LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

730. Sitzung des Bundesrates am 25. Jänner 2006 (730/BRSITZ/2006)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.01.2006 730. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-125
TOP 1 Staatsbürgerschaftsrechts-Novelle 2005 (1189 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 12-15
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 15-16
  Stefan Schennach (G) Pro S. 17-20
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 20-21
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 21-25
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 25-28
  Edgar Mayer (V) Pro S. 28-30
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 30-32
  Harald Vilimsky (A) Pro S. 32-35
  Mag. Gertraud Knoll (S) Pro S. 35-36
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 37-38
  Johann Giefing (S) Pro S. 38-39
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 39-40
  Stefan Schennach (G) Pro S. 40-41
TOP 2 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Landarbeitsgesetz 1984 (1122 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 42-48
  Edgar Mayer (V) Pro S. 48-52
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 52-54
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 54-55
  Roswitha Bachner (S) Pro S. 55-57
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 57-59
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 59-60
  Albrecht Konecny (S) tatsächliche Berichtigung S. 60
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 60-64
TOP 3 Angestelltengesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (605/A)  
TOP 4 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2005 - UrhG-Nov 2005 (1240 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 66-67
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 67-68
  Stefan Schennach (G) Pro S. 68-69
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 69-70
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 70-71
TOP 5 Bundesgesetz über die Durchführung von Volks-, Arbeitsstätten-, Gebäude- und Wohnungszählungen Postgesetz 1997, Meldegesetz 1991 Bildungsdokumentationsgesetz (1193 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Pro S. 72-75
  Franz Perhab (V) Pro S. 75-77
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 77
  Ana Blatnik (S) Pro S. 77-79
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 79-80
  Peter Mitterer (A) Pro S. 80-83
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 83-85
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 85-86
  Ana Blatnik (S) Pro S. 86-88
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 88-90
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 90
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 90-92
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 92
  Peter Mitterer (A) Pro S. 93
TOP 6 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (1247 d.B.)  
TOP 7 Volkszählungsgesetz 1950 (180/A)  
TOP 8 2. Schulrechtspaket 2005 (1166 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wolfgang Erlitz (S) Pro S. 94-97
  Josef Saller (V) Pro S. 97-98
  Stefan Schennach (G) Pro S. 98-101
  Erwin Preiner (S) Pro S. 101-104
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 104-107
  Karl Bader (V) Pro S. 107-109
  Mag. Gertraud Knoll (S) Pro S. 110-111
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 111-113
  Stefan Schennach (G) Pro S. 113
TOP 9 Hochschulgesetz 2005 (1167 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 114-118
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 118-121
  Eva Konrad (G) Pro S. 121-123
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank  
  Albrecht Konecny (S) tatsächliche Berichtigung S. 124

Redner/-innen

TOP 1 Staatsbürgerschaftsrechts-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   p 11:21 17:23 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 11:39 5:37 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:44 15:37 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 12:00 3:34 10 *
5 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   p 12:04 15:28 10 *
6 + BM Liese Prokop    rb 12:20 10:41 0  
7 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 12:31 8:20 10 *
8 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 12:39 7:11 10 *
9 + Harald Vilimsky (A/W)   p 12:46 12:30 10 *
10 + Mag. Gertraud Knoll (S/W)   p 12:59 5:52 10 *
11 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 13:05 5:15 10 *
12 + Johann Giefing (S/N)   p 13:15 0:02 10 *
13 + BM Liese Prokop    rb 13:16 6:05 0  
14 + Stefan Schennach (G/W) 2 p 13:22 6:10 10 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2-3 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 13:29 27:40 10 *
2 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 13:57 10:07 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 14:08 9:29 10 *
4 + BM Günther Platter    rb 14:17 5:51 0  
5 + Roswitha Bachner (S/W)   p 14:23 7:27 10 *
6 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 14:31 5:14 10 *
7 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 15:04 3:43 10 *
8 + Albrecht Konecny (S/W)   tb 15:08 1:21 5  
9 + Mag. Gerald Klug (S/St) 2 p 15:10 13:09 10 *

TOP 4 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   p 15:31 7:08 10 *
2 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 15:39 2:31 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 15:42 3:49 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 15:46 3:04 10 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 15:49 2:09 0  

TOP 5-7 Volks-, Arbeitsstätten-, Gebäude- und Wohnungszählungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 15:54 12:14 10 *
2 + Franz Perhab (V/St)   p 16:07 4:41 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 16:12 2:03 10 *
4 + Ana Blatnik (S/K)   p 16:14 7:11 10 *
5 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 16:22 5:41 10 *
6 + Peter Mitterer (A/K)   p 16:28 12:08 10 *
7 + StS Mag. Karl Schweitzer    rb 16:40 7:03 0  
8 + Wolfgang Sodl (S/B)   p 16:47 6:25 10 *
9 + Ana Blatnik (S/K) 2 p 16:54 6:42 10 *
10 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 17:01 7:36 10 *
11 + StS Mag. Karl Schweitzer    rb 17:09 0:50 0  
12 + Albrecht Konecny (S/W)   p 17:10 5:03 10 *
13 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 17:16 3:03 10 *
14 + Peter Mitterer (A/K) 2 p 17:19 1:37 10 *

TOP 8 2. Schulrechtspaket 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wolfgang Erlitz (S/St)   p 17:25 9:21 10 *
2 + Josef Saller (V/Sbg)   p 17:35 3:27 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 17:39 12:52 10 *
4 + Erwin Preiner (S/B)   p 17:52 12:43 10 *
5 + BM Elisabeth Gehrer    rb 18:05 10:19 0  
6 + Karl Bader (V/N)   p 18:16 12:05 10 *
7 + Mag. Gertraud Knoll (S/W)   p 18:28 5:45 10 *
8 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 18:34 5:50 10 *
9 + Stefan Schennach (G/W) 2 p 18:40 1:02 10 *

TOP 9 Hochschulgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 18:44 12:43 10 *
2 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 18:57 10:50 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   p 19:08 6:32 10 *
4
+ BM Elisabeth Gehrer    rb 19:14 3:50 0  
5 + Albrecht Konecny (S/W)   tb 19:18 0:03 5