LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 14:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. April 2010 (60/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (19. 04. - 23. 04. 2010) Nr. 262/2010  
16.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nächste Woche erstmals Aktuelle Europastunde im Nationalrat Nr. 263/2010  
21.04.2010 60. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-263
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
21.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde über Gewalt und sexuellen Missbrauch Nr. 272/2010  
21.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat befasst sich mit Insolvenzrecht Nr. 274/2010  
21.04.2010 Aktuelle Stunde zum Thema "Missbrauch in der Kirche: Was macht die Regierung für die Betroffenen?" (16/AS)  
21.04.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Unterzeichner S. 31-34
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 34-36
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 36-37
  Fritz Neugebauer (V) Wortmeldung S. 37-38
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 38-39
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 40-41
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 41-42
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 43-44
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 44-45
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 46-47
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 47-49
  Mag. Helene Jarmer (G) Wortmeldung S. 49-50
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 50-52
  Josef Jury (A) Wortmeldung S. 52
21.04.2010 Aktuelle Europastunde zum Thema "Die Krise überwinden - mit sozialer Gerechtigkeit und einer neuen Finanzmarktarchitektur" (15/AS)  
21.04.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Unterzeichner S. 53-55
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 55-57
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 58-59
  Dr. Ursula Plassnik (V) Wortmeldung S. 59-60
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 60-62
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 62-63
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 63-65
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 65-66
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 66-67
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 67-68
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 69-70
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 70-72
  Maximilian Linder (A) Wortmeldung S. 72-73
TOP 1 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2010 – IRÄG 2010 (651 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 78-79
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 79-81
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 81-82
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 82-84
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 86-88
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 89-91
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 91-92
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 92-93
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 93-94
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 94-95
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 95-96
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 96-97
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 97
  Franz Glaser (V) Pro S. 97-98
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 98-99
  Jochen Pack (V) Pro S. 99
TOP 2 Verbraucherkreditgesetz – VKrG, Darlehens- und Kreditrechts-Änderungsgesetz – DaKRÄG (652 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 101-102
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 112-113
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 115-116
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 116-118
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 122-123
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 124
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 124-125
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 125-126
  Anna Franz (V) Pro S. 126-127
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 127
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 127-128
  Otto Pendl (S) Pro S. 128
TOP 3 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (663 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 129
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 130
  Ursula Haubner (B) Contra S. 131
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 132-133
  Gerald Grosz (B) Contra S. 133-135
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 136-137
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 137-139
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 139-140
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 140-141
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 141-142
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 142-143
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 143
  Dietmar Keck (S) Pro S. 144
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 208-209
  Johann Hechtl (S) Pro S. 209-210
  Karl Öllinger (G) Pro S. 210-211
TOP 4 Ministeranklage gemäß Art. 143 i.V.m. Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG (664 d.B.)  
TOP 5 Nationaler Aktionsplan Ernährung - NAP.E (665 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Renate Csörgits (S) Pro S. 213-214
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 214-215
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 215-216
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 216-217
  Ursula Haubner (B) Pro S. 218-219
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 221
  August Wöginger (V) Pro S. 221-222
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 223-224
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 224-225
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 225-226
  Gerhard Huber (B) Pro S. 226-227
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 227-228
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 228-229
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 229
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 230
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 230-231
  Josef Jury (A) Pro S. 231
TOP 6 Energie-Regulierungsbehördengesetz (524 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 232-233
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 234-235
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 235-237
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 240-241
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 241-242
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 242-243
  Peter Haubner (V) Pro S. 243
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 244
  Alois Gradauer (F) Pro S. 244-245
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 245-247
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 247
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 247-248
  Konrad Steindl (V) Pro S. 248
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 248-249
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 249
  Franz Riepl (S) Pro S. 249-250
TOP 7 erforderliche Waffenhandelskontrolle (659 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 251-252
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 252
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 252-254
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 254-255
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 255-256
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 257
  Petra Bayr (S) Pro S. 258
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 258
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 259
  Franz Glaser (V) Pro S. 259
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 259-260
  Franz Eßl (V) Pro S. 260
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 260-261
  Ewald Sacher (S) Pro S. 261
  Franz Riepl (S) Pro S. 262
21.04.2010 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend schwarze Steuerwolken über Österreich - Pröllnocchio 2.0 (5077/J)  
21.04.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Begründung S. 151-155
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 156-163
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 163-165
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 165-167
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 167-169
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 169-171
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 171-174
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 174-176
  Mag. Laura Rudas (S) Wortmeldung S. 176-177
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 177-179
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 179-180
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 180-181
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 181-183
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 183-185
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 185-186
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 186-188
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 188-189
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 189-191
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 191-192
  Werner Amon, MBA (V) tatsächliche Berichtigung S. 192
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 192-194
  Alois Gradauer (F) tatsächliche Berichtigung S. 194
  Maximilian Linder (A) Wortmeldung S. 194-195
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 195-197
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 197-199
21.04.2010 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 11/A (260/GO)  
21.04.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 199-201
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 201-202
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 203-204
  Dr. Susanne Winter (F) Wortmeldung S. 204-205
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 205-206
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 206-208
21.04.2010 Unterrichtung betreffend Regierung des Staates Katar: Vermeidung der Doppelbesteuerung (278/GO) S. 76
21.04.2010 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (289/GO) S. 135, 135
21.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (686/GO) S. 31
21.04.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (687/GO) S. 71
21.04.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (688/GO) S. 78
21.04.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (689/GO) S. 117
21.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (690/GO) S. 156
21.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (691/GO) S. 156
21.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (692/GO) S. 174
21.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (693/GO) S. 262
21.04.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (694/GO) S. 77
21.04.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (695/GO) S. 77
21.04.2010 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (696/GO) S. 128

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2010 – IRÄG 2010 (651 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2010 – IRÄG 2010 (651 d.B.)  
13.04.2010 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
13.04.2010 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Heribert Donnerbauer und Mag. Johann Maier auf Annahme der Entschließung betreffend Stand und Entwicklungsmöglichkeiten des Systems der Qualitätssicherung bei Masseverwaltern (14/AEA)
angenommen (89/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 14/AEA
angenommen (89/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2010 – IRÄG 2010 (612 d.B.)  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, G) )
S. 99-100
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 100
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 14/AEA
angenommen (89/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 2 Verbraucherkreditgesetz – VKrG, Darlehens- und Kreditrechts-Änderungsgesetz – DaKRÄG (652 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbraucherkreditgesetz – VKrG, Darlehens- und Kreditrechts-Änderungsgesetz – DaKRÄG (652 d.B.)  
13.04.2010 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V
 
13.04.2010 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbraucherkreditgesetz – VKrG, Darlehens- und Kreditrechts-Änderungsgesetz – DaKRÄG (650 d.B.)  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F, B, A) )
S. 212
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 212
TOP 3 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (663 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (663 d.B.)  
14.04.2010 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
14.04.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (649 d.B.)  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( dafür S, V, F, G , A )
S. 211
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 211
TOP 4 Ministeranklage gemäß Art. 143 i.V.m. Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG (664 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ministeranklage gemäß Art. 143 i.V.m. Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG (664 d.B.)  
14.04.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ministeranklage gemäß Art. 143 i.V.m. Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG (1014/A)  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 211-212
TOP 5 Nationaler Aktionsplan Ernährung - NAP.E (665 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationaler Aktionsplan Ernährung - NAP.E (665 d.B.)  
14.04.2010 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nationaler Aktionsplan Ernährung - NAP.E (865/A(E))  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (91/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 231
TOP 6 Energie-Regulierungsbehördengesetz (524 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Energie-Regulierungsbehördengesetz (524 d.B.)  
01.12.2009 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Energie-Regulierungsbehördengesetz (474 d.B.)  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B ( dafür Andere )
S. 250-251
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B ( dafür Andere )
S. 251
TOP 7 erforderliche Waffenhandelskontrolle (659 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  erforderliche Waffenhandelskontrolle (659 d.B.)  
14.04.2010 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
14.04.2010 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  erforderliche Waffenhandelskontrolle (1027/A(E))  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (92/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 262

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  84 84 75 66 63

Aktuelle Stunde: 'Missbrauch in der Kirche: Was macht die Regierung für die Betroffenen?'

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   un 09:06 9:20 10  
2 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 09:16 6:53 0  
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   as 09:23 5:00 5  
4 + Fritz Neugebauer (V)   as 09:29 5:00 5  
5 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   as 09:35 4:56 5  
6 + Mag. Daniela Musiol (G)   as 09:40 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   as 09:46 5:00 5  
8 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 09:52 6:59 0  
9 + Gabriele Binder-Maier (S)   as 09:59 5:00 5  
10 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   as 10:05 5:00 5  
11 + Dr. Johannes Hübner (F)   as 10:10 4:54 5  
12 + Mag. Helene Jarmer (G)   as 10:16 5:00 5  
13 + Mag. Ewald Stadler (B)   as 10:21 5:00 5  
14 + Josef Jury (A)   as 10:27 3:08 5  

"Die Krise überwinden - mit sozialer Gerechtigkeit und einer neuen Finanzmarktarchitektur"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   un 10:31 10:00 10  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:42 9:36 0  
3 + Mag. Christine Muttonen (S)   wm 10:52 5:00 5  
4 + Dr. Ursula Plassnik (V)   wm 10:57 5:00 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 11:03 5:00 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 11:09 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   wm 11:15 5:00 5  
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   wm 11:21 5:00 5  
9 + Fritz Grillitsch (V)   wm 11:27 3:05 5  
10 + Lutz Weinzinger (F)   wm 11:30 5:00 5  
11 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   wm 11:36 5:00 5  
12 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 11:44 5:00 5  
13 + Maximilian Linder (A)   wm 11:50 2:38 5  

TOP 1 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2010 – IRÄG 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 11:56 5:53 7 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 12:03 6:32 7 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 12:09 6:37 7 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 12:16 6:57 7 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 12:24 7:27 7 *
6 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 12:31 6:58 10 *
7 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 12:39 3:29 3 *
8 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 12:42 3:18 3 *
9 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:46 3:15 3 *
10 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 12:49 3:23 3 *
11 + Herbert Scheibner (B)   c 12:53 2:51 3 *
12 + Mag. Karin Hakl (V)   p 12:56 2:45 2 *
13 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 12:59 2:06 2 *
14 + Franz Glaser (V)   p 13:01 2:30 2 *
15 + Gerhard Köfer (S)   p 13:04 2:48 2 *
16 + Jochen Pack (V)   p 13:07 1:46 2 *

TOP 2 Verbraucherkreditgesetz – VKrG, Darlehens- u. Kreditrechts-Änderungsgesetz – DaKRÄG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 13:12 4:45 4 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 13:18 3:50 3 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   p 13:22 2:34 3 *
4 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 13:25 7:14 5 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 13:33 5:41 5 *
6 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 13:39 3:21 0  
7 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 13:42 3:17 3 *
8 + Mag. Ruth Becher (S)   p 13:46 3:16 3 *
9 + Anna Franz (V)   p 13:49 1:57 2 *
10 + Hannes Fazekas (S)   p 13:51 2:05 2 *
11 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 13:54 1:56 2 *
12 + Otto Pendl (S)   p 13:56 1:25 2 *

Dringliche Anfrage Abg. Bucher an BM für Finanzen betr. schwarze Steuerwolken über Österreich - Pröllnocchio 2.0

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   bg 15:01 19:00 20  
2 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 15:22 22:08 0  
3 + Herbert Scheibner (B)   da 15:44 7:43 7 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   da 15:52 5:04 4 *
5 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   da 15:58 6:13 5 *
6 + Bernhard Themessl (F)   da 16:04 6:55 7 *
7 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:11 10:00 10  
8 + Ing. Robert Lugar (B)   da 16:22 6:38 6 *
9 + Mag. Laura Rudas (S)   da 16:29 4:40 4 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 16:34 4:43 5 *
11 + Alois Gradauer (F)   da 16:39 6:37 7 *
12 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   da 16:46 4:39 5 *
13 + Mag. Rainer Widmann (B)   da 16:50 5:42 5 *
14 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 16:56 4:41 4 *
15 + Werner Amon, MBA (V)   da 17:01 5:21 5 *
16 + Ing. Christian Höbart (F)   da 17:07 5:41 5 *
17 + Mag. Christiane Brunner (G)   da 17:13 4:48 5 *
18 + Marianne Hagenhofer (S)   da 17:18 5:24 4 *
19 + Mag. Roman Haider (F)   da 17:23 3:23 3 *
20 + Werner Amon, MBA (V)   tb 17:27 0:27 2  
21 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 17:28 6:00 4 *
22 + Alois Gradauer (F)   tb 17:34 1:34 2  
23 + Maximilian Linder (A)   da 17:36 3:21 10  
24 + Karl Öllinger (G)   da 17:39 5:18 5 *
25 + Mag. Ewald Stadler (B)   da 17:45 5:00 5 *

KD Fristsetzungsantrag Abg. Öllinger betr. Antrag 11/A ArbeitslosenversicherungsG 1977

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 17:52 8:58 10  
2 + Franz Riepl (S)   kd 18:01 5:00 5  
3 + Dr. Martin Bartenstein (V)   kd 18:06 4:26 5  
4 + Dr. Susanne Winter (F)   kd 18:11 4:21 5  
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   kd 18:16 4:48 5  
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   kd 18:21 4:23 5  

TOP 3-4 Lebensmittelsicherheits- u. Verbraucherschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 13:59 2:41 5 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:02 3:55 4 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 14:06 4:06 4 *
4 + Gabriele Tamandl (V)   p 14:10 4:33 4 *
5 + Gerald Grosz (B)   c 14:15 9:35 3 *
6 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 14:25 4:13 3 *
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 14:30 5:48 5 *
8 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 14:35 3:49 4 *
9 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 14:40 3:39 3 *
10 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 14:43 4:08 3 *
11 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 14:48 3:59 0  
12 + Oswald Klikovits (V)   p 14:52 2:22 2 *
13 + Dietmar Keck (S)   p 14:54 2:42 3 *
14 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 18:26 5:23 3 *
15 + Johann Hechtl (S)   p 18:29 2:51 3 *
16 + Karl Öllinger (G)   p 18:33 4:54 3 *

TOP 5 Nationaler Aktionsplan Ernährung - NAP.E

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Renate Csörgits (S)   p 18:43 3:56 3 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 18:47 4:17 4 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 18:52 3:06 3 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 18:55 5:40 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 19:01 7:00 4 *
6 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:08 3:38 3 *
7 + August Wöginger (V)   p 19:12 3:46 3 *
8 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 19:16 5:20 0  
9 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 19:21 3:54 3 *
10 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 19:26 5:20 3 *
11 + Gerhard Huber (B)   p 19:31 4:07 3 *
12 + Mag. Ruth Becher (S)   p 19:35 3:41 3 *
13 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:39 2:42 3 *
14 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 19:42 2:29 2 *
15 + Claudia Durchschlag (V)   p 19:45 2:18 2 *
16 + Oswald Klikovits (V)   p 19:47 2:24 2 *
17 + Josef Jury (A)   p 19:50 1:22 2 *

TOP 6 Energie-Regulierungsbehördengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 19:53 5:22 6 *
2 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 19:59 3:04 4 *
3 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 20:02 5:54 5 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 20:08 3:00 3 *
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 20:12 6:07 6 *
6 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 20:18 2:55 3 *
7 + Peter Haubner (V)   p 20:21 2:29 3 *
8 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 20:24 2:53 3 *
9 + Alois Gradauer (F)   p 20:27 2:56 3 *
10 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 20:30 6:05 0  
11 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 20:36 2:52 2 *
12 + Elisabeth Hakel (S)   p 20:39 1:43 3 *
13 + Konrad Steindl (V)   p 20:41 1:23 2 *
14 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G) 2 c 20:43 0:30 1 *
15 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 20:43 2:58 3 *
16 + Franz Riepl (S)   p 20:46 1:55 3 *

TOP 7 erforderliche Waffenhandelskontrolle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 20:52 2:55 3 *
2 + Marianne Hagenhofer (S)   p 20:55 1:48 3 *
3 + Herbert Scheibner (B)   c 20:57 4:52 3 *
4 + Wolfgang Großruck (V)   p 21:02 4:28 4 *
5 + Mag. Alev Korun (G)   p 21:07 5:30 5 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 21:13 3:34 0  
7 + Petra Bayr, MA (S)   p 21:16 2:14 2 *
8 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 21:19 0:52 3 *
9 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 21:20 1:23 2 *
10 + Franz Glaser (V)   p 21:21 0:55 2 *
11 + Franz Kirchgatterer (S)   p 21:22 1:40 2 *
12 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 21:24 1:37 2 *
13 + Rudolf Plessl (S)   p 21:26 2:01 2 *
14 + Ewald Sacher (S)   p 21:28 1:53 2 *
15
+ Franz Riepl (S)   p 21:30 1:17 2 *