LETZTES UPDATE: 24.03.2017; 01:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. März 2012 (148/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 26. 3. 2012 bis 30. 3. 2012 Nr. 225/2012  
28.03.2012 148. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-277
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
28.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gibt grünes Licht für Konsolidierungspfad Nr. 235/2012  
28.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte über Inserate der Bundesregierung Nr. 236/2012  
28.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Große Meinungsunterschiede bei Wirtschaftstreuhandberufsgesetz Nr. 237/2012  
28.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gemeinsam für die Tourismuswirtschaft Nr. 238/2012  
28.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition will Nachbesserungen zu Freiwilligem Sozialem Jahr Nr. 239/2012  
TOP 1 1. Stabilitätsgesetz 2012 – 1. StabG 2012 (1707 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 62-65
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 65-68
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 68-71
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 71-74
  Josef Bucher (B) Contra S. 74-77
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 77-79
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 80-82
  Alois Gradauer (F) Contra S. 82-84
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 85-88
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 88-90
  Peter Haubner (V) Pro S. 90-92
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 93-95
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 95-97
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 97-99
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 99-100
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 101-102
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 102-103
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 104-105
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 106-108
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 108-109
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 109-110
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 110-111
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 113
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 115-116
  Heinz-Christian Strache (F) tatsächliche Berichtigung S. 116
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Wortmeldung S. 116-118
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 118-119
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 120-121
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 121-122
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 123-124
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 124-125
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Wortmeldung S. 128-129
  Maximilian Linder (F) Wortmeldung S. 129-130
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 130-132
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 132-134
  Mag. Laura Rudas (S) Wortmeldung S. 134-135
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 135-136
  Harald Jannach (F) Wortmeldung S. 137
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 138-139
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 141-142
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Wortmeldung S. 142-143
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung S. 143-144
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 154-155
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 155-156
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 157-158
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 158-159
  Josef Jury (F) Wortmeldung S. 159-160
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 160-161
  Franz Kirchgatterer (S) Wortmeldung S. 162-163
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 163-164
  Johann Hechtl (S) Wortmeldung S. 176-177
  Josef A. Riemer (F) Wortmeldung S. 177-178
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 178-180
  Dietmar Keck (S) Wortmeldung S. 187-188
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 188-189
  Erich Tadler (A) Wortmeldung S. 190
  Ing. Robert Lugar (A) Wortmeldung S. 192-194
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 194-195
  Mario Kunasek (F) Wortmeldung S. 195-196
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 196-198
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 199-200
TOP 2 2. Stabilitätsgesetz 2012 – 2. StabG 2012 (1708 d.B.)  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2012, Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1709 d.B.)  
TOP 4 Abkommen über die Errichtung eines Rates für die Zusammenarbeit auf dem Gebiete des Zollwesens (1706 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Eßl (V) Pro S. 205-206
  Petra Bayr (S) Pro S. 206-207
  Ernest Windholz (B) Pro S. 207
TOP 5 das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, das Bilanzbuchhaltungsgesetz und die Gewerbeordnung 1994 (1713 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 208-209
  Konrad Steindl (V) Pro S. 209-210
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 210-211
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 211-212
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 212-214
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 214-215
  Peter Haubner (V) Pro S. 215
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 215-216
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 217
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 217-218
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 218-219
TOP 6 Akkreditierungsgesetz 2012, das Maß- und Eichgesetz und das Kesselgesetz (1712 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 220-221
  Franz Glaser (V) Pro S. 221-222
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 222
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 222-223
  Ernest Windholz (B) Contra S. 223
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 224-225
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 225-226
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 226
TOP 7 Vermessungsgesetz (1714 d.B.)  
TOP 8 Freihandelsabkommen zwischen der Europäischen Union und der Republik Korea (1715 d.B.)  
TOP 9 aktuelle Unterrichtsmaterialien in der Tourismusausbildung (1718 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 228-229
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 229-230
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 230-231
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 231-232
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 232-233
  Franz Hörl (V) Pro S. 233-234
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 234-235
  Maximilian Linder (F) Pro S. 235-236
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 236-237
  Ernest Windholz (B) Pro S. 237-238
  Johann Rädler (V) Pro S. 239-240
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 240
  Mathias Venier (F) Pro S. 241
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 242
  Johann Hell (S) Pro S. 243
  Josef A. Riemer (F) Pro S. 243-244
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 245-246
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 246-247
  Elmar Mayer (S) Pro S. 247
  Erwin Preiner (S) Pro S. 247-248
TOP 10 Online-Buchungsplattformen im Tourismus (1719 d.B.)  
TOP 11 verstärkte Kooperation zwischen den "Austria Guides" und der Österreich Werbung (1720 d.B.)  
TOP 12 Freiwilliges Soziales Jahr - Zuerkennung der Familienbeihilfe (1703 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 263
  August Wöginger (V) Pro S. 263-265
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 265
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 265-266
  Ursula Haubner (B) Contra S. 266-267
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 267-268
  Anna Höllerer (V) Pro S. 268-269
  Rupert Doppler (F) Contra S. 269-270
  Angela Lueger (S) Pro S. 270
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 270-271
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 271
  Franz Riepl (S) Pro S. 271-272
TOP 13 Freiwilliges Sozialdienstjahr (1704 d.B.)  
TOP 14 Anspruch auf Familienbeihilfe bis 25 nach Absolvierung eines Freiwilligenjahres (1705 d.B.)  
28.03.2012 Kurze Debatte betreffend "Satte Rabatte" für Werbeinserate - Verhandlungsgeschick des BKA bei entgeltlichen Einschaltungen (10262/AB)  
28.03.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Unterzeichner S. 165-167
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 168-169
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 169-170
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Wortmeldung S. 170-172
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 172-173
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 173-174
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 174-176
28.03.2012 Unterrichtung betreffend Übereinkunft über den Beitritt der Europäischen Union zur Europäischen Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1135/GO) S. 59
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1498/GO) S. 59
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1499/GO) S. 60
28.03.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1500/GO) S. 137
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1501/GO) S. 178, 200
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1502/GO) S. 200-201
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1503/GO) S. 202
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1504/GO) S. 203
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1505/GO) S. 204
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1506/GO) S. 205
28.03.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1507/GO) S. 240
28.03.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1508/GO) S. 276
28.03.2012 Einwendung der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (1509/GO)
abgelehnt
S. 43
28.03.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1510/GO) S. 43
28.03.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1511/GO) S. 60
28.03.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1512/GO) S. 60
28.03.2012 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1513/GO) S. 154
28.03.2012 Nochmalige Verlesung eines unzureichend unterstützten unselbständigen Entschließungsantrages durch Präsidentin Mag. Barbara Prammer im Zusammenhang mit der Stellung der Unterstützungsfrage (1514/GO) S. 191
28.03.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Dieter Brosz, MSc zur Geschäftsbehandlung (1515/GO) S. 201
28.03.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (1516/GO) S. 201
28.03.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer zur Geschäftsbehandlung (1517/GO) S. 201-202
28.03.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Kai Jan Krainer zur Geschäftsbehandlung (1518/GO) S. 202
28.03.2012 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (1519/GO) S. 202-203
28.03.2012 Unterbrechung der Sitzung (1520/GO) S. 203
28.03.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer zur Geschäftsbehandlung (1521/GO) S. 203
28.03.2012 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (1522/GO) S. 204
28.03.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Gerald Grosz zur Geschäftsbehandlung (1523/GO) S. 204
28.03.2012 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 1 bis 3 betr. das 1. Stabilitätsgesetz 2012 (1680 d.B.), das 2. Stabilitätsgesetz 2012 (1685 d.B.) und ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzgesetz 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 geändert werden und das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 erlassen wird (1681 d.B.) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1524/GO) S. 272-276
28.03.2012 Einwendung des Abg. Herbert Scheibner gegen die Fassung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 1 bis 3 im Zusammenhang mit der Protokollierung der Unterstützung eines unselbständigen Entschließungsantrages (1525/GO) S. 276

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 1. Stabilitätsgesetz 2012 – 1. StabG 2012 (1707 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  1. Stabilitätsgesetz 2012 – 1. StabG 2012 (1707 d.B.)  
15.03.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
15.03.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  1. Stabilitätsgesetz 2012 – 1. StabG 2012 (1680 d.B.)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Art. 2 Z 20 in namentlicher Abstimmung: abgegebene Stimmen: 164, davon Ja-Stimmen: 99, Nein-Stimmen: 65; restliche Teile dafür S, V )
S. 250-252
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 253
TOP 2 2. Stabilitätsgesetz 2012 – 2. StabG 2012 (1708 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Stabilitätsgesetz 2012 – 2. StabG 2012 (1708 d.B.)  
15.03.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
15.03.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Stabilitätsgesetz 2012 – 2. StabG 2012 (1685 d.B.)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich der Artikel 37 bis 48 in namentlicher Abstimmung unter Berücksichtigung des ÄA 244: abgegebene Stimmen: 167, davon Ja-Stimmen: 103, Nein-Stimmen: 64; restliche Teile dafür S, V)
S. 255-261
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 261
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2012, Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1709 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2012, Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1709 d.B.)  
15.03.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2012, Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1681 d.B.)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 261-262
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 262
TOP 4 Abkommen über die Errichtung eines Rates für die Zusammenarbeit auf dem Gebiete des Zollwesens (1706 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die Errichtung eines Rates für die Zusammenarbeit auf dem Gebiete des Zollwesens (1706 d.B.)  
15.03.2012 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über die Errichtung eines Rates für die Zusammenarbeit auf dem Gebiete des Zollwesens (1653 d.B.)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 207-208
TOP 5 das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, das Bilanzbuchhaltungsgesetz und die Gewerbeordnung 1994 (1713 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, das Bilanzbuchhaltungsgesetz und die Gewerbeordnung 1994 (1713 d.B.)  
20.03.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
20.03.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich des Art. 3 des Gesetzentwurfes dafür: S, V, F dagegen: G, B; hinsichtlich des Art. 1 und 2 idF des Abänderungsantrages dafür: S, V dagegen: F, G, B )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, das Bilanzbuchhaltungsgesetz und die Gewerbeordnung 1994 (1870/A)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G bzw. S, V) )
S. 219
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 219
TOP 6 Akkreditierungsgesetz 2012, das Maß- und Eichgesetz und das Kesselgesetz (1712 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Akkreditierungsgesetz 2012, das Maß- und Eichgesetz und das Kesselgesetz (1712 d.B.)  
20.03.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Akkreditierungsgesetz 2012, das Maß- und Eichgesetz und das Kesselgesetz (1687 d.B.)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 226-227
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 227
TOP 7 Vermessungsgesetz (1714 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vermessungsgesetz (1714 d.B.)  
20.03.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
20.03.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vermessungsgesetz (1686 d.B.)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 227
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 227
TOP 8 Freihandelsabkommen zwischen der Europäischen Union und der Republik Korea (1715 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freihandelsabkommen zwischen der Europäischen Union und der Republik Korea (1715 d.B.)  
20.03.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
20.03.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freihandelsabkommen zwischen der Europäischen Union und der Republik Korea (1635 d.B.)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 227
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 227
TOP 9 aktuelle Unterrichtsmaterialien in der Tourismusausbildung (1718 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  aktuelle Unterrichtsmaterialien in der Tourismusausbildung (1718 d.B.)  
21.03.2012 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  aktuelle Unterrichtsmaterialien in der Tourismusausbildung (1754/A(E))  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (233/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 248
TOP 10 Online-Buchungsplattformen im Tourismus (1719 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Online-Buchungsplattformen im Tourismus (1719 d.B.)  
21.03.2012 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Online-Buchungsplattformen im Tourismus (1883/A(E))  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (234/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 248
TOP 11 verstärkte Kooperation zwischen den "Austria Guides" und der Österreich Werbung (1720 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  verstärkte Kooperation zwischen den "Austria Guides" und der Österreich Werbung (1720 d.B.)  
21.03.2012 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  verstärkte Kooperation zwischen den "Austria Guides" und der Österreich Werbung (1871/A(E))  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (235/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 248
TOP 12 Freiwilliges Soziales Jahr - Zuerkennung der Familienbeihilfe (1703 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilliges Soziales Jahr - Zuerkennung der Familienbeihilfe (1703 d.B.)  
15.03.2012 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freiwilliges Soziales Jahr - Zuerkennung der Familienbeihilfe (133/A(E))  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 272
TOP 13 Freiwilliges Sozialdienstjahr (1704 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilliges Sozialdienstjahr (1704 d.B.)  
15.03.2012 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freiwilliges Sozialdienstjahr (309/A(E))  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 272
TOP 14 Anspruch auf Familienbeihilfe bis 25 nach Absolvierung eines Freiwilligenjahres (1705 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anspruch auf Familienbeihilfe bis 25 nach Absolvierung eines Freiwilligenjahres (1705 d.B.)  
15.03.2012 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anspruch auf Familienbeihilfe bis 25 nach Absolvierung eines Freiwilligenjahres (1848/A(E))  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 272

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  112 112 100 88 84

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   wm 09:08 5:00 5  
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   wm 09:13 5:00 5  
3 + Jakob Auer (V)   wm 09:19 5:00 5  
4 + Dr. Martin Strutz (F)   wm 09:24 5:00 5  
5 + Dr. Harald Walser (G)   wm 09:30 5:00 5  
6 + Angela Lueger (S)   wm 09:35 5:00 5  
7 + Werner Amon, MBA (V)   wm 09:41 4:38 5  
8 + Harald Vilimsky (F)   wm 09:45 5:00 5  
9 + Mag. Judith Schwentner (G)   wm 09:51 4:55 5  
10 + Ing. Peter Westenthaler (B)   wm 09:56 4:41 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD Anfragebeantwortung 10262/AB "Satte Rabatte"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   un 15:01 8:45 10  
2 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 15:10 6:02 0  
3 + Dr. Günther Kräuter (S)   kd 15:16 3:04 5  
4 + Adelheid Irina Moretti (V)   kd 15:20 5:00 5  
5 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   kd 15:25 3:12 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   kd 15:29 5:00 5  
7 + Stefan Petzner (B)   kd 15:34 5:00 5  

TOP 1-3 Stabilitätsgesetze 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 10:05 10:08 10 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:15 10:12 10 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 10:26 8:47 10 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 10:35 9:22 10 *
5 + Josef Bucher (B)   c 10:44 10:07 10 *
6 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:55 9:21 10 *
7 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 11:04 8:23 10 *
8 + Alois Gradauer (F)   c 11:13 8:54 8 *
9 + Kai Jan Krainer (S)   p 11:22 8:25 8 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:30 8:27 8 *
11 + Peter Haubner (V)   p 11:39 8:00 8 *
12 + Herbert Scheibner (B)   c 11:47 10:48 8 *
13 + Renate Csörgits (S)   wm 11:58 4:23 6 *
14 + Dorothea Schittenhelm (V)   wm 12:03 6:18 6 *
15 + Bernhard Themessl (F)   wm 12:09 6:18 6 *
16 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   wm 12:16 5:02 6 *
17 + Gerald Grosz (B)   wm 12:21 5:48 6 *
18 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 12:27 7:33 7 *
19 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 12:35 7:15 7 *
20 + Dr. Günther Kräuter (S)   wm 12:42 3:15 3 *
21 + Fritz Grillitsch (V)   wm 12:46 4:07 3 *
22 + Elmar Podgorschek (F)   wm 12:50 3:08 3 *
23 + Dr. Peter Pilz (G)   wm 12:53 3:39 3 *
24 + Mag. Rainer Widmann (B)   wm 12:57 3:49 3 *
25 + Heinz-Christian Strache (F)   tb 13:01 1:33 2  
26 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   wm 13:03 4:24 4 *
27 + August Wöginger (V)   wm 13:07 5:45 4 *
28 + Werner Herbert (F)   wm 13:13 3:50 3 *
29 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   wm 13:18 3:01 20  
30 + Christoph Hagen (B)   wm 13:21 4:04 4 *
31 + Mag. Kurt Gaßner (S)   wm 13:26 5:00 4 *
32 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   wm 13:31 2:51 4 *
33 + Maximilian Linder (F)   wm 13:34 4:18 3 *
34 + Karl Öllinger (G)   wm 13:39 7:20 4 *
35 + Sigisbert Dolinschek (B)   wm 13:46 4:10 4 *
36 + Mag. Laura Rudas (S)   wm 13:51 4:24 4 *
37 + Karl Donabauer (V)   wm 13:55 5:46 3 *
38 + Harald Jannach (F)   wm 14:01 3:21 3 *
39 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   wm 14:05 6:01 4 *
40 + Gerhard Huber (B)   wm 14:11 4:48 3 *
41 + Mag. Sonja Steßl (S)   wm 14:16 3:27 3 *
42 + Johann Höfinger (V)   wm 14:20 4:25 3 *
43 + Ing. Christian Höbart (F)   wm 14:26 2:45 3 *
44 + Dr. Kurt Grünewald (G)   wm 14:29 4:46 4 *
45 + Kurt List (B)   wm 14:33 3:48 3 *
46 + Otto Pendl (S)   wm 14:37 4:10 3 *
47 + Josef Jury (F)   wm 14:42 2:58 3 *
48 + Mag. Judith Schwentner (G)   wm 14:45 4:11 4 *
49 + Franz Kirchgatterer (S)   wm 14:49 2:28 3 *
50 + Werner Neubauer (F)   wm 14:52 5:45 3 *
51 n. anw. Dr. Gabriela Moser (G)   wm     4 *
52 + Johann Hechtl (S)   wm 15:41 4:52 3 *
53 + Josef A. Riemer (F)   wm 15:46 3:55 3 *
54 + Dieter Brosz, MSc (G)   wm 15:50 4:26 4 *
55 + Dietmar Keck (S)   wm 15:55 3:43 3 *
56 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   wm 15:59 2:29 3 *
57 + Erich Tadler (A)   wm 16:02 2:48 3 *
58 + Ing. Robert Lugar (A)   wm 16:06 7:10 5 *
59 + Ernest Windholz (B)   wm 16:13 4:47 3 *
60 + Mario Kunasek (F)   wm 16:18 2:08 2 *
61 + Dr. Gabriela Moser (G) 2 wm 16:21 5:55 4 *
62 + Herbert Scheibner (B) 2 wm 16:27 4:28 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 Abkommen über die Errichtung eines Rates für die Zusammenarbeit auf dem Gebiete des Zollwesens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 16:50 4:27 4 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 16:55 3:06 3 *
3 + Ernest Windholz (B)   p 16:58 2:07 4 *

TOP 5 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, Bilanzbuchhaltungsgesetz und Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 17:01 3:46 4 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 17:05 5:12 5 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 17:10 3:07 4 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 17:13 4:58 4 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 17:18 7:13 4 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 17:25 1:01 0  
7 + Peter Haubner (V)   p 17:26 2:11 4 *
8 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 17:28 3:48 3 *
9 + Elisabeth Hakel (S)   p 17:32 3:10 4 *
10 + Gabriel Obernosterer (V)   p 17:36 3:01 3 *
11 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 17:39 2:26 4 *

TOP 6-8 Akkreditierungsgesetz 2012, Maß- und Eichgesetz, Kesselgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 17:44 2:41 3 *
2 + Franz Glaser (V)   p 17:47 3:54 5 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 17:51 2:39 4 *
4 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 17:53 1:07 3 *
5 + Ernest Windholz (B)   c 17:55 2:39 3 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 17:57 6:13 0  
7 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 18:04 2:23 4 *
8 + Franz Kirchgatterer (S)   p 18:06 1:59 3 *

TOP 9-11 aktuelle Unterrichtsmaterialien in der Tourismusausbildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriel Obernosterer (V)   p 18:12 5:56 5 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   p 18:18 2:28 2 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 18:21 3:01 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 18:24 4:41 5 *
5 + Stefan Markowitz (B)   p 18:29 3:31 4 *
6 + Franz Hörl (V)   p 18:33 4:13 4 *
7 + Mag. Josef Auer (S)   p 18:37 2:26 2 *
8 + Maximilian Linder (F)   p 18:40 1:50 3 *
9 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 18:42 4:26 0  
10 + Ernest Windholz (B)   p 18:46 3:16 3 *
11 + Johann Rädler (V)   p 18:50 3:01 3 *
12 + Elisabeth Hakel (S)   p 18:54 1:39 2 *
13 + Mathias Venier (F)   p 18:56 3:34 3 *
14 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 19:00 3:36 3 *
15 + Johann Hell (S)   p 19:03 2:15 2 *
16 + Josef A. Riemer (F)   p 19:06 3:10 3 *
17 + Claudia Durchschlag (V)   p 19:09 2:57 3 *
18 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 19:12 2:02 2 *
19 + Elmar Mayer (S)   p 19:15 2:22 2 *
20 + Erwin Preiner (S)   p 19:17 2:22 2 *

Wahlvorgang TOP 1 - TOP 3

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 12-14 Freiwilliges Soziales Jahr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 20:19 2:58 3 *
2 + August Wöginger (V)   p 20:22 3:39 3 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 20:26 3:36 6 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 20:30 3:19 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 20:33 3:55 4 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 20:37 3:34 0  
7 + Anna Höllerer (V)   p 20:41 3:01 3 *
8 + Rupert Doppler (F)   c 20:44 1:27 3 *
9 + Angela Lueger (S)   p 20:46 1:47 3 *
10 + Ridi Maria Steibl (V)   p 20:48 2:10 3 *
11 + Hermann Lipitsch (S)   p 20:50 1:51 3 *
12
+ Franz Riepl (S)   p 20:52 1:38 2 *