LETZTES UPDATE: 08.08.2018; 16:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. Mai 2009 (21/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (18. 05. - 22. 05. 2009) Nr. 428/2009  
19.05.2009 21. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-319
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
19.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Grüne drängen in Aktueller Stunde auf Reichensteuer Nr. 437/2009  
19.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Budgetbegleitgesetz Nr. 439/2009  
19.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von Milchbauern und Förderungskaisern Nr. 441/2009  
19.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Alle loben die Volksanwaltschaft Nr. 442/2009  
19.05.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Immunitätsangelegenheiten und zwei Anträge in Erster Lesung Nr. 443/2009  
19.05.2009 Aktuelle Stunde zum Thema "Einstieg in die Reichensteuer: Weg mit den Stiftungsprivilegien!" (5/AS)  
19.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 51-54
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 54-57
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-59
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-63
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-64
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-66
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-67
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-71
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2009 (198 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-80
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-83
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-86
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-89
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-92
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 94-96
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-98
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-99
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-101
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-103
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-105
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-108
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-110
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-111
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-113
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-114
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-118
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
Dr. Martin Strutz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-129
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-132
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-141
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-144
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-149
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-154
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-160
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-207
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-211
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Josef Jury (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-217
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-219
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz (202 d.B.)  
TOP 3 Entschädigungsfondsgesetz (203 d.B.)  
TOP 4 Paßgesetz 1992 und Konsulargebührengesetz 1992 (204 d.B.)  
TOP 5 Grünen Bericht 2008 (151 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-231
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-233
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-235
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-241
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 243-244
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244-246
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247-249
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 250-254
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 254-256
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-259
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 261-262
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 266
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-269
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 273-275
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 275-277
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-278
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 278-279
TOP 6 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2009 (152 d.B.)  
TOP 7 31. Bericht der Volksanwaltschaft (172 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280-281
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285-287
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287-288
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289-290
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290-291
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291-292
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292-293
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 294-295
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-296
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 297-300
VA Mag. Terezija Stoisits (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 300-302
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner (193 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 302-304
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304-305
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 305
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 305-306
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306-307
TOP 9 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Harald Walser (194 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 308
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 308-309
TOP 10 Kirchenbeitragsgesetz, KB-G (465/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 309-311
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 311-312
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 312-313
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 313-314
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 314
TOP 11 Einkommensteuergesetz (569/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 315
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 315
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 315-316
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 316-317
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 317-318
19.05.2009 Kurze Debatte betreffend Ausschreitungen bei der Demonstration gegen den WKR-Ball (1094/AB)  
19.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 171-173
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 174-175
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-180
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 181-182
19.05.2009 Kurze Debatte betreffend die Exekutivkräfte in Wien (1366/AB)  
19.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 182-185
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186
Günter Kößl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187
Werner Herbert (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-190
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-192
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 192-194
19.05.2009 Kurze Debatte betreffend E-Voting bei ÖH-Wahlen 2009 (1171/AB)  
19.05.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 195-197
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-198
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-199
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 200-201
Dr. Martin Strutz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201-202
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202-203
BM Dr. Johannes Hahn (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 204-205
19.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (245/GO) S. 59
19.05.2009 Unterrichtung betreffend Regierung der Föderativen Republik Brasilien: Auslieferung (133/GO) S. 73
19.05.2009 Unterrichtung betreffend Regierung der Republik Gabun: Aufenthalt österreichischer Truppen in der Republik Gabun (134/GO) S. 74
19.05.2009 Unterrichtung betreffend Instrumente zur vorläufigen Anwendung von Teilen des Protokolls Nr. 14 zur EMRK (135/GO) S. 74
19.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (246/GO) S. 74-75
19.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (256/GO) S. 74
19.05.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (257/GO) S. 75-76
19.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (247/GO) S. 76
19.05.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (248/GO) S. 76
19.05.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (249/GO) S. 101
19.05.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (258/GO) S. 118
19.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Harald Walser (33/GO) S. 121, 147
19.05.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (259/GO) S. 150-151
19.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (250/GO) S. 151
19.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (34/GO) S. 189
19.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (251/GO) S. 247
19.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Christian Faul (36/GO) S. 261, 277
19.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (252/GO) S. 261, 262
19.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (253/GO) S. 261, 264
19.05.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Zanger (35/GO) S. 262, 263
19.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (254/GO) S. 263, 277
19.05.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (255/GO) S. 277

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2009 (198 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2009 (198 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: B, dagegen: S, V, F, G
 
14.05.2009 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2009 (113 d.B. und Zu 113 d.B.)  
19.05.2009 21. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( wechselnde Mehrheiten (dafür S, teilweise V bzw. S, teilweise V, F, B, G) )
S. 224-225
19.05.2009 21. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G ( V teilweise dafür )
S. 225
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz (202 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz (202 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
19.05.2009 21. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 228-229
19.05.2009 21. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: - (wegen eines Verfahrensmangels erfolgte keine Beschlussausfertigung - neuer Beschluss siehe "BNR 70")
S. 229
TOP 3 Entschädigungsfondsgesetz (203 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entschädigungsfondsgesetz (203 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
19.05.2009 21. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 229
19.05.2009 21. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 229
05.06.2009 771. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 101
TOP 4 Paßgesetz 1992 und Konsulargebührengesetz 1992 (204 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Paßgesetz 1992 und Konsulargebührengesetz 1992 (204 d.B.)  
14.05.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
19.05.2009 21. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 229
19.05.2009 21. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 229
05.06.2009 771. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 41
TOP 5 Grünen Bericht 2008 (151 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grünen Bericht 2008 (151 d.B.)  
06.03.2009 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grüner Bericht 2008 (III-4 d.B.)  
19.05.2009 21. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 279
TOP 6 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2009 (152 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2009 (152 d.B.)  
06.03.2009 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2009 (III-5 d.B.)  
19.05.2009 21. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 280
TOP 7 31. Bericht der Volksanwaltschaft (172 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  31. Bericht der Volksanwaltschaft (172 d.B.)  
15.04.2009 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  31. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2007) (III-7 d.B.)  
19.05.2009 21. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 302
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner (193 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner (193 d.B.)  
12.05.2009 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stefan Petzner (6/IMM)  
19.05.2009 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 307
TOP 9 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Harald Walser (194 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Harald Walser (194 d.B.)  
12.05.2009 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Harald Walser (7/IMM)  
19.05.2009 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 309

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ122 ÖVP122 FPÖ108 BZÖ95 GRÜNE95

Aktuelle Stunde: "Einstieg in die Reichensteuer: Weg mit den Stiftungsprivilegien!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:05 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:16 Dauer10:08 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer4:30 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer4:37 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5

KD schriftl. AB 1094/AB, "Ausschreitungen bei der Demonstration gg den WKR-Ball, Abg. Vilimsky

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:13 Dauer5:38 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:24 Dauer3:27 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer4:45 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:33 Dauer4:57 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:43 Dauer1:49 Limit 0

KD schriftl. AB 1366/AB, "Exekutivkräfte in Wien", Abg. Grosz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:46 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:12 Dauer4:17 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:12 Dauer4:25 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:23 Dauer10:31 Limit 0

KD schriftl. AB 1171/AB, "E-Voting bei ÖH-Wahlen 2009", Abg. Musiol

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:34 Dauer8:02 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:48 Dauer4:43 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:53 Dauer4:54 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:58 Dauer4:49 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:03 Dauer4:57 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Johannes Hahn (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:08 Dauer8:01 Limit 10*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-4 Budgetbegleitgesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:28 Dauer10:32 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:39 Dauer9:53 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:49 Dauer10:17 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:59 Dauer9:26 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:09 Dauer10:54 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:20 Dauer9:31 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:30 Dauer6:19 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:36 Dauer5:24 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:42 Dauer6:51 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:49 Dauer6:13 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:55 Dauer6:18 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:02 Dauer7:28 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:10 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:14 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:18 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:23 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:27 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:31 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:35 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:38 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:41 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:45 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:48 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:50 Dauer1:14 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:52 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:54 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:57 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:07 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.31 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.32 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:16 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.33 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.34 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:25 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.35 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.36 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:33 Dauer4:54 Limit 3*
Nr.37 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.38 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.39 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.40 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.41 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.42 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer6:06 Limit 3*
Nr.43 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.44 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:14 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.45 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer4:21 Limit 3*
Nr.46 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer6:32 Limit 4*
Nr.47 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.48 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.49 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.50 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:42 Dauer4:20 Limit 5*
Nr.51 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.52 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:52 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.53 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.54 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:17 Dauer5:08 Limit 3*
Nr.55 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.56 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:26 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.57 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.58 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:34 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.59 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.60 Rede
beendet
+
Josef Jury (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:42 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.61 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.62 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:48 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.63 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:52 Dauer6:09 Limit 3*
Nr.64 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:59 Dauer3:18 Limit 3*

TOP 5-6 Grüner Bericht 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:28 Dauer5:38 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:40 Dauer7:07 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:52 Dauer10:26 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:08 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:14 Dauer4:50 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:22 Dauer4:54 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:27 Dauer12:04 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:43 Dauer6:05 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer3:36 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:02 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer3:18 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:15 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer3:08 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer3:36 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer6:14 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:43 Dauer5:07 Limit 0
Nr.29 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:48 Dauer7:07 Limit 8*
Nr.30 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.31 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start21:00 Dauer1:21 Limit 2*

TOP 7 31. Bericht der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer2:33 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer2:35 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer4:09 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:07 Dauer10:15 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
VA Mag. Terezija Stoisits (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:18 Dauer7:58 Limit 0

TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:27 Dauer4:03 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:31 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:35 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer2:41 Limit 3*

TOP 9 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Harald Walser

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer1:32 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:44 Dauer1:22 Limit 3*

TOP 10 Antrag 465/A, Kirchenbeitragsgesetz, KB-G

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:47 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:53 Dauer3:03 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:57 Dauer2:52 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:00 Dauer3:29 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:04 Dauer2:38 Limit 3*

TOP 11 Antrag 569/A, Einkommensteuergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:07 Dauer0:39 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:08 Dauer0:44 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:09 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:11 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:16 Dauer3:00 Limit 3*