LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

672. Sitzung des Bundesrates am 15. Feber 2001 (672/BRSITZ/2001)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.02.2001 672. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-177
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ing. Gerd Klamt (F) (vorsitzführender) Präsident  
Hedda Kainz (S) Schriftführerin  
15.02.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BUNDESRATSPRÄSIDENT KLAMT FÜR STÄRKERE PROFILIERUNG DES BUNDESRATS Nr. 95/2001  
15.02.2001 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Johanna Auer (S) S. 11-12
Paul Fasching (V) S. 12
Anna Schlaffer (S) S. 12
15.02.2001 Ansprache des Präsidenten Ing. Gerd Klamt (22/GO-BR/2000) S. 12-14
15.02.2001 Fragestunde mit dem Staatssekretär Dr. Reinhart Waneck (82/FS-BR/2001)  
15.02.2001 Erklärung des Landeshauptmannes (8/LHER-BR/2001) S. 30-40
15.02.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Dr. Jörg Haider (F) Regierungsbank S. 30-40
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 41-47
  Dr. Peter Böhm (F) tatsächliche Berichtigung S. 47-48
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 48-49
  Mag. Christof Neuner (F) Pro S. 49-51
  Herbert Würschl (S) Contra S. 51-53
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 53-55
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 56-57
LH Dr. Jörg Haider (F) Regierungsbank S. 57-64
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 64-66
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 66-67
15.02.2001 Debatte über die Erklärung  
15.02.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Melitta Trunk (S)   S. 41-47
TOP 1 Rindfleisch-Etikettierungsgesetz und das Lebensmittelgesetz 1975 geändert werden (388 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 70-73
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 73-74
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 74-75
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 75-77
  Peter Marizzi (S) Pro S. 77-79
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 79-81
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 81-83
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 83-85
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 85-87
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 87
  Peter Marizzi (S) Pro S. 87-88
  Ernst Winter (S) Pro S. 88-89
TOP 2 transmissiblen spongiformen Enzephalopathien Verfütterung von tierischem Protein (461 d.B.)  
TOP 3 Apothekengesetz geändert wird (341/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Margarete Aburumieh (V) Pro S. 90-91
  Mag. Christof Neuner (F) Pro S. 91-92
TOP 4 Bestimmungen für privaten Hörfunk (Privatradiogesetz - PrR-G) (401 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 93-94
  Herwig Hösele (V) Pro  
  Ludwig Buchinger (F) Pro S. 96
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 97-98
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 98-101
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 127-128
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 128-130
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 130
TOP 5 Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (350/A)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 131-133
  Anna Elisabeth Haselbach (S) Pro S. 133-134
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 134-136
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 136-137
  Peter Marizzi (S) Pro S. 137-138
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 138-139
TOP 6 Entschädigungsfondsgesetz (476 d.B.)  
TOP 7 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 1999 (III-209-BR/2000 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alfred Schöls (V) Pro S. 140-141
  Johann Kraml (S) Pro S. 141-143
  Dr. André d'Aron (F) Pro S. 143-144
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 145-146
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 146-147
VA Horst Schender (A) Regierungsbank S. 147-149
TOP 8 Poststrukturgesetz (351/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 150-151
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 151-152
  Dr. André d'Aron (F) Pro S. 152-153
  Ernst Winter (S) Contra S. 153-154
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 154-156
TOP 9 Sparkassengesetz (392 d.B.)  
TOP 10 Abkommen Österreich und Aserbaidschan über die Förderung und den Schutz von Investitionen (271 d.B.)  
TOP 11 Österreich Usbekistan Förderung und den Schutz von Investitionen (299 d.B.)  
TOP 12 Österreich Usbekistan Vermeidung der Doppelbesteuerung Verhinderung der Steuerumgehung (353 d.B.)  
TOP 13 Österreich Indien Vermeidung der Doppelbesteuerung (279 d.B.)  
TOP 14 Österreich Kroatien Vermeidung der Doppelbesteuerung (354 d.B.)  
TOP 15 Jugendgerichtsgesetz 1988, (311/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Würschl (S) Contra S. 160-161
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 162
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 162-163
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 163-164
TOP 16 Organisation der Universitäten, Hochschul-Taxengesetz 1972 (389 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 165-166
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 166
  Thomas Ram (F) Pro S. 166-167
TOP 17 Hochschülerschaftsgesetz 1998 (394 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 168
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 168
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 169
TOP 18 Amtssitzabkommen Österreich und der Europäischen Stelle Beobachtung von Rassismus und Fremdenfeindlichkeit (272 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Saller (V) Pro S. 170
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 170-172
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 172-174
TOP 19 Bundesgesetz, mit dem das Düngemittelgesetz 1994 geändert wird (455 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 175-176
  Ernst Winter (S) Pro S. 176
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 176
15.02.2001 Dringliche Anfrage des Bundesrates Mag. Dietmar Hoscher betreffend Defizite im Verkehrsinfrastrukturausbau in Österreich (1772/J-BR/2001)  
15.02.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Begründung S. 101-104
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Regierungsbank S. 104-108
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 108-112
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 112-115
  Christoph Hagen (F) Wortmeldung S. 115-116
  Brunhilde Fuchs (S) Wortmeldung S. 116-118
  Christoph Hagen (F) tatsächliche Berichtigung S. 118
  Wilhelm Grissemann (F) Wortmeldung S. 119-120
  Ernst Winter (S) Wortmeldung S. 120
  Dr. André d'Aron (F) Wortmeldung S. 121-123
  Günther Kaltenbacher (S) Wortmeldung S. 123
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Regierungsbank S. 124-125
  Engelbert Weilharter (F) Wortmeldung S. 125-126

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Erklärung des Herrn Landeshauptmannes von Kärnten Dr. Jörg Haider

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Dr. Jörg Haider    rb 10:27 48:35 0  
2 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 11:16 29:33 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   tb 11:46 3:23 5  
4 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 11:50 7:50 10 *
5 + Mag. Christof Neuner (F/K)   p 11:58 8:59 10 *
6 + Herbert Würschl (S/K)   c 12:07 9:47 10 *
7 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 12:17 11:24 10 *
8 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 12:29 8:26 10 *
9 + LH Dr. Jörg Haider    rb 12:37 30:59 0  
10 + Albrecht Konecny (S/W)   c 13:08 9:50 10 *
11 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 13:19 6:28 10 *

TOP 1-2 Rindfleisch-Etikettierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 13:33 12:36 10 *
2 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   p 13:46 5:45 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 13:52 7:29 10 *
4 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 14:00 7:09 10 *
5 + Peter Marizzi (S/N)   p 14:07 9:00 10 *
6 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 14:17 12:50 10 *
7 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 14:30 8:25 0  
8 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 14:39 9:27 10 *
9 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 14:48 7:00 10 *
10 + Leopold Steinbichler (V/O) 2 p 14:56 3:00 10 *
11 + Peter Marizzi (S/N) 2 p 14:59 3:00 10 *
12 + Ernst Winter (S/N)   p 15:02 2:11 10 *

TOP 3 Apothekengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Margarete Aburumieh (V/N)   p 15:07 9:15 10 *
2 + Mag. Christof Neuner (F/K)   p 15:17 1:59 10 *

DA der BR Mag. Hoscher u Gen betr. Defizite Verkehr und Post

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   bg 16:00 10:04 0  
2 + BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger    rb 16:10 19:16 0  
3 + Albrecht Konecny (S/W)   da 16:30 16:24 20  
4 + Dr. Ferdinand Maier (V/W)   da 16:47 11:12 20  
5 + Christoph Hagen (F/Vbg)   da 16:58 5:28 20  
6 + Brunhilde Fuchs (S/W)   da 17:04 10:22 20  
7 + Christoph Hagen (F/Vbg)   tb 17:15 0:46 5  
8 + Wilhelm Grissemann (F/T)   da 17:17 5:34 20  
9 + Ernst Winter (S/N)   da 17:22 4:05 20  
10 + Dr. André d'Aron (F/W)   da 17:27 9:25 20  
11 + Günther Kaltenbacher (S/St)   da 17:37 3:20 20  
12 + BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger    rb 17:40 7:56 0  
13 + Engelbert Weilharter (F/St)   da 17:48 5:20 20  

TOP 4 Privatradiogesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 15:22 5:49 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 15:29 7:09 10 *
3 + Ludwig Buchinger (F/N)   p 15:37 2:27 10 *
4 + StS Franz Morak    rb 15:39 7:18 0  
5 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   c 15:47 11:48 10 *
6 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 17:55 7:41 10 *
7 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 18:03 8:02 10 *
8 + StS Franz Morak    rb 18:11 0:45 0  

TOP 5-6 Nationalfonds/Opfer Nationalsozialismus

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 18:16 6:57 10 *
2 + Anna Elisabeth Haselbach (S/W)   p 18:23 7:46 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 18:31 9:38 10 *
4 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 18:41 6:00 10 *
5 + Peter Marizzi (S/N)   p 18:47 3:41 10 *
6 + StS Franz Morak    rb 18:51 4:55 0  

TOP 7 Tätigkeitsbericht der Volksanwaltschaft im Jahr 1999

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alfred Schöls (V/N)   p 19:00 5:49 10 *
2 + Johann Kraml (S/O)   p 19:06 8:38 10 *
3 + Dr. André d'Aron (F/W)   p 19:14 7:02 10 *
4 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 19:21 8:23 10 *
5 + Brunhilde Fuchs (S/W)   p 19:30 3:41 10 *
6 + VA Horst Schender    rb 19:34 11:11 0  

TOP 8 Poststrukturgesetz-Novelle 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 19:47 4:43 10 *
2 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 19:52 2:49 10 *
3 + Dr. André d'Aron (F/W)   p 19:55 5:32 10 *
4 + Ernst Winter (S/N)   c 20:01 4:19 10 *
5 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser    rb 20:05 7:14 0  

TOP 9 Sparkassengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 10-14 Abkommen Aserbaidschan

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 15 Jugendgerichtsgesetz 1988,Strafgesetzbuch,Gerichtsorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Würschl (S/K)   c 20:24 5:21 10 *
2 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 20:29 2:12 0  
3 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 20:31 4:03 10 *
4 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 20:36 7:12 10 *

TOP 16 Organisation der Universitäten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   p 20:45 5:02 10 *
2 + Brunhilde Fuchs (S/W)   p 20:50 1:39 10 *
3 + Mag. Thomas Ram (F/N)   p 20:52 2:48 10 *

TOP 17 Hochschülerschaftsgesetz 1998

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   p 20:56 1:29 10 *
2 + Brunhilde Fuchs (S/W)   p 20:57 1:11 10 *
3 + BM Elisabeth Gehrer    rb 20:58 1:31 0  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 18 Amtssitzabkommen/Rassismus und Fremdenfeindlichkeit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Saller (V/Sbg)   p 21:02 1:52 10 *
2 + Brunhilde Fuchs (S/W)   p 21:04 7:27 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 21:19 8:10 10 *

TOP 19 Düngemittelgesetz 1994

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 21:28 2:24 10 *
2 + Ernst Winter (S/N)   p 21:30 0:39 10 *
3
+ Friedrich Hensler (V/N)   p 21:32 2:11 10 *