LETZTES UPDATE: 07.10.2017; 02:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. April 2011 (102/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Regierungsmitglieder stellen sich dem Nationalrat vor Nr. 400/2011  
28.04.2011 102. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-239
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
Anna Franz (V) Schriftführerin  
28.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition verlangt: Vorratsdatenspeicherung zurück an den Start Nr. 405/2011  
28.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das neue Regierungsteam: Erwartungen und Kritik Nr. 407/2011  
28.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vorratsdatenspeicherung passiert Nationalrat mehrheitlich Nr. 408/2011  
28.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat fixiert Radhelmpflicht für Kinder bis zum 12. Lebensjahr Nr. 409/2011  
28.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat unterstützt Forschungsstrategie der Bundesregierung Nr. 410/2011  
28.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: RH-Präsident Moser fordert Reformen im Gesundheitswesen ein Nr. 411/2011  
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung (15/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungserklärung S. 57-58
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungserklärung S. 59-61
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 61-64
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 64-67
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 67-69
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 69-72
  Josef Bucher (B) Contra S. 72-74
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 74-75
  Herbert Kickl (F) Contra S. 75-77
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 77-79
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 79-80
  Jakob Auer (V) Pro S. 80-82
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 82-83
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 84-85
  Otto Pendl (S) Pro S. 85-86
  Günter Kößl (V) Pro S. 86-87
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 87-89
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 89-90
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 91-92
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 92-94
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 94-95
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 95-96
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 96-98
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 98-99
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 99-101
BM Dr. Karlheinz Töchterle (A) Regierungsbank S. 101-102
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 103-104
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 106-107
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 107-108
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 110-111
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 112-113
StS Dr. Wolfgang Waldner (A) Regierungsbank S. 114-115
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 115-117
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Wortmeldung S. 117-118
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 118-119
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 120-121
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 121-123
StS Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 123-124
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 124-126
  Johann Rädler (V) Wortmeldung S. 126-127
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 127-129
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 129-130
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 130-132
  Stefan Markowitz (B) Wortmeldung S. 132-133
TOP 2 Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 (1157 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 133-135
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 135-137
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 138-141
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 141-142
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 142-145
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 145-147
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 147-148
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 148-149
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 149-151
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 152-154
  Otto Pendl (S) Pro S. 154-155
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 157-159
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 159-160
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 160-162
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 162-163
  Werner Herbert (F) Contra S. 163-164
  Peter Mayer (V) Pro S. 164-165
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 166-167
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 168
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 168-169
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 169-170
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 170
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 171
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 171-172
TOP 3 Strafprozessordnung 1975 und Sicherheitspolizeigesetz (1124 d.B.)  
TOP 4 Straßenverkehrsordnung 1960 (1135 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 178-179
  Anton Heinzl (S) Pro S. 180-181
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 181-182
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 182
  Christoph Hagen (B) Contra S. 182-183
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 183-185
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 185
  Bernhard Vock (F) Contra S. 186-187
  Peter Haubner (V) Pro S. 187
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 188-189
  Peter Stauber (S) Pro S. 190-191
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 191
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 191-192
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 192
  Christian Lausch (F) Contra S. 192-193
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 193-194
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 194
TOP 5 rasche Umsetzung einfacherer und klarerer Regeln für den Radverkehr als Beitrag zu mehr Verkehrssicherheit und zu einem klimafreundlicheren Verkehrsgeschehen (1136 d.B.)  
TOP 6 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2011) (1137 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 195-196
  Anton Heinzl (S) Pro S. 196
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 196-197
  Mario Kunasek (F) Pro S. 197-198
  Christoph Hagen (B) Pro S. 199
  Johann Rädler (V) Pro S. 199-200
TOP 7 Patentamtsgebührengesetz (1158 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 200-201
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 201
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 201-202
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 202-203
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 203
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 203-204
TOP 8 öffentliche Debatte der Forschungsstrategie im Parlament (1155 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 204-206
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 206
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 206-207
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 208-209
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 209-210
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 210-212
BM Dr. Karlheinz Töchterle (A) Regierungsbank S. 212-213
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 213-214
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 214-215
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 215-216
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 216-217
TOP 9 Forschungsfinanzierungsgesetz (1156 d.B.)  
TOP 10 Übereinkommen über das Central European Exchange Programme for University Studies („CEEPUS III“) (1149 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 218-219
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 219-220
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 220-221
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 221
BM Dr. Karlheinz Töchterle (A) Regierungsbank S. 221-222
  Anna Franz (V) Pro S. 222
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 223
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/5 (III-125 d.B.) (1133 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 224
  Hermann Gahr (V) Pro S. 224-226
  Mario Kunasek (F) Pro S. 226
  Ernest Windholz (B) Pro S. 226-227
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 227-228
  Johann Singer (V) Pro S. 228-230
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 230
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 231
  Konrad Steindl (V) Pro S. 231-232
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 232
  Erich Tadler (A) Pro S. 232-233
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 233-234
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 234-235
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 235
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 235-237
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 237-238
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/13 (III-191 d.B.) (1134 d.B.)  
28.04.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (797/GO) S. 158, 159
28.04.2011 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Reinhold Lopatka (V) S. 32
28.04.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1195/GO) S. 56
28.04.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1196/GO) S. 57
28.04.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1197/GO) S. 106
28.04.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1198/GO) S. 110
28.04.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1199/GO) S. 123
28.04.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1200/GO) S. 56
28.04.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1201/GO) S. 56
28.04.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1202/GO) S. 102
28.04.2011 Einwendung der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (1204/GO)
abgelehnt
S. 33
28.04.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (1205/GO) S. 104
28.04.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Otto Pendl zur Geschäftsbehandlung (1206/GO) S. 104
28.04.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (1207/GO) S. 105
28.04.2011 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (1208/GO) S. 105
28.04.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (1209/GO) S. 109-110
28.04.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (1210/GO) S. 113-114
28.04.2011 Antrag des Abgeordneten Herbert Scheibner auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (1211/GO)
abgelehnt
S. 104
28.04.2011 Antrag des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (1212/GO)
abgelehnt
S. 109
28.04.2011 Antrag des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (1213/GO)
abgelehnt
S. 113
28.04.2011 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung des Abg. Ing. Peter Westenthaler betr. Unterstützung der Einwendung der Abg. Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung gem. § 50 Abs. 4 GOG betr. Absetzung der Tagesordnungspunkte 2 und 3 von der Tagesordnung (Bericht des Ausschusses für Forschung, Innovation und Technologie, 1157 d.B., über die Regierungsvorlage 1074 d.B. betr. ein Bundesgesetz, mit dem das Telekommunikationsgesetz 2003 TKG geändert wird, und Bericht des Justizausschusses, 1124 d.B., über die Regierungsvorlage 1075 d.B. betr. ein Bundesgesetz, mit dem die Strafprozessordnung 1975 und das Sicherheitspolizeigesetz geändert werden) (1606/GO) S. 32-33

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 (1157 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 (1157 d.B.)  
07.04.2011 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
07.04.2011 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 (1074 d.B.)  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 171, davon Ja-Stimmen: 104, Nein-Stimmen: 67 )
S. 173-175
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 175
TOP 3 Strafprozessordnung 1975 und Sicherheitspolizeigesetz (1124 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozessordnung 1975 und Sicherheitspolizeigesetz (1124 d.B.)  
23.03.2011 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
23.03.2011 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafprozessordnung 1975 und Sicherheitspolizeigesetz (1075 d.B.)  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 169, davon Ja-Stimmen: 103, Nein-Stimmen: 66 )
S. 175-177
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 177-178
TOP 4 Straßenverkehrsordnung 1960 (1135 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straßenverkehrsordnung 1960 (1135 d.B.)  
06.04.2011 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
06.04.2011 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
 
06.04.2011 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Straßenverkehrsordnung 1960 (1504/A)  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 195
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 195
TOP 5 rasche Umsetzung einfacherer und klarerer Regeln für den Radverkehr als Beitrag zu mehr Verkehrssicherheit und zu einem klimafreundlicheren Verkehrsgeschehen (1136 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  rasche Umsetzung einfacherer und klarerer Regeln für den Radverkehr als Beitrag zu mehr Verkehrssicherheit und zu einem klimafreundlicheren Verkehrsgeschehen (1136 d.B.)  
06.04.2011 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  rasche Umsetzung einfacherer und klarerer Regeln für den Radverkehr als Beitrag zu mehr Verkehrssicherheit und zu einem klimafreundlicheren Verkehrsgeschehen (708/A(E))  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 195
TOP 6 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2011) (1137 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2011) (1137 d.B.)  
06.04.2011 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2011) (1116 d.B.)  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 200
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 200
TOP 7 Patentamtsgebührengesetz (1158 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentamtsgebührengesetz (1158 d.B.)  
07.04.2011 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Patentamtsgebührengesetz (1115 d.B.)  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 204
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 204
TOP 8 öffentliche Debatte der Forschungsstrategie im Parlament (1155 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  öffentliche Debatte der Forschungsstrategie im Parlament (1155 d.B.)  
07.04.2011 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag der Abgeordneten Mag. Karin Hakl und Ing. Kurt Gartlehner auf Annahme der Entschließung betreffend rasche Umsetzung der Strategie der Bundesregierung für Forschung, Technologie und Innovation (36/AEA)
angenommen (158/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
07.04.2011 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B ( hinsichtlich des Antrages 1492/A(E) )
 
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 36/AEA
angenommen (158/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  öffentliche Debatte der Forschungsstrategie im Parlament (1492/A(E))  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 217
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 36/AEA
angenommen (158/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
TOP 9 Forschungsfinanzierungsgesetz (1156 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungsfinanzierungsgesetz (1156 d.B.)  
07.04.2011 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungsfinanzierungsgesetz (1051/A(E))  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 218
TOP 10 Übereinkommen über das Central European Exchange Programme for University Studies („CEEPUS III“) (1149 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über das Central European Exchange Programme for University Studies („CEEPUS III“) (1149 d.B.)  
07.04.2011 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über das Central European Exchange Programme for University Studies („CEEPUS III“) (1087 d.B.)  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 223
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/5 (III-125 d.B.) (1133 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/5 (III-125 d.B.) (1133 d.B.)  
30.03.2011 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/5 (III-125 d.B.)  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 238
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/13 (III-191 d.B.) (1134 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/13 (III-191 d.B.) (1134 d.B.)  
30.03.2011 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/13 (III-191 d.B.)  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 239

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  112 112 100 88 84

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 09:10 5:00 5  
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 09:15 4:31 5  
3 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 09:20 3:21 5  
4 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   c 09:23 4:43 5  
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 09:28 4:33 5  
6 + Mag. Johann Maier (S)   c 09:33 4:23 5  
7 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 09:38 5:00 5  
8 + Dr. Martin Bartenstein (V)   c 09:43 5:00 3 *
9 + Mag. Harald Stefan (F)   p 09:48 4:57 5  
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 09:54 5:00 5  
11 + Herbert Scheibner (B)   p 09:59 5:00 5  
12 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 10:08 3:51 5  
13 + Dr. Peter Pilz (G)   p 10:09 5:00 5  
14 + Otto Pendl (S)   c 10:15 4:54 5  

