LETZTES UPDATE: 16.08.2018; 14:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. April 2010 (60/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (19. 04. - 23. 04. 2010) Nr. 262/2010  
16.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nächste Woche erstmals Aktuelle Europastunde im Nationalrat Nr. 263/2010  
21.04.2010 60. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-263
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
21.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde über Gewalt und sexuellen Missbrauch Nr. 272/2010  
21.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat befasst sich mit Insolvenzrecht Nr. 274/2010  
21.04.2010 Aktuelle Stunde zum Thema "Missbrauch in der Kirche: Was macht die Regierung für die Betroffenen?" (16/AS)  
21.04.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 31-34
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 34-36
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-44
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52
Josef Jury (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52
21.04.2010 Aktuelle Europastunde zum Thema "Die Krise überwinden - mit sozialer Gerechtigkeit und einer neuen Finanzmarktarchitektur" (15/AS)  
21.04.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 53-55
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 55-57
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-62
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-63
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-65
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-67
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-72
Maximilian Linder (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73
TOP 1 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2010 – IRÄG 2010 (651 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-88
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 89-91
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99
TOP 2 Verbraucherkreditgesetz – VKrG, Darlehens- und Kreditrechts-Änderungsgesetz – DaKRÄG (652 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-118
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 124
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128
TOP 3 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (663 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-135
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-139
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142-143
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
TOP 4 Ministeranklage gemäß Art. 143 i.V.m. Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG (664 d.B.)  
TOP 5 Nationaler Aktionsplan Ernährung - NAP.E (665 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 223-224
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Josef Jury (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231
TOP 6 Energie-Regulierungsbehördengesetz (524 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-233
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-237
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241-242
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 245-247
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248-249
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
TOP 7 erforderliche Waffenhandelskontrolle (659 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251-252
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-254
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 257
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262
21.04.2010 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend schwarze Steuerwolken über Österreich - Pröllnocchio 2.0 (5077/J)  
21.04.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Bucher (B) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 151-155
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 156-163
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-174
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-176
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-179
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-183
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-185
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-188
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-189
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-191
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192
Werner Amon, MBA (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 192
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-194
Alois Gradauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 194
Maximilian Linder (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-195
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-197
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-199
21.04.2010 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 11/A (260/GO)  
21.04.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 199-201
Franz Riepl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201-202
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-204
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204-205
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-206
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206-208
21.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (686/GO) S. 31
21.04.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (687/GO) S. 71
21.04.2010 Unterrichtung betreffend Regierung des Staates Katar: Vermeidung der Doppelbesteuerung (278/GO) S. 76
21.04.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (694/GO) S. 77
21.04.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (695/GO) S. 77
21.04.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (688/GO) S. 78
21.04.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (689/GO) S. 117
21.04.2010 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (696/GO) S. 128
21.04.2010 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (289/GO) S. 135, 135
21.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (691/GO) S. 156
21.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (690/GO) S. 156
21.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (692/GO) S. 174
21.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (693/GO) S. 262

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2010 – IRÄG 2010 (651 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2010 – IRÄG 2010 (651 d.B.)  
13.04.2010 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
13.04.2010 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Heribert Donnerbauer und Mag. Johann Maier auf Annahme der Entschließung betreffend Stand und Entwicklungsmöglichkeiten des Systems der Qualitätssicherung bei Masseverwaltern (14/AEA)
angenommen (89/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 14/AEA
angenommen (89/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2010 – IRÄG 2010 (612 d.B.)  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, G) )
S. 99-100
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 100
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 14/AEA
angenommen (89/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 2 Verbraucherkreditgesetz – VKrG, Darlehens- und Kreditrechts-Änderungsgesetz – DaKRÄG (652 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbraucherkreditgesetz – VKrG, Darlehens- und Kreditrechts-Änderungsgesetz – DaKRÄG (652 d.B.)  
13.04.2010 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V
 
13.04.2010 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbraucherkreditgesetz – VKrG, Darlehens- und Kreditrechts-Änderungsgesetz – DaKRÄG (650 d.B.)  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F, B, A) )
S. 212
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 212
TOP 3 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (663 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (663 d.B.)  
14.04.2010 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
14.04.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (649 d.B.)  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( dafür S, V, F, G , A )
S. 211
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 211
TOP 4 Ministeranklage gemäß Art. 143 i.V.m. Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG (664 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ministeranklage gemäß Art. 143 i.V.m. Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG (664 d.B.)  
14.04.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ministeranklage gemäß Art. 143 i.V.m. Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG (1014/A)  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 211-212
TOP 5 Nationaler Aktionsplan Ernährung - NAP.E (665 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationaler Aktionsplan Ernährung - NAP.E (665 d.B.)  
14.04.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nationaler Aktionsplan Ernährung - NAP.E (865/A(E))  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (91/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 231
TOP 6 Energie-Regulierungsbehördengesetz (524 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Energie-Regulierungsbehördengesetz (524 d.B.)  
01.12.2009 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Energie-Regulierungsbehördengesetz (474 d.B.)  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B ( dafür Andere )
S. 250-251
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B ( dafür Andere )
S. 251
TOP 7 erforderliche Waffenhandelskontrolle (659 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  erforderliche Waffenhandelskontrolle (659 d.B.)  
14.04.2010 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
14.04.2010 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  erforderliche Waffenhandelskontrolle (1027/A(E))  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (92/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 262

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ84 ÖVP84 FPÖ75 GRÜNE66 BZÖ63

Aktuelle Stunde: 'Missbrauch in der Kirche: Was macht die Regierung für die Betroffenen?'

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer9:20 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:16 Dauer6:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:35 Dauer4:56 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:52 Dauer6:59 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer4:54 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef Jury (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:27 Dauer3:08 Limit 5

"Die Krise überwinden - mit sozialer Gerechtigkeit und einer neuen Finanzmarktarchitektur"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:31 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:42 Dauer9:36 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:27 Dauer3:05 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:50 Dauer2:38 Limit 5

TOP 1 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2010 – IRÄG 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:56 Dauer5:53 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer6:32 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer6:37 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer6:57 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer7:27 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:31 Dauer6:58 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer2:48 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer1:46 Limit 2*

TOP 2 Verbraucherkreditgesetz – VKrG, Darlehens- u. Kreditrechts-Änderungsgesetz – DaKRÄG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer7:14 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:39 Dauer3:21 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer1:25 Limit 2*

Dringliche Anfrage Abg. Bucher an BM für Finanzen betr. schwarze Steuerwolken über Österreich - Pröllnocchio 2.0

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer19:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer22:08 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:44 Dauer7:43 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:52 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:58 Dauer6:13 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:04 Dauer6:55 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:11 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:22 Dauer6:38 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:34 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:39 Dauer6:37 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:50 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:56 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:01 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:13 Dauer4:48 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:23 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:27 Dauer0:27 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer6:00 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:34 Dauer1:34 Limit 2
Nr.23 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:36 Dauer3:21 Limit 10
Nr.24 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:39 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:45 Dauer5:00 Limit 5*

KD Fristsetzungsantrag Abg. Öllinger betr. Antrag 11/A ArbeitslosenversicherungsG 1977

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:52 Dauer8:58 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:06 Dauer4:26 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:11 Dauer4:21 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:16 Dauer4:48 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:21 Dauer4:23 Limit 5

TOP 3-4 Lebensmittelsicherheits- u. Verbraucherschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer2:41 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer9:35 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:48 Dauer3:59 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer5:23 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer4:54 Limit 3*

TOP 5 Nationaler Aktionsplan Ernährung - NAP.E

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer5:40 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer7:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:16 Dauer5:20 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer5:20 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Josef Jury (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer1:22 Limit 2*

TOP 6 Energie-Regulierungsbehördengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer5:22 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer3:04 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:02 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:12 Dauer6:07 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:30 Dauer6:05 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer2:52 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer1:43 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer1:23 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:43 Dauer0:30 Limit 1*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer1:55 Limit 3*

TOP 7 erforderliche Waffenhandelskontrolle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:52 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:57 Dauer4:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:13 Dauer3:34 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer0:52 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer1:23 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer0:55 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.
15
Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer1:17 Limit 2*