LETZTES UPDATE: 08.06.2016; 02:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 11. Dezember 2009 (51/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.12.2009 51. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-231
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
11.12.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das neue Haushaltsrecht: Einigkeit über einen großen Wurf Nr. 1106/2009  
TOP 1 Bundeshaushaltsgesetz 2013 - BHG 2013 (578 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jakob Auer (V) Pro S. 20-21
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 22-23
  Alois Gradauer (F) Pro S. 23-24
  Ing. Robert Lugar (B) Pro S. 24-26
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 26-29
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 29-31
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 31-32
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 33-35
  Lutz Weinzinger (F) Pro S. 37-38
  Maximilian Linder (B) Pro S. 38-39
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 39-41
  Franz Eßl (V) Pro S. 42-43
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 43
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 44
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 45
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 45-46
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 46-48
  Gerhard Steier (S) Pro S. 48
TOP 2 Bundeshaushaltsgesetz (579 d.B.)
Bericht und Antrag
 
TOP 3 Dienstrechtsverfahrensgesetz 1984, Vertragsbedienstetengesetz 1948 und Gehaltsgesetz 1956 (580 d.B.)
Bericht und Antrag
 
TOP 4 2. Dienstrechts-Novelle 2009 (533 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 51-53
  Otto Pendl (S) Pro S. 53-54
  Christoph Hagen (B) Contra S. 87-89
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 89-90
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 90-91
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 91-93
  Angela Lueger (S) Pro S. 94
  Ernest Windholz (B) Contra S. 95-96
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 96-98
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 98-99
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 99
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 100
TOP 5 mit dem das Bundesgesetz vom 29. Feber 1956 über die Bezüge der Bundesbeamten (Gehaltsgesetz 1956 - GehG), BGBl. Nr. 54/1956, geändert wird (534 d.B.)  
TOP 6 Bankwesengesetz, Sparkassengesetz, Investmentfondsgesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz, Zahlungsdienstegesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Interbankmarktstärkungsgesetz, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (497 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 101-102
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 103-105
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 105
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 105-106
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 165-168
  Jakob Auer (V) Pro S. 168
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 169
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 169-170
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 171
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 171-172
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 172-173
  Stefan Petzner (B) Contra S. 173-174
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 174-175
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) tatsächliche Berichtigung S. 175
TOP 7 Abgabenänderungsgesetz 2009 (AbgÄG 2009) (498 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 179
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 180-181
  Karl Öllinger (G) Contra S. 181-182
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 182
  Ing. Robert Lugar (B) Pro S. 183-184
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 184
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 184-185
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 185-186
  August Wöginger (V) Pro S. 186-187
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 187
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 187
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 187-188
TOP 8 (Abgabenverwaltungsorganisationsgesetz 2010 – AVOG 2010), Bundesgesetz über die Neuordnung der Zuständigkeitsregelungen in Abgabensachen (499 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 189-190
  Konrad Steindl (V) Pro S. 190
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 190-191
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 191
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 192
  Ernest Windholz (B) Pro S. 192-193
TOP 9 Buchhaltungsagenturgesetz (500 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Konrad Steindl (V) Pro S. 193
  Johann Hechtl (S) Pro S. 194
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 194
  Karl Öllinger (G) Pro S. 194-195
  Ernest Windholz (B) Pro S. 195-196
TOP 10 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung des Königreichs Bahrain auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (501 d.B.)  
TOP 10-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 198-199
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 199-200
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 200
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 200-201
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 201-202
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 202-203
  Petra Bayr (S) Pro S. 203
TOP 11 Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und den Vereinigten Mexikanischen Staaten zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermög.. (502 d.B.)  
TOP 12 Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen Österreich und Singapur zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (503 d.B.)  
TOP 13 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Gibraltar über den Informationsaustausch in Steuersachen (504 d.B.)  
TOP 14 Protokoll zwischen der Republik Österreich und dem Königreich Dänemark und Zusatzprotokoll zur Abänderung des am 25. Mai 2007 in Wien unterzeichneten Abkommens auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (505 d.B.)  
TOP 15 Abkommen zwischen der Republik Österreich und St. Vincent und den Grenadinen über den Informationsaustausch in Steuersachen (506 d.B.)  
TOP 16 Protokoll und Zusatzprotokoll zwischen der Republik Österreich und dem Königreich Norwegen zur Abänderung des am 28. November 1995 in Wien unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf d.. (507 d.B.)  
TOP 17 Protokoll zwischen Österreich und Niederlande und Zusatzprotokoll zur weiteren Abänderung zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (508 d.B.)  
TOP 18 Protokoll zur Abänderung des unterzeichneten Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem Großherzogtum Luxemburg zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (509 d.B.)  
TOP 19 Protokoll zwischen der Republik Österreich und dem Königreich Belgien und Zusatzprotokoll zur Abänderung des am 29. Dezember 1971 in Wien unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Regelung bestimmter anderer Fragen auf.. (510 d.B.)  
TOP 20 Protokoll zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich von Großbritannien und Nordirland und Zusatzprotokoll zur Abänderung des am 30. April 1969 in London unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur .. (511 d.B.)  
TOP 21 Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Fürstentum Andorra über den Auskunftsaustausch in Steuersachen (512 d.B.)  
TOP 22 Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (513 d.B.)  
TOP 23 Protokoll zwischen der Republik Österreich und der Republik San Marino und Zusatzprotokoll zur Abänderung des am 24. November 2004 in Wien unterzeichneten Abkommens auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (514 d.B.)  
TOP 24 Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Fürstentum Monaco über den Informationsaustausch in Steuersachen (515 d.B.)  
TOP 25 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 und das Arzneimittelgesetz (518 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Krist (S) Pro S. 206-207
  Peter Haubner (V) Pro S. 207-208
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 211-213
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 213-214
  Dieter Brosz (G) Pro S. 214-216
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 216-217
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 217-218
  Jochen Pack (V) Pro S. 218
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 218
  Elmar Mayer (S) Pro S. 219
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 219-220
  Kurt List (B) Pro S. 220
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 220-221
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 221-222
TOP 26 Protokoll zur Änderung des Abkommens zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Slowenien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (519 d.B.)  
TOP 26-27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 222-223
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 223-224
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 224-225
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 226
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 226
  Elmar Mayer (S) Pro S. 227
  Dr. Walter Rosenkranz (F) tatsächliche Berichtigung S. 227
  Peter Mayer (V) Pro S. 227-228
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 228-229
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 229
TOP 27 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung Montenegros über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (520 d.B.)  
TOP 28 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (492 d.B.)
In der Sitzung vom 11. Dezember 2009 vertagt! (Dritte Lesung)
 
TOP 29 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (493 d.B.)
In der Sitzung vom 11. Dezember 2009 vertagt! (Dritte Lesung)
 
TOP 30 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (581 d.B.)  
11.12.2009 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schluss mit der Klimaschutz-Blockade - mehr Geld für den Klimaschutz (922/A(E))  
11.12.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Begründung S. 112-118
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 118-121
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 121-124
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 128-130
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 130-132
  Carmen Gartelgruber (F) Wortmeldung S. 132-134
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 135-138
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 138-143
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 143-144
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Wortmeldung S. 145
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 145-147
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 147-150
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 150-152
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 153-154
  Walter Schopf (S) Wortmeldung S. 154-155
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 156-157
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 157-158
  Maximilian Linder (B) Wortmeldung S. 159-160
  Peter Stauber (S) Wortmeldung S. 160-161
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 162-163
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 163-164
11.12.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (316/GO) S. 20
11.12.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (317/GO) S. 93-94, 100
11.12.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (318/GO) S. 105

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 96 84 84

TOP 1-3 Bundeshaushaltsgesetz 2013 - BHG 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jakob Auer (V)   p 13:12 4:46 5 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   p 13:17 6:35 6 *
3 + Alois Gradauer (F)   p 13:24 3:20 3 *
4 + Ing. Robert Lugar (B)   p 13:28 4:55 5 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   p 13:33 11:22 8 *
6 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 13:44 7:05 0  
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:52 5:09 5 *
8 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:57 8:45 5 *
9 + Lutz Weinzinger (F)   p 14:06 4:26 3 *
10 + Maximilian Linder (B)   p 14:11 3:15 3 *
11 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 14:14 6:49 5 *
12 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 14:21 4:18 4 *
13 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 14:26 2:28 4 *
14 + Marianne Hagenhofer (S)   p 14:28 4:38 4 *
15 + Franz Kirchgatterer (S)   p 14:33 2:39 4 *
16 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 14:36 3:51 4 *
17 + Heidrun Silhavy (S)   p 14:40 4:11 4 *
18 + Gerhard Steier (S)   p 14:44 3:14 4 *

TOP 4-5 2. Dienstrechts-Novelle 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F)   c 14:54 8:44 3 *
2 + Otto Pendl (S)   p 15:03 3:32 4 *
3 + Christoph Hagen (B)   c 15:07 5:52 4 *
4 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 15:13 4:52 5 *
5 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 15:18 3:08 5 *
6 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 15:21 9:21 0  
7 + Angela Lueger (S)   p 15:31 3:24 4 *
8 + Ernest Windholz (B)   c 15:35 4:18 3 *
9 + Fritz Neugebauer (V)   p 15:39 6:19 4 *
10 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 15:46 3:34 3 *
11 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 15:50 2:36 4 *
12 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 15:53 2:14 3 *

DAntr d. Abg. Glawischnig-Piesczek betr Schluss mit d. Klimaschutz-Blockade - mehr Geld für Klimaschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 16:11 20:00 20  
2 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 16:31 11:35 0  
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   de 16:43 9:48 10  
4 + Petra Bayr, MA (S)   de 16:53 8:39 7 *
5 + Ing. Hermann Schultes (V)   de 17:02 4:57 6 *
6 + Carmen Schimanek (F)   de 17:07 8:28 10  
7 + Ing. Robert Lugar (B)   de 17:16 9:33 7 *
8 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 17:26 14:38 0  
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 17:41 6:35 6 *
10 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   de 17:48 3:10 5 *
11 + Dr. Martin Bartenstein (V)   de 17:51 5:37 6 *
12 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   de 17:57 9:25 10  
13 + Mag. Rainer Widmann (B)   de 18:07 7:16 5 *
14 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   de 18:14 6:20 6 *
15 + Walter Schopf (S)   de 18:21 4:09 5 *
16 + Oswald Klikovits (V)   de 18:25 6:15 6 *
17 + Werner Neubauer (F)   de 18:32 2:30 3 *
18 + Maximilian Linder (B)   de 18:34 5:06 5 *
19 + Peter Stauber (S)   de 18:40 2:28 5 *
20 + Karlheinz Kopf (V)   de 18:42 4:00 10  
21 + Mag. Werner Kogler (G)   de 18:47 3:00 3 *

TOP 6 Bankwesengesetz, Sparkassengesetz, Investmentfondsges. u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + DDr. Werner Königshofer (F)   c 15:56 3:33 3 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 16:00 3:13 4 *
3 + Ing. Robert Lugar (B)   c 16:03 1:10 4 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 16:05 3:11 3 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:53 11:24 7 *
6 + Jakob Auer (V)   p 19:05 2:35 4 *
7 + Wolfgang Zanger (F)   c 19:08 3:07 3 *
8 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 19:11 3:47 3 *
9 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 19:15 2:55 3 *
10 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 19:18 3:43 3 *
11 + Ing. Robert Lugar (B) 2 c 19:22 3:11 3 *
12 + Stefan Petzner (B)   c 19:25 3:26 4 *
13 + Kai Jan Krainer (S) 2 p 19:29 2:17 1 *
14 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   tb 19:32 0:30 2  

TOP 7 Abgabenänderungsgesetz 2009 (AbgÄG 2009)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Lutz Weinzinger (F)   c 19:44 2:55 3 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 19:47 3:22 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 19:50 5:38 5 *
4 + Mag. Laura Rudas (S)   p 19:56 1:10 2 *
5 n. anw. Dr. Gabriela Moser (G)   c     4 *
6 + Ing. Robert Lugar (B)   p 19:58 3:36 4 *
7 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 20:02 1:34 2 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G) 2 c 20:04 3:24 4 *
9 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 20:07 2:03 3 *
10 + August Wöginger (V)   p 20:09 2:40 2 *
11 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 20:12 1:29 2 *
12 + Dr. Gabriela Moser (G) 2 tb 20:14 0:17 2  
13 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 20:15 1:43 2 *

TOP 8 Abgabenverwaltungsorganisationsgesetz 2010 – AVOG 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Roman Haider (F)   c 20:19 4:16 3 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 20:24 1:36 2 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   c 20:25 2:52 3 *
4 + Marianne Hagenhofer (S)   p 20:28 1:26 2 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   p 20:30 2:07 3 *
6 + Ernest Windholz (B)   p 20:32 1:43 2 *

TOP 9 Buchhaltungsagenturgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Konrad Steindl (V)   p 20:36 1:04 2 *
2 + Johann Hechtl (S)   p 20:37 1:22 2 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 20:38 0:40 3 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 20:39 3:16 3 *
5 + Ernest Windholz (B)   p 20:43 1:37 2 *

TOP 10-24 Diverse Abkommen auf dem Gebiete d. Steuern vom Einkommen und vom Vermögen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 20:48 3:29 3 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 20:51 1:37 1 *
3 + Ing. Robert Lugar (B)   c 20:53 2:23 5 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 20:56 2:41 2 *
5 + Lutz Weinzinger (F)   c 20:59 2:41 3 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 21:02 2:47 5 *
7 + Petra Bayr, MA (S)   p 21:05 1:33 2 *

TOP 25 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 u. Arzneimittelgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Krist (S)   p 21:16 1:38 3 *
2 + Peter Haubner (V)   p 21:18 2:01 3 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 21:20 6:02 5 *
4 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 21:26 3:09 3 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 21:30 4:26 6 *
6 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 21:34 4:01 0  
7 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 21:38 2:03 2 *
8 + Jochen Pack (V)   p 21:41 0:58 2 *
9 + Stefan Markowitz (B)   p 21:42 1:24 4 *
10 + Elmar Mayer (S)   p 21:44 2:01 2 *
11 + Gabriel Obernosterer (V)   p 21:46 1:37 2 *
12 + Kurt List (B)   p 21:48 2:17 3 *
13 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 21:50 1:17 2 *
14 + Mag. Johann Maier (S)   p 21:52 2:35 2 *

TOP 26-27 Abkommen über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 21:56 3:31 3 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 22:00 1:55 2 *
3 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 22:02 4:43 3 *
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 22:07 1:51 3 *
5 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 22:09 1:24 2 *
6 + Elmar Mayer (S)   p 22:11 1:38 2 *
7 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   tb 22:12 0:31 2  
8 + Peter Mayer (V)   p 22:13 1:14 2 *
9 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 22:14 2:38 2 *
10
+ BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 22:17 1:41 0  

TOP 28-29 Dritte Lesung - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 30 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte