LETZTES UPDATE: 05.08.2016; 01:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. Oktober 2009 (41/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (19. 10. - 23. 10. 2009) Nr. 869/2009  
22.10.2009 41. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-309
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
22.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fragestunde mit Finanzminister Josef Pröll Nr. 894/2009  
22.10.2009 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Dipl.-Ing. Josef Pröll (6/FS)  
TOP 1 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Väter-Karenzgesetz, Mutterschutzgesetz 1979, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Angestelltengesetz 1921, Gutsangestelltengesetz 1923, (362 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 53-55
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 56-58
  Ursula Haubner (B) Contra S. 58-60
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 60-63
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 63-66
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 66-68
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 68-70
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 70-71
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 72-73
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 73-74
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 74-76
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 76-78
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 78-80
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 80-81
  Martina Schenk (B) Contra S. 81-82
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 83-85
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 85-86
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 86-87
  Anna Höllerer (V) Pro S. 87-88
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 88-89
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 90-91
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 91-92
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 92-93
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 96
  Maximilian Linder (B) Contra S. 96-97
  Renate Csörgits (S) Pro S. 97-98
  Karl Öllinger (G) Contra S. 98-99
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 99-100
  Harald Jannach (F) Contra S. 100-101
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 101-102
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 102-103
  Franz Riepl (S) Pro S. 111-112
TOP 2 Verlängerung der Karenz bis zum Ablauf des 3. Lebensjahres des Kindes (363 d.B.)  
TOP 3 Abschaffung der Zuverdienstgrenze beim Kinderbetreuungsgeld (364 d.B.)  
TOP 4 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2008 (368 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Hörl (V) Pro S. 114-116
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 116-117
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 117-118
  Maximilian Linder (B) Pro S. 118-120
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 123-125
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 126-127
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 127-129
  Johann Hell (S) Pro S. 129
  Kurt List (B) Pro S. 130-131
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 131-132
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 132
  Josef Jury (B) Pro S. 132-133
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 133-134
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 134-135
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 135-136
  Gerhard Steier (S) Pro S. 136
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 136-137
TOP 5 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz und Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (360 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 138-139
  Konrad Steindl (V) Pro S. 139-140
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 140
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 141-142
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 142-143
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 144-145
  Franz Hörl (V) Pro S. 206-207
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 207-208
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 208-209
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 209
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 209-210
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 210
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 211
  Franz Glaser (V) Pro S. 211-212
  Johann Singer (V) Pro S. 212
  Jochen Pack (V) Pro S. 212-213
TOP 6 Bergbauabfallgesetz (361 d.B.)  
TOP 7 Weingesetz 2009 (365 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 214
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 214-216
  Ernest Windholz (B) Contra S. 216-217
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 217-218
  Harald Jannach (F) Pro S. 218-220
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 220-222
  Anna Höllerer (V) Pro S. 223-224
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 224-226
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 226
  Walter Schopf (S) Pro S. 226-227
  Rupert Doppler (F) Pro S. 227
  Jakob Auer (V) Pro S. 227-228
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 228
  Franz Eßl (V) Pro S. 229
  Christian Faul (S) Pro S. 229-230
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 230-231
TOP 8 Artenhandelsgesetz 2009 – ArtHG 2009 (348 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 232-233
  Petra Bayr (S) Pro S. 233-234
  Bernhard Vock (F) Pro S. 234
  Erich Tadler (B) Pro S. 235
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 235-236
  Johann Rädler (V) Pro S. 236-237
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 237-238
  Peter Stauber (S) Pro S. 238
  Ernest Windholz (B) Pro S. 238-239
  Peter Mayer (V) Pro S. 239-240
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 240
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 241
  Gerhard Steier (S) Pro S. 241-242
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 242
  Walter Schopf (S) Pro S. 242-243
TOP 9 32. Bericht (III-63 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2008) (297 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 243-244
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 244-245
  Christian Lausch (F) Pro S. 245-246
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 246-247
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 247-248
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 248-249
  Werner Herbert (F) Pro S. 249
  Ewald Sacher (S) Pro S. 249-250
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 250
  Dr. Susanne Winter (F) Pro S. 251
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 251-252
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 252
  Johann Hechtl (S) Pro S. 253
VA Mag. Terezija Stoisits (A) Regierungsbank S. 253-255
VA Dr. Peter Kostelka (A) Regierungsbank S. 255-256
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank S. 256-257
TOP 10 die Prüfung der wirksamen Verwendung des Pflegegeldes durch Gesundheitsmanager (369 d.B.)  
TOP 10-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 258-259
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 261-262
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 262-263
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 263-264
  Karl Öllinger (G) Contra S. 264-265
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 265-266
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 266-267
  Dr. Sabine Oberhauser (S) tatsächliche Berichtigung S. 267
  Karl Donabauer (V) Pro S. 267-268
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 268
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 269
TOP 11 Pflegegeldleistungen mit Auslandsbezug (370 d.B.)  
TOP 12 Einrichtung einer Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (371 d.B.)  
TOP 13 Abschaffung des Angehörigen-Regresses (372 d.B.)  
TOP 14 die Pauschalierung der Verwaltungsaufwendungen für das Pflegegeld (373 d.B.)  
TOP 15 Förderung und Ausbau der Tagesbetreuung (374 d.B.)  
TOP 16 Verlängerung der "Aktion 500" und Beibehaltung der Integrationsbeihilfe in voller Höhe (375 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 271-272
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 272-273
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 273
  Jochen Pack (V) Pro S. 274
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 274-275
TOP 17 Umsetzung eines Maßnahmenpakets für freiwillige Helferinnen und Helfer (377 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 275-276
  Christian Faul (S) Pro S. 277-278
  Ursula Haubner (B) Contra S. 278-279
  August Wöginger (V) Pro S. 279-280
  Karl Öllinger (G) Pro S. 280
TOP 18 Befreiung der Tätigkeit unentgeltlich tätiger freiwilliger Helfer bei Veranstaltungen gemeinnütziger Vereine von der Sozialversicherungspflicht (378 d.B.)  
TOP 19 Kündigungswelle und Massenarbeitslosigkeit im Zuge der Finanzmarktkrise (379 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 281-282
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 284-285
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 286
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 286
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 287
TOP 20 Verhinderung des Unterlaufens und Sicherung der vollen Inanspruchnahme der Übergangsfristen für den Arbeitsmarkt (380 d.B.)  
TOP 21 die Notwendigkeit der Umsetzung von Maßnahmen zur Unterstützung der heimischen Bauwirtschaft und insbesondere des Baunebengewerbes (381 d.B.)  
TOP 22 verpflichtende Schaffung von Lehrstellen bei Beschäftigung ausländischer Facharbeitskräfte (376 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 290-292
  Franz Riepl (S) Pro S. 292
  Mario Kunasek (F) Contra S. 292-294
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 295-296
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 296
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 296-297
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 297-298
TOP 23 Bundesverfassungsgesetz über die Einrichtung einer Arbeitslosenanwaltschaft (382 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 299-300
  Johann Hechtl (S) Pro S. 300
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 300-301
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 301-302
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 302
TOP 24 Mindestlohngesetz (383 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 302
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 303
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 303-304
  Jochen Pack (V) Pro S. 304-305
TOP 25 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Köfer (397 d.B.)
Ergänzung der Tagesordnung am Beginn der Sitzung
 
TOP 26 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Huber (398 d.B.)
Ergänzung der Tagesordnung am Beginn der Sitzung
 
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Pro S. 306
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 306
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 306-307
  Karl Öllinger (G) Pro S. 307-308
22.10.2009 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend schnellstmögliche Umsetzung eines "Transferkontos" (828/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G ( dafür Abg. Huber )
 
22.10.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Begründung S. 146-150, 194
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 150-153
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 153-156
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 156-158, 194
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 158-160, 193-194
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 160-162
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 162-164
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 165-167
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 167-168
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 169-170
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 170-171
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 171-175, 195
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 175-176
  Maximilian Linder (B) Wortmeldung S. 176-177
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 177-179
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 179-181
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 181-182
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 183-184
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 184-186
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 186-187
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 187-188
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 188-191
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 191-193, 195
22.10.2009 Kurze Debatte betreffend Wassereintritt am 23. Juni 2009 und mutmaßliche Baumängel an der "Albertina" (2651/AB)  
22.10.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Unterzeichner S. 196-198
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 199-200
  Sonja Ablinger (S) Wortmeldung S. 200-201
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 201-202
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 202-203
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 203-205
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 205-206
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 206
22.10.2009 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) S. 22
22.10.2009 Nachträgliche Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend Kündigungswelle und Massenarbeitslosigkeit im Zuge der Finanzmarktkrise (325/A(E)) an den Finanzausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Arbeit und Soziales (1818/GO)  
22.10.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2288/GO) S. 22
22.10.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2289/GO) S. 44
22.10.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2290/GO) S. 45
22.10.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2291/GO) S. 52
22.10.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2292/GO) S. 120
22.10.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2293/GO) S. 177
22.10.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2294/GO) S. 181
22.10.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2295/GO) S. 196
22.10.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2296/GO) S. 226
22.10.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2297/GO) S. 248
22.10.2009 Vorschlag des Präsidenten auf Ergänzung der Tagesordnung (2298/GO) S. 51
22.10.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2299/GO) S. 52
22.10.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (2300/GO) S. 226
22.10.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (2301/GO) S. 248

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 108 95 95

Fragestunde:

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-3 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Väter-Karenzgesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 10:27 9:38 10 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 10:37 9:16 10 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 10:47 10:23 10 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 10:57 9:44 10 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:07 9:13 10 *
6 + StS Christine Marek (V)   rb 11:17 9:55 10 *
7 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 11:27 5:27 5 *
8 + Gabriele Tamandl (V)   p 11:33 5:21 5 *
9 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 11:38 5:24 5 *
10 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 11:44 5:12 5 *
11 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 11:49 5:06 5 *
12 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 11:54 9:58 10 *
13 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 12:05 4:02 4 *
14 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 12:09 4:15 4 *
15 + Martina Schenk (B)   c 12:13 4:17 4 *
16 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 12:18 4:11 4 *
17 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 12:22 4:09 4 *
18 + Carmen Schimanek (F)   c 12:27 2:50 3 *
19 + Anna Höllerer (V)   p 12:30 3:38 3 *
20 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 12:34 3:26 3 *
21 + Hermann Lipitsch (S)   p 12:37 3:24 3 *
22 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 12:41 2:13 3 *
23 + Edith Mühlberghuber (F)   c 12:43 2:27 3 *
24 + Nikolaus Prinz (V)   p 12:46 3:09 3 *
25 + Maximilian Linder (B)   c 12:49 3:15 3 *
26 + Renate Csörgits (S)   p 12:53 3:05 3 *
27 + Karl Öllinger (G)   c 12:56 3:31 3 *
28 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 13:00 3:10 3 *
29 + Harald Jannach (F)   c 13:03 2:16 3 *
30 + Rosemarie Schönpass (S)   p 13:06 1:50 2 *
31 + Mag. Daniela Musiol (G) 2 c 13:08 3:13 3 *
32 + Franz Riepl (S)   p 13:12 2:14 2 *

TOP 4 Lage d. Tourismus- u. Freizeitwirtschaft in Österreich 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Hörl (V)   p 13:21 4:54 4 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   p 13:26 4:26 4 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 13:31 4:09 3 *
4 + Maximilian Linder (B)   p 13:42 6:53 4 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 13:44 7:20 4 *
6 + StS Christine Marek (V)   rb 13:51 6:18 0  
7 + Gabriel Obernosterer (V)   p 13:58 5:39 3 *
8 + Johann Hell (S)   p 14:04 2:37 2 *
9 + Kurt List (B)   p 14:07 4:38 3 *
10 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 14:11 3:10 2 *
11 + Elisabeth Hakel (S)   p 14:15 2:07 2 *
12 + Josef Jury (B)   p 14:17 2:41 3 *
13 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 14:20 2:47 2 *
14 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 14:23 2:36 2 *
15 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 14:26 3:16 2 *
16 + Gerhard Steier (S)   p 14:29 1:39 2 *
17 + Mag. Josef Auer (S)   p 14:31 2:25 2 *

Dringl. Antrag betr. schnellstmögliche Umsetzung eines "Transferkontos", Abg. Bucher

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   bg 15:00 16:06 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:17 11:29 0  
3 + Herbert Scheibner (B)   de 15:29 9:17 8 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   de 15:39 6:59 6 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   de 15:46 7:36 7 *
6 + Bernhard Themessl (F)   de 15:54 5:41 7 *
7 + Karl Öllinger (G)   de 16:00 10:00 7 *
8 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 16:10 7:54 0  
9 + Sigisbert Dolinschek (B)   de 16:18 5:12 5 *
10 + Renate Csörgits (S)   de 16:24 5:57 6 *
11 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   de 16:30 4:52 4 *
12 + Herbert Kickl (F)   de 16:35 10:00 7 *
13 + Mag. Birgit Schatz (G)   de 16:45 6:30 5 *
14 + Maximilian Linder (B)   de 16:52 3:13 5 *
15 + Wolfgang Katzian (S)   de 16:56 6:16 6 *
16 + August Wöginger (V)   de 17:02 4:33 4 *
17 + Werner Neubauer (F)   de 17:07 6:50 7 *
18 + Mag. Albert Steinhauser (G)   de 17:14 4:13 5 *
19 + Kai Jan Krainer (S)   de 17:19 6:00 6 *
20 + Fritz Grillitsch (V)   de 17:25 2:59 4 *
21 + Dorothea Schittenhelm (V)   de 17:28 4:55 4 *
22 + Mag. Ewald Stadler (B)   de 17:33 6:52 10  
23 + Mag. Werner Kogler (G)   de 17:41 5:00 10  

KD über die Beantwortung 2651/AB: "Mutmaßliche Baumängel an der Albertina", Abg. Unterreiner

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   un 17:54 9:47 10  
2 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 18:04 5:46 0  
3 + Sonja Ablinger (S)   kd 18:10 2:48 5  
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   kd 18:13 3:45 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 18:17 4:26 5  
6 + Stefan Petzner (B)   kd 18:22 4:36 5  
7 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   kd 18:27 2:38 5  
8 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 18:29 2:18 0  

TOP 5-6 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsges. u. Wirtschaftstreuhandberufsges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Lutz Weinzinger (F)   c 14:36 4:28 3 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 14:41 3:45 4 *
3 + StS Christine Marek (V)   rb 14:44 2:12 0  
4 + Ing. Robert Lugar (B)   c 14:47 4:07 4 *
5 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 14:51 4:24 4 *
6 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 14:56 3:58 4 *
7 + Franz Hörl (V)   p 18:32 2:48 3 *
8 + Bernhard Themessl (F)   c 18:35 3:39 3 *
9 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 18:39 1:22 3 *
10 + Gabriel Obernosterer (V)   p 18:41 0:59 3 *
11 + Wolfgang Zanger (F)   c 18:42 2:36 3 *
12 + StS Christine Marek (V)   rb 18:45 1:35 0  
13 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 18:46 2:29 3 *
14 + Franz Glaser (V)   p 18:49 1:28 3 *
15 + Johann Singer (V)   p 18:51 1:50 2 *
16 + Jochen Pack (V)   p 18:53 1:12 2 *

TOP 7 Weingesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 18:56 2:52 4 *
2 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 18:59 5:31 4 *
3 + Ernest Windholz (B)   c 19:05 2:35 3 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:08 3:23 3 *
5 + Harald Jannach (F)   p 19:11 6:14 3 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 19:18 6:02 5 *
7 + Anna Höllerer (V)   p 19:24 3:26 3 *
8 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 19:28 6:05 0  
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 19:34 1:02 2  
10 + Walter Schopf (S)   p 19:35 2:35 3 *
11 + Rupert Doppler (F)   p 19:38 1:33 3 *
12 + Jakob Auer (V)   p 19:40 1:51 2 *
13 + Rosemarie Schönpass (S)   p 19:42 2:02 3 *
14 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 19:44 2:26 2 *
15 + Christian Faul (S)   p 19:47 2:52 3 *
16 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 p 19:50 2:33 1 *

TOP 8 Artenhandelsgesetz 2009 – ArtHG 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 19:55 3:56 4 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 19:59 3:26 3 *
3 + Bernhard Vock (F)   p 20:03 2:07 3 *
4 + Erich Tadler (B)   p 20:05 3:12 4 *
5 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 20:09 3:32 4 *
6 + Johann Rädler (V)   p 20:12 1:36 2 *
7 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 20:14 2:44 0  
8 + Peter Stauber (S)   p 20:17 1:15 2 *
9 + Ernest Windholz (B)   p 20:18 4:21 3 *
10 + Peter Mayer (V)   p 20:23 1:31 2 *
11 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 20:24 1:43 2 *
12 + Rudolf Plessl (S)   p 20:26 1:34 2 *
13 + Gerhard Steier (S)   p 20:28 1:47 2 *
14 + Mag. Johann Maier (S)   p 20:30 2:19 2 *
15 + Walter Schopf (S)   p 20:33 1:37 2 *

TOP 9 32. Bericht d. Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hannes Fazekas (S)   p 20:36 3:23 4 *
2 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 20:40 1:24 2 *
3 + Christian Lausch (F)   p 20:41 2:44 3 *
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 20:44 5:11 5 *
5 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 20:49 2:02 2 *
6 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 20:52 2:18 2 *
7 + Werner Herbert (F)   p 20:55 2:06 2 *
8 + Ewald Sacher (S)   p 20:57 2:41 2 *
9 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 21:00 1:51 2 *
10 + Dr. Susanne Winter (F)   p 21:02 2:20 2 *
11 + Mag. Josef Auer (S)   p 21:05 2:37 2 *
12 + Sonja Ablinger (S)   p 21:07 1:48 2 *
13 + Johann Hechtl (S)   p 21:09 2:07 2 *
14 + VA Mag. Terezija Stoisits (A)   rb 21:12 7:16 0  
15 + VA Dr. Peter Kostelka (A)   rb 21:19 4:44 0  
16 + VA Dr. Gertrude Brinek (A)   rb 21:24 3:40 0  

TOP 10-15 Verwendung d. Pflegegeldes durch Gesundheitsmanager

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 21:30 4:09 3 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 21:34 3:33 3 *
3 + Stefan Markowitz (B)   c 21:38 2:18 2 *
4 + Oswald Klikovits (V)   p 21:41 3:12 3 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 21:44 5:12 5 *
6 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 21:49 1:54 3 *
7 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 21:51 2:33 3 *
8 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   tb 21:54 0:35 2  
9 + Karl Donabauer (V)   p 21:55 2:24 2 *
10 + Karl Öllinger (G)   tb 21:58 1:01 2  
11 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 21:59 3:25 4 *

TOP 16 Verlängerung d. "Aktion 500" u. Beibehaltung d. Integrationsbeihilfe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 22:06 4:10 3 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 22:10 2:24 2 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 22:12 1:46 2 *
4 + Jochen Pack (V)   p 22:14 1:00 3 *
5 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 22:16 3:44 4 *

TOP 17-18 Umsetzg. Maßnahmenpaket für freiwillige Helferinnen u. Helfer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 22:21 2:59 3 *
2 + Christian Faul (S)   p 22:24 0:59 2 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 22:25 3:56 2 *
4 + August Wöginger (V)   p 22:29 2:39 3 *
5 + Karl Öllinger (G)   p 22:33 2:23 4 *

TOP 19-21 Kündigungswelle u. Massenarbeitslosigkeit im Zuge d. Finanzmarktkrise

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 22:37 2:59 3 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 22:41 4:23 3 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 22:45 2:03 2 *
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 22:48 1:06 2 *
5 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 22:49 2:28 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 22 Schaffung von Lehrstellen bei Beschäftigung ausländ. Facharbeitskräfte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 23:05 4:37 3 *
2 + Franz Riepl (S)   p 23:09 1:50 3 *
3 + Mario Kunasek (F)   c 23:11 2:45 3 *
4 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 23:14 2:21 2 *
5 + Stefan Markowitz (B)   p 23:17 1:55 2 *
6 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 23:19 1:54 2 *
7 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 23:21 4:36 0  

TOP 23 Einrichtung einer Arbeitslosenanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 23:27 3:51 3 *
2 + Johann Hechtl (S)   p 23:31 2:57 3 *
3 + Oswald Klikovits (V)   p 23:34 2:15 2 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 23:36 1:12 2 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 23:38 0:25 2 *

TOP 24 Mindestlohngesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 23:39 0:47 2 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   p 23:40 2:51 3 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 23:43 3:11 4 *
4 + Jochen Pack (V)   p 23:46 1:25 2 *

TOP 25 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Köfer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 26 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Huber

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   p 23:50 1:31 2 *
2 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 23:51 0:23 2 *
3 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 23:52 4:01 2 *
4
+ Karl Öllinger (G)   p 23:56 2:31 13 *