LETZTES UPDATE: 30.03.2017; 01:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. Juli 2008 (68/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte im Nationalrat über Regierungsumbildung am Dienstag Nr. 646/2008  
04.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (07. 07. - 11. 07. 2008) Nr. 647/2008  
10.07.2008 68. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-202
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
Dr. Gertrude Brinek (V) Schriftführerin  
10.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Justizministerin Maria Berger in der Fragestunde des Nationalrats Nr. 669/2008  
10.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Standpunkte der Parteien zur Europapolitik Nr. 670/2008  
10.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vom Finanzprokuraturgesetz bis zur Van Gogh-Ausstellung Nr. 671/2008  
10.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ thematisiert Besuchsrecht bei Scheidungen Nr. 673/2008  
10.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Energie-Dinosaurier oder Beitrag zum Klimaschutz? Nr. 674/2008  
10.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Thema Menschenrechte im Nationalrat Nr. 675/2008  
10.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gertrude Brinek einstimmig neue Volksanwältin Nr. 676/2008  
10.07.2008 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Johann Hell (S) S. 13
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und der Bundesministerin für europäische und internationale Angelegenheiten österreichischen EU-Politik (7/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Regierungserklärung S. 33-37
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Regierungserklärung S. 37-40
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 40-43
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 44-47
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 47-50
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 52-55
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 55-61
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 61-62
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 62-64
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 64-66
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 67-68
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 69-71
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 71-73
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 73-74
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 74-76
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 76-78
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 79-81
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 81-82
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 82-84
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 84-86
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Wortmeldung S. 89-91
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 91-92
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 92-94
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 95-100
10.07.2008 Fragestunde mit der Bundesministerin für Justiz Dr. Maria Berger (12/FS)  
TOP 2 Finanzprokuraturgesetz - ProkG (647 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 100-102
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 102-103
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 103
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 103-104
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 104-105
  Josef Bucher (B) Pro S. 105-106
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 106-109
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 109-110
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 110-111
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 111-112
  Jakob Auer (V) Pro S. 112-113
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 113-114
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 114-115
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 115-116
TOP 3 Abgabenänderungsgesetz 2008 (648 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 116-117
  Petra Bayr (S) Pro S. 117-118
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 118-121
  Lutz Weinzinger (F) Pro S. 121
  Josef Bucher (B) Pro S. 121-124
  Sylvia Rinner (S) Pro S. 124
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 124-125
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 125
  Johann Hell (S) Pro S. 125-126
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 126-128
TOP 4 Glücksspielgesetz (649 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Hörl (V) Pro S. 128-129
  Sylvia Rinner (S) Pro S. 129-130
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 130-131
  Lutz Weinzinger (F) Pro S. 143-144
  Josef Bucher (B) Pro S. 144-145
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 145
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 145-146
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 151
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 151-153
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 153-155
TOP 5 Haftungsübernahme für die Ausstellung "Vincent van Gogh. Gezeichnete Bilder" (650 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 155-157
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 157-158
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 158
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 158
  Josef Bucher (B) Pro S. 158-159
  Gerhard Steier (S) Pro S. 159
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 159-161
TOP 6 Wärme- und Kälteleitungsausbaugesetz erlassen und das Energie-Regulierungsbehördengesetz geändert wird (853/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 161-162
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 162-164
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 164-165
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 165-166
  Veit Schalle (B) Contra S. 166-168
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 168-169
  Franz Glaser (V) Pro S. 169-170
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 170
  Angela Lueger (S) Pro S. 170-172
TOP 7 weltweit zunehmende Verfolgungen von Christen und Sicherung der Religionsfreiheit (661 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 172-173
  Norbert Sieber (V) Pro S. 173-174
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 174-175
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 175-176
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 176-177
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 177-178
  Mag. Gertraud Knoll (S) Pro S. 178
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 178-179
  Bernhard Vock (F) Pro S. 179
  Christian Füller (S) Pro S. 179-180
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 180-181
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Pro S. 181-182
TOP 8 Menschenrechte in China vor den Olympischen Spielen 2008 - Freilassung von Gewissensgefangenen (660 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 182-183
  Petra Bayr (S) Pro S. 183-184
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 184-185
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 185-186
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 186-187
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 187-188
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 188
  Franz Glaser (V) Pro S. 188-189
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 189-190
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 190-191
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 191-192
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 192
TOP 9 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (667 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Pro S. 193
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 193-194
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 194
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Pro S. 194-195
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 195-196
TOP 10 Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch (ABGB) (753/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Robert Aspöck (F) Wortmeldung S. 196-198
  Sonja Ablinger (S) Wortmeldung S. 198
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 198-199
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 199-200
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 200-201
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 201
10.07.2008 Kurze Debatte betreffend Besuchsrecht (4207/AB)  
10.07.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Unterzeichner S. 131-134
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 134-136
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 136-137
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 137-139
  Barbara Zwerschitz (G) Wortmeldung S. 139-140
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 140-142
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 142-143
10.07.2008 Beendigung von Tagungen (332/GO) S. 201-202

