LETZTES UPDATE: 08.06.2016; 02:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. Mai 2009 (21/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (18. 05. - 22. 05. 2009) Nr. 428/2009  
19.05.2009 21. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-319
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
19.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Grüne drängen in Aktueller Stunde auf Reichensteuer Nr. 437/2009  
19.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Budgetbegleitgesetz Nr. 439/2009  
19.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von Milchbauern und Förderungskaisern Nr. 441/2009  
19.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Alle loben die Volksanwaltschaft Nr. 442/2009  
19.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Immunitätsangelegenheiten und zwei Anträge in Erster Lesung Nr. 443/2009  
19.05.2009 Aktuelle Stunde zum Thema "Einstieg in die Reichensteuer: Weg mit den Stiftungsprivilegien!" (5/AS)  
19.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Unterzeichner S. 51-54
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 54-57
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 57-59
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 59-60
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 60-61
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 62-63
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 63-64
  Mag. Laura Rudas (S) Wortmeldung S. 64-66
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 66-67
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 67-68
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 69-70
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 70-71
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2009 (198 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 77-80
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 80-83
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 83-86
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 86-89
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 89-92
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 94-96
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 96-98
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 98-99
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 99-101
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 101-103
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 103-105
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 105-108
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 108-109
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 109-110
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 110-111
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 111-113
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 113-114
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 114-115
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 115-116
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 116
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 117
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 117-118
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 118-119
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 119
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 119-120
  Dr. Martin Strutz (B) Wortmeldung S. 120
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 121
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 121-122
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 123
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 124-125
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 126-127
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 127-129
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 129-130
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 130-132
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 135-136
  Maximilian Linder (B) Contra S. 136-137
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 139-140
  Karl Öllinger (G) Contra S. 140-141
  Hermann Gahr (V) Pro S. 141-142
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 142-144
  Gerhard Steier (S) Pro S. 146-147
  Ernest Windholz (B) Contra S. 147-149
  Franz Hörl (V) Pro S. 151-152
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 153-154
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 154-155
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 155-156
  Konrad Steindl (V) Pro S. 158-159
  Gerhard Huber (B) Contra S. 159-160
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 160-161
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 161-162
  Franz Glaser (V) Pro S. 165-166
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 166-167
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 169-170
  Kurt List (B) Contra S. 206-207
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 207-208
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 208-209
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 209-210
  Werner Neubauer (F) Contra S. 210-211
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 214-215
  Josef Jury (B) Contra S. 215-216
  Otto Pendl (S) Pro S. 216
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 216-217
  Christoph Hagen (B) Contra S. 217-219
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 219-220
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz (202 d.B.)  
TOP 3 Entschädigungsfondsgesetz (203 d.B.)  
TOP 4 Paßgesetz 1992 und Konsulargebührengesetz 1992 (204 d.B.)  
TOP 5 Grünen Bericht 2008 (151 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 229-231
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 231-233
  Gerhard Huber (B) Contra S. 233-235
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 236-237
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 238-241
  Jakob Auer (V) Pro S. 242-243
  Bernhard Vock (F) Contra S. 243-244
  Ewald Sacher (S) Pro S. 244
  Maximilian Linder (B) Contra S. 244-246
  Franz Hörl (V) Pro S. 247
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 247-249
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 250-254
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 254
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 254-256
  Peter Mayer (V) Pro S. 256-257
  Gerhard Huber (B) Contra S. 257-259
  Christian Faul (S) Pro S. 260-261
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 261-262
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 264-265
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 265-266
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 266
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 266-267
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 267-269
  Anna Höllerer (V) Pro S. 269-270
  Walter Schopf (S) Pro S. 270
  Franz Eßl (V) Pro S. 271-272
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 272-273
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 273-275
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 275-277
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 277-278
  Harald Jannach (F) Contra S. 278-279
TOP 6 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2009 (152 d.B.)  
TOP 7 31. Bericht der Volksanwaltschaft (172 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 280-281
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 282
  Werner Herbert (F) Pro S. 282-283
  Martina Schenk (B) Pro S. 283-284
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 285-287
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 287-288
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 288
  Christian Lausch (F) Pro S. 288-289
  Ernest Windholz (B) Pro S. 289-290
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 290-291
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 291-292
  Johann Hechtl (S) Pro S. 292-293
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 293-294
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 294-295
  Ewald Sacher (S) Pro S. 295-296
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 296
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 296-297
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank S. 297-300
VA Mag. Terezija Stoisits (A) Regierungsbank S. 300-302
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner (193 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 302-304
  Otto Pendl (S) Pro S. 304-305
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 305
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 305-306
  Dieter Brosz (G) Pro S. 306-307
TOP 9 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Harald Walser (194 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 308
  Dieter Brosz (G) Pro S. 308-309
TOP 10 Kirchenbeitragsgesetz, KB-G (465/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 309-311
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 311-312
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 312-313
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Wortmeldung S. 313-314
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 314
TOP 11 Einkommensteuergesetz (569/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 315
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 315
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 315-316
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 316-317
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 317-318
19.05.2009 Kurze Debatte betreffend Ausschreitungen bei der Demonstration gegen den WKR-Ball (1094/AB)  
19.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Unterzeichner S. 171-173
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 174-175
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 175-176
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 176-177
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 177-178
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 178-180
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 180-181
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 181-182
19.05.2009 Kurze Debatte betreffend die Exekutivkräfte in Wien (1366/AB)  
19.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christoph Hagen (B) Unterzeichner S. 182-185
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 185-186
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 186-187
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 187-188
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 189-190
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 190-192
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 192-194
19.05.2009 Kurze Debatte betreffend E-Voting bei ÖH-Wahlen 2009 (1171/AB)  
19.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Daniela Musiol (G) Unterzeichner S. 195-197
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 197-198
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 198-199
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 200-201
  Dr. Martin Strutz (B) Wortmeldung S. 201-202
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 202-203
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 204-205
19.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Harald Walser (33/GO) S. 121, 147
19.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (34/GO) S. 189
19.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Zanger (35/GO) S. 262, 263
19.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Christian Faul (36/GO) S. 261, 277
19.05.2009 Unterrichtung betreffend Regierung der Föderativen Republik Brasilien: Auslieferung (133/GO) S. 73
19.05.2009 Unterrichtung betreffend Regierung der Republik Gabun: Aufenthalt österreichischer Truppen in der Republik Gabun (134/GO) S. 74
19.05.2009 Unterrichtung betreffend Instrumente zur vorläufigen Anwendung von Teilen des Protokolls Nr. 14 zur EMRK (135/GO) S. 74
19.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (245/GO) S. 59
19.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (246/GO) S. 74-75
19.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (247/GO) S. 76
19.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (248/GO) S. 76
19.05.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (249/GO) S. 101
19.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (250/GO) S. 151
19.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (251/GO) S. 247
19.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (252/GO) S. 261, 262
19.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (253/GO) S. 261, 264
19.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (254/GO) S. 263, 277
19.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (255/GO) S. 277
19.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (256/GO) S. 74
19.05.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (257/GO) S. 75-76
19.05.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (258/GO) S. 118
19.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (259/GO) S. 150-151

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 108 95 95

Aktuelle Stunde: "Einstieg in die Reichensteuer: Weg mit den Stiftungsprivilegien!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 09:05 10:00 10  
2 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 09:16 10:08 0  
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   as 09:27 5:00 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 09:32 5:00 5  
5 + Lutz Weinzinger (F)   as 09:38 5:00 5  
6 + Gerald Grosz (B)   as 09:43 5:00 5  
7 + Dr. Peter Pilz (G)   as 09:48 5:00 5  
8 + Mag. Laura Rudas (S)   as 09:54 4:30 5  
9 + Gabriele Tamandl (V)   as 09:58 4:37 5  
10 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   as 10:03 5:00 5  
11 + Herbert Scheibner (B)   as 10:09 5:00 5  
12 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   as 10:14 5:00 5  

KD schriftl. AB 1094/AB, "Ausschreitungen bei der Demonstration gg den WKR-Ball, Abg. Vilimsky

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   un 15:01 10:00 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 15:13 5:38 0  
3 + Otto Pendl (S)   kd 15:19 5:00 5  
4 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   kd 15:24 3:27 5  
5 + Werner Neubauer (F)   kd 15:28 4:45 5  
6 + Mag. Ewald Stadler (B)   kd 15:33 4:57 5  
7 + Mag. Albert Steinhauser (G)   kd 15:38 5:00 5  
8 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 15:43 1:49 0  

KD schriftl. AB 1366/AB, "Exekutivkräfte in Wien", Abg. Grosz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christoph Hagen (B)   un 15:46 10:00 10  
2 + Angela Lueger (S)   kd 15:57 5:00 5  
3 + Günter Kößl (V)   kd 16:02 5:00 5  
4 + Werner Herbert (F)   kd 16:12 4:17 5  
5 + Gerald Grosz (B)   kd 16:12 4:25 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   kd 16:17 5:00 5  
7 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 16:23 10:31 0  

KD schriftl. AB 1171/AB, "E-Voting bei ÖH-Wahlen 2009", Abg. Musiol

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Daniela Musiol (G)   un 16:34 8:02 10  
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   kd 16:43 5:00 5  
3 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   kd 16:48 4:43 5  
4 + Mag. Harald Stefan (F)   kd 16:53 4:54 5  
5 + Dr. Martin Strutz (B)   kd 16:58 4:49 5  
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   kd 17:03 4:57 5  
7 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 17:08 8:01 10 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-4 Budgetbegleitgesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 10:28 10:32 10 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   wm 10:39 9:53 10 *
3 + Josef Bucher (B)   wm 10:49 10:17 10 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   wm 10:59 9:26 10 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 11:09 10:54 10 *
6 + BK Werner Faymann (S)   rb 11:20 9:31 10 *
7 + Herbert Kickl (F)   wm 11:30 6:19 6 *
8 + Peter Haubner (V)   wm 11:36 5:24 6 *
9 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 11:42 6:51 6 *
10 + Kai Jan Krainer (S)   wm 11:49 6:13 6 *
11 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   wm 11:55 6:18 6 *
12 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 12:02 7:28 10 *
13 + Renate Csörgits (S)   wm 12:10 4:24 4 *
14 + Ridi Maria Steibl (V)   wm 12:14 3:27 4 *
15 + Harald Vilimsky (F)   wm 12:18 4:18 4 *
16 + Ing. Peter Westenthaler (B)   wm 12:23 4:13 4 *
17 + Dr. Gabriela Moser (G)   wm 12:27 4:02 4 *
18 + Mag. Kurt Gaßner (S)   wm 12:31 3:03 3 *
19 + Jakob Auer (V)   wm 12:35 3:10 3 *
20 + Bernhard Themessl (F)   wm 12:38 3:03 3 *
21 + Ursula Haubner (B)   wm 12:41 3:29 3 *
22 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   wm 12:45 2:51 3 *
23 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   wm 12:48 1:52 2 *
24 + Fritz Grillitsch (V)   wm 12:50 1:14 2 *
25 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   wm 12:52 2:01 2 *
26 + Dr. Martin Strutz (B)   wm 12:54 2:18 2 *
27 + Dr. Harald Walser (G)   wm 12:57 2:32 2 *
28 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 12:59 3:50 4 *
29 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 13:04 3:07 3 *
30 + Ing. Robert Lugar (B)   c 13:07 3:26 3 *
31 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 13:11 4:58 5 *
32 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 13:16 5:56 5 *
33 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 13:22 2:35 3 *
34 + Mag. Roman Haider (F)   c 13:25 4:13 4 *
35 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 13:29 3:17 3 *
36 + Maximilian Linder (B)   c 13:33 4:54 3 *
37 + Mag. Johann Maier (S)   p 13:38 4:29 3 *
38 + Karl Öllinger (G)   c 13:43 5:22 5 *
39 + Hermann Gahr (V)   p 13:48 4:05 4 *
40 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 13:52 4:07 4 *
41 + Gerhard Steier (S)   p 13:57 3:58 3 *
42 + Ernest Windholz (B)   c 14:01 6:06 3 *
43 + Franz Hörl (V)   p 14:09 4:43 4 *
44 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 14:14 4:49 5 *
45 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 14:19 4:21 3 *
46 + DDr. Werner Königshofer (F)   c 14:24 6:32 4 *
47 + Konrad Steindl (V)   p 14:31 4:56 4 *
48 + Gerhard Huber (B)   c 14:36 2:36 3 *
49 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 14:39 3:18 3 *
50 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 14:42 4:20 5 *
51 + Franz Glaser (V)   p 14:47 4:16 4 *
52 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 14:52 4:45 4 *
53 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 14:57 3:35 3 *
54 + Kurt List (B)   c 17:17 5:08 3 *
55 + Oswald Klikovits (V)   p 17:22 3:03 3 *
56 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 17:26 4:58 5 *
57 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:31 2:26 3 *
58 + Werner Neubauer (F)   c 17:34 4:07 4 *
59 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 17:38 3:31 3 *
60 + Josef Jury (B)   c 17:42 2:52 3 *
61 + Otto Pendl (S)   p 17:45 2:26 3 *
62 + Dr. Harald Walser (G) 2 c 17:48 4:06 4 *
63 + Christoph Hagen (B)   c 17:52 6:09 3 *
64 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 17:59 3:18 3 *

TOP 5-6 Grüner Bericht 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 18:28 5:38 4 *
2 + Fritz Grillitsch (V)   p 18:34 5:28 5 *
3 + Gerhard Huber (B)   c 18:40 7:07 5 *
4 + Josef Muchitsch (S)   p 18:48 4:01 3 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 18:52 10:26 8 *
6 + Jakob Auer (V)   p 19:03 5:26 5 *
7 + Bernhard Vock (F)   c 19:08 2:26 3 *
8 + Ewald Sacher (S)   p 19:11 2:54 3 *
9 + Maximilian Linder (B)   c 19:14 4:50 3 *
10 + Franz Hörl (V)   p 19:19 2:13 2 *
11 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 19:22 4:54 4 *
12 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 19:27 12:04 0  
13 + Rosemarie Schönpass (S)   p 19:40 2:43 3 *
14 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 19:43 6:05 3 *
15 + Peter Mayer (V)   p 19:49 3:36 2 *
16 + Gerhard Huber (B) 2 c 19:53 4:29 3 *
17 + Christian Faul (S)   p 19:58 3:15 3 *
18 + Wolfgang Zanger (F)   c 20:02 3:13 3 *
19 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 20:07 3:18 2 *
20 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 20:11 4:13 3 *
21 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 20:15 2:16 3 *
22 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 20:18 2:56 2 *
23 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 20:21 4:00 3 *
24 + Anna Höllerer (V)   p 20:25 3:08 2 *
25 + Walter Schopf (S)   p 20:28 3:41 3 *
26 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 20:32 3:36 2 *
27 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 20:36 6:14 4 *
28 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 20:43 5:07 0  
29 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 20:48 7:07 8 *
30 + Fritz Grillitsch (V) 2 p 20:58 2:06 3 *
31 + Harald Jannach (F) 2 c 21:00 1:21 2 *

TOP 7 31. Bericht der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hannes Fazekas (S)   p 21:06 4:18 4 *
2 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 21:10 2:33 5 *
3 + Werner Herbert (F)   p 21:13 2:35 4 *
4 + Martina Schenk (B)   p 21:16 4:09 5 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 21:20 7:00 5 *
6 + Mag. Josef Auer (S)   p 21:28 3:21 3 *
7 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 21:31 2:49 3 *
8 + Christian Lausch (F)   p 21:34 3:45 4 *
9 + Ernest Windholz (B)   p 21:38 3:42 3 *
10 + Sonja Ablinger (S)   p 21:42 3:17 3 *
11 + Ridi Maria Steibl (V)   p 21:45 2:17 3 *
12 + Johann Hechtl (S)   p 21:48 3:31 3 *
13 + Wolfgang Großruck (V)   p 21:52 3:51 3 *
14 + Rosemarie Schönpass (S)   p 21:56 2:25 3 *
15 + Ewald Sacher (S)   p 21:58 3:10 3 *
16 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 22:02 2:59 3 *
17 + Josef Muchitsch (S)   p 22:05 2:06 3 *
18 + VA Dr. Gertrude Brinek (A)   rb 22:07 10:15 0  
19 + VA Mag. Terezija Stoisits (A)   rb 22:18 7:58 0  

TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 22:27 4:03 5 *
2 + Otto Pendl (S)   p 22:31 1:49 2 *
3 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 22:33 1:41 3 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 22:35 2:26 3 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 22:38 2:41 3 *

TOP 9 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Harald Walser

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 22:43 1:32 5 *
2 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 22:44 1:22 3 *

TOP 10 Antrag 465/A, Kirchenbeitragsgesetz, KB-G

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (B)   el 22:47 5:48 5 *
2 + Elmar Mayer (S)   el 22:53 3:03 2 *
3 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   el 22:57 2:52 5 *
4 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   el 23:00 3:29 5 *
5 + Dr. Harald Walser (G)   el 23:04 2:38 3 *

TOP 11 Antrag 569/A, Einkommensteuergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ursula Haubner (B)   el 23:07 0:39 5 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   el 23:08 0:44 2 *
3 + Dorothea Schittenhelm (V)   el 23:09 2:15 3 *
4 + Ing. Norbert Hofer (F)   el 23:11 4:25 4 *
5
+ Mag. Werner Kogler (G)   el 23:16 3:00 3 *