TOP 43 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 239-240
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 240
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 240-241
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 241-242
  Gerhard Huber (B) Contra S. 242
TOP 44 Tabakgesetz - Verlängerung der Übergangsfrist (709 d.B.)  
TOP 44 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 243
  Dietmar Keck (S) Pro S. 243-244
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 244
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 244-245
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 245
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 245-246
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 246
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 246-247
TOP 45 Herkunftskennzeichnung von Lebensmitteln (710 d.B.)  
TOP 45-46 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 248
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 248
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 249
  Karl Donabauer (V) Pro S. 249-250
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 250
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 250-251
TOP 46 Wiederherstellung der absoluten Nulltoleranz für Listerien in Lebensmitteln (711 d.B.)  
TOP 47 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (688 d.B.)  
TOP 47 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 252-254
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 254
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 254-255
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 255
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 256-257
  Dr. Walter Rosenkranz (F) tatsächliche Berichtigung S. 257
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 258-259
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) tatsächliche Berichtigung S. 259
  Heinz-Christian Strache (F) tatsächliche Berichtigung S. 259
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 259-260
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 260
  Heidrun Silhavy (S) tatsächliche Berichtigung S. 260
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 260-261
  Hermann Krist (S) tatsächliche Berichtigung S. 262
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 262-263
  Dieter Brosz (G) Contra S. 263
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 264
  Karl Öllinger (G) Contra S. 264-265
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Pro S. 265-266
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 266-267
TOP 48 Bundesgesetz über die Gewährung von Vorschüssen auf den Unterhalt von Kindern (Unterhaltsvorschußgesetz 1985 - UVG), BGBl. Nr. 451/1985, geändert wird (1020/A)  
TOP 48 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Gartelgruber (F) Wortmeldung S. 268-269
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 269
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 269
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 269-270
20.05.2010 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Parteipolitik und Assistenzeinsatz (5403/J)  
20.05.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Begründung S. 130-135
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 135-139
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 139-142
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 143-145
  Ing. Norbert Kapeller (V) Wortmeldung S. 145-146
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 146-148
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 148-150
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 150-152
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 152-153
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 153-154
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 154-156
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 156-158
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 159-160
  Gerhard Steier (S) Wortmeldung S. 160-161
  Mario Kunasek (F) Wortmeldung S. 161-163
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 164-166
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 166-168
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 168-169
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 169-170
20.05.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (703/GO) S. 20
20.05.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (704/GO) S. 33
20.05.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (705/GO) S. 150
20.05.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (706/GO) S. 211
20.05.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (707/GO) S. 257
20.05.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (708/GO) S. 260, 261-262
20.05.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (709/GO) S. 266
20.05.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (710/GO) S. 47
20.05.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (711/GO) S. 47
20.05.2010 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (712/GO) S. 60, 62
20.05.2010 Tatsächliche Berichtigung der eigenen Wortmeldung durch Abg. Dr. Kurt Grünewald (713/GO) S. 211
20.05.2010 Ersuchen von Abg. des BZÖ um Verlesung des vorläufigen Stenographischen Protokolls hinsichtlich der Feststellung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer im Zusammenhang mit der Verlesung ihrer Grußadresse bei einer Veranstaltung durch eine Beamtin der Parlamentsdirektion (714/GO) S. 261
20.05.2010 Verlesung des vorläufigen Stenographischen Protokolls durch Präsidentin Mag. Barbara Prammer hinsichtlich ihrer Feststellung im Zusammenhang mit der Verlesung ihrer Grußadresse bei einer Veranstaltung durch eine Beamtin der Parlamentsdirektion (715/GO) S. 267

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  126 126 113 99 95

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Produktpirateriebericht 2009 des Bundesministers f. Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Robert Lugar (B)   c 10:23 5:43 5 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 10:29 3:50 4 *
3 + Mag. Johann Maier (S)   p 10:33 4:03 4 *
4 + Wolfgang Zanger (F)   p 10:38 3:17 3 *
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 10:41 4:12 4 *
6 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 10:45 10:01 0  

TOP 2-3 Abgabenänderungsgesetz 2010 - AbgÄG 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Lutz Weinzinger (F)   c 10:57 3:26 3 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 11:00 3:35 4 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:04 2:27 4 *
4 + Franz Kirchgatterer (S)   p 11:07 2:39 3 *
5 + Ing. Robert Lugar (B)   c 11:09 3:18 3 *
6 + Kai Jan Krainer (S)   p 11:13 2:34 1 *
7 + Bernhard Themessl (F)   c 11:16 1:52 3 *
8 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 11:18 1:46 0  

TOP 4-8 Sanktionengesetz 2010 - SanktG, Devisengesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 11:22 3:50 3 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 11:26 4:25 4 *
3 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 11:31 5:31 4 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 11:37 3:40 4 *
5 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 11:41 5:37 3 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 11:47 5:04 5 *
7 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 11:52 3:09 0  
8 + Ing. Robert Lugar (B)   c 11:56 5:08 3 *
9 + Jakob Auer (V)   p 12:01 3:01 4 *
10 + Alois Gradauer (F)   c 12:04 4:24 3 *
11 + Kai Jan Krainer (S)   p 12:09 7:02 4 *
12 + Mag. Ewald Stadler (B) 2 c 12:16 6:02 3 *
13 + Anna Franz (V)   p 12:23 2:15 3 *
14 + Petra Bayr, MA (S)   p 12:25 3:06 3 *
15 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 12:28 2:53 3 *
16 + Mag. Albert Steinhauser (G)   tb 12:31 0:23 2  
17 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 12:32 2:59 3 *
18 + Bernhard Themessl (F) 2 c 12:35 2:33 3 *
19 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 12:38 2:39 3 *
20 + Gerhard Köfer (S)   p 12:41 3:02 3 *
21 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 12:44 2:32 3 *
22 + Rudolf Plessl (S)   p 12:47 2:26 2 *
23 + Mag. Johann Maier (S)   p 12:50 2:03 2 *
24 + Dr. Peter Fichtenbauer (F) 2 c 12:52 1:55 2 *
25 + Elisabeth Hakel (S)   p 12:54 3:14 3 *
26 + Mag. Werner Kogler (G)   p 12:57 10:06 4 *
27 + Dr. Johannes Jarolim (S) 2 p 13:08 1:50 2 *

TOP 9 Prüfbericht d. Bundeswettbewerbsbehörde - Ausweisung von Ökostromaufschlägen durch Energieversorgungsunternehmen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 13:17 3:15 3 *
2 + Franz Glaser (V)   p 13:21 2:59 4 *
3 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 13:24 7:06 6 *
4 + Wolfgang Katzian (S)   p 13:31 4:50 4 *
5 + StS Christine Marek (V)   rb 13:36 3:15 0  
6 + Erich Tadler (A)   c 13:39 2:52 2 *
7 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 13:42 4:22 4 *
8 + Dr. Martin Strutz (A)   c 13:47 4:27 5 *
9 + Franz Hörl (V)   p 13:52 3:31 3 *
10 + Mag. Rainer Widmann (B) 2 c 13:55 2:07 2 *
11 + StS Christine Marek (V)   rb 13:58 0:52 0  

TOP 10 Berufsausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Christian Höbart (F)   c 14:00 3:09 3 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 14:04 3:41 4 *
3 + Mario Kunasek (F)   c 14:07 3:33 3 *
4 + Franz Riepl (S)   p 14:11 4:36 4 *
5 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 14:16 5:03 4 *
6 + StS Christine Marek (V)   rb 14:21 4:25 0  
7 + Stefan Markowitz (B)   p 14:26 3:32 3 *
8 + Peter Haubner (V)   p 14:30 2:48 3 *
9 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 14:33 3:37 4 *
10 + Anna Franz (V)   p 14:37 2:32 3 *
11 + Hermann Lipitsch (S)   p 14:41 2:05 2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

DAnfrage der Abg. Dr. Pilz, K+K an den BM f LV betr Parteipolitik und Assitenzeinsatz

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   bg 15:00 19:55 20  
2 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 15:20 14:17 0  
3 + Karl Öllinger (G)   da 15:35 10:00 10  
4 + Stefan Prähauser (S)   da 15:46 5:24 5 *
5 + Ing. Norbert Kapeller (V)   da 15:52 4:53 7 *
6 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   da 15:57 9:34 8 *
7 + Kurt List (B)   da 16:07 8:00 8 *
8 + Mag. Christiane Brunner (G)   da 16:15 5:38 5 *
9 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   da 16:21 3:55 5 *
10 + Oswald Klikovits (V)   da 16:25 5:44 7 *
11 + Lutz Weinzinger (F)   da 16:32 7:41 8 *
12 + Herbert Scheibner (B)   da 16:39 9:30 8 *
13 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   da 16:49 3:58 5 *
14 + Gerhard Steier (S)   da 16:53 5:33 5 *
15 + Mario Kunasek (F)   da 16:59 6:08 8 *
16 + Mag. Rainer Widmann (B)   da 17:07 4:44 6 *
17 + Otto Pendl (S)   da 17:12 5:00 5 *
18 + Dr. Peter Pilz (G)   da 17:18 4:58 6 *
19 + Dr. Josef Cap (S)   da 17:23 4:15 8 *

TOP 11-14 Abkommen mit d. Republik Korea über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Renate Csörgits (S)   p 14:44 3:33 4 *
2 + Wolfgang Großruck (V)   p 14:48 3:50 4 *
3 + Herbert Kickl (F)   p 14:52 6:19 3 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 17:29 4:21 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 17:33 1:33 3 *
6 + Dietmar Keck (S)   p 17:35 2:07 3 *
7 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 17:37 1:49 0  

TOP 15-26 Service- und Signalhunde

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 17:43 3:55 3 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 17:47 4:27 4 *
3 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 17:53 4:30 6 *
4 + August Wöginger (V)   p 17:57 4:27 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 18:02 3:28 3 *
6 + Franz Riepl (S)   p 18:06 2:30 3 *
7 + Carmen Schimanek (F)   c 18:08 3:01 3 *
8 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 18:12 5:42 3 *
9 + Karl Öllinger (G)   c 18:18 3:59 4 *
10 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 18:23 3:47 3 *
11 + Ing. Norbert Hofer (F)   tb 18:27 0:33 2  
12 + Ursula Haubner (B)   c 18:27 7:37 3 *
13 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 18:35 3:42 3 *
14 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 18:39 2:37 3 *
15 + Oswald Klikovits (V)   p 18:42 2:12 2 *
16 + Walter Schopf (S)   p 18:44 2:50 3 *
17 + Dietmar Keck (S)   p 18:47 3:24 3 *
18 + Josef Muchitsch (S)   p 18:51 1:31 3 *
19 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 18:52 8:26 0  

TOP 27 Freiwilliges Sozialdienstjahr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 19:04 3:27 3 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 19:08 3:28 3 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 19:12 4:17 3 *
4 + August Wöginger (V)   p 19:16 4:04 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 19:20 5:00 3 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 19:26 3:06 0  

TOP 28-33 Aufnahme der Pneumokokkenimpfung für Kinder in den kostenfreien Impfplan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 19:31 3:41 3 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 19:35 3:47 4 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 19:39 4:42 4 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 19:44 4:48 4 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 19:49 2:45 3 *
6 + Claudia Durchschlag (V)   p 19:52 2:26 3 *
7 + Dr. Kurt Grünewald (G)   tb 19:55 0:45 2  
8 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 19:56 4:11 4 *
9 + Karl Donabauer (V)   p 20:01 4:21 2 *
10 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 20:05 3:03 4 *
11 + Ursula Haubner (B)   c 20:08 4:13 3 *
12 + Werner Herbert (F)   c 20:13 1:41 3 *
13 + Edith Mühlberghuber (F)   c 20:15 2:51 3 *
14 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 20:18 4:19 0  

TOP 34-36 Gesundheitsprävention im Gesundheitswesen u. Bonussystem f. Eigeninitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 20:26 2:44 3 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 20:29 4:27 3 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 20:34 5:32 4 *
4 + Anna Höllerer (V)   p 20:39 4:32 4 *
5 + Martina Schenk (B)   c 20:44 3:30 3 *
6 + Ewald Sacher (S)   p 20:48 3:25 3 *
7 + Bernhard Vock (F)   c 20:51 1:38 3 *
8 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 20:53 2:02 3 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:55 2:25 2 *

TOP 37-40 Schaffung eines Lehrstuhls für Geriatrie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 21:01 2:12 2 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 21:03 1:45 2 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 21:05 3:52 4 *
4 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 21:09 1:24 2 *
5 + Kurt List (B)   c 21:11 1:34 2 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 21:12 1:13 0  

TOP 41-42 Transparente Finanzierung d. Krankenversicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 21:16 2:08 2 *
2 + Johann Hechtl (S)   p 21:18 4:11 2 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 21:22 3:13 4 *
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 21:26 1:09 2 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 21:27 1:55 2 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 21:29 1:52 0  

TOP 43 Zusammenführung d. Berufsbilder gewerbl. Masseur u. Heilmasseur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 21:32 1:41 2 *
2 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 21:34 1:53 2 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 21:36 3:31 4 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 21:40 1:39 2 *
5 + Gerhard Huber (B)   c 21:42 1:30 2 *

TOP 44 Tabakgesetz - Verlängerung der Übergangsfrist

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 21:45 2:07 2 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 21:47 1:17 2 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 21:48 1:36 4 *
4 + Oswald Klikovits (V)   p 21:50 1:45 2 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 21:52 0:54 2 *
6 + Claudia Durchschlag (V)   p 21:53 1:51 2 *
7 + Mag. Roman Haider (F)   c 21:55 1:03 2 *
8 + Lutz Weinzinger (F)   c 21:56 3:37 2 *

TOP 45-46 Herkunftskennzeichnung von Lebensmitteln

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 22:01 1:43 2 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 22:03 1:47 2 *
3 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 22:05 2:14 2 *
4 + Karl Donabauer (V)   p 22:08 1:44 2 *
5 n. anw. Harald Jannach (F)   c     2 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 22:10 2:21 2 *
7 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 22:13 2:34 2 *

TOP 47 Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderg.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 22:17 6:56 4 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 22:24 2:06 2 *
3 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 22:26 1:14 2 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 22:28 2:31 2 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 22:31 5:33 2 *
6 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   tb 22:37 0:12 2  
7 + Dr. Harald Walser (G)   c 22:37 3:55 4 *
8 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   tb 22:42 0:09 2  
9 + Heinz-Christian Strache (F)   tb 22:42 0:33 2  
10 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 22:43 2:02 2 *
11 + Karlheinz Kopf (V)   p 22:45 1:31 2 *
12 + Heidrun Silhavy (S)   tb 22:48 0:16 2  
13 + Herbert Scheibner (B)   p 22:48 3:35 20  
14 + Hermann Krist (S)   tb 22:54 1:22 2  
15 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 22:55 3:09 20  
16 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 22:59 1:37 2 *
17 + Heidrun Silhavy (S)   p 23:01 1:14 20  
18 + Karl Öllinger (G)   c 23:02 2:50 5 *
19 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 23:05 3:51 20  
20 + Dr. Josef Cap (S)   p 23:10 2:33 20  

TOP 48 Antrag 1020/A - Unterhaltsvorschußgesetz 1985 - UVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   el 23:14 3:22 2 *
2 + Gabriele Binder-Maier (S)   el 23:18 0:40 2 *
3 + Ridi Maria Steibl (V)   el 23:19 0:55 2 *
4
+ Mag. Albert Steinhauser (G)   el 23:20 1:05 2 *