LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. April 2009 (20/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.04.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (20. 04. - 24. 04. 2009) Nr. 314/2009  
22.04.2009 20. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-211
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Schriftführer  
22.04.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat unterzieht Bundesvoranschläge einer ersten Bewertung Nr. 335/2009  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2009 samt Anlagen (111 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 13-16
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 16-19
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 19-23
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 23-26
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 26-30
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 30-33
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 33-35
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 36-37
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 37-39
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 39-41
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 41-43
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 43-45
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 45-47
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 47-49
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 49-50
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 50-52
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 52-54
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 54-55
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 55-56
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 57-58
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 58-59
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 59-61
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 61-62
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 62-64
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 64-65
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 66
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 67-68
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 68-69
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 69-70
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 70-71
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 71-72
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 72
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 72-73
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Wortmeldung S. 73-74
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 74-75
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 75-76
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 76-77
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 77-79
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 79-80
  Dr. Martin Strutz (B) Wortmeldung S. 80-81
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 81-82
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 82-83
  Dr. Ursula Plassnik (V) Wortmeldung S. 83-85
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 85-86
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 89-90
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 93-94
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 94-95
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 95-96
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 96-98
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 98-99
  Maximilian Linder (B) Wortmeldung S. 99-100
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 100-101
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 101-102
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Wortmeldung S. 102-104
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 104-105
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 105
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 105-106
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 106-107
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 108
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 133-135
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 135-136
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 136-137
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 137-139
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 139-140
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 140-142
  Anton Heinzl (S) Wortmeldung S. 143
  Franz Eßl (V) Wortmeldung S. 143-145
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 145-146
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 146-149
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 149-150
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 150-152
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 152-153
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 153-154
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 155-156
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 156-157
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 157-159
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung S. 159-160
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 160-161
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 161-162
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 162-164
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 164-165
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 165-166
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 166-167
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Wortmeldung S. 167-168
BM Alois Stöger, dipl. (S) Regierungsbank S. 168-169
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 170-171
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Wortmeldung S. 171-172
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 172-173
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Wortmeldung S. 173-174
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 174-175
  Carmen Gartelgruber (F) Wortmeldung S. 175-176
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 176-177
  Josef Jury (B) Wortmeldung S. 177-178
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 178-179
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 179-180
  Mag. Bernd Schönegger (V) Wortmeldung S. 180-181
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Wortmeldung S. 181-182
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 182-183
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 183-184
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 184-185
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 185-186
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 186-187
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 187-188
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 188-189
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 189-190
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 190-191
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 191-192
  Erich Tadler (B) Wortmeldung S. 192
  Dietmar Keck (S) Wortmeldung S. 193
  Johann Singer (V) Wortmeldung S. 193-194
  Mario Kunasek (F) Wortmeldung S. 194-195
  Stefan Markowitz (B) Wortmeldung S. 195
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 196-197
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 198-199
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung S. 199
  Christian Lausch (F) Wortmeldung S. 199-200
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 200-202
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 202-203
  Bernhard Vock (F) Wortmeldung S. 203
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 203-204
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 204-205
  Hermann Krist (S) Wortmeldung S. 205-206
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 206
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 207
  Christian Faul (S) Wortmeldung S. 207-208
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 208-209
  Hannes Fazekas (S) Wortmeldung S. 209
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 209-210
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2010 samt Anlagen (112 d.B.)  
22.04.2009 Kurze Debatte betreffend der Ostrisiken der österr. Banken (1034/AB)  
22.04.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  DDr. Werner Königshofer (F) Unterzeichner S. 109-111
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 111-114
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 114-115
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 115-117
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 117-118
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 118-120
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 120-121
22.04.2009 Kurze Debatte betreffend weiterhin die immer noch fehlenden Ortstafeln (842/AB)  
22.04.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Unterzeichner S. 122-123
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 123-124
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 124-126
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 126-127
  Harald Jannach (F) Wortmeldung S. 127-129
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 129-131
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 131-132
22.04.2009 Antrag des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (59/GO)
abgelehnt
S. 86, 89
22.04.2009 Antrag des Abgeordneten Dieter Brosz auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (64/GO)
abgelehnt
S. 90-91
22.04.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (396/GO) S. 12
22.04.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (397/GO) S. 12
22.04.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (398/GO) S. 12
22.04.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (399/GO) S. 87
22.04.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (400/GO) S. 87
22.04.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (401/GO) S. 87
22.04.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (402/GO) S. 89
22.04.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (403/GO) S. 89
22.04.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (404/GO) S. 91
22.04.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (405/GO) S. 91
22.04.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (406/GO) S. 92
22.04.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (407/GO) S. 92-93
22.04.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (408/GO) S. 98
22.04.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (409/GO) S. 118
22.04.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (410/GO) S. 129
22.04.2009 Erklärung (411/GO)  
22.04.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (412/GO) S. 189
22.04.2009 Wortentziehung (413/GO) S. 43
22.04.2009 Wortentziehung (414/GO) S. 65
22.04.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (415/GO) S. 91-92
22.04.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (416/GO) S. 94
22.04.2009 Verlangen auf Auszählung der Stimmen S. 89

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 108 95 95

Kurze Debatte über die schriftl. Beantwortung des BM f. Finanzen 1034/AB zu 979/J (Abg. DDr. Königshofer)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + DDr. Werner Königshofer (F)   un 15:01 9:49 10  
2 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 15:11 10:40 0  
3 + Kai Jan Krainer (S)   kd 15:22 5:00 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   kd 15:27 5:00 5  
5 + Bernhard Themessl (F)   kd 15:33 3:49 5  
6 + Ing. Robert Lugar (B)   kd 15:37 4:57 5  
7 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 15:42 5:00 5  

Kurze Debatte über die schriftl. Beantwortung des BK 842/AB zu 818/J (Abg. Dr. Zinggl)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   un 15:49 5:17 10  
2 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 15:55 4:21 0  
3 + Dr. Peter Wittmann (S)   kd 15:59 4:32 5  
4 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   kd 16:04 4:41 5  
5 + Harald Jannach (F)   kd 16:09 5:00 5  
6 + Stefan Petzner (B)   kd 16:15 5:00 5  
7 + Mag. Albert Steinhauser (G)   kd 16:22 5:00 5  

TOP 1-2 Bundesfinanzgesetze 2009 und 2010 samt Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   el 09:09 13:19 13 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   el 09:23 12:59 13 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   el 09:36 13:27 13 *
4 + Josef Bucher (B)   el 09:50 11:56 13 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   el 10:03 13:06 13 *
6 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:16 10:28 10 *
7 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 10:27 10:12 10 *
8 + Kai Jan Krainer (S)   el 10:38 5:18 6 *
9 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 10:43 5:44 6 *
10 + Herbert Kickl (F)   el 10:49 6:23 6 *
11 + Mag. Ewald Stadler (B)   el 10:56 6:51 6 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   el 11:03 6:22 6 *
13 + Renate Csörgits (S)   el 11:10 6:24 6 *
14 + Jakob Auer (V)   el 11:16 6:15 6 *
15 + Harald Vilimsky (F)   el 11:23 6:06 6 *
16 + Ing. Peter Westenthaler (B)   el 11:29 6:04 6 *
17 + Mag. Birgit Schatz (G)   el 11:35 5:31 6 *
18 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 11:41 5:27 5 *
19 + BM Doris Bures (S)   rb 11:47 5:20 5 *
20 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   el 11:52 4:53 5 *
21 + Gabriele Tamandl (V)   el 11:57 4:28 5 *
22 + Bernhard Themessl (F)   el 12:02 5:10 5 *
23 + Herbert Scheibner (B)   el 12:07 5:00 5 *
24 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 12:12 5:27 5 *
25 + Mag. Gisela Wurm (S)   el 12:18 4:22 4 *
26 + Fritz Grillitsch (V)   el 12:22 3:31 4 *
27 + Ing. Norbert Hofer (F)   el 12:26 3:44 4 *
28 + Ursula Haubner (B)   el 12:30 4:12 4 *
29 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   el 12:34 4:04 4 *
30 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 12:38 3:01 3 *
31 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:41 2:59 3 *
32 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 12:45 2:28 3 *
33 + Peter Haubner (V)   el 12:47 2:26 3 *
34 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   el 12:50 2:50 3 *
35 + Christoph Hagen (B)   el 12:53 3:04 3 *
36 + Dr. Peter Pilz (G)   el 12:56 3:21 3 *
37 + Mag. Kurt Gaßner (S)   el 12:59 5:05 3 *
38 + Wolfgang Großruck (V)   el 13:05 5:13 6 *
39 + Alois Gradauer (F)   el 13:10 5:10 5 *
40 + Dr. Martin Strutz (B)   el 13:16 3:14 3 *
41 + Karl Öllinger (G)   el 13:19 5:24 4 *
42 + Heidrun Silhavy (S)   el 13:25 3:17 3 *
43 + Dr. Ursula Plassnik (V)   el 13:28 5:36 5 *
44 + Werner Neubauer (F)   el 13:34 4:38 4 *
45 + Gerald Grosz (B)   el 13:48 3:51 3 *
46 + Mag. Judith Schwentner (G)   el 14:00 4:22 4 *
47 + BM Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 14:05 4:47 0  
48 + Otto Pendl (S)   el 14:10 3:20 3 *
49 + Ing. Hermann Schultes (V)   el 14:14 5:17 5 *
50 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   el 14:19 4:27 4 *
51 + Maximilian Linder (B)   el 14:24 3:15 3 *
52 + Mag. Christiane Brunner (G)   el 14:27 4:16 4 *
53 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   el 14:32 3:07 3 *
54 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   el 14:36 5:52 5 *
55 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 14:42 3:08 4 *
56 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 14:45 2:10 0  
57 + Gerhard Huber (B)   el 14:48 3:31 3 *
58 + Dr. Harald Walser (G)   el 14:52 4:48 4 *
59 + Mag. Christine Muttonen (S)   el 14:57 2:56 3 *
60 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   el 16:27 8:19 5 *
61 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 16:36 4:47 4 *
62 + Stefan Petzner (B)   el 16:41 2:46 3 *
63 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 16:44 6:58 0  
64 + Mag. Daniela Musiol (G)   el 16:51 5:48 4 *
65 + StS Christine Marek (V)   rb 16:57 8:19 0  
66 + Anton Heinzl (S)   el 17:06 3:16 3 *
67 + Franz Leonhard Eßl (V)   el 17:09 5:27 5 *
68 + Mag. Harald Stefan (F)   el 17:15 6:09 4 *
69 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 17:21 10:58 0  
70 + Martina Schenk (B)   el 17:32 2:53 3 *
71 + Dr. Kurt Grünewald (G)   el 17:35 6:32 4 *
72 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   el 17:42 5:14 3 *
73 + Dorothea Schittenhelm (V)   el 17:48 5:58 5 *
74 + Lutz Weinzinger (F)   el 17:54 6:44 4 *
75 + Mag. Rainer Widmann (B)   el 18:01 5:48 3 *
76 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 18:07 5:28 4 *
77 + Mag. Ruth Becher (S)   el 18:13 3:48 3 *
78 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   el 18:17 3:44 5 *
79 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 18:21 4:59 5 *
80 + Dr. Johannes Hübner (F)   el 18:26 5:22 4 *
81 + Ing. Robert Lugar (B)   el 18:31 3:39 3 *
82 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 18:35 3:51 4 *
83 + Petra Bayr, MA (S)   el 18:39 4:25 3 *
84 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   el 18:44 3:56 5 *
85 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 18:48 5:26 5 *
86 + Wolfgang Zanger (F)   el 18:54 4:20 3 *
87 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   el 18:59 3:20 3 *
88 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 19:02 4:29 4 *
89 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   el 19:07 3:17 3 *
90 + Karl Donabauer (V)   el 19:10 5:22 5 *
91 + Carmen Schimanek (F)   el 19:16 3:42 3 *
92 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 19:20 4:08 0  
93 + Josef Jury (B)   el 19:24 3:55 3 *
94 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   el 19:29 4:17 4 *
95 + Mag. Johann Maier (S)   el 19:33 3:34 3 *
96 + Mag. Bernd Schönegger (V)   el 19:37 4:20 4 *
97 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   el 19:42 3:50 3 *
98 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 19:46 4:01 3 *
99 + Mag. Alev Korun (G)   el 19:50 3:36 4 *
100 + Marianne Hagenhofer (S)   el 19:54 2:57 3 *
101 + Anna Franz (V)   el 19:57 3:40 4 *
102 + Werner Herbert (F)   el 20:01 4:40 3 *
103 + Kurt List (B)   el 20:06 5:21 3 *
104 + Mag. Johann Maier (S)   tb 20:12 0:43 2  
105 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   el 20:13 3:45 4 *
106 + Stefan Prähauser (S)   el 20:17 2:44 3 *
107 + Mag. Roman Haider (F)   el 20:20 3:20 3 *
108 + Erich Tadler (B)   el 20:24 3:49 3 *
109 + Dietmar Keck (S)   el 20:28 2:10 2 *
110 + Johann Singer (V)   el 20:30 2:07 2 *
111 + Mario Kunasek (F)   el 20:32 3:11 3 *
112 + Stefan Markowitz (B)   el 20:36 1:37 3 *
113 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 20:38 7:41 4 *
114 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   el 20:46 3:30 2 *
115 + Johann Höfinger (V)   el 20:49 2:34 2 *
116 + Christian Lausch (F)   el 20:52 3:13 3 *
117 + Ernest Windholz (B)   el 20:56 6:17 3 *
118 + Franz Riepl (S)   el 21:02 1:47 2 *
119 + Bernhard Vock (F)   el 21:04 1:28 2 *
120 + Angela Lueger (S)   el 21:06 3:19 2 *
121 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 21:09 1:28 2 *
122 + Hermann Krist (S)   el 21:11 3:24 2 *
123 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 21:15 1:52 2 *
124 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   el 21:17 1:18 2 *
125 + Christian Faul (S)   el 21:18 3:44 2 *
126 + Gabriele Binder-Maier (S)   el 21:22 2:29 2 *
127 + Hannes Fazekas (S)   el 21:25 2:02 2 *
128
+ Dr. Peter Fichtenbauer (F) 2 el 21:27 2:50 2 *