Suche
X

Seite '43/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 7. Juli 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Juli 2020 (43/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.07.2020 43. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-285
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
07.07.2020 Aktuelle Stunde zum Thema "Sicherheit statt importierter Gewalt durch Fremde – für ein sofortiges Ende multikultureller Konflikte in Österreich" (11/AS)  
07.07.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video 
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
TOP 1 Konjunkturstärkungsgesetz 2020 – KonStG 2020 (336 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Alexander Melchior (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 2 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kommunalsteuergesetz 1993 und Epidemiegesetz 1950 (337 d.B.)
Vorschlag des Präsidenten gem. § 44 Abs. 2 GOG findet nicht erforderliche Zweidrittelmehrheit. Der Tagesordnungspunkt kann daher nicht in Verhandlung genommen werden.
 
TOP 3 Investitionsprämiengesetz – InvPrG (338 d.B.)  
TOP 4 Presseförderungsgesetz 2004 (339 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Alexander Melchior (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 5 Waldfondsgesetz (340 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 6 Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (243 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 7 Protokoll zur Abänderung des Protokolls zum Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Tadschikistan zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (244 d.B.)  
TOP 8 Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Ukraine zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (245 d.B.)  
TOP 9 Telekommunikationsgesetz 2003 (310 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Süleyman Zorba (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
TOP 10 Forschungsfinanzierungsnovelle 2020 (308 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 11 Tierversuchsgesetz 2012 (309 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 12 Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Bundesgesetz über Privathochschulen, Fachhochschul-Studiengesetz (267 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 13 Hochschulgesetz 2005 (268 d.B.)  
TOP 14 Studienförderungsgesetz 1992 (269 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 15 Rückerstattung von Studienbeiträgen für das Sommersemester 2020 (270 d.B.)  
TOP 16 COVID-19-Hochschulgesetz – C-HG (271 d.B.)  
TOP 16-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Ing. Johann Weber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 17 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Föderativen Republik Brasilien über wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (272 d.B.)  
TOP 18 Prüfung der Zusammenlegung von Kunstuniversitäten (273 d.B.)  
TOP 19 Verbot des gewerblichen Ghostwriting im akademischen Bereich (274 d.B.)  
TOP 20 Schulorganisationsgesetz, 11. Schulorganisationsgesetz-Novelle, Schulunterrichtsgesetz, Privatschulgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (311 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 21 gesetzliche Verankerung des Modells der Sommerschulen (312 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Ing. Johann Weber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
TOP 22 Sommerschule für alle Schülerinnen und Schüler ermöglichen (313 d.B.)  
TOP 23 langfristige Bereitstellung finanzieller Mittel für Ferienbetreuung zur Entlastung von Familien (314 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Julia Elisabeth Herr (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video 
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 24 Öffnung der Position der Schulleitung an allgemeinen Pflichtschulen für Sonderpädagoginnen und -pädagogen (315 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Heike Grebien (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 25 Prüfung der erweiterten Zulassung von Menschen mit Behinderungen in BMHS und Kollegs (BAfEP) für die Ausbildung zu Elementarpädagoginnen und -pädagogen bzw. zur pädagogischen Assistenz (316 d.B.)  
TOP 26 "Bildungsmilliarde: die Zukunft unserer Kinder ist systemrelevant" (317 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 27 Transparenz bei der Eignungserklärung von Unterrichtsmitteln (318 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
07.07.2020 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (166/GO)  
07.07.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Dr. Martin Graf (169/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Konjunkturstärkungsgesetz 2020 – KonStG 2020 (336 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konjunkturstärkungsgesetz 2020 – KonStG 2020 (336 d.B.)  
06.07.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konjunkturstärkungsgesetz 2020 – KonStG 2020 (287 d.B.)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür; V, F, G, N bzw. V, S, F, G bzw. V, F, G bzw V, S, G, N))
 
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 2 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kommunalsteuergesetz 1993 und Epidemiegesetz 1950 (337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kommunalsteuergesetz 1993 und Epidemiegesetz 1950 (337 d.B.)  
06.07.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.07.2020 47. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, G bzw. V, F, G, N))
 
TOP 3 Investitionsprämiengesetz – InvPrG (338 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Investitionsprämiengesetz – InvPrG (338 d.B.)  
06.07.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Investitionsprämiengesetz – InvPrG (288 d.B.)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 4 Presseförderungsgesetz 2004 (339 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Presseförderungsgesetz 2004 (339 d.B.)  
06.07.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Presseförderungsgesetz 2004 (290 d.B.)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 5 Waldfondsgesetz (340 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Waldfondsgesetz (340 d.B.)  
06.07.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Waldfondsgesetz (282 d.B.)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 6 Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (243 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (243 d.B.)  
23.06.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (193 d.B.)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 7 Protokoll zur Abänderung des Protokolls zum Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Tadschikistan zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (244 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Abänderung des Protokolls zum Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Tadschikistan zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (244 d.B.)  
23.06.2020 Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zur Abänderung des Protokolls zum Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Tadschikistan zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (54 d.B.)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 8 Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Ukraine zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (245 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Ukraine zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (245 d.B.)  
23.06.2020 Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Ukraine zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (241 d.B.)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 9 Telekommunikationsgesetz 2003 (310 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz 2003 (310 d.B.)  
01.07.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Telekommunikationsgesetz 2003 (286 d.B.)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 10 Forschungsfinanzierungsnovelle 2020 (308 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungsfinanzierungsnovelle 2020 (308 d.B.)  
01.07.2020 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
01.07.2020 Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
01.07.2020 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungsfinanzierungsnovelle 2020 (239 d.B.)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, G))
 
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 11 Tierversuchsgesetz 2012 (309 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierversuchsgesetz 2012 (309 d.B.)  
01.07.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierversuchsgesetz 2012 (289 d.B.)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 12 Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Bundesgesetz über Privathochschulen, Fachhochschul-Studiengesetz (267 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Bundesgesetz über Privathochschulen, Fachhochschul-Studiengesetz (267 d.B.)  
25.06.2020 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
25.06.2020 Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Druckfehlerberichtigung (152/GO)  
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Bundesgesetz über Privathochschulen, Fachhochschul-Studiengesetz (234 d.B.)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Druckfehlerberichtigung (152/GO)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 13 Hochschulgesetz 2005 (268 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschulgesetz 2005 (268 d.B.)  
25.06.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschulgesetz 2005 (235 d.B.)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 14 Studienförderungsgesetz 1992 (269 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (269 d.B.)  
25.06.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Studienförderungsgesetz 1992 (204 d.B.)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 15 Rückerstattung von Studienbeiträgen für das Sommersemester 2020 (270 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rückerstattung von Studienbeiträgen für das Sommersemester 2020 (270 d.B.)  
25.06.2020 Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rückerstattung von Studienbeiträgen für das Sommersemester 2020 (704/A(E))  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 16 COVID-19-Hochschulgesetz – C-HG (271 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Hochschulgesetz – C-HG (271 d.B.)  
25.06.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19-Hochschulgesetz (660/A)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 17 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Föderativen Republik Brasilien über wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (272 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Föderativen Republik Brasilien über wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (272 d.B.)  
25.06.2020 Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Föderativen Republik Brasilien über wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (119 d.B.)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 18 Prüfung der Zusammenlegung von Kunstuniversitäten (273 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung der Zusammenlegung von Kunstuniversitäten (273 d.B.)  
25.06.2020 Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung der Zusammenlegung von Kunstuniversitäten (655/A(E))  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 19 Verbot des gewerblichen Ghostwriting im akademischen Bereich (274 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot des gewerblichen Ghostwriting im akademischen Bereich (274 d.B.)  
25.06.2020 Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot des gewerblichen Ghostwriting im akademischen Bereich (504/A(E))  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (66/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 20 Schulorganisationsgesetz, 11. Schulorganisationsgesetz-Novelle, Schulunterrichtsgesetz, Privatschulgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (311 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, 11. Schulorganisationsgesetz-Novelle, Schulunterrichtsgesetz, Privatschulgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (311 d.B.)  
02.07.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz, 11. Schulorganisationsgesetz-Novelle, Schulunterrichtsgesetz, Privatschulgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a. Ges. (237 d.B.)  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 21 gesetzliche Verankerung des Modells der Sommerschulen (312 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesetzliche Verankerung des Modells der Sommerschulen (312 d.B.)  
02.07.2020 Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gesetzliche Verankerung des Modells der Sommerschulen (663/A(E))  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (67/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 22 Sommerschule für alle Schülerinnen und Schüler ermöglichen (313 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sommerschule für alle Schülerinnen und Schüler ermöglichen (313 d.B.)  
02.07.2020 Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sommerschule für alle Schülerinnen und Schüler ermöglichen (711/A(E))  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 23 langfristige Bereitstellung finanzieller Mittel für Ferienbetreuung zur Entlastung von Familien (314 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  langfristige Bereitstellung finanzieller Mittel für Ferienbetreuung zur Entlastung von Familien (314 d.B.)  
02.07.2020 Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  langfristige Bereitstellung finanzieller Mittel für Ferienbetreuung zur Entlastung von Familien (691/A(E))  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 24 Öffnung der Position der Schulleitung an allgemeinen Pflichtschulen für Sonderpädagoginnen und -pädagogen (315 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Öffnung der Position der Schulleitung an allgemeinen Pflichtschulen für Sonderpädagoginnen und -pädagogen (315 d.B.)  
02.07.2020 Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Öffnung der Position der Schulleitung an allgemeinen Pflichtschulen für Sonderpädagoginnen und -pädagogen (661/A(E))  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (68/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 25 Prüfung der erweiterten Zulassung von Menschen mit Behinderungen in BMHS und Kollegs (BAfEP) für die Ausbildung zu Elementarpädagoginnen und -pädagogen bzw. zur pädagogischen Assistenz (316 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung der erweiterten Zulassung von Menschen mit Behinderungen in BMHS und Kollegs (BAfEP) für die Ausbildung zu Elementarpädagoginnen und -pädagogen bzw. zur pädagogischen Assistenz (316 d.B.)  
02.07.2020 Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung der erweiterten Zulassung von Menschen mit Behinderungen in BMHS und Kollegs (BAfEP) für die Ausbildung zu Elementarpädagoginnen und -pädagogen bzw. zur pädagogischen Assistenz (662/A(E))  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (69/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 26 "Bildungsmilliarde: die Zukunft unserer Kinder ist systemrelevant" (317 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Bildungsmilliarde: die Zukunft unserer Kinder ist systemrelevant" (317 d.B.)  
02.07.2020 Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Bildungsmilliarde: die Zukunft unserer Kinder ist systemrelevant" (696/A(E))  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 27 Transparenz bei der Eignungserklärung von Unterrichtsmitteln (318 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Transparenz bei der Eignungserklärung von Unterrichtsmitteln (318 d.B.)  
02.07.2020 Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Transparenz bei der Eignungserklärung von Unterrichtsmitteln (657/A(E))  
07.07.2020 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP156 SPÖ108 FPÖ88 GRÜNE80 NEOS64
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung32

Aktuelle Stunde: "Sicherheit statt importierter Gewalt durch Fremde – für ein sofortiges Ende multikultureller Konflikte in Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:07 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer9:01 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:12 Dauer3:19 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:16 Dauer4:59 Limit 5

TOP 1-3 Konjunkturstärkungsgesetz 2020 – KonStG 2020 - TOP 2 (337d.B.) gelangt nicht zum Aufruf

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:24 Dauer8:39 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer7:55 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:41 Dauer7:59 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:54 Dauer6:33 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:01 Dauer0:18 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:01 Dauer4:28 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:06 Dauer4:50 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer6:55 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:18 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer5:18 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:29 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:37 Dauer6:07 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:46 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Alexander Melchior (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer4:47 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:57 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:04 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:08 Dauer5:18 Limit 0
Nr.22 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer5:00 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:19 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:37 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer4:45 Limit 4*

TOP 4 Presseförderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Alexander Melchior (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer3:23 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer3:16 Limit 3*

TOP 5 Waldfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:04 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:16 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:28 Dauer7:24 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer3:00 Limit 3*

TOP 6-8 Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer2:21 Limit 3*

TOP 9 Telekommunikationsgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer3:29 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Süleyman Zorba (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:30 Dauer3:13 Limit 0

TOP 10 Forschungsfinanzierungsnovelle 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:56 Dauer4:29 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:07 Dauer2:26 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:10 Dauer3:25 Limit 3*

TOP 11 Tierversuchsgesetz 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:14 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:19 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:26 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:30 Dauer2:22 Limit 3*

TOP 12-13 Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Bundesgesetz über Privathochschulen und Fachhochschul-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:38 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:44 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:49 Dauer5:50 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:55 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:59 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:03 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:06 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:11 Dauer5:39 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer3:42 Limit 3*

TOP 14-15 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:21 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:24 Dauer3:23 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:28 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer2:10 Limit 3*

TOP 16-19 COVID-19-Hochschulgesetz – C-HG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:37 Dauer5:46 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer1:21 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:55 Dauer9:08 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:11 Dauer4:17 Limit 3*

TOP 20 Schulorganisationsgesetz, 11. Schulorganisationsgesetz-Novelle, Schulunterrichtsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:27 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:37 Dauer3:19 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer5:00 Limit 3*

TOP 21-22 gesetzliche Verankerung des Modells der Sommerschulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:50 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer4:38 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:58 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:06 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:11 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:15 Dauer4:46 Limit 3*

TOP 23 langfristige Bereitstellung finanzieller Mittel für Ferienbetreuung zur Entlastung von Familien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:21 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:33 Dauer0:47 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer3:27 Limit 3*

TOP 24-25 Öffnung der Position der Schulleitung an allgemeinen Pflichtschulen für Sonderpädagoginnen und -pädagogen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer3:46 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer2:23 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer2:49 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer3:33 Limit 3*

TOP 26 Bildungsmilliarde: die Zukunft unserer Kinder ist systemrelevant

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer5:49 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer5:48 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer5:00 Limit 5

TOP 27 Transparenz bei der Eignungserklärung von Unterrichtsmitteln

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:30 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:42 Dauer4:45 Limit 5*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

07.07.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:23 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:05:24 Präsidium / PDF HTML
09:06:49 Aktuelle Stunde zu kulturellen Konflikten in Österreich / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:07:12 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
09:17:53 Bundesminister für Inneres Karl Nehammer, MSc / PDF HTML
09:27:05 Abgeordneter Karl Mahrer (ÖVP) / PDF HTML
09:33:22 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
09:39:08 Abgeordneter Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
09:45:00 Abgeordnete Mag. Faika El-Nagashi (Grüne) / PDF HTML
09:50:44 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
09:56:17 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
10:01:38 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
10:06:58 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:12:58 Abgeordneter Mag. Georg Bürstmayr (Grüne) / PDF HTML
10:16:30 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
10:21:39 Präsidium / PDF HTML
10:23:46 TOP 1-3 Corona-Krise: Entlastung für Haushalte und Unternehmen, Investitionsprämie / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:24:42 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
10:33:19 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
10:41:22 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
10:49:35 Abgeordneter Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (Grüne) / PDF HTML
10:54:29 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
11:01:15 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
11:01:46 Bundesminister für Finanzen Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
11:06:27 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
11:11:28 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
11:18:43 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:24:26 Abgeordnete Dr. Elisabeth Götze (Grüne) / PDF HTML
11:29:52 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
11:33:28 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
11:37:20 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
11:43:49 Abgeordneter Lukas Hammer (Grüne) / PDF HTML
11:46:47 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
11:52:35 Abgeordneter Alexander Melchior (ÖVP) / PDF HTML
11:57:30 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
12:01:35 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
12:04:53 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:08:47 Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
12:14:13 Abgeordnete Carina Reiter (ÖVP) / PDF HTML
12:18:31 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
12:23:22 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
12:27:26 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
12:30:08 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
12:33:36 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
12:34:32 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (fortsetzend) / PDF HTML
12:34:59 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
12:37:11 Abgeordneter Maximilian Lercher (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:40:33 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
12:45:47 TOP 4 Ausweitung der Presseförderung für 2020 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:46:14 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
12:49:42 Abgeordneter Alexander Melchior (ÖVP) / PDF HTML
12:53:18 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
12:57:31 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
13:00:41 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
13:04:32 TOP 5 Maßnahmenpaket für die Forst- und Holzwirtschaft / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:04:56 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
13:10:05 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
13:16:46 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
13:20:58 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) / PDF HTML
13:24:54 Abgeordnete Dipl.-Ing. Olga Voglauer (Grüne) / PDF HTML
13:28:19 Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
13:35:55 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
13:39:22 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
13:42:53 Abgeordneter Clemens Stammler (Grüne) / PDF HTML
13:45:51 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 1 bis 5 / PDF HTML
13:54:02 TOP 6-8 Doppelbesteuerungsabkommen, Aufsichtskonzept bei der FMA / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:55:04 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
14:00:39 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
14:04:01 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
14:06:47 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
14:11:54 Abgeordneter Andreas Minnich (ÖVP) / PDF HTML
14:14:30 Abstimmung / PDF HTML
14:16:51 TOP 9 Stundung von Versteigerungsergebnissen bei Funkfrequenzen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:17:16 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
14:20:58 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
14:24:27 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
14:26:50 Abgeordneter Süleyman Zorba (Grüne) / PDF HTML
14:30:13 Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
14:33:53 TOP 10 Organisation und Struktur der Forschungsfinanzierung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:34:15 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
14:39:15 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
14:42:41 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
14:48:09 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
14:51:05 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
14:56:35 Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Leonore Gewessler, BA / PDF HTML
15:01:11 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
15:04:41 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) / PDF HTML
15:07:57 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
15:10:35 Abgeordneter Dr. Werner Saxinger, MSc (ÖVP) / PDF HTML
15:14:22 TOP 11 Umsetzung der Tierversuchs-Richtlinie der EU / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:14:45 Abgeordneter Dr. Werner Saxinger, MSc (ÖVP) / PDF HTML
15:19:46 Abgeordneter Maximilian Köllner, MA (SPÖ) / PDF HTML
15:22:24 Abgeordnete Mag. Faika El-Nagashi (Grüne) / PDF HTML
15:26:25 Abgeordnete Fiona Fiedler, BEd (NEOS) / PDF HTML
15:30:04 Abgeordnete Irene Neumann-Hartberger (ÖVP) / PDF HTML
15:32:43 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 9 bis 11 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:35:14 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
15:36:49 TOP 12-13 Maßnahmen zur Modernisierung und Qualitätssicherung bei Hochschulen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:37:44 Berichterstatterin Mag. Eva Blimlinger / PDF HTML
15:38:53 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
15:44:40 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
15:49:15 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
15:55:12 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
15:59:46 Abgeordnete Mag. Martina Künsberg Sarre (NEOS) / PDF HTML
16:03:12 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) / PDF HTML
16:06:18 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
16:11:28 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
16:17:13 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
16:21:12 TOP 14-15 Initiativen zu Studienförderung und Studienbeiträgen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:21:54 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
16:24:50 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
16:28:30 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
16:31:30 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
16:34:06 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
16:36:31 TOP 16-19 Maßnahmen im universitären Bereich und Abkommen mit Brasilien / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:37:30 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
16:43:33 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) / PDF HTML
16:48:03 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
16:50:15 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
16:54:13 Abgeordnete Mag. Martina Künsberg Sarre (NEOS) / PDF HTML
16:55:39 Abgeordneter Mag. Dr. Martin Graf (FPÖ) / PDF HTML
17:04:55 Ordnungsruf / PDF HTML
17:05:10 Abgeordneter Ing. Johann Weber (ÖVP) / PDF HTML
17:07:59 Abgeordneter Rudolf Silvan (SPÖ) / PDF HTML
17:11:07 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
17:15:40 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 12 bis 19 / PDF HTML
17:20:08 TOP 20 Gesetzesinitiativen im Bildungsbereich / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:20:42 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
17:26:57 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
17:30:41 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
17:35:00 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
17:37:42 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
17:41:12 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
17:43:43 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
17:49:17 TOP 21-22 Maßnahmen zur Sicherstellung des Sommerunterrichts / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:50:10 Abgeordnete Petra Vorderwinkler (SPÖ) / PDF HTML
17:53:48 Abgeordneter Ing. Johann Weber (ÖVP) / PDF HTML
17:58:33 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
18:02:20 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
18:06:18 Abgeordnete Mag. Martina Künsberg Sarre (NEOS) / PDF HTML
18:11:12 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
18:15:37 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
18:20:49 TOP 23 Bereitstellung finanzieller Mittel für die Ferienbetreuung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:21:20 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
18:25:14 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
18:29:15 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
18:33:05 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
18:34:25 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
18:38:50 TOP 24-25 Zugang zu Leitungs- und Lehrtätigkeit im Schulbereich / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:39:06 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTML
18:43:03 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
18:45:52 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
18:48:24 Abgeordnete Heike Grebien (Grüne) / PDF HTML
18:54:31 Abgeordnete Fiona Fiedler, BEd (NEOS) / PDF HTML
18:57:27 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
19:00:50 Abgeordnete MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (ÖVP) / PDF HTML
19:05:00 TOP 26 Initiative zur Bereitstellung einer zusätzlichen Bildungsmilliarde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:05:21 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
19:11:18 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
19:13:34 Abgeordnete Barbara Neßler (Grüne) / PDF HTML
19:19:33 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
19:24:19 Abgeordnete Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
19:30:00 TOP 27 Offenlegung der Eignungserklärungen von Unterrichtsmitteln / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:30:19 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
19:33:32 Abgeordnete MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (ÖVP) / PDF HTML
19:36:24 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
19:39:34 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
19:42:27 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
19:47:29 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 20 bis 27 / PDF HTML
19:50:50 Präsidium / PDF HTML
19:51:11 Sitzungsende / PDF HTML