LETZTES UPDATE: 14.08.2018; 01:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. Juli 2008 (68/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte im Nationalrat über Regierungsumbildung am Dienstag Nr. 646/2008  
04.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (07. 07. - 11. 07. 2008) Nr. 647/2008  
10.07.2008 68. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-202
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Dr. Gertrude Brinek (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
10.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Justizministerin Maria Berger in der Fragestunde des Nationalrats Nr. 669/2008  
10.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Standpunkte der Parteien zur Europapolitik Nr. 670/2008  
10.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vom Finanzprokuraturgesetz bis zur Van Gogh-Ausstellung Nr. 671/2008  
10.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ thematisiert Besuchsrecht bei Scheidungen Nr. 673/2008  
10.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Energie-Dinosaurier oder Beitrag zum Klimaschutz? Nr. 674/2008  
10.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Thema Menschenrechte im Nationalrat Nr. 675/2008  
10.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gertrude Brinek einstimmig neue Volksanwältin Nr. 676/2008  
10.07.2008 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Johann Hell (S) ProtokollS. 13
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und der Bundesministerin für europäische und internationale Angelegenheiten österreichischen EU-Politik (7/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 33-37
BM Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 37-40
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-43
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-47
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-50
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-55
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-61
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-64
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-66
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-71
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-73
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-74
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-76
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-78
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-81
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-84
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-86
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-91
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-92
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-94
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-100
10.07.2008 Fragestunde mit der Bundesministerin für Justiz Dr. Maria Berger (12/FS)  
TOP 2 Finanzprokuraturgesetz - ProkG (647 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-102
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
StS Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 106-109
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
TOP 3 Abgabenänderungsgesetz 2008 (648 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-121
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-124
Sylvia Rinner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
StS Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 126-128
TOP 4 Glücksspielgesetz (649 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Sylvia Rinner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151
StS Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 151-153
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-155
TOP 5 Haftungsübernahme für die Ausstellung "Vincent van Gogh. Gezeichnete Bilder" (650 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-157
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161
TOP 6 Wärme- und Kälteleitungsausbaugesetz erlassen und das Energie-Regulierungsbehördengesetz geändert wird (853/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-164
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Veit Schalle (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-168
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 168-169
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-172
TOP 7 weltweit zunehmende Verfolgungen von Christen und Sicherung der Religionsfreiheit (661 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
StS Dr. Hans Winkler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 177-178
Mag. Gertraud Knoll (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179
Christian Füller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
TOP 8 Menschenrechte in China vor den Olympischen Spielen 2008 - Freilassung von Gewissensgefangenen (660 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
StS Dr. Hans Winkler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 187-188
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192
TOP 9 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (667 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
TOP 10 Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch (ABGB) (753/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Robert Aspöck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-198
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-199
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-200
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 200-201
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201
10.07.2008 Kurze Debatte betreffend Besuchsrecht (4207/AB)  
10.07.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 131-134
BM Dr. Maria Berger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-136
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-139
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-142
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143
10.07.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (406/GO) S. 13
10.07.2008 Antrag des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (407/GO)
abgelehnt
Abgelehnt
S. 31
10.07.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Dr. Martin Graf zur Geschäftsbehandlung (408/GO) S. 31
10.07.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (409/GO) S. 31-32
10.07.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (410/GO) S. 32
10.07.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Wolfgang Schüssel zur Geschäftsbehandlung (411/GO) S. 32
10.07.2008 Vorschlag der Präsidentin Mag. Barbara Prammer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 667 d.B. (647/GO) S. 32
10.07.2008 Gestaltung und Dauer der Redezeit (412/GO) S. 33
10.07.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (417/GO) S. 33
10.07.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (415/GO) S. 182
10.07.2008 Beendigung von Tagungen (332/GO) S. 201-202
10.07.2008 Antrag der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen gemäß § 46 Abs. 4 GOG betreffend Beauftragung des Untersuchungsausschusses zur Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien mit der Fortsetzung seiner Arbeiten nach Beendigung der ordentlichen Tagung 2007/2008 (416/GO) S. 202
10.07.2008 Antrag der Abg. Dr. Pilz, Kolleginnen und Kollegen gemäß § 46 Abs. 4 GOG betreffend Beauftragung des Untersuchungsausschusses zur Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien mit der Fortsetzung seiner Arbeiten nach Beendigung der ordentlichen Tagung 2007/2008 (418/GO) S. 202
10.07.2008 Gemeinsame Abstimmung über inhaltsgleiche Anträge gemäß § 46 Abs. 4 GOG betreffend Beauftragung des Untersuchungsausschusses zur Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien mit der Fortsetzung seiner Arbeiten nach Beendigung der ordentlichen Tagung 2007/2008 (419/GO) S. 202

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Finanzprokuraturgesetz - ProkG (647 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzprokuraturgesetz - ProkG (647 d.B.)  
01.07.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzprokuraturgesetz - ProkG (609 d.B.)  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 116
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 116
TOP 3 Abgabenänderungsgesetz 2008 (648 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgabenänderungsgesetz 2008 (648 d.B.)  
01.07.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgabenänderungsgesetz 2008 (586 d.B.)  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 127
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 127
TOP 4 Glücksspielgesetz (649 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Glücksspielgesetz (649 d.B.)  
01.07.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Glücksspielgesetz (837/A)  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 155
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 155
TOP 5 Haftungsübernahme für die Ausstellung "Vincent van Gogh. Gezeichnete Bilder" (650 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Haftungsübernahme für die Ausstellung "Vincent van Gogh. Gezeichnete Bilder" (650 d.B.)  
01.07.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Haftungsübernahme für die Ausstellung "Vincent van Gogh. Gezeichnete Bilder" (585 d.B.)  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 160
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 160
TOP 6 Wärme- und Kälteleitungsausbaugesetz erlassen und das Energie-Regulierungsbehördengesetz geändert wird (853/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Wärme- und Kälteleitungsausbaugesetz erlassen und das Energie-Regulierungsbehördengesetz geändert wird (853/A)  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 171-172
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 172
TOP 7 weltweit zunehmende Verfolgungen von Christen und Sicherung der Religionsfreiheit (661 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  weltweit zunehmende Verfolgungen von Christen und Sicherung der Religionsfreiheit (661 d.B.)  
02.07.2008 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
02.07.2008 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  weltweit zunehmende Verfolgungen von Christen und Sicherung der Religionsfreiheit (780/A(E))  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (90/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 182
TOP 8 Menschenrechte in China vor den Olympischen Spielen 2008 - Freilassung von Gewissensgefangenen (660 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Menschenrechte in China vor den Olympischen Spielen 2008 - Freilassung von Gewissensgefangenen (660 d.B.)  
02.07.2008 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag der Abgeordneten Ing. Norbert Kapeller, Marianne Hagenhofer, Mag. Ulrike Lunacek, Werner Neubauer und Mag. Gernot Darmann auf Annahme der Entschließung betreffend Empfehlungen zur Menschenrechtslage in China (18/AEA)
angenommen (91/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Menschenrechte in China vor den Olympischen Spielen 2008 - Freilassung von Gewissensgefangenen (806/A(E))  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 18/AEA
angenommen (91/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 192-193
TOP 9 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (667 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (667 d.B.)  
10.07.2008 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstattung eines Vorschlages betreffend die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (12/W)  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: - (Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft)
S. 196

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ102 ÖVP102 GRÜNE77 FPÖ77 BZÖ63

Fragestunde: Fragestunde an die Bundesministerin für Justiz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Erklärungen des BK u. der BM für europ. u. internationale Angelegenheiten zur österreichischen EU-Politik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:11 Dauer15:47 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:27 Dauer9:20 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:37 Dauer9:54 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer10:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:58 Dauer10:23 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer10:20 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:19 Dauer10:06 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:30 Dauer6:08 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:36 Dauer5:44 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:42 Dauer6:18 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:49 Dauer4:58 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:54 Dauer6:15 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:01 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:06 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:12 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:17 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:23 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:29 Dauer4:56 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:34 Dauer5:22 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:40 Dauer6:06 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:46 Dauer6:17 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:52 Dauer5:32 Limit 6*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:58 Dauer7:29 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:06 Dauer2:20 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Finanzprokuraturgesetz - ProkG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer5:33 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:33 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer3:06 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:46 Dauer9:11 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer5:20 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer3:37 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer1:27 Limit 2*

TOP 3 Abgabenänderungsgesetz 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer2:52 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer1:46 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sylvia Rinner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer1:15 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:44 Dauer0:42 Limit 1*

KD zur AB 4207 der BMfJ; ABg. DI Klement betr. Besuchsrecht

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer9:34 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:11 Dauer7:30 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:19 Dauer4:45 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:24 Dauer4:41 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:39 Dauer5:00 Limit 5

TOP 4 Glücksspielgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sylvia Rinner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer4:57 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:45 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:51 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:56 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:59 Dauer5:51 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:05 Dauer4:48 Limit 4*

TOP 5 Haftungsübernahme für die Ausstellung "Vincent van Gogh. Gezeichnete Bilder"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:12 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer2:52 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:23 Dauer0:57 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:24 Dauer1:05 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:25 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:27 Dauer2:32 Limit 2*

TOP 6 Wärme- und Kälteleitungsausbaugesetz und Energie-Regulierungsbehördengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:31 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:37 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:42 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:46 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:50 Dauer5:33 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:56 Dauer3:30 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:02 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer3:34 Limit 3*

TOP 7 Verfolgungen von Christen u. Sicherung der Religionsfreiheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:16 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:27 Dauer1:20 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Hans Winkler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:29 Dauer3:11 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gertraud Knoll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer1:07 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Füller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer2:35 Limit 3*

TOP 8 Menschenrechte in China vor den Olympischen Spielen 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:48 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Hans Winkler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:04 Dauer3:39 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer2:54 Limit 2*

TOP 9 Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer1:33 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer2:30 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer1:56 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer2:38 Limit 2*

TOP 10 753/A - Erste Lesung - ABGB

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Robert Aspöck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:39 Dauer5:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:45 Dauer1:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:46 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:49 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:52 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:54 Dauer1:55 Limit 2*