LETZTES UPDATE: 01.02.2018; 02:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. April 2006 (145/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.04.2006 145. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-266
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
26.04.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europarat Wiege des vereinten Europa und Bollwerk der Menschenrechte Nr. 356/2006  
26.04.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: 50 Jahre Mitgliedschaft Österreichs beim Europarat Nr. 358/2006  
26.04.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schwerarbeiterregelung mit Mehrheit der Koalition beschlossen Nr. 359/2006  
26.04.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Rechnungshofberichte Nr. 365/2006  
26.04.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "20 Jahre nach Tschernobyl: Das ÖVP-Atomsündenregister und Eckpunkte einer notwendigen Energiewende" (36/AS)  
26.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Unterzeichner S. 24-27
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 27-30
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 30-31
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 31-33
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 33-34
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 34-35
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 35-37
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 37-38
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 38-39
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Wortmeldung S. 39-41
TOP 1 "50 Jahre Mitgliedschaft Österreichs beim Europarat" (29/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Regierungserklärung S. 48-51
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 51-52
  Dr. h.c. Peter Schieder (S) Pro S. 53-54
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 54-56
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 56-57
  Karl Donabauer (V) Pro S. 57-59
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 59-60
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 60-61
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 62-63
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 63-65
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 66-68
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 68-69
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 69-70
TOP 2 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965, Bundestheaterpensionsgesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz und Gehaltsgesetz 1956 (1394 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 71-73
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 74-75
  Karl Öllinger (G) Contra S. 75-78
  Maximilian Walch (F) Pro S. 78-80
  Dr. Richard Leutner (S) Contra S. 80-81
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 81-82
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 84-86
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 86-88
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 88-89
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 89-90
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 90
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 90-91
  Karl Donabauer (V) Pro S. 91-93
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 93-95
  Markus Fauland (F) Pro S. 95-96
  Otto Pendl (S) Contra S. 96-97
  Norbert Sieber (V) Pro S. 97-98
  Franz Riepl (S) Contra S. 98-99
  Ridi Steibl (V) Pro S. 99-100
  Peter Marizzi (S) Contra S. 100-101
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 101-102
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 102-103
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 103-104
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 104-105
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 105-106
  Dietmar Keck (S) Contra S. 106-108
  Anton Gaál (S) Contra S. 108
TOP 3 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 – SVÄG 2006 (1360 d.B.)  
TOP 4 Vertrag zwischen (Mitgliedstaaten der Europäischen Union) und der Republik Bulgarien und Rumänien über den Beitritt der Republik Bulgarien und Rumäniens zur Europäischen Union (1395 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 110-111
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 111-112
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 167-168
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 169-171
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Regierungsbank S. 171-173
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 173-174
  Dr. h.c. Peter Schieder (S) Pro S. 174-175
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 175-176
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 176-178
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 178-179
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 179-180
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 180-182
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 182-183
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 183-184
  Markus Fauland (F) Pro S. 184-185
  Herta Mikesch (V) Pro S. 185-186
  Maria Grander (V) Pro S. 186-187
  Michael Praßl (V) Pro S. 187-188
TOP 5 Privatfernsehgesetz (1393 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 189
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 189-190
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 191
  Dieter Brosz (G) Pro S. 191-192
  Anna Höllerer (V) Pro S. 192-193
  Anna Franz (V) Pro S. 193-194
TOP 6 Enthebung von Mag. Herbert Haupt von der Funktion des Behindertenanwaltes (1361 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 194-195
  Christine Marek (V) Pro S. 195-197
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 197-199
