LETZTES UPDATE: 14.08.2018; 06:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. September 2010 (77/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (20. 09. - 24. 09. 2010) Nr. 684/2010  
22.09.2010 77. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-303
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
22.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Freiheitliche: Verwaltungsreform statt Belastung der Bevölkerung Nr. 692/2010  
22.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Asyl- und Migrationspolitik in Europa Nr. 693/2010  
22.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament ebnet Zivildienern den Weg zur Polizei-Karriere Nr. 695/2010  
22.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert über Familienpolitik Nr. 696/2010  
22.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne werfen der Bundesregierung WählerInnentäuschung vor Nr. 697/2010  
22.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von den Pensionskassen bis zum Tierschutz Nr. 698/2010  
22.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Viel Lob für die Volksanwaltschaft Nr. 699/2010  
22.09.2010 Aktuelle Stunde zum Thema "'Der rot-schwarze Speck muss weg!' Verwaltungsreform statt Belastungskeule- und asoziales Sparpaket" (19/AS)  
22.09.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 36-39
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 39-41
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-55
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58
Dr. Martin Strutz (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-60
Maximilian Linder (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61
22.09.2010 Aktuelle Europastunde zum Thema "Aktuelle Entwicklungen der Asyl- und Migrationspolitik auf europäischer Ebene" (20/AS)  
22.09.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 61-63
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 63-66
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-67
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-69
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-72
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-75
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-77
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-79
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-81
Josef Jury (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81
TOP 1 ZDG-Novelle 2010 (885 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 100-102
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
TOP 2 Verkürzung des ordentlichen Zivildienstes auf 6 Monate (886 d.B.)  
TOP 3 Zivildienstgesetz 1986 - ZDG (887 d.B.)  
TOP 4 5. Österreichischen Familienbericht 1999 bis 2009 (883 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-114
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 116-118
Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 119
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-120
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-122
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-127
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 132-133
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134
TOP 5 Vereinheitlichung von Antrags- und Auszahlungsmodalitäten der Familienleistungen in Österreich (884 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139
TOP 6 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 43 bis 45 und 48 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 19 bis 21 (800 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-210
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-222
Erich Tadler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
TOP 7 33. Bericht (III-116 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2009) (882 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-235
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
VA Dr. Peter Kostelka (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 248-250
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 250-251
VA Mag. Terezija Stoisits (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 251-253
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Reformen der Beamtenpensionssysteme des Bundes und der Länder (III-88 d.B. (843 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 261-262
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/11 (III-94 d.B.) (844 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/13 (III-97 d.B.) (845 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278-279
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-280
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280-281
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-282
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 287-288
TOP 11 Bericht (III-151 d.B.) der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur betreffend die Jahresvorschau 2010 (810 d.B.)  
TOP 12 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 - StbG (1135/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 289-290
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 290
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 290-291
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 291
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 291-293
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 293-294
TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (890 d.B.)  
TOP 14 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz-Christian Strache (891 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 294-296
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-299
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299-301
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301
TOP 15 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner (892 d.B.)  
TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Gerhard Kurzmann (893 d.B.)  
TOP 17 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Gabriela Moser (894 d.B.)  
22.09.2010 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend WählerInnentäuschung und Verfassungsbruch durch die Bundesregierung (6382/J)  
22.09.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 143-148
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 149-158
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-162
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-164
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-168
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-171
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-173
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-179
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-182
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-184
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-186
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-189
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-191
Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 191-192
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-193
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-196
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 196
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196
22.09.2010 Kurze Debatte betreffend Wahrung der Immissionsgrenzwerte zum Schutz der Gesundheit (6004/AB)  
22.09.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 197-199
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 199-201
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202-203
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-204
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204-205
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-207
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207-208
22.09.2010 Einberufung von Tagungen (1490/GO) S. 35
22.09.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1482/GO) S. 36
22.09.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1483/GO) S. 64
22.09.2010 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Michael Schickhofer (S) ProtokollS. 36
22.09.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1484/GO) S. 73
22.09.2010 Unterrichtung betreffend Übereinkommen zur Errichtung eines funktionellen Luftraumblocks in Zentraleuropa (431/GO) S. 83
22.09.2010 Vorschlag des Präsidenten Fritz Neugebauer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 890 d.B., 891 d.B., 892 d.B., 393 d.B. und 894 d.B. (2392/GO) S. 84
22.09.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1491/GO) S. 85
22.09.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1492/GO) S. 85
22.09.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1485/GO) S. 107
22.09.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1486/GO) S. 119
22.09.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1487/GO) S. 171
22.09.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1488/GO) S. 180
22.09.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1489/GO) S. 197
22.09.2010 Zuweisung des Berichtes der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur betr. die Jahresvorschau 2010 (III-151) an den Unterrichtsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Kulturausschusses (1676/GO) S. 289
22.09.2010 Wiederholte Verlesung des Antrages des Immunitätsausschusses (894 d.B.) während des Abstimmungsvorganges aufgrund akustischer Probleme (1493/GO) S. 303
23.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Berichte des Rechnungshofs Nr. 700/2010  
23.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heftige Debatte über Auslieferung und Nichtauslieferung Abgeordneter Nr. 701/2010  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 ZDG-Novelle 2010 (885 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ZDG-Novelle 2010 (885 d.B.)  
14.09.2010 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ZDG-Novelle 2010 (871 d.B.)  
22.09.2010 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 104
22.09.2010 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 104
TOP 2 Verkürzung des ordentlichen Zivildienstes auf 6 Monate (886 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verkürzung des ordentlichen Zivildienstes auf 6 Monate (886 d.B.)  
14.09.2010 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verkürzung des ordentlichen Zivildienstes auf 6 Monate (948/A(E))  
22.09.2010 77. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B (teilweise B dafür)
S. 104
TOP 3 Zivildienstgesetz 1986 - ZDG (887 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivildienstgesetz 1986 - ZDG (887 d.B.)  
14.09.2010 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zivildienstgesetz 1986 - ZDG (984/A)  
22.09.2010 77. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 104
TOP 4 5. Österreichischen Familienbericht 1999 bis 2009 (883 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  5. Österreichischen Familienbericht 1999 bis 2009 (883 d.B.)  
14.09.2010 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  5. Österreichischer Familienbericht 1999 bis 2009 (III-157 d.B.)  
22.09.2010 77. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 134
TOP 5 Vereinheitlichung von Antrags- und Auszahlungsmodalitäten der Familienleistungen in Österreich (884 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinheitlichung von Antrags- und Auszahlungsmodalitäten der Familienleistungen in Österreich (884 d.B.)  
14.09.2010 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinheitlichung von Antrags- und Auszahlungsmodalitäten der Familienleistungen in Österreich (509/A(E))  
22.09.2010 77. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 139
TOP 7 33. Bericht (III-116 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2009) (882 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  33. Bericht (III-116 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2009) (882 d.B.)  
14.09.2010 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  33. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2009) (III-116 d.B.)  
22.09.2010 77. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 253
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Reformen der Beamtenpensionssysteme des Bundes und der Länder (III-88 d.B. (843 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Reformen der Beamtenpensionssysteme des Bundes und der Länder (III-88 d.B. (843 d.B.)  
01.07.2010 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/10 (III-88 d.B.)  
22.09.2010 77. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 262
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/11 (III-94 d.B.) (844 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/11 (III-94 d.B.) (844 d.B.)  
01.07.2010 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/11 (III-94 d.B.)  
22.09.2010 77. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 268
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/13 (III-97 d.B.) (845 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/13 (III-97 d.B.) (845 d.B.)  
01.07.2010 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/13 (III-97 d.B.)  
22.09.2010 77. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 288
TOP 11 Bericht (III-151 d.B.) der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur betreffend die Jahresvorschau 2010 (810 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur betreffend die Jahresvorschau 2010 (III-151 d.B.)  
22.09.2010 77. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 289
TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (890 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (890 d.B.)  
21.09.2010 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Peter Pilz (25/IMM)  
22.09.2010 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 294
TOP 14 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz-Christian Strache (891 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz-Christian Strache (891 d.B.)  
21.09.2010 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Heinz-Christian Strache (26/IMM)  
22.09.2010 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 301
TOP 15 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner (892 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner (892 d.B.)  
21.09.2010 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stefan Petzner (27/IMM)  
22.09.2010 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 302
TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Gerhard Kurzmann (893 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Gerhard Kurzmann (893 d.B.)  
21.09.2010 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Gerhard Kurzmann (28/IMM)  
22.09.2010 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 302
TOP 17 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Gabriela Moser (894 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Gabriela Moser (894 d.B.)  
21.09.2010 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Gabriela Moser (29/IMM)  
22.09.2010 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 302-303

