Andrea Gessl-Ranftl ............................................................................................... ... 941
Walter Schopf .......................................................................................................... ... 942
Gerhard Steier ......................................................................................................... ... 943
Peter Stauber .......................................................................................................... ... 947
Fritz Grillitsch .......................................................................................................... ... 948
Mag. Johann Maier (tatsächliche Berichtigung) ........................................................ 949
Fritz Grillitsch (tatsächliche Berichtigung) ................................................................. 950
Entschließungsantrag der Abgeordneten Rupert Doppler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Beibehaltung der Milchquote – Ablehnung ........................................................ 912, 1048
Entschließungsantrag der Abgeordneten Fritz Grillitsch, Mag. Johann Maier, Wolfgang Zanger, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber, Gerhard Huber, Kolleginnen und Kollegen betreffend eindeutige Kennzeichnung von Imitaten oder Analogen zu Käse – Annahme (E 31) ........ 919, 1048
Entschließungsantrag der Abgeordneten Ing. Norbert Hofer, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Halbierung der Mehrwertsteuer auf Energie aus erneuerbaren Ressourcen – Ablehnung 922, 1048
Entschließungsantrag der Abgeordneten Ing. Hermann Schultes, Petra Bayr, Ing. Norbert Hofer, Ing. Robert Lugar, Mag. Christiane Brunner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Suche der Tschechischen Republik nach einem geeigneten Standort für ein Endlager für hochaktive radioaktive Abfälle – Annahme (E 32) ................................................................................................ 928, 1049
Entschließungsantrag der Abgeordneten Werner Neubauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend weitere Vorgangsweise Österreichs in Bezug auf Temelίn und die europäische Atompolitik – Ablehnung 938, 1049
Finanzen: UG 15: Finanzverwaltung; UG 16: Öffentliche Abgaben; UG 23: Pensionen; UG 44: Finanzausgleich; UG 45: Bundesvermögen; UG 46: Finanzmarktstabilität; UG 51: Kassenverwaltung; UG 58: Finanzierungen, Währungstauschverträge .................................................................. 951
jeweils Text des Bundesfinanzgesetzes und restliche Teile der Anlage I einschließlich Anlagen II bis IV ............................................................................................................................. 951
Redner/Rednerinnen:
Lutz Weinzinger ...................................................................................................... ... 951
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll ................................................................................ ... 952
Ing. Robert Lugar .................................................................................................... ... 954
Kai Jan Krainer ....................................................................................................... ... 958
Mag. Werner Kogler ............................................................................................... ... 960
Mag. Wilhelm Molterer ................................................................................... 963, 1022
Bernhard Themessl ................................................................................................ ... 964
Mag. Laura Rudas ................................................................................................... ... 965
Maximilian Linder ................................................................................................... ... 966
Jakob Auer .............................................................................................................. ... 967
Dr. Alexander Van der Bellen ........................................................................ 997, 1023
Petra Bayr ................................................................................................................ ... 999
Ernest Windholz ...................................................................................................... . 1001
Gabriele Tamandl ................................................................................................... . 1004
Marianne Hagenhofer ............................................................................................. . 1005
Mag. Peter Michael Ikrath ...................................................................................... . 1006
Dr. Johannes Jarolim ............................................................................................. . 1006
Konrad Steindl ........................................................................................................ . 1007
Dr. Josef Cap ................................................................................................. 1007, 1019
HomeSeite 1Vorherige SeiteNächste Seite