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Werner Faymann (S)   er 10:24 7:55 9 *
2 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   er 10:32 8:42 9 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   c 10:41 9:25 9 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:51 9:13 9 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:01 7:34 9 *
6 + Karlheinz Kopf (V)   p 11:08 9:47 9 *
7 + Josef Bucher (B)   c 11:19 8:56 9 *
8 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 11:28 3:57 4 *
9 + Herbert Kickl (F)   c 11:32 5:17 5 *
10 + Kai Jan Krainer (S)   p 11:37 5:28 5 *
11 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:43 5:38 5 *
12 + Jakob Auer (V)   p 11:49 4:42 4 *
13 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 11:54 5:23 5 *
14 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 12:00 5:09 4 *
15 + Otto Pendl (S)   p 12:05 4:46 5 *
16 + Günter Kößl (V)   p 12:10 3:49 4 *
17 + Harald Vilimsky (F)   c 12:14 5:29 5 *
18 + Dr. Peter Pilz (G)   c 12:20 5:34 5 *
19 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 12:26 5:24 5 *
20 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 12:31 4:24 4 *
21 + Dr. Johannes Jarolim (S)   wm 12:36 4:40 5 *
22 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   wm 12:41 4:17 4 *
23 + Dr. Martin Strutz (F)   wm 12:45 5:33 5 *
24 + Mag. Albert Steinhauser (G)   wm 12:51 5:14 5 *
25 + Herbert Scheibner (B)   wm 12:56 6:42 5 *
26 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (A)   rb 13:03 5:57 4 *
27 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   wm 13:10 4:42 5 *
28 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   wm 13:21 4:58 4 *
29 + Ing. Norbert Hofer (F)   wm 13:26 5:59 5 *
30 + Dr. Kurt Grünewald (G)   wm 13:37 5:32 5 *
31 + Ursula Haubner (B)   wm 13:43 6:08 5 *
32 + StS Dr. Wolfgang Waldner (A)   rb 13:52 4:26 3 *
33 + Mag. Christine Muttonen (S)   wm 13:57 5:41 5 *
34 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   wm 14:02 3:36 4 *
35 + Bernhard Themessl (F)   wm 14:06 5:04 5 *
36 + Mag. Judith Schwentner (G)   wm 14:12 5:16 5 *
37 + Gerald Grosz (B)   wm 14:17 6:58 5 *
38 + StS Sebastian Kurz (V)   rb 14:24 4:27 3 *
39 + Angela Lueger (S)   wm 14:29 5:12 5 *
40 + Johann Rädler (V)   wm 14:35 4:35 4 *
41 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   wm 14:39 5:43 5 *
42 + Mag. Alev Korun (G)   wm 14:46 5:39 5 *
43 + Christoph Hagen (B)   wm 14:51 6:16 5 *
44 + Stefan Markowitz (B)   wm 14:58 3:16 3 *

TOP 2-3 Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 15:02 6:15 3 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 15:16 6:46 5 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 15:15 6:44 7 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 15:23 4:49 4 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 15:28 8:34 5 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 15:37 7:20 0  
7 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 15:45 6:03 0  
8 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 15:51 4:20 0  
9 + Mag. Karin Hakl (V)   p 15:56 6:17 4 *
10 + Mag. Harald Stefan (F)   c 16:02 6:21 3 *
11 + Otto Pendl (S)   p 16:09 4:01 4 *
12 + Dr. Peter Pilz (G)   c 16:13 6:47 5 *
13 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 16:21 4:11 4 *
14 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 16:25 4:33 4 *
15 + Mag. Johann Maier (S)   p 16:30 4:13 4 *
16 + Werner Herbert (F)   c 16:35 3:17 3 *
17 + Peter Mayer (V)   p 16:39 3:14 3 *
18 + Dr. Martin Strutz (F)   c 16:42 6:48 4 *
19 + BM Doris Bures (S)   rb 16:49 2:27 0  
20 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 16:52 3:01 3 *
21 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 16:55 2:06 3 *
22 + Hannes Fazekas (S)   p 16:58 2:47 3 *
23 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:01 3:43 3 *
24 + Harald Vilimsky (F)   c 17:04 3:17 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

2. Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 4-5 Straßenverkehrsordnung 1960 (23. StVO-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 17:36 4:24 3 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 17:41 4:09 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:45 4:27 4 *
4 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 17:50 1:33 3 *
5 + Christoph Hagen (B)   c 17:52 3:56 3 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 17:56 5:03 0  
7 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 18:01 2:30 2 *
8 + Bernhard Vock (F)   c 18:04 4:05 3 *
9 + Peter Haubner (V)   p 18:08 1:49 3 *
10 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 18:10 4:12 4 *
11 + Peter Stauber (S)   p 18:15 2:06 2 *
12 + Dr. Gabriela Moser (G)   tb 18:17 0:06 2  
13 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 18:18 2:36 2 *
14 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 18:21 1:24 2 *
15 + Christian Lausch (F)   c 18:23 3:29 3 *
16 + Mag. Josef Auer (S)   p 18:27 1:46 2 *
17 + Stefan Markowitz (B)   c 18:29 1:34 2 *

TOP 6 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2011)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:33 1:02 3 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 18:34 0:50 2 *
3 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 18:36 2:45 5 *
4 + Mario Kunasek (F)   p 18:39 2:16 3 *
5 + Christoph Hagen (B)   p 18:41 1:48 2 *
6 + Johann Rädler (V)   p 18:43 1:16 2 *

TOP 7 Patentamtsgebührengesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 18:46 0:51 3 *
2 + Franz Kirchgatterer (S)   p 18:47 2:40 5 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 18:50 2:00 3 *
4 + BM Doris Bures (S)   rb 18:52 3:09 0  
5 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 18:55 1:33 5 *
6 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 18:57 1:09 2 *

TOP 8-9 öffentliche Debatte der Forschungsstrategie im Parlament

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 18:59 5:09 3 *
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 19:05 2:04 3 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 19:07 3:58 3 *
4 + Mag. Karin Hakl (V)   p 19:11 4:42 4 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 19:16 3:06 2 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 19:19 8:03 0  
7 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (A)   rb 19:27 2:51 0  
8 + Heidrun Silhavy (S)   p 19:30 3:37 3 *
9 + Josef A. Riemer (F)   c 19:34 3:23 3 *
10 + Mag. Josef Auer (S)   p 19:38 4:03 3 *
11 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 19:43 4:45 3 *

TOP 10 Übereinkommen über das Central European Exchange Programme for University Studies („CEEPUS III“)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 19:48 2:14 2 *
2 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 19:52 5:18 5 *
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 19:57 2:13 4 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 19:59 2:21 3 *
5 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (A)   rb 20:02 2:50 0  
6 + Anna Franz (V)   p 20:05 1:36 4 *
7 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 20:06 1:46 4 *

TOP 11-12 Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/5 und 2010/13

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 20:10 3:28 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 20:13 5:02 5 *
3 + Mario Kunasek (F)   p 20:18 2:12 3 *
4 + Ernest Windholz (B)   p 20:21 3:26 2 *
5 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 20:25 4:09 3 *
6 + Johann Singer (V)   p 20:29 5:03 4 *
7 + Mag. Roman Haider (F)   p 20:34 2:46 3 *
8 + Stefan Prähauser (S)   p 20:37 2:56 3 *
9 + Konrad Steindl (V)   p 20:40 1:59 4 *
10 + Rosemarie Schönpass (S)   p 20:42 1:53 3 *
11 + Erich Tadler (A)   p 20:44 2:13 3 *
12 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 20:47 2:59 3 *
13 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 20:50 3:53 3 *
14 + Gabriel Obernosterer (V)   p 20:54 1:52 3 *
15 + Mag. Werner Kogler (G)   p 20:56 6:26 2 *
16
+ PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 21:03 3:23 0