Ing. Peter Westenthaler .......................................................................................... 21
Dr. Josef Cap ........................................................................................................... 24
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter ............................................................................. 26
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek .............................................................................. 28
Barbara Rosenkranz ............................................................................................... 29
Herbert Scheibner ................................................................................................... 30
Wahlergebnis:
Präsidentin: Mag. Barbara Prammer ...................................................................... 35
Zweiter Präsident: Dr. Michael Spindelegger ........................................................ 42
Dritte Präsidentin: Dr. Eva Glawischnig-Piesczek ................................... 94, 120
Abschiedsansprache des Präsidenten Dr. Andras Khol .................................... 35
Antrittsansprache der Präsidentin Mag. Barbara Prammer ............................... 38
3. Punkt: Wahl der Schriftführer und Ordner ........................................................... 94
Wahlergebnis:
Schriftführer: Gabriele Binder-Maier, Marianne Hagenhofer, Rainer Wimmer, Jakob Auer und Mag. Dr. Maria Theresia Fekter ................................................. 94
Ordner: Gerhard Reheis, Ridi Steibl, Dieter Brosz, Mag. Dr. Martin Graf und Dipl.-Ing. Uwe Scheuch .......................................................................................... 94
Geschäftsbehandlung
Redezeitbeschränkung nach Beratung in der Präsidialkonferenz gemäß § 57 Abs. 3 Z. 2 der Geschäftsordnung ........................................................................... 11
Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Dr. Peter Pilz, Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses hinsichtlich der Beschaffung von Kampfflugzeugen gemäß § 33 Abs. 1 der Geschäftsordnung ......................................................................................................... 98
Bekanntgabe ............................................................................................................. 23
Verlangen gemäß § 33 Abs. 2 der Geschäftsordnung auf Durchführung einer kurzen Debatte im Sinne des § 57a Abs. 1 GOG ......................................................... 23
Redner:
Dr. Peter Pilz ............................................................................................................ 100
Mag. Kurt Gaßner .................................................................................................... 102
Dr. Wolfgang Schüssel ........................................................................................... 103
Mag. Werner Kogler ................................................................................................ 105
Harald Vilimsky ....................................................................................................... 107
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch .......................................................................................... 108
Annahme des Antrages ............................................................................................ 110
Antrag der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur näheren Untersuchung der
HomeGesamtes ProtokollVorherige SeiteNächste Seite