X

Seite '113/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2021 (113/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.06.2021 113. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-271
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
17.06.2021 Fragestunde mit der Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck (8/FS)  
TOP 1 Heeresgebührengesetz 2001 und Heeresdisziplinargesetz 2014 (863 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52 Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56 Video
BM Mag. Klaudia Tanner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-57 Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 60-61 Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video
TOP 2 Zivildienstgesetz 1986 (864 d.B.)  
17.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 3 Strukturierung des Truppenübungsplatzes Allentsteig als Sicherheitsinsel (865 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63 Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-68 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69 Video
BM Mag. Klaudia Tanner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 69-70 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71 Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video
TOP 4 Expertise zur Verfassungsmäßigkeit der Luftraumüberwachung (866 d.B.)  
TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz u.a. Ges. (916 d.B.)  
TOP 5-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-75 Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-78 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80 Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82, 83 Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85 Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 85-87 Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video
Ing. Johann Weber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88 Video
TOP 6 2. COVID-19-Hochschulgesetz – 2. C-HG (917 d.B.)  
TOP 7 keine Suspendierung und Nichtbenotung für Schüler, die sich nicht testen lassen wollen (918 d.B.)  
TOP 8 keine Zwangstestungen für Schüler (919 d.B.)  
TOP 9 Klassenteilung in den Kernfächern, um darüber eine andere Bildungsintensivität zu erreichen (920 d.B.)  
17.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 10 Entwicklung eines kompetenzorientierten Lehrplans zur Österreichischen Gebärdensprache sowie Lehrplan Österreichische Gebärdensprache (921 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90 Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92 Video
Heike Grebien (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video
TOP 11 ÖGS Lehrplan bzw. ÖGS an Schulen (922 d.B.)  
17.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 12 einheitliches Bundesgesetz für alle im Bildungsbereich tätigen Pädagoginnen und Pädagogen (923 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95 Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98 Video
TOP 13 Pflegefondsgesetz und COVID-19-Zweckzuschussgesetz (882 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-102 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-106 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-111 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-113 Video
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116 Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video
17.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 14 Suchtmittelgesetz, Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (883 d.B.)  
TOP 14-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-122 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-124 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-128 Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 129 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-131 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 131-133 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video
TOP 15 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, u.a. (888 d.B.)  
TOP 16 Gehaltsgesetz 1956 und Vertragsbedienstetengesetz 1948 (889 d.B.)  
TOP 17 Pensionsgesetz und Bundesbahnpensionsgesetz (890 d.B.)  
TOP 18 Änderung der Strategie zur Pandemiebekämpfung und den angeblich alternativlosen Lockdowns (881 d.B.)  
TOP 19 Maßnahmen für die Komplementärmedizin in Österreich (887 d.B.)  
17.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 20 Ärztegesetz 1998 (879 d.B.)  
TOP 20-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-135 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-153 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 154-155 Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video
TOP 21 Apothekerkammergesetz 2001 und Gehaltskassengesetz 2002 (880 d.B.)  
17.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 22 Medizinproduktegesetz und das Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (884 d.B.)  
TOP 22-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-159 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-175 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-178 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-179 Video
TOP 23 IVF-Fonds-Gesetz (885 d.B.)  
17.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 24 Gentechnikgesetz (886 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-181 Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-184 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184 Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-186 Video
TOP 25 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsmarktservicegesetz (907 d.B.)  
TOP 25-30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-194 Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-197 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-200 Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 200-202 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 203 Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-204 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206 Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-209 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-210 Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video
TOP 26 Berufsausbildungsgesetz und COVID-19-Förderungsprüfungsgesetz (CFPG) (908 d.B.)  
TOP 27 Aktion 100.000 gegen die Corona-Langzeitarbeitslosigkeit (911 d.B.)  
TOP 28 Job Offensive Neustart: Eingliederungsbeihilfe (912 d.B.)  
TOP 29 Mutterschutzgesetz 1979 (913 d.B.)  
TOP 30 Betriebliches Testungs-Gesetz – BTG (914 d.B.)  
17.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 31 Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 2021 und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (909 d.B.)  
TOP 31-32 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-213 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214 Video
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 214 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216 Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 216-217 Video
TOP 32 Arbeitskräfteüberlassungsgesetz (910 d.B.)  
TOP 33 Kündigung des Europäischen Übereinkommens über Gewalttätigkeiten und Fehlverhalten von Zuschauern bei Sportveranstaltungen und insbesondere bei Fußballspielen (873 d.B.)  
TOP 33-34 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-225 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225 Video
TOP 34 Übereinkommen des Europarats über einen ganzheitlichen Ansatz für Sicherheit, Schutz und Dienstleistungen bei Fußballspielen und anderen Sportveranstaltungen (874 d.B.)  
17.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 35 Passgesetz-Novelle 2021 (875 d.B.)  
TOP 35 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video
17.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 36 Sicherheitspolizeigesetz (876 d.B.)  
TOP 36 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235 Video
17.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 37 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, BFA Verfahrensgesetz und Asylgesetz 2005 (877 d.B.)  
TOP 37 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-242 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243 Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-245 Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video
17.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 38 Aktionsplan gegen Rechtsextremismus und Abstimmung des NAP Rechtsextremismus und des NAP Antisemitismus (878 d.B.)  
TOP 38 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247 Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-249 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 249 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250 Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252 Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254 Video
TOP 39 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (924 d.B.)  
TOP 39 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255-256 Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-258 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 259-261 Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 261-262 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 263-264 Video
Michael Bernhard (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 264 Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 265 Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266 Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 266-267 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 267 Video
TOP 40 Bundes-Verfassungsgesetz (1625/A)  
TOP 40 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 268 Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 268-269 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 269 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 269-270 Video
17.06.2021 Kurze Debatte betreffend Tierschutzgesetz – TSchG (607/GO)  
17.06.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 159-162 Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168 Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169 Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170 Video
17.06.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (630/GO) S. 48-50
17.06.2021 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (631/GO) S. 61-62, 88, 93-94, 98, 116-117, 133-134, 155-156, 178-179, 210-211, 225, 228-229, 234-235, 246-247, 253-254
17.06.2021 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (610/GO) S. 82
17.06.2021 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Hannes Amesbauer, BA (611/GO) S. 82
17.06.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Hannes Amesbauer, BA (609/GO) S. 82, 82-83
17.06.2021 Antrag des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (633/GO)
abgelehnt
S. 163, 165, 171
17.06.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Ralph Schallmeiner zur Geschäftsbehandlung (632/GO) S. 163-164
17.06.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Hannes Amesbauer, BA zur Geschäftsbehandlung (629/GO) S. 164
17.06.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Dipl.-Ing. Georg Strasser zur Geschäftsbehandlung (634/GO) S. 164
17.06.2021 Wortmeldung der Abgeordneten Sigrid Maurer, BA zur Geschäftsbehandlung (635/GO) S. 164-165, 170-171
17.06.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Dr. Martin Graf zur Geschäftsbehandlung (636/GO) S. 165
17.06.2021 Wortmeldung des Abgeordneten August Wöginger zur Geschäftsbehandlung (637/GO) S. 165-166
17.06.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Gerald Loacker zur Geschäftsbehandlung (639/GO) S. 170

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Heeresgebührengesetz 2001 und Heeresdisziplinargesetz 2014 (863 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Heeresgebührengesetz 2001 und Heeresdisziplinargesetz 2014 (863 d.B.)  
01.06.2021 Landesverteidigungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
01.06.2021 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Heeresgebührengesetz 2001 und Heeresdisziplinargesetz 2014 (851 d.B.)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 72-73
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 72-73
TOP 2 Zivildienstgesetz 1986 (864 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivildienstgesetz 1986 (864 d.B.)  
01.06.2021 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 72-73
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 72-73
24.06.2021 927. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 3 Strukturierung des Truppenübungsplatzes Allentsteig als Sicherheitsinsel (865 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strukturierung des Truppenübungsplatzes Allentsteig als Sicherheitsinsel (865 d.B.)  
01.06.2021 Landesverteidigungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Friedrich Ofenauer, Robert Laimer, Dr. Reinhard Eugen Bösch, David Stögmüller und Douglas Hoyos-Trauttmansdorff auf Annahme der Entschließung betreffend autarke Infrastruktur – autarke Kasernen (61/AEA)
angenommen (187/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
01.06.2021 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 61/AEA
angenommen (187/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strukturierung des Truppenübungsplatzes Allentsteig als Sicherheitsinsel (1405/A(E))  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 72-73
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 61/AEA
angenommen (187/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 4 Expertise zur Verfassungsmäßigkeit der Luftraumüberwachung (866 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Expertise zur Verfassungsmäßigkeit der Luftraumüberwachung (866 d.B.)  
01.06.2021 Landesverteidigungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
01.06.2021 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Expertise zur Verfassungsmäßigkeit der Luftraumüberwachung (1417/A(E))  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (188/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 72-73
TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz u.a. Ges. (916 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz u.a. Ges. (916 d.B.)  
09.06.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz u.a. Ges. (862 d.B.)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, G bzw. V, S, G, N))
S. 98-100
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 98-100
TOP 6 2. COVID-19-Hochschulgesetz – 2. C-HG (917 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. COVID-19-Hochschulgesetz – 2. C-HG (917 d.B.)  
09.06.2021 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 98-100
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 98-100
24.06.2021 927. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
 
TOP 7 keine Suspendierung und Nichtbenotung für Schüler, die sich nicht testen lassen wollen (918 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  keine Suspendierung und Nichtbenotung für Schüler, die sich nicht testen lassen wollen (918 d.B.)  
09.06.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  keine Suspendierung und Nichtbenotung für Schüler, die sich nicht testen lassen wollen (1399/A(E))  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 98-100
TOP 8 keine Zwangstestungen für Schüler (919 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  keine Zwangstestungen für Schüler (919 d.B.)  
09.06.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  keine Zwangstestungen für Schüler (1400/A(E))  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 98-100
TOP 9 Klassenteilung in den Kernfächern, um darüber eine andere Bildungsintensivität zu erreichen (920 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klassenteilung in den Kernfächern, um darüber eine andere Bildungsintensivität zu erreichen (920 d.B.)  
09.06.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klassenteilung in den Kernfächern, um darüber eine andere Bildungsintensivität zu erreichen (1585/A(E))  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 98-100
TOP 10 Entwicklung eines kompetenzorientierten Lehrplans zur Österreichischen Gebärdensprache sowie Lehrplan Österreichische Gebärdensprache (921 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwicklung eines kompetenzorientierten Lehrplans zur Österreichischen Gebärdensprache sowie Lehrplan Österreichische Gebärdensprache (921 d.B.)  
09.06.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entwicklung eines kompetenzorientierten Lehrplans zur Österreichischen Gebärdensprache (1634/A(E))  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (189/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 98-100
TOP 11 ÖGS Lehrplan bzw. ÖGS an Schulen (922 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ÖGS Lehrplan bzw. ÖGS an Schulen (922 d.B.)  
09.06.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ÖGS Lehrplan bzw. ÖGS an Schulen (1409/A(E))  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 98-100
TOP 12 einheitliches Bundesgesetz für alle im Bildungsbereich tätigen Pädagoginnen und Pädagogen (923 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  einheitliches Bundesgesetz für alle im Bildungsbereich tätigen Pädagoginnen und Pädagogen (923 d.B.)  
09.06.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  einheitliches Bundesgesetz für alle im Bildungsbereich tätigen Pädagoginnen und Pädagogen (1584/A(E))  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 98-100
TOP 13 Pflegefondsgesetz und COVID-19-Zweckzuschussgesetz (882 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflegefondsgesetz und COVID-19-Zweckzuschussgesetz (882 d.B.)  
08.06.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflegefondsgesetz und COVID-19-Zweckzuschussgesetz (1665/A)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 186-191
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 186-191
TOP 14 Suchtmittelgesetz, Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (883 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Suchtmittelgesetz, Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (883 d.B.)  
08.06.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Suchtmittelgesetz, Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (1662/A)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, G bzw. V, S, G, N))
S. 186-191
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 186-191
TOP 15 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, u.a. (888 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, u.a. (888 d.B.)  
08.06.2021 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
08.06.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, u.a. (1660/A)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, G, N bzw. V, S, G))
S. 186-191
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 186-191
TOP 16 Gehaltsgesetz 1956 und Vertragsbedienstetengesetz 1948 (889 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gehaltsgesetz 1956 und Vertragsbedienstetengesetz 1948 (889 d.B.)  
08.06.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 186-191
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 186-191
24.06.2021 927. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, A
 
TOP 17 Pensionsgesetz und Bundesbahnpensionsgesetz (890 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsgesetz und Bundesbahnpensionsgesetz (890 d.B.)  
08.06.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
24.06.2021 927. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, A
 
