LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:18

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.03.1999 164. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-221
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
25.03.1999 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1356/GO) S. 30
25.03.1999 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt zur Geschäftsbehandlung (1048/GO) S. 46
25.03.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller zur Geschäftsbehandlung (1049/GO) S. 62, 177
25.03.1999 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (1050/GO) S. 220-221
25.03.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (717/GO) S. 159
25.03.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (718/GO) S. 46
25.03.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (719/GO) S. 161
25.03.1999 Fragestunde mit dem Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten Dr. Hannes Farnleitner (35/FS)  
TOP 1 Preisgesetz 1992 geändert wird (1709 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 40-44
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 44-46
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 46-47
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 47-51
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 51-53
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 53-55
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 55-57
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) tatsächliche Berichtigung S. 57-58
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 58-60
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 60
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 61-62
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 62-64
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 64-69
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 69-70
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 70-71
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 71-73
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 73-75
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 75-77
  Werner Amon (V) Pro S. 77-78
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 78-80
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 80-82
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 82-84
  Anton Blünegger (F) Contra S. 84-85
  Heinz Anton Marolt (F) Contra S. 85-86
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 86
  Dkfm. Holger Bauer (F) Contra S. 87-88
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 88
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 89
TOP 2 Vereinbarung Bund und Burgenland Nationalparks Neusiedler See-Seewinkel (1692 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 90-91
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 91-92
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 92-93
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 93-94
  Ing. Monika Langthaler (G) Pro S. 94-95
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 96
  Otmar Brix (S) tatsächliche Berichtigung S. 97
  Matthias Achs (S) Pro S. 97
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 98-99
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 99
TOP 3 Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen (1693 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 100-101, 148-149
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 149
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 149-151
  Otmar Brix (S) Pro S. 152-153
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 153-155
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 155-156
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 156-157
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 158-159
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 159-160
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 161-162
  Josef Schrefel (V) Pro S. 162-163
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 163-164
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 164-165
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 165
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 165-166
TOP 4 Umweltförderungen des Bundes, 1997, Finanzvorschau Umweltförderungsgesetzes (1697 d.B.)  
TOP 5 ₂ Arbeitsplätzen durch die Förderung erneuerbarer Energieträger (1699 d.B.)  
TOP 6 Ozonbericht (III-120 d.B.) 1997 der Bundesregierung (1694 d.B.)  
TOP 7 Umweltförderungen für die Altlastensanierung (1698 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 168-170
  Franz Stampler (V) Pro S. 170-171
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 171-172
  Anton Heinzl (S) Pro S. 172-173
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 173-174
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 174-175
  Franz Kampichler (V) Pro S. 175
TOP 8 Behandlung der Thematik "Sicherung/Sanierung der Fischer-Deponie" (1696 d.B.)  
TOP 9 (Umweltwirkungsgesetz - UWG) (1701 d.B.)  
TOP 9-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 177
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 178-179
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 179-180
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 180-181
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 181-182
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 182-185
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 185-186
TOP 10 Machbarkeitsstudie über Strategische Umweltprüfungen für Pläne und Programme (1702 d.B.)  
TOP 11 Strategische Umweltprüfung von Politiken, Plänen und Programmen (1703 d.B.)  
TOP 12 Vollziehung des Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetzes (UVP-G) (1700 d.B.)  
TOP 13 Atomenergie und (EU-) Osterweiterung (1704 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 187
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 187-189
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 189-191
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 191-192
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 192
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 193
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 193-195
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 195-197
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 197-199
  Harald Fischl (F) Contra S. 199-200
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 200-202
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 202
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 202-203
TOP 14 Kulturbericht (III-164 d.B.) 1997 der Bundesregierung (1631 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 204-206
  Franz Morak (V) Pro S. 207-208
  Dr. Michael Krüger (F) tatsächliche Berichtigung S. 208
  Klara Motter (L) Contra S. 208-210
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 210-211
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 211-212
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 212-213
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 214
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 214-215
  Inge Jäger (S) Pro S. 215-216
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 216-217
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 217-218
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 218-219
25.03.1999 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Michael Krüger (866/GO) S. 208
TOP 15 Republik Österreich Slowakischen Republik Regelung des Grenzüberganges der Eisenbahnen (1654 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 220
25.03.1999 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen und Genossen betreffend Wo bleibt die Steuerreform? (5995/J)  
25.03.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Begründung S. 106-109
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) Regierungsbank S. 109-115
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 115-117
  Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldung S. 117-119
  Ing. Leopold Maderthaner (V) Wortmeldung S. 119-121
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 121-123
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 124-126
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 126-128
  Peter Marizzi (S) Wortmeldung S. 128-130
  Rudolf Schwarzböck (V) Wortmeldung S. 130-131
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 132-133
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 134-135
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 136-137
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 137-138
  Helmut Haigermoser (F) Wortmeldung S. 138-140
  Elfriede Madl (F) Wortmeldung S. 140-141
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 141-142
25.03.1999 Kurze Debatte betreffend Regionalradiogesetz (5332/AB)  
25.03.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Unterzeichner S. 142-143
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 143-144
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 144-145
  Franz Morak (V) Wortmeldung S. 145-146
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 146-147
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 147-148

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  150 140 130 90 90

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Geschäftsordnungsdebatte betr. Ergänzung TO

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   p 10:01 4:48 5  
2 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 10:06 5:00 5  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 10:11 5:00 5  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   c 10:17 3:43 5  
5 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 10:21 3:21 5  
6 + Dr. Volker Kier (L)   p 10:25 4:48 5  
7 + Herbert Scheibner (F)   p 10:30 5:00 5  
8 + Karl Öllinger (G)   p 10:36 4:52 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Preisgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Haigermoser (F)   c 10:46 10:29 10 *
2 + Dr. Andreas Khol (V)   p 10:57 9:27 10 *
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   gb 11:07 1:27 0  
4 + Mag. Helmut Peter (L)   c 11:16 12:32 20  
5 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 11:28 7:44 10 *
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 11:37 8:51 10 *
7 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 11:46 9:15 0  
8 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   tb 11:55 1:35 2  
9 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 11:57 7:58 8 *
10 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 12:05 1:25 0  
11 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 12:07 6:06 6 *
12 + Georg Oberhaidinger (S)   p 12:14 8:21 10 *
13 + Dr. Volker Kier (L)   c 12:22 15:06 20  
14 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 12:38 3:44 0  
15 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 12:42 6:39 6 *
16 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:49 8:44 10 *
17 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 12:58 9:20 10 *
18 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 13:08 6:50 5 *
19 + Werner Amon, MBA (V)   p 13:15 5:00 5 *
20 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 13:21 7:16 20  
21 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 13:29 6:37 10 *
22 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 13:36 5:59 5 *
23 + Anton Blünegger (F)   c 13:42 5:17 5 *
24 + Heinz Anton Marolt (F)   c 13:49 2:53 5 *
25 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 13:53 3:13 5 *
26 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   c 13:56 5:56 5 *
27 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 14:04 3:13 0  
28 + Dr. Peter Kostelka (S) 2 p 14:06 1:21 10 *

TOP 2 Nationalpark Neusiedler-See-Seewinkel

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Franz Steindl (V)   p 14:11 7:01 8 *
2 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 14:18 3:24 3 *
3 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 14:21 2:41 20 *
4 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 14:24 3:35 20  
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   p 14:28 6:28 8 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 14:35 3:37 0  
7 + Otmar Brix (S)   tb 14:39 0:36 2  
8 + Matthias Achs (S)   p 14:40 4:18 3 *
9 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 14:44 6:03 3 *
10 + Mag. Helmut Peter (L)   p 14:50 2:06 20  

Dringliche Anfrage "Wo bleibt die Steuerreform?" (5995/J)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   bg 15:01 18:00 20  
2 + StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S)   rb 15:19 24:37 0  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 15:44 10:00 10  
4 + Dr. Ewald Nowotny (S)   da 15:55 8:48 10  
5 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   da 16:04 6:11 10  
6 + Hermann Böhacker (F)   da 16:11 10:00 10 *
7 + Mag. Helmut Peter (L)   da 16:21 9:12 10  
8 + Karl Öllinger (G)   da 16:31 8:37 8 *
9 + Peter Marizzi (S)   da 16:40 6:33 10  
10 + Rudolf Schwarzböck (V)   da 16:47 7:08 8 *
11 + Mag. Gilbert Trattner (F)   da 16:54 7:45 7 *
12 + Ing. Monika Langthaler (G)   da 17:02 7:00 7 *
13 + Marianne Hagenhofer (S)   da 17:10 5:41 10  
14 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   da 17:16 6:12 7 *
15 + Helmut Haigermoser (F)   da 17:22 4:19 4 *
16 + Elfriede Madl (F)   da 17:27 3:00 4 *
17 + Dr. Gottfried Feurstein (V) 2 da 17:31 3:33 4 *

KD schriftl. AB betr. Regionalradiogesetz (5332/AB)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   un 17:35 5:45 10  
2 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 17:41 3:57 0  
3 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   kd 17:45 3:07 5  
4 + Franz Morak (V)   kd 17:49 2:30 5  
5 + Dr. Michael Krüger (F)   kd 17:51 4:59 5  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 17:57 4:32 5  

TOP 3-6 Montrealer Protokoll-Ozonschichtabbauende Stoffe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 18:02 6:59 7 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 18:05 4:01 6 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 18:10 7:09 20  
4 + Otmar Brix (S)   p 18:17 5:46 5 *
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 18:23 9:06 10 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 18:33 4:15 0  
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 18:37 4:05 4 *
8 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 18:42 5:48 4 *
9 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 18:49 6:47 5 *
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:56 5:59 5 *
11 + Josef Schrefel (V)   p 19:02 4:22 4 *
12 + Karl Gerfried Müller (S)   p 19:07 3:03 3 *
13 + Rainer Wimmer (S)   p 19:10 2:52 3 *
14 + Georg Oberhaidinger (S)   p 19:13 2:44 3 *
15 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 19:16 4:24 5 *

TOP 7-8 707/A(E) - Umweltförderungen f. Altlastensanierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Robert Wenitsch (F)   c 19:26 7:27 10 *
2 + Franz Stampler (V)   p 19:34 5:39 5 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 19:40 1:56 20  
4 + Anton Heinzl (S)   p 19:42 6:23 5 *
5 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 19:48 2:47 6 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 19:51 4:34 5 *
7 + Franz Kampichler (V)   p 19:56 1:27 4 *

TOP 9-12 347/A -Umweltwirkungsgesetz - UWG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 20:01 3:34 3 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 20:04 5:34 5 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 20:10 5:20 20  
4 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 20:16 3:58 5 *
5 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 20:20 4:19 3 *
6 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 20:24 12:29 20 *
7 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 20:37 4:00 0  

TOP 13 709/A(E) - Atomenergie und Osterweiterung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 20:43 2:36 5 *
2 + Matthias Ellmauer (V)   p 20:46 6:19 8 *
3 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 20:53 6:53 10 *
4 + Georg Oberhaidinger (S)   p 21:01 5:15 5 *
5 + Mag. Karl Schweitzer (F)   tb 21:06 0:55 2  
6 + Robert Wenitsch (F)   c 21:08 2:05 4 *
7 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 21:10 4:45 20  
8 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 21:15 8:37 0  
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 21:23 8:50 20  
10 + Harald Fischl (F)   c 21:32 4:24 5 *
11 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 21:37 7:22 4 *
12 + Dr. Gabriela Moser (G)   tb 21:45 0:24 2  
13 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 21:45 4:16 0  

TOP 14 Kulturbericht 1997 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 21:51 12:57 6 *
2 + Franz Morak (V)   p 22:04 5:51 7 *
3 + Dr. Michael Krüger (F)   tb 22:10 0:44 2  
4 + Klara Motter (L)   c 22:11 7:41 20  
5 + Dr. Josef Cap (S)   p 22:19 5:15 7 *
6 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 22:24 5:33 5 *
7 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 22:30 3:25 3 *
8 + Mag. Walter Posch (S)   p 22:34 3:31 7 *
9 + Dr. Günther Leiner (V)   p 22:37 3:06 2 *
10 + Inge Jäger (S)   p 22:41 5:14 7 *
11 + Helmut Dietachmayr (S)   p 22:46 5:55 7 *
12 + Sonja Ablinger (S)   p 22:52 2:29 7 *
13 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 22:55 3:39 0  

TOP 15 Grenzübergang v.Eisenbahnen-Regelung-Abk.m.Slowakei

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1
+ Rudolf Parnigoni (S)   p 23:00 0:04 20