LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. September 2010 (77/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (20. 09. - 24. 09. 2010) Nr. 684/2010  
22.09.2010 77. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-303
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
Anna Franz (V) Schriftführerin  
22.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Freiheitliche: Verwaltungsreform statt Belastung der Bevölkerung Nr. 692/2010  
22.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Asyl- und Migrationspolitik in Europa Nr. 693/2010  
22.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament ebnet Zivildienern den Weg zur Polizei-Karriere Nr. 695/2010  
22.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert über Familienpolitik Nr. 696/2010  
22.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne werfen der Bundesregierung WählerInnentäuschung vor Nr. 697/2010  
22.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von den Pensionskassen bis zum Tierschutz Nr. 698/2010  
22.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Viel Lob für die Volksanwaltschaft Nr. 699/2010  
22.09.2010 Aktuelle Stunde zum Thema "'Der rot-schwarze Speck muss weg!' Verwaltungsreform statt Belastungskeule- und asoziales Sparpaket" (19/AS)  
22.09.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 36-39
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 39-41
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 41-43
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 43-44
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 45-47
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 47-48
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 48-50
  Mag. Michael Schickhofer (S) Wortmeldung S. 50-51
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 52-53
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 53-55
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 55-56
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 56-58
  Dr. Martin Strutz (A) Wortmeldung S. 58-60
  Maximilian Linder (A) Wortmeldung S. 60-61
22.09.2010 Aktuelle Stunde EU  
22.09.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Unterzeichner S. 61-63
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 63-66
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 66-67
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Wortmeldung S. 67-69
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 69-70
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 70-72
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 72-73
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Wortmeldung S. 73-75
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 75-76
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 76-77
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 78-79
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 79-81
  Josef Jury (A) Wortmeldung S. 81
TOP 1 ZDG-Novelle 2010 (885 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 85-86
  August Wöginger (V) Pro S. 86-88
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 88-89
  Otto Pendl (S) Pro S. 89-90
  Christoph Hagen (B) Contra S. 91-92
  Günter Kößl (V) Pro S. 92-93
  Werner Herbert (F) Contra S. 93
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 94-95
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 95
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 96
  Hermann Gahr (V) Pro S. 97
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 97-98
  Franz Eßl (V) Pro S. 98-99
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 99-100
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 100-102
  Angela Lueger (S) Pro S. 102-103
  Johann Hell (S) Pro S. 103-104
TOP 2 Verkürzung des ordentlichen Zivildienstes auf 6 Monate (886 d.B.)  
TOP 3 Zivildienstgesetz 1986 - ZDG (887 d.B.)  
TOP 4 5. Österreichischen Familienbericht 1999 bis 2009 (883 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 105-106
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 106-107
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 107-108
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 108-110
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 110-111
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 112-114
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 116-118
  Anneliese Kitzmüller (F) tatsächliche Berichtigung S. 119
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 119-120
  Ursula Haubner (B) Pro S. 120-122
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 123-124
  Angela Lueger (S) Pro S. 124-125
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 125-127
  Martina Schenk (B) Pro S. 128-129
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 130
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 130-131
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 131-132
  Mag. Daniela Musiol (G) tatsächliche Berichtigung S. 132-133
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 133-134
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 134
TOP 5 Vereinheitlichung von Antrags- und Auszahlungsmodalitäten der Familienleistungen in Österreich (884 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 135
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 136
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 136-137
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 138
  Ursula Haubner (B) Contra S. 138-139
TOP 6 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 43 bis 45 und 48 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 19 bis 21 (800 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 209-210
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 210
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 211-212
  Anna Höllerer (V) Pro S. 212-213
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 214
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 214-215
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 215-216
  Dietmar Keck (S) Pro S. 216-217
  Christian Lausch (F) Contra S. 217-218
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 218-219
  Bernhard Vock (F) Contra S. 219-220
  Ursula Haubner (B) Pro S. 220-222
  Erich Tadler (A) Contra S. 222-223
  Hannes Weninger (S) Pro S. 223
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 223-224
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 225
  Anna Franz (V) Pro S. 225-226
  Erwin Preiner (S) Pro S. 226-227
  Johann Hechtl (S) Pro S. 227
  Johann Hell (S) Pro S. 227-228
TOP 7 33. Bericht (III-116 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2009) (882 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 228-229
  Michael Praßl (V) Pro S. 229-230
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 230-231
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 232-233
  Ernest Windholz (B) Pro S. 233-235
  Ewald Sacher (S) Pro S. 235-236
  Anna Höllerer (V) Pro S. 236-237
  Werner Herbert (F) Pro S. 237
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 238-239
  Gerhard Huber (B) Pro S. 239-240
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 242
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 242-243
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 244
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 244-245
  Johann Hechtl (S) Pro S. 245
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 246
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 246-247
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 247
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 247-248
VA Dr. Peter Kostelka (A) Regierungsbank S. 248-250
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank S. 250-251
VA Mag. Terezija Stoisits (A) Regierungsbank S. 251-253
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Reformen der Beamtenpensionssysteme des Bundes und der Länder (III-88 d.B. (843 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ewald Sacher (S) Pro S. 254
  Johann Singer (V) Pro S. 254-255
  Alois Gradauer (F) Pro S. 255-256
  Karl Öllinger (G) Pro S. 256-257
  Ernest Windholz (B) Pro S. 258-259
  August Wöginger (V) Pro S. 259-260
  Erwin Hornek (V) Pro S. 260
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 261-262
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/11 (III-94 d.B.) (844 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 262-263
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 263
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 263-264
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 265
  Martina Schenk (B) Pro S. 265-266
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 266-267
  Franz Glaser (V) Pro S. 267-268
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/13 (III-97 d.B.) (845 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Angela Lueger (S) Pro S. 268
  Hermann Gahr (V) Pro S. 269
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 269-270
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 270-271
  Martina Schenk (B) Pro S. 272-273
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 278-279
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 279-280
  Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Pro S. 280
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 280-281
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 281-282
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 282
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 283-284
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 287-288
TOP 11 Bericht (III-151 d.B.) der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur betreffend die Jahresvorschau 2010 (810 d.B.)  
TOP 12 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 - StbG (1135/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 289-290
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 290
  Nikolaus Prinz (V) Wortmeldung S. 290-291
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 291
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 291-293
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 293-294
TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (890 d.B.)  
TOP 14 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz-Christian Strache (891 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 294-296
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 296-299
  Dieter Brosz (G) Pro S. 299-301
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 301
TOP 15 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner (892 d.B.)  
TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Gerhard Kurzmann (893 d.B.)  
TOP 17 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Gabriela Moser (894 d.B.)  
22.09.2010 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend WählerInnentäuschung und Verfassungsbruch durch die Bundesregierung (6382/J)  
22.09.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Begründung S. 143-148
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 149-158
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 159-162
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 162-164
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 164-166
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 166-168
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 168-171
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 171-173
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 177-179
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 179-180
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 180-182
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 182-184
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 184-186
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 187-188
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 188-189
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 190-191
  Dr. Kurt Grünewald (G) tatsächliche Berichtigung S. 191-192
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 192-193
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 193-196
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 196
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 196
22.09.2010 Kurze Debatte betreffend Wahrung der Immissionsgrenzwerte zum Schutz der Gesundheit (6004/AB)  
22.09.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Unterzeichner S. 197-199
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 199-201
  Gerhard Köfer (S) Wortmeldung S. 202-203
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 203-204
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 204-205
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 205-207
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 207-208
22.09.2010 Unterrichtung betreffend Übereinkommen zur Errichtung eines funktionellen Luftraumblocks in Zentraleuropa (431/GO) S. 83
22.09.2010 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Michael Schickhofer (S) S. 36
22.09.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1482/GO) S. 36
22.09.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1483/GO) S. 64
22.09.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1484/GO) S. 73
22.09.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1485/GO) S. 107
22.09.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1486/GO) S. 119
22.09.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1487/GO) S. 171
22.09.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1488/GO) S. 180
22.09.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1489/GO) S. 197
22.09.2010 Einberufung von Tagungen (1490/GO) S. 35
22.09.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1491/GO) S. 85
22.09.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1492/GO) S. 85
22.09.2010 Wiederholte Verlesung des Antrages des Immunitätsausschusses (894 d.B.) während des Abstimmungsvorganges aufgrund akustischer Probleme (1493/GO) S. 303
22.09.2010 Zuweisung des Berichtes der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur betr. die Jahresvorschau 2010 (III-151) an den Unterrichtsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Kulturausschusses (1676/GO) S. 289
23.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Berichte des Rechnungshofs Nr. 700/2010  
23.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heftige Debatte über Auslieferung und Nichtauslieferung Abgeordneter Nr. 701/2010  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  98 98 88 77 74

Aktuelle Stunde: "Der rot-schwarze Speck muss weg!" Verwaltungsreform statt Belastungskeule- und asoziales Sparpaket

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 09:09 10:00 10  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 09:20 10:31 0  
3 + Angela Lueger (S)   as 09:31 4:27 5  
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   as 09:36 5:00 5  
5 + Herbert Kickl (F)   as 09:42 5:00 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   as 09:47 5:00 5  
7 + Gerald Grosz (B)   as 09:53 5:00 5  
8 + Mag. Michael Schickhofer (S)   as 09:58 4:40 5  
9 + Fritz Grillitsch (V)   as 10:03 4:45 5  
10 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   as 10:08 5:00 5  
11 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 10:13 5:00 5  
12 + Herbert Scheibner (B)   as 10:19 5:00 5  
13 + Dr. Martin Strutz (A)   as 10:24 5:00 5  
14 + Maximilian Linder (A)   as 10:30 4:14 5  

"Aktuelle Entwicklungen der Asyl- und Migrationspolitik auf europäischer Ebene"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   un 10:35 8:26 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 10:43 11:04 0  
3 + Otto Pendl (S)   wm 10:55 5:00 5  
4 + Adelheid Irina Moretti (V)   wm 11:01 5:00 5  
5 + Harald Vilimsky (F)   wm 11:06 5:00 5  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   wm 11:12 5:00 5  
7 + Gerald Grosz (B)   wm 11:17 5:00 5  
8 + Mag. Sonja Steßl (S)   wm 11:23 5:00 5  
9 + Gabriele Tamandl (V)   wm 11:28 4:57 5  
10 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   wm 11:33 5:00 5  
11 + Mag. Alev Korun (G)   wm 11:39 5:00 5  
12 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 11:44 5:00 5  
13 + Josef Jury (A)   wm 11:50 3:44 5  

TOP 1-3 ZDG-Novelle 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 11:58 3:44 3 *
2 + August Wöginger (V)   p 12:02 6:49 5 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 12:09 4:48 6 *
4 + Otto Pendl (S)   p 12:14 4:34 4 *
5 + Christoph Hagen (B)   c 12:18 4:43 4 *
6 + Günter Kößl (V)   p 12:23 2:36 3 *
7 + Werner Herbert (F)   c 12:26 3:32 3 *
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 12:30 4:43 3 *
9 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 12:35 2:32 3 *
10 + Hannes Fazekas (S)   p 12:38 3:11 3 *
11 + Hermann Gahr (V)   p 12:41 2:52 3 *
12 + Rudolf Plessl (S)   p 12:44 3:17 3 *
13 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 12:47 3:20 3 *
14 + Mag. Johann Maier (S)   p 12:51 3:41 3 *
15 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 12:55 9:43 0  
16 + Angela Lueger (S)   p 13:04 2:49 3 *
17 + Johann Hell (S)   p 13:08 2:48 3 *

TOP 4 5. Österreichischer Familienbericht 1999 bis 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 13:13 3:54 3 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:17 5:58 5 *
3 + Ing. Christian Höbart (F)   c 13:23 4:43 3 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 13:28 5:46 5 *
5 + Carmen Schimanek (F)   c 13:34 2:47 3 *
6 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 13:37 7:19 6 *
7 + StS Christine Marek (V)   rb 13:45 10:10 0  
8 + Anneliese Kitzmüller (F)   tb 13:55 0:36 2  
9 + Edith Mühlberghuber (F)   c 13:57 2:58 3 *
10 + Ursula Haubner (B)   p 14:00 8:14 4 *
11 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 14:08 3:05 3 *
12 + Angela Lueger (S)   p 14:12 4:56 4 *
13 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 14:17 3:56 4 *
14 + Martina Schenk (B)   p 14:21 4:04 3 *
15 + Mag. Laura Rudas (S)   p 14:25 2:38 3 *
16 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 14:28 3:13 4 *
17 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 14:32 3:58 3 *
18 + Mag. Daniela Musiol (G)   tb 14:36 0:45 2  
19 + Rosemarie Schönpass (S)   p 14:37 3:23 3 *
20 + Ridi Maria Steibl (V) 2 p 14:41 1:48 2 *

TOP 5 Vereinheitlichung von Antrags- und Auszahlungsmodalitäten der Familienleistungen in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 14:46 1:31 3 *
2 + Nikolaus Prinz (V)   p 14:47 1:52 4 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 14:49 4:40 4 *
4 + Hermann Lipitsch (S)   p 14:54 1:49 2 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 14:56 3:27 4 *

DA Wählerinnentäuschung und Verfassungsbruch

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:01 18:54 20  
2 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 15:20 33:26 0  
3 + Mag. Werner Kogler (G)   da 15:55 10:00 10 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 16:05 7:52 8 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 16:13 4:40 5 *
6 + Alois Gradauer (F)   da 16:18 6:31 8 *
7 + Gerald Grosz (B)   da 16:25 10:00 10  
8 + Dr. Kurt Grünewald (G)   da 16:36 7:23 6 *
9 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   da 16:44 5:08 5 *
10 + Werner Amon, MBA (V)   da 16:49 5:09 4 *
11 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 16:55 6:53 8 *
12 + Stefan Petzner (B)   da 17:02 7:30 8 *
13 + Dr. Harald Walser (G)   da 17:10 6:25 6 *
14 + Kai Jan Krainer (S)   da 17:17 5:15 5 *
15 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   da 17:22 4:21 4 *
16 + Lutz Weinzinger (F)   da 17:27 8:06 8 *
17 + Dr. Kurt Grünewald (G)   tb 17:35 0:42 2  
18 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 17:36 5:40 5 *
19 + Mag. Ewald Stadler (B)   da 17:42 8:00 10  
20 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 17:51 0:16 2  
21 + Karlheinz Kopf (V)   da 17:51 0:50 2 *

KD über Anfragebeantwortung 6004 /AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   un 17:56 8:54 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 18:04 6:45 0  
3 + Gerhard Köfer (S)   kd 18:11 4:23 5  
4 + Ing. Hermann Schultes (V)   kd 18:15 2:51 5  
5 + Ing. Norbert Hofer (F)   kd 18:18 5:00 5  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 18:23 5:00 5  
7 + Mag. Rainer Widmann (B)   kd 18:29 5:00 5  

TOP 6 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 18:35 3:36 3 *
2 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 18:39 2:38 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 18:41 5:53 5 *
4 + Anna Höllerer (V)   p 18:47 5:11 4 *
5 + Dr. Susanne Winter (F)   c 18:53 2:18 3 *
6 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 18:55 3:15 4 *
7 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 18:59 3:03 3 *
8 + Dietmar Keck (S)   p 19:02 2:15 2 *
9 + Christian Lausch (F)   c 19:04 4:02 3 *
10 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:09 2:34 3 *
11 + Bernhard Vock (F)   c 19:11 2:32 3 *
12 + Ursula Haubner (B)   p 19:14 8:56 3 *
13 + Erich Tadler (A)   c 19:23 2:48 2 *
14 + Hannes Weninger (S)   p 19:26 2:25 2 *
15 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 19:29 3:37 3 *
16 + Hermann Lipitsch (S)   p 19:33 2:10 2 *
17 + Anna Franz (V)   p 19:35 1:41 2 *
18 + Erwin Preiner (S)   p 19:37 4:27 2 *
19 + Johann Hechtl (S)   p 19:41 1:31 2 *
20 + Johann Hell (S)   p 19:43 2:25 2 *

TOP 7 33. Bericht der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hannes Fazekas (S)   p 19:47 2:35 3 *
2 + Michael Praßl (V)   p 19:50 2:13 4 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   p 19:52 3:45 3 *
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 19:56 6:01 5 *
5 + Ernest Windholz (B)   p 20:02 5:53 4 *
6 + Ewald Sacher (S)   p 20:08 3:03 2 *
7 + Anna Höllerer (V)   p 20:12 3:08 3 *
8 + Werner Herbert (F)   p 20:15 3:06 3 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 20:18 5:14 3 *
10 + Gerhard Huber (B)   p 20:24 3:14 3 *
11 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 20:27 1:41 2 *
12 + Wolfgang Großruck (V)   p 20:29 3:51 3 *
13 + Sonja Ablinger (S)   p 20:34 1:34 2 *
14 + Oswald Klikovits (V)   p 20:35 2:51 3 *
15 + Johann Hechtl (S)   p 20:38 1:36 2 *
16 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 20:40 1:24 2 *
17 + Mag. Josef Auer (S)   p 20:42 2:41 2 *
18 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 20:45 1:55 2 *
19 + Josef Muchitsch (S)   p 20:47 1:45 2 *
20 + VA Dr. Peter Kostelka (A)   rb 20:49 7:26 0  
21 + VA Dr. Gertrude Brinek (A)   rb 20:57 5:37 0  
22 + VA Mag. Terezija Stoisits (A)   rb 21:03 6:32 0  

TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Reformen der Beamtenpensionssysteme des Bundes und der Länder

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ewald Sacher (S)   p 21:11 1:51 2 *
2 + Johann Singer (V)   p 21:13 4:31 4 *
3 + Alois Gradauer (F)   p 21:18 2:35 3 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 21:20 5:17 5 *
5 + Ernest Windholz (B)   p 21:26 3:58 4 *
6 + August Wöginger (V)   p 21:30 3:15 2 *
7 + Erwin Hornek (V)   p 21:33 2:39 2 *
8 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 21:36 4:31 0  

TOP 9 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/11

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rosemarie Schönpass (S)   p 21:42 1:40 2 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 21:43 1:59 4 *
3 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 21:46 3:51 3 *
4 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 21:50 2:25 3 *
5 + Martina Schenk (B)   p 21:52 2:59 3 *
6 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:56 2:20 2 *
7 + Franz Glaser (V)   p 21:58 3:06 2 *

TOP 10 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/13

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Angela Lueger (S)   p 22:02 1:40 2 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 22:04 3:14 4 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 22:07 3:18 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:11 4:29 5 *
5 + Martina Schenk (B)   p 22:16 3:29 3 *
6 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 22:20 3:13 2 *
7 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 22:24 2:02 2 *
8 + Ing. Heinz-Peter Hackl (F)   p 22:26 2:29 3 *
9 + Dr. Harald Walser (G)   p 22:28 4:22 4 *
10 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 22:33 2:28 2 *
11 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 22:36 1:20 2 *
12 + Herbert Scheibner (B)   p 22:37 5:25 5 *
13 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 22:43 2:58 0  

TOP 11 Bericht der Bundesministerin für Unterricht, Kunst u. Kultur betreffend die Jahresvorschau 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Antrag 1135/A - Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 22:49 1:34 3 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   el 22:51 2:00 3 *
3 + Nikolaus Prinz (V)   el 22:53 1:30 3 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   el 22:55 1:48 3 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   el 22:57 6:31 3 *
6 + Mag. Alev Korun (G) 2 el 23:04 0:49 3 *

TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 14 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz-Christian Strache

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 23:07 6:06 3 *
2 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 23:13 9:39 3 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 23:23 4:45 4 *
4
+ Mag. Ewald Stadler (B) 2 p 23:28 1:00 3 *

TOP 15 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Gerhard Kurzmann

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 17 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Gabriela Moser

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte