LETZTES UPDATE: 06.11.2018; 02:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. März 2012 (148/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 26. 3. 2012 bis 30. 3. 2012 Nr. 225/2012  
28.03.2012 148. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-277
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
28.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gibt grünes Licht für Konsolidierungspfad Nr. 235/2012  
28.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte über Inserate der Bundesregierung Nr. 236/2012  
28.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Große Meinungsunterschiede bei Wirtschaftstreuhandberufsgesetz Nr. 237/2012  
28.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gemeinsam für die Tourismuswirtschaft Nr. 238/2012  
28.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition will Nachbesserungen zu Freiwilligem Sozialem Jahr Nr. 239/2012  
TOP 1 1. Stabilitätsgesetz 2012 – 1. StabG 2012 (1707 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-65
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-68
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-71
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-74
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-77
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 77-79
VK Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-82
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-84
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-88
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-97
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-99
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-100
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-102
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-105
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 106-108
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-110
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-111
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116
Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 116
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-118
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119
Werner Herbert (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-132
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136
Harald Jannach (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-142
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156
Kurt List (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
Josef Jury (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-180
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-189
Erich Tadler (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-194
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-195
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-196
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-198
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-200
TOP 2 2. Stabilitätsgesetz 2012 – 2. StabG 2012 (1708 d.B.)  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2012, Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1709 d.B.)  
TOP 4 Abkommen über die Errichtung eines Rates für die Zusammenarbeit auf dem Gebiete des Zollwesens (1706 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207
TOP 5 das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, das Bilanzbuchhaltungsgesetz und die Gewerbeordnung 1994 (1713 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-211
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-214
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-215
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
TOP 6 Akkreditierungsgesetz 2012, das Maß- und Eichgesetz und das Kesselgesetz (1712 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 224-225
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226
TOP 7 Vermessungsgesetz (1714 d.B.)  
TOP 8 Freihandelsabkommen zwischen der Europäischen Union und der Republik Korea (1715 d.B.)  
TOP 9 aktuelle Unterrichtsmaterialien in der Tourismusausbildung (1718 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 236-237
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240
Mathias Venier (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
TOP 10 Online-Buchungsplattformen im Tourismus (1719 d.B.)  
TOP 11 verstärkte Kooperation zwischen den "Austria Guides" und der Österreich Werbung (1720 d.B.)  
TOP 12 Freiwilliges Soziales Jahr - Zuerkennung der Familienbeihilfe (1703 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 263
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-265
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 265
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 266-267
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 267-268
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 269-270
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272
TOP 13 Freiwilliges Sozialdienstjahr (1704 d.B.)  
TOP 14 Anspruch auf Familienbeihilfe bis 25 nach Absolvierung eines Freiwilligenjahres (1705 d.B.)  
28.03.2012 Kurze Debatte betreffend "Satte Rabatte" für Werbeinserate - Verhandlungsgeschick des BKA bei entgeltlichen Einschaltungen (10262/AB)  
28.03.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 165-167
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 168-169
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-176
28.03.2012 Einwendung der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (1509/GO)
abgelehnt
S. 43
28.03.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1510/GO) S. 43
28.03.2012 Unterrichtung betreffend Übereinkunft über den Beitritt der Europäischen Union zur Europäischen Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1135/GO) S. 59
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1498/GO) S. 59
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1499/GO) S. 60
28.03.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1511/GO) S. 60
28.03.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1512/GO) S. 60
28.03.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1500/GO) S. 137
28.03.2012 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1513/GO) S. 154
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1501/GO) S. 178, 200
28.03.2012 Nochmalige Verlesung eines unzureichend unterstützten unselbständigen Entschließungsantrages durch Präsidentin Mag. Barbara Prammer im Zusammenhang mit der Stellung der Unterstützungsfrage (1514/GO) S. 191
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1502/GO) S. 200-201
28.03.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Dieter Brosz, MSc zur Geschäftsbehandlung (1515/GO) S. 201
28.03.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (1516/GO) S. 201
28.03.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer zur Geschäftsbehandlung (1517/GO) S. 201-202
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1503/GO) S. 202
28.03.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Kai Jan Krainer zur Geschäftsbehandlung (1518/GO) S. 202
28.03.2012 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (1519/GO) S. 202-203
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1504/GO) S. 203
28.03.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer zur Geschäftsbehandlung (1521/GO) S. 203
28.03.2012 Unterbrechung der Sitzung (1520/GO) S. 203
28.03.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Gerald Grosz zur Geschäftsbehandlung (1523/GO) S. 204
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1505/GO) S. 204
28.03.2012 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (1522/GO) S. 204
28.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1506/GO) S. 205
28.03.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1507/GO) S. 240
28.03.2012 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 1 bis 3 betr. das 1. Stabilitätsgesetz 2012 (1680 d.B.), das 2. Stabilitätsgesetz 2012 (1685 d.B.) und ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzgesetz 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 geändert werden und das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 erlassen wird (1681 d.B.) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1524/GO) S. 272-276
28.03.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1508/GO) S. 276
28.03.2012 Einwendung des Abg. Herbert Scheibner gegen die Fassung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 1 bis 3 im Zusammenhang mit der Protokollierung der Unterstützung eines unselbständigen Entschließungsantrages (1525/GO) S. 276

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 1. Stabilitätsgesetz 2012 – 1. StabG 2012 (1707 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  1. Stabilitätsgesetz 2012 – 1. StabG 2012 (1707 d.B.)  
15.03.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
15.03.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  1. Stabilitätsgesetz 2012 – 1. StabG 2012 (1680 d.B.)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Art. 2 Z 20 in namentlicher Abstimmung: abgegebene Stimmen: 164, davon Ja-Stimmen: 99, Nein-Stimmen: 65; restliche Teile dafür S, V )
S. 250-252
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 253
TOP 2 2. Stabilitätsgesetz 2012 – 2. StabG 2012 (1708 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Stabilitätsgesetz 2012 – 2. StabG 2012 (1708 d.B.)  
15.03.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
15.03.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Stabilitätsgesetz 2012 – 2. StabG 2012 (1685 d.B.)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich der Artikel 37 bis 48 in namentlicher Abstimmung unter Berücksichtigung des ÄA 244: abgegebene Stimmen: 167, davon Ja-Stimmen: 103, Nein-Stimmen: 64; restliche Teile dafür S, V)
S. 255-261
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 261
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2012, Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1709 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2012, Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1709 d.B.)  
15.03.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2012, Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1681 d.B.)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 261-262
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 262
TOP 4 Abkommen über die Errichtung eines Rates für die Zusammenarbeit auf dem Gebiete des Zollwesens (1706 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die Errichtung eines Rates für die Zusammenarbeit auf dem Gebiete des Zollwesens (1706 d.B.)  
15.03.2012 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über die Errichtung eines Rates für die Zusammenarbeit auf dem Gebiete des Zollwesens (1653 d.B.)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 207-208
TOP 5 das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, das Bilanzbuchhaltungsgesetz und die Gewerbeordnung 1994 (1713 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, das Bilanzbuchhaltungsgesetz und die Gewerbeordnung 1994 (1713 d.B.)  
20.03.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
20.03.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich des Art. 3 des Gesetzentwurfes dafür: S, V, F dagegen: G, B; hinsichtlich des Art. 1 und 2 idF des Abänderungsantrages dafür: S, V dagegen: F, G, B )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, das Bilanzbuchhaltungsgesetz und die Gewerbeordnung 1994 (1870/A)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G bzw. S, V) )
S. 219
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 219
TOP 6 Akkreditierungsgesetz 2012, das Maß- und Eichgesetz und das Kesselgesetz (1712 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Akkreditierungsgesetz 2012, das Maß- und Eichgesetz und das Kesselgesetz (1712 d.B.)  
20.03.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Akkreditierungsgesetz 2012, das Maß- und Eichgesetz und das Kesselgesetz (1687 d.B.)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 226-227
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 227
TOP 7 Vermessungsgesetz (1714 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vermessungsgesetz (1714 d.B.)  
20.03.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
20.03.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vermessungsgesetz (1686 d.B.)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 227
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 227
TOP 8 Freihandelsabkommen zwischen der Europäischen Union und der Republik Korea (1715 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freihandelsabkommen zwischen der Europäischen Union und der Republik Korea (1715 d.B.)  
20.03.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
20.03.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freihandelsabkommen zwischen der Europäischen Union und der Republik Korea (1635 d.B.)  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 227
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 227
TOP 9 aktuelle Unterrichtsmaterialien in der Tourismusausbildung (1718 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  aktuelle Unterrichtsmaterialien in der Tourismusausbildung (1718 d.B.)  
21.03.2012 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  aktuelle Unterrichtsmaterialien in der Tourismusausbildung (1754/A(E))  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (233/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 248
TOP 10 Online-Buchungsplattformen im Tourismus (1719 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Online-Buchungsplattformen im Tourismus (1719 d.B.)  
21.03.2012 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Online-Buchungsplattformen im Tourismus (1883/A(E))  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (234/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 248
TOP 11 verstärkte Kooperation zwischen den "Austria Guides" und der Österreich Werbung (1720 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  verstärkte Kooperation zwischen den "Austria Guides" und der Österreich Werbung (1720 d.B.)  
21.03.2012 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  verstärkte Kooperation zwischen den "Austria Guides" und der Österreich Werbung (1871/A(E))  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (235/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 248
TOP 12 Freiwilliges Soziales Jahr - Zuerkennung der Familienbeihilfe (1703 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilliges Soziales Jahr - Zuerkennung der Familienbeihilfe (1703 d.B.)  
15.03.2012 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freiwilliges Soziales Jahr - Zuerkennung der Familienbeihilfe (133/A(E))  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 272
TOP 13 Freiwilliges Sozialdienstjahr (1704 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilliges Sozialdienstjahr (1704 d.B.)  
15.03.2012 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freiwilliges Sozialdienstjahr (309/A(E))  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 272
TOP 14 Anspruch auf Familienbeihilfe bis 25 nach Absolvierung eines Freiwilligenjahres (1705 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anspruch auf Familienbeihilfe bis 25 nach Absolvierung eines Freiwilligenjahres (1705 d.B.)  
15.03.2012 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anspruch auf Familienbeihilfe bis 25 nach Absolvierung eines Freiwilligenjahres (1848/A(E))  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 272

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ112 ÖVP112 FPÖ100 GRÜNE88 BZÖ84

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:41 Dauer4:38 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:51 Dauer4:55 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:56 Dauer4:41 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

KD Anfragebeantwortung 10262/AB "Satte Rabatte"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer8:45 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:10 Dauer6:02 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:16 Dauer3:04 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:25 Dauer3:12 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:34 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-3 Stabilitätsgesetze 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:05 Dauer10:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:15 Dauer10:12 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:26 Dauer8:47 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:35 Dauer9:22 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:44 Dauer10:07 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:55 Dauer9:21 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:04 Dauer8:23 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:13 Dauer8:54 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer8:25 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer8:27 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer8:00 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer10:48 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:58 Dauer4:23 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:03 Dauer6:18 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:09 Dauer6:18 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:16 Dauer5:02 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:21 Dauer5:48 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:27 Dauer7:33 Limit 7*
Nr.19 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:35 Dauer7:15 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:42 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:46 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:50 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:53 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:57 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:01 Dauer1:33 Limit 2
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:03 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:07 Dauer5:45 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:13 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:18 Dauer3:01 Limit 20
Nr.30 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:21 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:26 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:31 Dauer2:51 Limit 4*
Nr.33 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:34 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.34 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:39 Dauer7:20 Limit 4*
Nr.35 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:46 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.36 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:51 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.37 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:55 Dauer5:46 Limit 3*
Nr.38 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:01 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.39 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:05 Dauer6:01 Limit 4*
Nr.40 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:11 Dauer4:48 Limit 3*
Nr.41 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:16 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.42 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:20 Dauer4:25 Limit 3*
Nr.43 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:26 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.44 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:29 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.45 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:33 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.46 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:37 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.47 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:42 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.48 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:45 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.49 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:49 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.50 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:52 Dauer5:45 Limit 3*
Nr.51 Rede
beendet
n. anw.
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start  Dauer  Limit 4*
Nr.52 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start15:41 Dauer4:52 Limit 3*
Nr.53 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start15:46 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.54 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start15:50 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.55 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start15:55 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.56 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start15:59 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.57 Rede
beendet
+
Erich Tadler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start16:02 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.58 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start16:06 Dauer7:10 Limit 5*
Nr.59 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start16:13 Dauer4:47 Limit 3*
Nr.60 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start16:18 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.61 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMwm Start16:21 Dauer5:55 Limit 4*
Nr.62 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMwm Start16:27 Dauer4:28 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 Abkommen über die Errichtung eines Rates für die Zusammenarbeit auf dem Gebiete des Zollwesens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:55 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:58 Dauer2:07 Limit 4*

TOP 5 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, Bilanzbuchhaltungsgesetz und Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:01 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:10 Dauer3:07 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:13 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:18 Dauer7:13 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:25 Dauer1:01 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:26 Dauer2:11 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:28 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer2:26 Limit 4*

TOP 6-8 Akkreditierungsgesetz 2012, Maß- und Eichgesetz, Kesselgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:44 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:51 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer1:07 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:55 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:57 Dauer6:13 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer2:23 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer1:59 Limit 3*

TOP 9-11 aktuelle Unterrichtsmaterialien in der Tourismusausbildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer1:50 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:42 Dauer4:26 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mathias Venier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer2:22 Limit 2*

Wahlvorgang TOP 1 - TOP 3

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 12-14 Freiwilliges Soziales Jahr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:19 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:26 Dauer3:36 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:33 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:37 Dauer3:34 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer1:27 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.
12
Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer1:38 Limit 2*