LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

670. Sitzung des Bundesrates am 14. Dezember 2000 (670/BRSITZ/2000)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.12.2000 670. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-161
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Johann Payer (S) (vorsitzführender) Präsident  
Monika Mühlwerth (F) Schriftführerin  
14.12.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Margarete Aburumieh (V) S. 13
14.12.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Inneres Dr. Ernst Strasser (81/FS-BR/2000)  
14.12.2000 Besprechung der Anfragebeantwortung  
14.12.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Brunhilde Fuchs (S) Contra S. 105-108
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 108-110
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 110-111, 113
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 111
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 112
  Dr. Peter Böhm (F) tatsächliche Berichtigung S. 113
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 105, 113-114
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 108, 111, 114
  Dr. André d'Aron (F) Pro S. 114
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 115
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 115-116
TOP 1 Wahl eines Ordners für den Rest des 2. Halbjahres 2000 (32/W-BR/2000)  
TOP 2 Sicherheitsbericht 1998 (III-202-BR/2000 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alfred Schöls (V) Pro S. 31-32
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 32-34
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 34-37
  Mag. Michael Strugl (V) Pro S. 37-38
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 39-41
  Christoph Hagen (F) Pro S. 41-43
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 43-46
  Dr. Robert Aspöck (F) tatsächliche Berichtigung S. 46
  Herbert Thumpser (S) Pro S. 46
TOP 3 ZDG-Novelle 2001 (338 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ernst Winter (S) Contra S. 47-48
  Germana Fösleitner (V) Pro S. 48-49
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 49-50
  Herbert Würschl (S) Contra S. 50-51
  Alfred Schöls (V) Pro S. 51-52
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 53
TOP 4 Fremdengesetz 1997, BGBl. I Nr. 75/1997, geändert wird (302/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Boden (S) Contra S. 54
  Hans Ager (V) Pro S. 54-56
  Ludwig Buchinger (F) Pro S. 56-57
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 57-59
TOP 5 Notarversicherungsgesetz 1972 (307/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Milan Linzer (V) Pro S. 60-61
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 61-62
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 62
TOP 6 Bundes-Jugendförderungsgesetz (269/A)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans Ager (V) Pro S. 63-64
  Herbert Thumpser (S) Pro S. 64-66
  Thomas Ram (F) Pro S. 66-68
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 68-69
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 69-70
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 70-71
TOP 7 Vertretung der Anliegen der Jugend (Bundes-Jugendvertretungsgesetz) (270/A)  
TOP 8 Bundesimmobiliengesetz (298 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 72-74
  Ing. Walter Grasberger (V) Pro S. 74-76
  Dr. André d'Aron (F) Pro  
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 78-79
TOP 9 Römisches Statut des Internationalen Strafgerichtshofs (196 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 80-82
TOP 10 Produktionsphase der ARIANE-Träger (295 d.B.)  
TOP 11 Budgetbegleitgesetz 2001 (311 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 84-87
  Herwig Hösele (V) Pro S. 87-89
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 89-91
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 91-93
  Hedda Kainz (S) Contra S. 93-97
  Johann Ledolter (V) Pro S. 97-99
  Mag. Christof Neuner (F) Pro S. 99-100
  Peter Marizzi (S) Contra S. 100-102
  Josef Saller (V) Pro S. 103
  Christoph Hagen (F) Pro S. 103-105
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 116-117
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 117-118
  Ferdinand Gstöttner (S) Contra S. 118-119
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 119-120
  Alfred Schöls (V) Pro S. 120-121
TOP 12 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz - K-SVFG (312 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herwig Hösele (V) Pro S. 122-123
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 123-124
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 124-125
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 125-126
TOP 13 Kunstförderungsbeitragsgesetz 1981 und das Kunstförderungsgesetz geändert werden (313 d.B.)  
TOP 14 Bezügegesetz, (304/A)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Horst Freiberger (S) Contra S. 127-129
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 129-130
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 130-131
  Herbert Würschl (S) Contra S. 131-132
TOP 15 Förderung politischer Bildungsarbeit und Publizistik 1984 (303/A)  
TOP 16 Parteiengesetz (382 d.B.)  
TOP 17 Bundesvergabegesetz 1997 (360 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 133-134
  Peter Marizzi (S) Pro S. 134-135
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 135
TOP 18 Kindschaftsrechts-Änderungsgesetz 2001 - KindRÄG 2001 (296 d.B.)  
TOP 18-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 137-138
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 138
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 138-140
  Hedda Kainz (S) Contra S. 140-141
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 142
  Anna Höllerer (V) Pro S. 143-144
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 144-145
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 145
TOP 19 Euro-Genossenschaftsbegleitgesetz - Euro-GenBeG (312/A)  
TOP 20 Signaturgesetz (313/A)  
TOP 21 Strafprozeßordnung 1975, (297 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Brunhilde Fuchs (S) Contra S. 147
  Dr. Milan Linzer (V) Pro S. 147-149
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 149-150
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 150-151
TOP 22 Artikel K.3 Auslieferung zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (273 d.B. und Zu 273 d.B.)  
TOP 23 Wehrgesetz 1990 geändert wird (300 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 152-153
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 153-154
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 154-155
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 155-157
TOP 24 Wahl der Vizepräsidentin und des Vizepräsidenten sowie der Schriftführerinnen und der Ordner für das 1. Halbjahr 2001 (31/W-BR/2000)  
TOP 25 Wahl eines Vertreters Österreichs - Europarat (34/W-BR/2000)  

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Wahl eines Ordners

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2 Sicherheitsbericht 1998

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alfred Schöls (V/N)   p 10:10 8:08 10 *
2 + Brunhilde Fuchs (S/W)   p 10:19 8:36 10 *
3 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 10:27 17:05 10 *
4 + Mag. Michael Strugl (V/O)   p 10:45 8:43 10 *
5 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   p 10:53 10:51 10 *
6 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 11:04 12:13 10 *
7 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 11:17 12:04 0  
8 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   tb 11:29 0:41 5  
9 + Herbert Thumpser (S/N)   p 11:31 0:04 10 *

TOP 3 ZDG-Novelle 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ernst Winter (S/N)   c 11:32 5:02 10 *
2 + Germana Fösleitner (V/O)   p 11:37 6:46 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 11:44 6:03 10 *
4 + Herbert Würschl (S/K)   c 11:50 5:48 10 *
5 + Alfred Schöls (V/N)   p 11:56 5:29 10 *
6 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 12:02 2:41 0  

TOP 4 Fremdengesetz/Bundesbetreuungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Boden (S/N)   c 12:06 3:23 10 *
2 + Hans Ager (V/T)   p 12:10 7:41 10 *
3 + Ludwig Buchinger (F/N)   p 12:18 3:51 10 *
4 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 12:22 9:33 10 *

TOP 5 9. Novelle zum Notarversicherungsgesetz 1972

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Milan Linzer (V/B)   p 12:34 6:09 10 *
2 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   p 12:41 3:52 10 *
3 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 12:45 1:30 10 *

TOP 6-7 Bundes-Jugendförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans Ager (V/T)   p 12:49 5:00 10 *
2 + Herbert Thumpser (S/N)   p 12:55 8:27 10 *
3 + Mag. Thomas Ram (F/N)   p 13:03 8:00 10 *
4 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 13:11 3:19 0  
5 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 13:15 5:43 10 *
6 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 13:21 6:04 10 *

TOP 8 Bundesimmobiliengesetz/Bundesministeriengesetz/ASFINAG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 13:30 6:45 10 *
2 + Ing. Walter Grasberger (V/N)   p 13:37 9:27 10 *
3 + Dr. André d'Aron (F/W)   p 13:47 7:21 10 *
4 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 13:54 7:05 0  

TOP 9-10 Römisches Statut des Intern.Strafgerichtshofes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 14:05 8:26 10 *

Bespr.Anfragebeantw.1607 BMSG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Besprechung einer Anfragebeantwortung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Brunhilde Fuchs (S/W)   c 16:04 11:55 20  
2 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 16:17 6:41 0  
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 16:25 7:16 20  
4 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 16:32 0:29 0  
5 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 16:33 4:01 20  
6 + Dr. Peter Böhm (F/W)   tb 16:37 0:39 5  
7 + Albrecht Konecny (S/W)   c 16:38 6:20 20  
8 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 16:44 1:18 0  
9 + Dr. André d'Aron (F/W)   p 16:46 0:59 20  
10 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 16:47 4:55 20  
11 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 16:53 1:26 20  

TOP 11 Budgetbegleitgesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 14:19 10:31 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 14:30 11:10 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 14:41 9:58 10 *
4 + StS Dr. Alfred Finz    rb 14:52 12:52 0  
5 + Hedda Kainz (S/O)   c 15:05 14:24 10 *
6 + Johann Ledolter (V/N)   p 15:19 10:59 10 *
7 + Mag. Christof Neuner (F/K)   p 15:31 7:46 10 *
8 + Peter Marizzi (S/N)   c 15:39 9:21 10 *
9 + Josef Saller (V/Sbg)   p 15:48 3:56 10 *
10 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 15:53 4:58 10 *
11 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 16:56 3:02 10 *
12 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 16:59 5:00 10 *
13 + Ferdinand Gstöttner (S/O)   c 17:04 5:49 10 *
14 + StS Dr. Alfred Finz    rb 17:10 2:42 0  
15 + Alfred Schöls (V/N)   p 17:13 2:32 10 *

TOP 12-13 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz - K-SVFG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herwig Hösele (V/St)   p 17:19 5:16 10 *
2 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   p 17:24 4:33 10 *
3 + StS Franz Morak    rb 17:29 4:42 0  
4 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 17:34 3:32 10 *

TOP 14-16 Bezügegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Horst Freiberger (S/St)   c 17:41 8:16 10 *
2 + Dr. Ferdinand Maier (V/W)   p 17:50 5:42 10 *
3 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 17:58 3:11 10 *
4 + Herbert Würschl (S/K)   c 18:01 4:06 10 *

TOP 17 Bundesvergabegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   p 18:08 5:50 10 *
2 + Peter Marizzi (S/N)   p 18:14 2:33 10 *
3 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 18:17 1:58 10 *

TOP 18-20 Kindschaftsrechts-Änderungsgesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 18:22 4:01 10 *
2 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 18:26 4:34 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 18:31 6:44 10 *
4 + Hedda Kainz (S/O)   c 18:38 8:44 10 *
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 18:46 3:55 0  
6 + Anna Höllerer (V/N)   p 18:51 5:14 10 *
7 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 18:56 5:18 10 *
8 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   p 19:02 3:14 10 *

TOP 21-22 Strafvollzugsgesetz/Strafprozeßordnung/Finanzstrafg

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Brunhilde Fuchs (S/W)   c 19:09 2:43 10 *
2 + Dr. Milan Linzer (V/B)   p 19:11 9:22 10 *
3 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 19:24 3:11 10 *
4 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 19:27 6:07 10 *

TOP 23 Wehrgesetz 1990

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   c 19:36 5:23 10 *
2 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 19:42 2:03 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 19:44 8:02 10 *
4
+ BM Herbert Scheibner    rb 19:52 10:08 0  

TOP 24 Wahl für das 1. Halbjahr 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 25 Wahl eines Vertreters / Europarat

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte