LETZTES UPDATE: 20.12.2016; 06:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. April 2008 (56/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.04.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EU-Reformvertrag am Mittwoch im Nationalrat Nr. 298/2008  
10.04.2008 56. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-194
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
10.04.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kassen, Kinder, Kosten Nr. 309/2008  
10.04.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat analysiert die Lage kleiner und mittlerer Unternehmen Nr. 310/2008  
10.04.2008 Fragestunde mit der Bundesministerin für Gesundheit, Familie und Jugend Dr. Andrea Kdolsky (8/FS)  
TOP 1 Situation der kleinen und mittleren Unternehmungen der gewerblichen Wirtschaft 2006/07 (499 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 35-38
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 38-39
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 39-42
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 43-44
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 44-45
  Veit Schalle (B) Pro S. 46-47
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 50-52
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 53-54
  Konrad Steindl (V) Pro S. 57-58
  Alois Gradauer (F) Contra S. 58-59
  Alexander Zach (S) Pro S. 61-62
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 63-64
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 64-66
  Herta Mikesch (V) Pro S. 66
  Peter Marizzi (S) Pro S. 67
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 67-68
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 68-69
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 69
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 69-70
  Anna Höllerer (V) Pro S. 70-71
  Franz Riepl (S) Pro S. 71-72
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 72
  Christian Hursky (S) Pro S. 73
TOP 2 Probleme österreichischer Unternehmen bei der Erbringung von Dienstleistungen in der Schweiz (500 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 75-76
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 76-77
  Elmar Mayer (S) Pro S. 77
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 77-79
  Veit Schalle (B) Pro S. 79-80
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 80-81
  Anna Franz (V) Pro S. 81
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 81-82
  Franz Glaser (V) Pro S. 82
TOP 3 Übereinkommen über die Beteiligung der Republik Bulgarien und Rumäniens am Europäischen Wirtschaftsraum samt Anhängen, Schlussakte und Erklärungen (501 d.B.)  
TOP 4 Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz (510 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 83-85
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 86-87
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 87
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 88-89
  Ursula Haubner (B) Pro S. 89-91
  Franz Riepl (S) Pro S. 91
  Barbara Riener (V) Pro S. 92
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 92-94
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 95-96
  Herta Mikesch (V) Pro S. 96-97
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 97-98
  Maria Grander (V) Pro S. 98
  Karl Donabauer (V) Pro S. 98-99
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 99-101
TOP 5 Vergütung von 20 Prozent des Kaufpreises bei der Anschaffung von Kraftfahrzeugen durch Behinderte (511 d.B.)  
TOP 6 Diskriminierung behinderter Menschen bei privaten Versicherungen (512 d.B.)  
TOP 7 70. Jahrestages des Einmarsches der Truppen des nationalsozialistischen Deutschen Reiches in Österreich (Erinnerungszuwendung) (506 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 103-106
  Dietmar Keck (S) Pro S. 107-108
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 108-109
  Karl Öllinger (G) Pro S. 109-112
  Ursula Haubner (B) Pro S. 113-114
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 114-115
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 116
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 117-118
  August Wöginger (V) Pro S. 118-119
  Ridi Steibl (V) Pro S. 119
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 119-120
TOP 8 Opferfürsorgegesetz (509 d.B.)  
TOP 9 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (507 d.B.)  
TOP 10 Einkommensteuergesetz (508 d.B.)  
TOP 11 Sicherheit von Kinderspielzeug - Nationale und Europäische Initiativen (490 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 121-122
  Johann Rädler (V) Pro S. 122-123
  Bettina Hradecsni (G) Pro S. 123-125
  Harald Vilimsky (F) Pro S. 125-126
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 126-127
  Mag. Gertraud Knoll (S) Pro S. 140-142
  Ridi Steibl (V) Pro S. 142
  Michael Ehmann (S) Pro S. 142-143
  Anna Franz (V) Pro S. 143
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 144
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 144-145
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 145
TOP 12 Abzockseiten im Internet (Online Betrug) (491 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anita Fleckl (S) Pro S. 145-146
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 146-147
  Bettina Hradecsni (G) Pro S. 147-148
  Werner Neubauer (F) Pro S. 148-149
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 149
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 150
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 150-151
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 151-152
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 152-153
  Anna Höllerer (V) Pro S. 153
  Gerhard Steier (S) Pro S. 153-154
  Jochen Pack (V) Pro S. 154-155
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 155
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 156
TOP 13 Unternehmensrechts-Änderungsgesetz 2008 – URÄG 2008 (494 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 157-159
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 160-161
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 161-162
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 162-163
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 163-164
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 164
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 165
  Franz Glaser (V) Pro S. 165-166
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 166
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 167
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 167-168
TOP 14 Feilbietungsrechtsänderungsgesetz – FRÄG (495 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 169-170
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 170-171
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 171
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 171-172
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 172
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 172-173
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 173
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 173-174
TOP 15 Europäisches Übereinkommen über die Ausübung von Kinderrechten samt Erklärung der Republik Österreich (496 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 174-175
  Anna Franz (V) Pro S. 175-176
  Barbara Zwerschitz (G) Pro S. 176-178
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Pro S. 178-179
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 180-181
  Mag. Peter Eisenschenk (V) Pro S. 181-182
  Ridi Steibl (V) Pro S. 182
  Barbara Riener (V) Pro S. 182-183
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 183-184
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 184-185
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 185-186
TOP 16 Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern über zivilrechtliche Bestimmungen betreffend den Verkehr mit Baugrundstücken (497 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 187-188
  Michael Praßl (V) Pro S. 188
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 189-190
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 190-191
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 191-192
  Otto Pendl (S) Pro S. 192
TOP 17 Vereinbarung über die Abgeltung stationärer medizinischer Versorgungsleistungen von öffentlichen Krankenanstalten für Insassen von Justizanstalten (498 d.B.)  
TOP 18 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Dr. Martin Graf (525 d.B.)  
10.04.2008 Kurze Debatte betreffend Haben Frauen kein "höheres Wissen" (3376/AB)  
10.04.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Unterzeichner S. 127-130
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 130-132
  Josef Broukal (S) Wortmeldung S. 132-134
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 134-135
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 135-137
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 137-138
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 138-140
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 140
10.04.2008 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Bernhard Vock (F) S. 13

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Situation der kleinen und mittleren Unternehmungen der gewerblichen Wirtschaft 2006/07 (499 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Situation der kleinen und mittleren Unternehmungen der gewerblichen Wirtschaft 2006/07 (499 d.B.)  
01.04.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Situation der kleinen und mittleren Unternehmungen der gewerblichen Wirtschaft 2006/07 (III-120 d.B.)  
10.04.2008 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 74
TOP 2 Probleme österreichischer Unternehmen bei der Erbringung von Dienstleistungen in der Schweiz (500 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Probleme österreichischer Unternehmen bei der Erbringung von Dienstleistungen in der Schweiz (500 d.B.)  
01.04.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Probleme österreichischer Unternehmen bei der Erbringung von Dienstleistungen in der Schweiz (543/A(E))  
10.04.2008 56. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (68/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 82-83
TOP 3 Übereinkommen über die Beteiligung der Republik Bulgarien und Rumäniens am Europäischen Wirtschaftsraum samt Anhängen, Schlussakte und Erklärungen (501 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Beteiligung der Republik Bulgarien und Rumäniens am Europäischen Wirtschaftsraum samt Anhängen, Schlussakte und Erklärungen (501 d.B.)  
01.04.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
01.04.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über die Beteiligung der Republik Bulgarien und Rumäniens am Europäischen Wirtschaftsraum samt Anhängen, Schlussakte und Erklärungen (443 d.B.)  
10.04.2008 56. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 83
10.04.2008 Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 83
TOP 4 Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz (510 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz (510 d.B.)  
02.04.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz (477 d.B.)  
10.04.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 101
10.04.2008 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 101-102
TOP 5 Vergütung von 20 Prozent des Kaufpreises bei der Anschaffung von Kraftfahrzeugen durch Behinderte (511 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vergütung von 20 Prozent des Kaufpreises bei der Anschaffung von Kraftfahrzeugen durch Behinderte (511 d.B.)  
02.04.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vergütung von 20 Prozent des Kaufpreises bei der Anschaffung von Kraftfahrzeugen durch Behinderte (325/A(E))  
10.04.2008 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 102
TOP 6 Diskriminierung behinderter Menschen bei privaten Versicherungen (512 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Diskriminierung behinderter Menschen bei privaten Versicherungen (512 d.B.)  
02.04.2008 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Justizausschuss
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Diskriminierung behinderter Menschen bei privaten Versicherungen (511/A(E))  
10.04.2008 Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 102
TOP 7 70. Jahrestages des Einmarsches der Truppen des nationalsozialistischen Deutschen Reiches in Österreich (Erinnerungszuwendung) (506 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  70. Jahrestages des Einmarsches der Truppen des nationalsozialistischen Deutschen Reiches in Österreich (Erinnerungszuwendung) (506 d.B.)  
02.04.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  70. Jahrestag des Einmarsches der Truppen des nationalsozialistischen Deutschen Reiches in Österreich (Erinnerungszuwendung) (465 d.B.)  
10.04.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 120
10.04.2008 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 120
TOP 8 Opferfürsorgegesetz (509 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Opferfürsorgegesetz (509 d.B.)  
02.04.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Opferfürsorgegesetz (556/A)  
10.04.2008 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 121
TOP 9 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (507 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (507 d.B.)  
02.04.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (555/A)  
10.04.2008 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 121
TOP 10 Einkommensteuergesetz (508 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz (508 d.B.)  
02.04.2008 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Finanzausschuss
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz (527/A)  
10.04.2008 Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 121
TOP 11 Sicherheit von Kinderspielzeug - Nationale und Europäische Initiativen (490 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheit von Kinderspielzeug - Nationale und Europäische Initiativen (490 d.B.)  
26.03.2008 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheit von Kinderspielzeug - Nationale und Europäische Initiativen (638/A(E))  
10.04.2008 56. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (69/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 145
TOP 12 Abzockseiten im Internet (Online Betrug) (491 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abzockseiten im Internet (Online Betrug) (491 d.B.)  
26.03.2008 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
26.03.2008 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abzockseiten im Internet (Online Betrug) (650/A(E))  
10.04.2008 56. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (70/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 156
TOP 13 Unternehmensrechts-Änderungsgesetz 2008 – URÄG 2008 (494 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unternehmensrechts-Änderungsgesetz 2008 – URÄG 2008 (494 d.B.)  
27.03.2008 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
27.03.2008 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unternehmensrechts-Änderungsgesetz 2008 – URÄG 2008 (467 d.B.)  
10.04.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 169
10.04.2008 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 169
TOP 14 Feilbietungsrechtsänderungsgesetz – FRÄG (495 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Feilbietungsrechtsänderungsgesetz – FRÄG (495 d.B.)  
27.03.2008 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
27.03.2008 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Feilbietungsrechtsänderungsgesetz – FRÄG (466 d.B.)  
10.04.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 174
10.04.2008 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 174
TOP 15 Europäisches Übereinkommen über die Ausübung von Kinderrechten samt Erklärung der Republik Österreich (496 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europäisches Übereinkommen über die Ausübung von Kinderrechten samt Erklärung der Republik Österreich (496 d.B.)  
27.03.2008 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
27.03.2008 Justizausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europäisches Übereinkommen über die Ausübung von Kinderrechten samt Erklärung der Republik Österreich (457 d.B.)  
10.04.2008 56. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 186
10.04.2008 Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 186
TOP 16 Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern über zivilrechtliche Bestimmungen betreffend den Verkehr mit Baugrundstücken (497 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern über zivilrechtliche Bestimmungen betreffend den Verkehr mit Baugrundstücken (497 d.B.)  
27.03.2008 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern über zivilrechtliche Bestimmungen betreffend den Verkehr mit Baugrundstücken (317 d.B.)  
10.04.2008 56. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 193
TOP 17 Vereinbarung über die Abgeltung stationärer medizinischer Versorgungsleistungen von öffentlichen Krankenanstalten für Insassen von Justizanstalten (498 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung über die Abgeltung stationärer medizinischer Versorgungsleistungen von öffentlichen Krankenanstalten für Insassen von Justizanstalten (498 d.B.)  
27.03.2008 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung über die Abgeltung stationärer medizinischer Versorgungsleistungen von öffentlichen Krankenanstalten für Insassen von Justizanstalten (319 d.B.)  
10.04.2008 56. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 193
TOP 18 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Dr. Martin Graf (525 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Dr. Martin Graf (525 d.B.)  
09.04.2008 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Einstimmig (B nicht anwesend)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Dr. Martin Graf (10/IMM)  
10.04.2008 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 193

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  102 102 77 77 63

Fragestunde:

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Situation der kleinen und mittleren Unternehmungen d.gewerbl. Wirtschaft 2006/07

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   c 10:07 10:13 7 *
2 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 10:18 4:38 4 *
3 + Bernhard Themessl (F)   c 10:23 9:04 6 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 10:32 3:46 3 *
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 10:36 4:14 5 *
6 + Veit Schalle (B)   p 10:41 8:36 7 *
7 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 10:50 9:54 0  
8 + Wolfgang Zanger (F)   c 11:00 6:56 5 *
9 + Konrad Steindl (V)   p 11:07 4:06 3 *
10 + Alois Gradauer (F)   c 11:11 5:41 4 *
11 + Alexander Zach (S)   p 11:18 2:57 3 *
12 + Lutz Weinzinger (F)   c 11:21 6:17 4 *
13 + Herbert Scheibner (B)   p 11:28 5:09 5 *
14 + Herta Mikesch (V)   p 11:33 2:24 2 *
15 + Peter Marizzi (S)   p 11:36 2:19 2 *
16 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 11:38 2:17 2 *
17 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 11:41 2:29 2 *
18 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 11:43 2:18 2 *
19 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 11:46 2:57 2 *
20 + Anna Höllerer (V)   p 11:49 2:19 2 *
21 + Franz Riepl (S)   p 11:51 2:45 2 *
22 + Gabriel Obernosterer (V)   p 11:54 2:41 2 *
23 + Christian Hursky (S)   p 11:57 2:26 2 *

TOP 2-3 Probleme österreich.Unternehmen bei d.Erbringung von Dienstleistungen i.d.Schweiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 12:03 4:59 5 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 12:08 2:03 3 *
3 + Elmar Mayer (S)   p 12:10 2:02 2 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 12:12 4:07 5 *
5 + Veit Schalle (B)   p 12:17 4:02 5 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 12:21 3:59 0  
7 + Anna Franz (V)   p 12:25 1:25 2 *
8 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 12:27 2:12 2 *
9 + Franz Glaser (V)   p 12:29 1:57 2 *

TOP 4-6 Behinderteneinstellungsgesetz u. Bundes-Behindertengleichstellungsges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 12:34 5:25 5 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 12:40 3:53 4 *
3 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 12:45 3:07 3 *
4 + Theresia Haidlmayr (G)   p 12:49 5:42 7 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 12:56 7:05 5 *
6 + Franz Riepl (S)   p 13:03 2:06 3 *
7 + Barbara Riener (V)   p 13:05 1:58 2 *
8 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 13:07 6:46 3 *
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 13:14 3:26 3 *
10 + Herta Mikesch (V)   p 13:18 2:28 2 *
11 + Karl Dobnigg (S)   p 13:21 3:29 3 *
12 + Maria Grander (V)   p 13:24 2:22 2 *
13 + Karl Donabauer (V)   p 13:27 2:59 2 *
14 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 13:30 6:22 0  

TOP 7-10 Erinnerungszuwendung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 13:39 12:35 6 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 13:52 3:10 3 *
3 + Werner Amon, MBA (V)   p 13:56 2:41 3 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 13:59 11:57 7 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 14:11 4:41 3 *
6 + Erwin Spindelberger (S)   p 14:16 2:12 3 *
7 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:18 1:48 2 *
8 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 14:20 5:19 5 *
9 + August Wöginger (V)   p 14:26 2:27 2 *
10 + Ridi Maria Steibl (V)   p 14:28 1:15 2 *
11 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 14:30 2:37 0  

KD zur 3376/AB d. Abg. B.Weinzinger betr "Haben Frauen kein höheres Wissen?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   un 15:00 10:00 10  
2 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 15:10 8:13 0  
3 + Josef Broukal (S)   kd 15:19 5:00 5  
4 + Dr. Gertrude Brinek (V)   kd 15:25 5:00 5  
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   kd 15:30 5:00 5  
6 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   kd 15:36 5:00 5  
7 + Mag. Gernot Darmann (B)   kd 15:41 4:33 5  
8 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 15:46 0:27 5  

TOP 11 Sicherheit von Kinderspielzeug - Nationale und Europäische Initiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:37 3:49 3 *
2 + Johann Rädler (V)   p 14:41 1:57 3 *
3 + Bettina Hradecsni (G)   p 14:43 7:32 5 *
4 + Harald Vilimsky (F)   p 14:51 5:10 5 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 14:56 3:09 3 *
6 + Mag. Gertraud Knoll (S)   p 15:47 6:10 3 *
7 + Ridi Maria Steibl (V)   p 15:54 1:34 2 *
8 + Michael Ehmann (S)   p 15:56 2:55 3 *
9 + Anna Franz (V)   p 15:59 1:31 2 *
10 + Rainer Wimmer (S)   p 16:00 1:18 2 *
11 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 16:02 2:02 2 *
12 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 16:04 1:13 0  

TOP 12 Abzockseiten im Internet (Online Betrug)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anita Fleckl (S)   p 16:06 3:26 3 *
2 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 16:10 2:04 3 *
3 + Bettina Hradecsni (G)   p 16:12 5:14 5 *
4 + Werner Neubauer (F)   p 16:18 2:46 5 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 16:21 2:23 3 *
6 + Erwin Spindelberger (S)   p 16:23 2:28 2 *
7 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 16:26 2:25 2 *
8 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 16:29 3:39 0  
9 + Mag. Ruth Becher (S)   p 16:33 2:45 2 *
10 + Anna Höllerer (V)   p 16:36 2:00 2 *
11 + Gerhard Steier (S)   p 16:38 2:49 2 *
12 + Jochen Pack (V)   p 16:41 2:32 2 *
13 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   p 16:44 2:12 2 *
14 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 16:46 1:52 2 *

TOP 13 Unternehmensrechts-Änderungsgesetz 2008 – URÄG 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 16:49 6:46 5 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 16:56 2:32 3 *
3 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 16:59 3:49 5 *
4 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 17:03 2:13 3 *
5 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 17:06 4:31 5 *
6 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 17:10 2:40 2 *
7 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S)   rb 17:13 3:44 0  
8 + Franz Glaser (V)   p 17:17 2:00 2 *
9 + Mag. Karin Hakl (V)   p 17:19 2:08 2 *
10 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 17:22 2:13 2 *
11 + Mag. Werner Kogler (G)   p 17:24 4:31 3 *

TOP 14 Feilbietungsrechtsänderungsgesetz – FRÄG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bettina Stadlbauer (S)   p 17:30 3:51 5 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 17:34 1:54 3 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 17:36 1:34 2 *
4 + Dr. Robert Aspöck (F)   p 17:38 0:50 5 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 17:39 1:06 3 *
6 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 17:40 1:30 2 *
7 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 17:42 1:29 2 *
8 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S)   rb 17:44 1:39 0  

TOP 15 Europ. Übereinkommen üb. d. Ausübung von Kinderrechten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sonja Ablinger (S)   p 17:47 3:37 5 *
2 + Anna Franz (V)   p 17:51 1:48 2 *
3 + Barbara Zwerschitz (G)   p 17:53 5:40 6 *
4 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   p 17:59 5:10 5 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 18:04 2:52 3 *
6 + Mag. Peter Eisenschenk (V)   p 18:07 2:34 2 *
7 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:10 1:06 2 *
8 + Barbara Riener (V)   p 18:11 3:19 3 *
9 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 18:15 1:57 2 *
10 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 18:17 3:47 4 *
11 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S)   rb 18:21 4:40 0  

TOP 16-17 Vereinbarg. gem. Art. 15a B-VG üb. zivilrechtl. Bestimmungen betr. d. Verkehr mit Baugrundstücken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Köfer (S)   p 18:27 4:04 5 *
2 + Michael Praßl (V)   p 18:32 1:23 2 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 18:33 3:55 5 *
4 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 18:38 4:00 5 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 18:42 2:27 3 *
6
+ Otto Pendl (S)   p 18:45 2:43 2 *

TOP 18 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Dr. Martin Graf

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte