LETZTES UPDATE: 14.08.2018; 06:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. Oktober 2009 (41/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (19. 10. - 23. 10. 2009) Nr. 869/2009  
22.10.2009 41. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-309
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
22.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fragestunde mit Finanzminister Josef Pröll Nr. 894/2009  
22.10.2009 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Dipl.-Ing. Josef Pröll (6/FS)  
TOP 1 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Väter-Karenzgesetz, Mutterschutzgesetz 1979, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Angestelltengesetz 1921, Gutsangestelltengesetz 1923, (362 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-55
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-60
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-63
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-66
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-68
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-70
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 76-78
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
TOP 2 Verlängerung der Karenz bis zum Ablauf des 3. Lebensjahres des Kindes (363 d.B.)  
TOP 3 Abschaffung der Zuverdienstgrenze beim Kinderbetreuungsgeld (364 d.B.)  
TOP 4 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2008 (368 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-120
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-125
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 126-127
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-129
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129
Kurt List (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132
Josef Jury (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
TOP 5 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz und Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (360 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 140
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-145
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-210
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 210
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
TOP 6 Bergbauabfallgesetz (361 d.B.)  
TOP 7 Weingesetz 2009 (365 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-216
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-217
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Harald Jannach (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-220
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-222
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 224-226
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 226
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
TOP 8 Artenhandelsgesetz 2009 – ArtHG 2009 (348 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234
Erich Tadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 237-238
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
TOP 9 32. Bericht (III-63 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2008) (297 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253
VA Mag. Terezija Stoisits (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 253-255
VA Dr. Peter Kostelka (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 255-256
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 256-257
TOP 10 die Prüfung der wirksamen Verwendung des Pflegegeldes durch Gesundheitsmanager (369 d.B.)  
TOP 10-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 258-259
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 262-263
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264-265
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 266-267
Dr. Sabine Oberhauser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 267
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 268
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 269
TOP 11 Pflegegeldleistungen mit Auslandsbezug (370 d.B.)  
TOP 12 Einrichtung einer Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (371 d.B.)  
TOP 13 Abschaffung des Angehörigen-Regresses (372 d.B.)  
TOP 14 die Pauschalierung der Verwaltungsaufwendungen für das Pflegegeld (373 d.B.)  
TOP 15 Förderung und Ausbau der Tagesbetreuung (374 d.B.)  
TOP 16 Verlängerung der "Aktion 500" und Beibehaltung der Integrationsbeihilfe in voller Höhe (375 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 271-272
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 273
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 274-275
TOP 17 Umsetzung eines Maßnahmenpakets für freiwillige Helferinnen und Helfer (377 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 275-276
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-278
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 278-279
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-280
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280
TOP 18 Befreiung der Tätigkeit unentgeltlich tätiger freiwilliger Helfer bei Veranstaltungen gemeinnütziger Vereine von der Sozialversicherungspflicht (378 d.B.)  
TOP 19 Kündigungswelle und Massenarbeitslosigkeit im Zuge der Finanzmarktkrise (379 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 281-282
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284-285
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 286
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 287
TOP 20 Verhinderung des Unterlaufens und Sicherung der vollen Inanspruchnahme der Übergangsfristen für den Arbeitsmarkt (380 d.B.)  
TOP 21 die Notwendigkeit der Umsetzung von Maßnahmen zur Unterstützung der heimischen Bauwirtschaft und insbesondere des Baunebengewerbes (381 d.B.)  
TOP 22 verpflichtende Schaffung von Lehrstellen bei Beschäftigung ausländischer Facharbeitskräfte (376 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 290-292
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 292-294
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-296
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 297-298
TOP 23 Bundesverfassungsgesetz über die Einrichtung einer Arbeitslosenanwaltschaft (382 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 299-300
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-301
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301-302
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 302
TOP 24 Mindestlohngesetz (383 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 302
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 303-304
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304-305
TOP 25 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Köfer (397 d.B.)
Ergänzung der Tagesordnung am Beginn der Sitzung
 
TOP 26 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Huber (398 d.B.)
Ergänzung der Tagesordnung am Beginn der Sitzung
 
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306-307
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 307-308
22.10.2009 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend schnellstmögliche Umsetzung eines "Transferkontos" (828/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G ( dafür Abg. Huber )
 
22.10.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Bucher (B) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 146-150, 194
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 150-153
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-156
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158, 194
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160, 193-194
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-164
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 165-167
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-175, 195
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-179
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-181
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-186
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-191
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-193, 195
22.10.2009 Kurze Debatte betreffend Wassereintritt am 23. Juni 2009 und mutmaßliche Baumängel an der "Albertina" (2651/AB)  
22.10.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 196-198
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 199-200
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 200-201
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201-202
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202-203
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-205
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-206
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 206
22.10.2009 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) ProtokollS. 22
22.10.2009 Nachträgliche Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend Kündigungswelle und Massenarbeitslosigkeit im Zuge der Finanzmarktkrise (325/A(E)) an den Finanzausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Arbeit und Soziales (1818/GO)  
22.10.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2288/GO) S. 22
22.10.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2289/GO) S. 44
22.10.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2290/GO) S. 45
22.10.2009 Vorschlag des Präsidenten auf Ergänzung der Tagesordnung (2298/GO) S. 51
22.10.2009 Vorschlag der Präsidentin Mag. Barbara Prammer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 397 d.B. und 398 d.B. (2398/GO) S. 51
22.10.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2299/GO) S. 52
22.10.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2291/GO) S. 52
22.10.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2292/GO) S. 120
22.10.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2293/GO) S. 177
22.10.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2294/GO) S. 181
22.10.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2295/GO) S. 196
22.10.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2296/GO) S. 226
22.10.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (2300/GO) S. 226
22.10.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2297/GO) S. 248
22.10.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (2301/GO) S. 248

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Väter-Karenzgesetz, Mutterschutzgesetz 1979, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Angestelltengesetz 1921, Gutsangestelltengesetz 1923, (362 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinderbetreuungsgeldgesetz, Väter-Karenzgesetz, Mutterschutzgesetz 1979, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Angestelltengesetz 1921, Gutsangestelltengesetz 1923, (362 d.B.)  
08.10.2009 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kinderbetreuungsgeldgesetz, Väter-Karenzgesetz, Mutterschutzgesetz 1979, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Angestelltengesetz 1921, Gutsangestelltengesetz 1923, (340 d.B.)  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, F, B, Abg. Huber bzw. S, V, G) )
S. 112-113
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 113
TOP 2 Verlängerung der Karenz bis zum Ablauf des 3. Lebensjahres des Kindes (363 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verlängerung der Karenz bis zum Ablauf des 3. Lebensjahres des Kindes (363 d.B.)  
08.10.2009 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verlängerung der Karenz bis zum Ablauf des 3. Lebensjahres des Kindes (224/A(E))  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 114
TOP 3 Abschaffung der Zuverdienstgrenze beim Kinderbetreuungsgeld (364 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung der Zuverdienstgrenze beim Kinderbetreuungsgeld (364 d.B.)  
08.10.2009 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschaffung der Zuverdienstgrenze beim Kinderbetreuungsgeld (299/A(E))  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 114
TOP 4 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2008 (368 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2008 (368 d.B.)  
13.10.2009 Tourismusausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2008 (III-95 d.B.)  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 137
TOP 5 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz und Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (360 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz und Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (360 d.B.)  
07.10.2009 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
07.10.2009 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz und Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (312 d.B.)  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G ( dafür Abg. Huber )
S. 213
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G ( dafür Abg. Huber )
S. 213
TOP 6 Bergbauabfallgesetz (361 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bergbauabfallgesetz (361 d.B.)  
07.10.2009 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bergbauabfallgesetz (313 d.B.)  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 213
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 213
TOP 7 Weingesetz 2009 (365 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weingesetz 2009 (365 d.B.)  
08.10.2009 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Weingesetz 2009 (332 d.B.)  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 231-232
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 232
TOP 8 Artenhandelsgesetz 2009 – ArtHG 2009 (348 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Artenhandelsgesetz 2009 – ArtHG 2009 (348 d.B.)  
06.10.2009 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
06.10.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Artenhandelsgesetz 2009 – ArtHG 2009 (318 d.B.)  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 243
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 243
TOP 9 32. Bericht (III-63 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2008) (297 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  32. Bericht (III-63 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2008) (297 d.B.)  
01.07.2009 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  32. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2008) (III-63 d.B.)  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Einstimmig ( B nicht anwesend )
S. 257
TOP 10 die Prüfung der wirksamen Verwendung des Pflegegeldes durch Gesundheitsmanager (369 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Prüfung der wirksamen Verwendung des Pflegegeldes durch Gesundheitsmanager (369 d.B.)  
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F (F teilweise dafür)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Prüfung der wirksamen Verwendung des Pflegegeldes durch Gesundheitsmanager (98/A(E))  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 270
TOP 11 Pflegegeldleistungen mit Auslandsbezug (370 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflegegeldleistungen mit Auslandsbezug (370 d.B.)  
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflegegeldleistungen mit Auslandsbezug (107/A(E))  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 270
TOP 12 Einrichtung einer Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (371 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einrichtung einer Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (371 d.B.)  
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einrichtung einer Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (103/A(E))  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 270
TOP 13 Abschaffung des Angehörigen-Regresses (372 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung des Angehörigen-Regresses (372 d.B.)  
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschaffung des Angehörigen-Regresses (108/A(E))  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 270
TOP 14 die Pauschalierung der Verwaltungsaufwendungen für das Pflegegeld (373 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Pauschalierung der Verwaltungsaufwendungen für das Pflegegeld (373 d.B.)  
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Pauschalierung der Verwaltungsaufwendungen für das Pflegegeld (109/A(E))  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 270
TOP 15 Förderung und Ausbau der Tagesbetreuung (374 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung und Ausbau der Tagesbetreuung (374 d.B.)  
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderung und Ausbau der Tagesbetreuung (308/A(E))  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 270
TOP 16 Verlängerung der "Aktion 500" und Beibehaltung der Integrationsbeihilfe in voller Höhe (375 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verlängerung der "Aktion 500" und Beibehaltung der Integrationsbeihilfe in voller Höhe (375 d.B.)  
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verlängerung der "Aktion 500" und Beibehaltung der Integrationsbeihilfe in voller Höhe (685/A(E))  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 275
TOP 17 Umsetzung eines Maßnahmenpakets für freiwillige Helferinnen und Helfer (377 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung eines Maßnahmenpakets für freiwillige Helferinnen und Helfer (377 d.B.)  
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmen zur nachhaltigen Sicherung des freiwilligen Engagements und stetigen Verbesserung der Rahmenbedingungen für Freiwillige (7/AEA)
angenommen (52/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
16.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Beschluss des Ausschusses
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G (Antrag 393/A(E) wurde abgelehnt)
 
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 7/AEA
angenommen (52/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung eines Maßnahmenpakets für freiwillige Helferinnen und Helfer (393/A(E))  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 7/AEA
angenommen (52/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
TOP 18 Befreiung der Tätigkeit unentgeltlich tätiger freiwilliger Helfer bei Veranstaltungen gemeinnütziger Vereine von der Sozialversicherungspflicht (378 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Befreiung der Tätigkeit unentgeltlich tätiger freiwilliger Helfer bei Veranstaltungen gemeinnütziger Vereine von der Sozialversicherungspflicht (378 d.B.)  
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Befreiung der Tätigkeit unentgeltlich tätiger freiwilliger Helfer bei Veranstaltungen gemeinnütziger Vereine von der Sozialversicherungspflicht (611/A(E))  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 281
TOP 19 Kündigungswelle und Massenarbeitslosigkeit im Zuge der Finanzmarktkrise (379 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kündigungswelle und Massenarbeitslosigkeit im Zuge der Finanzmarktkrise (379 d.B.)  
14.10.2009 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Finanzausschuss
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kündigungswelle und Massenarbeitslosigkeit im Zuge der Finanzmarktkrise (325/A(E))  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F ( dafür Abg. Huber )
S. 287
TOP 20 Verhinderung des Unterlaufens und Sicherung der vollen Inanspruchnahme der Übergangsfristen für den Arbeitsmarkt (380 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verhinderung des Unterlaufens und Sicherung der vollen Inanspruchnahme der Übergangsfristen für den Arbeitsmarkt (380 d.B.)  
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verhinderung des Unterlaufens und Sicherung der vollen Inanspruchnahme der Übergangsfristen für den Arbeitsmarkt (439/A(E))  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 287-288
TOP 21 die Notwendigkeit der Umsetzung von Maßnahmen zur Unterstützung der heimischen Bauwirtschaft und insbesondere des Baunebengewerbes (381 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Notwendigkeit der Umsetzung von Maßnahmen zur Unterstützung der heimischen Bauwirtschaft und insbesondere des Baunebengewerbes (381 d.B.)  
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: B, G, dagegen: S, V, F
 
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Notwendigkeit der Umsetzung von Maßnahmen zur Unterstützung der heimischen Bauwirtschaft und insbesondere des Baunebengewerbes (722/A(E))  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 288
TOP 22 verpflichtende Schaffung von Lehrstellen bei Beschäftigung ausländischer Facharbeitskräfte (376 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  verpflichtende Schaffung von Lehrstellen bei Beschäftigung ausländischer Facharbeitskräfte (376 d.B.)  
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  verpflichtende Schaffung von Lehrstellen bei Beschäftigung ausländischer Facharbeitskräfte (618/A(E))  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F ( dafür Abg. Huber )
S. 298
TOP 23 Bundesverfassungsgesetz über die Einrichtung einer Arbeitslosenanwaltschaft (382 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über die Einrichtung einer Arbeitslosenanwaltschaft (382 d.B.)  
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz über die Einrichtung einer Arbeitslosenanwaltschaft (144/A)  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 302
TOP 24 Mindestlohngesetz (383 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mindestlohngesetz (383 d.B.)  
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: B, G, dagegen: S, V, F
 
14.10.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mindestlohngesetz (34/A)  
22.10.2009 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
S. 305
TOP 25 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Köfer (397 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Köfer (397 d.B.)  
21.10.2009 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gerhard Köfer (16/IMM)  
22.10.2009 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 305
TOP 26 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Huber (398 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Huber (398 d.B.)  
21.10.2009 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gerhard Huber (17/IMM)  
22.10.2009 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 308

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ122 ÖVP122 FPÖ108 BZÖ95 GRÜNE95

Fragestunde:

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-3 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Väter-Karenzgesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:27 Dauer9:38 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer9:16 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:47 Dauer10:23 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:57 Dauer9:44 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:07 Dauer9:13 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:17 Dauer9:55 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:27 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:49 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:54 Dauer9:58 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:22 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:34 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:41 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:43 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:56 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:03 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:08 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.32 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer2:14 Limit 2*

TOP 4 Lage d. Tourismus- u. Freizeitwirtschaft in Österreich 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer4:54 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer6:53 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer7:20 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:51 Dauer6:18 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer5:39 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer4:38 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer3:10 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Jury (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer3:16 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer2:25 Limit 2*

Dringl. Antrag betr. schnellstmögliche Umsetzung eines "Transferkontos", Abg. Bucher

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 BZÖ25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer16:06 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:17 Dauer11:29 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:29 Dauer9:17 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:39 Dauer6:59 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:46 Dauer7:36 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:54 Dauer5:41 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:00 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:10 Dauer7:54 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:18 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:24 Dauer5:57 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:30 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:35 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:45 Dauer6:30 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:52 Dauer3:13 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:56 Dauer6:16 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:02 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:07 Dauer6:50 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:14 Dauer4:13 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:19 Dauer6:00 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:25 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:28 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:33 Dauer6:52 Limit 10
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:41 Dauer5:00 Limit 10

KD über die Beantwortung 2651/AB: "Mutmaßliche Baumängel an der Albertina", Abg. Unterreiner

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:54 Dauer9:47 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:04 Dauer5:46 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:10 Dauer2:48 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:13 Dauer3:45 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:17 Dauer4:26 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:22 Dauer4:36 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:27 Dauer2:38 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:29 Dauer2:18 Limit 0

TOP 5-6 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsges. u. Wirtschaftstreuhandberufsges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:44 Dauer2:12 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:47 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:56 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:35 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer1:22 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer0:59 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:45 Dauer1:35 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer1:28 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer1:12 Limit 2*

TOP 7 Weingesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:56 Dauer2:52 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer5:31 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer6:14 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:28 Dauer6:05 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:34 Dauer1:02 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer1:33 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer2:33 Limit 1*

TOP 8 Artenhandelsgesetz 2009 – ArtHG 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erich Tadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer3:12 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:14 Dauer2:44 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer1:15 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer4:21 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer1:37 Limit 2*

TOP 9 32. Bericht d. Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer2:41 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
VA Mag. Terezija Stoisits (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:12 Dauer7:16 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
VA Dr. Peter Kostelka (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:19 Dauer4:44 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:24 Dauer3:40 Limit 0

TOP 10-15 Verwendung d. Pflegegeldes durch Gesundheitsmanager

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:30 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:38 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:44 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer1:54 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:51 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:54 Dauer0:35 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:58 Dauer1:01 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:59 Dauer3:25 Limit 4*

TOP 16 Verlängerung d. "Aktion 500" u. Beibehaltung d. Integrationsbeihilfe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:06 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:12 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:14 Dauer1:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:16 Dauer3:44 Limit 4*

TOP 17-18 Umsetzg. Maßnahmenpaket für freiwillige Helferinnen u. Helfer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:21 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer0:59 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:25 Dauer3:56 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer2:23 Limit 4*

TOP 19-21 Kündigungswelle u. Massenarbeitslosigkeit im Zuge d. Finanzmarktkrise

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:37 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:45 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer1:06 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:49 Dauer2:28 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 22 Schaffung von Lehrstellen bei Beschäftigung ausländ. Facharbeitskräfte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:05 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:09 Dauer1:50 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:11 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:14 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:17 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:19 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:21 Dauer4:36 Limit 0

TOP 23 Einrichtung einer Arbeitslosenanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:27 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:31 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:34 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:36 Dauer1:12 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:38 Dauer0:25 Limit 2*

TOP 24 Mindestlohngesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:39 Dauer0:47 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:40 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:43 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:46 Dauer1:25 Limit 2*

TOP 25 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Köfer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 26 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Huber

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:50 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:51 Dauer0:23 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:52 Dauer4:01 Limit 2*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:56 Dauer2:31 Limit 13*