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Finanzprokuraturgesetz - ProkG (647 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzprokuraturgesetz - ProkG (647 d.B.)  
01.07.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzprokuraturgesetz - ProkG (609 d.B.)  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 116
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 116
TOP 3 Abgabenänderungsgesetz 2008 (648 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgabenänderungsgesetz 2008 (648 d.B.)  
01.07.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgabenänderungsgesetz 2008 (586 d.B.)  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 127
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 127
TOP 4 Glücksspielgesetz (649 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Glücksspielgesetz (649 d.B.)  
01.07.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Glücksspielgesetz (837/A)  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 155
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 155
TOP 5 Haftungsübernahme für die Ausstellung "Vincent van Gogh. Gezeichnete Bilder" (650 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Haftungsübernahme für die Ausstellung "Vincent van Gogh. Gezeichnete Bilder" (650 d.B.)  
01.07.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Haftungsübernahme für die Ausstellung "Vincent van Gogh. Gezeichnete Bilder" (585 d.B.)  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 160
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 160
TOP 6 Wärme- und Kälteleitungsausbaugesetz erlassen und das Energie-Regulierungsbehördengesetz geändert wird (853/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Wärme- und Kälteleitungsausbaugesetz erlassen und das Energie-Regulierungsbehördengesetz geändert wird (853/A)  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 171-172
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 172
TOP 7 weltweit zunehmende Verfolgungen von Christen und Sicherung der Religionsfreiheit (661 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  weltweit zunehmende Verfolgungen von Christen und Sicherung der Religionsfreiheit (661 d.B.)  
02.07.2008 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
02.07.2008 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  weltweit zunehmende Verfolgungen von Christen und Sicherung der Religionsfreiheit (780/A(E))  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (90/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 182
TOP 8 Menschenrechte in China vor den Olympischen Spielen 2008 - Freilassung von Gewissensgefangenen (660 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Menschenrechte in China vor den Olympischen Spielen 2008 - Freilassung von Gewissensgefangenen (660 d.B.)  
02.07.2008 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag der Abgeordneten Ing. Norbert Kapeller, Marianne Hagenhofer, Mag. Ulrike Lunacek, Werner Neubauer und Mag. Gernot Darmann auf Annahme der Entschließung betreffend Empfehlungen zur Menschenrechtslage in China (18/AEA)
angenommen (91/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Menschenrechte in China vor den Olympischen Spielen 2008 - Freilassung von Gewissensgefangenen (806/A(E))  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 18/AEA
angenommen (91/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 192-193
TOP 9 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (667 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (667 d.B.)  
10.07.2008 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstattung eines Vorschlages betreffend die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (12/W)  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: - (Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft)
S. 196

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  102 102 77 77 63

Fragestunde: Fragestunde an die Bundesministerin für Justiz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Erklärungen des BK u. der BM für europ. u. internationale Angelegenheiten zur österreichischen EU-Politik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Alfred Gusenbauer (S)   er 10:11 15:47 15 *
2 + BM Dr. Ursula Plassnik (V)   er 10:27 9:20 15 *
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:37 9:54 10 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:47 10:06 10 *
5 + Heinz-Christian Strache (F)   c 10:58 10:23 10 *
6 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 11:08 10:20 10 *
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 11:19 10:06 10 *
8 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   wm 11:30 6:08 6 *
9 + Karlheinz Kopf (V)   wm 11:36 5:44 6 *
10 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   wm 11:42 6:18 6 *
11 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   wm 11:49 4:58 6 *
12 + Herbert Scheibner (B)   wm 11:54 6:15 6 *
13 + Kai Jan Krainer (S)   wm 12:01 5:15 5 *
14 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   wm 12:06 5:07 5 *
15 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 12:12 5:22 5 *
16 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   wm 12:17 5:07 5 *
17 + Sigisbert Dolinschek (B)   wm 12:23 5:17 5 *
18 + Mag. Gisela Wurm (S)   wm 12:29 4:56 6 *
19 + Wolfgang Großruck (V)   wm 12:34 5:22 6 *
20 + Dr. Gabriela Moser (G)   wm 12:40 6:06 6 *
21 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   wm 12:46 6:17 6 *
22 + Mag. Gernot Darmann (B)   wm 12:52 5:32 6 *
23 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   wm 12:58 7:29 3 *
24 + Werner Neubauer (F)   wm 13:06 2:20 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Finanzprokuraturgesetz - ProkG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 13:23 5:33 4 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 13:29 4:05 4 *
3 + Lutz Weinzinger (F)   c 13:33 2:41 3 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 13:36 1:43 2 *
5 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 13:38 5:01 5 *
6 + Josef Bucher (B)   p 13:43 3:06 2 *
7 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 13:46 9:11 0  
8 + Gabriele Tamandl (V)   p 13:56 2:57 3 *
9 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 13:59 5:20 3 *
10 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 14:04 3:37 2 *
11 + Jakob Auer (V)   p 14:08 3:46 3 *
12 + Marianne Hagenhofer (S)   p 14:12 2:04 2 *
13 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 14:15 2:25 3 *
14 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:17 1:27 2 *

TOP 3 Abgabenänderungsgesetz 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:21 2:52 4 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 14:24 1:24 2 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 14:26 4:00 3 *
4 + Lutz Weinzinger (F)   p 14:30 1:46 4 *
5 + Josef Bucher (B)   p 14:32 2:30 2 *
6 + Sylvia Rinner (S)   p 14:35 2:02 2 *
7 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 14:37 2:37 3 *
8 + Marianne Hagenhofer (S)   p 14:40 1:15 2 *
9 + Johann Hell (S)   p 14:41 2:49 2 *
10 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 14:44 0:42 1 *

KD zur AB 4207 der BMfJ; ABg. DI Klement betr. Besuchsrecht

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   un 15:01 9:34 10  
2 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S)   rb 15:11 7:30 0  
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 15:19 4:45 5  
4 + August Wöginger (V)   kd 15:24 4:41 5  
5 + Barbara Zwerschitz (G)   kd 15:28 5:00 5  
6 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   kd 15:34 5:00 5  
7 + Ursula Haubner (B)   kd 15:39 5:00 5  

TOP 4 Glücksspielgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Hörl (V)   p 14:48 3:43 4 *
2 + Sylvia Rinner (S)   p 14:53 2:21 2 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 14:55 4:57 3 *
4 + Lutz Weinzinger (F)   p 15:45 3:42 4 *
5 + Josef Bucher (B)   p 15:49 2:08 2 *
6 + Franz Kirchgatterer (S)   p 15:51 2:09 2 *
7 + Kai Jan Krainer (S)   p 15:54 2:17 2 *
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 15:56 2:27 2 *
9 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 15:59 5:51 0  
10 + Mag. Werner Kogler (G)   p 16:05 4:48 4 *

TOP 5 Haftungsübernahme für die Ausstellung "Vincent van Gogh. Gezeichnete Bilder"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 16:12 4:59 4 *
2 + Edeltraud Lentsch (V)   p 16:17 2:52 4 *
3 + Franz Kirchgatterer (S)   p 16:20 2:20 2 *
4 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 16:23 0:57 2 *
5 + Josef Bucher (B)   p 16:24 1:05 2 *
6 + Gerhard Steier (S)   p 16:25 2:00 2 *
7 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 16:27 2:32 2 *

TOP 6 Wärme- und Kälteleitungsausbaugesetz und Energie-Regulierungsbehördengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 16:31 5:20 5 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 16:37 4:42 4 *
3 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 16:42 4:16 4 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 16:46 3:59 3 *
5 + Veit Schalle (B)   c 16:50 5:33 3 *
6 + StS Christine Marek (V)   rb 16:56 3:30 0  
7 + Franz Glaser (V)   p 16:59 2:51 3 *
8 + Josef Muchitsch (S)   p 17:02 3:08 3 *
9 + Angela Lueger (S)   p 17:06 3:34 3 *

TOP 7 Verfolgungen von Christen u. Sicherung der Religionsfreiheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marianne Hagenhofer (S)   p 17:12 3:34 3 *
2 + Norbert Sieber (V)   p 17:16 4:40 4 *
3 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 17:21 3:01 3 *
4 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 17:24 2:53 3 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 17:27 1:20 4 *
6 + StS Dr. Hans Winkler (A)   rb 17:29 3:11 0  
7 + Mag. Gertraud Knoll (S)   p 17:32 2:27 3 *
8 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 17:34 1:07 3 *
9 + Bernhard Vock (F)   p 17:36 2:36 3 *
10 + Christian Füller (S)   p 17:38 2:34 3 *
11 + Gabriel Obernosterer (V)   p 17:41 2:14 3 *
12 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   p 17:44 2:35 3 *

TOP 8 Menschenrechte in China vor den Olympischen Spielen 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 17:48 2:03 2 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 17:50 3:29 3 *
3 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 17:53 3:19 4 *
4 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 17:57 4:28 3 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 18:02 2:06 2 *
6 + StS Dr. Hans Winkler (A)   rb 18:04 3:39 0  
7 + Franz Kirchgatterer (S)   p 18:08 1:52 2 *
8 + Franz Glaser (V)   p 18:10 2:09 3 *
9 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 18:12 4:20 4 *
10 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 18:17 2:08 2 *
11 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 18:19 1:51 3 *
12 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 18:21 2:54 2 *

TOP 9 Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   p 18:25 1:33 3 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 18:27 2:30 5 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 18:30 1:56 4 *
4 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 18:32 1:47 2 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 18:34 2:38 2 *

TOP 10 753/A - Erste Lesung - ABGB

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Robert Aspöck (F)   el 18:39 5:00 20  
2 + Sonja Ablinger (S)   el 18:45 1:46 3 *
3 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   el 18:46 2:02 3 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 18:49 3:08 3 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   el 18:52 1:56 2 *
6
+ Dr. Gertrude Brinek (V)   el 18:54 1:55 2 *