TOP 18 Änderung der Strategie zur Pandemiebekämpfung und den angeblich alternativlosen Lockdowns (881 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung der Strategie zur Pandemiebekämpfung und den angeblich alternativlosen Lockdowns (881 d.B.)  
08.06.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung der Strategie zur Pandemiebekämpfung und den angeblich alternativlosen Lockdowns (1452/A(E))  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 186-191
TOP 19 Maßnahmen für die Komplementärmedizin in Österreich (887 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Komplementärmedizin in Österreich (887 d.B.)  
08.06.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen für die Komplementärmedizin in Österreich (1200/A(E))  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 186-191
TOP 20 Ärztegesetz 1998 (879 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ärztegesetz 1998 (879 d.B.)  
08.06.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ärztegesetz 1998 (1251/A)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils mehrstimmig (dafür: V, S, F, G), teils einstimmig)
S. 186-191
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 186-191
TOP 21 Apothekerkammergesetz 2001 und Gehaltskassengesetz 2002 (880 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Apothekerkammergesetz 2001 und Gehaltskassengesetz 2002 (880 d.B.)  
08.06.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Apothekerkammergesetz 2001 und Gehaltskassengesetz 2002 (1695/A)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 186-191
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 186-191
TOP 22 Medizinproduktegesetz und das Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (884 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Medizinproduktegesetz und das Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (884 d.B.)  
08.06.2021 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
08.06.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Medizinproduktegesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (1663/A)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 186-191
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 186-191
TOP 23 IVF-Fonds-Gesetz (885 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  IVF-Fonds-Gesetz (885 d.B.)  
08.06.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  IVF-Fonds-Gesetz (1696/A)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 186-191
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 186-191
TOP 24 Gentechnikgesetz (886 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gentechnikgesetz (886 d.B.)  
08.06.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gentechnikgesetz (861 d.B.)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 186-191
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 186-191
TOP 25 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsmarktservicegesetz (907 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsmarktservicegesetz (907 d.B.)  
09.06.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
09.06.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsmarktservicegesetz (1659/A)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 254-255
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 254-255
TOP 26 Berufsausbildungsgesetz und COVID-19-Förderungsprüfungsgesetz (CFPG) (908 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsausbildungsgesetz und COVID-19-Förderungsprüfungsgesetz (CFPG) (908 d.B.)  
09.06.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 254-255
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 254-255
24.06.2021 927. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: A
 
TOP 27 Aktion 100.000 gegen die Corona-Langzeitarbeitslosigkeit (911 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktion 100.000 gegen die Corona-Langzeitarbeitslosigkeit (911 d.B.)  
09.06.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktion 100.000 gegen die Corona-Langzeitarbeitslosigkeit (1682/A(E))  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 217-220
TOP 28 Job Offensive Neustart: Eingliederungsbeihilfe (912 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Job Offensive Neustart: Eingliederungsbeihilfe (912 d.B.)  
09.06.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Job Offensive Neustart: Eingliederungsbeihilfe (1601/A(E))  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 217-220
TOP 29 Mutterschutzgesetz 1979 (913 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mutterschutzgesetz 1979 (913 d.B.)  
09.06.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.06.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mutterschutzgesetz 1979 (1652/A)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 217-220
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 217-220
TOP 30 Betriebliches Testungs-Gesetz – BTG (914 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Betriebliches Testungs-Gesetz – BTG (914 d.B.)  
09.06.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Betriebliches Testungs-Gesetz – BTG (1668/A)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (mehrstimmig (dafür: V, S, G bzw. V, S, F, G))
S. 217-220
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 217-220
TOP 31 Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 2021 und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (909 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 2021 und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (909 d.B.)  
09.06.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür: V, S, F, G, dagegen: N bzw. dafür: V, G, dagegen: S, F, N)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 2021 und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (1698/A)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, G bzw. V, S, F, G bzw. V, F, G))
S. 217-220
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 217-220
TOP 32 Arbeitskräfteüberlassungsgesetz (910 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitskräfteüberlassungsgesetz (910 d.B.)  
09.06.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitskräfteüberlassungsgesetz (1667/A)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 217-220
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 217-220
TOP 33 Kündigung des Europäischen Übereinkommens über Gewalttätigkeiten und Fehlverhalten von Zuschauern bei Sportveranstaltungen und insbesondere bei Fußballspielen (873 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kündigung des Europäischen Übereinkommens über Gewalttätigkeiten und Fehlverhalten von Zuschauern bei Sportveranstaltungen und insbesondere bei Fußballspielen (873 d.B.)  
02.06.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kündigung des Europäischen Übereinkommens über Gewalttätigkeiten und Fehlverhalten von Zuschauern bei Sportveranstaltungen und insbesondere bei Fußballspielen (852 d.B.)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 254-255
TOP 34 Übereinkommen des Europarats über einen ganzheitlichen Ansatz für Sicherheit, Schutz und Dienstleistungen bei Fußballspielen und anderen Sportveranstaltungen (874 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen des Europarats über einen ganzheitlichen Ansatz für Sicherheit, Schutz und Dienstleistungen bei Fußballspielen und anderen Sportveranstaltungen (874 d.B.)  
02.06.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen des Europarats über einen ganzheitlichen Ansatz für Sicherheit, Schutz und Dienstleistungen bei Fußballspielen und anderen Sportveranstaltungen (853 d.B.)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 254-255
TOP 35 Passgesetz-Novelle 2021 (875 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Passgesetz-Novelle 2021 (875 d.B.)  
02.06.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Passgesetz-Novelle 2021 (860 d.B.)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 254-255
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 254-255
TOP 36 Sicherheitspolizeigesetz (876 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitspolizeigesetz (876 d.B.)  
02.06.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
02.06.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitspolizeigesetz (1658/A)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 254-255
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 254-255
TOP 37 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, BFA Verfahrensgesetz und Asylgesetz 2005 (877 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, BFA Verfahrensgesetz und Asylgesetz 2005 (877 d.B.)  
02.06.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, BFA Verfahrensgesetz und Asylgesetz 2005 (1657/A)  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 254-255
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 254-255
TOP 38 Aktionsplan gegen Rechtsextremismus und Abstimmung des NAP Rechtsextremismus und des NAP Antisemitismus (878 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktionsplan gegen Rechtsextremismus und Abstimmung des NAP Rechtsextremismus und des NAP Antisemitismus (878 d.B.)  
02.06.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktionsplan gegen Rechtsextremismus (1656/A(E))  
17.06.2021 113. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (192/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 254-255

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP156 SPÖ108 FPÖ88 GRÜNE80 NEOS64
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung32

Fragestunde: 113. Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2021, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-2 Heeresgebührengesetz 2001 und Heeresdisziplinargesetz 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:23 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer4:36 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer3:13 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Klaudia Tanner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:44 Dauer5:42 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:54 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:02 Dauer2:07 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer2:45 Limit 3*

TOP 3-4 Strukturierung des Truppenübungsplatzes Allentsteig als Sicherheitsinsel

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:08 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:16 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:24 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Klaudia Tanner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:34 Dauer4:47 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer3:12 Limit 4*

TOP 5-9 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:50 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:21 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:29 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:33 Dauer6:35 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer2:39 Limit 3*

TOP 10-11 Entwicklung eines kompetenzorientierten Lehrplans zur Österreichischen Gebärdensprache sowie Lehrplan Österreichische Gebärdensprache

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:48 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:57 Dauer2:57 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer3:20 Limit 3*

TOP 12 einheitliches Bundesgesetz für alle im Bildungsbereich tätigen Pädagoginnen und Pädagogen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:08 Dauer2:52 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer1:58 Limit 2*

TOP 13 Pflegefondsgesetz und COVID-19-Zweckzuschussgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:29 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer4:02 Limit 3*

TOP 14-19 Suchtmittelgesetz, Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer4:54 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer6:06 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:26 Dauer0:23 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:26 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:30 Dauer5:58 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer3:19 Limit 3*

TOP 20-21 Ärztegesetz 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer1:37 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer4:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer1:28 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer1:30 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:51 Dauer2:00 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer2:45 Limit 3*

KD über Fristsetzungsantrag der Abg. Keck betr Antrag 908/A, Gesundheitsausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:02 Dauer9:48 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:34 Dauer3:20 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:38 Dauer3:04 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:41 Dauer2:46 Limit 5

TOP 22-23 Medizinproduktegesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:57 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:50 Dauer6:17 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:01 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:05 Dauer2:08 Limit 2*

TOP 24 Gentechnikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:08 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:16 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:19 Dauer3:37 Limit 4*

TOP 25-30 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsmarktservicegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:36 Dauer5:42 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:46 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:52 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:57 Dauer6:10 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:06 Dauer0:22 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:07 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:11 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:13 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer6:20 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:23 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:26 Dauer3:48 Limit 3*

TOP 31-32 Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 2021 und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:31 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:41 Dauer1:10 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:42 Dauer0:41 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:46 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:50 Dauer3:06 Limit 0

TOP 33-34 Kündigung des Europäischen Übereinkommens über Gewalttätigkeiten und Fehlverhalten von Zuschauern bei Sportveranstaltungen und insbesondere bei Fußballspielen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer3:07 Limit 3*

TOP 35 Passgesetz-Novelle 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer2:24 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer4:06 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer2:39 Limit 3*

TOP 36 Sicherheitspolizeigesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer2:33 Limit 3*

TOP 37 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, BFA Verfahrensgesetz und Asylgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer9:24 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer4:22 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer4:43 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer3:24 Limit 2*

TOP 38 Aktionsplan gegen Rechtsextremismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:31 Dauer0:49 Limit 1*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer5:28 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:37 Dauer0:28 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer2:38 Limit 2*

TOP 39 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:00 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:08 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:13 Dauer6:11 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:23 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:29 Dauer2:51 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:32 Dauer0:44 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:35 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:41 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer2:06 Limit 3*

TOP 40 Antrag 1625/A - Bundes-Verfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:47 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:49 Dauer1:40 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:51 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:53 Dauer1:32 Limit 2*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:07:01 Sitzungsbeginn (17. Jun 2021)
09:07:02 Präsidium
09:08:22 Fragestunde mit Wirtschaftsministerin Margarete Schramböck
09:08:22 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:09:16 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Bilanz zur viel diskutierten Investitionsprämie (94/M)
09:14:18 Christoph Matznetter (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Wirtschaftswachstum in Österreich (100/M)
09:19:23 Erwin Angerer (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Aufsichtsrecht über die Bundeswettbewerbsbehörde (92/M)
09:26:31 Jakob Schwarz (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen neue Maßnahmen zur Unterstützung für Klein- und Kleinstbetriebe (103/M)
09:31:49 Henrike Brandstötter (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen Zusage in der Startup Deklaration (98/M)
09:37:30 Maria Smodics-Neumann (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Standortstrategie (95/M)
09:41:14 Maximilian Lercher (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Wirtschaftshilfen für Unternehmen (101/M)
09:46:11 Axel Kassegger (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Finanzierung von Golf- und Jachtklubmitgliedschaften durch Kammerbeiträge (93/M)
09:52:11 Süleyman Zorba (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen Bereich Digitale Verwaltung bzw. Digitales Amt (104/M)
09:59:18 Yannick Shetty (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen Förderung der Penizilinproduktion von Novartis in Kundl (99/M)
10:04:45 Maria Theresia Niss (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Stärkung industrieller Produktion (96/M)
10:10:01 Petra Oberrauner (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen EU-Mittel für den Breitbandausbau (102/M)
10:14:13 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen österreichische Exportwirtschaft (97/M)
Schließen
10:19:47 Präsidium
10:22:42 TOP 1-2 Harmonisierung der Heeresbesoldung und Bezüge von Zivildienern
10:22:42 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:23:22 Friedrich Ofenauer (ÖVP)
10:28:19 Cornelia Ecker (SPÖ)
10:31:41 Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
10:36:24 David Stögmüller (GRÜNE)
10:41:10 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
10:44:25 Klaudia Tanner, Bundesministerin für Landesverteidigung
10:50:20 Lukas Brandweiner (ÖVP)
10:54:00 Michael Seemayer (SPÖ)
10:56:24 Volker Reifenberger (FPÖ)
10:59:43 Yannick Shetty (NEOS)
11:01:59 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
11:04:12 Johann Höfinger (ÖVP)
Schließen
11:07:21 TOP 3-4 Konzept für Sicherheitsinseln, Kooperationen in der Luftraumüberwachung
11:07:21 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
11:08:10 Petra Wimmer (SPÖ)
11:11:39 Manfred Hofinger (ÖVP)
11:16:13 Alois Kainz (FPÖ)
11:20:37 David Stögmüller (GRÜNE)
11:24:34 Robert Laimer (SPÖ)
11:30:15 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
11:34:26 Klaudia Tanner, Bundesministerin für Landesverteidigung
11:39:21 Axel Kassegger (FPÖ)
11:43:17 Michael Hammer (ÖVP)
Schließen
11:47:00 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 1 bis 4
11:49:08 TOP 5-9 Maßnahmen im Schulwesen, Corona-Tests und Schulklassen-Teilung
11:49:08 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
11:50:56 Petra Vorderwinkler (SPÖ)
11:56:26 Rudolf Taschner (ÖVP)
12:00:44 Hermann Brückl (FPÖ)
12:05:28 Sibylle Hamann (GRÜNE)
12:09:11 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
12:13:51 Nico Marchetti (ÖVP)
12:17:11 Klaus Köchl (SPÖ)
12:19:33 Eva Blimlinger (GRÜNE)
12:21:17 Hannes Amesbauer (FPÖ)
12:24:19 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
12:24:22 Hannes Amesbauer (FPÖ)
12:25:06 Gertraud Salzmann (ÖVP)
12:29:36 Gerald Hauser (FPÖ)
12:33:34 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
12:40:21 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP)
12:43:57 Johann Weber (ÖVP)
Schließen
12:47:04 TOP 10-11 Lehrplan zur Österreichischen Gebärdensprache
12:47:04 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:48:05 Katharina Kucharowits (SPÖ)
12:53:08 Kira Grünberg (ÖVP)
12:57:13 Christian Ragger (FPÖ)
13:00:05 Heike Grebien (GRÜNE)
13:04:29 Fiona Fiedler (NEOS)
Schließen
13:08:09 TOP 12 Einheitliches Bundesgesetz für alle PädagogInnen im Bildungswesen
13:08:09 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:08:32 Hermann Brückl (FPÖ)
13:11:38 Claudia Plakolm (ÖVP)
13:14:59 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
13:17:32 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
13:21:41 Eva Blimlinger (GRÜNE)
Schließen
13:24:01 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 5-12
13:28:40 TOP 13 500 € Corona-Bonus für Betreuungs-, Pflege- und Gesundheitspersonal
13:28:40 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:29:04 Philip Kucher (SPÖ)
13:34:44 Bedrana Ribo (GRÜNE)
13:38:19 Michael Seemayer (SPÖ)
13:42:16 Gerhard Kaniak (FPÖ)
13:45:54 Alexandra Tanda (ÖVP)
13:51:05 Christian Ries (FPÖ)
13:54:58 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
Schließen
13:59:19 TOP 14-19 Verlängerung von COVID-19 Maßnahmen und Fristverlängerungen
13:59:19 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:59:37 Verena Nussbaum (SPÖ)
14:03:06 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
14:08:22 Gerhard Kaniak (FPÖ)
14:14:36 Josef Smolle (ÖVP)
14:18:40 Gerald Loacker (NEOS)
14:23:10 Werner Saxinger (ÖVP)
14:26:22 Gerhard Kaniak (FPÖ)
14:26:54 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
14:30:39 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
14:36:48 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
Schließen
14:40:26 TOP 20-21 COVID-19: Tests bei ÄrztInnen und Abgeltung für Impfpass-Software
14:40:26 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:41:12 Michael Seemayer (SPÖ)
14:42:58 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
14:47:35 Gerhard Kaniak (FPÖ)
14:49:04 Gabriela Schwarz (ÖVP)
14:50:46 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
14:53:34 Werner Saxinger (ÖVP)
Schließen
14:56:37 TOP 22-23 Neues Medizinproduktegesetz und In-vitro-Fertilisation-Fonds
14:56:37 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:57:19 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
Schließen
15:01:06 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag
15:01:06 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:02:03 Dietmar Keck (SPÖ)
15:12:08 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
15:17:45 Jörg Leichtfried (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
15:18:36 Ralph Schallmeiner (GRÜNE) Zur Geschäftsbehandlung
15:19:22 Hannes Amesbauer (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
15:20:18 Georg Strasser (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
15:22:42 Sigrid Maurer (GRÜNE) Zur Geschäftsbehandlung
15:24:01 Jörg Leichtfried (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
15:24:48 Martin Graf (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
15:26:32 August Wöginger (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
15:28:20 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung über Antrag auf Anwesenheit von BM Mückstein
15:28:53 Cornelia Ecker (SPÖ)
15:34:33 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
15:38:05 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
15:41:21 Fiona Fiedler (NEOS)
15:44:11 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
15:44:50 TOP 22-23 Neues Medizinproduktegesetz und In-vitro-Fertilisation-Fonds
15:44:50 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:45:08 Gerald Loacker (NEOS) Zur Geschäftsbehandlung
15:46:00 Sigrid Maurer (GRÜNE) Zur Geschäftsbehandlung
15:46:45 Jörg Leichtfried (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
15:47:44 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
15:50:54 Peter Wurm (FPÖ)
15:57:16 Josef Smolle (ÖVP)
16:01:45 Gerald Loacker (NEOS)
16:05:20 Gerald Hauser (FPÖ)
Schließen
16:07:44 TOP 24 Gentechnikgesetz: Anpassung an unionsrechtliche Vorgaben
16:07:44 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:08:07 Clemens Stammler (GRÜNE)
16:11:55 Christian Drobits (SPÖ)
16:16:47 Walter Rauch (FPÖ)
16:18:55 Josef Hechenberger (ÖVP)
Schließen
16:23:04 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 13-24
16:36:06 TOP 25-30 Verlängerung der Kurzarbeit, Freistellung von Schwangeren
16:36:06 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:36:41 Josef Muchitsch (SPÖ)
16:42:28 Michael Hammer (ÖVP)
16:46:04 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
16:49:18 Markus Koza (GRÜNE)
16:52:48 Gerald Loacker (NEOS)
16:57:21 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
17:03:40 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
17:06:51 Josef Muchitsch (SPÖ)
17:07:37 Verena Nussbaum (SPÖ)
17:11:07 Meri Disoski (GRÜNE)
17:13:33 Sabine Schatz (SPÖ)
17:17:07 Ernst Gödl (ÖVP)
17:23:36 Michael Seemayer (SPÖ)
17:26:13 Bettina Zopf (ÖVP)
Schließen
17:30:13 TOP 31-32 Erhöhte Notstandshilfe, Kündigungsfristen von LeiharbeiterInnen
17:30:13 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
17:31:14 Rainer Wimmer (SPÖ)
17:37:28 Tanja Graf (ÖVP)
17:41:12 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
17:42:32 Josef Muchitsch (SPÖ)
17:43:28 Markus Koza (GRÜNE)
17:46:43 Gerald Loacker (NEOS)
17:50:51 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
Schließen
17:54:27 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 25 bis 32
18:03:25 TOP 33-34 EU-Abkommen für Schutz und Sicherheit bei Sportveranstaltungen
18:03:25 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:04:36 Andreas Minnich (ÖVP)
18:09:18 Robert Laimer (SPÖ)
18:12:38 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
18:15:03 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
Schließen
18:18:34 TOP 35 Neue Sicherheitsstandards für Personalausweise und Reisepässe
18:18:34 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:19:00 Hermann Gahr (ÖVP)
18:21:36 Reinhold Einwallner (SPÖ)
18:25:56 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
18:28:41 Johanna Jachs (ÖVP)
Schließen
18:31:35 TOP 36 Übermittlung von personenbezogenen Daten an Interventionsstellen
18:31:35 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:32:08 Karl Mahrer (ÖVP)
18:37:47 Nurten Yılmaz (SPÖ)
18:39:45 Christian Ries (FPÖ)
18:41:56 Meri Disoski (GRÜNE)
18:45:39 Henrike Brandstötter (NEOS)
18:48:41 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP)
18:52:14 Johanna Jachs (ÖVP)
Schließen
18:55:16 TOP 37 COVID-19: Verlängerung von Sonderregelungen im Fremdenrecht
18:55:16 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:56:02 Manfred Hofinger (ÖVP)
19:00:24 Hannes Amesbauer (FPÖ)
19:10:06 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
19:12:45 Stephanie Krisper (NEOS)
19:17:15 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
19:22:18 Christian Stocker (ÖVP)
19:26:52 Jörg Leichtfried (SPÖ)
Schließen
19:30:42 TOP 38 Nationaler Aktionsplan gegen Rechtsextremismus
19:30:42 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:31:15 Hannes Amesbauer (FPÖ)
19:32:17 Ernst Gödl (ÖVP)
19:37:51 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
19:38:26 Sabine Schatz (SPÖ)
19:42:42 Olga Voglauer (GRÜNE)
19:47:00 Stephanie Krisper (NEOS)
19:48:57 Martin Engelberg (ÖVP)
19:52:44 Eva Blimlinger (GRÜNE)
Schließen
19:55:44 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 33 bis 38
19:59:44 TOP 39 Petitionen und Bürgerinitiativen
19:59:44 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:00:10 Andreas Kollross (SPÖ)
20:04:19 Nikolaus Prinz (ÖVP)
20:08:18 Christian Ries (FPÖ)
20:11:03 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
20:13:41 Michael Bernhard (NEOS)
20:19:57 Carina Reiter (ÖVP)
20:23:08 Michael Seemayer (SPÖ)
20:25:41 Bedrana Ribo (GRÜNE)
20:29:11 Hermann Brückl (FPÖ)
20:32:12 Michael Bernhard (NEOS)
20:32:59 Hermann Gahr (ÖVP)
20:35:37 Robert Laimer (SPÖ)
20:38:45 Corinna Scharzenberger (ÖVP)
20:41:54 Christian Lausch (FPÖ)
20:44:30 Ruth Becher (SPÖ)
20:46:25 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
20:47:09 TOP 40 Erste Lesung: Ausweitung der Prüfungskompetenzen der Volksanwaltschaft
20:47:09 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:47:31 Rudolf Silvan (SPÖ)
20:49:37 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
20:51:24 David Stögmüller (GRÜNE)
20:53:21 Stephanie Krisper (NEOS)
20:54:57 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Zuweisung
Schließen
20:55:06 Abstimmung über Fristsetzungsanträge
20:56:41 Präsidium
20:57:05 Sitzungsende