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 199-201
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 202
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 202-204
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 204-205
  Karl Öllinger (G) Contra S. 205-207
  Maximilian Walch (F) Pro S. 207-208
  Theresia Haidlmayr (G) tatsächliche Berichtigung S. 208-209
  Manfred Lackner (S) Contra S. 209-210
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 210-211
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 211-213
  Theresia Haidlmayr (G) tatsächliche Berichtigung S. 213
TOP 7 Bericht (III-171 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/9 (1399 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 214-215
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) tatsächliche Berichtigung S. 215
  Hermann Gahr (V) Pro S. 215-217
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 217-219
  Markus Fauland (F) Pro S. 219-220
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 220-221
  Konrad Steindl (V) Pro S. 221-222
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 222-223
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 223-226
  Norbert Sieber (V) Pro S. 226-227
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 227
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 228-229
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 229-230
  Hermann Krist (S) Contra S. 230-231
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 231-232
TOP 8 Bericht (III-174 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/10 (1400 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Faul (S) Contra S. 232-233
  Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) Pro S. 233-235
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 235-236
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 237
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 237-238
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 238-239
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 239-240
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 240-241
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 241-244
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 244-245
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 245
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 245-246
  Erwin Hornek (V) Pro S. 246-247
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 247-248
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 248-249
TOP 9 Bericht (III-179 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/11 (1401 d.B.)  
TOP 10 Bundesgesetz über die vorübergehende sachliche Immunität von Leihgaben zu Ausstellungen der Bundesmuseen, (1396 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 249-251
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 251
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 252-253
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 253-254
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 254-255
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 255-256
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 256
  Hermann Krist (S) Contra S. 257
  Carina Felzmann (V) Pro S. 257-258
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 258
  Karl Freund (V) Pro S. 259
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 259-260
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 260
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 261
  Christoph Kainz (V) Pro S. 261-262
  Heidrun Walther (S) Contra S. 262
  Jochen Pack (V) Pro S. 263
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 263
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 264
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 264-265
TOP 11 freier Eintritt in die Bundesmuseen (1397 d.B.)  
26.04.2006 Kurze Debatte betreffend Mag. Molterer, Scheibner (261/GO)  
26.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gertrude Brinek (V) Unterzeichner S. 159-162
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Wortmeldung S. 162
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 163-164
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 164-165
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 165-166
26.04.2006 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend Postenschacher bis zur letzten Sekunde (4165/J)  
26.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Begründung S. 116-121
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 121-125
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 126-128
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 128-130
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 130-133
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 134
  Mag. Johann Moser (S) tatsächliche Berichtigung S. 134
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 134-136
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 136-138
StS Sigisbert Dolinschek (F) Regierungsbank S. 138-141
  Sabine Mandak (G) tatsächliche Berichtigung S. 142
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 143-145
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 145
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 145-146
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 146-149
  Gerhard Reheis (S) Wortmeldung S. 149-150
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 150-152
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 152-153
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 153-156
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 156-157
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 157-159
26.04.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Christian Puswald (280/GO) S. 246

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965, Bundestheaterpensionsgesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz und Gehaltsgesetz 1956 (1394 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965, Bundestheaterpensionsgesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz und Gehaltsgesetz 1956 (1394 d.B.)  
04.04.2006 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig ((dafür V, teilweise S, F, G))
 
04.04.2006 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (mit Stimmenmehrheit (dafür V, teilweise S, F, G bzw. V, teilweise S, F))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965, Bundestheaterpensionsgesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz und Gehaltsgesetz 1956 (1315 d.B.)  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür V, S, F bzw. V, F)
S. 109
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 109
TOP 3 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 – SVÄG 2006 (1360 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 – SVÄG 2006 (1360 d.B.)  
21.03.2006 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
21.03.2006 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 – SVÄG 2006 (1314 d.B.)  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 109
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 109
TOP 4 Vertrag zwischen (Mitgliedstaaten der Europäischen Union) und der Republik Bulgarien und Rumänien über den Beitritt der Republik Bulgarien und Rumäniens zur Europäischen Union (1395 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen (Mitgliedstaaten der Europäischen Union) und der Republik Bulgarien und Rumänien über den Beitritt der Republik Bulgarien und Rumäniens zur Europäischen Union (1395 d.B.)  
04.04.2006 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
04.04.2006 Verfassungsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertrag zwischen Mitgliedstaaten der Europäischen Union und der Republik Bulgarien und Rumänien über den Beitritt der Republik Bulgarien und Rumäniens zur Europäischen Union (1389 d.B.)  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (F teilweise dafür)
S. 188
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (teilweise F dafür)
S. 188
TOP 5 Privatfernsehgesetz (1393 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatfernsehgesetz (1393 d.B.)  
04.04.2006 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
04.04.2006 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Privatfernsehgesetz (799/A)  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 194
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 194
TOP 6 Enthebung von Mag. Herbert Haupt von der Funktion des Behindertenanwaltes (1361 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Enthebung von Mag. Herbert Haupt von der Funktion des Behindertenanwaltes (1361 d.B.)  
21.03.2006 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Enthebung von Mag. Herbert Haupt von der Funktion des Behindertenanwaltes (792/A(E))  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 213
TOP 7 Bericht (III-171 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/9 (1399 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-171 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/9 (1399 d.B.)  
05.04.2006 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/9 (III-171 d.B.)  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 232
TOP 8 Bericht (III-174 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/10 (1400 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-174 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/10 (1400 d.B.)  
05.04.2006 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/10 (III-174 d.B.)  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 249
TOP 9 Bericht (III-179 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/11 (1401 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-179 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/11 (1401 d.B.)  
05.04.2006 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/11 (III-179 d.B.)  
26.04.2006 145. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 249
TOP 10 Bundesgesetz über die vorübergehende sachliche Immunität von Leihgaben zu Ausstellungen der Bundesmuseen, (1396 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die vorübergehende sachliche Immunität von Leihgaben zu Ausstellungen der Bundesmuseen, (1396 d.B.)  
05.04.2006 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
TOP 11 freier Eintritt in die Bundesmuseen (1397 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  freier Eintritt in die Bundesmuseen (1397 d.B.)  
05.04.2006 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
05.04.2006 Kulturausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, dagegen: V, F, G
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Aktuelle Stunde: "20 Jahre nach Tschernobyl: Das ÖVP-Atomsündenregister und Eckpunkte einer notwendigen Energiewende"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 10:01 9:28 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 10:10 10:07 0  
3 + Karlheinz Kopf (V)   as 10:21 5:00 5  
4 + Kai Jan Krainer (S)   as 10:27 4:52 5  
5 + Klaus Wittauer (F)   as 10:32 4:45 5  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   as 10:37 5:00 5  
7 + Fritz Grillitsch (V)   as 10:43 4:41 5  
8 + Petra Bayr, MA MLS (S)   as 10:48 4:52 5  
9 + Maximilian Walch (F)   as 10:53 4:29 5  
10 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   as 10:57 5:00 5  

TOP 1 Erkl. "50 Jahre Mitgliedschaft Österreichs beim Europarat"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Dr. Ursula Plassnik (V)   er 11:13 14:07 15 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 11:27 4:48 5 *
3 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 11:32 6:41 5 *
4 + Herbert Scheibner (F)   p 11:39 5:48 5 *
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 11:45 6:45 5 *
6 + Karl Donabauer (V)   p 11:52 5:40 5 *
7 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 11:58 6:15 5 *
8 + Klaus Wittauer (F)   p 12:04 4:03 5 *
9 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 12:09 5:26 5 *
10 + Mag. Karin Hakl (V)   p 12:14 5:26 5 *
11 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 12:20 5:15 5 *
12 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 12:26 5:28 5 *
13 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 12:32 6:35 5 *

TOP 2-3 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965 u.a., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 12:40 7:07 7 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 12:48 5:33 6 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 12:53 11:04 8 *
4 + Maximilian Walch (F)   p 13:05 5:53 6 *
5 + Dr. Richard Leutner (S)   c 13:11 5:34 6 *
6 + Fritz Neugebauer (V)   p 13:17 4:06 5 *
7 + Theresia Haidlmayr (G)   c 13:22 4:57 5 *
8 + BM Ursula Haubner (F)   rb 13:27 10:38 0  
9 + Karl Öllinger (G)   tb 13:38 1:15 2  
10 + Marialuise Mittermüller (F)   p 13:39 3:02 4 *
11 + BM Ursula Haubner (F)   rb 13:43 0:59 0  
12 + Karl Dobnigg (S)   c 13:44 4:19 3 *
13 + Karl Donabauer (V)   p 13:48 4:32 4 *
14 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 13:53 6:43 5 *
15 + Markus Fauland (F)   p 14:00 3:39 4 *
16 + Otto Pendl (S)   c 14:04 5:00 5 *
17 + Norbert Sieber (V)   p 14:09 3:28 3 *
18 + Franz Riepl (S)   c 14:13 3:37 3 *
19 + Ridi Maria Steibl (V)   p 14:17 2:58 3 *
20 + Peter Marizzi (S)   c 14:20 3:06 3 *
21 + Ing. Josef Winkler (V)   p 14:23 3:44 3 *
22 + Mag. Walter Posch (S)   c 14:27 4:05 3 *
23 + Georg Keuschnigg (V)   p 14:31 2:05 2 *
24 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 14:33 3:12 3 *
25 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 14:37 2:25 2 *
26 + Dietmar Keck (S)   c 14:39 5:50 5 *
27 + Anton Gaál (S)   c 14:45 2:55 2 *

DA betr. Postenschacher bis zur letzten Sekunde (Cap)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   bg 15:12 19:46 20 *
2 + StS Franz Morak (V)   rb 15:20 14:04 0  
3 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 15:35 5:59 6 *
4 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   da 15:41 9:29 8 *
5 + Herbert Scheibner (F)   da 15:51 10:00 6 *
6 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 16:02 0:03 2  
7 + Mag. Johann Moser (S)   tb 16:02 0:19 2  
8 + Karl Öllinger (G)   da 16:03 8:58 8 *
9 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   da 16:12 4:49 5 *
10 + StS Sigisbert Dolinschek (F)   rb 16:17 9:45 0  
11 + Sabine Mandak (G)   tb 16:32 0:49 2  
12 + Wolfgang Großruck (V)   da 16:33 6:19 6 *
13 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 16:40 0:22 2  
14 + Klaus Wittauer (F)   da 16:40 4:47 5 *
15 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:45 8:46 8 *
16 + Gerhard Reheis (S)   da 16:54 4:48 5 *
17 + Jakob Auer (V)   da 16:59 5:55 5 *
18 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   da 17:06 4:38 4 *
19 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 17:11 8:00 5 *
20 + Mag. Kurt Gaßner (S)   da 17:19 6:30 5 *
21 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   da 17:26 5:28 5 *

KD Fristsetzung an Wissenschafts-Ausschuss Einspruch BR zu UnivG2002

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gertrude Brinek (V)   un 17:33 8:17 10 *
2 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   kd 17:42 2:25 5  
3 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   kd 17:45 4:17 5  
4 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   kd 17:50 3:51 5  
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   kd 17:54 5:00 5  

TOP 4 Beitrittsvertrag der Rep. Bulgarien u. Rumäniens zur EU

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 14:51 3:47 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:55 4:10 5 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 18:00 7:16 5 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 18:08 8:56 7 *
5 + BM Dr. Ursula Plassnik (V)   rb 18:17 6:53 0  
6 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 18:24 4:21 4 *
7 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 18:28 5:41 5 *
8 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 18:34 4:11 4 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 18:39 5:22 4 *
10 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 18:44 4:07 4 *
11 + Dr. Caspar Einem (S)   p 18:49 5:32 5 *
12 + Barbara Rosenkranz (F)   p 18:55 5:27 4 *
13 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 19:01 3:00 3 *
14 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 19:04 5:36 5 *
15 + Markus Fauland (F)   p 19:10 4:06 3 *
16 + Herta Mikesch (V)   p 19:14 2:48 3 *
17 + Maria Grander (V)   p 19:17 3:29 3 *
18 + Michael Praßl (V)   p 19:21 2:49 3 *

TOP 5 Privatfernsehgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 19:27 2:15 4 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 19:30 4:47 5 *
3 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 19:35 2:26 5 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 19:37 2:36 3 *
5 + Anna Höllerer (V)   p 19:40 3:45 3 *
6 + Anna Franz (V)   p 19:44 2:22 3 *

TOP 6 Enthebung von Mag. Herbert Haupt von der Funktion des Behindertenanwaltes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 19:48 4:11 5 *
2 + Christine Marek (V)   p 19:52 5:30 5 *
3 + Theresia Haidlmayr (G)   c 19:58 8:28 7 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 20:07 8:49 6 *
5 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 20:16 2:55 2 *
6 + BM Ursula Haubner (F)   rb 20:19 7:27 0  
7 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 20:27 6:39 4 *
8 + Karl Öllinger (G)   c 20:34 8:00 5 *
9 + Maximilian Walch (F)   p 20:42 3:23 5 *
10 + Theresia Haidlmayr (G)   tb 20:46 0:48 2  
11 + Manfred Lackner (S)   c 20:47 4:47 3 *
12 + Marialuise Mittermüller (F)   p 20:52 4:17 4 *
13 + Herbert Scheibner (F)   p 20:56 5:30 5 *
14 + Theresia Haidlmayr (G)   tb 21:02 0:33 2  

TOP 7 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 21:04 4:42 5 *
2 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   tb 21:09 0:33 2  
3 + Hermann Gahr (V)   p 21:09 5:12 5 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   c 21:15 9:07 7 *
5 + Markus Fauland (F)   p 21:24 3:20 5 *
6 + Mag. Ruth Becher (S)   c 21:28 3:06 3 *
7 + Konrad Steindl (V)   p 21:31 3:09 4 *
8 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 21:35 5:46 5 *
9 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 21:41 7:52 0  
10 + Norbert Sieber (V)   p 21:49 3:11 3 *
11 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 21:52 2:29 3 *
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 21:55 6:49 5 *
13 + Rosemarie Schönpass (S)   c 22:02 3:18 3 *
14 + Hermann Krist (S)   c 22:05 2:50 3 *
15 + Gerhard Reheis (S)   c 22:09 3:03 3 *

TOP 8-9 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/10

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Faul (S)   c 22:13 4:00 3 *
2 + Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V)   p 22:17 4:59 3 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 22:22 4:29 7 *
4 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 22:27 2:18 5 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 22:30 3:12 0  
6 + Stefan Prähauser (S)   c 22:33 2:29 3 *
7 + Edeltraud Lentsch (V)   p 22:36 2:48 3 *
8 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 22:39 4:43 3 *
9 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 22:44 9:21 0  
10 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 22:53 2:04 0  
11 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 22:56 2:08 2 *
12 + Dr. Christian Puswald (S)   c 22:58 2:31 3 *
13 + Erwin Hornek (V)   p 23:01 1:55 2 *
14 + Gerhard Reheis (S)   c 23:03 2:52 3 *
15 + Detlev Neudeck (F)   p 23:06 2:18 3 *

TOP 10-11 BG üb. d. sachliche Immunität von Leihgaben zu Ausstellungen der Bundesmuseen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 23:11 5:06 5 *
2 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 23:16 2:33 4 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 23:19 6:45 10 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 23:26 2:39 5 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 23:29 2:53 0  
6 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 23:32 2:16 3 *
7 + Detlev Neudeck (F)   p 23:34 1:29 4 *
8 + Hermann Krist (S)   c 23:36 1:56 2 *
9 + Carina Felzmann (V)   p 23:38 1:46 3 *
10 + Gerhard Reheis (S)   c 23:40 2:04 2 *
11 + Karl Freund (V)   p 23:42 2:06 2 *
12 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 23:45 2:31 2 *
13 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 23:47 1:08 1 *
14 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 23:49 2:45 2 *
15 + Christoph Kainz (V)   p 23:52 1:10 1 *
16 + Heidrun Walther (S)   c 23:53 2:58 2 *
17 + Jochen Pack (V)   p 23:56 1:09 1 *
18 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 23:58 1:40 1 *
19 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 23:59 1:58 2 *
20
+ Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 00:02 2:19 2 *