LETZTES UPDATE: 20.07.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 11. März 2008 (51/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.03.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (10. 03. - 14. 03. 2008) Nr. 204/2008  
11.03.2008 51. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-207
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
11.03.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Über Kriminalitätsentwicklung, Aufklärungsraten und Häftlingszahlen Nr. 218/2008  
11.03.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sportdebatte im Nationalrat Nr. 219/2008  
11.03.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Verbesserter Schutz für WohnungswerberInnen Nr. 222/2008  
11.03.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat berät über Anträge der Opposition Nr. 223/2008  
11.03.2008 Aktuelle Stunde zum Thema "Neue Wege in der Männerpolitik - Aufbrechen von Rollenklischees" (11/AS)  
11.03.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Unterzeichner S. 28-30
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 30-33
  Erwin Spindelberger (S) Wortmeldung S. 33-34
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 35-36
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 36-37
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 37-39
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 39-41
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 41-42
  Jochen Pack (V) Wortmeldung S. 42-43
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 43-45
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 45-46
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 47-48
TOP 1 Sicherheitsbericht 2005 (448 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 51-53
  Günter Kößl (V) Pro S. 54-55
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 55-57
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 57-58
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 58-59
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 59-61
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 62-65
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 65-68
  Karl Freund (V) Pro S. 68-69
  Otto Pendl (S) Pro S. 69-70
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 70-71
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 72-74
  Erwin Hornek (V) Pro S. 74-75
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 75-76
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 76-78
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 78-79
  Hermann Gahr (V) Pro S. 80
  Mag. Gerald Hauser (F) tatsächliche Berichtigung S. 81
  Anton Heinzl (S) Pro S. 81-82
  Astrid Stadler (V) Pro S. 82-83
  Mag. Gerald Hauser (F) tatsächliche Berichtigung S. 83
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 83-85
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 85-86
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 86-87
  Adelheid Irina Fürntrath (V) Pro S. 87-88
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 88-90
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 90-91
  Christian Hursky (S) Pro S. 91-92
TOP 2 Sicherheitsbericht 2006 (449 d.B.)  
TOP 3 20. Sportbericht des Bundeskanzlers (III-109 d.B.) 2005 - 2006 (458 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 92-94
  Peter Haubner (V) Pro S. 94-95
  Dieter Brosz (G) Pro S. 95-98
  Herbert Kickl (F) Pro S. 98-100
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 100-101
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 102-104
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 104-105
  Barbara Riener (V) Pro S. 105-106
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 106-108
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 108-109
  Beate Schasching (S) Pro S. 110-111
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 111-112
  Hermann Krist (S) Pro S. 112-113
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 113-114
  Christian Faul (S) Pro S. 114-115
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 115-116
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 116-117
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 117-118
  Dietmar Keck (S) Pro S. 118-119
TOP 4 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG (459 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 119-121
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 121-122
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 122-124
  Franz Morak (V) Pro S. 124-125
  Veit Schalle (B) Contra S. 125, 155-156
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 156-157
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 157
  Herbert Kickl (F) Contra S. 158-159
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 160-161
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 161
  Peter Haubner (V) Pro S. 162
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 162-163
  Jochen Pack (V) Pro S. 163
  Peter Stauber (S) Pro S. 164
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 164-165
TOP 5 Bundesgesetz zur sozialen Absicherung von Künstlerinnen und Künstlern (460 d.B.)  
TOP 6 Bauträgervertragsgesetz (469 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 166
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 167
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 167-169
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Pro S. 169-170
  Veit Schalle (B) Pro S. 170
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 170-172
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 172-173
  Michael Ehmann (S) Pro S. 174
  Bettina Hradecsni (G) Pro S. 174-175
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 175-176
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 176-177
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 178
  Johann Höfinger (V) Pro S. 178-179
  Christian Füller (S) Pro S. 179
  Norbert Sieber (V) Pro S. 179-180
  Peter Stauber (S) Pro S. 180
  Michael Praßl (V) Pro S. 180-181
  Angela Lueger (S) Pro S. 181
  Franz Hörl (V) Pro S. 182
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 182-183
TOP 7 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (555/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 183-185
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung S. 185
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 185-186
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 187
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 187-188
TOP 8 Opferfürsorgegesetz (556/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 188-189
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 189-190
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 190
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 190
TOP 9 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (586/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 191
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 192
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 193
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 193-194
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 195
TOP 10 Versammlungsgesetz 1953, BGBl. Nr. 98/1953 (583/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 195-196
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 197
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 197-198
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 198-199
  Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldung S. 199-200
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 200-201
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 201-202
TOP 11 Strafgesetzbuch (565/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 202-203
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 203-204
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 204
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Wortmeldung S. 204-206
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 206-207
11.03.2008 Kurze Debatte betreffend ÖBB Immobilien, Teil 5: Verkauf des Areals der ehemaligen Postbus-Garage in Wien-Erdberg (2957/AB)  
11.03.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 126-128
BM Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 128-130
  Wilhelm Haberzettl (S) Wortmeldung S. 130-131
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 131-132
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 132-133
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 133-135
11.03.2008 Kurze Debatte betreffend die Besserstellung von "Trümmerfrauen" in der österreichischen Rechtsordnung (2119/AB)  
11.03.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 135-137
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 137-139
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 139-140
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Wortmeldung S. 140-141
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 141-142
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 142-144
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 144-145
11.03.2008 Kurze Debatte betreffend Steuerreform 2009 und Sofortmaßnahmen zur Bekämpfung des Preisanstieges sowie ein Ausgleich in der Höhe von 100 Euro für einkommensschwache Haushalte und Personen (130/GO)  
11.03.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (B) Unterzeichner S. 146-148
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 148-150
  Fritz Neugebauer (V) Wortmeldung S. 150-151
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 151-152
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 152-154
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 154-155
11.03.2008 Unterrichtung betreffend Organisation der erdölexportierenden Länder: Amtssitz (309/GO) S. 50
11.03.2008 Gestaltung und Dauer der Redezeit (598/GO) S. 51
11.03.2008 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (599/GO) S. 81
11.03.2008 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (600/GO) S. 83

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sicherheitsbericht 2005 (448 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 2005 (448 d.B.)  
05.02.2008 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitsbericht 2005 (III-5 d.B.)  
11.03.2008 51. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 92
TOP 2 Sicherheitsbericht 2006 (449 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 2006 (449 d.B.)  
05.02.2008 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitsbericht 2006 (III-114 d.B.)  
11.03.2008 51. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 92
TOP 3 20. Sportbericht des Bundeskanzlers (III-109 d.B.) 2005 - 2006 (458 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  20. Sportbericht des Bundeskanzlers (III-109 d.B.) 2005 - 2006 (458 d.B.)  
26.02.2008 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  20. Sportbericht 2005 - 2006 (III-109 d.B.)  
11.03.2008 51. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 119
TOP 4 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG (459 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG (459 d.B.)  
26.02.2008 Kulturausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
26.02.2008 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG (414 d.B.)  
11.03.2008 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 165
11.03.2008 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 165
TOP 5 Bundesgesetz zur sozialen Absicherung von Künstlerinnen und Künstlern (460 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz zur sozialen Absicherung von Künstlerinnen und Künstlern (460 d.B.)  
27.02.2008 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz zur sozialen Absicherung von Künstlerinnen und Künstlern (17/A)  
11.03.2008 51. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 165
TOP 6 Bauträgervertragsgesetz (469 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bauträgervertragsgesetz (469 d.B.)  
04.03.2008 Bautenausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bauträgervertragsgesetz (432 d.B.)  
11.03.2008 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 183
11.03.2008 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 183

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  116 116 92 92 64

Aktuelle Stunde: "Neue Wege in der Männerpolitik - Aufbrechen von Rollenklischees"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   un 09:04 9:33 10  
2 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 09:14 9:58 0  
3 + Erwin Spindelberger (S)   as 09:24 5:00 5  
4 + Ridi Maria Steibl (V)   as 09:30 5:00 5  
5 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   as 09:35 4:44 5  
6 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   as 09:40 5:00 5  
7 + Ursula Haubner (B)   as 09:45 5:00 5  
8 + Kai Jan Krainer (S)   as 09:51 5:00 5  
9 + Jochen Pack (V)   as 09:56 4:57 5  
10 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 10:01 5:00 5  
11 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   as 10:12 4:44 5  
12 + Mag. Gernot Darmann (B)   as 10:12 5:00 5  

TOP 1-2 Sicherheitsbericht 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 10:21 7:26 7 *
2 + Günter Kößl (V)   p 10:29 5:40 5 *
3 + Leopold Mayerhofer (F)   c 10:35 5:14 6 *
4 + Rudolf Parnigoni (S)   p 10:40 6:01 5 *
5 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 10:47 4:18 3 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   p 10:51 9:12 8 *
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 11:01 11:48 10 *
8 + BM Günther Platter (V)   rb 11:13 10:08 0  
9 + Karl Freund (V)   p 11:23 4:02 4 *
10 + Otto Pendl (S)   p 11:27 4:11 4 *
11 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 11:32 5:20 6 *
12 + Herbert Scheibner (B)   p 11:37 8:49 7 *
13 + Erwin Hornek (V)   p 11:46 3:44 3 *
14 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 11:50 4:23 4 *
15 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 11:55 6:10 6 *
16 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 12:01 6:36 5 *
17 + Hermann Gahr (V)   p 12:08 3:06 3 *
18 + Mag. Gerald Hauser (F)   tb 12:11 0:19 2  
19 + Anton Heinzl (S)   p 12:12 4:40 4 *
20 + Astrid Stadler (V)   p 12:17 3:27 3 *
21 + Mag. Gerald Hauser (F)   tb 12:21 0:35 2  
22 + Mag. Johann Maier (S)   p 12:22 6:08 4 *
23 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 12:28 4:45 3 *
24 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 12:33 2:46 3 *
25 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 12:36 2:29 3 *
26 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S)   rb 12:39 8:07 0  
27 + Hannes Fazekas (S)   p 12:47 3:29 3 *
28 + Christian Hursky (S)   p 12:51 3:15 3 *

TOP 3 20. Sportbericht 2005 - 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:56 5:40 6 *
2 + Peter Haubner (V)   p 13:01 5:11 5 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 13:07 7:47 7 *
4 + Herbert Kickl (F)   p 13:15 7:13 7 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 13:22 6:34 5 *
6 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 13:29 10:30 0  
7 + Mag. Johann Maier (S)   p 13:40 5:24 4 *
8 + Barbara Riener (V)   p 13:45 4:42 4 *
9 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 13:50 7:07 4 *
10 + Wolfgang Zanger (F)   p 13:57 5:33 5 *
11 + Beate Schasching (S)   p 14:03 6:05 4 *
12 + Dr. Sebastian Eder (V)   p 14:09 3:29 3 *
13 + Hermann Krist (S)   p 14:13 3:43 4 *
14 + Thomas Einwallner (V)   p 14:17 2:59 3 *
15 + Christian Faul (S)   p 14:20 2:26 3 *
16 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 14:22 3:01 3 *
17 + Hannes Fazekas (S)   p 14:26 3:19 3 *
18 + Johannes Zweytick (V)   p 14:29 3:48 3 *
19 + Dietmar Keck (S)   p 14:33 2:32 3 *

KD schriftl AB 2957/AB Abg. Moser an BMVIT betreffend ÖBB Immobilien

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 15:02 10:00 10  
2 + BM Werner Faymann (S)   rb 15:12 5:33 0  
3 + Wilhelm Haberzettl (S)   kd 15:18 3:25 5  
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   kd 15:22 5:00 5  
5 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 15:28 5:00 5  
6 + Harald Vilimsky (F)   kd 15:33 5:00 5  

KD schriftl AB 2119/AB Abg Strache an BM f Frauen betr Trümmerfrauen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 15:39 7:35 10  
2 + BM Doris Bures (S)   rb 15:47 6:32 0  
3 + Gabriele Binder-Maier (S)   kd 15:53 4:56 5  
4 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   kd 15:59 3:43 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 16:03 5:00 5  
6 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   kd 16:08 5:00 5  
7 + Ursula Haubner (B)   kd 16:14 4:08 5  

KD Fristsetzung Antrag 605 A(E) betr. Steuerreform 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   un 16:19 9:30 10  
2 + Kai Jan Krainer (S)   kd 16:29 4:49 5  
3 + Fritz Neugebauer (V)   kd 16:34 3:19 5  
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   kd 16:37 5:00 5  
5 + Herbert Kickl (F)   kd 16:43 5:00 5  
6 + Josef Bucher (B)   kd 16:48 4:26 5  

TOP 4-5 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 14:37 5:33 7 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 14:43 5:58 5 *
3 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 14:49 5:30 5 *
4 + Franz Morak (V)   p 14:54 4:04 5 *
5 + Veit Schalle (B)   c 16:54 3:16 5 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 16:56 3:15 0  
7 + Sonja Ablinger (S)   p 16:59 3:03 3 *
8 + Herbert Kickl (F)   c 17:02 6:43 6 *
9 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   p 17:09 4:31 4 *
10 + Gerhard Reheis (S)   p 17:14 2:57 3 *
11 + Peter Haubner (V)   p 17:17 1:29 2 *
12 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 17:19 3:14 3 *
13 + Jochen Pack (V)   p 17:22 2:20 3 *
14 + Peter Stauber (S)   p 17:24 2:14 3 *
15 + Johannes Zweytick (V)   p 17:27 1:50 3 *

TOP 6 Bauträgervertragsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 17:30 3:48 4 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:34 3:20 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 17:38 4:46 7 *
4 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   p 17:43 3:53 6 *
5 + Veit Schalle (B)   p 17:47 2:18 5 *
6 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S)   rb 17:49 9:24 0  
7 + Wolfgang Großruck (V)   p 17:59 3:36 3 *
8 + Michael Ehmann (S)   p 18:03 1:39 2 *
9 + Bettina Hradecsni (G)   p 18:05 4:26 5 *
10 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 18:09 4:53 7 *
11 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 18:14 3:26 3 *
12 + Hannes Fazekas (S)   p 18:18 1:49 2 *
13 + Johann Höfinger (V)   p 18:20 1:57 3 *
14 + Christian Füller (S)   p 18:22 1:58 2 *
15 + Norbert Sieber (V)   p 18:24 2:04 3 *
16 + Peter Stauber (S)   p 18:26 1:25 2 *
17 + Michael Praßl (V)   p 18:28 1:09 3 *
18 + Angela Lueger (S)   p 18:29 2:19 2 *
19 + Franz Hörl (V)   p 18:32 2:48 3 *
20 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:35 1:17 3 *

TOP 7 555/A - ASVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 18:37 5:43 5 *
2 + Josef Muchitsch (S)   el 18:43 2:03 2 *
3 + Lutz Weinzinger (F)   el 18:45 5:23 5 *
4 + Ursula Haubner (B)   el 18:51 2:11 4 *
5 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   el 18:53 4:46 5 *

TOP 8 556/A - Opferfürsorgegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 18:59 2:20 5 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   el 19:01 1:30 2 *
3 + Ridi Maria Steibl (V)   el 19:03 1:05 2 *
4 + Ursula Haubner (B)   el 19:04 1:20 4 *

TOP 9 586/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 19:06 2:51 20  
2 + Dr. Josef Cap (S)   el 19:09 3:11 4 *
3 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   el 19:13 2:38 2 *
4 n. anw. Mag. Dr. Martin Graf (F)   el     5 *
5 + Herbert Scheibner (B)   el 19:16 3:19 4 *
6 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V) 2 el 19:20 0:07 2 *

TOP 10 583/A - Versammlungsgesetz 1953

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   el 19:20 6:05 5 *
2 + Elmar Mayer (S)   el 19:27 1:41 2 *
3 + Anna Franz (V)   el 19:29 1:35 2 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 19:30 2:30 5 *
5 + Mag. Gerald Hauser (F)   el 19:33 5:04 3 *
6 + Herbert Scheibner (B)   el 19:39 3:25 3 *
7 + Werner Neubauer, BA (F)   el 19:42 3:21 4 *

TOP 11 565/A - Strafgesetzbuch

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   el 19:46 2:54 5 *
2 + Bettina Stadlbauer (S)   el 19:49 2:05 2 *
3 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   el 19:52 1:28 2 *
4 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   el 19:53 5:13 5 *
5
+ Mag. Gernot Darmann (B)   el 19:59 2:36 4 *