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ98 ÖVP98 FPÖ88 GRÜNE77 BZÖ74

Aktuelle Stunde: "Der rot-schwarze Speck muss weg!" Verwaltungsreform statt Belastungskeule- und asoziales Sparpaket

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:09 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:20 Dauer10:31 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer4:27 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer4:40 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer4:45 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:30 Dauer4:14 Limit 5

"Aktuelle Entwicklungen der Asyl- und Migrationspolitik auf europäischer Ebene"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:35 Dauer8:26 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:43 Dauer11:04 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:28 Dauer4:57 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Jury (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:50 Dauer3:44 Limit 5

TOP 1-3 ZDG-Novelle 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer6:49 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer4:48 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:18 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:26 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer4:43 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:55 Dauer9:43 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer2:48 Limit 3*

TOP 4 5. Österreichischer Familienbericht 1999 bis 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:13 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer4:43 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer7:19 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:45 Dauer10:10 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:55 Dauer0:36 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:57 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer8:14 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:36 Dauer0:45 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer1:48 Limit 2*

TOP 5 Vereinheitlichung von Antrags- und Auszahlungsmodalitäten der Familienleistungen in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:46 Dauer1:31 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer1:52 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:49 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:56 Dauer3:27 Limit 4*

DA Wählerinnentäuschung und Verfassungsbruch

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer18:54 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer33:26 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:55 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:05 Dauer7:52 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:13 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer6:31 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:25 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer7:23 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:44 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer6:53 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer7:30 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:10 Dauer6:25 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer8:06 Limit 8*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:35 Dauer0:42 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:36 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:42 Dauer8:00 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:51 Dauer0:16 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:51 Dauer0:50 Limit 2*

KD über Anfragebeantwortung 6004 /AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:56 Dauer8:54 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:04 Dauer6:45 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:11 Dauer4:23 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:15 Dauer2:51 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:29 Dauer5:00 Limit 5

TOP 6 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:35 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:41 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:53 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:59 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:04 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer8:56 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Erich Tadler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:23 Dauer2:48 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer4:27 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer2:25 Limit 2*

TOP 7 33. Bericht der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer2:13 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer5:53 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer3:03 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer5:14 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer2:41 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
VA Dr. Peter Kostelka (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:49 Dauer7:26 Limit 0
Nr.21 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:57 Dauer5:37 Limit 0
Nr.22 Rede
beendet
+
VA Mag. Terezija Stoisits (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:03 Dauer6:32 Limit 0

TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Reformen der Beamtenpensionssysteme des Bundes und der Länder

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer3:15 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:36 Dauer4:31 Limit 0

TOP 9 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/11

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer1:59 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer3:06 Limit 2*

TOP 10 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/13

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:04 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:11 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:20 Dauer3:13 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer1:20 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:37 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:43 Dauer2:58 Limit 0

TOP 11 Bericht der Bundesministerin für Unterricht, Kunst u. Kultur betreffend die Jahresvorschau 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Antrag 1135/A - Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:49 Dauer1:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:51 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:53 Dauer1:30 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:55 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:57 Dauer6:31 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMel Start23:04 Dauer0:49 Limit 3*

TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 14 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz-Christian Strache

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:07 Dauer6:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:13 Dauer9:39 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:23 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start23:28 Dauer1:00 Limit 3*

TOP 15 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Gerhard Kurzmann

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 17 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Gabriela Moser

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte