LETZTES UPDATE: 03.06.2016; 01:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

709. Sitzung des Bundesrates am 19. Mai 2004 (709/BRSITZ/2004)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.05.2004 709. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-125
19.05.2004 Fragestunde mit der Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Maria Rauch-Kallat (102/FS-BR/2004)  
TOP 1 Abbau von Benachteiligungen von Frauen (Berichtszeitraum 2001 - 2002) (III-255-BR/2004 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Roswitha Bachner (S) Contra S. 31-34
  Karl Bader (V) Pro S. 34-36
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 36-39
  Christoph Hagen (F) Pro S. 39-40
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 41-43
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 43-45
TOP 2 Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (424 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 45-46
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 46-48
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 48-51
  Stefan Schennach (G) Pro S. 51-52
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 52-54
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 54-55
  Christoph Hagen (F) Pro S. 55-56
  Stefan Schennach (G) Pro S. 56-57
TOP 3 Übereinkunft über die Auslegung des Übereinkommens über die Verminderung der Fälle mehrfacher Staatsangehörigkeit und über die Militärdienstpflicht (133 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 58-59
  Günther Kaltenbacher (S) Pro S. 60
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 61
TOP 4 Militärauszeichnungsgesetz 2002 (304/A)  
TOP 5 Steuerreformgesetz 2005 - StReformG 2005 (451 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 63-65
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 65-68
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 68-70
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 70-73
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 73-75
  Harald Reisenberger (S) Contra S. 75-80
  Hans Ager (V) Pro S. 80-84
  Stefan Schennach (G) Contra S. 84-86
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 86-89
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Contra S. 89-92
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 92-93
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 93-95
  Ing. Hermann Haller (V) Pro S. 95-98
  Günther Prutsch (S) Contra S. 98-99
  Josef Saller (V) Pro S. 99-100
  Reinhard Todt (S) Contra S. 100-102
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 102-104
  Werner Stadler (S) Contra S. 104-106
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 106-108
  Helmut Wiesenegg (S) Contra S. 108-110
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 110-112
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 113-116
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 116-118
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 119
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 119-122
  Stefan Schennach (G) Contra S. 122-124
TOP 6 Katastrophenfondsgesetz 1996 (462 d.B.)  
TOP 7 Produktpirateriegesetz 2004 - PPG 2004 (452 d.B.)  

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Abbau von Benachteiligungen von Frauen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Roswitha Bachner (S/W)   c 10:37 10:38 10 *
2 + Karl Bader (V/N)   p 10:48 8:57 10 *
3 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 10:58 8:41 10 *
4 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 11:06 6:47 10 *
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 11:14 9:52 10 *
6 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 11:24 7:02 0  

TOP 2 grenzüberschreitende organisierte Kriminalität

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 11:33 4:11 10 *
2 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   p 11:37 10:17 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 11:48 9:23 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:58 8:56 10 *
5 + Adelheid Ebner (S/N)   p 12:07 4:58 10 *
6 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 12:12 5:39 0  
7 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 12:18 4:59 10 *
8 + Stefan Schennach (G/W) 2 p 12:23 2:35 10 *

TOP 3-4 Fälle mehrfacher Staatsangehörigkeit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 12:30 5:11 10 *
2 + Günther Kaltenbacher (S/St)   p 12:36 3:57 10 *
3 + BM Günther Platter    rb 12:40 2:28 0  

TOP 5-6 Steuerreformgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 12:47 10:10 10 *
2 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 12:57 11:11 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 13:09 9:38 10 *
4 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 13:19 9:03 10 *
5 + StS Dr. Alfred Finz    rb 13:28 8:03 0  
6 + Harald Reisenberger (S/W)   c 13:36 21:28 10 *
7 + Hans Ager (V/T)   p 13:58 13:49 10 *
8 + Stefan Schennach (G/W)   c 14:13 11:24 10 *
9 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 14:24 10:47 10 *
10 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   c 14:35 16:01 10 *
11 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 14:52 6:15 10 *
12 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 14:58 7:59 10 *
13 + Ing. Hermann Haller (V/N)   p 15:07 8:01 10 *
14 + Günther Prutsch (S/St)   c 15:15 6:50 10 *
15 + Josef Saller (V/Sbg)   p 15:22 5:10 10 *
16 + Reinhard Todt (S/W)   c 15:27 7:26 10 *
17 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 15:35 7:07 10 *
18 + Werner Stadler (S/O)   c 15:42 7:28 10 *
19 + Sonja Zwazl (V/N)   p 15:50 9:06 10 *
20 + Helmut Wiesenegg (S/T)   c 16:00 7:45 10 *
21 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 16:08 9:21 10 *
22 + Albrecht Konecny (S/W)   c 16:17 16:40 10 *
23 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 16:34 11:18 10 *
24 + Sonja Zwazl (V/N) 2 p 16:46 1:03 10 *
25 + StS Dr. Alfred Finz    rb 16:47 13:10 0  
26
+ Stefan Schennach (G/W) 2 c 17:01 5:54 10 *

TOP 7 Produktpirateriegesetz 1004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte