LETZTES UPDATE: 12.08.2018; 00:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. April 2006 (145/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.04.2006 145. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-266
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
26.04.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europarat Wiege des vereinten Europa und Bollwerk der Menschenrechte Nr. 356/2006  
26.04.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: 50 Jahre Mitgliedschaft Österreichs beim Europarat Nr. 358/2006  
26.04.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schwerarbeiterregelung mit Mehrheit der Koalition beschlossen Nr. 359/2006  
26.04.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Rechnungshofberichte Nr. 365/2006  
26.04.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "20 Jahre nach Tschernobyl: Das ÖVP-Atomsündenregister und Eckpunkte einer notwendigen Energiewende" (36/AS)  
26.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 24-27
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 27-30
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
Petra Bayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41
TOP 1 "50 Jahre Mitgliedschaft Österreichs beim Europarat" (29/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 48-51
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Dr. h.c. Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-65
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
TOP 2 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965, Bundestheaterpensionsgesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz und Gehaltsgesetz 1956 (1394 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-73
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-78
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80
Dr. Richard Leutner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-86
BM Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-88
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 88-89
Marialuise Mittermüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
BM Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
Ing. Josef Winkler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-108
Anton Gaál (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108
TOP 3 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 – SVÄG 2006 (1360 d.B.)  
TOP 4 Vertrag zwischen (Mitgliedstaaten der Europäischen Union) und der Republik Bulgarien und Rumänien über den Beitritt der Republik Bulgarien und Rumäniens zur Europäischen Union (1395 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-171
BM Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 171-173
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Dr. h.c. Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-178
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-182
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
TOP 5 Privatfernsehgesetz (1393 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
TOP 6 Enthebung von Mag. Herbert Haupt von der Funktion des Behindertenanwaltes (1361 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-199
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-201
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202
BM Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 202-204
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-207
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 208-209
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-210
Marialuise Mittermüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-213
Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 213
TOP 7 Bericht (III-171 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/9 (1399 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-215
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 215
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-217
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-219
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 223-226
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-229
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-231
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-232
TOP 8 Bericht (III-174 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/10 (1400 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-233
Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-235
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-236
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 237-238
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-239
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 240-241
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 241-244
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 244-245
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-246
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247-248
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249
TOP 9 Bericht (III-179 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/11 (1401 d.B.)  
TOP 10 Bundesgesetz über die vorübergehende sachliche Immunität von Leihgaben zu Ausstellungen der Bundesmuseen, (1396 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249-251
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-253
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 254-255
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255-256
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 258
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 259-260
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 261
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 262
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264
Ingrid Turkovic-Wendl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265
TOP 11 freier Eintritt in die Bundesmuseen (1397 d.B.)  
26.04.2006 Kurze Debatte betreffend Mag. Molterer, Scheibner (261/GO)  
26.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 159-162
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166
26.04.2006 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend Postenschacher bis zur letzten Sekunde (4165/J)  
26.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 116-121
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 121-125
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-130
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-133
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 134
Mag. Johann Moser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 134
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138
StS Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 138-141
Sabine Mandak (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 142
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 145
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-149
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-156
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159
26.04.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Christian Puswald (280/GO) S. 246

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965, Bundestheaterpensionsgesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz und Gehaltsgesetz 1956 (1394 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965, Bundestheaterpensionsgesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz und Gehaltsgesetz 1956 (1394 d.B.)  
04.04.2006 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig ((dafür V, teilweise S, F, G))
 
04.04.2006 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (mit Stimmenmehrheit (dafür V, teilweise S, F, G bzw. V, teilweise S, F))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965, Bundestheaterpensionsgesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz und Gehaltsgesetz 1956 (1315 d.B.)  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür V, S, F bzw. V, F)
S. 109
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 109
TOP 3 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 – SVÄG 2006 (1360 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 – SVÄG 2006 (1360 d.B.)  
21.03.2006 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
21.03.2006 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 – SVÄG 2006 (1314 d.B.)  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 109
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 109
TOP 4 Vertrag zwischen (Mitgliedstaaten der Europäischen Union) und der Republik Bulgarien und Rumänien über den Beitritt der Republik Bulgarien und Rumäniens zur Europäischen Union (1395 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen (Mitgliedstaaten der Europäischen Union) und der Republik Bulgarien und Rumänien über den Beitritt der Republik Bulgarien und Rumäniens zur Europäischen Union (1395 d.B.)  
04.04.2006 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
04.04.2006 Verfassungsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertrag zwischen Mitgliedstaaten der Europäischen Union und der Republik Bulgarien und Rumänien über den Beitritt der Republik Bulgarien und Rumäniens zur Europäischen Union (1389 d.B.)  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (F teilweise dafür)
S. 188
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (teilweise F dafür)
S. 188
TOP 5 Privatfernsehgesetz (1393 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatfernsehgesetz (1393 d.B.)  
04.04.2006 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
04.04.2006 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Privatfernsehgesetz (799/A)  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 194
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 194
TOP 6 Enthebung von Mag. Herbert Haupt von der Funktion des Behindertenanwaltes (1361 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Enthebung von Mag. Herbert Haupt von der Funktion des Behindertenanwaltes (1361 d.B.)  
21.03.2006 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Enthebung von Mag. Herbert Haupt von der Funktion des Behindertenanwaltes (792/A(E))  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 213
TOP 7 Bericht (III-171 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/9 (1399 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-171 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/9 (1399 d.B.)  
05.04.2006 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/9 (III-171 d.B.)  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 232
TOP 8 Bericht (III-174 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/10 (1400 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-174 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/10 (1400 d.B.)  
05.04.2006 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/10 (III-174 d.B.)  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 249
TOP 9 Bericht (III-179 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/11 (1401 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-179 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/11 (1401 d.B.)  
05.04.2006 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/11 (III-179 d.B.)  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 249
TOP 10 Bundesgesetz über die vorübergehende sachliche Immunität von Leihgaben zu Ausstellungen der Bundesmuseen, (1396 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die vorübergehende sachliche Immunität von Leihgaben zu Ausstellungen der Bundesmuseen, (1396 d.B.)  
05.04.2006 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
TOP 11 freier Eintritt in die Bundesmuseen (1397 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  freier Eintritt in die Bundesmuseen (1397 d.B.)  
05.04.2006 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
05.04.2006 Kulturausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, dagegen: V, F, G
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP158 SPÖ158 F108 GRÜNE117

Aktuelle Stunde: "20 Jahre nach Tschernobyl: Das ÖVP-Atomsündenregister und Eckpunkte einer notwendigen Energiewende"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:01 Dauer9:28 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:10 Dauer10:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:27 Dauer4:52 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:32 Dauer4:45 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:43 Dauer4:41 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:48 Dauer4:52 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:53 Dauer4:29 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:57 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Erkl. "50 Jahre Mitgliedschaft Österreichs beim Europarat"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start11:13 Dauer14:07 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer4:48 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer6:41 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer6:45 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer4:03 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer6:35 Limit 5*

TOP 2-3 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965 u.a., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer7:07 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer5:33 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer11:04 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer5:53 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Richard Leutner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer5:34 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer4:06 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:27 Dauer10:38 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:38 Dauer1:15 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Marialuise Mittermüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer3:02 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:43 Dauer0:59 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:44 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:04 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Josef Winkler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer2:55 Limit 2*

DA betr. Postenschacher bis zur letzten Sekunde (Cap)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:12 Dauer19:46 Limit 20*
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer14:04 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:35 Dauer5:59 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:41 Dauer9:29 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:51 Dauer10:00 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:02 Dauer0:03 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:02 Dauer0:19 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:03 Dauer8:58 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:12 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
StS Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:17 Dauer9:45 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:32 Dauer0:49 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:33 Dauer6:19 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:40 Dauer0:22 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:40 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer8:46 Limit 8*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:54 Dauer4:48 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:06 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer8:00 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer6:30 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer5:28 Limit 5*

KD Fristsetzung an Wissenschafts-Ausschuss Einspruch BR zu UnivG2002

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:33 Dauer8:17 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:42 Dauer2:25 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:45 Dauer4:17 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:50 Dauer3:51 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:54 Dauer5:00 Limit 5

TOP 4 Beitrittsvertrag der Rep. Bulgarien u. Rumäniens zur EU

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer3:47 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer4:10 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer7:16 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer8:56 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:17 Dauer6:53 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer2:49 Limit 3*

TOP 5 Privatfernsehgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer2:15 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer2:26 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer2:22 Limit 3*

TOP 6 Enthebung von Mag. Herbert Haupt von der Funktion des Behindertenanwaltes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:48 Dauer4:11 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:58 Dauer8:28 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer8:49 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:16 Dauer2:55 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:19 Dauer7:27 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer6:39 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:34 Dauer8:00 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer3:23 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:46 Dauer0:48 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:47 Dauer4:47 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Marialuise Mittermüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:02 Dauer0:33 Limit 2

TOP 7 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:04 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:09 Dauer0:33 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:15 Dauer9:07 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer3:20 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:28 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:35 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:41 Dauer7:52 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:52 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:55 Dauer6:49 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:02 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:05 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:09 Dauer3:03 Limit 3*

TOP 8-9 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/10

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:13 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:17 Dauer4:59 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:22 Dauer4:29 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer2:18 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:30 Dauer3:12 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:33 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:39 Dauer4:43 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:44 Dauer9:21 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:53 Dauer2:04 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:56 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:58 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:01 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:03 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:06 Dauer2:18 Limit 3*

TOP 10-11 BG üb. d. sachliche Immunität von Leihgaben zu Ausstellungen der Bundesmuseen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:11 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer2:33 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:19 Dauer6:45 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:26 Dauer2:39 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:29 Dauer2:53 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:32 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:34 Dauer1:29 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:36 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:38 Dauer1:46 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:40 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:42 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:45 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:47 Dauer1:08 Limit 1*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:49 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:52 Dauer1:10 Limit 1*
Nr.16 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:53 Dauer2:58 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:56 Dauer1:09 Limit 1*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:58 Dauer1:40 Limit 1*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:59 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.
20
Rede
beendet
+
Ingrid Turkovic-Wendl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:02 Dauer2:19 Limit 2*