LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. Jänner 2012 (141/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.01.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16. 1. 2012 bis 20. 1. 2012 Nr. 22/2012  
19.01.2012 141. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-206
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
19.01.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat - Fragestunde mit Finanzministerin Maria Fekter Nr. 34/2012  
19.01.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abgeordnete begrüßen das Bildungsvolksbegehren im Parlament Nr. 35/2012  
19.01.2012 Fragestunde mit der Bundesministerin für Finanzen Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (19/FS)  
TOP 1 Volksbegehren "Bildungsinitiative" (1647 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 41-43
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 43-45
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 45-47
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 47-48
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 48-50
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 50-51
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 51-53
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 53-54
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 54-56
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 56-58
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 58-59
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 60-62
  Ewald Sacher (S) Wortmeldung S. 62-64
  Nikolaus Prinz (V) Wortmeldung S. 64-65
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 65-67
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 67-68
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 69-70
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Wortmeldung S. 70-72
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 72-73
  Mag. Helene Jarmer (G) Wortmeldung S. 73-74
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 74-76
TOP 2 "Werteerziehung durch Religions- und Ethikunterricht in einer offenen, pluralistischen Gesellschaft" (1470 d.B. und Zu 1470 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 77-78
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 78-79
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 79-81
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 81-82
  Stefan Petzner (B) Pro S. 82-83
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 84
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 84-85
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 86-87
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 87-88
  Gerald Grosz (B) Pro S. 88-89
TOP 3 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Förderung von Lehrgängen für Erwachsene im Bereich Basisbildung/Grundkompetenzen (1627 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Riepl (S) Pro S. 90-91
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 91-92
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 92-93
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 93
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 93-94
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 94-95
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 95-96
TOP 4 Schulorganisationsgesetz, das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, das Schulpflichtgesetz 1985, das Schulunterrichtsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, das Berufsreifeprüfungsgesetz und das Schülerbeihilfengesetz 1983 (1628 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 96-97
  Elmar Mayer (S) Pro S. 97-98
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 98-100
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 101-102
  Ursula Haubner (B) Contra S. 102-103
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 103-104
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 104-105
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 105-106
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 107-108
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 109-110
  Anna Franz (V) Pro S. 110
TOP 5 kreative Bildung im Rahmen ganztägiger Schulformen die Schaffung von rechtlichen Rahmenbedingungen für die Zusammenarbeit zwischen Musikschulen und Musikkapellen im Rahmen von Betreuungsformen in den Schulen außerhalb des Regelunterrichts (1629 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 112
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 112-113
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 113-114
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 114
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 114-115
TOP 6 musisch-kreativer Schwerpunkt in der Neuen Mittelschule (1630 d.B.)  
TOP 7 Kulturbericht 2010 (1447 d.B. und Zu 1447 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 142-144
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 144-145
  Josef Jury (F) Contra S. 145-146
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 146-147
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 147-149
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 149-151
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 151-152
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 152-154
  Ewald Sacher (S) Pro S. 154-155
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 155-156
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 156-157
  Johann Höfinger (V) Pro S. 157
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 157-158
  Anna Höllerer (V) Pro S. 158-159
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 159-160
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 160
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 160-161
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 161-162
TOP 8 Anpassung der Basisabgeltung für die Bundesmuseen an reale wirtschaftliche Bedingungen (1448 d.B.)  
TOP 9 Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien (1620 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 162-163
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank S. 163
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 164
  Josef A. Riemer (F) Pro S. 164-165
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 165-166
  Gerald Grosz (B) Pro S. 166-167
TOP 10 geplantes menschenrechtswidriges Anti-Terrorgesetz in Saudi Arabien (1621 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 167-168
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank S. 168-169
  Ewald Sacher (S) Pro S. 169
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 169-170
  Franz Eßl (V) Pro S. 170-171
  Gerald Grosz (B) Contra S. 171
TOP 11 blutiger Abbau von Konfliktmineralien im Kongo (1622 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 172-173
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 173
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank S. 173-174
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 174
  Christian Lausch (F) Pro S. 174-175
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 175
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 176
TOP 12 Stärkung der Menschenrechte und Schutz von Journalisten (1623 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 176-177
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank S. 177-178
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 178-179
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 179-180
  Kurt List (B) Pro S. 180
  Harry Rudolf Buchmayr (S) Pro S. 180-181
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 181-182
  Josef A. Riemer (F) Pro S. 182-183
TOP 13 Empfehlungen des VN-Menschenrechtsrates (1624 d.B.)  
TOP 14 Folter bekämpfen und Folteropfer unterstützen (1625 d.B.)  
TOP 15 Erstellung einer Studie zum Thema Zwangsverheiratung (1619 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 183-184
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 184-185
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 185-186
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 186-187
  Martina Schenk (B) Pro S. 187
  Christine Marek (V) Pro S. 188
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 188-189
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 189
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 189-190
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 190-191
TOP 16 Bundespflegegeldgesetz (BPGG) (1702/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 191-192
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 192
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung S. 192-193
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 193-195
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 195
TOP 17 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (1705/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Lausch (F) Wortmeldung S. 195-196
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 196
  Johann Singer (V) Wortmeldung S. 197
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 197-198
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 198
TOP 18 Flurverfassungs-Grundsatzgesetz 1951 und das Agrarverfahrensgesetz (1719/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 199-200
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 201
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung S. 201-202
  Carmen Gartelgruber (F) Wortmeldung S. 202-203
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 203
  Rupert Doppler (F) Wortmeldung S. 203-204
TOP 19 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (1651 d.B.)  
19.01.2012 Kurze Debatte betreffend missverstandenen Dialog: ÖVP/SPÖ unterstützen das "Internationale König-Abdullah-Bin-Abdulaziz Zentrum für Interreligiösen und Interkulturellen Dialog" (9330/AB)  
19.01.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Unterzeichner S. 116-118
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank S. 118-120
  Ewald Sacher (S) Wortmeldung S. 120-122
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 122-123
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 123-125
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 125-126
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 126-127
19.01.2012 Kurze Debatte betreffend Anzeige des Justizministeriums gegen den Abg. Gerald Grosz vom 24.5.2011 und das Verfahren 30St183/11i-1 wegen des Verdachtes der Verletzung des Amtsgeheimnisses im Bezug auf seine Tätigkeit im ÖBB-Unterausschuss des Rechnungshofes (9393/AB)  
19.01.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerald Grosz (B) Unterzeichner S. 128-130
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 130-134
  Wilhelm Haberzettl (S) Wortmeldung S. 134
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 135-136
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 136-137
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 138-139
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 139-141
19.01.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Stefan Petzner (1010/GO) S. 140, 141
19.01.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wilhelm Haberzettl (1011/GO) S. 134, 149
19.01.2012 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Moldau: Abkommen über die gegenseitige Hilfeleistung bei Naturkatastrophen oder technischen Katastrophen und die Zusammenarbeit bei deren Prävention (1048/GO) S. 39-40
19.01.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1344/GO) S. 16
19.01.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1345/GO) S. 41
19.01.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1346/GO) S. 105
19.01.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1347/GO) S. 108
19.01.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1348/GO) S. 141
19.01.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1349/GO) S. 149
19.01.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1350/GO) S. 40-41
19.01.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1351/GO) S. 41
19.01.2012 Mündliche Einbringung des unselbständigen Entschließungsantrages der Abg. Ulrike Königsberger-Ludwig, Dr. Franz-Joseph Huainigg, Ing. Norbert Hofer, Mag. Helene Jarmer, Ursula Haubner, Kolleginnen und Kollegen betr. Teilqualifizierung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf in mittleren Schulen (803/UEA) durch die Mitarbeiterin des Abg. Dr. Franz-Joseph Huainigg aufgrund des Ausfalls des Vorleseprogramms seines iPhones (1352/GO) S. 108
19.01.2012 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler (1353/GO) S. 30

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  98 98 88 77 74

Fragestunde: Fragestunde in der 141. Sitzung des Nationalrates am 19. Jänner 2012, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Volksbegehren "Bildungsinitiative"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   el 10:30 6:35 6 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   el 10:36 6:25 6 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   el 10:43 6:24 6 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   el 10:49 6:06 6 *
5 + Ursula Haubner (B)   el 10:56 6:30 6 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 11:02 7:50 6 *
7 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   el 11:10 6:01 6 *
8 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   el 11:17 6:09 6 *
9 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 11:23 6:07 6 *
10 + Dr. Kurt Grünewald (G)   el 11:29 6:06 6 *
11 + Stefan Petzner (B)   el 11:36 6:13 6 *
12 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (V)   rb 11:42 9:42 6 *
13 + Ewald Sacher (S)   el 11:52 5:41 5 *
14 + Nikolaus Prinz (V)   el 11:58 5:19 5 *
15 + Wolfgang Zanger (F)   el 12:03 5:50 5 *
16 + Mag. Daniela Musiol (G)   el 12:09 5:45 5 *
17 + Martina Schenk (B)   el 12:15 5:23 5 *
18 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   el 12:21 5:44 5 *
19 + Anna Franz (V)   el 12:27 5:11 5 *
20 + Mag. Helene Jarmer (G)   el 12:32 4:47 5 *
21 + Mag. Rainer Widmann (B)   el 12:37 5:31 5 *

TOP 2 Stenogr.Prot.: "Werteerziehung durch Religions- u. Ethikunterricht in einer offenen, pluralistischen Gesellschaft"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 12:46 4:00 4 *
2 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 12:51 3:02 3 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 12:54 5:38 5 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 13:00 5:26 3 *
5 + Stefan Petzner (B)   p 13:05 6:10 4 *
6 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 13:12 3:37 3 *
7 + Fritz Neugebauer (V)   p 13:15 3:44 4 *
8 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 13:19 2:58 3 *
9 + Mag. Alev Korun (G)   p 13:22 3:36 3 *
10 + Gerald Grosz (B)   p 13:26 3:30 2 *

TOP 3 Art. 15a Vereinbarung über die Förderung von Lehrgängen für Erwachsene im Bereich Basisbildung/Grundkompetenzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Riepl (S)   p 13:32 3:32 3 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 13:35 4:16 3 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   p 13:40 2:38 3 *
4 + Stefan Markowitz (B)   p 13:42 2:18 3 *
5 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 13:45 4:01 0  
6 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 13:49 2:57 3 *
7 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 13:52 1:29 1 *

TOP 4 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz, Schulpflichtgesetz 1985 u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 13:55 4:56 4 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 14:00 2:29 3 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 14:02 4:39 3 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 14:07 4:19 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 14:12 3:57 3 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 14:16 4:48 0  
7 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 14:21 3:31 3 *
8 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 14:26 3:16 3 *
9 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 14:30 5:12 3 *
10 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 14:36 3:00 3 *
11 + Anna Franz (V)   p 14:39 3:51 2 *

TOP 5-6 kreative Bildung im Rahmen ganztägiger Schulformen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sonja Ablinger (S)   p 14:45 1:24 2 *
2 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 14:47 2:16 3 *
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 14:53 1:08 4 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 14:55 1:29 3 *
5 + Stefan Markowitz (B)   p 14:56 1:34 2 *

KD über 9330/AB zu 9437/J betr König Abdullah-Bin-Abdulaziz Zentrum

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   un 15:00 10:00 10  
2 + StS Dr. Wolfgang Waldner (V)   rb 15:11 7:43 0  
3 + Ewald Sacher (S)   kd 15:19 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   kd 15:25 5:00 5  
5 + Dr. Johannes Hübner (F)   kd 15:30 4:24 5  
6 + Karl Öllinger (G)   kd 15:35 5:00 5  
7 + Herbert Scheibner (B)   kd 15:40 5:00 5  

KD über 9393/AB zu 9496/J betr Anzeige gegen Abg. Grosz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerald Grosz (B)   un 15:47 10:00 10  
2 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 15:57 12:13 0  
3 + Wilhelm Haberzettl (S)   kd 16:10 3:05 5  
4 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   kd 16:13 4:49 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 16:18 4:50 5  
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   kd 16:23 4:56 5  
7 + Stefan Petzner (B)   kd 16:29 5:00 5  

TOP 7-8 Kulturbericht 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 16:37 7:51 5 *
2 + Sonja Ablinger (S)   p 16:45 4:16 4 *
3 + Josef Jury (F)   c 16:50 3:40 4 *
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 16:54 4:17 4 *
5 + Josef A. Riemer (F)   c 16:58 5:16 4 *
6 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 17:05 6:00 5 *
7 + Stefan Markowitz (B)   p 17:11 3:02 3 *
8 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 17:14 10:15 0  
9 + Ewald Sacher (S)   p 17:24 2:17 2 *
10 + Claudia Durchschlag (V)   p 17:27 3:41 3 *
11 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:31 3:03 3 *
12 + Johann Höfinger (V)   p 17:34 2:08 2 *
13 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 17:36 2:28 2 *
14 + Anna Höllerer (V)   p 17:39 2:27 2 *
15 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 17:41 3:40 3 *
16 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 17:45 2:09 2 *
17 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 17:47 2:10 3 *
18 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 17:50 1:47 2 *

TOP 9 Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Muchitsch (S)   p 17:53 1:50 2 *
2 + StS Dr. Wolfgang Waldner (V)   rb 17:55 2:07 0  
3 + Mag. Michael Hammer (V)   p 17:57 1:12 2 *
4 + Josef A. Riemer (F)   p 17:59 4:30 4 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 18:03 4:29 3 *
6 + Gerald Grosz (B)   p 18:08 2:29 4 *

TOP 10 geplantes menschenrechtswidriges Anti-Terrorgesetz in Saudi Arabien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 18:11 1:27 4 *
2 + StS Dr. Wolfgang Waldner (V)   rb 18:13 2:40 0  
3 + Ewald Sacher (S)   p 18:15 2:34 3 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   c 18:18 3:21 3 *
5 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 18:22 2:09 2 *
6 + Gerald Grosz (B)   c 18:24 2:17 3 *

TOP 11 blutiger Abbau von Konfliktmineralien im Kongo

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Plessl (S)   p 18:27 2:52 3 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   tb 18:30 0:28 2  
3 + StS Dr. Wolfgang Waldner (V)   rb 18:32 2:34 0  
4 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:34 1:50 2 *
5 + Christian Lausch (F)   p 18:36 1:58 4 *
6 + Mag. Alev Korun (G)   p 18:38 2:46 3 *
7 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 18:41 0:57 2 *

TOP 12-14 Stärkung der Menschenrechte und Schutz von Journalisten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Kirchgatterer (S)   p 18:43 2:17 3 *
2 + StS Dr. Wolfgang Waldner (V)   rb 18:46 4:17 0  
3 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:50 2:57 3 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   p 18:53 2:43 2 *
5 + Kurt List (B)   p 18:56 2:21 3 *
6 + Harry Buchmayr (S)   p 18:58 2:33 2 *
7 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 19:01 2:31 2 *
8 + Josef A. Riemer (F)   p 19:04 4:00 2 *

TOP 15 Erstellung einer Studie zum Thema Zwangsverheiratung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 19:10 3:51 4 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   p 19:14 1:41 2 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 19:16 3:46 3 *
4 + Claudia Durchschlag (V)   p 19:20 3:03 3 *
5 + Martina Schenk (B)   p 19:23 2:16 3 *
6 + Christine Marek (V)   p 19:25 2:21 2 *
7 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:28 1:18 2 *
8 + Gabriel Obernosterer (V)   p 19:30 2:19 2 *
9 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:32 2:27 3 *
10 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 19:35 3:22 0  

TOP 16 Antrag 1702/A - Bundespflegegeldgesetz (BPGG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 19:40 2:06 3 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   el 19:42 2:07 2 *
3 + Johann Höfinger (V)   el 19:44 2:31 2 *
4 + Ing. Norbert Hofer (F)   el 19:47 4:39 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 19:52 2:13 3 *

TOP 17 Antrag 1705/A - Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Lausch (F)   el 19:54 2:39 4 *
2 + Otto Pendl (S)   el 19:57 0:48 3 *
3 + Johann Singer (V)   el 19:58 1:54 2 *
4 + Karl Öllinger (G)   el 20:00 1:45 2 *
5 + Ernest Windholz (B)   el 20:02 2:19 3 *

TOP 18 Antrag 1719/A - Flurverfassungs-Grundsatzgesetz 1951 und Agrarverfahrensgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Huber (B)   el 20:05 9:29 5 *
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   el 20:15 1:56 3 *
3 + Hermann Gahr (V)   el 20:17 2:13 2 *
4 + Carmen Schimanek (F)   el 20:19 3:02 4 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 20:23 2:30 2 *
6
+ Rupert Doppler (F)   el 20:25 1:06 4 *

TOP 19 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte