Suche

Seite '141/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 19. Jänner 2012' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. Jänner 2012 (141/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.01.2012 141. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-206
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
19.01.2012 Fragestunde mit der Bundesministerin für Finanzen Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (19/FS)  
TOP 1 Volksbegehren "Bildungsinitiative" (1647 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-45 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 50-51 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-53 Video 
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59 Video 
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 60-62 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-64 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-67 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70 Video 
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-72 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73 Video 
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-74 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-76 Video 
TOP 2 "Werteerziehung durch Religions- und Ethikunterricht in einer offenen, pluralistischen Gesellschaft" (1470 d.B. und Zu 1470 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84 Video 
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
TOP 3 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Förderung von Lehrgängen für Erwachsene im Bereich Basisbildung/Grundkompetenzen (1627 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93-94 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
TOP 4 Schulorganisationsgesetz, das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, das Schulpflichtgesetz 1985, das Schulunterrichtsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, das Berufsreifeprüfungsgesetz und das Schülerbeihilfengesetz 1983 (1628 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-100 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-104 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video 
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110 Video 
TOP 5 kreative Bildung im Rahmen ganztägiger Schulformen die Schaffung von rechtlichen Rahmenbedingungen für die Zusammenarbeit zwischen Musikschulen und Musikkapellen im Rahmen von Betreuungsformen in den Schulen außerhalb des Regelunterrichts (1629 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112 Video 
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
TOP 6 musisch-kreativer Schwerpunkt in der Neuen Mittelschule (1630 d.B.)  
TOP 7 Kulturbericht 2010 (1447 d.B. und Zu 1447 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-144 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video 
Josef Jury (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-146 Video 
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147 Video 
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-149 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-151 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 152-154 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157 Video 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159 Video 
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video 
TOP 8 Anpassung der Basisabgeltung für die Bundesmuseen an reale wirtschaftliche Bedingungen (1448 d.B.)  
TOP 9 Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien (1620 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video 
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 163 Video 
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164 Video 
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video 
TOP 10 geplantes menschenrechtswidriges Anti-Terrorgesetz in Saudi Arabien (1621 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168 Video 
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 168-169 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171 Video 
TOP 11 blutiger Abbau von Konfliktmineralien im Kongo (1622 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video 
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 173 Video 
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 173-174 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174 Video 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176 Video 
TOP 12 Stärkung der Menschenrechte und Schutz von Journalisten (1623 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video 
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 177-178 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video 
Kurt List (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180 Video 
Harry Rudolf Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video 
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video 
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
TOP 13 Empfehlungen des VN-Menschenrechtsrates (1624 d.B.)  
TOP 14 Folter bekämpfen und Folteropfer unterstützen (1625 d.B.)  
TOP 15 Erstellung einer Studie zum Thema Zwangsverheiratung (1619 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187 Video 
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 190-191 Video 
TOP 16 Bundespflegegeldgesetz (BPGG) (1702/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-193 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-195 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195 Video 
TOP 17 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (1705/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-196 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-198 Video 
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198 Video 
TOP 18 Flurverfassungs-Grundsatzgesetz 1951 und das Agrarverfahrensgesetz (1719/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-200 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201-202 Video 
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202-203 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203 Video 
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-204 Video 
TOP 19 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (1651 d.B.)  
19.01.2012 Kurze Debatte betreffend missverstandenen Dialog: ÖVP/SPÖ unterstützen das "Internationale König-Abdullah-Bin-Abdulaziz Zentrum für Interreligiösen und Interkulturellen Dialog" (9330/AB)  
19.01.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 116-118 Video 
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-120 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-122 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123 Video 
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-125 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127 Video 
19.01.2012 Kurze Debatte betreffend Anzeige des Justizministeriums gegen den Abg. Gerald Grosz vom 24.5.2011 und das Verfahren 30St183/11i-1 wegen des Verdachtes der Verletzung des Amtsgeheimnisses im Bezug auf seine Tätigkeit im ÖBB-Unterausschuss des Rechnungshofes (9393/AB)  
19.01.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 128-130 Video 
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-134 Video 
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141 Video 
19.01.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1344/GO) S. 16
19.01.2012 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler (1353/GO) S. 30
19.01.2012 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Moldau: Abkommen über die gegenseitige Hilfeleistung bei Naturkatastrophen oder technischen Katastrophen und die Zusammenarbeit bei deren Prävention (1048/GO) S. 39-40
19.01.2012 Vorschlag der Präsidentin Mag. Barbara Prammer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 1651 d.B.
(2402/GO)
S. 40
19.01.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1350/GO) S. 40-41
19.01.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1351/GO) S. 41
19.01.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1345/GO) S. 41
19.01.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1346/GO) S. 105
19.01.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1347/GO) S. 108
19.01.2012 Mündliche Einbringung eines unselbständigen Entschließungsantrages durch eine parlamentarische Mitarbeiterin des Abg. Dr. Franz-Joseph Huainigg aufgrund des Ausfalls des Vorleseprogramms seines Smartphones (1352/GO) S. 108
19.01.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wilhelm Haberzettl (1011/GO) S. 134, 149
19.01.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Stefan Petzner (1010/GO) S. 140-141, 141
19.01.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1348/GO) S. 141
19.01.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1349/GO) S. 149

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 "Werteerziehung durch Religions- und Ethikunterricht in einer offenen, pluralistischen Gesellschaft" (1470 d.B. und Zu 1470 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Werteerziehung durch Religions- und Ethikunterricht in einer offenen, pluralistischen Gesellschaft" (1470 d.B. und Zu 1470 d.B.)  
13.10.2011 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Werteerziehung durch Religions- und Ethikunterricht in einer offenen, pluralistischen Gesellschaft" (III-234 d.B.)  
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 89
TOP 3 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Förderung von Lehrgängen für Erwachsene im Bereich Basisbildung/Grundkompetenzen (1627 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Förderung von Lehrgängen für Erwachsene im Bereich Basisbildung/Grundkompetenzen (1627 d.B.)  
15.12.2011 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Förderung von Lehrgängen für Erwachsene im Bereich Basisbildung/Grundkompetenzen (1511 d.B.)  
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 96
TOP 4 Schulorganisationsgesetz, das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, das Schulpflichtgesetz 1985, das Schulunterrichtsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, das Berufsreifeprüfungsgesetz und das Schülerbeihilfengesetz 1983 (1628 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, das Schulpflichtgesetz 1985, das Schulunterrichtsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, das Berufsreifeprüfungsgesetz und das Schülerbeihilfengesetz 1983 (1628 d.B.)  
15.12.2011 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz, das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, das Schulpflichtgesetz 1985, das Schulunterrichtsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, das Berufsreifeprüfungsgesetz und das Schülerbeihilfengesetz 1983 (1617 d.B.)  
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, G bzw. S, V, B) )
S. 110-111
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 111
TOP 5 kreative Bildung im Rahmen ganztägiger Schulformen die Schaffung von rechtlichen Rahmenbedingungen für die Zusammenarbeit zwischen Musikschulen und Musikkapellen im Rahmen von Betreuungsformen in den Schulen außerhalb des Regelunterrichts (1629 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  kreative Bildung im Rahmen ganztägiger Schulformen die Schaffung von rechtlichen Rahmenbedingungen für die Zusammenarbeit zwischen Musikschulen und Musikkapellen im Rahmen von Betreuungsformen in den Schulen außerhalb des Regelunterrichts (1629 d.B.)  
15.12.2011 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
15.12.2011 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  kreative Bildung im Rahmen ganztägiger Schulformen (1787/A(E))  
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (223/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 115
TOP 6 musisch-kreativer Schwerpunkt in der Neuen Mittelschule (1630 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  musisch-kreativer Schwerpunkt in der Neuen Mittelschule (1630 d.B.)  
15.12.2011 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  musisch-kreativer Schwerpunkt in der Neuen Mittelschule (1794/A(E))  
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (224/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 115
TOP 7 Kulturbericht 2010 (1447 d.B. und Zu 1447 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturbericht 2010 (1447 d.B. und Zu 1447 d.B.)  
11.10.2011 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kulturbericht 2010 (III-255 d.B.)  
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 162
TOP 8 Anpassung der Basisabgeltung für die Bundesmuseen an reale wirtschaftliche Bedingungen (1448 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anpassung der Basisabgeltung für die Bundesmuseen an reale wirtschaftliche Bedingungen (1448 d.B.)  
11.10.2011 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anpassung der Basisabgeltung für die Bundesmuseen an reale wirtschaftliche Bedingungen (1536/A(E))  
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 162
TOP 9 Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien (1620 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien (1620 d.B.)  
14.12.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag der Abgeordneten Wolfgang Großruck und Franz Kirchgatterer auf Annahme der Entschließung betreffend Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien (59/AEA)
angenommen (225/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 59/AEA
angenommen (225/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien (1565/A(E))  
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 59/AEA
angenommen (225/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 10 geplantes menschenrechtswidriges Anti-Terrorgesetz in Saudi Arabien (1621 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  geplantes menschenrechtswidriges Anti-Terrorgesetz in Saudi Arabien (1621 d.B.)  
14.12.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag der Abgeordneten Wolfgang Großruck und Franz Kirchgatterer auf Annahme der Entschließung betreffend Sicherung der Menschenrechte im Kampf gegen den Terrorismus (60/AEA)
angenommen (226/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
14.12.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B ( hinsichtlich des Antrages 1764/A(E) )
 
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 60/AEA
angenommen (226/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  geplantes menschenrechtswidriges Anti-Terrorgesetz in Saudi Arabien (1764/A(E))  
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 60/AEA
angenommen (226/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B ( hinsichtlich des Entschließungsantrages 1764/A(E) )
S. 172
TOP 11 blutiger Abbau von Konfliktmineralien im Kongo (1622 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  blutiger Abbau von Konfliktmineralien im Kongo (1622 d.B.)  
14.12.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
14.12.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  blutiger Abbau von Konfliktmineralien im Kongo (1765/A(E))  
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (227/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 176
TOP 12 Stärkung der Menschenrechte und Schutz von Journalisten (1623 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stärkung der Menschenrechte und Schutz von Journalisten (1623 d.B.)  
14.12.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
14.12.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stärkung der Menschenrechte und Schutz von Journalisten (1788/A(E))  
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (228/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 183
TOP 13 Empfehlungen des VN-Menschenrechtsrates (1624 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Empfehlungen des VN-Menschenrechtsrates (1624 d.B.)  
14.12.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
14.12.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Empfehlungen des VN-Menschenrechtsrates (1789/A(E))  
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (229/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 183
TOP 14 Folter bekämpfen und Folteropfer unterstützen (1625 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Folter bekämpfen und Folteropfer unterstützen (1625 d.B.)  
14.12.2011 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Folter bekämpfen und Folteropfer unterstützen (1790/A(E))  
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (230/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 183
TOP 15 Erstellung einer Studie zum Thema Zwangsverheiratung (1619 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstellung einer Studie zum Thema Zwangsverheiratung (1619 d.B.)  
14.12.2011 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstellung einer Studie zum Thema Zwangsverheiratung (1785/A(E))  
19.01.2012 141. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 191
TOP 19 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (1651 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (1651 d.B.)  
18.01.2012 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Peter Pilz (39/IMM)  
19.01.2012 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 204

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ98 ÖVP98 FPÖ88 GRÜNE77 BZÖ74

Fragestunde: Fragestunde in der 141. Sitzung des Nationalrates am 19. Jänner 2012, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Volksbegehren "Bildungsinitiative"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:30 Dauer6:35 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:36 Dauer6:25 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:43 Dauer6:24 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:49 Dauer6:06 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:56 Dauer6:30 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:02 Dauer7:50 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:10 Dauer6:01 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:17 Dauer6:09 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:23 Dauer6:07 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:29 Dauer6:06 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:36 Dauer6:13 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:42 Dauer9:42 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:52 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:58 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:03 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:09 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:15 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:21 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:27 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:32 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:37 Dauer5:31 Limit 5*

TOP 2 Stenogr.Prot.: "Werteerziehung durch Religions- u. Ethikunterricht in einer offenen, pluralistischen Gesellschaft"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer5:26 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer6:10 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer3:30 Limit 2*

TOP 3 Art. 15a Vereinbarung über die Förderung von Lehrgängen für Erwachsene im Bereich Basisbildung/Grundkompetenzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:45 Dauer4:01 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer1:29 Limit 1*

TOP 4 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz, Schulpflichtgesetz 1985 u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer4:39 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:16 Dauer4:48 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:26 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer5:12 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer3:51 Limit 2*

TOP 5-6 kreative Bildung im Rahmen ganztägiger Schulformen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer1:08 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer1:29 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer1:34 Limit 2*

KD über 9330/AB zu 9437/J betr König Abdullah-Bin-Abdulaziz Zentrum

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:00 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:11 Dauer7:43 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:30 Dauer4:24 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:40 Dauer5:00 Limit 5

KD über 9393/AB zu 9496/J betr Anzeige gegen Abg. Grosz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:47 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:57 Dauer12:13 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:10 Dauer3:05 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:13 Dauer4:49 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:18 Dauer4:50 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:23 Dauer4:56 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:29 Dauer5:00 Limit 5

TOP 7-8 Kulturbericht 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:37 Dauer7:51 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:50 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:58 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:11 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:14 Dauer10:15 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:27 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer1:47 Limit 2*

TOP 9 Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:55 Dauer2:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer1:12 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer2:29 Limit 4*

TOP 10 geplantes menschenrechtswidriges Anti-Terrorgesetz in Saudi Arabien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:11 Dauer1:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:13 Dauer2:40 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:18 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:24 Dauer2:17 Limit 3*

TOP 11 blutiger Abbau von Konfliktmineralien im Kongo

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:30 Dauer0:28 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:32 Dauer2:34 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer1:58 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer0:57 Limit 2*

TOP 12-14 Stärkung der Menschenrechte und Schutz von Journalisten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:46 Dauer4:17 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer4:00 Limit 2*

TOP 15 Erstellung einer Studie zum Thema Zwangsverheiratung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:10 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer1:18 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:35 Dauer3:22 Limit 0

TOP 16 Antrag 1702/A - Bundespflegegeldgesetz (BPGG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:40 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:42 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:44 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:47 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:52 Dauer2:13 Limit 3*

TOP 17 Antrag 1705/A - Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:54 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:57 Dauer0:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:58 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:00 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:02 Dauer2:19 Limit 3*

TOP 18 Antrag 1719/A - Flurverfassungs-Grundsatzgesetz 1951 und Agrarverfahrensgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:05 Dauer9:29 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:15 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:17 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:19 Dauer3:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:23 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:25 Dauer1:06 Limit 4*

TOP 19 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte