LETZTES UPDATE: 07.11.2015; 04:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. November 2010 (86/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.11.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 29. 11 - 3. 12. 2010 Nr. 943/2010  
30.11.2010 86. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-226
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
30.11.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Pröll: Solide Finanzpolitik als Fundament für die Zukunft Nr. 959/2010  
30.11.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Was kann und soll die Transparenzdatenbank? Nr. 960/2010  
30.11.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Strengere Regeln für Bankmanager-Boni Nr. 961/2010  
30.11.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Höhere Strafen für Raser und ein Feuerwehrführerschein Nr. 962/2010  
30.11.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mit verstärkten Kräften gegen Korruption und Wirtschaftskriminalität Nr. 963/2010  
30.11.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: E-Wirtschaft: Novelle soll Konsumentenschutz und Transparenz erhöhen Nr. 964/2010  
30.11.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von Familienbesteuerung über Wohnbau bis hin zu Verbraucherkrediten Nr. 965/2010  
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2011 (11/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungserklärung S. 26-43
TOP 2 Transparenzdatenbankgesetz - TDBG (1000 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 44-46
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 46-48
  Karl Öllinger (G) Contra S. 48-51
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 51-53
  Josef Bucher (B) Contra S. 53-55
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 55-56
  Herbert Kickl (F) Contra S. 56-58
  Konrad Steindl (V) Pro S. 58-59
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 59-61
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 61-63
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 64-66
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 66-67
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 67-68
  Franz Hörl (V) Pro S. 68-70
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 70-71
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 71-72
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 73-74
  Alois Gradauer (F) Contra S. 74-75
  Franz Glaser (V) Pro S. 75-76
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 77-78
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 78-79
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 79-81
  Maximilian Linder (F) Contra S. 81-82
  August Wöginger (V) Pro S. 82-84
  Karl Öllinger (G) Contra S. 84-85
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 85-86
  Stefan Petzner (B) Contra S. 86-87
  Gerhard Huber (B) Contra S. 87-88
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 89
  Gerald Grosz (B) Contra S. 89-90
TOP 3 Bankwesengesetz (1001 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 92-93
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 93-94
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 94-96
  Petra Bayr (S) Pro S. 99-100
  Alois Gradauer (F) Contra S. 100-101
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 101-103
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 103-105
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 105-106
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 106-107
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 107
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 108
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 108-109
TOP 4 E-Geldgesetz 2010 und Bankwesengesetz, Zahlungsdienstegesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (1002 d.B.)  
TOP 5 Aufstockung der Neuen Kreditvereinbarungen mit dem Internationalen Währungsfonds (1003 d.B.)  
TOP 6 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Bulgarien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (1004 d.B.)  
TOP 7 Straßenverkehrsordnung 1960 Führerscheingesetz und Kraftfahrgesetz 1967 (1020 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 111-112
  Anton Heinzl (S) Pro S. 112-113
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 113-115
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 115-117
  Christoph Hagen (B) Contra S. 117-119
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 119-121
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 121-122
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 122-123
  Peter Haubner (V) Pro S. 123-124
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 124
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 124-125
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 125-126
  Johann Rädler (V) Pro S. 126-127
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 127-128
  Peter Stauber (S) Pro S. 128
  Maximilian Linder (F) Contra S. 129
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 129-130
  Johann Singer (V) Pro S. 130-131
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 131
  Hermann Gahr (V) Pro S. 131-132
  Otto Pendl (S) Pro S. 132
TOP 8 13. FSG-Novelle (1021 d.B.)  
TOP 9 Geschwindigkeitsflexibilisierung auf Autobahnen (1022 d.B.)  
TOP 10 generelles Lkw-Überholverbot auf zweispurigen Autobahnen (1023 d.B.)  
TOP 11 strafrechtliches Kompetenzpaket – sKp (1009 d.B.)  
TOP 11-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 134-135
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 135-137
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 138-140
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 140-142
  Christian Lausch (F) Contra S. 142-143
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 143-145
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 145-146
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 147
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 147-148
  Otto Pendl (S) Pro S. 148-149
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 149-150
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 150-152
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 153-154
  Johann Rädler (V) Pro S. 154-155
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 155-156
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 156-157
  Ewald Sacher (S) Pro S. 157-158
TOP 12 Übereinkommen zur Errichtung der Internationalen Anti-Korruptionsakademie als internationale Organisation (1010 d.B.)  
TOP 13 strafrechtliche Verantwortlichkeit krimineller Bank- und Finanzdienstleistungsmanager (1011 d.B.)  
TOP 14 Strafgesetzbuch - StGB (1012 d.B.)  
TOP 15 Strafgesetzbuch - StGB (1013 d.B.)  
TOP 16 verbesserter Kampf gegen Wirtschaftskriminalität (1014 d.B.)  
TOP 17 Strafgesetzbuch und Strafprozessordnung (1015 d.B.)  
TOP 18 geplante Wirtschaftskompetenzzentren im Zuge des "Strafrechtlichen Kompetenzpaketes" (1016 d.B.)  
TOP 19 Übereinkommen des Europarats zum Schutz von Kindern vor sexueller Ausbeutung und sexuellem Missbrauch (1017 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 160-162
  Anna Franz (V) Pro S. 163-164
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 164-165
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 166-167
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 167-168
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 169
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 169-170
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 170
TOP 20 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme des Beitritts der Republik Mauritius zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1018 d.B.)  
TOP 21 der Abschaffung der Verjährungsfristen von sexuellen Übergriffen auf Minderjährige (1019 d.B.)  
TOP 22 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 und das Energie-Control-Gesetz (997 d.B.)  
TOP 22-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 172
  Konrad Steindl (V) Pro S. 172-173
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 173-174
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 174-175
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 175-178
  Franz Glaser (V) Pro S. 178
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 179-180
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 180-183
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 183
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 183-184
  Peter Haubner (V) Pro S. 184-185
  Walter Schopf (S) Pro S. 187-188
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 188-189
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 189
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 189-190
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 190-191
  Hannes Weninger (S) Pro S. 194-195
  Peter Haubner (V) Pro S. 195
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 195-197
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 197-198
TOP 23 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über die Zusammenarbeit beim Bau und Betrieb der Erdgas-Pipeline auf dem Hoheitsgebiet der Republik Österreich (998 d.B.)  
TOP 24 Maß- und Eichgesetz (999 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Franz (V) Pro S. 198-199
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 199-200
  Alois Gradauer (F) Pro S. 200-201
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 201
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 201-202
  Ing. Robert Lugar (B) Pro S. 202-203
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 203
TOP 25 Einkommensteuergesetz 1988 (1214/A)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung S. 204-205
  Mag. Laura Rudas (S) Wortmeldung S. 205
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 205-206
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 206-207
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 207-208
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 208-209
TOP 26 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (1219/A)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Wortmeldung S. 209-210
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung S. 210-211
  Johann Singer (V) Wortmeldung S. 211-212
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 212-213
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 213-214
TOP 27 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz - WGG (1221/A)  
TOP 28 Rechnungshofgesetz (R.H.G.) 1948 (1222/A)  
TOP 29 Bundesgesetz über die Gemeinnützigkeit im Wohnungswesen (WGG) (1226/A)  
TOP 30 Generationengerechtigkeits-Novelle (1230/A)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 215-216
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 216
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 217
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 217-218
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 218
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 219
TOP 31 Verbraucherkreditgesetz - VKrG (1265/A)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 220-221
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 221-222
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 222
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 223
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 223-224
TOP 32 Verbraucherkreditgesetz - VKrG (1266/A)  
TOP 33 Verbraucherkreditgesetz - VKrG (1267/A)  
30.11.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1184/GO) S. 25
30.11.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1185/GO) S. 26
30.11.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1186/GO) S. 38
30.11.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1187/GO) S. 46
30.11.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1188/GO) S. 95
30.11.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1189/GO) S. 152
30.11.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1190/GO) S. 25-26
30.11.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1191/GO) S. 25
30.11.2010 Unterbrechung der Sitzung (1192/GO) S. 27
30.11.2010 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1193/GO) S. 187, 198

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  126 126 113 99 95

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Erklärung des BM für Finanzen betr. d. Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   er 09:10 67:40 0  

TOP 2 Transparenzdatenbankgesetz - TDBG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 10:19 8:18 8 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 10:28 6:55 8 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 10:35 8:24 8 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 10:44 7:37 8 *
5 + Josef Bucher (B)   c 10:52 8:04 8 *
6 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 11:00 3:30 10 *
7 + Herbert Kickl (F)   c 11:04 6:18 7 *
8 + Konrad Steindl (V)   p 11:10 4:58 7 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:15 7:16 7 *
10 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 11:23 7:13 7 *
11 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 11:30 7:10 7 *
12 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 11:37 4:57 10 *
13 + Elmar Podgorschek (F)   c 11:43 4:02 6 *
14 + Franz Hörl (V)   p 11:47 4:44 6 *
15 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 11:52 4:58 6 *
16 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 11:57 5:12 6 *
17 + Ing. Robert Lugar (B)   c 12:02 5:36 6 *
18 + Alois Gradauer (F)   c 12:08 4:55 5 *
19 + Franz Glaser (V)   p 12:13 5:06 5 *
20 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 12:19 5:07 5 *
21 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 12:24 5:11 5 *
22 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 12:29 5:16 5 *
23 + Maximilian Linder (F)   c 12:35 3:58 4 *
24 + August Wöginger (V)   p 12:39 4:11 4 *
25 + Karl Öllinger (G) 2 c 12:44 4:13 4 *
26 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:48 4:15 4 *
27 + Stefan Petzner (B)   c 12:52 3:39 4 *
28 + Gerhard Huber (B)   c 12:56 2:27 3 *
29 + Karl Öllinger (G) 2 tb 12:59 0:42 2  
30 + Gerald Grosz (B)   c 13:00 2:24 1 *

TOP 3-6 Bankwesengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 13:06 3:10 3 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:09 3:36 5 *
3 + Ing. Robert Lugar (B)   c 13:17 4:22 3 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   p 13:18 3:35 3 *
5 + Alois Gradauer (F)   c 13:27 4:59 3 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 13:27 6:39 5 *
7 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 13:34 5:17 0  
8 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 13:39 4:31 4 *
9 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 13:44 3:48 3 *
10 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 13:48 3:16 3 *
11 + Marianne Hagenhofer (S)   p 13:52 2:53 3 *
12 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 13:55 2:44 3 *

TOP 7-10 Straßenverkehrsordnung 1960, Führerscheingesetz und Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 14:03 4:57 3 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 14:08 5:22 5 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:13 6:53 5 *
4 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 14:20 5:47 5 *
5 + Christoph Hagen (B)   c 14:26 7:17 3 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 14:34 9:18 0  
7 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 14:43 5:08 4 *
8 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 14:49 1:50 3 *
9 + Peter Haubner (V)   p 14:51 2:14 4 *
10 + Dr. Harald Walser (G)   c 14:53 3:03 3 *
11 + Mag. Josef Auer (S)   p 14:56 3:40 3 *
12 + Stefan Markowitz (B)   c 15:00 3:17 3 *
13 + Johann Rädler (V)   p 15:04 1:41 3 *
14 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 15:06 3:40 3 *
15 + Peter Stauber (S)   p 15:10 1:57 3 *
16 + Maximilian Linder (F)   c 15:12 2:04 3 *
17 + Mag. Karin Hakl (V)   p 15:14 2:57 3 *
18 + Johann Singer (V)   p 15:17 2:54 3 *
19 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 15:20 1:19 3 *
20 + Hermann Gahr (V)   p 15:22 2:26 3 *
21 + Otto Pendl (S)   p 15:24 1:09 20  

TOP 11-18 strafrechtliches Kompetenzpaket – sKp

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F)   c 15:30 4:41 3 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 15:35 5:56 5 *
3 + Herbert Scheibner (B)   c 15:41 6:50 3 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 15:48 4:50 5 *
5 + Christian Lausch (F)   c 15:53 2:44 3 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 15:56 8:04 5 *
7 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 16:04 4:16 0  
8 + Dr. Martin Strutz (F)   c 16:09 3:42 3 *
9 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 16:13 3:43 4 *
10 + Otto Pendl (S)   p 16:17 2:52 3 *
11 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 16:20 3:35 3 *
12 + Mag. Karin Hakl (V)   p 16:24 7:16 3 *
13 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 16:32 2:49 3 *
14 + Johann Rädler (V)   p 16:35 2:36 3 *
15 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 16:38 3:18 3 *
16 + Hannes Fazekas (S)   p 16:42 3:00 3 *
17 + Ewald Sacher (S)   p 16:45 3:25 3 *

TOP 19-21 Übereinkommen des Europarats zum Schutz von Kindern vor sexueller Ausbeutung und sexuellem Missbrauch

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Susanne Winter (F)   c 16:56 5:33 3 *
2 + Anna Franz (V)   p 17:02 3:05 5 *
3 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 17:05 4:52 3 *
4 + Mag. Johann Maier (S)   p 17:10 3:40 3 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 17:14 5:09 3 *
6 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 17:19 1:57 0  
7 + Ridi Maria Steibl (V)   p 17:21 1:56 4 *
8 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:23 3:24 3 *

TOP 22-23 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 17:30 1:34 3 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 17:32 2:20 5 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 17:34 4:42 6 *
4 + Wolfgang Katzian (S)   p 17:39 4:07 4 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 17:44 7:32 3 *
6 + Franz Glaser (V)   p 17:51 2:51 4 *
7 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 17:54 4:22 3 *
8 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 17:59 10:26 0  
9 + Elisabeth Hakel (S)   p 18:09 1:43 3 *
10 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 18:11 3:43 3 *
11 + Peter Haubner (V)   p 18:15 4:12 3 *
12 + Walter Schopf (S)   p 18:21 1:12 2 *
13 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G) 2 c 18:22 4:05 6 *
14 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 18:27 2:15 3 *
15 + Ing. Norbert Hofer (F) 2 c 18:29 3:22 2 *
16 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 18:33 2:47 2 *
17 + Hannes Weninger (S)   p 18:36 2:30 2 *
18 + Peter Haubner (V) 2 p 18:39 1:36 1 *
19 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:41 5:22 4 *
20 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 18:47 2:19 0  

TOP 24 Maß- und Eichgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Franz (V)   p 18:50 2:14 5 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 18:52 4:16 4 *
3 + Alois Gradauer (F)   p 18:57 2:54 3 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 19:00 1:31 3 *
5 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 19:01 1:41 0  
6 + Ing. Robert Lugar (B)   p 19:03 2:15 3 *
7 + Wolfgang Katzian (S)   p 19:06 1:38 3 *

TOP 25 Antrag 1214/A - Einkommensteuergesetz 1988

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   el 19:09 4:20 3 *
2 + Mag. Laura Rudas (S)   el 19:13 1:27 3 *
3 + Gabriele Tamandl (V)   el 19:15 3:05 3 *
4 + Ing. Christian Höbart (F)   el 19:18 4:07 3 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   el 19:22 2:59 3 *
6 + Ing. Robert Lugar (B)   el 19:26 3:19 3 *

TOP 26 Antrag 1219/A - Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   el 19:30 1:38 3 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   el 19:31 5:27 5 *
3 + Johann Singer (V)   el 19:37 3:21 3 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 19:41 1:42 3 *
5 + Gerald Grosz (B)   el 19:43 4:21 3 *

TOP 27 Antrag 1221/A - Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz - WGG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 28 Antrag 1222/A - Rechnungshofgesetz (R.H.G.) 1948

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 29 Antrag 1226/A - Bundesgesetz über die Gemeinnützigkeit im Wohnungswesen (WGG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 30 Antrag 1230/A - Generationengerechtigkeits-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ursula Haubner (B)   el 19:50 3:51 3 *
2 + Angela Lueger (S)   el 19:54 2:06 3 *
3 + August Wöginger (V)   el 19:56 2:27 3 *
4 + Ing. Christian Höbart (F)   el 19:59 1:35 3 *
5 + Karl Öllinger (G)   el 20:00 3:12 3 *
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 20:04 3:43 3 *

TOP 31 Antrag 1265/A - Verbraucherkreditgesetz - VKrG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   el 20:08 3:56 5 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   el 20:12 4:08 5 *
3 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   el 20:17 2:35 3 *
4 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   el 20:20 1:44 1 *
5
+ Sigisbert Dolinschek (B)   el 20:22 1:56 3 *

TOP 32 Antrag 1266/A - Verbraucherkreditgesetz - VKrG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 33 Antrag 1267/A - Verbraucherkreditgesetz - VKrG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung